Осада (RTW) - Страница 9 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада (RTW)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Именно. Причем не абы куда, а совсем даже по врагам мынешнего хозяина. Т.е. часто бывает полезно после уничтожения врага на стенах сделать кружочек по городским стенам :)

Ссылка на комментарий

то Legionnaire

 

Дык надо выбирать место для атаки причем подальше от ворот. Комп всех стрелков ставит именно там. И тут главное быстро зайти и занять оборону. Стрелки полезут со стен, а на узких улочках от них мало толку. Комп их часто в рукопашную кидает ("Куда-ж ты голыми пятками на шашку!").

Это конечно ИМХО.

 

А башни частенько по своим мочат :angry: в толкотне

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Все верно, камрад. Вот тут мы видим еще одно преимущество лестниц/осадных башен = захват вражеских башен, сорри за каламбур.

ИМХО подкоп или просто разламывание стен с помощью артиллерии рулит только тогда когда народу у врага мало и на стенах нет стрелков.

Ссылка на комментарий

Все верно, камрад. Вот тут мы видим еще одно преимущество лестниц/осадных башен = захват вражеских башен, сорри за каламбур.

Это все, конечно, верно, но есть одно "но":

Я вчера Родос штурмовал, там было 5 отрядов бронированных гоплитов греческих и отряд кавалерии. Вот только компьютер дал мне на штурм 13 минут!!! :angry: Онагров у меня не было... Пока по башням перебирался через стенки - время кончилось..... :angry:

Ссылка на комментарий

Мне показалось или так и есть? - Еще не занятые башни обстреливают стену слева от себя эфективнее, чем с права (если смотреть со стороны осаждающих). Я забравышись на стены слева и справа от ворот послылал их захватывать башни, так вот отряд ушедший вправо терял намного больше людей, чем ушедший влево.

Ссылка на комментарий

2 Velit_Neprikaenniy:

Ничего удивительного. В какой руке у бойца щит? Правильно! В левой. Соответственно твои воины зашедшие справа от ворот поначалу получали польше дэмедж так как щит был повернут от башни, а не в ее сторону.

О как!

Ссылка на комментарий

2 Susanin:

По поводу времени согласен - иногда дается слишком мало времени на хорошо защищенный город.

Если у него гопники бронированые и кавалерия, то скорее всего они тусуют внизу под стенами = нужно взять башни и загнать на стены стрелковых, чтоб стрелами/дротиками метали в них. Когда они понесут потери и отступят в глубь города, надо просто войти через ворота. В этот момент у компа всегда срабатывает скрипт, по которому они кидаются на защиту родных ворот. Чтож, пусть подходят. Башни+стрелки+воины, вошедшие в ворота = никакие гоплиты не выстоят. Потом уже по накатанной схеме. В сражении на центральной площади я лично всегда стараюсь ударить одним отрядом во фронт, а другим зайти с тыла/фланга, благно пространство позволяет.

Ссылка на комментарий

2 Legionnaire

 

Когда они забираются на стену понятно момент есть когда они кучкуютса, но бегущий уже по стнеам отряд (то есть развернут к башням лицом) все равно теряет больше - из ранней когорты до 2 человек на прясло.

Ссылка на комментарий

2 Legionnaire: Все это понятно, провел отвлекающий маневр на ворота (2 отряда гоплитов стоял на стенах, один внизу), а сам полез через стены, где была прямая улочка к площади... один отряд дротикометателей бегал по стенкам, захватываю башни... В итоге, мои 3 фаланги так и не прошли к площади, т.к. долго перелезали через стены (грешу на то, что использовал башню. Надо было лестницы брать, было бы быстрее, правда и потери бы были больше)... Когда осталось 3 минуты до конца, я всетаки отбил ворота и пустил в город бронеслонов. Кое как прошагал до площади ими, там их и почикали (моих слонов) один отряд гопников и отряд кавалерии. Было бы времени по-больше - все было бы по-другому

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Могет кто то уже писал об этом......наверное писал, при защите города.....лучше самим выйти из ворот и избежать их тарана, потом перебив активный отряд снова укрыться за воротами.

