Сrusader Kings - Страница 8 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сrusader Kings


Горог

Рекомендуемые сообщения

Вот наконецтаки скачал русских крестоносцев. После Вики как-то не привычно. Что-то я запутался... Объясните, плиз, имеет ли смысл своих придворных сватать и идет ли от этого мне престиж или не заморачиваться с этим? Еще не пойму как выбирать супругу своему графу? Щелкать по графствам и королевствам и искать свободных дочерей? И если не сложно, поясните начинающему, на что стоит в первую очередь обращать внимание?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    39

  • Archi

    78

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    93

  • MRAKoris

    37

2ЛЮБИТЕЛЬ

А что там визанийская столица делает?

 

2Praetorian

Хм ... как это придворных сватать? Такое можно было только в версии 1.00 (а русская явно не 1.00). В последующих - только из своей династии можно женить.

По поиску 2-х половинок. Я скачал прогу, откуда не помню. Она консольная, но пользоваться ею можно. Если надо - могу намылить (линк лень искать)

 

Гы ... нашел линк http://home.tula.net/dixie/CK_LIST.ZIP. Щас в пришпиленную ветку положу

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Да, просто все придворные из моей династии. Имеет ли смысл возиться с их сватовством и идет ли от этого престиж?

2McSeem

А что эта прога делает?

Не знаете ли, как паузу на пробел или другие клавиши сделать?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Такое можно было только в версии 1.00 (а русская явно не 1.00).

Так ведь человек скачал русскую версию. Значит скорее всего без патча, т.е. может сватать своим мужикам.

2Praetorian

И если не сложно, поясните начинающему, на что стоит в первую очередь обращать внимание?

ИМХО в первуцю очередь смотри на:

1. Своих вассалов, кто как и где расположился. Смотри на войска. Делай реформы (я их делаю прямо перед войнами, чтобы успеть собрать войско, и оно не успело ополовиниться, как это бывает при выборе новой стратегии).

2. Выбири себе помощников (стюард - у котого больше стюардшип; спай-мастер - у кого больше интрига и т.д.)

3. Выбери себе союзников. Желательно потолще ;)

4. Подумай, что будешь строить.

5. Начинай копить деньги и жди удобного момента, чтобы напасть на кого-нибудь (например, когда противник сам начинает войну против соседей)

 

ЗЫ: А зачем качать? Лишь время тратить, стоят Крестоносцы не так уж и много...

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Версия у меня после установки 1.04а... На скачивание ушло 2 дня через еМул, инет на работе халявный... А что за реформы для войск? Я так понял что на них повлиять ни как не можешь, вернее ускорить не можешь, только выбираешь приоритетное направление.

А в игре нет наемных войск или только ополчение?

Как посмотреть где находится папа и император им управляющий?

Я для начала решил поиграть графом с двумя провами. Графы не могут создавать союзы? И вообще в своем государстве можно нападать на другие графства или герцегства и что это за собой это повлечет?

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Как вам такое соседство

Вах :) Правда в моей игре за Мосвку у меня тоже столица пару раз скакнула на запад - было забавно, но и хреново, так как самую лучшую армию (московскую) брал мой маршал, а не я...

Ссылка на комментарий
Еще вопрос: где-нибудь сказано, что при смерти вассала без наследников, его надел отдается маршалу?

Вроде бы просто вассалом становится кто-то из придворных того графства.

С маврами странно , у меня наоборот , Кордова и Гранада сначала всех кушают , а потом между собой рубятся.

А у меня почему-то в Испании сплошные разборки между маврами, так что католиков никто и не трогает практически (мартовская бета)

Объясните, плиз, имеет ли смысл своих придворных сватать и идет ли от этого мне престиж или не заморачиваться с этим?

А как же, стоит. И престиж идет (небольшой), и двор растет.

А в игре нет наемных войск или только ополчение?

Есть, приходят по событиям.

Как посмотреть где находится папа и император им управляющий?

Папа всегда в одном месте (Рим или около), если его оттуда не прогнали, а вот контролера искать сложнее. Я запоминаю герб, когда приходит сообщение о новом контролере и там уже все ясно.

