Осада (RTW) - Страница 14 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада (RTW)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Да вот так! Погнался кавалерией за македонцами: то ли пехоту добить, то ли коннице удирающей вслед поулюлюкать. И когда остался последний македонский кавалерист смотрю, у спартанцев иконка боя горит. Я к ним. А там картина. Переулок завален трупами. Шесть спартанцев отделились от остальных. Разбились на пары. И обмениваются ударами. Пока я ошалело смотрел последний македонец удрал. А версия игры от 1С. Там в битвах кампании кнопка "сохранить ролик" отсутствует. Я с этим ещё не разбирался. Реплея нет. Но спартанцев в их хламидах трудно с кем-либо перепутать. Вот я и думаю: то ли раненых добивали (а мне показалось что между собой; на трупах же стояли), то ли тренеровались, то ли шмотки с убитых не поделили. Загадки во тьме...

Ссылка на комментарий

Я думаю баг. У меня однажды что-то аналогичное было.

Штурмовал бритонцами галлов. Чтены деревянные. Отогнал их лучниками от ворот. Пробил ворота и тут вражья конница бросилась в контратаку. Ну я из города вышел, встретил их на выходе из ворот(т.е. дал возможность половине отряда конницы выйти из ворот, а потом атаковал с трех сторон избанными мечниками.) Конницу порубал в нулину. Видать мораль у них была на высоке, ни один ни побежал. Но после этого у всех, кто проходил в ворота, горели скрещенные мечи, как-будто они с кем-то сражаются в воротах. Я камеру поближе поставил и выжу, мои ребята в стиле боя сквозь ворота проходят. Прикрывшись щитами и отмахиваясь от кого-то мечами. Я там все до пикселя просмотрел, никого кроме моих. Последним заходил генерал на колеснице. Так и не смог заити. Колесницы и такто с тудом в город заходят, но тут... Я уже центр захватил, а он все сквозь ворота проходил. В вортоах никого не было ибо центр я захватил как только следний галл упал на центральной площади. А если бы кто-то еще был, то у меня бы была победа по счетчику времени. Глюк однозначно.

Ну и по теме: Вот еще прием при штурме каменной крепости с хорошим гарнизоном, но только у атакующих нет онагров.

ПРЕДИСТОРИЯ : Я карфагенец у меня 1 отряд слонов, 2 конницы с длинными щитами и гненерал(желторотый) и с 10 священых фаланг. Высадился в Италии с целью пошакалить, но тут же был окружен под Капуей ордами римлян всех мастей. Ну думаю в открытом бою уделают меня, я лучше в крепости Капуя(предпоследние стены) встречу товарищей. В Капуе было много протерианцев(8), городских стражников(5) и немного кавалерии(2). Подкопами не пользуюсь для усложнения штурмов. Протерианцев он сунул на стены. Только одну поставил в центре. Стражники и кавалерия защищали внутренний периметр. У меня три осадных башни и таран.

ШТУРМ : Я подъехал одной башней к стене(через один пролет от ворот) и влез своим священым отрядом на стену. За ним пустил еще один Прикрыть тыл(Этим отрядам пришлось отбиваться от протерианцев с двух сторон). АИ двинул всех протарианцев с соедних пролетов на них. Завязалась драка. С другой стороны ворот сделал тоже самое. Только одним отрядом. В результате все протерианцы, охраняющие стены увлеченно рубились с моими отрядами. А в это время я пустил таран на ворота(для отвлечения огня башен от последней моей башни) и с небольшой задержко мою последнюю башню к стене, соседствующей с воротами. Т.к. протерианцы были заняты уничтожением первых двух отрядов, никто не встретил мой третий отряд. Этот отряд спокойно открыл ворота.

УЛИЧНЫЕ БОИ: В ворота вломились мои фаланги, остановили кавалерию противника и обратили в бегство, попутно вырезая стражников. В помощь к ним я подключил генерала и один отряд кавалерии.Как только городские стражники обратились в бегство, я за ними пустил кавалерию и слоников. А священные отряды перекрыли улицы, ведущие к ценратльной площади. К этому времени, два моих отряда на стенах уже выкинули белый флаг. А третий отряд я увел со стен как только все мои войска вошли в город. Из стражников ни один отряд не смог добежать до центра. Всех вырезали мои отряды конницы. Лишь остатки их коницы достигли центра. Туда же пришел отряд моих слонов и начал терзать отряд протерианцев, охраняющий площадь. В этом ему помогали мой генерал и два отряда кавалерии(я очень торопился ибо со стен уже вовсю слезали отряды римлян.) С потерями, но мне удалось вырезать всех римлян(остатки кавалерии и преторианцев отряд). И включился счетчик.

