"Бронеходы Его Величества. Восточная кампания": Обсуждение. - Страница 2 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Бронеходы Его Величества. Восточная кампания": Обсуждение.


Криадан

Рекомендуемые сообщения

За гайдамаков надо посмотреть чем они лучше за других юнитов. А так я согласен. Разве что есть идея их назвать "черные запорожцы"  - была в Гражданку элитное конное формирование, а гайдамаки - это собирательное название повстанцев было в 18 веке.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 515
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    35

  • Takeda

    73

  • Криадан

    204

  • Lord_Kukov

    72

За гайдамаков надо посмотреть чем они лучше за других юнитов. А так я согласен. Разве что есть идея их назвать "черные запорожцы"  - была в Гражданку элитное конное формирование, а гайдамаки - это собирательное название повстанцев было в 18 веке.

 

Двусложные названия нежелательно. А гайдамаки - они , в отличие от гайдуков или пандуров, именно казаками и были. Да и то, что они повстанцы, в масть. Они же, по сюжету, не так давно отбились от Польши (снова).

 

"Гайдамаки" и "Крылатые гусары" лучше улан и гусаров тем, что у них базовая атака выше на 50. Т.е. обычные уланы наносят пехоте 100 ущерба в раунд, а гайдамаки - 150. А цена та же.

Изменено пользователем Криадан
Ссылка на комментарий

Так, пробую :)

 

На пороге второго десятилетия 20 века Франция оказалась после котла революций, беспорядков, войн и переворотов, длившихся почти непрерывной чередой с конца века 18 всю первую половину века 19 и последующего бурного возрождения второй половины 19 века.

 

Долгий якобинский террор и 50 лет якобинской диктатуры окончательно выкосили старую аристократию. Последние члены Французской династии Бурбонов были убиты наемными убийцами.

 

На полвека страна, истощенная террором и диктатурой и оказавшаяся в окружении враждебных монархий, оказалась почти в полной изоляции от остальной Европы. Хотя завоевания революции удалось защитить ценой потери Эльзаса и Лотарингии, в стране зрело недовольство и железной пятой якобинцев и их псевдолиберальной риторикой, прикрывавшей всевластие узкого круга Высшего совета партии, и шизоидным страхом перед мифическим внутренним врагом, который, казалось, перевешивал любую внешнюю угрозу.

 

После продолжительной и кровопролитной войны с Германией, созданной Пруссией из германских княжеств, трех лет, проведенных в окопах от Атлантики до Альп, офицеры, выжившие под шрапнелью, пережившие ночные штыковые в тесных окопах, прожившие месяцы под огнем артиллерии в блиндажах по щиколорку в воде не готовы были простить Высшему совету нерешительности в критический момент, начала мирных переговоров на условиях статус-кво и фактического признания господства Германии в Центральной Европе. На следующий день после объявления о перемирии армия пошла на Париж, сметая по дороге старый и скрипящий режим. Без единого выстрела был взят Париж. Высший Совет был разорван толпой, ворвавшейся во дворец. Генерал Фош, главнокомандующий действующей армией, объявил себя консулом Новой республики, а через 5 лет он же был провозглашен императором.

 

Все силы страны были брошены на восстановление и развитие. Практически принудительно создавались крупнейшие тресты и концерны, пользующиеся практически неограниченной поддержкой и ресурсами государства.

 

Нация возрождалась и уже заявила о себе, как о стране бурно развивающейся промышленности и предпринимательского духа. Ей стало тесно в старых границах. Третий император, Наполеон I был готов бросить вызов соперникам. Народ, в котором зрела давнишняя обида и жажда реванша, всецело поддерживал монарха.  

 

 

 

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

Takeda, это определённо хороший знак, что ты умеешь кропать такие вещи)) Груз с плеч...

 

Единственно:

- не торопись: мне интересно, который из концептов сыграет, потому что сейчас, как я вижу, ряд ценных для меня игроков склоняются к Восточному театру войны. а это значит, не Центральная Европа, а скорее что-то из "Польша и соседи". 

- мне, всё таки, следовало сделать сперва предысторию, а потом трясти с вас квенты. Бурбоны, Такеда. Никакой революции (или же контрреволюционные силы победили).

- это же альтернативка. Не насыщай предысторию деталями технического порядка - держи её в голове, как нечто динамичное, незавершённое. Я намечу какие-то основные пункты, а остальные белые пятна мы будем зарисовывать по ходу игры. В квенте куда важнее показать характер и намерения фракции, чем хронологию последний событий. 

Ссылка на комментарий

@Криадан

 

 


В квенте куда важнее показать характер и намерения фракции, чем хронологию последний событий. 

