Crusader Kings II - Страница 6 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

Не только в перках дело. Иногда жены оказываются сущими стервами :) , к тому же бесплодными. Тогда в дело идут суровые методы.

 

А кому его нужно передать? Какому нибудь придворному?

Да кому угодно.

 

Кстати так я отделался от брата наследника, он удачно женился и его дети стали бы герцогами другого герцогства, а он требовал себе удел в моих землях. Допустить, чтобы его дети утащили мое графство себе я не мог и выдал ему епископство. :) Поскольку оно не наследуется его дети остались с носом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2DimProsh

Буду признателен за ссылочку на русификатор (если такой имеется)...

На второй странице уже давал ссылку. Пока готовность 40%.

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=25837

Ссылка на комментарий

2AlSlad

K - рыцари, HI - тяжелая пехота, LI - легкая пехота, LC - легкая кавалерия, P - копейщики, A - лучники, HA - конные лучники

 

Замки дают 250 базовых ополченцев (150 HI, 60 LI, 15 LC)

Церкви дают 130 базовых ополченцев (45 HI, 45 LI, 40 A)

Города дают 115 базовых ополченцев (75 LI, 40 A)

Все никак не могу разобраться.

То есть если я строю Донжон (+10% к ополчению) то в замке получаю +15 HI, + 6 LI, +1,5 (:)) LC. А если строю Малые Конюшни (+60 к легкой коннице), то просто добавляю их к базовым. Так?

Ссылка на комментарий

Аttention! В патче переработали многие трейты, не забывайте обращать на это внимание. Так например "справедливый" не дает теперь минусов, только плюсы, а вот "энергичный" (то что раньше довала +1 ко всем характеристикам, я не знаю как оно там по-английски) больше таких плюсов не дает, только к одной характеристике (зато эти плюсы дает другая черта).

Ссылка на комментарий

Блин, не могу понять чего им не хватает. Герцог Беневенто и Герцог Апулии вместе подняли восстание против моей королевы, когда она забеременела. При этом отношения были между ними и королевой +100. Родственники дальние, получить корону могут только завоевав все королевство, я им чтобы сдыхаться отдал 2 герцогства, на которые моих способностей уже не хватит и на которые соответственно у них клеймы были. Но зачем-то поднимают восстание. При этом они еще и между собой за клеймы дерутся. А родичи они племянники моего деда. Видимо родственникам короля нельзя ничего давать выше баронства. Особенно когда правило наследования становится Первородство. Старшему герцога, остальным баронства в этом герцогстве. А другие герцогства желательно раздавать левым чувакам.

Ссылка на комментарий

2Spoon

То есть если я строю Донжон (+10% к ополчению) то в замке получаю +15 HI, + 6 LI, +1,5 () LC. А если строю Малые Конюшни (+60 к легкой коннице), то просто добавляю их к базовым. Так?

Да, только если строите конюшни в замке с +% к ополчению, то бонус действует и на них, а не только на базовые. Т.е. малые конюшни в замке с донжоном дадут 66 конницы и т.д. Это же касается прочих бонусов типа набора солдат маршалом. Кстати бонусы у многоуровневых зданий складные. Т.е. если первый уровень даёт +35, а второй +50, то отстроенное здание второго даст +85, а не + 50.

 

2Konst

Аttention! В патче переработали многие трейты

Странно, у меня всё по старому. Справедливый и раньше не давал минусов кроме как к отношению противоположного трейта. Трудолюбивый (diligent) сохранил свои бонусы. В патчлоге про трейтсы тоже ни слова

Может дело в переводе и патч перетасовывает названия трейтсов в каком-то конкретном переводе?

Ссылка на комментарий

камрады, может вопрос глупый...но что делать если титул уходит к другому королевству. Вообщем играю за короля Шотландии. Выплыло сообщение - я убил(правда случано нажал на кнопку) наследника который уведет титул. А что лучше было сделать?

Да и еще вопрос, как назначить защитника для ребенка?