Ссылка на комментарий

2 akyn:

Выйти после того как осаждающие начали штурм?

Ну зачастую это чревато тяжкими телесными повреждениями, как правило с летальным исходом. :)

Комп бросается на вышедший отряд стремительно как понос. :shot: Тем более таран обычно сжигается огнем с башен/кипящим маслом и серьзной угрозы не представляет.

Ссылка на комментарий

У меня к знатокам есть вопрос. При осаде городов с очень продвинутыми стенами(типа Рим) предлагают строить лестницы, башни и т.д. Но на тактической карте лестниц так и не увидел(предпочитаю их за более скоростное карабканье на стены). Хотел узнать, это так у Всех или я один такой проблемой страдаю. И можно ли использовать лестницы на таких толстых стенах.

Ссылка на комментарий

Народ, столкнулся с такой проблемой. Отстроил самые продвинутые стены в германской провинции, небольшой по численности отряд алеманов осадил город, построил несколько осадных башен и пошел на приступ. Я как всегда поставил несколько когорт лучников и преторианцев в режиме свободного боя на стены, стал спокойно ждать, когда башни подползут и будут сожжены огнем воротных башен. Хрен.

 

Осадные башни получили небольшие повреждения как от лучников, так и от "воротной стрельбы", подползли к стенам и не перекидывая штурмовые мостки открыли шквальный огонь по стоящим на стенам. Шкальный, буквально пулеметный огонь непонятно чем, причем они деловито разворачивались как танковые башни выкося за пять секунд всех стоящих на стене...все мои когорты были сметены, затем моски опустились на стены и алеманы поперли на пустые, покрытые трупами прясла.

 

Вот такой прикол. Кто с таким сталкивался и как с этим бороться?

 

Еще несколько тонкостей, может которые кто уже знает, но я столкнулся впервые и удачно использовал.

 

1.Когда обычная башня доползает до стен в мертвой зоне, до достаточно дать один-два залпа зажжеными стрелами вплотную, чтобы та начала гореть, удар и эффект на первых двух метрах от стрел максимальный(помните как своя тяжелая конница, невзначай проезжая скаозь стреляющих лучников несет потери от дружественного огня?)

 

2.Ворота с маслом штурмует только таран, даже если противник пробил ворота, он откатывает таран в торону, но не решается лезть в атаку под кипящее масло. Спокойно стоит и ждет, пока посредством башен или лестниц ворота будут захвачены, чтобы безболезненно войти в ворота. Ну так вот, когда ворот уже нет, а противник стоит за ними в ожидании, я ставлю две-три когорты лучников или легионеров в свободном режиме и те не выбегая, за несколько залпов выкашивают весь личный состав противника.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2 ASA_Killer:

У меня к знатокам есть вопрос. При осаде городов с очень продвинутыми стенами(типа Рим) предлагают строить лестницы, башни и т.д. Но на тактической карте лестниц так и не увидел(предпочитаю их за более скоростное карабканье на стены). Хотел узнать, это так у Всех или я один такой проблемой страдаю. И можно ли использовать лестницы на таких толстых стенах.

CA решила, что не стоит давать лестницы для штурма эпических стен. Может и правильно. Они гораздо выше на тактической карте и для их штурма даже башни осадные строятся совсем другие, - куда большего размера. А вопрос к знатокам - это строятся ли эти новые башни за то же самое "время/людские ресурсы" или дольше?

 

2 Fedor:

Осадные башни получили небольшие повреждения как от лучников, так и от "воротной стрельбы", подползли к стенам и не перекидывая штурмовые мостки открыли шквальный огонь по стоящим на стенам. Шкальный, буквально пулеметный огонь непонятно чем, причем они деловито разворачивались как танковые башни выкося за пять секунд всех стоящих на стене...все мои когорты были сметены, затем моски опустились на стены и алеманы поперли на пустые, покрытые трупами прясла.