И вообще в своем государстве можно нападать на другие графства или герцегства и что это за собой это повлечет?

Можно, вот только скорее всего придет лесник и настучит по голове :)

 

Чем дальше играю в бету, тем веселее. Потери при полномасштабной войне с Францией в несколько раз меньше, чем с каким-то Урюпинском. Пошел освобождать Палестину, и вассалы туда отправились, но вот только пешком из Литвы. Представляю когда они дойдут до места назначения, и сколько их Будет :D

 

И достали меня уже эти инквизиторы, из свиты вычистили всех язычников, присоединившихся ко мне :(

 

Кстати, а отчего зависит уйдут ли внуки, внучки ко двору родителей или останутся при мне? Вроде сначала дети дочерей остаются со мной, но через какое-то время сваливают к папаше, если он имеет титул.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Византия скушала Венгрию и Польшу , потом в германии , что-то унаследовала... Папа может быть где угодно , в Кастильской компании Рим был мой , а Папа в Каринтии жил... Контролер Папы , в бете , написан в его статистике , рядом с союзниками...

 

Блин после беты в ранние версии играть не буду - земля и небо... До 1147 года провел 5 или 6 КП - уже со счета сбился... Причем цели прикольные - Палермо , Антиохия .... :) Герцоги (далеко живущие) реально отпадают , причем у компа тоже...

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

2Archi

Вроде бы просто вассалом становится кто-то из придворных того графства

В том и проблема, что вассалом стал придворные не графства, а королевства :( Потерял шикарного кадра...

А у меня почему-то в Испании сплошные разборки между маврами, так что католиков никто и не трогает практически (мартовская бета)

Я бету еще не ставил. Мавры решили создать "круговую поруку" союзами. И теперь начав войну с один - получаешь еще две, а потом еще четыре. Пока у меня не получилось спровоцировать остальных гишпанцев - отгребал по полной. Даже завоевание Сарагосы было оплачено исчезновением Барселоны... :( Так что у меня война идет по-полной программе, "no pity, no mercy, no regret"

Папа всегда в одном месте (Рим или около), если его оттуда не прогнали, а вот контролера искать сложнее. Я запоминаю герб, когда приходит сообщение о новом контролере и там уже все ясно

В сообщении о контролере появляются два герба - нажми на любой и тебя выкинет на территорию контроллера. Нажатие на герб работает в любом сообщении.

Можно, вот только скорее всего придет лесник и настучит по голове

Зато за это меньший бедбой ;) Объявляешь войну вассалу своего сюзерена и через некоторое время можешь (если престижа достаточно для претензии на титул) стать королем, или прынцем :)

Пошел освобождать Палестину, и вассалы туда отправились, но вот только пешком из Литвы.

А может им просто не хватило денег за тобой плыть?

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Все правильно, граф то - бывший твой придворный.

Соотв. наследники у него твои же придворные.

Ссылка на комментарий
Я бету еще не ставил. Мавры решили создать "круговую поруку" союзами.

Этим у бета от альфы и отличается. Но может это просто отдельная камапания.

 

А может им просто не хватило денег за тобой плыть?

Так у компа балланс в минус надолго не уходит :) Но скорее всего причина именно такая. Тогда не понятно почему такая фишка работает только против человека, ко мне же приплывают без проблем. Но это даже лучше, когда к нам плывут, проще готовиться к встрече :)

 

Кстати, я что-то так и не обнаружил фишки, что из слаборазвитой провинции «сможешь выезжать только частями», то есть ограничения по количеству отправляемых войск из провинции.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Все правильно, граф то - бывший твой придворный.

Графиня - моя сестра... Так что не по фамилии она передала. Должна была вообще-то либо мне отдать титул либо матери (кстати, а не мать ли я поставил править?)

 

2Archi

Но может это просто отдельная камапания

Видимо отдельная... Только я решил отыграть по-нормальному до конца, как тут мне со всех сторон засады. В результате подвижки были довольно слабые. Развился не так быстро как хотел.

