История и псевдоисторики - Страница 34 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики


Рекомендуемые сообщения

2Игорь

город (городище) тут что, стоял стабильно

 

а как называлась эта деревня?И кто в ней жил?

Типа, славяне жили. А как называлась... - так предки наши неграмотные были, даже матерных слов на кирпичах не накарябали :)

Т.е. основанием Киева, по твоей логике, стоит называть дату его захвата Олегом? :)

Ссылка на комментарий

2Игорь

люди давно старались жить по берегам рек - не надо землю копать,рыть колодец.Вода всегда под руками.

Так в том-то и вопрос: что считать "годом/веком основания" таких городов? Кстати, если ты про Киев, то тут глубоко ошибаешься (я пишу про самый старый Киев, когда ещё Подола не было): можешь у наших гостей спросить, как прикольно со старокиевских гор вниз спускаться, заметим, по современным дорогам, а не кручам, так что воды не наносишься. Насколько я знаю, брали из протекавшых поблизости ручьев, хотя бы того же Крещатого ручья в Крещатом яру на выселках (современный Крысчатик :) )

Поясню: мне, собственно, плоско-параллельно будь Киеву 1500 либо ≥1100, просто поясните, в таком случае, логику отсчета "возраста города"

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

2Alias

подключи-ка сначала мозги

:)

назвали так то, что раскопали, в честь мифического персонажа

кто раскопал и чей миф.

 

когда Олег захватил Киев, это был уже развитый город

ой ли.Это был простой вик - торжище тех же викингов.След не говорит о развитом "городе".

Ссылка на комментарий

2Игорь

подключи-ка сначала мозги

:)

Без обид, я просто пошутил :)

кто раскопал и чей миф.

Миф фром "Повесть временных лет", а вот кто раскопал, это подожди до завтра, гляну в "Живописной Россіи" или ещё где.

ой ли.Это был простой вик - торжище тех же викингов.След не говорит о развитом "городе".

Не, понятно, что не Каир или Дамаск. :) Я в плане, что не к приходу-то Олега его основали, что-то тут уже было не один год.

А что с этим:

Поясню: мне, собственно, плоско-параллельно будь Киеву 1500 либо ≥1100, просто поясните, в таком случае, логику отсчета "возраста города"
Ссылка на комментарий

2Alias

"Повесть временных лет",

ну да.Все ПВЛ знают и помнят :D

Живописной Россіи"

псевдоистория? ;)

не к приходу-то Олега его основали, что-то тут уже было не один год.

не один год был в любом месте.В Риме,например.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Живописной Россіи" 

 

псевдоистория?

Не гони, это ещё дореволюционное издание, 1897 год, вот у меня по наследству томик один оказался, посвященный "Малороссіи". Я, в принципе, особо не читал, про возрост Киева ничего оттуда не почерпнул

не один год был в любом месте.В Риме,например.

Вот все ті ходишь вокруг да около, ответь на вопрос:

Поясню: мне, собственно, плоско-параллельно будь Киеву 1500 либо ≥1100, просто поясните, в таком случае, логику отсчета "возраста города"?
Ссылка на комментарий

2Alias

посвященный "Малороссіи".

это обидно что ли?Поясню.Слово "мало" в смысле союзники.Слово Украина - древнее,не означает переферию.

Вот все ті ходишь вокруг да около, ответь на вопрос:

когда город получил доказанное название.

Ссылка на комментарий

А ведь действительно - возраст города это политическая мифологема :) . Вот рассмотрение вопроса о населении (его этническом составе, его занятиях, его связях и проч.) на данной территории - имеет смысл.

 

А то получается смех. Вот я родился в Москве. Но собственно в Москве начала 20 века не жил ни один из моих родстенников. А сейчас разросшийся мегаполис поглотил одну из моих фамильных деревень-вотчин, где на кладбище одна из ветвей моих предков лежит до -цатого колена (до 6-го я даже могилы знаю). Ну и что я теперь - коренным москвичом стал? Три раза ХА. Так и с городами...