 

Вот такой прикол. Кто с таким сталкивался и как с этим бороться?

Здорово! Я пока не видел такого. Сохранил сейвы? Кто тащил башню, - какие отряды? Как воспроизвести ситуацию в кастомной битве? Может скриншот сделаешь хотя бы. Надо посмотреть, это неизвестный мне пока приёмчик!

 

я ставлю две-три когорты лучников или легионеров в свободном режиме и те не выбегая, за несколько залпов выкашивают весь личный состав противника.
Да, было такое. Причём у меня они лупили даже сквозь закрытые и целые ворота! Пилумами выбили вражьего генерала. Глюк, однозначно.
Ссылка на комментарий
2 Fedor:

 

Цитата

Осадные башни получили небольшие повреждения как от лучников, так и от "воротной стрельбы", подползли к стенам и не перекидывая штурмовые мостки открыли шквальный огонь по стоящим на стенам. Шкальный, буквально пулеметный огонь непонятно чем, причем они деловито разворачивались как танковые башни выкося за пять секунд всех стоящих на стене...все мои когорты были сметены, затем моски опустились на стены и алеманы поперли на пустые, покрытые трупами прясла.

 

Вот такой прикол. Кто с таким сталкивался и как с этим бороться?

 

Здорово! Я пока не видел такого. Сохранил сейвы? Кто тащил башню, - какие отряды? Как воспроизвести ситуацию в кастомной битве? Может скриншот сделаешь хотя бы. Надо посмотреть, это неизвестный мне пока приёмчик!

 

видел на аг-шном форуме инфу, что на башнях стоят баллисты.... и чем круче стены - тем мощнее... и тактику соответсвенно - строишь побольше башен и ими со стен всех снимаешь.. а затем лишние бросаешь. у себя такого не замечал правда, может, это только про римские осадные башни?????

Ссылка на комментарий
Здорово! Я пока не видел такого. Сохранил сейвы? Кто тащил башню, - какие отряды? Как воспроизвести ситуацию в кастомной битве? Может скриншот сделаешь хотя бы. Надо посмотреть, это неизвестный мне пока приёмчик!

 

Есть такое. ДЛя штурма эпических стен башни делаются аля гелиполы - стреляющие.

Сам такие использовал. Но могу сказать - очень много их испозьзовать не получиться. Вы же кликаете по секциям стены - а там лемит с этим. И не так уж они хорошо и выкашивают войска на стене. но что то лучше, чем ничего.

 

А все равно приятно иметь башни - гелиполы оббитые железом.

Как то это поднимает настроение. но реально комп не ставит все войска на стены - так что проку от гелипол - не так уж и много...

Ссылка на комментарий

Мой стиль штурма - осада с контратакой - то есть въезжать в крепость на спинах противника. Хотя иногда так обидно бывает, когда ворота перед носом захлапывают. :( Но я только злее становлюсь, а набор техники я делаю всегда, один отряд бежит назад, к брошенному тарану, хватает его и прёт к воротам, и вуаля - я в крепости. Так что попытка противника вылезти из крепости если осада уже началась и хоть тур да прошёл - чистой воды самоубийство, которым обязательно надо пользоваться!

Ссылка на комментарий
Здорово! Я пока не видел такого. Сохранил сейвы? Кто тащил башню, - какие отряды? Как воспроизвести ситуацию в кастомной битве? Может скриншот сделаешь хотя бы. Надо посмотреть, это неизвестный мне пока приёмчик!

 

У меня тоже было - башня чуть не запулемётила когорту легионеров. К счастью, половина людей еле-еле успела бежать со стен. А на башню я выпустил конницу из ворот. Пока враг подтягивал войска на помощь толкающему башню отряду, моя конница всех зарубила. Я так и не понял, что это было.

видел на аг-шном форуме инфу, что на башнях стоят баллисты....

Если баллисты, то как они за несколько секунд переколбасили полсотни моих людей?

может, это только про римские осадные башни?????

