Армии Древнего мира и Античности - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Армии Древнего мира и Античности


Рекомендуемые сообщения

Клмарадэн, все вполне справедливо. НО все жэ есть аспекты. некоторые картинки неотрывны от обсуждения. Неоторые и являюцца предметом обсуждения.

Вы знаете как я радею за Галерею, но некоторым вещам там может быть и не место. Да и обсуждать работы в галерее не так сподручно.

Нужно искать золотую середину.

Возможно в обсуждении просто указывать ссылки на галлереи или на конкретные изображения... Но некоторые вещи все жэ выкладывать именно на форуме придецца... Если уж у форума действительно такие проблемы со свободным местом - можно ограничить размер файла до 50-60 кб (в 3ДЦэнтре - форуме 3д хужожников, где графика должна быть как само собой разумееющееся лимит 40 кб)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    84

  • xcb

    44

  • Chernish

    58

  • Alias

    95

Топ авторов темы

Если говорить серьёзно, я, конечно, понимаю, что места крапаль. Так, что даю честное слово: "горнистов", центурионов и прочее художество размещать впредь буду только в галерее (тут будет даваться ссылка) и попрошу об этом и остальных, но схемы битв, другие чисто справочные иллюстрации в галерею просто не вписываются, их место здесь. Если такой вариант не подходит, сообщите и я тему закрою.

Ссылка на комментарий
нечего переносить современную "правшизму" на древность!

Это не я придумал, тактика фаланг того времени и состояла в том, чтоб попытаться зайти неприятелю справа. Вы видели изображения фаланг 6-5 века? Даже если разместить с краю левшу положение это не спасёт, так как монолитность строя будет нарушена (воин прикрывал не только левую часть своего тела, но и правую тела товарища).

Ссылка на комментарий
Цитата

Кстати, вот одно из преимуществ легионеров над эллинистическими фалангиатами: у последних меч был, в основном, колющий, а у легионеров - рубящий.

 

 

наоборот..так что за книга то?

 

У эллинистических армий меч был похож по форме на лист гладиолуса и заострен в основном только на конце, римский меч прямой с острой боковой рубящей плоскостью.

Ссылка на комментарий

кхм-кхм...

в силу приведенных выше обстоятельств и по прошениям, полученным мною как модератором, была мыслЯ сей топик закрыть. но потом решил - "нунафик", все равно об античных армиях речь еще зайдет :) тем не менее просьба - не выкладывать здесь в дальнейшем картинки, место которым прямо в галерее. со временем, по мере переноса уже выложенных картинок в галерею, отсюда они будут удалены (2доберман: скажешь, когда будет сделано, ок?)

Ронин

обсуждать же можно вполне нормально, давая ссылки на конкретные изображения в галерее - никто не запрещал открывать их в отдельных окнах ;)

Изменено пользователем VokialMax
Ссылка на комментарий

Алиас, определённо это всё в галлерею грузить надо, там твоим картинкам самое место.

Слухай, а в твоей книжке не написано случайно почему сигниферы всегда на себя шкуры зверюшек разных натягивают. Просто нигде как такового объяснения я не встрел. Тож самое про велитов - они ведь тож со шкурами на голове ходили ( ваще подумал что это какие-то варвары когда впервые увидел велитов). Про них я встречал объяснение, что по шкурам командиры оценивают их доблесть....Ну не знаю, не удовлетворительное какое-то объяснение

Ссылка на комментарий

VokialMax

кхм-кхм...

в силу приведенных выше обстоятельств и по прошениям, полученным мною как модератором, была мыслЯ сей топик закрыть. но потом решил - "нунафик", все равно об античных армиях речь еще зайдет  тем не менее просьба - не выкладывать здесь в дальнейшем картинки, место которым прямо в галерее. со временем, по мере переноса уже выложенных картинок в галерею, отсюда они будут удалены (2доберман: скажешь, когда будет сделано, ок?)

Ронин

обсуждать же можно вполне нормально, давая ссылки на конкретные изображения в галерее - никто не запрещал открывать их в отдельных окнах

 

Устами Вокиала глаголет истина!

Ссылка на комментарий

Уважаемый камрад Алиас!

 

Можно ли сделать более крупные рисунки? Я думаю они у тебя на винте сохранились. Если да, то пожалуйста, сбрось их мне все на мыло. Авторство будет обязательно указано. Просьба также прислать название книги, авторов, год издания. Если можно, то и подробные комментарии к картинкам.

Родина вас не забудет :)

 

Я обещаю что со временем на галерее самые активные камрады будут поощряться! :drinkbeer:

И не только мной :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Можно ли сделать более крупные рисунки?

Конечно, они у меня есть. Я вчера в галерее уже зарегистрировался, буду там создавать тематические альбомы. Наверное, лучше будет так: тут будут размещатся схемы и рисунки (справочного характера) размером даже менее 100 кб, так, для общего представления, и параллельно будет даваться ссылка на полноценное изображение в галерее.

Кстати, нужно ли себя ограничивать в галерее? У меня хорошая коллекция карт (70 мб :) ), иллюстрации найти всяческие можно и т.п.

Ссылка на комментарий
почему сигниферы всегда на себя шкуры зверюшек разных натягивают

А хрен их знает. Может это пошло с древности, когда велиты (по аналогии с малоимущими псилоями) использовали вместо доспех.

Ссылка на комментарий

Alias

 

Кстати, нужно ли себя ограничивать в галерее? У меня хорошая коллекция карт (70 мб  ), иллюстрации найти всяческие можно и т.п.

