Шевронный опыт - тонкости - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Шевронный опыт - тонкости


pitonich

Рекомендуемые сообщения

Engineer

Так может всё пополнение получает опыт не меньший чем у члена отряда с меньшим опытом? Или нет, скорее средний для отряда опыт, а потом выходит самого валорного перца убили, а опыт остался средний по отряду, - так что ли?

А непонятно... Возможно, зависит ещё и от того, в каком городе пополнялись...

Вот ещё какой момент: как все заметили, иногда шеврон появляется прямо в процессе боя, а иногда - на финальной раздаче.

Так вот эти последние, финальные, шевроны тоже (вроде бы) бывают двух видов - одни из них добавляются к полученным (или не полученным) во время боя, другие - дублируют. Закрепляют?

Т.е. 2 случая прироста: +1б+1р=2 и +1б+1р=1 Последнее слагаемое - приписка в скролле результатов битвы, первое - в процессе боя.

З.Ы. Написал "вроде бы" на всякий случай - вдруг не заметил, как поднявшись, опыт упал, а потом восстановился в финале. Т.е. теоретически могло быть не +1б+1р=1 а +1б-1б+1р=1.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    18

  • Snark

    12

  • pitonich

    13

  • NIC-HAN

    15

Топ авторов темы

pitonich

Робяты, я еще раз спрашиваю, неужели опыт считается индивидуально для каждого солдата, а не для отряда в целом?

Он так считается со времён СТВ. То ест ь 2 игры подряд до РТВ. В логфайлах битв отражался (В РТВ кастом не юзаю, поэтому прошедшее время) валор КАЖДОГО бойца - как начальный (до драки), так и финальный.

Уверен, что в РТВ СА не сделали шаг назад, и индивидуальность опыта сохранена.

Если я не прав, пусть меня поправят.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

pitonich

- уменьшает ли набранный опыт ретрейн в городах?

и не сбрасывает ли он его вообще часом?

Проверил несколько раз. Да. Уменьшает. Не всегда, т.к. видимо из-за индивидуального опыта юнитов, расчетный опыт отряда может и сохраниться, но у меня было 75 легионеров с золотым шевроном, которые апгрейдились в одном городе, без бонусов и получались 2 серебряных шеврона, либо в другом, с храмом+2 опыта к отрядам, тогда сохранялся золотой шеврон.

Итак - опыт считается индивидуально по солдатам отряда, доказательство есть.

 

- что происходит с этим опытом при пополнении перетаскиванием?

Усредняется также как и шевроны? Не сбрасывается ли? Или что-то другое?

А вот при пополнении отряда лучников в 141 солдат с золотой (+3,+3) бронёй/оружием и 3 серебряными шевронами из отряда лучников с бронзовым(+1,+1) оружием/бронёй и без шевронов получился отряд с бронзовыми (+1,+1) оружием/бронёй и двумя серебряными шевронами!!! Т.е. броня и оружие перенеслись из пополняющего отряда при числе пополнения 19 солдат !! Удивительно. Но опыт уменьшился - это то как раз понятно, см. выше.

Ссылка на комментарий

А как объяснить то, что иногда дают +1 валор юниту, который ни одного противника не замочил, а стоял весь комбат, прикрывая лучников.

У меня так несколько раз уже было.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

 

Здаеца мне что кроме как за убийства, чутка опыта дают и просто за участие в битве, и когда опыта уже было практически на новую галку, она и получается.

 

Ну, может быть, солдаты с холма новый прием фехтовальный подсмотрели =)

Ссылка на комментарий

BlackKnight

А как объяснить то, что иногда дают +1 валор юниту, который ни одного противника не замочил, а стоял весь комбат, прикрывая лучников.

У меня так несколько раз уже было.

Возможно в существующей формуле набора опыта используется более гибкая шкала, например даётся опыт за участие в битве, зависимо либо независимо от результата, а больший опыт набирается только в самой битве. Ну это как раз ясно, у меня как то кавалерия с двумя серебряными шевронами стала к концу боя золотой, потеряв правда половину состава. Здесь может быть два эффекта - погибли малоопытные конники, а выжившие набрали ещё больше опыта - шеврон там, шеврон тут вот и результат соответствующий.

 

А у меня бывало забирали опыт просто за стояние в сторонке, особенно у конников при осадах в обороне.

Точно? А не могло быть там, что один - самый опытный боец погиб, а остальным пересчитали опыт и без него вышло меньше? Подробнее, пожалуйста, проверь точно.

Ссылка на комментарий

Всем привет! :rolleyes: Разрешите присоединится к дебатам ;), посещаю форум давно и регулярно, хочу сказать, что очень полезный и познавательный. :apl:

А теперь по теме. Штурмую я Александрию, когорта легионеров на вражеских стенах успешно сражается с вражескими пустынными бойцами, силы ¼ , в результате остаётся несколько легионеров и они за считанные секунды набирают опыт до двух золотых шевронов (такие себе Шварцнейгеры). Но при пополнении в городе, где нет храмов дающих опыт, превращаются опять в новобранцев. Отсюда можно сделать вывод.