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ, спустя лет сто "независимые территории" у меня уже не столь опрятно смотрелись, как в начале ("де юре королевства" границ вообще не поменяли, а может быть и не меняют в принципе - с этим еще не разобрался, как сделать прову "исконной" для того или иного кингдома), но здесь парадоксы значительно продвинулись в сравнении с первой частью. Ситуация, когда ирландские графства на перебой вместе с пиренейскими просятся в вассалы ко вновь образованному германскому герцогству замечена не была )) так что определенная территориальная цельность сохраняется - карта выглядит довольно красиво и более-менее реалистичной :rolleyes:

 

Hornet, в соответствии с действующим порядком наследования (там несколько разных) смотреть и подгадывать так, чтоб титулы уходили - желательно одному - наследнику, принадлежащему вашей династии. Если хеиром значится человек - скажем сын от первого матриархального брака правителя (такое практически невозможно - но мне удалось один раз добиться! - случайно), вашей династии не принадлежащий, а порядок наследования - всё самому старшему, придется выходить из положения так:

 

убивать жену (с ней не развестись - церковь не позволит), жениться уже обычным браком, рожать нормальных наследников и либо менять принцип наследования (скажем - территории делятся на всех), либо убивать старшего сына.

 

Это вот как пример - такой довольно сложной и почти до невероятного редкой ситуации (на самом деле в обычных условиях правителю или его наследнику игра не возволит жениться "по матриархату").

 

Нужно рассматривать ваш конкретный случай.

 

 

Правой кнопкой по портрету, выбрать значок свитка, в самом низу списка будет опция "обучать ребенка".

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

2Dima L

и второй вопрос:

есть тут на границах граф, вообщем хочу объявить ему войну, но мешают 2 условия касус белли(но тут все понятно) и то что он независимый, как с этим быть?

Ссылка на комментарий

нет, там у вас видимо не так. красная точка рядом с КБ и красная точка рядом с "независимый" - это значит, что вам придется бодаться с его сюзереном за территории этого графа. но вообще - пока не придется, т.к. клейма нет )) нет претензий.

 

претензию может создать дипломат, которого надо отправить в нужную провинцию - фабриковать клейм на нее. процесс этот может быть долгим. а уже после этого будете лаяться с сюзереном ))

Ссылка на комментарий

2Dima L

нет, там у вас видимо не так. красная точка рядом с КБ и красная точка рядом с "независимый" - это значит, что вам придется бодаться с его сюзереном за территории этого графа. но вообще - пока не придется, т.к. клейма нет )) нет претензий.

 

претензию может создать дипломат, которого надо отправить в нужную провинцию - фабриковать клейм на нее. процесс этот может быть долгим. а уже после этого будете лаяться с сюзереном ))

клейм то я уже клепаю...:) т.е как только на клепаю можно объявлять войну сюзерену??

 

мдя и вот вопрос, вообщем я сумел как то объявить войну норвежцу, победил его армию на самом севере, он мне предложение о мире, я отклонил. И бац - мир. И вот такое сообщение, оно в правом верхнем углу.

3c39c35f59f8t.jpg

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

Hornet, но есть хитрый вариант - им АИ, кстати, не брезгует.

Взбунтовать вассала или дождаться, когда он сам взбунтуется и объявит войну своему сюзерену, в этот момент напасть на вассала и запилить его поперед сюзерена )) тогда воевать со всей оравой сюзереновых союзников не придется )

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий

2Dima L

Взбунтовать вассала или дождаться, когда он сам взбунтуется и объявит войну своему сюзерену, в этот момент напасть на вассала и запилить его поперед сюзерена )) тогда воевать со всей оравой сюзереновых союзников не придется )

ээ не совсем понял ИИ вынудил взбунтовать своего вассала??

 

Да и вопрос: иногда вылезает окно о том что дескать неохотно идут солдаты вассалов на войну и поэтому минус отношениям и можно вызвать менюшку, чтоб отменить подъем этих солдат. как с этим быть?

Ссылка на комментарий

Hornet, нет, ИИ нападал на моих вассалов именно в те моменты (и регулярно), когда вассалы восставали против меня.

 

Окошка об усталости вассалов от войны (то есть, "солдаты вассалов воюют слишком долго") - я обычно игнорирую, в кризис как-то не до их усталости, и практика показала, что во время войны с внешним врагом подданные в общем-то консалидируются и нож в спину не подсовывают ))

Ссылка на комментарий

2Dima L

"де юре королевства" границ вообще не поменяли, а может быть и не меняют в принципе - с этим еще не разобрался, как сделать прову "исконной" для того или иного кингдома

Де-юре границы не меняются, они просто обозначают территории там где они должны быть. Получив определенный титул вы получаете казус белли на все земли де-юре принадлежащие этому титулу. Насчет того что вы понимаете под "исконной" я не совсем понял. Но чтобы создать новый титул (или узурпировать уже существующий) нужно поиметь 50% провинций де-юре принадлежащих этому титулу.

