Сrusader Kings - Страница 20 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сrusader Kings


Горог

Рекомендуемые сообщения

2Konst

Это да, привозил своему монарху Арагона невесту из греции с дипломатией 21.

Нет, я ориентируюсь не на совокупные характеристики (с учетом образования и иных перков), а только на те характеристики, что есть от рождения - для этого надо, правда смотреть савку. Особо обращаю внимание на фертильность и здоровье.

Ну просто, как выбрал образование для сынишки - слать к чужому двору на воспитание, не всегда правда принимают... smile3.gif Всех детей родных по крови, и находящихся при твоем дворе, можно послать на воспитание к кому-нибудь, я обычно в Кастилию, Францию или Англию отправляю, ну а клириков к Папе

Наверное я что-то уже запамятовал или это уже не крестоносцы версии 1.5.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    39

  • Archi

    78

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    93

  • MRAKoris

    37

2Archi

Нет, я ориентируюсь не на совокупные характеристики (с учетом образования и иных перков), а только на те характеристики, что есть от рождения - для этого надо, правда смотреть савку. Особо обращаю внимание на фертильность и здоровье.

Ну понятно что это с даром мидаса и эгоистом, но и без них более менее нормальные характеристики были, тоже стараюсь на базовые смотреть. А вот как фертильность посмотреть? Или только пытаться угадать по родителям и сестрам да братьям?

Наверное я что-то уже запамятовал или это уже не крестоносцы версии 1.5.

А, ну дык аддон :)

 

Еще такой вопрос, раздавать ли имеющиеся у меня герцогские титулы моим вассалам, или от этого больше вреда будет? Точнее так, какую пользу может это принести? :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Konst

Ну понятно что это с даром мидаса и эгоистом, но и без них более менее нормальные характеристики были, тоже стараюсь на базовые смотреть. А вот как фертильность посмотреть? Или только пытаться угадать по родителям и сестрам да братьям?

Я открываю в блокноте сохраненку (или если есть то пользуюсь программой помощи по сватанью невестам) и смотрю там по имени нужного человека. Там указываются все его исходные характеристики, в том числе и фертильность. При свадьбах я стараюсь выбирать с фертильностью от 8 и выше, но не ниже 5.

 

Еще такой вопрос, раздавать ли имеющиеся у меня герцогские титулы моим вассалам, или от этого больше вреда будет? Точнее так, какую пользу может это принести?

За каждого герцога в подчинении тебе дается определенный ежемесячный прирост в престиж. Раздвать или нет герцогские титулы зависит только от тебя, твоего стиля игры. Можно нормально существовать и держа все титулы на себе, а можно раздавая. Фактически если раздаешь титулы, то "+" в рост престижа и "-" по деньгам. Плюс с мобилизацией армии чуть хуже становится, у вассала герцога придется ручками мобилизовывать армию, а не просить его мобилизовать.

Лично я делаю так (но это просто моя стратегия игры):

каждому сыну даю герцогский титул из тех, что наименее ценные с точки зрения подведомственных владений. При этом будущему наследнику скидываю богатый титул (все равно если помрет титул вернется ко мне) и потом начинаю раз в полгода подкидывать наследнику по титулу, чтобы его престиж был выше 5000 единиц в момент вхождения на трон. Посторонним герцогские титулы стараюсь не давать - иногда только своим родственникам, если у каких-то графов минус в отношениях ко мне.

А, ну дык аддон

Надо попробовать в него поиграть, если найду время. Должно быть еще более интересно, чем в оригинал.

Ссылка на комментарий

2Archi

Я открываю в блокноте сохраненку (или если есть то пользуюсь программой помощи по сватанью невестам) и смотрю там по имени нужного человека. Там указываются все его исходные характеристики, в том числе и фертильность. При свадьбах я стараюсь выбирать с фертильностью от 8 и выше, но не ниже 5.

 

Спасибо за совет, я просто использую внутриигровой пойск, там фертильность не указывают, а вот базовые характеристики вроде как и в уме примерно подсчитать не сложно, или там много скрытых факторов помимо тех что пишут как перки?

 

За каждого герцога в подчинении тебе дается определенный ежемесячный прирост в престиж. Раздвать или нет герцогские титулы зависит только от тебя, твоего стиля игры. Можно нормально существовать и держа все титулы на себе, а можно раздавая. Фактически если раздаешь титулы, то "+" в рост престижа и "-" по деньгам.

