Шевронный опыт - тонкости - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Шевронный опыт - тонкости


pitonich

Рекомендуемые сообщения

xcb

pitonich

у скифов - пехота строится сразу с серебрянными шевронами. Ситуация след. - храм +3 и 3-й уровень здания для производства пехоты дает - +1. это в древе строений прописано. Остальные войска - как обычно, я за скифов довольно долго играл. :) Еще у фракийцев есть храм +4 к валору. И это для всех.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    18

  • Snark

    12

  • pitonich

    13

  • NIC-HAN

    15

Топ авторов темы

pitonich

Скорее соглашусь с xcb чем с тобой. зависимость от строений инородной культуры все таки есть. Казарма другая плюс храм с чужим валором.

Механизм всетаки наверное следующий (ИМХО глубокое). Солдаты тренируются и следовательно пополняются в казармах. При ретрейне в попополняемый отряд берутся солдаты из казармы. если они теже римляне и без каких-либо бонусов отличающих их от пополняемого отряда, то они пополняют отряд без потери общего опыта (накопительная часть, о которой предпологал Инженер, наверное обнуляется, хотя не факт), если же, как в моем случае, в пополняемый отряд приходят воины с иным валором, то вступает в силу тот же механизм, что и при слиянии отрядов в армии (не ретрейн) с разными валорами, т.е какая-то непонятная нам пока математическая формула.

Ссылка на комментарий

SteelHawk

Кто к нам вернулся :apl::apl:

 

Говорят что, на Стратегической и на тактической карте по-разному обсчитываются шевроны (округляются в смысле). :D

Ссылка на комментарий

Добавлю и я свой экспириенс в общую копилку. Итак, отряд гастатов, 1 сер. шеврон, ретрейн в варварском городе, на выходе - 2 сер. шеврона, численность 100 чел. (играю на нормале размере отряда). Потом добрая дочь нажимает на ресет, видимо испугавшись таких мутированных гастатов. Итак, после лоада и конца хода, при всех тех же условиях, имеем 2 бронз. шеврона, численность - 80, как и у всех. Так что есть какая-то переменная в текущей игре, которая обнуляется при лоаде (правильно, нехрен релоадиться). Однако 100 человек в отряде при норме в 80, это как?

Ссылка на комментарий

Muzzy

Однако 100 человек в отряде при норме в 80, это как?

Это фишка известная - сначала ставите отряд в Ретрэйн-очередь, потом доливаете (в этот же ход) из другого отряда - получаете Сверхнормативный отряд.

 

Вот тут же может быть и ответ, если размеры отрядов зашиты жестко, то комп делит опыт 100 на 80 и получается избыток Валора :rolleyes:

Ссылка на комментарий

xcb

Это фишка известная - сначала ставите отряд в Ретрэйн-очередь, потом доливаете (в этот же ход) из другого отряда - получаете Сверхнормативный отряд.

 

Вот тут же может быть и ответ, если размеры отрядов зашиты жестко, то комп делит опыт 100 на 80 и получается избыток Валора 

:blink::blink::blink::apl:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вы все о росте опыта, а я, несчастный, о деградации.

 

1) Некий генерал брутов, очень хитрый и опытный, год за годом бьет немцев одним и темже способом: конница стоит в сторонке, а при начале схватки бьет им в спину. Все вроде хорошо, но он двигается все глубже в германию и теряет помаленьку бойцов. Бойцов сменяю и отправляю в тыл на пополнение. Пополнил, шевроны (1-2 серебряных) сохранились. Вернул генералу и пошел дальше. В следующем бою 1200 на 1200 как всегда, победа при соотношении потерь 120 на 1200, но 2 отряда легионеров получают +1 к опыту, а 2 отряда -1 (минус один) к опыту, хотя все действовали примерно одинаково, никто не побежал, корреляции с потерями/убийствами тоже не видно.

 

Остается предположить:

количество шевронов на иконке пересчитывается на момент начала битвы и в ходе ее, а при пополнении остается прежним, несмотря на изменение опыта солдат.

