Spartans - Страница 4 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Spartans


blizzard

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Viking

    17

  • Chernish

    37

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    77

  • Sainika2000

    31

Топ авторов темы

Sainika2000

Советую побродить по переходам на Невском проспекте и Горьковской. Там иногда нахожу бесценные экземпляры. Плюс - посмотрю сегодня дома один адресок на Петроградской - там магазинчик от наших пиратов, типа "505", только они по большей части Фаргусом и ноунеймом торгуют.

Aleksander

Обычно называют "Спартанцы"

Ссылка на комментарий

пока только SPARTAN - русская и английская версии :)

как ее локализуют - наверное как "Спартанцев" - но это еще когда будет :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

Дык а инет магазины вроде никто не отменял... Но факт тот, что версия локализована, а называется все равно по английски (хотя все переведено)

Ссылка на комментарий
Aleksander

Дык а инет магазины вроде никто не отменял... Но факт тот, что версия локализована, а называется все равно по английски (хотя все переведено)

В самом деле ;):lol:

http://kupicd.net/onegame.php?n=2823

http://allcd.startua.com/it.asp?i=3331

Сами ищите :lol:http://www.yandex.ru/yandsearch?text=spartan&holdreq=%EC%E0%E3%E0%E7%E8%ED+CD&stype=www

Ссылка на комментарий

приятная игра.

:worthy:

 

:help: не подскажите, как выбирать этническую группу для игры? и еще попутный вопрос - изменяя этническую группу, локация на географической карте тоже меняется, илди по умолчанию все начинают именно со Спарты?

Ссылка на комментарий

Settra

Просто "тычете" на стратегическую карту во время выбора сценария. Каждый цвет - своя нация. Наций десятки. У нации одних этнических групп имеют схожие войска, но стратегическое положение определяет очень многое, потому и требования сценария ко всем разные. Теперь не удастся как в колесницах войны отсидеться в одном городе, собрать одну армию из мощных войск и пойти всех мочить. Армии потребляют много, особенно хорошие войска. Потому любителям воевать гоплитами надо сначала развить соответственно науку, а для этого нужно много университетов, а потом еще и прокормить этих самых гоплитов, которые питаются отнюдь не хлебом единым. Так что вынужден воевать астиномией, а когда соберешь отряд классных войск, молишься на него, чтобы случайно не зашибли.

А выставлять как в легионерах полный стек преторианцев малое государство просто не в состоянии.

Ссылка на комментарий

Ну не так все страшно :lol: Надо ресурсы правильно добывать и за торговлей следить , некоторые ресурсы проще купить , чем добыть :lol: У меня сейчас , например , в казне ~16 000 меди , хоть обстройся гоплитами , экспансию сильно тормозит удаленность баз от границ , больно много кушают :lol: Завоевание Фракии и Греции - дело времени , а вот с Персами мочилово предстоит , у них армии по эвентам ( через 30-40 ходов ) , получается экономика - Неопытный , армия - Непобедимый :lol:

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

Ну во-первых, сколько у Вас городов? Если много богатых городов, то нормально. Но в колесницах можно было строить тяжелые колесницы без всякой раскачки в единственном городе, и еще содержать их. А вы теперь попробуйте построить полный стек гоплитов и повоюйте ими в чистом поле. Запасы улетят быстро.

Ссылка на комментарий
ЛЮБИТЕЛЬ

Ну во-первых, сколько у Вас городов? Если много богатых городов, то нормально. Но в колесницах можно было строить тяжелые колесницы без всякой раскачки в единственном городе, и еще содержать их. А вы теперь попробуйте построить полный стек гоплитов и повоюйте ими в чистом поле. Запасы улетят быстро.

