Осада (RTW) - Страница 7 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада (RTW)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Kayman

Интересно было бы поговрить про контросадные и контр штурмовые операции

Осада Коринфа (внутри греки, снаружи я - Сципии).

7 лет. Осаждала армия с капитаном свеже прикупленном у Брутов.

На последний ход изголодавшиеся Греки решаются в самоубийтсвенную контратаку - в этот момент мимо проходит Генеральский отряд в Афины.

Вылазка по капитану - генерала затягивает в Красный квадрат и отдает под командование ИИ, результат греки перебиты - потери 1:1 (бойня еще та была), сплошные маневры вокруг Осадных башен (у греков Криты и Спартанцы).

 

Коринф пал.

 

PS Откат - Генерал не идет в Афины - Вылазки НЕТ.

СА - Респект. :drunk:

Ссылка на комментарий

Играю за Македонию. Осадил Рим. На следующий ход подходит вражеское подкрепление и я в обороне. На такт. карте стоят мои осадные башни и войска в боевых порядках. Начинается бой. На меня прут ВСЕ отряды компа выходя из города и подтягиваясь из подкрепления. Противник в 3 раза превосходит по численности и более опытен и мои войска смяты и частично рассеяны. НО успеваю подтащить осадную башню и загнать отряд пелтастов на стену. Пробегаю им по периметру захватывая башню за башней и ворота за воротами. Прорываюсь генералом через ворота внутрь ПУСТОГО города. Комп уж не знаю то ли думать научился, то ли и раньше мог но тщательно скрывал со всех ног бежит к противоположным пока еще не захваченным воротам и все таки успевает проскочить по самым носом у измотанных бегом пелтастов тремя отрядами конницы. В итоге бой то я проиграл, но победа была так близко, успей я захватить последние ворота. Интересно, а отдал бы он мне победу? Лимит времени отключен...

Ссылка на комментарий

Подожу к городу и нападаю на стоящий рядом отряд (стратегическая карта). К ним на помощь выходят защитники города.

Стен нет, бой в поле.

Побеждаю и город остается пустой. Осадные машины не нужны.

В тот же ход захватываю город, оставшийся без защиты.

Ссылка на комментарий

Стандартная ситуация.

Подожу к городу и нападаю на стоящий рядом отряд (стратегическая карта). К ним на помощь выходят защитники города.

Стен нет, бой в поле.

Побеждаю и город остается пустой. Осадные машины не нужны.

В тот же ход захватываю город, оставшийся без защиты.

 

Я эти часто пользуюсь. Как увижу армию возле города (ну понятно, не заборчиком обнесенного), так на на ее нападаю и город остатается пустой.

Исключение - если в городе был генерал, и ему удалось сбежать.

Ссылка на комментарий

Gray

Исключение - если в городе был генерал, и ему удалось сбежать.

Как я понял главное завалить именно его. Тогда город будет как на блюдечке. Тоже часто пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Engineer

Я таки решился взять Рим в твоей формации "голозадыми варварами". Ну чтож, не смотря на то что я впервые играл варварами и в ходе штурма допустил кучу ошибок и потерял более 2/3 личного состава, Рим пал. Не спасли ни гуси, ни городские когорты, ни преторианская конница с первыми когортами, защитников вырезал всех до единого, галлы захватили таки Рим. Реплей приложить увы не могу, 260 кило в архиве...

 

Об составе штурмующих. Штурм варварами кардинально отличается от штурма селеквидами или братьями римлянами, там основные бои идут на улицах, а у галлов нет даже захудалой катапульты, приходится вести бои на стенах, но именно здесь варварские юниты и сильны.

Состав штурмующих: 1 генеральский отряд, 1 благородная кавалерия, 5 чузен мечников, 13 форест варбандов. Последние очень дорогие, поэтому все войска хотя и с золотыми щитами и мечами имели 2-3 ед. валора. Как оказалось кавалерию я взял зря (погибли довольно бездарно), а вот чузен мечников взял маловато, приходилось бросать в рукопашку неотстрелявшихся форестов, а в этом деле они будут послабее чузенов.

Из штурмовых орудий 4 осадных башни и 1 таран (опять же для смеха :) )

Начало.