 

2Hornet

камрады, может вопрос глупый...но что делать если титул уходит к другому королевству.

Иногда уже ничего. А так зависит от очереди наследования. Можно попытаться устранить нежелательных наследников.

 

ээ не совсем понял ИИ вынудил взбунтовать своего вассала??

Можно и вынудить. Можно послать канцлера, чтобы тот ухудшал отношения между определенным вассалом и его сюзереном.

Ссылка на комментарий

2Dima L

 

 

ЛЮБИТЕЛЬ, спустя лет сто "независимые территории" у меня уже не столь опрятно смотрелись, как в начале ("де юре королевства" границ вообще не поменяли, а может быть и не меняют в принципе - с этим еще не разобрался, как сделать прову "исконной" для того или иного кингдома), но здесь парадоксы значительно продвинулись в сравнении с первой частью. Ситуация, когда ирландские графства на перебой вместе с пиренейскими просятся в вассалы ко вновь образованному германскому герцогству замечена не была )) так что определенная территориальная цельность сохраняется - карта выглядит довольно красиво и более-менее реалистичной rolleyes.gif

 

Это радует :)

Ссылка на комментарий

Давненько меня тут не было. Чтож, погнали )

Я не играл в первую часть Крусэйдер Кингсов, поэтому вторая часть - совершенно новая для меня игра, хотя в другие парадоксовские тайтлы играл (Doomsday, Darkest Hour, Виктория 1, Виктория 2, Hearts of Iron 3). Не все они мне нравились, к Виктории 2 и Hearts of Iron 3 есть серьезные претензии, хотя не буду скрывать, что Виктория 2 меня все-таки прилипила к экрану компьютера на много-много часов.

 

Да, вернусь к crusader kings 2. Игрушка хоть и новая для меня, но разобраться в ней было относительно несложно. Я быстро понял что к чему, хотя некоторые ньюансы до сих пор до конца не ясны, тут к сожалению сказывается слишком сжатый туториал. Но сложность и продуманность - это неотъемлимая часть парадоксовских игр, и опыт игр приходит постепенно. Начну с карты: Карта шикарная. Очень понравилась прорисовка. Спрайты юнитов не такие нелепые, как во второй Виктории. В целом игра оформлена хорошо, хотя некоторые иконки и шрифты могли бы быть и побольше. Начал за Францию. так как я мало чего знал о механике игры, я думал, что компания будет легкой и я буду мочить всех налево и напрво. Ха! Не тут то было. Ведь даже, чтобы банально оъявить войну Бретани(НЕ Британии), нужен повод, а чтобы его сфабрицировать, нужно отправить Канцлера в провинцию, и надеяться, что скоро повод будет спровоцирован( шанс на это у канцлера с хорошими статами 10,66 %). Есть и второй вариант - попросить у папы Римского право на захват королевства. Но это не так просто, нужно находиться в отличным отноениях с ним. Таким образом за 150 игровых лет я смог присоединить только Бретань + пару провинций в Иберии. Наверное, я смог бы присоединить и больше, но постоянные гражданские войны не давали этого сделать. Вассалов утихомирить очень сложно, они постоянно ведут между собой войны, и некоторые из графств становится слишком мощными(например Аквитания или Тулуза). И в итоге получается, что их армия больше моей французской в случае восстания. Признаюсь честно, вынужден был капитулировать перед Аквитанией и Тулузойв их войне за независимость. Но я не пал духом. Я подкопил сил и денег(для наемников) и разгромил их позже поодиночке. Но это вам не Total War, мир и порядок здесь не длится слишком долго. Пришлось прикладывать огромные усилия, чтобы хоть как то утихомирить вассалов. Чтобы поменять законы в сторону бОльшего авторитета короля, нужно иметь хорошие отношения с большинством из вассалов. Я кое-как смог добиться среднего авторитета, но вскоре вассалы взбунтовались с требованием понизить авторитет до минимального. К сожалению ситуация была такова, что я и здесь вынужден был капитулировать. Но все-таки Франция осталась более-менее целостным государством и смогла не только выжить, но и приумножить свои владения. А вассалы - да бог с ними. Почем бы и не потешить их самолюбие :)