 

2) Брутская Мазака долго защищалась от нашествия египтян (стек раз в два хода), и в итоге ее солдаты и генерал так закалились, что я решил идти на Тарс.

Армия была из 8 лучников, 6 кавалерий и 6 легионеров. Легионеры и конница были так себе (3 опыта), а вот лучники, бившие египтян с боковых стен при штурмах, были ого-го - опыт 5-8.

Дошли до Тарса с боями, пополняясь из тойже Мазаки, гоняя войска туда сюда, и встали в осаду под городом, полным вражеских войск. Там на наших напали орды египтян, юнитов так 60 по очереди, включая гарнизон Тарса. Короче, от лучников осталось по 15-30 человек (на больших отрядах), конница большей частью скончалась, пехота кое-как выжила. Зашел в город, пополнил. Без проблем.

 

Пошел дальше - у Антиохии прет через мост на нас стек-гарнизон, по большей части из конницы по 80 в отряде, из-за того, что сзади какой-то мелкий отряд подошел. Они ломанулись через мост, лучники их косят, легионеры пилумы покидали и в рукопашную ... конница врага прорвалась на наш берег и наутек. Моя конница следом с генералом воглаве ... Но меньше наших-то было. Пара отрядов развернулась и накостыляла моей легионной кавалерии, генерала завалили - не ожидал я этого от позорных трусов, голых и с топориками. Гляжу - а лучники-то мои ... того, 3 бронзовых шеврона. Обидно, да? В начале боя как-то не обратил внимания, а тут прямо два удара по нервам - генерал и прокачанные лучники. Ну да все равно они развернувшуюся египетскую конницу завалили.

 

Опять же подтверждение того же предположения. Ну или из-за генерала они так расстроились. Под предположение потери опыта из-за деморализации подходит и первый случай: там враг целиком состоял из кричащих женщин и ночных рейдеров. И те и другие деморализуют.

Ссылка на комментарий

2 RedKnight:

Вы все о росте опыта, а я, несчастный, о деградации.

Исходя из опыта MTW считается среднее по отряду.

Т.е. если у вас 3 бойца с валором

9,1,2 - средний 4, если убьют который с валором 1 или 2, суммарный станет - 5, т.е. возрастет. Если убьют первого Валор станет 2 :(

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Вот тут же может быть и ответ, если размеры отрядов зашиты жестко, то комп делит опыт 100 на 80 и получается избыток Валора

Вот и новый способ читерства. А если на максимальном размере отряды, то все-равно перетренированный отряд будет больше?

Ссылка на комментарий

2 Sohei:

Вот и новый способ читерства. А если на максимальном размере отряды, то все-равно перетренированный отряд будет больше?

ДА

Ссылка на комментарий

в котрый раз убеждаюсь, что нам подсунули аркаду.....

 

играю за карфаген... сами знаете, что это за пассажыры... в начале игры (да и потом тожэ) - основная масса войск это в лучшем случае - иберы-мечники... а так - гор. стража.... Война карфагеном - это дрова.... спасают только наемники. которых у меня порой до половины армии... Более того - порой я дажэ крестьян массировано применяю... зело крестьне у карфагена деланы далеко не пальцэм... ну и круглые щиты естественно... Так вот... Играя за карфаген я с потерями не щитаюсь.... все равно это мясо можно пополнить в любой деревне.... если во в сех предыдущих ТВ - потеря бойча - это потеря драгоцэного опыта - то в рТВ - потеря бойца - это ничто... дажэ наоброт - когда под конец драки из нульового отряда остается человек 5-10 они скорее всего получат лычку-другую... мы бежым в деревню - пополняем это стадо - и вуоля у нас ужэ ЦЭЛЬНЫЙ ПОЛК чуваков с лычками.... бред.... У меян остался 1 круглошитный всадник в полку.... в двух сражениях он принимал участие в драке только догоняя убегающих.... таким образом - убив не так уж много людей он получил 3 золотых шыврона.... "восполнив" этот "отряд" в городке я получил 54, млин, золотошевронных ждыгита.... Ну это ли не гон ? в МТВ и СТВ опыт этого Монстра просто бы растворился в общей массе зеленых новобранцэв.... Кароче, если в патче они не вернут все на круги своя... такой хоккей нам ненужэн....