Две штурмовые башни идут на свободный участнок стены, но недалеко от "южных" ворот, которые так или иначе захватывать надо иначе кавалерия в город не попадет, но так чтобы было время на занятие позиций прежде чем подойдет охрана ворот. Третья башня идет гораздо дальше, ее отряду другая задача прощупать дальние "восточные" ворота на предмет возможного захвата (Обычная моя тактика при штурме цивилизоваными народами удар в 2-х точках, одна часть войска оттягивает на себя основные силы обороняющихся, а вторая быстрым рейдом берет площадь.) Четвертая ждет захвата башень...

Два отряда чузен мечников влезли на стену и вступили в бой с несколькими отрядами городских когорт подкрепленных первой когортой. В рукопашке чузены бьются похуже урбанов, но снизу в бок сгрудившихся легионеров косят два отряда форестов. Отстрелявшихся форестов меняют свежие, на стену взбираются оставшиеся чузены и легионерам кранты. Из четырех отрядов мечников осталось в живых примерно 2,5 сотни.

Тем временем вспоминаю про отряд пущенный к восточным вратам, оказывается что ворота не охраняются!, но привратные башни неплхо простреливают стену и успели снести пол отряды. Бысто захватываю ворота и смотрю как уже мои башни сносят одинокий отряд преторианской кавалерии стощий у ворот.

На главном направлении захватываю башни и пытаюсь захватить ворота оставшимися чузенами, но немного туплю и сначало увязаю в бою с лучниками а затем с подоспевшими урбанами. В резкультате ворота остаются за противником и косят моих чузенов и не смотря на поддержку чузенов снизу и забрашихся на стену стычка слита начисто, а у подножья стен, слево от ворот виден четкий шлейф из трупов моих мечников. У меня остаются только успевшие забраться на стены форесты. Отступаю ими в башне и даю бой урбанам. У рукопашке форестом далеко до тяжелых урбанов, но неся тяжелые потери форесты на стенах и снизу изнечтожают их. Но в ходе боя я по глупости посылаю отстрелявшихся форестов под башню, а ее отбивают римляне, пару сотен погибли не за что не про что :ang: . Уничтожив урбанов и отстелив все воска шляющиеся у подножия стен, снова иду на штурм ворот, на сей раз удачно, немногочисленные оставшиеся лучники гибнут. Тут оставшиеся на стенах когорты урбанов и первая когорта предпринимают массированый контр штурм ворот, но на сей раз они мои и справа от ворот образуется не меньший шлейф трупов, но теперь совсем другого цвета.

Пока кипела битва за "южные" ворота к "восточным" была передрошены оба отряда кавалерии и 2 отряда отстрелявшихся форестов и один отряд с боеприпасами сменил на воротах оставшихся чузенов. И вся эта група идет штурмовать площадь. Кавалерия добралась до площади первой, у римлян там только когорта урбанов. Атакую недожидаясь пехоты но тут им на помощь подходит чудом сохранившияся после настенного обстрела форестов ала преторианцев. Моя кавалерия бежит, подоспевшия пехота вступает в бой, но форесты слабы против кавалерии и тоже бегут :( . Начинаю спускать форестов с захваченных к этому моменту "южных" ворот. Преторианцы скачут туда и гибнут, с лихвой оплатив свою смерть жизнями форесов. У римлян остается только треть урбан когорты на площади, а у меня несколько потрепаных отрядов форестов и лишь у одного есть еще стрелы. Именно эти стрелы смели с лица земли остатки римлян.

 

В общем взять Рим продвинутыми варварами не так уж и сложно, если бы не проваленый финал и некоторые ошибки по ходу штурма можно было обойтись и 1 тысячей потерь, а так чуть более 2-х :(

Ссылка на комментарий

Вчера (играю Юлиями) галлы после перемирия краткосрочного осадили мой фортик в котором сидел один отряд лоховских лучников. ;)

Так через ход огромная армия Галлов сняла осаду и ушла нафиг...

Никто не знает из-за чего комп снимает осаду тем более такую . где его победа почти очевидна(играю вери/вери)??? :blink:

Ссылка на комментарий

Уважаемые, а как, собсно, пользоваться сапами? :help:

Построил одну такую, при расстановке сил стоит на нейтральной территории, отряд к ней никакой не подключен изначально (как у лестниц и осадных башен) и после начала боя приказать отряду использовать сапу вроде бы тоже нельзя.

Ну никак не пойму чего с ней делать :bangin:

Ссылка на комментарий

Shemi

Ну никак не пойму чего с ней делать
нужно, чтоб земля нормальная была. и еще попасть поточнее..