 

Ну это понятно, меня больше занимает этот момент с точки зрения управления королевством, т.к замучился подавлять восстания всяких графьев, они конечно моему королевству не угрожают, но отвлекаться через каждые несколько месяцев на какого-нибудь графика... раздражает. И ведь из за них благочестие падает :(

 

Лично я делаю так (но это просто моя стратегия игры):

 

Ну я примерно также. Как только женю сынка и у него рождается первый сын - даю ему титулы. И тоже стараюсь держать основные титулы "семье". Но вот в Италии вышло немного не так, там я провы не захватывал даже, мне просто присягнули все поочередно, так что я стал просто отбирать не базовые титулы в случае восстаний, но и с этим приходится осторожно - репутация портится. Вообщем титулы я им стараюсь герцогские сохранять, но при этом не позволяю держать большой домен. Графы при этом тоже в основном присягают мне на прямую.

 

Кроме того, на родине (а я играю за Арагон) я сразу собрал довольно крупный домен, дабы ему никто не мог серьезно угрожать (а жизнь там беспокойная). Там герцогов практически нет. Ну и держу для себя Палермо и Александрию (самые богатые и сильные области) для контроля отдаленных владений. Надо бы конечно еще на севере Италии провой обзавестись (Венеция или Милан).

 

Интересное наблюдение - мой родственничек король Леона и Кастилии провы вообще не раздает, и как только интриги хватает :)

Ссылка на комментарий

Сразу хочу сказать, что мои советы основываются на практике только основной игры.

2Konst

Спасибо за совет, я просто использую внутриигровой пойск, там фертильность не указывают, а вот базовые характеристики вроде как и в уме примерно подсчитать не сложно, или там много скрытых факторов помимо тех что пишут как перки?

Нет, остальное, кроме здоровья все можно просчитать в уме.

Ну это понятно, меня больше занимает этот момент с точки зрения управления королевством, т.к замучился подавлять восстания всяких графьев, они конечно моему королевству не угрожают, но отвлекаться через каждые несколько месяцев на какого-нибудь графика... раздражает. И ведь из за них благочестие падает

Лично у меня никогда никто не восставал, так как у меня репутация всегда была больше 5000 (ну, кроме первого, максимум второго правителя), а при таком престиже не отваливаются даже те вассалы, которые находятся далеко от королевских владений. А так при меньшем престиже, например, при игре за Германию постоянно отдаленные провинции откалывались (так как далеко), а потом сами же просились обратно (так как относятся к королевству Германии по подчиненности). В итоге пришлось решать вопрос кардинально через престиж.

 

Есть еще такая вещь, которую важно иметь в виду, когда захватываешь земли у представителей чужого вероисповедания - не раздавай графские титулы пока не закончится война (а если раздавать, то только тем кто уже имеет герцогский титул - хотя и они могут выделить соответствующего графа), так как иначе часть этих земель отпадет после заключения мира и отпадет ровно столько, чтобы ты не смог создать герцогский титул, которому они подчинялись.

Кроме того, на родине (а я играю за Арагон) я сразу собрал довольно крупный домен, дабы ему никто не мог серьезно угрожать (а жизнь там беспокойная).

Я до армии в 30к еще опасаюсь некоторых окружающих, а после этого уже практически никого не боюсь, а имея в подчинении 50к и выше до монгол вообще царь и бог.

2Konst

Интересное наблюдение - мой родственничек король Леона и Кастилии провы вообще не раздает, и как только интриги хватает

Как я его понимаю, у меня тоже королевский домен всегда поддерживается на максимуме возможного и может даже чуть больше.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

Лично у меня никогда никто не восставал, так как у меня репутация всегда была больше 5000

Это в смысле престиж? Хм, попробую поднять до такой степени, может тоже поможет, хотя у всех верность и так показывается высокой и растет, но оно не помогает :(

Есть еще такая вещь, которую важно иметь в виду, когда захватываешь земли у представителей чужого вероисповедания - не раздавай графские титулы пока не закончится война

О, это я уж опытным путем выяснил :)

Я до армии в 30к еще опасаюсь некоторых окружающих, а после этого уже практически никого не боюсь, а имея в подчинении 50к и выше до монгол вообще царь и бог.