РАЗВЯЗКА: По трем улочкам преторианцы, спустившиеся со стен, спешили к центральной площади на помощь своим, но на этих улочках были встречены моими фалангами, которые заблаговременно перекрыли их(улицы). Надо сказать, что на узких улочках мои фаланги показали себя значительно лучше, чем на стенах. Я, правда, не задавался целью уничтожить всех римлян. Мне нужна была победа с минимальными потерями(потом предстояло одбивать штурмы других отрядов римлян). Поэтому я просто продержался на улочках три минуты и победил по времени. Вот такая хитрость(захват ворот) была применена мною.

Ссылка на комментарий

А вот я еще иногда устраиваю забег по стенам. Годится когда на стенах нет вообще противника или 1-2 отряда. Завязываем бой на стенах. Высаживаем где-нить подальше отряд легкой пехоты и вперед по кругу захватывать башни. Прием не ахти-какой

"талантливый". Просто бывает полезно когда захваченные башни постреливают по противнику на улицах. Да и по твоим войскам уже не будут стрелять, когда будешь ломиться на площадь.

 

И еще один прием против осаждающего противника. Не секрет, что в 1.2 ИИ веде себя гораздо умнее - не лезет под огонь башен. Заманить его туда сложно, но можно. Для этого из боковых каких-нибудь ворот выожу конный отряд. Можно любой, но достаточно быстрый. Противник начинает на него реагировать и или перестраивается или бегает за ним. В любом случае часть своих отрядов он невольно подставляет под огонь.

Прием тоже не суперталантливый. Но может кому-нибудь поможет.

Ссылка на комментарий

Есть еще клевый прием. Дело в том, что при обороне города АИ расставляет свои войска напротив основных войск игрока. Поэтому делаем так:

1.Подкапываемся под стену. Получается пролом 1. Ставим напротив него всякую мелочь. Главное чтоб много. Комп естессно поставит почти все отряды напротив пролома 1.

2.Делаем пролом 2, как можно дальше от первого. Напротив него (но не слишком близко) ставим небольшое количество элитных отрядов.

3.Делаем вид, что куча у пролома 1 собирается в атаку. АИ ждет атаки со стороны стоящих вплотную к пролому 1 отрядов. А на второй в лучшем случае кинет пару отрядов.

4.А дальше все банально... Элита врывается в город. Толпа у пролома 1 начинает... ммм... нервничать. Потом все на усмотрение игрока. Иногда лучший способ - быстрой атакой захватить полупустую площадь. Если не получается, тогда п.5

5.Постепенно войска от пролома 1 отваливают. Наша элита в это время носится по улицам, ее основная задача - рассеять противника. А в пролом 2 втягивается остальная армия. В конце концов видим: противник беспорядочно бегает по улицам, на проломы все давно забили. Наши войска ловят по одному и вырезают все отряды противника.

 

В случае с деревянными стенами задача упрощается раза в 3.

Изменено пользователем Eliant
Ссылка на комментарий

Дык, могу порекомендовать еще способ как конной армией взять деревянный город. Против "бритых" работало аж бегом. Онаграми делаем пару проломов в стенах, ворота разбиваем тоже. Онагры тащим поближе к стенам, чтоб доставали подальше. Конную толпу лучников ставим за онаграми. Противник оказывается под двойным обстрелом. Те, что подальше - обстреливаются онаграми. Те, что ближе и под стенами - лучниками. Как правило мало кто выживает из врагов от такого обстрела. Обычно "уцелевают" те кто драпанул до центра и отряд который там стоял изначально.

Дальше по вкусу. Либо штурмуем всей толпой площадь. Либо выманиваем под лучников тех кто остался. Вуаля.

Ссылка на комментарий

А я чаше всего не жду штурма города, если есть лучники и когорты, то делаю вылазку, ибо быстрее, чем при штурме.

Давече было у меня 2 случая. Первый случай, когда я всетаки решил подождать штурма, у компа был полный стек и 4 отряда подкрепления, у меня 4 когорты ранних легионеров, 4 отряда триариев, и 5 отрядов лучников. Ну вот я решил не ставить народ на стенах, а дать бой на подходах к площади. Потом я пожалел об этом ). Дело в том , что обычно комп очень многа войск теряет под стенами, лестницы долга не ставит к стенам, таран к воротам приведет, таран разрушат, а отряд стоит и гибнет. Но в этом случае комп все зделал так оперативно, что я чуть битву не слил. Так он бодро захватил стены, открыл ворота, правда дальше дело у него не пошло, народа я слил многа, но у компа не ушел никто.

