Армии Древнего мира и Античности - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Армии Древнего мира и Античности


Рекомендуемые сообщения

Только греки почемуто персов гоняли постоянно при собственном численном меньшинстве.

Неужели постоянно? И, заметьте, почти все греки, а не одна Спарта.

 

Источник?

Завтра будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    84

  • xcb

    44

  • Chernish

    58

  • Alias

    95

Топ авторов темы

BlackKnight

Ну крупных войн у древних греков вроде особо больше не было, пока их македонский под себя не подмял, а потом Рим. Но все таки победили персиков.

Вспомните о поражениях Греков от Персидских армий. ;)

Ссылка на комментарий
о поражениях Греков от Персидских армий

 

ну и? Что за поражения?

 

Победы греков - кроме Марафона и Платей - еще Микале, Книд, Эгоспотамы, Эвримедонт. Фермопилы - однозначная моральная победа (хотя и погибли все)

 

а вот побед персов кроме раннего разгрорма ионийцев Дарием я что то и не вспомню так сразу :)

Все сражения греков с персами до аннексии Персии АМ - при численнолм превосходстве варваров...

Ссылка на комментарий

Alias

По сравнению с двухмиллионной ассирийской армией это просто смешно!

Да Вы правы...миллионная ассирийская армия - это просто смешно

Кстати, кто-то может мне объяснить почему с Лакедемоном так носятся?

Потому что он производил самых лучших гоплитов античного Мира

xcb

Вспомните о поражениях Греков от Персидских армий. 

Вспомним..если ты нам на них укажешь...Я даже знаю откуда ты это взял..от ув. тов. Конноли...его вообще прикольно читать.."Греки не умели воевать" "Персы их превзошли как всегда в военном отношении"..только Марафон, Фермопилы и Саламин..особенно трогательно при Платеях..."Мaрдоний как всегда превшошел греков в военном искусстве"...на 3 страницах описывает греческие глупости и то как Мардоний их обставлял и зажимал...а потом раз..2 абзаца - 5 минут боя..и усЁ :D ...5000 спартанцев валят на правом фланге отборных персидких воинов вместе с самим "великим героем" Мардонием... :apl::bangin::)

Ссылка на комментарий

Alias

Хваленое спартанское воспитание - просто солдафонская муштра. В военном плане представляло реальную силу только в пределах собственно греческого мира (максимум - 10000 - в эпоху Пелопонесских войе и 1000 в македонский период).

не сочти за критику,но,насколько я помню,"демократические" Афины все войны солдафонам-спартанцам прос...ли.А когда было нужно,для общегреческих войн,их легко зазывали и они легко откликались.Афины - торговцы,а Спарта - солдаты.Единство и борьба противоположностей(см.К.Маркса).

Ссылка на комментарий

CELT

откуда ты это взял..от ув. тов. Конноли...его вообще прикольно читать..

Тише,тише.Я таких фраз не помню у Конноли.Давай посмотрим.

Ссылка на комментарий

Игорь

Тише,тише.Я таких фраз не помню у Конноли.Давай посмотрим.

Давай ;)

Конноли, П, "Греция и Рим", эксмо-пресс, Москва, 2000

 

стр. 33 - "Мардоний полностью превзошёл их (греков) в военном искусстве"

 

там же - "План этот был вполне типичным для греков - то есть неудачным"

 

там же - "Почему они не поставили сильный отряд у входа на тропу вообще остается вне всякого понимания, но подобная небрежность вообще была в духе греческих полисов"

 

К ув. тов. Конноли и к его поклонникам назревает вопрос...Как такие люди, разбили его дорогих персов в 5 сражениях, при подавляющем численном преимуществе последних и таких замечательных полководцах как Мардоний??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Chernish

CELT

Сначала о Поражениях - Египетская кампания Афинян.

 

Далее

К ув. тов. Конноли и к его поклонникам назревает вопрос...Как такие люди, разбили его дорогих персов в 5 сражениях, при подавляющем численном преимуществе последних и таких замечательных полководцах как Мардоний???

Поподробнее о "Подавляющем численном превосходстве" можно? ;)

Силы при ПЛАТЕЯХ - скоко на скоко?

Ссылка на комментарий

xcb

 

эта ссылка на длинную и бестолковую дискуссию где какие то восточные люди защищают персов вопреки всему что известно исторической науке и пытаются принизить греков - что она дает? Из прочитанного следует что аргументация персофилов вздорна и не заслуживает внимания и вся построена на ангажированной критике и вымыслах. Ну и аллах с ними. Слава грекам и европейской свободе - позор рабам персам и их рабской деспотии :D

 

а конкретнее можно что-нибудь про Платеи и проч.? А то выдумки Артака про Марафон даже читать стремно :)

 

учитывая что и на Марафоне и при Фермопилах были раскопки вскрыты захоронения и его бредовые цифирки опровергнуты археологическими данными - кстати это есть у Конноли..

Ссылка на комментарий
Да здравствует западная цивилизация!!!!

 

а мы? А как же мы? ведь мы же лучше :D

 

Россия - Византия - Греция :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Слава грекам и европейской свободе

Вы серьезно? :blink:

 

"Культура", лучший философ которой обосновал "Теорию Геноцида"?