 

Нет у меня хронологии, так парой мазков для реалистичности :)

 

Но ладно, за Турцию есть не менее экстравагантная история. 

Ссылка на комментарий

Нет у меня хронологии, так парой мазков для реалистичности :)

 

Но ладно, за Турцию есть не менее экстравагантная история. 

 

Жуткий хвастун)

Подожди. Турки тоже относятся к концепции "Большой войны". Крымское ханство хочешь возглавить?

 

5XFx0HF.png

 

Кстати, сделаю пока небольшой вброс из правил...

Изменено пользователем Криадан
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Мне просто кажется, что викторианская эпоха для новичков будет логичнее в сеттинге именно что большой войны и возможности более-менее классических союзов. Ну, по крайней мере для меня так. 

 

Что могут хотеть крымчаки в начале 20 века мне, хоть убей, представить сложно. По крайней мере, без предыстории. 

Ссылка на комментарий

Мне просто кажется, что викторианская эпоха для новичков будет логичнее в сеттинге именно что большой войны и возможности более-менее классических союзов. Ну, по крайней мере для меня так. 

 

Что могут хотеть крымчаки в начале 20 века мне, хоть убей, представить сложно. По крайней мере, без предыстории. 

 

Викторианская эпоха - это антураж. При чём же здесь логика?) Отыграть его будет легко за любую страну.

Большая война будет. Проблема в том, что вести обсчёт 10 больших фракций или только 5 - не одно и то же. И для меня, да и для вас.

Попробуй всё таки абстрагироваться от колеи реальной истории. Я, конечно, не предлагаю тебе представить совершенный абсурд с Вавилонской башней и красноармейцами разом - но некоторое временное смещение (вроде политической карты тридцатилетней войны в технических реалиях франко-прусской) было бы интересным. 

 

Тебе не надо представлять, "что хотят крымчаки в начале 20 века". Просто играй за них, какими они были 300 лет назад, но с другими соседями. Я же не предлагаю тебе дирижабли строить (надо, кстати, подумать над техническими ограничениями для разных стран).

 

Можешь взять и не татар. Я просто не знаю, какую страну предложить... Османов? Но тогда придётся на карте указать и Балканы. А это либо новые игроки, либо отдать эти земли Австрии (что уже слишком), либо НПС, чего бы мне не хотелось делать. Молдавию-Румынию? Тоже, хм... на любителя.

Изменено пользователем Криадан
Ссылка на комментарий

 

 


Что могут хотеть крымчаки в начале 20 века мне, хоть убей, представить сложно. По крайней мере, без предыстории.

 

Того же, что и все остальные: баб покрасивше и подоступнее, много бабла и мало работать)) И чтоб маленький, но очень гордый народ решал судьбы мира)) Хотя бы местечкового, раз уж за большим столом толкутся великие державы))

Ссылка на комментарий

Опечатка в таблице... блин. Ладно, не суть, их ещё миллион раз править, наверное. 

 

Игротема в эти выходные. Старт... ну, в следующие, видимо. Хорошо бы, чтобы игроки привыкли к правилам, а я сделал фигову карту и определился наконец с концептом!

Ссылка на комментарий

@Криадан

 

Давай так, предложи хронологию мира / предысторию, а я что-нибудь попробую придумать :)

 

Ну пускай будут, к примеру, рабовладельцы - овцеводы, сделавшие мануфактурную революцию на полонянах и откупе от окружающих и теперь решившие, что они наследники Чингиза :)

Ссылка на комментарий

Пробный шар. Но исходных "наколок" слишком уж мало...

 

В ХХ век Германский союз вступил под звуки паровозных гудков, шум паровых молотов и колокольный набат. Политика «культуркампф», которую проводил канцлер Отто фон Бисмарк, прозванный Железным за простой железный крест, который он носил поверх канцлерского виц-мундира, дала свои плоды. Протестантизм был искоренён во всех курфюршествах. Германские княжества были объединены не «железом и кровью» как предлагали радикалы из числа прусских юнкеров, а «верой и правдой». Единство веры – в Господа, Верховного курфюрста и величие германских наций – подхлестнуло экономический рост. Лозунг «Немецкий значит лучший», который придумал основатель BMW Карл Фридрих Рапп, красовался теперь и на гербе Союза.

 

Бурно растущая промышленность вызвала взрывное увеличение городского населения. Имперская столица Аахен уже к 1895 году стала самым крупным мегаполисом мира. Но чем быстрее был экономический рост, тем острее чувствовалась нехватка ресурсов и тем теснее становилось Германскому союзу в своих границах. Угольные шахты Рейнланда были близки к исчерпанию, а промышленники из Баварии переплачивали огромные деньги за швабскую древесину, поскольку некогда густые баварские леса были вырублены до последнего кустика.

