Из Южного Бутово в Южную Калифорнию - Страница 16 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Из Южного Бутово в Южную Калифорнию


Fergus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    79

  • Svetlako

    66

  • Fergus

    153

  • профан

    48

1 час назад, DimProsh сказал:

 

Ты можешь выбрать где хочешь жить, когда можешь зарабатывать и оплачивать себе рент, тук-тук, кто там :) Именно в этом был вопрос-то. Но ты не можешь выбрать где родиться. Вы уж определитесь с вопросами сначала

И нет, к рождению HOA тоже не причастна :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Fergus сказал:

Рождаются например там и выбраться оттуда нет желания или способностей.

лентяи и балбесы. Однако нетолерантность детектед.

Ссылка на комментарий
1 час назад, xcb сказал:

лентяи и балбесы. Однако нетолерантность детектед.

Я уважаю желание людей жить где угодно - от Тынды до Санта-Барбары

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Fergus сказал:

Ты можешь выбрать где хочешь жить, когда можешь зарабатывать и оплачивать себе рент, тук-тук, кто там :) Именно в этом был вопрос-то.

Другими словами, когда у тебя есть деньги, ты можешь многое себе позволить... Очень глубокая мысль, спасибо... :)

  • Огонь 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, DimProsh сказал:

Другими словами, когда у тебя есть деньги, ты можешь многое себе позволить... Очень глубокая мысль, спасибо...

когда у тебя есть интеллект, ты можешь многое себе позволить

когда у тебя есть родители ты можешь многое себе позволить

когда у тебя есть автомат, ты многое можешь себе позволить

когда у тебя есть друзья, ты многое можешь себе позволить

 

Где-то так.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
01.09.2020 в 17:40, Fergus сказал:

Я например не хочу в колхозе жить, а там где газоны и кусты аккуратно подстрижены.

скажи мне - много ты видел курятников и грядок на первой линии в городе? Вместо дома? :D А! Я вспомнил - у вас ещё заборы запрещено ставить. Такой же маразм,как в Финляндии.

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, профан сказал:

Не знаю, что такое первая линия в городе, но вроде никто из соседей не жалуется на огоород у Белого дома :)

пять баллов! :lol:

Неконституционный огород у Белого дома.

Ссылка на комментарий

Одна из первых ссылок в гугле по запросу приусадебный участок в сша :)
 

Цитата

 

Трын Трава

Некоторые американцы на своих участках выращивают плодовые деревья. Овощи никто не растит. Придут еноты и все съедят. Даже петрушки не оставят.
Интересное в том, что пока овощи зреют никто их трогать не будет. Но они непременно придут в ночь, когда плоды созреют.
Так и будут каждый раз приходить и собирать урожай.
Стаи толстых енотов, лазающих по заборам, деревьям бродят по всей Америке и разоряют огороды. Поэтому имея земельные участки у дома, ничего кроме травы на них не выращивается. А из инвентаря имеют лишь газонокосилки. Этим и услаждают себе души. И за морковкой бегают в ближайшие магазины.

Мне кажется, что енотов по всему континенту развели Зеленые. Эти полицейские Природы на службе у сетевых продовольственных супермаркетов!
Иначе как можно объяснить, в зоне оптимального выращивания сельхозпродукции никто этим не занимается. А вынуждены потреблять овощи сомнительного качества из магазинов.
Те же русские, приехав в Америку, первые годы полны решимости и растят у дома привычный им ассортимент овощей, но столкнувшись с "зеленым лобби" быстро прекращают это делать. Это же огромное разочарование, растить, ухаживать, и проснуться однажды с разоренным огородом. Лобби не спит. Кушайте то, что вам продают в магазинах.

Такие вот дела обстоят с сельским хозяйством в Америке.
Интересно, что наши отечественные сетевики, кроме разгона старушек с редиской, придумают у нас в России?
Надо быть ко всему готовыми!