Второй случай был, как раз после первого. Я все таки решил поставить на стенах, луников и вспомогательную пехоту, 4 отряда ранних легионеров стояли внизу, готовые ко всему. Ну комп пошел стандартно таран, 2 пары лестниц, бышня. Только вот опять все зделал оперативно, никакого тормажения, летсницы сразу поставил, башню тоже, на стенах сразу свалка. В шоке я был от другого, у компа за всю историю моих игр в Рому, таран доехал до ворот ( стены каменные первый апгрейд). Раздлбал ворота, и полетел на меня. Пришлось долго возиться, потери были ужасные. Так что пока есть игровой читик снимания осады, я им пользуюсь ) Т.е перестрелять 50% войск компа и он отступит. Правда если у компа 2 стека стоит, или у вас нет 5-6 отрядов лучников, то лучше не пытаться.

А штурмы крепостей, для меня интересны только когда стены по последнему слову техники апргейжины, вот там действительно продвигаешься под перекрестным огнем, а тактика разная бывает, в зависимости от численности и качестве войск у компа, да и у меня.

Ссылка на комментарий

Привет!

Вот решил поделиться опытом. Может пригодиться кому. Это к вопросу кого держать в виде гарнизона в крепости. У меня была не крепость, а лагерь. Но для крепостей тоже пригодиться может. Сам я был уверен, что лучше пехоты и лучников в крепости никого быть не может. Но вот случай был такой.

Мой отряд бритонцев под командованием молодого, продажного импотента(у всех дети как дети, а этот... ) встал лагерем на границе с Римской империей в горном ущелье. В отряде были: генерал, два отряда тяжелой варварской конницы, 3 отряда лучников дальнобойных, 3 отряда избраных мечников, метатели голов и два отряда с боевыми псами. Римляне осадили двумя полными стеками моего генерала. А на предпоследнем ходу перед сдачей лагеря начали штурм. В одном отряде у них было 3 онагра и отряд баллист, а в другом 4 тарана. Ну, думаю, все. Проиграл.

Онагры начали обстрел, а тараны стояли и ждали, когда онагры закончат свою работу. Я решил сделать вылазку всей конницей и генералом, а под шумок спустить еще и собак. И всей этой толпой как-нибудь заставить замолчать онагры. Благо те стояли достаточно далеко и по стенам моего лагеря попадали довольно редко. Я вырулил конницей и генералом из разных ворот, а за ними пустил еще и собак. Однавременно я начал лучниками зажигать тараны, стоящие неподвижно. Римляне поняли куда я собрался и своей конницей попытались перекрыть мне дорогу. Пришлось пожертвовать генералом. Генерал сцепился с тремя отрядами римской кавалерии, а в это время моя кавалерия одним отрядом отвлекла(не дралась, а просто увлекла за собой) стоящюю поблизости от онагров пехоту, а вторым атаковала онагры. Генерал мой довольно быстро кончился под ударами римской кавалерии. Пришлось пожертвовать еще одним отрядом кавалерии и для надещности собачек запользовать. Вообщем свалка была знатная. Смешались в кучу кони, люди... и собаки.С моей стороны отряд кавалерии, генеральские колесницы(их окружили и они бились насмерть) и 2 отряда собак. Со стороны римлян 3 отряда кавалерии и много пехоты. Вскоре все мои герои погибли или обратились в бегство, но этого времени хватило, чтобы разогнать всю свиту от осадных орудий. Когда атаковал последний онагр, тараны двинулись к моему лагерю, но не доехали ибо лучники уже довольно давно и круто зажигали. И зажгли.

Остатки моих отрядов прибежали в лагерь. А лучники стали поливать стрелами отряды римлян, преследующих мои отступающие войска. В итоге римляне огромными толпами походили вокруг моего лагеря и поняв, что ловить здесь больше нечего(кстати, довольно быстро поняли), слиняли. В итоге победа.

На след. ход я свалил из этого ущелья, так как мой шпион зашедший в соседний лесок, обнаружил еще 4 стека(полных, при онаграх и преторианцах и т.д.) римлян. Я был не готов к войне в таких масштабах и отошел вглубь своих территорий для переподготовки своих штурмовых армий в оборонительные.

Смысл приема был: используя подвижные соеденения и артилерию, вывести из строя всю осадную технику противника невзирая на большую вероятность потери этих соеденений. И тем самым сорвать планы противника, превосходящего вас числом, по взятию штурмом Вашей цитадели.

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Смысл приема был: используя подвижные соеденения и артилерию, вывести из строя всю осадную технику противника невзирая на большую вероятность потери этих соеденений.