Городов много , и богатых - работаем :lol:

Так я и говорю - " экспансию тормозит...." , можно построить и в городах держать , тогда они ничего не проедают , а ресурсы при переходах сжираются :lol: Во Фракии расстояния большие , а в Греции горы непроходимые :lol: Хавчик приходится за два года копить на один поход :lol:

Ссылка на комментарий

Немного о дипломатии :lol:

---

Функции дипломатов ( те которые я видел ) звезды означают - как часто я этим пользуюсь и мое ощущение эффективности :P

---

Отозвать - ясно

 

Диверсия зернохранилищ - уничтожает запасы еды / **

 

Переговоры с "изополотией"? - дают скидку 30% с покупных цен /*******

 

Оказать давление на "проксенов"? - "открывает" просмотр войск , наведя мышку на город или войско можно узнать его состав и приблизительную численность /***

 

Отравить лошадей - травит лошадей ( в казне ) , на конницу не влияет / **

 

Подставить торговца пшеницей - можно еды немножко конфисковать /**

 

Купить......(ресурс) - улучшает отношения , часть денег возвращается в качестве ресурсов , иногда можно купить что-либо очень дешево - / ***

 

Подбросить информатора - вроде аналог давления на "проксенов" / ?

 

Слухи о тирании - сеет недовольство среди населения , эффективно при неоднократном ( подряд ) применении , может привести к распаду страны / ***

 

Финансировать "культурный визит" - ерунда , вроде улучшает отношения / ?

 

Скрытое пиратство - можно немного лошадей поиметь / **

 

Плата за Храм - заставляет противника тратить медь на статуи / ?

 

Искать купцов в "Асилии" - дает скидку с покупных цен 10-20% / **

 

Искать информацию о передвижении - аналог давления на "проксенов" / **

 

Долговременное посольство - сильно улучшает отношения ( вроде по 15% ) , вполне эффективно / *****

 

Дарить лошадей - улучшает отношения / ***

 

Слухи о распаде - сеет недовольство среди народа , может вызвать распад :lol: / ****

 

Помощь .... ( ресурс ) - улучшает отношения , полезно если ресурсов много , а налички мало / ***

 

Оказать помощь беглым рабам - усиливает недовольство народа , может вызвать распад /****

 

Провоцировать толпу - ухудшает отношения , заставляет страну на тебя нападать :blink: Бред и так еле откупаюсь / ?

 

Поддержать исследования - вроде улучшает торговлю / ?

 

Государственный денежный дар - улучшает отношения / *****

 

Отравить гарнизоны водой - уменьшает гарнизоны в 1,5 - 2 раза , хорошо перед вторжением , т.к. комп очень быстро восстанавливается / *****

 

Выколоть глаза философу - ухудшает настроение народа / ?

 

Открыть Фестиваль - сокращает армию противника , опусташает казну /******

 

Скрепить брачный союз - улучшает отношения , дает посмотреть войска/******

 

Слухи о предательстве - народ бунтует , может вызвать распад / *****

 

Вести переговоры о мире - улучшает отношения , враг перестает нападать/****

 

Лагерь последователей - вызывает дезертирство , сокращает армию/****

 

Организовать сторонников - вызывает дезертирство в гарнизанах , до половины численности / ******

 

Обвинение в пиратстве - вредит торговле / ?

 

Подарить статую - улучшает отношения / ***

 

Ссуды для торговцев - дает скидку 40% / ******

 

Переманить "египетских" рекрутов???? - резко сокрашает армию , дает ее посмотреть /******

 

----

Все эти функции отличаются по цене и вероятности успеха , они появляются по мере изучения спец/теха , строительства спец/зданий , увеличения числа звезд у дипломатов , улучшения отношений :lol:

Например дипломат с одной звездой не может проводить крутые диверсии , а со страной , отношения с которой ниже 50-60% , нельзя заключить торговый договор :lol:

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

Вчера заметил глюк. Играл за персов (фэнтэхийная кампания на основе карты Спартанская экспансия). Решил развивать ударные войска - кавалерию. С ресурсами все плохо - еда держится только на торговле. Производятся только лошади и кирпичи (еды не хватает самому - приходится торговать). Построил казармы тяжелой кавалерии, обрадовался, думал ща катафракты пойдут и врагу трындец. Но кавалерия из казарм тяжелой кавалерии почему то называлась средней. Ну ладно, построит и повел в атаку. Оказалось... конные лучники! :D Вот они, особенности национального перевода.

 

Вы вроде хорошо в игре разобрались. Какую тактику обычно используете? Я на ранних этапах обычно набираю от 1/2 до 2/3 легкой пехоты (астиномия, горцы и др) и формирую сплошную линию. Вторую линию строю из метателей дротиков. Когда кавалерия появляется, ставлю ее на флангах и приказываю атаковать с ускорением.