Меня понтийцы штурмовали. Хотя, наверное и у римлян башни такие же.

Ссылка на комментарий

все, дошло,

Есть такое. ДЛя штурма эпических стен башни делаются аля гелиполы - стреляющие

вчера сам пользовался.... отстрелил маленько вражин со стен....

 

Если баллисты, то как они за несколько секунд переколбасили полсотни моих людей?

не уверен что именно баллисты - не видно... хотя а что - в упор, несколько человек 1 выстрелом.. да если бы еще и со стен скидывали.... не пользовал я баллисты за римлян...

 

Меня понтийцы штурмовали. Хотя, наверное и у римлян башни такие же.

там высказывалось мнение, что на разных стенах - башни с разной силой стрельбы (стены покруче - осадные башни стреляют помощнее). как раз это и может быть у римлян. за карфаген видел только против эпических. для варваров, имхо, может и вообще не быть такой фишки (не умеют они)

и еще приводилась такая тактика - настроил башен на всю пехотуру, с пары штук на стену лезешь, с остальных просто расстреливаешь тех, кто на стене стоит..

сам я правда не пробовал.

Ссылка на комментарий

2 All

Я то думал зачем у башен показывается лимит боеприпасов. :blink:

Но чтоб стреляли я не заметил, хоть и жал стрелять по возможности, мож надо было остановиться около стены? :huh:

Ссылка на комментарий
... хотя а что - в упор, несколько человек 1 выстрелом.. да если бы еще и со стен скидывали....

По моим легионерам не в упор стреляли. И огонь был слишком плотный - как будто в башню спрятали батарею РСЗО "Град".

Ссылка на комментарий

вчера пробовал (карфаген) - стрельба обычными стрелами.

Но чтоб стреляли я не заметил, хоть и жал стрелять по возможности, мож надо было остановиться около стены?

расстояние вроде как у обычных стрелков. т.е. наблюдал ситуацию - стены не достают, а башни мои уже стреляют.

эффективность, кстати, так себе показалась. хотя я не строил много башен.

если подогнать в упор к стене,но на стену не лезть - стоишь в мертвой зоне.

при этом башня может через стену сверху лупить по улице. расстрелял так (пока боезапас не кончился) 33 чел. в стреляющих колесницах(из 54-х). что приятно - те просто не знают что делать - сами стрелами достать не могут, и уходить не хотят(считают, видимо, что я счас сам подих стрелы полезу).

По моим легионерам не в упор стреляли. И огонь был слишком плотный - как будто в башню спрятали батарею РСЗО "Град".

подозрение на вх - комп тут тоже читерствует.

Ссылка на комментарий

Народ, у меня такая же ситуация насчет башен была, я был в ужасе когда

увидел как линия ударов стрел о стену добирается до моих лучших лучников,

хотел их снимать, но случился казус, они где пол минуты почти в упор лупили

по лучникам и ниодного не сняли, ...зато это выглядело аля Вторая мировая ;)

Ссылка на комментарий

Вижу, что ситуация со стреляющими башнями типичная, к сожалению сейвов не сделал, а теперь уже поздно, вчера Рим штурманул и закончил кампанию...

 

Прикол в том, что стены не были эпическими как в Риме, обычные продвинутые, да и алеманы были на последнем издыхании, не особо крутые, но вот башни...строить в кастоме подобные не получалось, впрочем как и в кампании, на третий раз, когда я видел окованные железом башни в армии штурмующих, я уводил народ со стен на соседние стены и ждал когда мостки опустятся и штурмующие выползут на прясла. после этого быстрая атака на стену и из ворот. Варвары в панике бежали.

 

Еще один постоянный глюк-когда штурмующие ставят две-три башни подводят их к стенам и стоят ждут. Потом время начинает истекать и те в полном составе начинают драпать. Причин я так и не понял.

Ссылка на комментарий

2 deemer:

Проясните плиз ситуацию:

1. опция "стрельба" (гасить всех) включена на башне, или она сама собой лупит?

2. Если она движется, "огонь" ведеться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.