У меня сейчас около 140k, тож не особо боюсь :) Кстати одна Александрия дает 20k - хорошая прова :) Но экспансию продолжать не решаюсь, т.к. нет толковых претензий, а если их захватывать - государство может посыпаться :(

 

Вообще конечно стараюсь, что бы непокорных вассалов урезонивали такие же вассалы, но с сильным домен как-то спокойней :)

Как я его понимаю, у меня тоже королевский домен всегда поддерживается на максимуме возможного и может даже чуть больше.

 

Я для правителей с низкой интригой где-то до 70% эффективности позволяю держать, но лучше в районе 90% конечно :)

Ссылка на комментарий

2Konst

Это в смысле престиж? Хм, попробую поднять до такой степени, может тоже поможет, хотя у всех верность и так показывается высокой и растет, но оно не помогает

Да, престиж, не так выразился.

Просто в Крестоносцах начиная с какого-то патча ввели очень сильную вероятность откалывания земель, которые находятся далеко от твоей столицы. И это вовсе не зависит от верности соответствующего вассала.

2Konst

У меня сейчас около 140k, тож не особо боюсь

Вот потому я и люблю играть за мусульман - такой простор для захвата земели в Европе :) А что, уже все мусульмане захвачены у тебя? Надо на них набивать престиж и земли. Я вот, начиная с определенного момента клаймил только герцогские (где над ними нет короля) или королевские титулы, благо престиж позволял, тогда сразу много земли оказывалось сразу под моей дланью. А за католика это проще делать, если Папу своего иметь :) Да и я при игре за католика постоянно раз в год проверял правителей на отлучение от церкви, у таких очень просто клаймить титулы, но я не стремлюсь захватывать земли каждого заклайменного - я скорее коллекционирую клаймы, а уже потом в нужный момент захватываю то, что нужно для получения, например, герцогского титула. Поскольку игра долгая, то торопиться некуда, если бедбой не очень большой - захватываю, иначе жду - все равно никуда не денутся. Но лучше захватывать сразу большие титулы (по землям).

Ссылка на комментарий

2Archi

А что, уже все мусульмане захвачены у тебя? Надо на них набивать престиж и земли.

В Испании и Африке недобитки еще остались, а на востоке пока не хочется заворушку начинать, там уже две глобальных войны с Египтом было, теперь хочу подождать когда там у них между собой разборки начнутся.

Я вот, начиная с определенного момента клаймил только герцогские (где над ними нет короля) или королевские титулы,

Угу, я тоже так поступаю, причем на итальянскую корону я смог притендовать просто собрав необходимые земли :)

 

Вообще у меня есть идея фикс - объединить Арагон с Кастилией без войны, но по крови, но пока момент не представился, однако тамошняя династия довольно хлипкая :) Во всяком случае очень хочется пользоваться не только силовыми методами, оно и красивее и главное игра позволяет, что выгодно ее отличает от многих других игр :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста - как получить последнюю версию игры?

 

У меня сейчас есть Crusader's King 1.05, которую я купил вместе с EU3 и потом пропатчил

 

на заставке есть надписть Deus Vult, которая сбивает меня с толку

 

я пытался понять чем отличается Crusader's King от Crusader's King - Deus Vult по описаниям в И-нете, но не понял - вроде бы все одно и то же

 

что же все-таки такое Deus Vult ? это патч? платный аддон?

 

еще у меня есть патч 2.1beta к Deus Vult объемом 4 МБ

 

Мне надо как-то проапгрейдить 1.5 до 2.0, а потом 2.1beta поставить?

или я сразу с 1.5 могу но 2.1beta перейти?

Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

я пытался понять чем отличается Crusader's King от Crusader's King - Deus Vult по описаниям в И-нете, но не понял - вроде бы все одно и то же

 

что же все-таки такое Deus Vult ? это патч? платный аддон?

Deus Vult - Это аддон к Crusader's King. Он идет после патча 1.5 к оригиналу. Насчет того какой патч тебе нужен к Deus Vult надо смотреть это кумулятивный патч или нет. Если кумулятивный, то никаких дополнительных патчей не надо, а если не кумулятивный, то надо значит иметь тот потч, на который он должен ставиться.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Ясно. Нашел и поставил DeusVult 2.1beta + DV Improvement Pack

 

Последний дурацкий вопрос - устрановка Smack&Boopack 2.0 еще актуальна? Или это было для СК 1.05 ? :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Кажется нас ждет вторая часть :)

 

http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=493932

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.