История и псевдоисторики - Страница 35 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики


Рекомендуемые сообщения

2Игорь

зато у него название не менялось - честно можно говорить о возрасте.

Опять-таки:

Я все больше склоняюсь к мысли, что "возраст города" и т.п. - понятия весьма субъективные, так что тут может быть несколько взглядов.

Такое мое ИМнХО :)

Ссылка на комментарий

цитата

http://www.juggernotes.com/html/xenoeeeua.html

Но не подумайте, что я отвлекал вас от соотношения сил на Восточном фронте. Да, численно оно было совершенно в нашу пользу. Да, наступила катастрофа. Некоторые её факторы я уже перечислил - нехватка обученного комсостава, качественное превосходство противника в боевом опыте и следующая отсюда качественно лучшая настройка его военной машины. Далее следует оперативная внезапность, которой прожужжали все уши. На самом деле это замаскированная форма наезда генералов на Сталина и отмазки от собственных ляпов - "кабы нас сверху предупредили, мы бы ого-го как!" Опять же, тут надо влезать в сложные материи и выяснять, когда были отданы и получены приказы о приведении войск в боеготовность. Например, генерал Пуркаев, начштаба Киевского ВО, делает предложение военному совету округа о том, что надо разворачивать стрелковые дивизии для обороны. Совет разрешает 14 июня. Баграмян вспоминает, что оперативные резервы округа начали разворачиваться 17-го.

 

  Или вот Павлов (это уже Западный ВО) на допросе показывает, что получил директиву о выводе войск из Бреста на позиции 15-го числа. Неважно, подтёрся он ею или не подтёрся, главное, что директива БЫЛА! Утверждать обратное - значит говорить, что злые НКВДшники побоями заставили Павлова врать специально нам, будущему поколению, ибо никому другому врать так не имело смысла...

 

  А главная причина катастрофы - вот она:

 

  "Ни нарком, ни я, ни мои предшественники, ни руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях".

 

  Жуков, "Воспоминания и размышления". Если пять минут подумать над этой чудовищной по своему смыслу фразой, прокатать логические развилки в ней ("такую массу", "в первый же день", "компактными группировками", "на всех стратегических направлениях"), то напрашивающийся вывод можно сформулировать так - абсолютная неадекватность военного командования современной войне. Как у Куропаткина в Японии в начале века, когда память о героическом сидении на Шипке рулила умами тогдашних генералов. Как у турецких пашей перед Суворовым. Только теперь всё это помножено на скорость "панцеров" и точность "штук".

Ссылка на комментарий

У меня вопросик маленький.

Если бы КА нанесла удар по Германии, на сколько эффективны были бы действия немецких войск в обороне? Немцев же тоже никто не учил обороняться...

Ссылка на комментарий
Откуда столь забористая трава?

 

Ну зачем сразу трава? может я больше грибочками увлекаюсь :)

 

Но а если серъёзно, вот у Сандалова в мемуарах сказано не помню точно но что-то вроде того что все командно-штабные учения в течениии зимнего-весеннего периода 41 года проводились исключительно на наступательные темы. Сандалов это западный округ, думаю что в других округах было тоже самое. Вполне вероятно что когда-то и провадаились учения по обороне, но если их не отрабатывать постоянно навыки забываются. Вообще у него довольно интресные мемуары именно на тему начального периода войны.

Ссылка на комментарий

2Retano

То, что проводились учения, ещё ничего не значит.

Вы бы ещё на результаты этих учений посмотрели :(

Ссылка на комментарий

Ну я конечно, не был на этих учениях, но думаю что тогда их проводили не так как щас, чтоб глаза замылить. Кстати вот ещё по поводу тематик, по которым проводились учения:

 

- прорыв укреплённых позиций

- контрнаступление. Опять же по словам Сандалова главный упор был сделан именно на проведение контрнаступления, а не оборны.

- наступление с преодоление речной преграды.

- преодоление второй полосы обороны

и это не считая просто отработок наступательных операций. Другими словами можно сделать вывод, что никаких учений по обороне за несколько месяцев до начала войны опять же по словам Сандалова не проводились.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

У Мельтюхова хорошо сей вопрос расписан. Может, он и завышает возможности РККА, но в любом случае, хуже чем в реальности не было бы (ИМХО). Ведь РККА и наступала по директиве №3- так лучше уж ударили бы первыми...

