Армии Древнего мира и Античности - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Армии Древнего мира и Античности


Рекомендуемые сообщения

Стремян изобретено еще не было, и сильный удар пикой грозил самому владельцу пики падением.

 

Македонская конница уже не ограничивалась задачей прикрытия фланга пехотной фаланги, а Сама наносила подчас главный удар. Она не перемешивалась с легко вооруженной пехотой, как у фиванцев, а находилась с ней в отношении свободного тактического взаимодействия. Когда конница, как в сражении на реке Гранике, встречала местное препятствие, пешие стрелки сейчас же являлись на выручку, чтобы проложить ей дорогу.

"

Дело в том, что значение стремени при таранном ударе в конном строю сильно преувеличивается. Гораздо большее значение имеет не стремя а лука(появление лучного седла), хотя сарматы решали эту проблему прицепляя копье к катафракту лошади цепочкой. А стремя более полезно при перестрелк легких конников. Хотя чесно скажу научиться облегчяться(превстовать над лошадью и тем самым сохранить постоянную высоту) можно и без стремя, я этому научился премерно за четыре месяца, занимаясь час в неделю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    84

  • xcb

    44

  • Chernish

    58

  • Alias

    95

Топ авторов темы

alxcruel

А доказательства всего выше сказанного, окромя собственных наблюдений, у вас есть? :unsure:

Желательно в Интернете, чтоб проверить можно было ;)

Ссылка на комментарий

alxcruel

Вопрос можно?

Что такое

хотя сарматы решали эту проблему прицепляя копье к катафракту лошади цепочкой
Катафракт Лошади?
Ссылка на комментарий

alxcruel

Эленистические государства были сильны не военным, а экономическим и культурным влиянием. Как только окреп Рим он их моментально подмял под себя.

Два весьма спорных заявления...Насчет "не сильны в военном отношении" про Диадохов ИМХО это перебор...то что Рим их под себя подмял это не аргумент...Рим всех под себя подмял! А насчет того что он их "моментально подмял"...так если Вы мне позволите, то 120 лет не такой уж "моментальный срок".

Все надо рассматривать в своём контексте и в привязке к своему времени...Иначе белиберда получится :)

 

А ставка на пехоту делалась из-за того что в условиях хозяйства, которое зачастую перенималось у греков в таких странах, лошади стояли дорого, а подготовить достаточное количество всдников сложно, так как население не применяет широко веховую езду в повседневной жизни

На востоке (особенно у Селевкидов) традиции кавалерии были очень сильны...и уходили своими корнями к Персам и Мидийцам..

Ссылка на комментарий
Насчет "не сильны в военном отношении" про Диадохов ИМХО это перебор...

Вот тут соглашусь полностью. Войны диадохов и их последователей как раз создали и закалили серьёзные военные машины, включавшие в те времена все основные виды вооружения и рода войск.

 

так если Вы мне позволите, то 120 лет не такой уж "моментальный срок".

Добавлю - одни войны рима с Понтом (Митридатом Евпатором) - это серьёзнейшая, долгая, упорная борьба. И закончилась она только при Юлии Цезаре победой над Фарнаком "Vini, vidi, vici".

 

На востоке (особенно у Селевкидов) традиции кавалерии были очень сильны...и уходили своими корнями к Персам и Мидийцам..

И не только - почти все эллинистические армии отличались прекрасной конницей - причём в её основе лежали не только восточные традиции, но и конные подразделения Филиппа - Александра Македонских.

Ссылка на комментарий
Дело в том, что значение стремени при таранном ударе в конном строю сильно преувеличивается. Гораздо большее значение имеет не стремя а лука(появление лучного седла),

 

Во! Дожили :) Еще недавно значение стремени вообще не поинмалось. А теперь уже преувеличивается :)

 

Но по сути вы правы - надо говорить о комплексе "стремя + современного итпа седло" - где седло не менее важно чем собств. стремя. В эпоху Александра Македонского седла вообще не было - на попонах скакали...

ну а седло без стремян = это как то нелогично.. прицепить опоры для ног к седлу уже напрашивается..