Опыт получается если определённое кол-во воинов убьёт такое же кол-во солдат противника. А при пополнении опыт ветеранов делится и на новобранцев, если нет храмов дающих опыт.

Ссылка на комментарий

Несправедливо конечно если отряд из нескольких выживших, но с большим опытом пускают на ретрэйн и получается полный отряд с большим опытом.

Это совершенно нереально,

но как можно получить кучу новичков с таким опытом, откуда он у них возъмётся если в городе нет никаких доп. улучшений в виде храмов дающих прибавку к опыту.

Это извините чит какой-то получается :((

Так легко можно создать супер монстров, давая себя разбить после набора опыта и доукомплектовав отряд.

Вот в МТВ схема доукомплектации отряда была правильная и опыт из "ниоткуда" не появлялся !

Ссылка на комментарий
Несправедливо конечно если отряд из нескольких выживших, но с большим опытом пускают на ретрэйн и получается полный отряд с большим опытом.

Это совершенно нереально,

но как можно получить кучу новичков с таким опытом, откуда он у них возъмётся если в городе нет никаких доп. улучшений в виде храмов дающих прибавку к опыту.

Это извините чит какой-то получается (

Так легко можно создать супер монстров, давая себя разбить после набора опыта и доукомплектовав отряд.

Вот в МТВ схема доукомплектации отряда была правильная и опыт из "ниоткуда" не появлялся !

Такого нет. Я сформировал легион, все бойцы с двумя медными шевронами, и после нескольких десятков лет тяжелых боёв с египтянами и пополнения в захваченных городах,

только несколько когорт имеют ОДИН шеврон, а все остальные и без этого. Это при том, что каждый дюйм земли был обильно пропитан римской кровью, а героических побед больше чем могил врага. :shot:

Ссылка на комментарий

Raptor

А при пополнении опыт ветеранов делится и на новобранцев, если нет храмов дающих опыт.

Очень ценное замечание, однозначно.

Будем посмотреть.

 

PS Приветствуем на ТВОВ :cheers:

Ссылка на комментарий

Добрый день разрешите и мне присоедениться.

Ситуация с пополнениеми и сохранениями шевронов действительно не понятная. У меня возникло следуюещее предположение.

Покоряя галлию пополнял свои отряды в римских городах и опыт сохранялся полностью, даже у отрядов практически полностью уничтоженных. Эквитас проходили такое пополнение несколько раз и в итоге доросли до 2 серебрянных лычек.

Захватываю болшой гальский город, там есть все соответсвующие размеру города строения и соответсвенно варварский храм. В линейке строительства юнитов есть соответсвенно все доступные гастаты, эквиты и прочие велиты, и в переподготовке все мои покалеченные отряды, пострадавшие не сильно, совсем не сильно (мало там было в гарнизоне варваров).

Выставляю в очередь на пополнение и чтоя вижу на следующий ход? эквиты спустились до двух бронзовых, гастаты с трех опустились до двух бронзовых, зато двое гастатов с одной лычкой стали с двумя, генерал с одним золотом (дали кличку Великий после двух легендарных побед: )стал с двумя серебрянными. Вообщем как-то усреднилось все в армии.

Закралась мысль, что потери опыта зависели от варварского города и его же населения которое вливалось в отряд. Кроме того, в городе присутсвовал варварский храм, который дает по идее отрядам одну лычку...

Такие дела. Сложно все с этим вопросом. Механизм математический наверное все-таки есть, вот только какой...

Ни кто не знает может где в мануалах есть описание или на буржуйский форумах чего такое обсуждалось?

 

WiSt

Battletech форева!!!!!!!!!! "Нет машины круче чем Вархок" (с) ВСВ

Сам откуда?

Ссылка на комментарий

Sir_Peter_Mattlov

У меня такое было только при использовании Save\Load. Т.е. поставил солдат на пополнение, сохранился.... востановился... Отряды востановились - часть опыта куда-то улетучилась. Если не использвать Save\Load или после Load востанавливаемые отряды убрать из линейки востановления и затем разместить заново - все нормально...

Ссылка на комментарий

Sir_Peter_Mattlov

Опа, кажись понял

Отряды доливаются Бойцами с Шевронами соответсвующими уровню Шевронности в городе,

 

Гранд Респект :cheers:

Ссылка на комментарий

При победе выделяется еще определённое кол-во опыта, и если юниту до следующего уровня осталось немного то он и получает следующий шеврон. Вопрос: опыт влияет на точность стреляющих юнитов? У меня сложилось впечатление что да.

Ссылка на комментарий

GadX

У меня такое было только при использовании Save\Load. Т.е. поставил солдат на пополнение, сохранился.... востановился... Отряды востановились - часть опыта куда-то улетучилась. Если не использвать Save\Load или после Load востанавливаемые отряды убрать из линейки востановления и затем разместить заново - все нормально...

