Осада (RTW) - Страница 20 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Осада (RTW)


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

2NIC-HAN

Эх, нам бы в РИМЕ земляные работы разрешили в полном обьёме, а не только подкоп.

Вот если бы модмейкеры эту тему разработали. Может можно как-то подсунуть укрепления, рогатины какие, на тактическую карту? Правда, лучники тогда окончательно превратятся в вундерваффе...

Кстати, камрады, кто-нить ентот самый ПОДКОП использует?

Я его не использую, из-за того что отсутствует возможность задать требуемое место подкопа, хотя в описании и в советах дядечки-советника такая возможность якобы существует. Хотя для фаланги, при отсутствии артеллерии может быть без него и не обойтись, не играл я фалангой...

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2Nimlot

лучники тогда окончательно превратятся в вундерваффе...

А они и есть... ети самые... - основная задача, как их грамотно защитить в поле (на стенах они недосягаемы). Апофеоз этих усилий (самострельщики с пависсами) - средние века, 100-летний период перед появлением аркебузы. А до средневековья в реале с лучниками можно было что-то сделать только лёгкой кавалерией, используя тактический маневр.

отсутствует возможность задать требуемое место подкопа

А зачем эта возможность? ИМХО, комп хорошо угадывает место. B)

Ссылка на комментарий
Шутку понял. Смешно.

 

Никаких шуток, все ОЧЧЕНЬ сурьезно ! B)

 

А подкоп вещь архиполезная, использую всегда если нет онагров. Особенно фаланговыми фракциями. Тут главное войти и построится, а дальше можно идти кофа кушать. Обычно и на стены лезть не приходится.

 

ЗЫ: правда войти бывает проблематично ;)

Ссылка на комментарий

2GrayWolf

Да не подкоп использовать при обороне, а дыру в стене. Затыкаешь её фалангами, на стены лучников и можно откидываться на спинку стула. Враг бросает все осадные орудия и прется к пролому. Дальше не надо рассказывать? ;)

Ссылка на комментарий

Подкоп - не прикольно - дыра маленькая, башни стреляют и ещё неизвестно что там на стенах сидит - вдруг тоже стреляет. Не люблю свалки у стен - не эффектно выходит, потери есть. Можно подкопы только для уничтожения потивника на стенах

Вот башни самое то - стены взял, башни взял. Особенно когда обороняющихся мало - то, что надо. Большие армии стараюсь просто не осаждать, лучше их сначала в поле разбить - атаковать или спровоцировать атаку

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Семен-семеныч!!

В таких ситуациях поступаю также, единственное, во всех последних модах (а прежде всего в RTR) комп штурмуя не использует осадные орудия (чаще по причине их полного отсутсвия), предпочитая осадные башни. Но если у тебя есть опытные юниты (при условии что соотношение обороняющийся/атакующий составляет 1/1.3, больше тяжелее) - то это совсем не проблема, отразить все атаки, главное иметь некий резерв из двух отрядов (это полезно, если тебя атакуют юниты, имеющие 2 хит поинта).

Ссылка на комментарий

2Fergus

Можно подкопы только для уничтожения потивника на стенах

Вот это да!!! Типа, братва была ни при делах: разговорчики в строю, и всё такое... , и тут вдруг одним махом в тартарары... БРРРРРР !!!! Аж мороз по шкуре!!! :apl:

лучше их сначала в поле разбить - атаковать или спровоцировать атаку

:cheers:

Ссылка на комментарий

Наверно всё-таки сюда мой вопрос...

 

Объясните начинающему - а при осаде, когда я уже онагром ворота разфигарил и стены взял, можно как-то его (онагр) внутрь города запихать?

Уж больно охота побомбить, стоящих на площади вражин. Б/п то у "артиллерии" немеряно остаётся :shot:, а снаружи дальности не хватает и в ворота не пролезает. :cens:

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Не только онагр, элементарные баллисты нельзя. Сие недоработка какая-то. Да и через мост артиллерия тоже не хочет "переходить".

