Осада (RTW) - Страница 19 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада (RTW)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

2NIC-HAN

в этом случае хуже обоюдно - комп теряет войска, а ты теряешь доход.

Ну, во-первых, комп все равно не осаждает все города сразу.

Во-вторых так можно выиграть время на развитие. Поясню на примере противостояния Карфаген-Юлии. Высадился Карфаген на юге "сапога" и взял Капую и оба Брутиевых города. При этом Сципионы и Брутии уничтожены вообще. Всё. Сенат как заведенный даёт указания отбить Тарент. Регулярно приходят Юлии и пытаются штурмом его взять. На Капую даже не смотрят. И так много лет происходило. (И я подозреваю, что вся эта возня с Тарентом не позволила Юлиям развить экспансию на север). Результат: Тарент не взяли, Капую даже не пытались и Капуя развита по самое немогу. Тарент отстал в развитии (ессно постоянные осады).

В третьих защитники регулярно прокачиваются.

Хотя всё это естественно зависит от нации за которую играешь.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Совершенно справедливо, но я имел ввиду ранний этап. А так как на этом этапе сам играю методом активной (превентивной) обороны, то свою экспансию планирую не сразу, и речь здесь может идти только о собственных исконных городах. :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Bestt

А я почти в любом случае делаю вылазку из города. Если сил не хватает на снятие осады, то стараюсь причинить ущерб противнику.

Обычно ставлю на стены лучников и начинаю трепать его строй кавалерией. Только тогда удается заманить его под лучников.

 

Бывают правда и обломы с такой тактикой :(

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

и речь здесь может идти только о собственных исконных городах.

В этом случае ты почти прав. Да, действительно много зависит от стартовых позиций фракции. Сравни: Армению и галлов. Если армянские города сразу все (аж два) осадят - то крышка.

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

А я почти в любом случае делаю вылазку из города

:cheers:

Аналогично. Хотя вот у карфагенян лучников нет (в 1.2). Но кавалерия - фсьо рафно фперьод!! :bangin:

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

Обычно ставлю на стены лучников и начинаю трепать его строй кавалерией

не обязательно сразу под лучников,можно и помотать противника возле своих башен,вокруг города,если это пехота,то рано или поздно она выдохнется и обессилит,вот тогда нападай и реж её,а в спины пробегающей мимо вражьей пехоте лупят лучники со стен.Если в ниличии только одина турма то смело можно уничтожить таким путём 3-4 фаланги.Но дело в том,что не всегда враг клюёт на это -часто но не всегда.Каким то образом враг знает ,что твои защитники в меньшинстве ,вот тогда он и клюёт,а когда иго меньше,либо стоит,либо отходит подальше от стен.Может агентура вражья в городе?

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Каким то образом враг знает ,что твои защитники в меньшинстве ,вот тогда он и клюёт,а когда иго меньше,либо стоит,либо отходит подальше от стен.Может агентура вражья в городе?

 

каким-то образом ты видишь как мимнимум количество отрядов в городе противника, а перед началом битвы так и вовсе полную раскладку по отрядам с опытом и звездами генерала противника. :)

так что вы в равном положении.

 

зы. а целенаправленное заманивание под стены было признано читом.

Ссылка на комментарий

2Bestt

А ты сам то чего, вылазки не делаешь разве?

Я люблю вражину в городе мочить- мне по улицам нравиться кавалерией скакать, а ещё слониками, если есть. :shot:

А, вообще, за стены боязно выходить, душа не на месте :unsure: (шучу)

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

А, вообще, за стены боязно выходить

Да попробуй. Пару-тройку отрядов можно снести на раз. Ну и артиллерию уничтожить.

Ссылка на комментарий

2Bestt

сразу всем отрядам одновременно.

Я привык своими активными действиями компенсировать это. Хотя, каюсь, первые 1,5-2 месяца с большими стеками намучился сильно (обьединение отрядов в 1.0 и 1.1 очень глючное было). :(

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

Особенно "умиляет" героизм генерала ИИ. При штурме в том числе. Смело так впереди всех несется по улицам города прямо на копья фаланги.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Смело так впереди всех несется по улицам города прямо на копья фаланги.

Мне иногда кажется, что разрабы фильм "Чапаев" смотрели. Помнишь?

- Где должен быть командир?