Без кавалерии обычно окружения не происходит. Фаланги сталкиваются, упираются друг в друга, а аконтисты через свою фалангу забрасывают врага дротиками. В принципе врага окружить можно, но для этого приходится ослаблять вторую линию, а мне это не нравится. ИМХО Всяких элитных гоплитов лучше забрасывать метательным оружием - в окружении они спокойно срадаются и часто побеждают. А дротики есть дротики - гоплиты под ними хоть медленно, но ложатся. А астиномию они просто вырезают. К тому же бой в 2 линии снижает опасность прорыва и окружения.

Однако на приведенной Вами выше диаграмме тактика другая - удар по флангам.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Вы вроде хорошо в игре разобрались. Какую тактику обычно используете? Я на ранних этапах обычно набираю от 1/2 до 2/3 легкой пехоты (астиномия, горцы и др) и формирую сплошную линию. Вторую линию строю из метателей дротиков. Когда кавалерия появляется, ставлю ее на флангах и приказываю атаковать с ускорением.

Без кавалерии обычно окружения не происходит. Фаланги сталкиваются, упираются друг в друга, а аконтисты через свою фалангу забрасывают врага дротиками. В принципе врага окружить можно, но для этого приходится ослаблять вторую линию, а мне это не нравится. ИМХО Всяких элитных гоплитов лучше забрасывать метательным оружием - в окружении они спокойно срадаются и часто побеждают. А дротики есть дротики - гоплиты под ними хоть медленно, но ложатся. А астиномию они просто вырезают. К тому же бой в 2 линии снижает опасность прорыва и окружения.

Однако на приведенной Вами выше диаграмме тактика другая - удар по флангам.

Ваше мнение?

---

Скринов нашинкую , представлю свою тактику , тем паче дошел до нормальных армий - 5-6 размера , по 1000-1200 народу , половина фалангитов :rolleyes: Есть некоторые наблюдения :lol:

Ссылка на комментарий

Ну вот и я наконец добрался до сабжа. Первые впечатления - положительные. Дальнейшее развитие идей Chariots of War, Legion. Карта красивая. Такую бы да в МТВ.

Немного напрягает различные цели для разных наций. Вроде бы это делает игру быстротечной, а я люблю неспешное развитие и длительные кампании. Очень порадовала анимация зданий в городе, теперь хоть на город похоже (правдоподобно дерерья валят).

Сыграл пока немного, но уже понравились гоплиты. Один отрядец гоплитов (гарнизон города) устоял против восьми отрядов астиномий, копьеметателей и отряда продромов, зашедшего к ним в тыл. Звери. Через 10 ходов после начала по карте уже такие толпы ходили, а я с одной простенькой армией и хроническим дефицитом всех ресурсов, что аж не по себе становилось.

Эдак еще через пару версий глядишь игра станет конкурентом ребятам из СА.

И еще. Ребята ставьте английскую версию, там и Коринф Коринфом называется, а не Коринтом, и названия племен глаза не режут. В общем играть несравненно более комфортно.

Ссылка на комментарий

расскажите плиз о стенах в городах - вижу что на карте они у персов и фракийцев уже есть - а я всё исследовал полностью но форты свои в стены апгрейдить не могу ?????????????????????????????

Ссылка на комментарий
расскажите плиз о стенах в городах - вижу что на карте они у персов и фракийцев уже есть - а я всё исследовал полностью но форты свои в стены апгрейдить не могу ?????????????????????????????