опора в стременах важна и для стрельбы, и для удара саблей, для пики важнее прочное удобное седло помогающее не вылететь нафик с лошади :) не так ли? хотя и при пиках стремена не лишние отнюдь нет :)

 

да, а современный опыит имхо абсолютно не аргумент - потому что тренироваться на пиках перестали с казаками, и если мне приведут два мнения - казачьего сотника начала 20 в и конника из спортклуба конца 20 в я ни минуты не буду колебаться чье предпочесть а чье пропустить мимо ушей :)

Ссылка на комментарий

Chernish

два мнения - казачьего сотника начала 20 в и конника из спортклуба конца 20 в я ни минуты не буду колебаться чье предпочесть а чье пропустить мимо ушей

я тоже за казачьего сотника... :D

Ссылка на комментарий

Chernish

да, а современный опыит имхо абсолютно не аргумент - потому что тренироваться на пиках перестали с казаками
хотя и при пиках стремена не лишние отнюдь нет

 

Вот именно. Я себе это как-то так представляю. Роль седел разных ведь очень разная была, и вот её преувеличивать уж точно не стоит!

Вы в казачьем седле когда-нибудь пробовали на лошадке покататься? Оно же почти как спортивное. Если хотя бы сравнить с обычным? Ведь казачье седло - это просто такая двойная подушечка под задницу - нет у него никакой высокой луки и опоры для корпуса сзади, - вообще нету. Это в драгунском седле есть обе луки и они достаточно высокие чтобы в седле именно сидеть. Чайник, конечно, может выпасть и из драгунского седла, но это, IMXO, гораздо труднее нежели упасть с седла казачьего. Выучка разная. Казак, как и хороший мотоциклист кроссовый, вообще в седло не садился окромя как пустив лошадку тихим шагом. Казаки стояли в стременах и день такой скачки для неподготовленного человека просто невозможен. И легкой пикой кололи казачки со стремян и шашкой рубили. А лошадка при этом удерживалась коленями да поводьями. Всё.

Вот тяжелая рыцарская кавалерия - там да. Другое дело. Чтобы нанести удар копьём , которое и в руке то не удержать (его ставили на специальную опору или подвешивали к упряжи) использовали седло с высокой спинкой. Что собственно и накладывало кучу ограничений. Во-первых местность должна быть ровной. Во-вторых аллюр у лошади - плавным, без скачков вверх-вниз. В третьих - долго так всё равно не поскачешь - ни на турнирном поле ни в бою. Выехал на линию атаки, разгон - удар и... всё... либо победа либо поражение. Потому как и лошадка не выдержит долго такие упражнения и самому задницу отбить проще простого.

Драгуны, на мой непросвещенный взгляд - это просто толпа мужиков, посаженых наскоро в сёдла. Какая уж там выучка... Сиди себе да держись покрепче. Разогнался - руби со всей дури или спешивайся для боя. И седло такое удобное именно чайнику. Со всех сторон поддерживает.

Очень разные седла и очень разные тактики. Но конечно, отчасти это разнообразие появилось ещё до изобретения стремян. И конные лучники были, удерживавшиеся на лошадках коленями ничуть не слабее чем на стременах и даже кавалерия тяжелая. Изобретение стремян лишь упростило подготовку конников и открыло доступ к некоторым новым приёмам боя, - дало простор новой эволюции вооружений. Так что добавьте к комбинации стремя-седло ещё и лошадок+всадников. :rolleyes:

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий
Эленистические государства были сильны не военным, а экономическим и культурным влиянием. Как только окреп Рим он их моментально подмял под себя.

 

Просто взгляните на данные о численности эллинистических армий и лишь делайте выводы о их "слабости". Если я не ошибаюсь численность армии Селевкидов доходила до 200000 человек.

 

Дело в том, что значение стремени при таранном ударе в конном строю сильно преувеличивается.

 

Кроме таранного удара стремена дают ещё одно преимущество: можно рубится мечом, встав в стременах.

Ссылка на комментарий
Тоесть Вы собираетесь равнять Оружейные цеха средневековья с римской машиной производства вооружения? Я Вас правильно понял?...Если вам удастся поставить первые по МАШТАБУ производства вровень со вторыми, то это будет серьезный переворот в науке...
Говоря о массовом производстве я имею ввиду не конвеер Форда, а ОГРОМНЫЕ мастерские (скорее заводы) в которых работали тысячи человек и которые производили стандартные доспехи и оружие для легионов...

Не забывайте, речь идет не о средневековом княжестве, а об огромной Мировой державе охватившей пол Ойкумены

 

Кроме "княжеств" в Средние века в том же средиземноморском регионе были такие государства как Ромейская империя и Халифат (части которого после распада превосходили экономически и в военном плане даже централизованные государства Западной Европы Позднего средневековья). В не самые лучшие для империи времена византийская армия состояла из 200000, были централизированные арсеналы и склады оружия, производство оружия также было под контролем государства. Но это тема для другого форума :)

Ссылка на комментарий
не самые лучшие для империи времена византийская армия состояла из 200000,

 

У французского историка Ш.Диля византийская армия в лучшие времена Василия Болгаробойцы - 24 000 человек.