 

После этого я сыграл за Данию. Дания - маленькое королевство, вассалов меньше, король имеет больше владений, и в целом микроменеджмента меньше. Это хорошо! В этот раз я решил поступить хитро. Чтобы не было проблем с супер-восстаниями вассалов, я половину владений отдавал своему прямому наследнику и лишь маленькую долю оставлял другим вассалам. В итоге они были настолько слабы и беспомощны, что их восстания были слабее даже, чем крестьянские. В итоге я успешно воевал с язычниками на востоке, значительно приумоножил свои владения, даже нахеал на Швецию, забрал у них 4 территории. Восстания изредка были, и то, только потому, что мне было наплевать на отношения с вассалами. Их восстания легко подавлялись(не то, что при игре за Францию). Авторитет моего короля был максимальным(протолкнуть этот закон было очень легко). Единственное была пробелма с Польшей, когда он попросила Папу Римского экскоммуницировать меня и объявила войну за смещение моего короля. Так как их войска значительно превышали по численности мои, я просто согласился на их условия. Бог с ними. Король был смещен и на его месьл встал его наследник. Правда я совершил ошибку. Отдал старому королю владения в Пруссии, он естественно взбунтовался и даже потрепал мне нервишки. Но итог был предсказуем: он проиграл и был брошен в тюрьму, где и умер. Все было нормально. НО: моя тактика дала сбой. К сожалению мои наследники стали неожиданно умирать в очень молодом возрасте, то ли их убивали, то ли от болезенй. Этого узнать невозможно. В итоге мой король автоматически без моего ведома сделал своим наследником единственного оставшегося кандидата - императрицу Священной Римской Империи, которую я давным давно выдал замуж за одного немцкого князя(или принца), который впоследствии стал императором. Когда она умерла - ее сын получил casus Belli на захват всего моего королевства, независимо от того, что у меня уже появился другой наследник(точнее - наследница). Как только он стал императором, он объявил мне войну. Я нчиего не мог сделать. Его 20 тысячная армия не оставляла мне шансы даже на белый мир. В итоге я вынужден был сдаться. Гейм овер! ПОНРАВИЛОСЬ. Да, это вам не Medieval Total War, где Дания рашем захватывала СРИ за 10 ходов. Тут все, как в жизни. Маленькие королевства сливают большим, если нету достойныйх союзников. А у меня таковых к сожалению не было. Более того, Швеця на меня тоже напала. Так сказать, для отвоевания своих исконных земель)

 

В целом игра понравилась. Да, есть баги, и даже CTD. Слышал про какой-то баг с монголами. Не довелось его увидить самому, так как до того времени не доигрывал.

 

Боюсь начинать новую компанию. Все-таки затягивает и отнимает кучу времени, а ведь есть дела поважнее в жизни :)

Ссылка на комментарий

Товарищи крестоносцы, как вы смотрите на идею династической сосиски? (ну когда будет руссик и уверенность, что не словим какую досадную багу). Один правитель - одна сессия. Можно или совсем фриплей - мало ли куда приведет династию история, но тогда старт за графа, или же попробовать замутить реконкисту за Арагон или Наварру. Естественно все это дело с сопровождением подробными ААРами. Причем, имхо, желательно не по завершению жизни правителя, а по ходу, вовсе не следует спешить как можно быстрее отыграть свой цикл. Ну и надо чтобы не меньше 3х игроков.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

 

У меня вообще зародилась идея сделать Lets Play. Тоесть я буду записывать игру с Fraps и комментировать. У меня с этим опыта мало. Надо еще технические моменты уточнить. А так - желание есть. Единственное не хочу играть за мелкого вассала. Предпочитаю быть королем ;)

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Единственное не хочу играть за мелкого вассала. Предпочитаю быть королем

Плох тот граф, что не мечтает стать королем :D Все же в наших руках.

Но можно и королевство (Арагон, Наварра), или герцогство вроде Нормандии (завоевание Анлии) или Апулии (или где там Отвили сидят ). Я потому об этом заблаговременно и заговорил, чтобы разобраться с организационными вопросами. За кого играть, как играть, как вести запись и т.п.

P.S. Перечитал пост, понял, что "желание есть" это про запись фрапсом, тоже дело хорошее :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.