Стены - не апгрейд , а отдельное здание , под него место нужно :lol:

Ссылка на комментарий
Немного напрягает различные цели для разных наций. Вроде бы это делает игру быстротечной, а я люблю неспешное развитие и длительные кампании

---

Легко , я в Гранд кампании 1400 ходов сделал :lol: Можно и не выполнять миссию :lol: Вроде после выполнения миссии игру можно продолжить :lol:

Ссылка на комментарий

Очень выгодно некоторые города превращать в военные базы . Так , например, я поступил с Олинтосом ( красная точка на карте ). В нем вообще нет производственных зданий , только военные - самые навороченные Бараки Элитной Тяжелой Пехоты и всякие тренировочные поля и гильдии , и склады :lol: Олинтос выбран не просто так . Изначально он охранял восточную границу и золотые рудники в Аретоусе и Акантосе ( кстати сейчас они дают 200 едениц золота в месяц , а это по "мировым ценам" ~ 5000 серебра , 60 000 в год :lol: Два махоньких городишки , а у меня их уже 30 B) ) Затем он превратился в базу для экспансии на север и по морю на юг ( по морю войска движутся раз в пять быстрее ) :lol:

Теперь я планирую захватить островок в Эгейском море и устроить на нем базу для походов в Грецию и Азию :rolleyes: А из Олинтоса я буду плющить Восточных Фракийцев , а то зажирели , страх потеряли :angry:

---

У меня сложилось впечатление , что есть нечто вроде ББ , как в EU2 :rolleyes:

Пока я воевал на севере с варварами , мелкие греческие княжества ( очень редко ), по моей юго-западной границе , ко мне не лезли . Как только я начал поход в Грецию они , как сговорившись , стали нападать на меня .

post-9-1082066174.jpg

Ссылка на комментарий

Вторгшись в центральную Грецию , мое войско , легко разбило полевые армии неких Долопесов , причем в одной из битв я истребил войско из 800 чел потеряв всего 20 фалангитов :lol: После этого я занял Краннон , Ферай и Фарсал . Долопесы перешли в глухую оборону . Было решено взять Фтиотидос и построить в нем базу для дальнейшей экспансии ( благо у него порт ) :lol:

---

Обратите внимание на контекстное меню города!!!!!!! Обычно в них можно увидеть название ресурса и цифру....Правильно - это означает , что производство такого-то ресурса можно развивать в этом городе до такого-то уровня :lol: Мало того , ВНИМАНИЕ , есть мнение :ph34r: , что КИРПИЧИ : 5 , в данном случае ( и в остальных!!! ) ОЗНАЧАЕТ , ЧТО ДАННЫЙ ГОРОД МОЖНО РАЗВИВАТЬ ДО ПЯТОГО УРОВНЯ :bangin: Проверьте :lol:

post-9-1082067110.jpg

Ссылка на комментарий

Битва за Фтиотидос оказалась труднее чем я думал :bangin:

---

Кроме легкой пехоты ( всяких кретан и пселоев ) Долопесы выставили - ветеранов ( мечники ) - довольно сильный юнит :) Кроме того у них +своя территория ( типа "готовы драться , так как отступать некуда" ) . По числу , моих ~850 , у них ~700 . Я расчитывал на легкую победу . План был прост - моя легкая пехота ( с приказом " быстро в атаку " ) связывает их застрельщиков , отряд конницы обходит , в это время подходит фаланга и давит правый фланг и центр противника :rolleyes: Свой правый фланг , под руководством Гиперстратигов , я подставляю ветеранам ;) Они , ломая строй , начинают обходить и увязают ; позади стоит резерв из элитных фалангитов ( с приказом "ждать долго" , в нужный момент я атакую ветеранов , в это время подходят центр и левый фланг , только что перерезавшие застрельщиков , ветераны окружаются , и а-ля-у-лю..... :lol::rolleyes:

---

Первый прокол состоял в том , что комп , вместо того чтобы идти мне навстречу , сведя дебет с кредитом , решил постоять-покурить :lol: Как результат - моя легкая пехота убежала слишком быстро и была истреблена до подхода фаланги :angry:

Второй облом заключался в том , что у вершины вражьего построения оказалась - рощица ( зеленые точки ) , войдя в которую один из отрядов моей фаланги потерял строй и был расстрелян как из пулемета , элитными кретанами-лучниками :angry:

Третье упущение состоит в том , что я оставил резерв слишком далеко в тылу и поздно нажал "атака" , чуть стратигов не потерял :angry:

Я конечно победил ( и кстати , все прошло четко по плану ) , но потерял половину войска :bangin:

---

Знаете разницу между "атака" и "сбор" ;) Если нажать первое , то все бегут вперед , а если второе - в центр . Учитывайте это при обходе :lol:

post-9-1082069105.jpg

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.