Ссылка на комментарий

Кстати, после сообщения Любителя о том, чо к 80-му году у него была Сарагоса, я впал в ступор - ну не получалось так быстро. Буквально вчера поставил 1.04б - и выяснил, что у меня стояла версия 1.03 :lol: Т.е. - денег только 50 монет, всю политику надо было менять (и соответственно тратить на это время), да и развитие Кастилии было нулевым... Так что то, что у меня получилось загасить Сарагосу к 90 году считаю своим величайшим достижением :lol:

 

ЗЫ: Мне кажется, что с введением бонусов для фракций католиков, играть стало гораздо проще... Или я не прав?

Ссылка на комментарий

2Praetorian

А эта бета дружит с русской 1.04а?

Пробовал только на Ориджиналс. Скорее всего потрется перевод в нескольких местах, а так - проблем быть не должно

Ссылка на комментарий

Все беты дружат с 1С , с пиратками не знаю... Перевод теряется на 50-60% :(

 

 

Где-то тут речь шла про возможное местонахождение Папы...

Приколитесь :bleh: :lol:

post-19-1113047067.jpg

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Поиграл тут за Францию...

 

1.04+ бета от 1 апреля , 5/5...

 

---

Philippe* I (1052-1077), король Франции (1060-1077) из династии Капетингов.

Провел удачный поход против мавров, в результате которого захватил южное

побережье Пиренейского полуострова, от Валенсии до Португалии. Погиб в битве с маврами.

*первый Французский король, носивший греческое имя.

 

Humbert Безумный (1068-1114), король Франции (1077-1114).

Третий сын Philippe I. Не готовился к управлению страной, получил религиозное образование.

Совершил два Крестовых похода, в 1088 году в Иерусалим, в 1098 году в Палермо. Боролся с ростом могущества Пиренейских королевств. Имея громадное влияние на Папу Римского, настоял на отлучении от церкви 146(!) придворных, в королевствах Леон, Кастилия и Наварра. Среди отлученных было около 30 наследников престолов этих королевств. Возмущенная, католическая, общественность, настояла на объявлении Humbert`а, еретиком.

В 1095 году присоединил герцогство Бретань.

После Второго Крестового похода (1098-1099), сошел с ума. Был вынужден пойти на уступки крупным феодалам и изменить закон престолонаследия, на выборный.

Все время своего правления подавлял сепаратизм герцогов. Однако безуспешно. В 1103 году объявил о своей независимости, крупнейший феодал Франции, герцог Пуату. Однако Humbert`у удалось сохранить престол за династией Капетингов. Отдав большую часть своих владений, своему сыну Renaud`у, он сделал его самым сильным герцогом Франции.

(В правление этого короля произошло примечательное событие. В 1075-79 годах Франция вела войну с Англией. В 1078 году, командующий

французскими войсками в Англии, был избран Папой Римским и до конца войны продолжал руководить операциями французов в Британии. Под командованием Папы Римского, французы дважды брали Лондон.)

post-19-1113172175.jpg

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Renaud (1089-1130), король Франции (1114-1130).

Заключил договор вассализации с герцогом Пуату, воссоединив Север и Юг Франции. Однако продолжал тайную войну с этим герцогством. Используя свое влияние на Папу, отлучил от церкви, герцога Пуату, в результате чего, многие вассалы, герцогства перешли под прямое управление Французской короны.

В 1120 году завоевал Алжир и большую часть Туниса.

В 1125 году изменил закон престолонаследия, в пользу своих сыновей.

В 1126-29 годах совершил Третий Крестовый поход, в Египет и захватил Александрию. В походе заболел «кишечными паразитами» и вскоре умер.

 

Robert III (1108-1144), король Франции (1130-1144).

Потерял контроль над Алжиром, герцог которого объявил о своей независимости, и Валенсией, перешедшей под власть Кастилии. Любопытно, что герцогом Валенсии был незаконнорожденный сын Renaud`а.

В 1132 году совершил Четвертый Крестовый поход, в Иерусалим, вновь захваченный маврами. В походе получил многочисленные раны и остаток дней провел в постели.

В конце 1130-х годов было завоевано герцогство Нормандия.

