Осада (RTW) - Страница 8 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада (RTW)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Shemi

 

Кстати да, было бы интересней.

 

Вообще разрабы слишком легкие осады сделали.

 

Я бы например запретил разрушение стен онаграми.

 

Например - они бы могли уничтожать стрелковые башни, но не стены.

 

А то нет никакого смысла юзать всю осадную технику.

 

Два-три онагра делают дыру и уничтожают прилегающие башни - too easy.

 

Да и не было имхо таких катапульт чтобы каменные стены разбивать вдребезги.

Ссылка на комментарий

к вопросу о конкурсе, объявленном инженером:

в качестве награды от администрации твов победитель, не имеющий обзывалки, получает обзывалку "триумфатор" или "покоритель рима" (возможны и другие варианты, включая предложенные автором лучшего штурма). приз для имеющих обзывалку можно будет обговорить в рабочем порядке.

не вдохновляет? ;)

Ссылка на комментарий
3. Обстрел онаграми, что в городе, что из города, - комп прятаться почти не умеет или не успевает.

 

Упс... то-то аж прям стыдно стало... :) Я в начале игры - а люблю развиваться неспешно, чтобы комп меньше доставал делаю как можно скорей пару онагров в каждый город, а стены оставляю 1 уровня... При вылазках - стрельбы огненными шарами - пара онагров уничтожает в 5-10 раз больше по составу, чем в отряде с онаграми... В РТР играл - на 50-70 осад - ни разу вылазку не повторял на тот же ход - хватало и одного раза. Ну можно еще бегущих конницей потоптать на прощание.... С каменными стенами труднее, но можно - только надо стараться поставить онагры подальше от стен, на боковых улочках, площадях и т.д. Задевают конечно и свои стены - но противнику все же больше достается...

Ссылка на комментарий

Камрады.

 

Хоть кто-нибудь, хоть когда нибудь видел, как процессор штурмует город с онаграми?

 

меня признаться притомили его тактические изыски - меня штурмуют всегда 1 башня, 1 таран, 2 лестницы. Греки, селевки, египтяне, римляне.

 

Хотя скорпионы у римлян видел.

Ссылка на комментарий

Прапорщик Непроливайко

 

При штурме моего города не доводилось, но при штурме большого вражеского города пара онагров компа, стоя где-то в глубине улиц, нехило выбивала моих зольдатен.

 

Перед штурмом я не посмотрел состав его войск, и все долго не мог понять от чего они так шустро дохнут, потом увидел летящий камень =)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для тех кому слишком просто. Мне не понятна проблема :)

Я вообще забыл о возможности строить онагары и всё. Для меня уже не слишком просто, стены только подкопом можно разрушать, но уже подумываю об ограничении и этой возможности.

Ссылка на комментарий

По поводу восторгов от использования онагров при осаде. На неделе частенько приходилось прибегать к их услугам и, честно говоря, не увидел такого ошеломляющего эффекта при использовании. Да, стены разбивают хорошо. Но чтобы от одного камня человек 20 врагов убивалось - никогда не было. От силы 1-3 человека (и это при 9* генерале, который стоял сразу за расчетом и стучал им по башке щитом за кривой выстрел). Половина камней уходят в дома мирян. Никаких эффектов "блинчиков на воде" не видел, не прыгают у меня камни после попадания в землю/снег. В 30% случаев вражеские long range лучники поджигали хотя бы один мой онагр.

 

Единственный действительно полезная штука - войска врага при обстреле их онаграми всегда начинали броуновское движение, метаясь от ворот до площади. Как я говорил, теряли они по 1-3 человека при попадании (если таковое вообще случалось), главное не это. Самое хорошее это то, что когда онагры заканчивали свою бескровную работу и вступали в действие мои штурмовики, войска врага поголовно имели характеристику "истощенный" или "очень уставшие". Вот это и было главным эффектом нескольких десятков осад с применением онагров. Вот так.

Ссылка на комментарий

2 Muzzy:

Сгоняешь врагов в кучу и садишь потом по этой куче с Онагра - огненным шаром - лепота, :lol:

 

За осаду мои онагры набивали в среднем по 300, при полном городе и размер отряда - большой.