Никифор Фока говорил, что имея 5000 тяжелой конницы можно ни о чем не беспокоиться.

200 000 - это перебор...

или речь о Феодосии Великом и поздне-римских временах?

в РИ армия достигала по Контамину 604 000 - во всей империи. Но это совсем иные времена и иная армия...

Ссылка на комментарий

Alias

Если я не ошибаюсь численность армии Селевкидов доходила до 200000 человек.
В не самые лучшие для империи времена византийская армия состояла из 200000,

Перебор...в обоих случаях.

Кроме "княжеств" в Средние века в том же средиземноморском регионе были такие государства как Ромейская империя и Халифат (части которого после распада превосходили экономически и в военном плане даже централизованные государства Западной Европы Позднего средневековья). В не самые лучшие для империи времена византийская армия состояла из 200000, были централизированные арсеналы и склады оружия, производство оружия также было под контролем государства. Но это тема для другого форума 

Сравните Византию (в средневековье) и Халифат (даже в наивысшем пике) с Армией Траяна и Адриана...Мне кажется что Вы меня совсем не понимаете...Я говорю о военной МАШИНЕ...и о ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ...

Ссылка на комментарий

Engineer

Драгуны, на мой непросвещенный взгляд - это просто толпа мужиков, посаженых наскоро в сёдла. Какая уж там выучка...

Смотря какие драгуны. Вряд ли драгуны, например, Карла XII были просто толпой мужиков. А в Штатах под термином кавалерия имелись только драгуны, и иной кавалерии не было. А это были все таки профессиональные военные.

ИМХО драгуны - многоцелевая армия. Не пехота на лошадях, и не спешенная кавалерия, а именно многоцелевые войска. Они не вытеснили ни пехоту, ни кавалерию, а развивались сами по себе. Имели более приличное ружье, чем, кавалеристы, не имели пик и были более мобильны чем пехота, могли сражаться и верхом.

Ссылка на комментарий

Своего рода моторизованная пехота. Дорого, но эффективно.

Ссылка на комментарий
Своего рода моторизованная пехота. Дорого, но эффективно

Ну всё! Опять приехали! Как говориться, начинали за здравие, кончили за упокой! Огромная просьба: не уклоняйтесь особо от темы!

Ссылка на комментарий
не самые лучшие для империи времена византийская армия состояла из 200000,

 

 

 

У французского историка Ш.Диля византийская армия в лучшие времена Василия Болгаробойцы - 24 000 человек.

Никифор Фока говорил, что имея 5000 тяжелой конницы можно ни о чем не беспокоиться.

200 000 - это перебор...

Перебор...в обоих случаях.

Выходит я чуть прибрехал. Цитирую: «Впрочем, военные силы Византии никогда не были особенно большими. Велизарий покорил Африку с 15 тысячами солдат, а в Х веке вся византийская армия насчитывала 140 тысяч человек.» (Дэвид Т. Райтс «Византийцы. Наследники Рима.» - опус, конечно, популяризированный, но интересный)

«Сообщается, что семьдесят тысяч солдат были расквартированы по домовладельцам Константинополя во времена правления Юстиниана.» (Сирил Манго. Византия: Империя Нового Рима. Скрибнер, 1980, глава «Народы и языки»)

Есть ещё кой-какие данные, но мы с Вами залезли в Средневековье, камрады обидятся!

 

Сравните Византию (в средневековье) и Халифат (даже в наивысшем пике) с Армией Траяна и Адриана...Мне кажется что Вы меня совсем не понимаете...Я говорю о военной МАШИНЕ...и о ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ...

Извините, а Вы особо много знаете об армиях Империи и Халифата?

Слова "военная МАШИНА" и "ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА" мне начего не говорят. Приведите цифры или цитаты из источников.

в РИ армия достигала по Контамину 604 000 - во всей империи. Но это совсем иные времена и иная армия...

Какой это период?

P.S. Celt'y за проримскую позицию мы вскоре устроим разгром Врангеля под Перекопом! :)

Ссылка на комментарий

Alias

«Впрочем, военные силы Византии никогда не были особенно большими. Велизарий покорил Африку с 15 тысячами солдат, а в Х веке вся византийская армия насчитывала 140 тысяч человек.»

Это наверное имеется ввиду со всеми резервистами и расквартироваными в гарнизонах...И потом...Где здесь 200 тясяч? Вы считать не умеете?