 

Поэтому, когда Саксонский индустриальный бунд обратился в Совет курфюрстов с петицией под красноречивым названием «Мы никого не хотим вытеснять, но нам тоже нужно место под солнцем», курфюрсты единогласно приняли решение о удвоении финансирования Большой военной программы. Генштаб Союза, который возглавил Мольтке-средний, распределил между всеми курфюршествами задачи по созданию новых механизированных армад и гренадёрских корпусов. Первые создавали промышленные регионы, вторые - те княжества, где ещё сохранились бауэры. И работа закипела… 

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

 

 


Почему, нет. У них егеря эффективнее, чем у других фракций

А, так Балтийское княжество это финны? Или оно по оба берега залива? Если так, то тогда #Питернаш или мое княжество на анклавы разбито? :)

 

 

 


убиты наемными убийцами

оказавшаяся в ..., оказалась

Прости за имхо, но общение с Багатуром не идет на пользу твоему стилю... :)

Ссылка на комментарий

рости за имхо, но общение с Багатуром не идет на пользу твоему стилю...

 

Посмотрим на твой "стиль" ;)

А так - готовьтесь; тавтология - это имманентная черта юридического письма, так что...

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Пробный шар. Но исходных "наколок" слишком уж мало...

 

В ХХ век Германский союз вступил под звуки паровозных гудков, шум паровых молотов и колокольный набат. Политика «культуркампф», которую проводил канцлер Отто фон Бисмарк, прозванный Железным за простой железный крест, который он носил поверх канцлерского виц-мундира, дала свои плоды. Протестантизм был искоренён во всех курфюршествах. Германские княжества были объединены не «железом и кровью» как предлагали радикалы из числа прусских юнкеров, а «верой и правдой». Единство веры – в Господа, Верховного курфюрста и величие германских наций – подхлестнуло экономический рост. Лозунг «Немецкий значит лучший», который придумал основатель BMW Карл Фридрих Рапп, красовался теперь и на гербе Союза.

 

Бурно растущая промышленность вызвала взрывное увеличение городского населения. Имперская столица Аахен уже к 1895 году стала самым крупным мегаполисом мира. Но чем быстрее был экономический рост, тем острее чувствовалась нехватка ресурсов и тем теснее становилось Германскому союзу в своих границах. Угольные шахты Рейнланда были близки к исчерпанию, а промышленники из Баварии переплачивали огромные деньги за швабскую древесину, поскольку некогда густые баварские леса были вырублены до последнего кустика.

 

Поэтому, когда Саксонский индустриальный бунд обратился в Совет курфюрстов с петицией под красноречивым названием «Мы никого не хотим вытеснять, но нам тоже нужно место под солнцем», курфюрсты единогласно приняли решение о удвоении финансирования Большой военной программы. Генштаб Союза, который возглавил Мольтке-средний, распределил между всеми курфюршествами задачи по созданию новых механизированных армад и гренадёрских корпусов. Первые создавали промышленные регионы, вторые - те княжества, где ещё сохранились бауэры. И работа закипела… 

 

Хорошо, кое в чём мы перекликаемся) На счёт остального - выложу сегодня сделанный по просьбе Такеды "уточнитель", почитаешь.

И "гренадерских", не "гренадёрских" - не повторяй моих ошибок))

 

DimProsh, оба (скорее всего), но я их собирательно зову финнами, т.к. Суоми - стержень фракции.

 

Такеда, вы вполне можете оказаться соседями - мне сегодня в голову пришла идея ещё одной фракции для региона. Причём с потенциальным союзником, земельными претензиями и даже каким-то более-менее правдоподобным обоснованием независимости. 

 

P.S. Наконец-то назревает конфликт) А я то гадал, когда игроки перейдут к взаимным угрозам и под-ковёрной ("ЛС-сной") дипломатии...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Столица Скандинавии. Раньше вокруг города были фьёрды и море, но теперь оно отступило...

Mortal-Engines-concept-art-large.jpg

Ссылка на комментарий

Ну твоей картинке стим панка нет, где город. )) Ну да ладно. Просто нашел классный арт, решил поделится. )

Ссылка на комментарий

А кто говорил, что игра - это стимпанк?) 

Это викторианская эпоха в иных исторических рамках, с элементами хронологической реверсии и альтернативным технологическим развитием. Как бы это одним словом, и чтобы не ругательно...

 

Улицы городов во многом самые обычные, хотя на севере особенно много старинных кварталов, замков всяких, усадеб. 