Ссылка на комментарий

Брал Юлиями очень очень рано Карфанен. У противника 2.5кратное превосходство, у меня из осадной техники только подкоп, 2 башни, 2 лестницы и таран. Войска - гастаты, велиты, ял конницы и генерал. У Карфагена весь набор, включая 8 слоников(в смысле поштучно, одним отрядом :)) и лучников.

Если б не подкоп - амба! Идея была в следующем.. Перед расстановкой вижу подкоп будет вести в стену слева от ворот. Так я всю свою братию расставил на угол с правой стороны.. Только таран напротив ворот и велитов впридачу.

Противник ясен пень решил что я буду атаковать тот угол и 90% народу поставил туда. Я имитировал атаку, подкатывая башенки. Таран поехал к воротам, велиты забежали вперёд рассыпным строем и начали анноить лучников над воротами дабы те не отвлекались на таран и подкоп. Вышло неплохо. Правда загасив велитов те слишком быстро перекинулись поджигать таран, ну и хрен с ним. Сюрприз случился после - когда таран полыхнул обвалилась секция стены слева от ворот!

Карфаген ещё не допёр. Не допёр даже когда мои гастаты с лестницами кинулись вдоль стены на левый фланг. Башни остановились и начали беспокоить толпы защитников на стенах напротив себя. Противник кинулся было за лестницами, но летать он всё же не умел, пришлось начать долгий процесс спуска/перебежки/подьёма/построения.. прервали мы это дело ещё на втором этапе - первые типы только добежали до уже нашей башни, как сверху на них посыпались стрелы и пилумы.. Ну и так далее.

Короче - если бы я не запер подкопом 70% защитников на узком участке стены - Карфаген бы мне было не взять.

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий

2Lion

Идея была в следующем.. Перед расстановкой вижу подкоп будет вести в стену слева от ворот. Так я всю свою братию расставил на угол с правой стороны.. Только таран напротив ворот и велитов впридачу.

:cheers: Военная хитрость!!! Вот в этом согласен, что когда противник превосходит числом при осаде - тут подкоп нужен для тактической блокировки. Перехитрить ИИ не трудно - можно ещё, если фракция с гоплитами, поставить фалангу напротив выхода с башни, когда внутрь заберёшься, а остальные бегом на площадь.

PS Тараны против каменных стен не использую

Ссылка на комментарий

2Fergus

Военная хитрость!!!

Уж не знаю, хитрость или просто лень заставили меня взять Сиракузы одними нумидийцами и кав.с круглыми щитами...

Когда за карфов играл, очень меня греки фалангами достали, из Сиракуз лезли, гады, а тут ещё Рим попёр. Ну, думаю, надо Сиракузы брать, иначе не жить. ;) А как брать? Точнее ЧЕМ? У меня в африке как раз только-только заварушка с нумидами закончилась, не повезло мне: почти все стартовые отряды пехтуры (гоплиты) разбежались, но, зато, аж 10 прокачанных ал нумид. кавалерии есть. Так я (от полной безнадёги, наверно) 8 из них в Сицилию переправил, побавил иберов, кав. с круглщит до кучи. Дождался, пока греки почти все фаланги в город упрячут, и тут же Сиракузы осадил. На след ход - штурм (под самым носом у римлян, рисковал сильно). Задумка оправдалась: комп выставил на стены аж 10 полных отрядов гоплитов и только 2 - на площади. Я только подкоп применил - через дыру всю кавалерию сразу на площадь (мои потери от башен и дотикомётов на стенах около 40% одним махом :ang: ). Но зато те, кто доскакал на площади душу отвели: нумид.кав отвлекала, а кав. с круглщит с тыла :bash: в неск. заходов. Управились быстро. Потом 2 отряда послал бегущих на площадь вражин задержать: сработали хорошо. И ВСЁ - time out!!! :punk:

Ссылка на комментарий
И ВСЁ - time out!!!