- Впереди! На боевом коне! :punk:

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

Не. Правда спробуй. ИИ во время вылазки ведь отводит свои войска куда-то в сторону в угол. Этот момент и надо ловить. Чардж и еще раз чардж. 2-3 отряда вырежешь и назад "домой". Больше ничего и не надо во время вылазки.

Ссылка на комментарий

2deemer

зы. а целенаправленное заманивание под стены было признано читом.

Было - в версии 1.1. Когда комп сам лез под стены и расстреливался башнями. Речь шла о лучниках на стенах ( с высоты они дальше стреляют) и завязывании боя кавалерией с последующим бегством. Тогда противник в пылу преследования забегает под огонь лучников.

Ссылка на комментарий

Вот недавно штурм был. Улёт полный. Селевкиды штурмовали Сидон египетский. У меня (Египет) даже не полный стек (Конные нигеры с копьями, шесть лучников, два босяки с топорами, семь фаланг фараоновых). У Селевкидов три армии общей численностью примерно за 2700 чел. Из осадной техники они построили только таран и башню. Вышло всё премило. Лучникам дал команду лупить горящими стрелами по башне. Управились (молодцы), спалили башню. А вот таран враги подтащили таки к воротам. И вышибли их. Только все умерли от обстрела и масла. Поэтому таран уже некому было оттащить и он закупорил вход. Ну и ессно все три армии поперли к выбитым воротам. МАСЛО СУПЕР ВАУУУ!!! Выливалось регулярно. Фалангам даже толком в бой не довелось вступить. После масла горящего мало кто добирался до их копий. Короче полегло Селевкидов примерно 2,5 тыс. Мои потери около 60 чел. Вот такая фигня была.

Ссылка на комментарий

2Bestt

У Селевкидов три армии общей численностью примерно за 2700 чел.

Да как же ты их так разозлил, что они аж ТРЕМЯ армиями попёрли??? :blink:

Мне бы так...

МАСЛО СУПЕР ВАУУУ!!!

ИМХО, роль масла разрабами преувеличена, это прям не масло, а КАРА господня B)

Вышло всё премило.

Ещё бы!!! Когда вся вражина - в одну калитку. :apl:

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

Здесь удачно совпали две вещи: даже не то что в одну калитку, а ещё и боком там протискиваться им пришлось - раз, масло, регулярно выливающееся на голову - два.

А насчет

Да как же ты их так разозлил, что они аж ТРЕМЯ армиями попёрли???

Отобрал Дамаск, Пальмиру, другие города. Да и Сидон их всё время привлекал.

Ссылка на комментарий

2Bestt

2-3 отряда вырежешь и назад "домой". Больше ничего и не надо во время вылазки.

Действительно... Вялые они какие-то, особо не сопротивляются. Когда большая армия у вражины - верное средство!!! :cheers:

 

Эх, нам бы в РИМЕ земляные работы разрешили в полном обьёме, а не только подкоп.

 

Кстати, камрады, кто-нить ентот самый ПОДКОП использует?

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

кто-нить ентот самый ПОДКОП использует?

Регулярно. Дыра в стене полезная весчь. Не только когда ты штурмуешь, но и когда тебя штурмуют.

Ссылка на комментарий

Хочу поднять тему о стычке Карфагена и Греции на Сицилии

Пытался я взять Греческий город в Сицилии но Карфагенская пехота на стенах шла в лутчем случае 1 к 3 ём,удавалось гоплитов резать только когда они уставали Первые две осады пришлось положить всю пехоту на стенах :ang:

Только с третьего раза я осадил Греков только с 75% стека пехоты и с трудом перебил гоплтитов.Прямо город герой :apl:

Какие советы по осаде Греков на ранней стадии игры?

Ссылка на комментарий

2Bestt

но и когда тебя штурмуют.

Я ж и говорю - опасный человек!!! ;) , всё норовит чё-нибудь ЭДАКОЕ бедному компу подстроить! :cheers:

 

2alex5678

Какие советы по осаде Греков на ранней стадии игры?

Зачем осаждать? - нужно, наоборот, выманивать их из города, а в поле делать ставку на кавалерию. В патче 1.2 у гоплитов уже больше нет "защищённого тыла" (помните? это когда кавалерия при чардже фланга или тыла фаланги почти сразу сливала, потеряв 50% личсостава) - а кавалерия у греков в оригинале ВСЕГДА слабая, этож не македонцы! Короче, Карфаген в этой ситуации должен использовать свое преимущество в мобильности.

ИМХО, в городе на РАННЕМ этапе Карфаген не рулит! :bleh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.