 

 

 

https://proza.ru/2016/03/28/1698
 

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Клин сказал:

Одна из первых ссылок в гугле по запросу приусадебный участок в сша :)

ну вот. А мы тут законы,законы...:D

Ссылка на комментарий

Ферг, как у тебя с электричеством? Мэр ЛА призывает выключить лишние приборы, поставить термостат на 78F, а еще лучше пользоваться вентиляторами, а то сети не справляются

 

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, AlSlad сказал:

Ферг, как у тебя с электричеством? Мэр ЛА призывает выключить лишние приборы, поставить термостат на 78F, а еще лучше пользоваться вентиляторами, а то сети не справляются

Нам такое от электрокомпании приходило перед выходными - кондей на 78, исключить по максимум необязательное пользование электроприборами типа духовки, микроволновки, стиралки, сушилки, сет выключать, где не нужо. Это уже второй раз этим летом. Прошлый раз тоже было в жару в августе дня на 3-4. Но отключений не было никаких. Я общался с американцами, мол, так и вот так, подкрутил кондиционер. Они - это так ответственно с твоей стороны, всем обычно наплевать, ведь ты платишь за это по счетам :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlSlad сказал:

Мэр ЛА призывает выключить лишние приборы, поставить термостат на 78F, а еще лучше пользоваться вентиляторами, а то сети не справляются

 

Вот разводят:) бытовая нагрузка это не самая большая часть в потреблении электроэнергии, чем там сети загружены интересно. 

Че т там как август сентябрь так сети не справляются каждый год :) видимо из за жары уменьшается пропускная способность сетей и каждый год снова опять неожиданно потому что новых линий никто не строит

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

бытовая нагрузка это не самая большая часть в потреблении электроэнергии, чем там сети загружены интересно. 

возможно там всё-таки проблема не столько в нагрузке, сколько в количестве зелени в генерации.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, профан сказал:

возможно там всё-таки проблема не столько в нагрузке, сколько в количестве зелени в генерации.

 

Там у них этой генерации вагон и не только зеленой, судились даже чтобы не строить еще одну станцию, тк она излишняя, а тарифы и так высокие. За строительство новой генерации компаниям платят, а вот на сети от этих станций они жопят денежку я так понимаю, потому что за них не платят:) и когда становится жарко пропускная способность падает их, плюс пожары тоже повреждают линии и передавать энергию становится еще сложнее 

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Как я понял, там основная зелень - солнечные батареи, а они весьма неравномерно выдают генерацию. При этом штат всё-таки в целом остается энергодефицитным.

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, профан сказал:

Как я понял, там основная зелень - солнечные батареи, а они весьма неравномерно выдают генерацию. При этом штат всё-таки в целом остается энергодефицитным.

 

Да, установленные мощности большие, но их характер не позволяет на них надеяться постоянно. 

Тем более что в Калифорнии помимо айти и всякие боинги и нортроп грумманы есть, т.е крупные промпотребители, которые стабильно много хавают. 

 

Но и с сетями очевидно проблема - рост температуры это не только "кондеры", но и снижение мощности которую можно передать по сетям. 

Карту энергосети бы посмотреть, шапочно че т не гуглиться

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю проблема в износе и неважном содержании сети компании Pacific Gas and Electric. Которая проходила процедуру банкротства в этом году.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Много писать и лень и некогда, а мало неинтересно. Всё потихоньку, своим чередом.

 

Авто
Сначала решил рефинансировать автокредит в Форде, 4%. Взял предложение DCU на 2.74%, у меня там ещё с весны savings account был. Плюс отменил GAP isurance - страховка покрывающая разницу в случае полной потери автомобиля, когда задолженность по кредиту выше, чем рыночная стоимость автомобиля. Одновременно с этим попросил кредитку, дали с лимитом на 20к, что оказалось больше всех моих лимитов по кредиткам (18,5к).
Месяц назад решили, что вторая машина в семье таки нужна. Взял в лиз Camry Hybrid LE 2020. Даун 3000, платеж $295. Никак не нарадуюсь, езжу на ней на работу, за первый месяц расход 44MPG. Бака (13,2 галлона общий объем) как раз на месяц хватило. Накатал 470 миль, электроника насчитала общие возможные 580 миль.
По договору лиза машина после 3х лет будет стоить 16к с небольшим. Рассматриваю дальнейшую покупку после лиза в кредит, хорошее предложение.
Сегодня наконец сдал вождение, жду DL. Очередь за супругой.

 

Медицина
На работе предлагали в один день всем работникам бесплатно поставить прививку от гриппа. Мы обычно не делаем в семье прививку от гриппа, но в этот раз я решился сделать один, прошло без последствий.
Однажды супруга пошла в Urgent Care. Всё прошло на контрасте с прошлым опытом. Приняли быстро, анализы сразу и выписали антибиотики, буквально пара часов отсутствия и никаких сложностей, всё по страховке.