Ссылка на комментарий
Хоть кто-нибудь, хоть когда нибудь видел, как процессор штурмует город с онаграми?

 

За всю игру в РТВ одинт раз когда играл Македонией, Греки штурмовали мой город с одним онагром.. ;) ...НО я сделал вылазку... :cens:

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Сгоняешь врагов в кучу и садишь потом по этой куче с Онагра - огненным шаром -

У меня враги не хотят быть овцами и сгоняться в кучу не желают. Они начинают активно метаться от ворот до площади, иногда, конечно, встречаясь, но чаще растягиваясь в большую колбасу. Может есть универсальный рецепт, как заставить их сбиться в кучку, замереть и покорно встречать головами сыплящиеся камни?

Да и при включении файрболов комп начинат притормаживать, а я жуть как не люблю даже малейшие тормоза, кстати поэтому и размеры отряда по дефолту.

Ссылка на комментарий
2 xcb:
Сгоняешь врагов в кучу и садишь потом по этой куче с Онагра - огненным шаром -

У меня враги не хотят быть овцами и сгоняться в кучу не желают. Они начинают активно метаться от ворот до площади, иногда, конечно, встречаясь, но чаще растягиваясь в большую колбасу. Может есть универсальный рецепт, как заставить их сбиться в кучку, замереть и покорно встречать головами сыплящиеся камни?

Да и при включении файрболов комп начинат притормаживать, а я жуть как не люблю даже малейшие тормоза, кстати поэтому и размеры отряда по дефолту.

вот с размера и надо было начинать - у меня на большом не так легко бегать и намного легче попадать.

А сгонять в принципе просто - лупишь в дальний отряд и в самый ближнеий, а потом ложишь посередине ;)

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А сгонять в принципе просто - лупишь в дальний отряд и в самый ближнеий, а потом ложишь посередине

А вот у меня они бегают непонятно как. Так и не смог их в кучу собраться :)

Ссылка на комментарий

сразу вопрос в тему: когда комп так болтается от ворот к центру и обратно, выгоднее стрельба по площадям, т.е. стрельба по местности.... Как это вообще можно организовать?

Меня комп атаковал с онаграми (точнее штурмовал мой город с частоколом). Причем штурмовал двумя армиями - 1 армия с одним тараном, 2 армия с отрядом онагров... Так вот, онагры двумя выстрелами сделали пролом в стене камнями, потом начали забрасывать мои войска огненными шарами.... делали это грамотно (я бы сам так делал), только меткость подкачала - почти весь город мне сожгли.

Ссылка на комментарий
сразу вопрос в тему: когда комп так болтается от ворот к центру и обратно, выгоднее стрельба по площадям, т.е. стрельба по местности.... Как это вообще можно организовать?

Стрельба ЧЕМ? <_<

Ссылка на комментарий
Стрельба ЧЕМ? <_<

Чем, чем.... а чем твои войска, как правило, стреляют? Хотя я имел ввиду, в основном, онагры, в частности, стрельба огненными шарами.... Немного раздражает стрельба по движущемуся поперек траектории отряду. Бывает так - катапульта уже зарядилась, а в это время цель достигла точки, когда онагр немного поворачивается и, как следствие, зарядка начинается заново. Глаголю... это баг. Ведь не разряжали же катапульты римляне, чтобы повернуть катапульту на 10 градусов.

 

Так же заметил следующую вещь - при осадах компьютер свои онагры не подводит поближе к стенам для бомбардировки центральной площади, и башни он не трогает. И еще заметил... точность онагров компьютера несколько выше.... по крайней мере, я не замечал, что бы снаряды падали прямо перед катапультами, как ето бывало у меня.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

2 Muzzy:

Сгоняешь врагов в кучу и садишь потом по этой куче с Онагра - огненным шаром - лепота, 

 

За осаду мои онагры набивали в среднем по 300, при полном городе и размер отряда - большой.