Кстати, вспомнил (может, тебе понадобится для отыгрыша) - там есть одна из престижнейших академий Европы, Уппсальский университет.

Изменено пользователем Криадан
Ссылка на комментарий

Золд - Скандинавское королевство;

 

На спине, развалившись в траве,

ввысь гляжу – там плывут облака.

Как они далеки!

Эта мысль и банальна, и слишком проста.

Но скажу вам совсем не о том...

 

Над Великой Чухонландией никогда не заходило солнце. По крайней мере, во время полярного дня. А полярной ночью мало какой викинг из дома выходил, если, конечно, вообще был дома, а не в экваториальных колониях - Канарской Скандинавии или на Пальма де Лапланда. 

 

Хотя, сказать по правде, хоть и велика была Чухонландия, да не очень. Можно сказать, велика она по иному, великим упрямством и основательностью викингов. Те, если возьмутся за что, так непременно до конца доведут. Не всегда, конечно, концы бывали логическими, но что наступали они пренепременно - это всем известно.  Бывало, решат двое могучих потомков Одина перейти реку через мостик в одно и то же время и толкаются с неделю посреди речки, пока совсем не проголодаются. Если конечно в реку не упадут. Или не утонут чего доброго. Соседи называли это загадочное свойство викинговой души вечной мерзлотой (или, в некоторых вариантах, отморозотой). 

 

И было у чухонляндцев кое-что общее с соседями московитами - любовь к быстрой езде. Потому в каждой деревне был свой собственный бронеходоклуб. Почитаемый, со своими цветами, гербами и девизами. И насколько быстро научились викинги бронеходить, что рядом с водителем в каждом бронеходе сидел помощник, который заранее подсказывал бронеходцу по карте где какой поворот и где ямы глубокие, неперепрыгиваемые. Уважение к этим помощникам было столь велико, что их посвящали в специальный закрытый орден, Штур-ман, названный так в честь заикающегося торговца из далекой Авраамии, который давным давно подсказал, что если говорить покороче (например, по-на-стоса вместе "поворот направо через сто саженей"), то можно ехать еще быстрее, не дожидаясь, пока помощник расскажет что же там ждет блонеходца впереди. Обряд посвящения назывался Об-Резанн-Ием.

 

Вера у викингов была очень таинственна. Непосвященному трудно было даже приближаться к священным дольменам, где викинги по древним рецептам готовили божественный нектар - сюрстрёмминг. А центр религиозной жизни располагается на Высоком берегу. 

 

_________

 

Так, прошу вводные побыстрее, а то меня может понести :)

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

"Сюрстрёмминг" - возьму на вооружение))

 

Такеда, в обсуждении - "наzдорофье", ну а насчёт ходов ты читал, я надеюсь. No hohming.

Ты с фракцией то хоть определился? Крымчаки, ливонцы или тот замечательный вариант из ЛС?

Ссылка на комментарий

 

 


Крымчаки, ливонцы или тот замечательный вариант из ЛС?

 

Ну спасибо, что наконец-то сказал, что 

 

 

 


мне сегодня в голову пришла идея ещё одной фракции для региона. Причём с потенциальным союзником, земельными претензиями и даже каким-то более-менее правдоподобным обоснованием независимости. 

 

Это ливонцы. 

 

Ливонцев выбираю :)

Ссылка на комментарий

Отлично. Можешь вживаться в роль.

 

Насчёт обоснования:

Ливония занимает те же земли, что одноимённый орден, с небольшими поправками - граничит с Германской конфедерацией, на севере есть небольшой анклав финнов. Аристократия, инженеры, интеллигенция - остзейские немцы или онеметченные балты (знать, крупные землевладельцы). Поэтому и политически тяготеют к немцам. Но в состав конфедерации не вошли - и на это есть свои резоны. Здесь правит самостоятельная династия (не знаю, какая, но можешь полистать статьи о Ливонской конфедерации, герцогстве Курляндском и Семигальском, может, что и найдёшь). В силу тонкостей престолонаследия (всё таки у нас старая добрая монархическая Европа, и такие вещи ещё очень даже важны) Ливония претендует на объединение прибалтийских земель (а я напоминаю, Эстония разделена между ними и финнами), и даже часть собственно финнских. Поэтому немцам проще подкармливать дорогого "фройнда" военными траншами и поставками, чем "впитать" и лишиться возможности загрести чужими (но тоже немецкими) руками лишние земли по ту сторону залива.

 

Модификатор не знаю даже какой дать... возможность выбора здания в 0-м ходу (недоступно для других "миноров")?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.