 

Финансы
Открыл индивидуальный пенсионный счет (Roth IRA) в Vanguard. До $6000 в год туда можно переводить. Решил закупать там VTI и не баловаться совсем.
Инвестиционный аккаунт SoFI хорошо послужил, на фоне последних событий распродал нефтянку и банки - половину портфеля. За 3 месяца порядка +10% общий показатель. Особо не рисковал и не торговал. Сейчас остался Айти сектор - Microsoft, NVidia, AMD, Apple. Как немного подрастут буду наверное продавать и выводить. Решил переложить деньги в более надежную компанию, открыл инвестиционный аккаунт Charles Schwab для этого.

 

ССН супруги
Домучили ССА с просьбой выпустить ССН. Отправляли паспорт, гринку и анкету почтой, было приглашение в офис, месяца полтора как и супруга полноценный член американского сообщества. Уже у нее 2 кредитки (Discover It, BoA cash rewards) плюс допка к моей карте Дискавер, чтобы история у нее пошла с даты старта моей истории. 

 

Прочее
Старший ребенок ходит в школу, потихоньку вникает. Конечно никакого сравнения с онлайн. Лучше всего заходит математика, хорошие успехи в чтении, с остальным нужно время и усилия, учитель доволен прогрессом, но нужно не прекращать стараться... ещё года 4, как она сказала до полного флюент уровня :)
Приезжали родители супруги, Аэрофлотом.
Купил "ковбойскую" шляпу, носил пару раз пока только :) Каеф
На работе всё по прежнему, втягиваюсь - и не всё всегда понять и не всё что хотел сказать, но проблем с коммуникацией не возникает, просто чувствую себя Джамшутом. Ходят на работу всё так же мало коллег, я один из немногих, остальные на удаленке. Персонал не сокращают, но найма вроде нет, только трех менеджеров уволили. Что довольно значительно, когда компания человек 100. Замену ищут только на одну их этих позиций.
Приобрели робот пылесос Xiaomi. Огонь вещица!
Хеллоуин прошёл относительно тихо. По крайней мере у нас. Купил большую пачку с конфетами типа Сникерс, Твикс и Милки Уэй, поставил перед входом с надписью угощайтесь. По моему никто не пришёл, но значит не зря брал конфеты под себя, будут запасы :)
Ах, вот ещё, купил в Костко хамон серрано, производство Испания. С ножом, подставкой и 15 фунтами свиной ноги всего за $99. Бомба! Настоящий хамон!
Смотрю NFL. Очень круто, что это можно делать днем в прямой трансляции, а не как в Мск - или глубоко ночью или в записи. Жаль, что болельщикам билеты сейчас не продают, по крайней мере на стадионы в ЛА. Очень хотел сходить (как впрочем и на Раммштайна в сентябре в ЛА, тур по США которых отменили в этом году), но хорошо хоть в принципе сезон идёт.

 

Погода
В октябре горело в Silverado Canyon, видимо пожар был вызван шквальным ветром в ночь. Дня 3 стоял запах гари и было некоторое количество сажи в воздухе. Потом ликвидировали пожар довольно оперативно, но часть города таки эвакуировали на эти 3 дня, в том числе учительницу старшего, поэтому дня два не было школы.
Что-то типа такого - https://voiceofoc.org/2020/10/silverado-canyon-and-blue-ridge-fires-in-photos-day-one/
Сейчас похолодало резко: +15 днем, утром +8 бывает. Хотя ещё неделю назад было +25 +30. Всё в Цельсиях. Приходится куртку надевать.

Берегите себя! :)

Изменено пользователем Fergus
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, Fergus сказал:

за первый месяц расход 44MPG. Бака (13,2 галлона общий объем) как раз на месяц хватило. Накатал 470 миль, электроника насчитала общие возможные 580 миль.

шит. Как долбают эти англизмы.:D Цифры мне вообще ни о чём не говорят. Не могу понять порядок.:)

1 час назад, Fergus сказал:

Купил большую пачку с конфетами типа Сникерс, Твикс и Милки Уэй, поставил перед входом с надписью угощайтесь. По моему никто не пришёл, но значит не зря брал конфеты под себя, будут запасы :)

надо было к неграм съездить и там поставить.:D

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Игорь сказал:

шит. Как долбают эти англизмы.:D Цифры мне вообще ни о чём не говорят. Не могу понять порядок.

5.5л средний расход, бак 50л, на баке можно проехать 930км :) Не благодари

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.