С детства страдал психическими расстройствами, от которых излечился, чудесным образом, после посещения Святой Земли.

 

Aubrey Бездетный (1128-1159), король Франции (1144-1159).

Страдал психическими расстройствами, в следствии чего начал получать образование только в 9 лет.

Был трижды женат и ни от одной жены не имел детей! Первая супруга была убита по его приказу в 1151 году, после 7 лет совместной жизни. Вторая, совершила самоубийство, после трех лет замужества. Третья жена также не имела детей, после пяти лет супружеской жизни, однако, осталась в живых, благодаря гибели Aubrey.

Желая снискать расположения Высших Сил, король совершил два Крестовых похода.

Пятый Крестовый поход (1147-49), увенчался завоеванием Антиохии. Во время Шестого Крестового похода (1159), король был убит в битве с Сельджуками, в Яффе.

В правление этого короля были возвращены владения Франции в Алжире.

Давней проблемой Французской короны было негласное противостояние с громадной Германской империей. Пользуясь своим влиянием на Папу Римского, Aubrey добился отлучения германского короля от церкви (1158). После чего от Германии стали отпадать многие провинции. Это было главное деяние Aubrey Бездетного.

После смерти короля, пресеклась линия потомков Philippe Капета.

 

Helie Заморский (1120-1169), король Франции (1159-1169).

Был внуком Hugues Капета, брата короля Philippe I.

После разгрома маврами герцогства Мальорка, которым правили потомки

Hugues`a Капета, его правителей и их двор, приютил герцог Валенсии, Geoffroy Бастард. В 1130 году этот герцог изменил Robert`у III и перешел под власть Кастилии. При дворе герцога Валенсии, в Кадисе, и вырос Helie.Никакими талантами он не обладал, вследствие чего, влачил жалкое существование, без места и должности. Helie вовсе не стоял первым в ряду наследников Французской короны, и пришлось приложить массу усилий, чтобы избавиться от нежелательных претендентов. Так волею большой политики, этот человек, стал королем могущественной державы.

Краткое правление Helie Заморского, было крайне удачным для Франции. В Германии разразилась междоусобная война. Франция вступила в эту войну и присоединила множество прирейнских княжеств, а также вассализировала Прованс и Фландрию.

 

Philippe II Святой (1145-1200), король Франции (1169-1200).

Один из самых выдающихся французских монархов. Прославился своими итальянскими походами. В начале 1170-х годов, мавры захватили Рим. В 1173 году Папа призвал к Крестовому походу против них.

Возглавив Седьмой Крестовый поход, король Philippe II, начал завоевание Италии. К 1190 году французы овладели Сардинией, Корсикой и множеством провинций на Апенинском полуострове, а после войны с Германией (1192-1195), захватили Савойю и Ломбардию. За изгнание мусульман из Италии и освобождение Рима Philippe II, был посмертно канонизирован.

В царствование этого короля, Франция вернула под свой контроль южную часть Испании.После смерти герцога Валенсии Geoffroy Бастарда, ему наследовал вассал Французского короля, герцог Фландрии. Все принадлежавшие Валенсии земли, перешли к Франции. Этому «воссоединению», предшествовало тотальное истребление наследников Geoffroy Бастарда, освободившее место герцогу Фландрскому, внуку Geoffroy, от четвертого сына.

 

Louis VI Большое Гнездо (1165-1229), король Франции (1200-1229). Получил свое прозвище за огромное количество родни, постоянно жившей при королевском дворе. Имел 19 детей (в том числе 8 сыновей), от трех жен. Все свое царствование был озабочен наделением землями и титулами своих многочисленных родичей. Вел, почти беспрерывные, войны с маврами. В 1202-1208 гг были завоеваны Синай и множество провинций вокруг Иерусалима. В 1215-1219 гг, Louis VI, совершил Восьмой Крестовый поход, в Тунис. В результате похода были завоеваны территории между Алжиром и Египтом (Тунис, Триполи, Киренаика). В 1222-1227 гг был полностью завоеван Египет.

