Осада (RTW) - Страница 10 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада (RTW)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Ребят, вчера решил проверить ваши наблюдения по башням.

Так вот, штурмовал город с обычными стенами (которые сразу после деревянных) и обнаружил, что у юнитов, которые толкали башни, появилась возможнось "стрелять без приказа". Вот так :)

Ссылка на комментарий
1. опция "стрельба" (гасить всех) включена на башне, или она сама собой лупит?

2. Если она движется, "огонь" ведеться?

 

1. да. не забыть включить - иначе стрелять не будет. указать цель стрельбы как-то не получилось (лука не рисует). если башню толкает стреляющий отряд - будет включено итак.

2. да. по моему велась.

Ссылка на комментарий

2 deemer:

ИМХО не обязательно стреляющий отряд. Можно любой. Помню удивился, а чего это у гоплитов стрелы(боезапас) появился. :blink:

Ссылка на комментарий
ИМХО не обязательно стреляющий отряд. Можно любой.

ага... просто у стреляющих она сразу ВКЛЮЧЕНА а у остальных - надо озаботится самому.. т.е. обратить внимвние на кнопку либо наличие боезапаса. до меня например дошло совсем недавно, и то - я увидел как стреляет моя башня, которую пельтасты тащщили....

Ссылка на комментарий
которую пельтасты тащщили....

Скорее всего стояли с ней возле стены, а не тащили, т.к. мои никогда перед стенами просто так не стоят, то и обстрела с башни я не видел. Впрочем как и многие другие twow-цы.

Ссылка на комментарий

2 Snark

эта опция по моему у всех есть. Начиная с гастатов. Способ заставить их стрелять пилумами, без последующей атаки

У меня башню селевкидские серебрянощитые тащили :)

Ссылка на комментарий
Скорее всего стояли с ней возле стены, а не тащили, т.к. мои никогда перед стенами просто так не стоят, то и обстрела с башни я не видел. Впрочем как и многие другие twow-цы.

 

они тащщили - а башня стреляла. а я поближе посмотрел - заинтересовался.

 

сравнил разные типы башен.... брал эпические стены - мама миа!!! вот это артиллерия!! людишки со стен так и разлетаются!!! и со стены вниз.. красотищщща то какая!!! ляпота!!!(с)

 

итак, 3 башни подвел к его лучникам на стенах (наглость.... с мое стороны). рядом на стене стояли легионеры(армянские) и копейщики какие-то. башни сами перенесли огонь на лучников...

 

результат - лучники сделали залпа 3. 1 башню подожгли, после и чего кончились... дальше шел расстрел остальных отрядов. жаль, боезапас быстро кончается.

 

у башен против обычных каменных стен - эффект значительно меньше.

Ссылка на комментарий

2 deemer:

они тащщили - а башня стреляла. а я поближе посмотрел - заинтересовался. <....>
Ага, ну вот и разобрались. Спасибо всем за комментарии. Значит от крутизны башен зависит их вооружение. Вот Вам и новый приём, строим кучу башен и, толкая их мужичками, сносим всех со стен, после чего вперёд, элита, по лесенкам на стены. Жаль лимит времени мешает так делать достаточно долго.
Ссылка на комментарий
2 deemer:
они тащщили - а башня стреляла. а я поближе посмотрел - заинтересовался. <....>
Ага, ну вот и разобрались. Спасибо всем за комментарии. Значит от крутизны башен зависит их вооружение. Вот Вам и новый приём, строим кучу башен и, толкая их мужичками, сносим всех со стен, после чего вперёд, элита, по лесенкам на стены. Жаль лимит времени мешает так делать достаточно долго.

Не получится - башни горят очень хорошо. Кроме того, если штурмуем эпические стены - то и от выстрелов вражеских катапульт с башен может развалиться. Плюс башни эпических стен еще и зажигательными стрелами умеют плеваться, так что на стенах врагу даже лучники не нужны.

Ссылка на комментарий

2 Engineer

Вот Вам и новый приём, строим кучу башен и, толкая их мужичками, сносим всех со стен, после чего вперёд, элита, по лесенкам на стены

По моим наблюдениям стреляют тока те башни, которые направляеш на штурм стены. Те которые толкают вдоль - не стреляют.

Ссылка на комментарий
Не получится - башни горят очень хорошо. Кроме того, если штурмуем эпические стены - то и от выстрелов вражеских катапульт с башен может развалиться. Плюс башни эпических стен еще и зажигательными стрелами умеют плеваться, так что на стенах врагу даже лучники не нужны

 

получается... на отдельных участкас стен. у эпических как раз рядом с воротами (одними из) было место не простреливоемое стенами. да и не видел ни разу - чтоб стена башню подожгла (лучникам 2 залпа огненными понадобилось - дак их 80 было.... поначалу... :) потом кончились)

в связи с чем вопрос камрадам - никто не обратил внимание, контуры городов одинаковых размеров для различных наций отличаются? или одинаковые? есть ли где картинки? (типа полис на тактической выглядит так, мегаполис так..)

 

По моим наблюдениям стреляют тока те башни, которые направляеш на штурм стены. Те которые толкают вдоль - не стреляют.

 

у них угол обстрела маленький. направь башню фронтом на отряд противника, останови ее - будет пулять как миленькая.

 

новый приём, строим кучу башен и, толкая их мужичками, сносим всех со стен, после чего вперёд, элита, по лесенкам на стены. Жаль лимит времени мешает так делать достаточно долго.