 

Ограничивать себя не нужно :)

Лимита места нет. рекомендуется немного обрабатывать изображения в фотошопе. Это и увеличит их качество, и спасет модемные каналы нашей Родины :D

Пока создавай свой пользовательский альбом, по мере накопления материала, я его рассортирую. Желательно давать развернутое описание добавляемого.

Ссылка на комментарий

Alias

тактика фаланг того времени и состояла в том, чтоб попытаться зайти неприятелю справа

Почему именно справа? и вообще всякие обходы и захваты, насколко я знаю, поручались кавалерии, которая располагалась на флангах и лёгкой пехоте. У фаланги была определённая цель - лупиться в середину пока не треснет строй (у неприятеля ессно). Из-за её неманевренности для фаланги опасно делать всякие заходы неприятелю справа, слева и т.д. - ведь так строй нарушится. Моё имхо.

Ссылка на комментарий

blizzard

Почему именно справа? и вообще всякие обходы и захваты,

Чел не однократно - фаланги были сильнее правой сторой и соответсвенно слабее левой в боях двух фаланг происходило вращение, вплоть до 360 градусов, в связи с отступлением левых и наступлением правых флангов фаланг.

Как думаете - могло быть такое иль нет.

 

Alias

Вы видели изображения фаланг 6-5 века?

А где посмотреть можно, не схемы токмо?

Ссылка на комментарий

xcb

в боях двух фаланг происходило вращение, вплоть до 360 градусов, в связи с отступлением левых и наступлением правых флангов фаланг.

??? как такую махинацию можно в бою провернуть???? враг что будет смотреть зачарованным и только офигивать от столь сложного маневра? Это всё равно что с теорией про смену линий в римском легионе. Враг не будет просто смотреть сложа руки, а будет наседать, пытаясь сломать строй если такой приём будут применять фалангиты (я про поворот на 360 градусов).

Ссылка на комментарий

blizzard

??? как такую махинацию можно в бою провернуть????

Чего сложного-то, сошлись две фаланги - уперлись, и учитывая что правфые фланги сильнее левых - начнется вращение. Иль я не понятно написал?

Ссылка на комментарий
У фаланги была определённая цель - лупиться в середину пока не треснет строй (у неприятеля ессно).

Это, по-моему, слишком тупая тактика. В лоб фалангу разбить было очень трудно, особенно на ровной местности (sic).

 

Факт в пользу слабости правого крыла фаланги - косая фаланга Александра Македонского.

Ссылка на комментарий

Alias

Это, по-моему, слишком тупая тактика.

Это уже не ко мне а к тем кто эту тактику применял

xcb

правфые фланги сильнее левых

почему сильнее-то? крайних правых не прикрывает щит соседа. говорилось ведь, что именно из-за того, что правый фланг слабее туда ставят самых сильных и самых лучших войнов.

Ссылка на комментарий

Alias

Факт в пользу слабости правого крыла фаланги - косая фаланга Александра Македонского

стоп-стоп-стоп! какая такая "косая фаланга" александра??? максимум, что вспоминается из подобного - "кочерга" эпаминонда (при левктрах? или при мантинее? старость - не радость, и пришибить некому :( ). применительно к которой термин "косая" оспаривается. насколько я помню и насколько верно мне мое некогда верное "имхо".

Ссылка на комментарий

blizzard

почему сильнее-то? крайних правых не прикрывает щит соседа. говорилось ведь, что именно из-за того, что правый фланг слабее туда ставят самых сильных и самых лучших войнов.

Это, я чего-то не понял, это риторический вопрос?

Как может быть фланг слабее если там самые сильные воины? :blink:

Ссылка на комментарий

Командир фаланги, большинство офицеров, самые знатные воины, короче все те, кто имел наилучший доспех, наилучшее вооружение, группировались именно на правом фланге фаланги или стремились туда перебазироваться. Правый фланг считался "почетным" флангом.

Ссылка на комментарий
Alias

 

Цитата

Факт в пользу слабости правого крыла фаланги - косая фаланга Александра Македонского

 

 

стоп-стоп-стоп! какая такая "косая фаланга" александра??? максимум, что вспоминается из подобного - "кочерга" эпаминонда (при левктрах? или при мантинее? старость - не радость, и пришибить некому  ). применительно к которой термин "косая" оспаривается.

 

наверное - "косой боевой порядок" или "косая атака"? Фридрих Великий ее определенно у Эпаминонда и Александра позаимствовал..

выглядела примерно так:

post-6-1080303869.jpg

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Командир фаланги, большинство офицеров, самые знатные воины, короче все те, кто имел наилучший доспех, наилучшее вооружение, группировались именно на правом фланге фаланги или стремились туда перебазироваться. Правый фланг считался "почетным" флангом.

Это все конечно правильно...но только в классической битве гоплитов...После Эпаминонда эта схема умерла

Ссылка на комментарий

Скажем так фаланга(особенно греческая) вообще была довольно странным построением и годилась против такойже фаланги или в замкнутом пространстве, где противнику просто некуда деться. С появлением достаточного количества кавалерии фаланга стала безнадежной даже на открытом месте.

Ссылка на комментарий

alxcruel

Скажем так фаланга(особенно греческая) вообще была довольно странным построением и годилась против такойже фаланги или в замкнутом пространстве, где противнику просто некуда деться. С появлением достаточного количества кавалерии фаланга стала безнадежной даже на открытом месте

Почему ж тогда все Эллинистические армии продолжали на нее опиратся? Вам не кажется что вы немного преувеличиваете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.