После себя, Louis VI, оставил пять королевских корон (Франция, Неаполь, Египет, Тунис и Иерусалим), 42 вассальных герцогства, трехсоттысячное войско и более 75000 монет в казне.

post-19-1113172500.jpg

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Пока писал ААР... выключился свет. И он похерился на середине :(

Поэтому пишу кратко.

Король Санчо

Первый шаг был - объявление войны Сарагосе. Так как Сарагоса не успела заключить альянс, то на нее накинулись все кому не лень. Санчо созвал армии, но после того как увидел, что Арагон с Барсой объявили войну Сарагосе - успокоился и с гнусной убыкой распустил войска :) Через пол-года Арагон перестал существовать, а Барса потеряла две провы. Вот тогда армия Санчо вошла в Сарагосу и начала окупировать прилезжащие территории. Война закончилась в 1068 году (если не раньше). Кастилия получила 7 дополнительных провинций и титул короля Арагона :)

Когда начался поход в медовый месяц (как я назвал это - "медовый поход"), у Санчо родился бын Родриго. Сынок оказался так себе, было решено сделать из него хотя бы приличного военного. Но до этого было далеко.

В 1069 году были заключны союзы с Англией и Гилисией. Санчо начал войну с Валенсией. К нему опять присоединилась испанская общественность в лице союзников (Англия видимо, решила погреть руки - но ее войска так и не появились... видимо война с Шотландией была поважнее), а так же Барселоны, Леона и... шейхов Кордобы, Гранады и Баядоса... В общем еще до обявления Папой великих времен, в испании началась реконкиста.

В ходе войны Санчо несколько раз терял все войска из-за ограниченности средств. Пришлось действовать маленькими отрядами, придворные в битвах гибли как мухи, через два года в свите остались только женщины (маршала не было). Но в конце концов ситуация разрешилась - за Кастилией остались все провинции Валенсии + Баядос. Еще одну прову поличила Галисия.

Некоторое время продолжался мир.

В 1079 году Санчо заключил союз с Гранадой и вместе пошли громить остатки Баядоса. Но... он подкрадывается всегда незаметно... Глупая Барса объявила войну Гранаде. Перед Санчо встал выбор - объявить войну Гранаде (так как Барса сама предложила себя в качестве вассала) или наблюдать как ее (от силы 1000 человек) будет громить Гранада (порядка 7000 человек). Выбрал второе, с плавным переходом в первый вариант :)

Когда от Барсы осталась только одна прова, а война с Баядосом закончилась, только тогда Санчо устремился на помощь своему сюзерену - сняв осаду последней провы. Так началась война, продолжавшаяся около 10 лет. В хое этой войны провинции в центральной Испании успели по нескольку раз поменять хозяина (и все благодаря читу - у АИ деньги не уходят в минус... у него всегда была армия). Но вот... 1091 год оказался решающим - объединение восточной, южной и центральной Испании под эгидой СМФК(И) (Союз Монархических Феодальных Королевств (Испания)) закончился! От мавров остались лишь рудименты в виде пары-тройки провинций, под каким-то глупым Сивильским ханом.

Затем начался мой любимый "Драг нар остен". К 1096 году (достаточно знаминательная дата) половина Африки была под Кастилией. Денег было мало - тратил Санчо постоянно. Либо на армию, либо на новые титулы. Под конец правления произошло два казуса:

1) Брат Короля - Альфонсо (король Галисии) оказался бездетен (хотя это фамильная кара - Санчо так и остался с одним сыном... а вот жен у него было до фига). Когда король Альфонсо умер, Санчо взял себе титул Короля Галисии (к тем королевским титулам, которые уже были).

2) Граф Тунисский (приклеился во время похода) имел виды на титул графа Швабии... который и получил после смерти графа... В результате крупный вассал (порядка 8 провинций под контролем) полностью перешел к Германии. Попытавшись возбухнуть, Санчо прочитал доклад о немецких войсках и умиротворенно заткнулся (еще бы! 37000 против 96000... Все-таки не самоубийца).

Затем умер сын Санчо. Вначале был шок, но потом выяснилось, что наследовать титул будет внук Санчо - крайне образованный и хитрющий человек (видимо сказались гены бабушки - первой жены Санчо). После смерти Санчо, внучек (8(19)/6(20)/13(26)/11(22)) принял пост и довел армии Кастильи до святой земли (правда не захватив ее).