 

ИМХО не совсем честный способ. Я вообще не врубаюсь на фиг на этой площади таймер нужен. Получается, что если мой один крестьянин смог посреди города на площади 3 минуты постоять, то он город и взял, а не несколько отрядов каких-нить спартанских гоплитов, городских когорт или бронированых слонов, которые просто не успели до этой :cens: площади добежать.

Ссылка на комментарий

2Fergus

поставить фалангу напротив выхода с башни

Может не сработать. Я когда-то попробовал. Египетские голодранцы с топорами порвали при спуске с башни мои две фаланги.

Ссылка на комментарий

Вобще, пологаясь на мой не очень долгий опыт, выскажу следующее:

 

битва в городе (и защита, и нападение) даёт намного больше возможностей применять всякую военнную хитрость, побеждать не числом, а умением, чем махач в чистом поле. А так как ИИ ведёт себя и при штурме, и при защите города предсказуемо и очень часто просто глупо, то это даёт уж очень большое преимущество над ним.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Скажем так: в городе меньше возможностей для маневра, но больше тактических схем. Лично я насчитал три способа защиты города при щтурме:

1. Построиться на площади

2. Все на стены

3. Затыкаем пролом в стене (или открытые шпионом ворота)

Ссылка на комментарий

2Bestt

1. Построиться на площади

2. Все на стены

3. Затыкаем пролом в стене (или открытые шпионом ворота)

 

 

Я бы ещё добавил отдельным пунктом перегородить какоё-нить фалангой узкую улицу (лучше две), через которые ИИ предположительно (не очень сложно угадать :) )будет всей толпой ломиться к площади. Ещё лучше, если неподалёку есть пятачок на который можно с выключеной стрельбой лучников-пращников-дротикометателей наставить. Потом дождаться, когда ИИ со всей дури врежется в фалангу (как правило генералом своим - ну дебил нет?), убедится, что там свалка началась и врубить им стрельбу по готовности. :shot: .

 

А если силы позволяют, то подготовить все эти варианты. Главное проходы для своего генерала оставить, чтобы у него была возможность от одного "жаркого" места к другому перескакивать, дабы поддержать своих, получающих в :cens: воинов. ;)

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

перегородить какой-нить фалангой узкую улицу (лучше две)

Тоже вариант. Но принципиально это все-равно что построиться на площади. Суть-то одна - запустить противника в город, чтоб он под обстрелом башен нес потери, добираясь до центра. А противник-то зачастую идет по трем улицам к площади.

Ссылка на комментарий

2Bestt

А противник-то зачастую идет по трем улицам к площади.

Вот-вот! Какой смысл запирать одну улицу: я постоянно вижу как комп это место кавалерией другими путями обходит. Даже когда на площади изначально обороняешься, вражина норовит в тыл через второстепенные улицы зайти - иногда приходится даже карэ из пехтуры ближнего боя со стрелковыми юнитами в центре строить - физически не успеваешь их туда-сюда фронтом разворачивать!!!

Камрады! А можно одними лучниками город с каменными стенами удержать? У меня только раз получилось (за Египет на вери-вери). <_<

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

А можно одними лучниками город с каменными стенами удержать? У меня только раз получилось (за Египет на вери-вери)

Дык видел какие параметры в рукопашной у фараоновых лучников? Это же почти тяжелая пехота. Немногим проигрывают.

Ссылка на комментарий

2Bestt

параметры в рукопашной у фараоновых лучников

Я в смысле их использования только как стрелковый юнит! Уничтожение вражины на ДАЛЬНИХ подступах: сжигание осадных средств и расстрел пехтуры на лестницах - ДО того как они успеют на стены подняться.

Ссылка на комментарий

2NIC-HAN

Наверное так не получится. Всех не перестреляешь. Хотя если враг по лестницам полезет - его отбить очень легко. У меня даже пельтасты справлялись. Правда не со всеми - гастатам сливали.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Получится-получится... Лучников на стены (минимум трое хотя бы), огонь на вкл. и главное башни замочить. Тут однозначно сказать низя, завивист всё от уровня баталии. Если это мегамассовка, то вряд ли - комп понастроит всякой байды и просто не успеешь всё зажечь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.