В ты уверен? Тест проводил корректный? Лучше несколько раз. Это весьма интересно и означало бы, что есть ещё некий "временный" опыт, в отличии от перманентного. Механизм мог бы быть такой - отряды настроенные на ретрейн, после перезагрузки теряют расписаный по бойцам опыт и опыт считается средним по отряду. А при продолжении игры сохраняется записаный за каждым солдатом опыт. Возможно это так, но надо точно проверить. Т.е. СА могла бы хранить опыт отряда по отдельным солдатам, но при перезагрузке использовать не его , а усредненный опыт назначенного к ретрейну отряда. Надо разобраться, тут ещё много странного.

Ссылка на комментарий

Raptor

 

При такой схеме - постоянные ретрейны в городах без использования пополнения перетаскиванием, так все и будет.

 

Мне все-таки кажется что я был прав - опыт накопленный после очередного шеврона при ретрейне сбрасывается (или сильно уменьшается)

 

Эффективная схема другая - из самого многошевронного отряда пополняем менее шевронные до полной численности (ну конечно надо следить чтобы они его не поглотили, чтобы оставался кто-то)

 

При этом у них обычно появляется доп. шеврон, а у донора если и уменьшается, то не так часто.

 

Потом ретрейним донора.

 

При такой схеме и полностью "золотые" армии не редкость.

Ссылка на комментарий

xcb

 

Sir_Peter_Mattlov

Опа, кажись понял

Отряды доливаются Бойцами с Шевронами соответсвующими уровню Шевронности в городе,

 

Гипотеза имхо ложная.

 

Она не объясняет почему ретрейн отряда из 10 чудом спасшихся воинов с одним золотым шевроном после ретрейна свой золотой шеврон сохраняет.

 

Это точно проверено, потому что я часто трясусь, что после ретрейна драгоценные шевроны уменьшаться, перед End Turn запоминаю их, а потом сразу бегу в город смотреть не приключилось ли че.

 

Иногда конечно шевронность уменьшается при ретрейне.

 

Но в большинстве случае ретрейн жалкой горстки "золотых" воинов дает отряд либо золотой же, либо на шеврон меньше.

 

Но чтобы отряд, в котором осталась одна восьмая часть, после ретрейна остался золотым, это нужны здания и храмы дающие по крайней мере +5 +6 к опыту.

 

Таких храмов и зданий нет ни у кого - так что какой-то более хитрый механизм здесь.

Ссылка на комментарий

С опытом - собственные наблюдения: отряды всегда сохраняю при ретрейне набранный опыт. По поводу пехоты - 100% утверждать не буду - не так много золотошевронных отрядов ретрейнил, но в случае кораблей - ретрейн в карфагене - а там вроде никаких бонусов нет - при любом количестве нашивок сохраняется все. при любом количестве оставшихся бойцов - хоть 1 в отряде.

Второе - только сегодня утром при слиянии двух отрядо без шевронов - в один с шевронами - причем никто не остался лишним, объединенный отряд все равно был неполон, а одна нашивка появилась... ???

Ссылка на комментарий

karnoza

Второе - только сегодня утром при слиянии двух отрядо без шевронов - в один с шевронами - причем никто не остался лишним, объединенный отряд все равно был неполон, а одна нашивка появилась... ???

Однако, Округление :D

.4 и.4 по отдельности - 0, вместе - 1

 

pitonich

Она не объясняет почему ретрейн отряда из 10 чудом спасшихся воинов с одним золотым шевроном после ретрейна свой золотой шеврон сохраняет.

А сколько воинов и со сколькими шевронами долиты были?

 

Опять же у меня строились отряды сразу с Серебрянным шевроном, возможно Валор (шевроны) крутиться еще и тайно, кто знает (СА знает и молчит :angry: )?

Ссылка на комментарий

xcb

 

А сколько воинов и со сколькими шевронами долиты были?

 

Ну я играю на Big, допустим взять форестеров - 80 человек в отряде.

 

Трудный бой, британские колесницы сразу чарджат, форестеры вынуждены атаковать врукопашную, потери огромные.

 

Захожу в свой город. В городе храм Abnoba - он прибавляет +3 к missile, но не к шевронам - свежие форестеры оттуда выходят салагами - шевронов нет.

 

Рейтреню там своих 10 форестеров с тремя серебрянными скажем - выходят 80 либо с тремя, либо с двумя серебряными же.

 

Но свежие-то вообще без шевронов строятся! Как же тогда, состыковать-то это с той гипотезой что доливаются такие же как при строительстве.

 

Среднее арифметическое совсем другое получится.

 

Опять же у меня строились отряды сразу с Серебрянным шевроном

 

:blink:

 

(speechless)

 

Где, за какую фракцию, что за город и что в нем было построено??? :unsure:

Ссылка на комментарий

pitonich

Где, за какую фракцию, что за город и что в нем было построено???

Построен был какой-то храм с Валором 3, и полностью линейка зданий.

За скифов.

Ссылка на комментарий

xcb

 

Построен был какой-то храм с Валором 3, и полностью линейка зданий.

За скифов.

 

В этом и секрет - что еще кроме соотв. храмов прибавляет к валору?

Я думал только храмы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.