все проще - нужно лопаты раздать - там кнопочка специальная есть. при этом в армии должен быть квартирмейстер ;)

 

а если серьезно - то после окончания развертывания и начала битвы кликаешь отрядом по этой самой сапе - курсор должен смениться на "вход", как на страт. карте при входе в город - отряд "полезет" в галерею и будет видно, как идет подкоп :) когда дойдет до стены, стена рухнет.

Ссылка на комментарий
Kayman
Вот еще какой вопрос как заставить замолчать приштурме башню не руша ее?

Только ворваться на стену и захватить её.

 

И еще контрминная борьба. Как бороться с сапами есть ли контрсапы у обороняющихся?

Контрсап нет, можно сделать вылазку или перебить копателей лучниками. Но я никогда не видел чтобы ИИ копал сапы. Он их строит, но отряды туда не бросает. Кто-нибудь видел такое???

Сегодня было. Моих скифов в Лариссе осаждали македонцы. Две башни, таран и два подкопа. Одна башня и таран были сожжены лучниками, одна башня подошла к стене, но фалангу сбросили, первый подкоп сразу был уничтожен моими онаграми (5 штук, онагры при защите - страшная сила), тогда комп повел все остатки войск к последнему подкопу. Фалангиты стали заходить внутрь, но к этому времени по нему пристрелялись онагры.... Так что заходить - заходят, а вот откуда они потом вылазят - каясь, не дождался, всех перебил.

 

По поводу контратак - очень сильно использовать колесницы - вылетают, и по задам отрядов, которые тащут лестницы, тараны и т.д. Два раза проскакиваешь по тылу осждающих, и все.

Ссылка на комментарий

Sartac

5 штук, онагры при защите - страшная сила

Напиши, пожалуйста, поподробнее как именно ты используешь онагры при защите городов с каменными стенами, ведь они будут попадать по своим стенам при навесной стрельбе. Где ты их ставишь, на каких улицах, как переводишь обстрел, где мёртвые зоны и т.п. (Эта тема осталась пока не разработанной, можно даже скриншот или описание примера применения)

Ссылка на комментарий

Обычно ставлю в начале улиц, ведущих вдоль стен к воротам. За счет дальности онагры бьют по центральны отрядам осаждающих, которые находятся перед воротами. Как правило, удается разбить осадную технику. Так как так далеко (к фланговым башням) комп не лезет, держать войска на стенах рядом с онаграми нет необходимости, т.е. по своим не попадают. Стена получает повреждения, но в среднем 15-20 процентов, не больше. Если все-таки доходит до рукопашной на стенах, то оставляется маленький отряд, чтобы задержать врага, и бью по своим, чтоб чужие боялись. Стена обваливается со всеми. Если совсем кирдык, и войск мало для эффективной обороны на стенах - - онагры ставятся на площади и бьют прямой наводкой вдоль единственной улички, которая ведет к площади. Если у врага тяжелая пехота любых видов - получается геноцид. Если конница - стремлюсь связать боем, и опять по своим.

 

Мертвые зоны пока определяю с трудом, на рекомендацию не набирается.

Ссылка на комментарий

Так, прояснился вопрос с сапами у галлов.

Ни один юнит галлов не умеет копать :)

Сапы при этом все равно можно строить.. но если никого копающего в армию не нанял то будут они стоять в качестве декораций во время штурма.

Обделили галлов.. ни катапульт, ни сап :(

Ссылка на комментарий

Shemi

 

Так, прояснился вопрос с сапами у галлов.

Ни один юнит галлов не умеет копать

 

Угу, я вчера на этом обломался.

 

Пошел Рим брать, построили аж 4 подкопа.

 

Но ни один из гордых сынов леса копать не пошел..

 

А наемники в округе подчистую куплены кем-то..

 

От досады забил на все и лег спать.

 

А осадными башнями и лестницами они хоть умеют пользоваться?

Ссылка на комментарий

xcb

 

На башне не встают - только между Башен.

 

У том то и дело. что я один раз видел как фракийцы - пельтасты стояли на башне...я просто опупел, но правда больше такого не было.. <_<

Ссылка на комментарий

Пошел Рим брать, построили аж 4 подкопа.

 

Но ни один из гордых сынов леса копать не пошел..

 

А наемники в округе подчистую куплены кем-то..

 

От досады забил на все и лег спать.

Абсолютно аналогичная ситуация :cheers:

Рим, сапы, наемники в округе все скуплены римлянами.

 

Осадные башни и лестницы галлы использовать умеют к счастью. Хотя по уму осадных башен наверно их тоже стоило бы лишить :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.