Ссылка на комментарий

2VITOVT

Куда ударили? На глубину одной заправки танков?

Заправщиков не было, ремонтников тоже. Артиллерию всю в парках пооставляли - тягачей не было. Связь даже в обороне толком обеспечить не могли. 7МК (или 8-й?) на марше по своей территории потерял больше половины матчасти (около 70%) без всякого воздействия противника.

Да немцы бы в ножки поклонились за такое. Они сами говорили, что было бы лучше, если русские сами ударят.

Ссылка на комментарий
Куда ударили? На глубину одной заправки танков?

Заправщиков не было, ремонтников тоже. Артиллерию всю в парках пооставляли - тягачей не было. Связь даже в обороне толком обеспечить не могли. 7МК (или 8-й?) на марше по своей территории потерял больше половины матчасти (около 70%) без всякого воздействия противника.

 

 

 

Подтянуть заправщики и тягачи ещё не успели. В принципе да, идти в наступление было ещё рано, но можно было бы развернуть имеющиеся силы для обороны по всей границе. Немцам мало бы не показалось. Для обороны тягачи не нужны, а пушек в том же западном округе хватало с головой. ТОлько ведь их никто для обороны раставлять не собирался. Тоже самое и танки, вкопаный по башню танк уничтожить крайне сложно, другое дело, что делать этого никто не собирался.

Но даже если бы ударили без ожидания тягачей. Далеко ехать не надо - главные наступательные силы немцев находились на границе и неожиданный удар мог просто уничтожить эту групировку одним махом. Да, молниеносной бы победы может и не получилось бы, но хребет фашистам сломали бы не фиг делать.

Изменено пользователем Retano
Ссылка на комментарий
Для обороны тягачи не нужны, а пушек в том же западном округе хватало с головой. ТОлько ведь их никто для обороны раставлять не собирался. Тоже самое и танки, вкопаный по башню танк уничтожить крайне сложно, другое дело, что делать этого никто не собирался.

2Retano

Ага, а целиком закопаный под землю танк ващенеуязвим ничем, а для пушек надо было построить крепости из гранитных блоков, во была бы мосчь! :) Камрад, статичная оборона - залог поражения

Ссылка на комментарий

Всё-таки, прежде чем осуждать высшее руководство страны, хотелось бы выяснить ДЛЯ ЧЕГО оно собрало две трети КА у самой западной границы. Ведь именно это послужило главной предпосылкой разгрома. И прежде чем обвинять меня в "Резунизме", хорошо бы ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Учитесь читать в очередной раз... Главной предпосылкой разгрома послужило как раз то, что никаких "двух третей КА" у самой западной границы собрано НЕ было.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не ручаюсь за точность, но в западных военных округах находилось примерно 3 млн солдат и офицеров, 12 000 танков и 10 000 самолетов. А сколько было именно У ГРАНИЦЫ - сказать затрудняюсь...

Ссылка на комментарий

2VITOVT

 

Не ручаюсь за точность, но в западных военных округах находилось примерно 3 млн солдат и офицеров, 12 000 танков и 10 000 самолетов.

Можт быть я и ошибаюсь, но они были собраны западнее старой границы. Для чего?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Виталий уже посчитал. Того, что было собрано у западной границы, даже для обороны не хватало. Читайте, пожалуйста, повнимательней.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
примерно 3 млн солдат и офицеров, 12 000 танков и 10 000 самолетов

И этого мало для обороны?! Тогда сколько было нужно?

Как мне помниться, наступающему надо иметь превосходство 3 к 1. У немцев было около 5 млн солдат и офицеров, 3500 танков, 4000 самолётов.

Можете опять или снова меня наказать, но не вижу эту самую "нехватку".

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Как мне помниться, наступающему надо иметь превосходство 3 к 1.

Имеется в виду не общее 3-х кратное превосходство в силах (как это преподносит В. Суворов), а превосходство на направлении главного удара. И у немцев оно обычно было...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А Вы возьмите не абсолютные значения (3 млн. человек - это мало или много??? ... к слову, у немцев, даже по Вашим выкладкам, было больше, а ещё имели место румыны, словаки) а относительные - сколько нужно по Уставу для обороны ... после этого и задавайте свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.