В итоге Испания обладала где-то тысячей монет, провинциями по всему средиземью (отхватив даже прову в Италии), манпауер был низкий (около 25000) из-за непрекращающихся войн.

Ссылка на комментарий

Скажите, а что будет если умрет правитель без наследников? А то по близости есть граф и ни одного наследника, подумываю подослать к нему убийцу.

Ссылка на комментарий
Видимо отдельная... Только я решил отыграть по-нормальному до конца, как тут мне со всех сторон засады. В результате подвижки были довольно слабые. Развился не так быстро как хотел.

Нет это не отдельная кампания, просто в бете на Пиринеях у мусульман клаймы друг на друга, вот они и начинают междусобойчики, а в снежковской, таких клаймов нет, вот они и идут прессовать испанцев (или наоборот :))

Перевод теряется на 50-60%

Ну, если разумно подойти, то теряется меньше перевода, просто в extra_text первые примерно 1080 строк из русского перевода, а дальше уже английский. Похожее и с остальными файлами.

 

Кстати, похоже стандартная процедура назначения куратора Папы - piety, но существует какой-то и другой механизм (может родственные связи). У меня так прокинули венецианцев после смерти моего короля (предыдущего куратора Папы).

Ссылка на комментарий
то по близости есть граф и ни одного наследника, подумываю подослать к нему убийцу.

Из придворных кто-то станет графом, я так был ради эксперимента всю династию вырезал, а потом плюнул, нет эффекта.

 

Кстати, я так и не понял как можно династическими браками прикарманить чужие владения. Объясните, судари?

Ссылка на комментарий

2Archi

Своего правителя жени на дочке того, чью территорию желаешь. А потом жди, что все его прямые наследники умрут и тогда дочка принесет тебе владение своего отца. Кажется так.

Ссылка на комментарий

«Капетингский Мир». Геополитическая ситуация в Европе и окрестностях к середине XIII века.

 

Charles IV Лишенный наследства (1223-1233), король Франции (1229-1233).

Louis`у VI наследовал малолетний Charles IV. Новый король был четвертым сыном Humelin`a, герцога Тосканского, который, в свою очередь, был третьим сыном Louis`a VI. Герцог Humelin погиб в египетском походе, а его старшие сыновья умерли в младенчестве. Charles`y IV было всего шесть лет и регентом-правителем при нем стал, четвертый сын Louis VI, Richard, герцог Генуи. Малолетний король не обладал крепким здоровьем, кроме того, при переезде из Тосканы в Париж, заразился «кишечными паразитами». В его скорой смерти никто не сомневался.

Среди младших представителей дома Капетингов возник заговор, целью которого был раздел громадного наследства Louis`a VI. Лидером заговора был, однако, не Капетинг, а богатейший князь церкви, Архиепископ Иерусалимский, Richard von Blankenheim, крупнейший вассал Французской короны на Востоке. Архиепископ принимал активное участие во всех войнах с мусульманами и приобрел громадные территории между Палестиной и Египтом. Влияние и богатство Архиепископа были столь велики, что его называли не иначе как – Папа Иерусалимский. Именно он предложил систему «Капетингского Мира», суть которой состояла в том, что миром должны править представители династии Капетингов и монархи, связанные с ними политическим союзом и родственными узами. Под прикрытием этой амбициозной идеи был произведен раздел «империи» Louis`a VI. Сам Архиепископ Иерусалимский получил корону иерусалимского королевства. Hugues, пятый сын Louis`a VI, герцог Лептис-Магна, получил корону Туниса, а также Триполитанию и Киренаику. Simon, седьмой сын Louis`a VI, граф Рима, получил корону Неаполя. Eguiques, один из внуков Helie Заморского, герцог Каира и граф Родоса, получил корону Египта. Регент, герцог Richard Генуэзский, оставлял за собой право наследовать Французскую корону. Charles IV получил прозвище - Лишенный наследства.

post-19-1113320031.jpg

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.