«Сообщается, что семьдесят тысяч солдат были расквартированы по домовладельцам Константинополя во времена правления Юстиниана.» (Сирил Манго. Византия: Империя Нового Рима. Скрибнер, 1980, глава «Народы и языки»)

Кирил Манго очень уважaемый Bизантолог, но скорее археолог, чем историк...Какие источники ему сообщают? Может критически на все посмотрим? А то знаете ли в войсках Готов и Гуннов тоже миллионы были...как и монголов...

Опять же, 70 тысяц не 200...если у Вас есть по этому поводу сомнения - возьмите калькулятор...

Извините, а Вы особо много знаете об армиях Империи и Халифата?

Смею надеятся что не меньше Вас...Будем мерятся пиписьками? :)

Слова "военная МАШИНА" и "ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА" мне начего не говорят. Приведите цифры или цитаты из источников.

Если Вам что либо ничего не говорит то зачем Вы спорите и утверждает что это не так...Сначала идите и выясните о чём речь...

Возьмите любую нормальгую книгу по Истории Древнего Рима (или одну из тех что я Вам уже привел)....неужели Вам мало? По прочтению оных готов направить Вас на другую лит-ру. ;)

P.S. Celt'y за проримскую позицию мы вскоре устроим разгром Врангеля под Перекопом! 

У меня такое оСчущение, что я Вас совсем не боюсь...так же как и моя "про-римская позиция"...(спросите у Игоря) :D

Ссылка на комментарий
Выходит я чуть прибрехал.

Вы читать умеете?

Возьмите любую нормальгую книгу по Истории Древнего Рима (или одну из тех что я Вам уже привел)....неужели Вам мало? По прочтению оных готов направить Вас на другую лит-ру

Я, как видите, свои слова ссылками на источники подтверждать могу, а не отсылаю Вас к "литературе".

[

«Сообщается, что семьдесят тысяч солдат были расквартированы по домовладельцам Константинополя во времена правления Юстиниана.» (Сирил Манго. Византия: Империя Нового Рима. Скрибнер, 1980, глава «Народы и языки»)

 

Кирил Манго очень уважaемый Bизантолог, но скорее археолог, чем историк...

В основном федераты и наёмники (готы, исавры, фракийцы). Лучше прочитайте переведенную мной главу на "Этнической карте...".

А если не согласны с этими данными, приведите иные.

Ссылка на комментарий

Alias

Я, как видите, свои слова ссылками на источники подтверждать могу, а не отсылаю Вас к "литературе".

Я Вам мало ссылок дал? Или Вы их уже все прочитали?

В основном федераты и наёмники (готы, исавры, фракийцы). Лучше прочитайте переведенную мной главу на "Этнической карте...".

А если не согласны с этими данными, приведите иные.

Я Вам уже сказал что я думаю по этому поводу...Меня полностью удовлетворяет то что Вы признали "Перебор" с 200 тысячами...всегда бы так...

Ссылка на комментарий
Цитата

в РИ армия достигала по Контамину 604 000 - во всей империи. Но это совсем иные времена и иная армия...

 

 

Какой это период?

Согласно "Списку всех гражданских и военных должностей и административных постов Востока и Запада" составленному в начале V века н.э. (408-423 гг.). Контамин считает приведенные в нем цифры реальными, потому что они составляли примерно 4 сотых процента населения Римской империи.

в СВ нормальным считается численность феодального сословия (воинов) в 1%, с семьями - 2% населения, в Японии самураев - до 4%, но зато они и за пайку риса служили :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Согласно "Списку всех гражданских и военных должностей и административных постов Востока и Запада" составленному в начале V века н.э. (408-423 гг.). Контамин считает приведенные в нем цифры реальными, потому что они составляли примерно 4 сотых процента населения Римской империи.

Что до Чумы вполне реально...после половины шестого века, таких цифер уже невозможно было достигнуть...Ни Византии, ни пардон, никаким Халифатам

Ссылка на комментарий

Дык и от 2/3 до 3/4 этих 600 000 были полурегулярными военными поселенцами. Собственно кадровой армии было вряд-ли больше 150 тысяч.

Ссылка на комментарий
от 2/3 до 3/4 этих 600 000 были полурегулярными военными поселенцами

 

У того же Контамина: "В Империи, где проживало несколько десятков миллионов человек, можно было набрать, и то ценой чрезмерных усилий, лишь 500 000 или 600 000 солдат, из которых две трети или даже три четверти были фактически не в состоянии воевать" (с.21)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.