 

Отлично, камрад. Сам использую подобную тактику. Только предпочитаю вылазку на первом же ходу. Получалось таким способом лишать онагров и египтян и греков. С греками даже проще было. У них видишь ли сейчас с экономикой туго. ИИ не может позволить себе осаждать меня даже полным стеком. Но онагры и баллисты тащит регулярно.

Выходило даже проще: греки начинали перестраиваться, уходя из под огня лучников куда-то в сторону. Так артиллерия не поспевала за всеми и плелась последней. Ну и естественно...

Ссылка на комментарий

2Bestt

Выходило даже проще: греки начинали перестраиваться, уходя из под огня лучников куда-то в сторону. Так артиллерия не поспевала за всеми и плелась последней. Ну и естественно...

Это фишка патча 1.2. При попытке деблокады, АИ уводит все войска в угол карты и там защищается. Разрабы, правда, не знали, что у разных юнитов разная скорость перемещения. ;-)) Вот некоторые умники этим и пользуются ;-)) А теперь и я буду пользоваться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Странная у противника стратегия осады моих городов: На первом ходу устанавливает осаду. На втором - снимает осаду. Потом подходит другая армия противника - делает тоже самое. Что бы это значило? Может он посчитал, что сил для осады и штурма недостаточно? Тогда зачем все-таки осаждал? Или разведка у него не работает? Или к количеству осадной техники в своей армии привязывается? А иногда осаждает до последнего, т.е. до самого штурма.

Ссылка на комментарий

Вчера армия Сципионов из 15 отрядов (генерал+12 гастаты+1велиты и 2 лучников) осадил мои Сиракузы. У меня 2 отряда гоплитов, 3 ополченцев, 1 лучники, 1 пельтасты и генерал. АИ настроил башен, лестниц и таранов за 2 хода.

 

И грянул штурм. Я сразу убрал все войска на площадь. На стенах оставил лучников и пельтастов. Те неплохо отстрелялись причем пельтасты угрохали весь боезапас положив где-то 50 гастатов, лучники потратили половину стрел и уложили человек 80. После того как враг залез на стены, я убрал всех на площадь. Еще почти полный отряд погиб пытаясь выбить ворота. Их выбили, но смолой пожгло 60-70 юнитов.

 

И тут проявилась обычная тупость АИ. Враг начал атаковать волнами. Первая волна была самой тяжелой. С двух сторон подошли по 3 отряда гастатов+генерал+лучники. Но я успел бросить фалангу сначала на один фланг потом на второй. Вражеский генерал пробил гоплитов и опрокинул моего генерала. Спасли пельтасты, которые связали его боем. Очень удачно в упор отстрелялись лучники – когда от 42 всадников осталось только 7 генерал побежал. Да так, что за них побежали все римляне на площади. А бой до этого шел равный.

После было проще – хотя у меня осталось только половина войск, но римляне подходили по 1 или 2 отряда и я выносил их без потерь.

 

Общий итог – разгром сильной армии Рима. Но! прямо на этом ходу, когда я еще не успел сделать переобучение войск меня осадил Карфаген! Ну не уроды!

Ссылка на комментарий

2Sherkhan

неплохо.

надо уточнить сколько лестниц,башен и таранов.Я бы ополченцев поставил на стены(пусть геройски мрет это пушечное мясо),а гоплитами заткнул выходы на площадь,куда стремится вражина.В этом случае,вполне вероятно,что римляне побежали бы до входа в город,либо победа по тайм-лимиту.Пельтасты в рукопашке тоже могут сдерживать лестницы/башни.

 

меня осадил Карфаген! Ну не уроды!

а кому щас легко? :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Заметил я, что на штурм ИИ идет когда понастроит минимум 2 башни, таран (или даже два) и пару-тройку подкопов. Иногда мелькают лестницы. (наблюдение по египтянам - противникам)

Хе. Кстати с подкопами вышел прикол. Оставил я как-то без присмотра лучников на стенах. Так они самостоятельно допёрли, что надо по точке входа стрелять. И завалили подкоп. Из отряда фараоновых лучников, что подкапывались под мои стены на поверхности осталось несколько человек. Остальные оказались погребенными когда рухнула точка входа в подкоп и больше уже не копали. Приятно удивился.

Ссылка на комментарий

2Bestt

когда понастроит минимум 2 башни, таран (или даже два) и пару-тройку подкопов.

необязательно.Очень часто он штурмует силами равными числу моих защитников,с 1 тараном и одной башней.Если атакующих полный стэк,то увеличение идет в 2-3 раза.

 

Оставил я как-то без присмотра лучников на стенах.