 

боезапас у башен кончается минуты за 1.5 (интересно - башни описываются как обычные отряды? может добавить?), тут никакой лимит времени не помеха... кроме случаев, когда времени так и так в обрез

Ссылка на комментарий

2 deemer:

связи с чем вопрос камрадам - никто не обратил внимание, контуры городов одинаковых размеров для различных наций отличаются? или одинаковые? есть ли где картинки? (типа полис на тактической выглядит так, мегаполис так..)

Разные - самые мерзкие у Греков - голимый лабиринт - самые непроходимые у египтян там Обелиски везде стоят. :D

Ссылка на комментарий
...самые мерзкие у Греков - голимый лабиринт...

Не то, чтобы совсем лабиринт, но до площади добираться далековато. Они мне однажды на своих улочках таакую засаду устроили - зажали конницу с трёх сторон гоплитами. Хорошо, что легион вовремя подоспел, а то бы они на шашлык пустили лучшего моего полководца.

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

неее, самые мерзкие - у барби. никакого порядка, никакого представления о першпективе

А барби - это варвары? И причем здесь перспектива, что-то я не понял :(

Ссылка на комментарий
Разные - самые мерзкие у Греков - голимый лабиринт - самые непроходимые у египтян там Обелиски везде стоят. 

 

я имел в виду именно контуры.... внешние.. т.е. особенности стен... хотя если разные улицы - и у стен форма разная....

Ссылка на комментарий
в связи с чем вопрос камрадам - никто не обратил внимание, контуры городов одинаковых размеров для различных наций отличаются? или одинаковые? есть ли где картинки? (типа полис на тактической выглядит так, мегаполис так..)

Посмотри в \Data\settlement_plans\ground_types -- там кое-что есть

Ссылка на комментарий

2 deemer:

в связи с чем вопрос камрадам - никто не обратил внимание, контуры городов одинаковых размеров для различных наций отличаются? или одинаковые? есть ли где картинки? (типа полис на тактической выглядит так, мегаполис так..)

В основном города различаются, есть несколько базовых типовразмеров и несколько шаблонов планировки. Могут попадаться как разные, так и одинаковые, отличающиеся лишь набором зданий, города для одной нации. Разнообразие небольшое, особенно это видно на примере различных варваров. Чтобы разобраться конкретно, надо смотреть ключевой файл "Rome - Total War\Data\descr_settlement_plan.txt" и упомянутый выше каталог "Rome - Total War\Data\settlement_plans". Там вполне можно разобраться и даже сделать свои новые планировки городов со схемами заполнения.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нашел занятный хинт. Назвать его можно - перехват осады в РТВ Кто играл в ЕУ поймет.. :D

 

Суть: если ваш союзник осаждает город, смело подступайте к нему с другой стороны и начинайте штурм. Город достанется тому, кто захватит главную площадь - независимо от соотношения сил при штурме и того кто первый начал осаду...

Ссылка на комментарий

Chernish

Сам над этим думал, но еще не реализовал (на счет осады). Интересно, этот финт работает нормально? А то помнится в Медиевале город доставался тому, у кого оставалось больше сил до боя.

Ссылка на комментарий
Нашел занятный хинт. Назвать его можно - перехват осады в РТВ Кто играл в ЕУ поймет.. :D

 

Суть: если ваш союзник осаждает город, смело подступайте к нему с другой стороны и начинайте штурм. Город достанется тому, кто захватит главную площадь - независимо от соотношения сил при штурме и того кто первый начал осаду...

Точно ли так? А то имею совершенно противоположное мнение. Благо, сам пытался брутам хвост прищемить. они в город пехотой ворвались, заварили кашу, оттянули на себя греков. я же собрав, конницы две турмы, и двух отцов-благодетелей сотоварищи - пробежал в обход, и занял эту площадь. Отстояв одним отрядом три минуты, другими тремя вырезая всех паникующих гоплитов, которые в панике стремились от эпицентра боя к площади, как лосось на нересте, я обнаружил что город остался брутам!

 

Так что вот :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Scavenger: пишет

А то имею совершенно противоположное мнение

Мы что-то не так делаем :) ???

"Македонскую" Византию брал в союзе с фракийцами. У них полный стек, приготовления полным ходом, у меня половина флага, просто жду. Инициатива штурма, естественно, принадлежала им, я же попал на вечеринку автоматически - как и собирался. Фракийцы планировали ломать ворота, но двери открыл мой шпион. Площадь я занял первым. Результат - победа, но Византия перешла к фракийцам.

Другой вариант, не единожды. Подступаю к городу, осажденному союзниками и начинаю преготовления к штурму. Естественно, в расчете на их помощь. Как результат - на следующем ходу союзники скромно удаляются (видимо с некоторой обидой).

Ссылка на комментарий

Это да - тоже так отгонял...

А так же делал такую вещь. Подваливал на блатной козе с онагром - я перевез из Карфагена пяток, больше их еще нигде не было. Начинал штурм, пробивал стену - и курил на холмике, глядя, как доблестные Сципии добывают мне новую провинцию... Но это - в пределах хода. Потому что как правило или сматываются, или сами атакуют

Ссылка на комментарий

2 Scavender

Victor

Меня также интересует сия тема. Однако, вопрос: кто начал штурм города, вы или соперник. Если соперник, то такая ситуация возможна, если вы, то ждем разьяснений Профессора. Я так понимаю, что до штурма город осаждали и вы, и соперник.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.