да... я еще забыл сказать про 4 полностэковых флотилии квинтирем и прочих -рем по 3 золотых шыврона у каждого... воюю я часто... и порты под рукой.... теперь это не флот - это монстры.......

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Есть один вопрос - а те шевроны, что нам показывают на экране - это точно Валор ОТРЯДА, а не самого лучшего из его представителей? ;)

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Есть один вопрос - а те шевроны, что нам показывают на экране - это точно Валор ОТРЯДА, а не самого лучшего из его представителей?

уж точно не лучшего...

к тому жэ какой смысл тогда писать, ч то у торяда базовая + кол-во шевронов атака и защита ? В любом случае , валят с этими показателями все, а не только самый старый...))

Ссылка на комментарий

Имхо индивидуальный опыт все-таки не обсчитывается. Это был бы перебор. К тому же, почему тогда не рассчитывать индивидуальный дефенс там или чардж?!

 

По крайней мере в прошлых сериях точно учитывался индивидуальный опыт.

И кстати говоря, скорее всего именно так и есть - каждый солдат дерется с индивидуальными бонусами - от его личного опыта.

 

А то что показывают - усредненные показатели просто для информации.

Ссылка на комментарий

2 pitonich:



  • Цитата (Flamestrike @ Dec 3 2004, 17:13 PM)
     
    Имхо индивидуальный опыт все-таки не обсчитывается. Это был бы перебор. К тому же, почему тогда не рассчитывать индивидуальный дефенс там или чардж?!

     

 

 

По крайней мере в прошлых сериях точно учитывался индивидуальный опыт.

И кстати говоря, скорее всего именно так и есть - каждый солдат дерется с индивидуальными бонусами - от его личного опыта.

 

А то что показывают - усредненные показатели просто для информации.

ИМХО разработчики просто допустили ляп и все происходит так как Вы сказали выше, за исключение ретрейна отряда, ну может еще каких нить случаев.

Ссылка на комментарий

2 pitonich: если так, то вообще ничего не понятно. Для показателей всего отряда было бы разумно брать простую среднюю, но тогда почему они сохраняют шевроны после ретрейна на 90% покалеченного юнита?! Есть, конечно, такой вариант, что при ретрейне отрядов с разным количеством шевронов они пополняются разного качества новобранцами, плюс бонусы от храмов и т.п, но это больше из области предположений.

Ссылка на комментарий

не пойму начинаешь битву, при расстановке войск показывает один шеврон, начинаешь бой - исчезает, заканчиваешь - появляется, это что, и так почти всегда, причем на стратегической карте шеврон есть :angry::bangin::shot:

Ссылка на комментарий

если можно, присоеденюсь...

 

ПРиветствую всех!!! Не понимаю почему, на страт. карте у отряда 3 серебрянных шеврона, а на тактической 2, Это что баг или зависимость от генеральского уровня?

 

я может не очень внимателен по части опыта, но наблюдал такое явление в одном случае... если армия без генерала - к одному из отрядов этот генерол (лейтенант?) цепляетс => сразу снимают лычку (количество человек выросло)... после битвы - возвращают. возможно с отрядами, к которым цепляются всякие сержанты/центурионы происходит то же, но на брит. колесницах больше нигде не наблюдал....

Ссылка на комментарий

и опять сомнение - до того защищал позицию - "при ретрейне опыт сохраняется". Недавний пример - при тренировке 16 из 41 лучников с двумя золотыми шевронами - получил полный отряд с 3-мя бронзовыми... Условия: только что захваченный город - бонусов в нем никаких.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.