При правильном обстреле и на больших отрядах так и должно быть. Если выбрал удачную позицию, то при штурме города с деревянными стенами 4 обычных онагра выкашивают и по 500 рыл! Огненными бомбами, естественно. Идеально ставить онагры напротив единственной и длинной подходящей у стене улицы, хотя бы и вдоль боковой стены. Надо только заставить врага скучиваться. Это не так сложно. Сперва подводим 4 отряда дальнобойных лучников, чтобы заставить его бегать от стен и от проломов в глубь города. Потом подводим отряды к проломам, а онагры ставим рядом, в просвет, чтоб не били по своим. Наносим массированые удары по дальним отрядам - враг бежит к стене, а там лучники - бежит обратно, а там онагры долбят, - снова к стене, ... Если разбегается, можно сделать ложную вылазку за стену - и тут же обратно. Важно прекращать обстрелы - не ставить на автомат, тогда наверняка удается поймать момент максимального скучивания и тут же короткий артналёт онаграми. Итак, при ручном управлении огнём и постоянной смене позиций удается выманить всю осажденную армию под обстрел. Кроме отряда на главной площади. У меня раз за разом выкладывалось по 2000 - 2500 вражин только под обстрелом. И большая часть именно онаграми.

Ссылка на комментарий

Онагры+штурмовые лестницы/башни = 100% взятие города. Сначала выносим башни и сторожку у ворот, а потом командир кричит: Мужики! В городе вино и бабы!! Если берем три дня гулять!!! :D

Пораженные таким шикарным раскладом мужики (и не только мужики :) ) сломя голову прут на стены.

Лестницы лчше башен в том что все происходит быстро и ваши головорезы ломятся на стену с четырех лестниц сразу, зато башня более безопасная.

Ссылка на комментарий

Онагры+штурмовые лестницы/башни = 100% взятие города. Сначала выносим башни и сторожку у ворот, а потом командир кричит: Мужики! В городе вино и бабы!! Если берем три дня гулять!!! 

Пораженные таким шикарным раскладом мужики (и не только мужики  ) сломя голову прут на стены.

Лестницы лчше башен в том что все происходит быстро и ваши головорезы ломятся на стену с четырех лестниц сразу, зато башня более безопасная.

Особенно весело ломяться саррисофоры и гоплиты :D

Ссылка на комментарий

то Legionnaire

Если есть онагры зачем что-то еще :blink: Зачем лезть на стены если есть дырки в стенах;) .

Кажется уважаемый Инженер давал рецепт штурма с помощью онагров и фаланг. Получается легко и изящно. Вместо того чтобы устраивать мясорубку на стене, заставим противника с них слезть и прыгать на наши копья :gunsmile:

Правда если вам просто нравится резня на стенах... хозяин барин. Только так потери гораздо больше особенно если в городе много врагов

Ссылка на комментарий

2 SHREDDER:

если на стенах стоят лучники/пельтасты/слингеры, а онагров допустим мало, да еще и стены прогрейженные, то снарядов хватит только чтоб ворота да башен пару снести. Это обычно никак не влияет на поведение стоящих на стене бравых парней - как стояли так и стоят. Кроме того, в условиях ограниченности боекомплекта онагров, стрелять огненными бомбами по защитникам стен очень расточительно, они как правило все равно останутся на месте.

Как результат - сломали башни, ворота и пролом в стене сделали, а пока ломились через пролом нас со стен стрелами/дротиками забрасывали. Потери прямо по Пирру. :)

Так что лучше избавить город от таких прелестей как башни и ворота, а потом в рукопашную!!! Естессно гоплитами разными на стену лезть не стоит, для этого есть вполне нормальная пехотка с острыми ножичками :ph34r:

 

Да и вообще надо по ситуации смотреть - если к примеру в городе самые навороченные стены+гарнизон полный стек, то тут нужно комбинировать онагры+что-то еще либо действительно только онагры, но их придется подводить ну оооооооочччень много и просто всех сжигать жестко. :shot:

Ссылка на комментарий

2 SHREDDER:

2 Legionnaire:

как известно из "Поучение по взятию городов" 2 Engineer:

захват башен приводит к тому, что они начинают стрелять Внутрь города.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.