напрасно.Задание им надо сразу давать.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Очень часто он штурмует силами равными числу моих защитников,с 1 тараном и одной башней

Согласен, было дело. Наверное дело в стенах. Описанные выше осадные приспособления противник понаделывал для штурма легендарных стен. А для просто каменных стен он иногда на штурм идет имея один таран и пару лестниц. Не спорю.

А про лучников... Дык не влез этот отряд на стену, обращенную к противнику. Там я порасставлял лучников вперемешку с преторианцами для "отбития" башен. А этот отряд интуитивно поставил на соседней стене напротив точки входа в подкоп. Так как не уверен был, что ИИ обязательно будет идти именно к этому подкопу. А без "присмотра" - это образно (стрельба по желанию - включена). Занят был отбиванием атак с штурмовых башен да перестрелкой с вражескими лучниками.

Ссылка на комментарий

у меня железно одна башня, две лестницы и таран. Без вариаций. Подкопы AI не видел.

 

Вчера весь вечер отбивал осады карфагенского города в Иберии и все по одному сценарию. AI уводит войска влево/вправо, их догоняет кавалерия и.. два вопроса. Что бы я делал если бы они хотя бы на месте оставались и каким местом думают разрабочтки втюхивая AI такой скрипт. Видимо понятие бета-тестирования отсутствует напрочь.. (ну или тестеры такие B) ) <_<

Ссылка на комментарий

2Snark

Попробуй ради интереса дождаться штурма.

 

По первому вопросу - честно? Тоже не знаю что делал бы если бы противник отошел прямо напротив ворот, а не в угол. По второму вопросу - из соображений корректности не хочу называть это место разработчиков... :D

Сдается мне, что они им едят. :D

 

А подкопы ИИ действительно использует иногда. Думаю, что опять-же против легендарных стен. Неприятно также наличие большого количества онагров у врага при штурме. Тогда дырок понаделает в стенах непременно... :angry:

Ссылка на комментарий

2Bestt

Попробуй ради интереса дождаться штурма

ну нафик.. если не солью, то все равно потери будут во много раз больше B) Иберийская пехота сам знаешь какого качества. Брутальные типы, но хлипкие :)

Ссылка на комментарий

играю за Скифов

нашел за них одну тактику

когда враг осаждает стены следущем же ходом провожу атаку из города.

На боевой карте из города в стороне от основных сил противника вывожу стреляющую кавалерию и простую.

Затем все элементарно подбегаю стреляющей конницей к крайнему отрыду и начинаю его расстреливать, при этом этот отряд начинает погоню (пехота за коннецей :D ). Выжидаю пока отряд отделиться от основынх сил и уничтожаю всей кавалерией, используя в основном атаку с тыла.

Глупость компьютера всегда состоит в том, что он очень редко использует свою конницу, а если и использует, то очень глупо.

 

обычные результаты осад моих городов:

Враг: общее число около 2000, убито не больше 20/30, осталось 100/200

Я: общее число 400/500, убито около 1800, осталось, не меньше 400

 

вообще возник вопрос...реально самому изменить тактику компа?

а то мой друг играл за Галлов....дык он использовал простую тактику при осадах его городов.....размещать все силы на площади.

Но это еще ладно. Самое глупое, что комп, взломав стены и войдя в город, отделеят от основных сил отряд генерала или капитана и атакует в лобовую войска стоящие на площади. Естественно через несколько секунд он умирает, а вся армия затем подойдя к площади пускаеться в бегство. :( и никакой битвы не происходит

Ссылка на комментарий

2AlCent

реально самому изменить тактику компа?

 

Похоже, что нет. Алгоритм поведения зашит в екзешнике.

Если только у вас куча свободного времени и виртуозное знание ассемблера :)

Ссылка на комментарий

2Игорь

надо уточнить сколько лестниц,башен и таранов.

 

2 башни + 2 лестницы + 1 таран ( а может и два - не помню) :)

 

Мне кстати надоела эта возня на Сицилии - я туда перебросил большие силы из Греции. Рассчитываю выбить всех.

 

Кстати я за Греков играю второй раз. В первый раз было тяжело справиться с македонией. Второй раз после патча я ее вынес без проблем. Это я наловчился или патч что-то изменил?

Ссылка на комментарий

2Sherkhan

2 башни + 2 лестницы + 1 таран ( а может и два - не помню)

тем более надо ополченцев на стены ставить,а не на площадь.Римляне быстро бы слили.

 

Мне кстати надоела эта возня на Сицилии -

 

А это ключевой регион для Сципионов,плацдарм для наступления на Карфаген.Они тебя все время будут "мочить".Как и пунны. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.