Ссылка на комментарий

xcb

Сначала о Поражениях - Египетская кампания Афинян

Ну это не серьезно...во первых это одно поражение, я не поражения...а у греков над персами сколько Побед? И на мой вопрос ты не ответил

Как такие люди, разбили его дорогих персов в 5 сражениях, при подавляющем численном преимуществе последних и таких замечательных полководцах как Мардоний??? 
Поподробнее о "Подавляющем численном превосходстве" можно? 

Силы при ПЛАТЕЯХ - скоко на скоко?

Вам чьи циферы привести? ;)

Слава грекам и европейской свободе - позор рабам персам и их рабской деспотии 

Слава! Смерть варварам! :D

Ссылка на комментарий

CELT

Вам чьи циферы привести?

Котрые ты считаешь более правильными. ;)

Токмо с раскладкой по Персидской армии - Сколько Греков, Сколько Македонян, сколько собственно Персов.

 

Ну это не серьезно...во первых это одно поражение, я не поражения...а у греков над персами сколько Побед? И на мой вопрос ты не ответил

Будем считать кампании или отдельно взятые Битвы?

Ссылка на комментарий

CELT

Слава! Смерть варварам!

Вот тут я с тобой полностью согласен - СМЕРТЬ ЕВРОПЕЙСКИМ ВАРВАРАМ (В лице Греков и их последышей Македонян). ;)

Ссылка на комментарий

xcb

Будем считать кампании или отдельно взятые Битвы?

Как вам будет угодно...все равно не докажешь что дважды два - пять :)

Котрые ты считаешь более правильными. 

Токмо с раскладкой по Персидской армии - Сколько Греков, Сколько Македонян, сколько собственно Персов.

Нет проблем..сделаю :D

Вот тут я с тобой полностью согласен - СМЕРТЬ ЕВРОПЕЙСКИМ ВАРВАРАМ (В лице Греков и их последышей Македонян). 

Ага..варвары - это персы и вся азиатская шушера...сборище рабов и холопов..которое 40 000 тысяц свободных македонцев и греков разбили как овец, покорили и окультурили :D

Если бы не греки, вы бы сейчас своему боссу проскинезис делали :D

 

Кстати ты упрямо избегаешь ответа на мой вопрос :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Хсв,

я конечно в шутку.

Но в каждой шутке есть только доля шутки - а остальное - серьезное.. иначе это не шутка :)

 

Как это ни печально для некоторых, но а)свобода - цветок хрупкий и едва ли не исключительный в человеческой природе, к свободе люди вовсе не предназначеныЮ и если она есть, то это - исключение из правил. б)Достигнутое через цепочку уникальных достижений единичных народов: греков (собств. идея свободы и идея личности - это Эллада), римлян (от них меньше - право и юриспруденция, но без этого не бывает свободы и англичан (они вообще - родоначальники европейской свободы, от парламента до Хабеас Корпус (недостижимого по сию пору в России идеала законодательно установленного в Англии в конце XVII века). Если бы не Англия, европа захлебнулась бы в деспотиях Филиппа II, Людовика XIV, Наполеона и Гитлера.. Но англичан не очень то любят ;) Потому что снобы, потому что эгоисты и потому что подавляющее большинство людей вовсе никакой свободы не хочет в жизни ... :)

 

Персы - арийцы, аристократы, воины и пр. Но - азиаты и подданные тирании (в сравнении с греками). Греки победив Персию спасли не только Запад - это вздор, Россия тоже наследница Греции а не Китая или Персии :) Правда очень "овосточненная". Византия - это римская империя отягощенная восточными влияниями, а Россия - это Византия, отягощенная татарщиной :)

т.е. Россия - это Греция с возведенным в квадрат восточным отягощением :rolleyes:

 

Греки конечно подарили миру много замечательного. Аристотель в ряду своих выдающихся достижений может и теорией расового превосходства "похвастаться". Но Не одной ею.. да и эллинизм - дело рук не геноцида а Александровой политики слияния ойкумены... противоположной Аристотелю.

 

Греческие достижения - конечно, сущее младенчество. И демократия у них для 1/10 населения была, и прав человека не было и пр. Но - это исток. А Волга тоже не сразу шире Босфора в три раза делается.. :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Греки конечно подарили миру много замечательного. Аристотель в ряду своих выдающихся достижений может и теорией расового превосходства "похвастаться". Но Не одной ею.. да и эллинизм - дело рук не геноцида а Александровой политики слияния ойкумены... противоположной Аристотелю.
:D

 

И чем Эллинизм кончился?

Все страны, именуемые ныне "Эллинестические", под власть более "Диких" соседей - РИМа и ПАРФИи. Так что, "Химера" в чистом виде. Могу ссылку неа Гумилева привести. :) .

 

Мне все таки ближе Русская версия "сосуществования народов", как я уже писал, "У русских нет былин о Завоевателях". :D

Ссылка на комментарий

CELT

Посчитайте тогда в Кампаниях, если не трудно.

Нет проблем..сделаю

Ждем.

 

Ага..варвары - это персы и вся азиатская шушера...сборище рабов и холопов..которое 40 000 тысяц свободных македонцев и греков разбили как овец, покорили и окультурили

Шутку понял, смешно (с)

Особенно насчет "Азиатской", помнится мне, древняя Иудея в Азии находилась ;)

 

Если бы не греки, вы бы сейчас своему боссу проскинезис делали

"Земной поклон", что ли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.