 

А Векслер (это наш московский "главный археолог") уже готовится к "старению" Москвы. Даже слово такое пока придумал для описания поселения до 1147 г. - "Протоград". Красиво до маразма. :)

 

Кстати, как пример политической подоплеки в данных временных идентификациях - само наше обсуждение. Оно тут же начинает балансировать на грани политического спора. И это здесь нет ни одного пан-тюркиста из Казани, а то... У-у-у что б было :)

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Игорь

посвященный "Малороссіи". 

 

это обидно что ли?Поясню.Слово "мало" в смысле союзники.Слово Украина - древнее,не означает переферию.

Блин, чего искать обиды там, где их нет? Писалось до революции, потому и "Малороссія", в кавычках, потому что теперь это Украина и даже на современном русском было б "Малороссия"

когда город получил доказанное название.

В смысле "Истанбул"? Или Константинополис? Или Византиум?

Или Санкт-Петербург? Или Петроград? Или Ленинград? Или Санкт-Петербург? :)

Но это все шутки, т.е., как я понимаю, год основания города - это "когда про него впервые написали"? Так как быть с Киевом: если от "захвата Олегом", так ведь ПВЛ не археологический источник, там мифотворчества хватает, тот же Кий - миф, или, чтоб навернака, от даты написания ПВЛ? :) Типа, чтоб уже навернака, может, раньше он иначе назывался. В общем, твой возраст Киева, плииз

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

2Svetlako

А Векслер (это наш московский "главный археолог") уже готовится к "старению" Москвы. Даже слово такое пока придумал для описания поселения до 1147 г. - "Протоград". Красиво до маразма.

Прикол-то в чем? От этого, что ли, жить в этом городе лучше станут? Чернигову, типа, 1100 лет, но по сравнению с Харьковом город гораздо меньше и менее развит, хотя имеет гораздо больше памятников истории. А по возрасту все равно тот же Иерусалим или Афины не перескакать, в чем же прикол?

Кстати, как пример политической подоплеки в данных временных идентификациях - само наше обсуждение. Оно тут же начинает балансировать на грани политического спора. И это здесь нет ни одного пан-тюркиста из Казани, а то... У-у-у что б было

Я ж уже говорил: мне что 1200, что 1500 лет Киева - не особо важно, просто дата. Если, по-вашему, дата не верна, обоснуйте почему. Вот и все. И как все-таки быть с

просто поясните,..., логику отсчета "возраста города"?
Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

2Svetlako

из Казани, а то... У-у-у что б было

да они знают,что туфта :D

2Alias

на современном русском было б "Малороссия"

на современном русском страна Украина.

когда про него впервые написали"?

именно.

В общем, твой возраст Киева, плииз

8-9 век нашей эры.Как у всех восточных славян.По традиции.Неопровергнутой. :)

Ссылка на комментарий

Отличная песня была :) "Есть у революции начало - нет у революции конца"

 

С городами наоборот. Киев, Москва, Рим, Иерусалим - очень удобны географически. И какое-бы население здесь не жило - оно в этом месте ставило дома или копало землянки или плело шалаши. Поэтому проблема возраста города - скорее проблема определения самого понятия "город". Ведь по славянским крупным поселениям 6-8 века идет спор - а можно ли их вообще считать городами. Или это просто крупные селища.

Вон под Москвой раскопали совсем недавно вятичское селище площадью за 2 гектара. Назвали в желтой прессе столичей вятичей. А что это - город? Не смотрится он как город...

Ссылка на комментарий

2Игорь

на современном русском было б "Малороссия"

 

на современном русском страна Украина.

На современном русском есть как "Малороссия", так и "Украина"; как и в украинском - "Малоросія", "Україна".

Но речь не об этом.

8-9 век нашей эры.Как у всех восточных славян.По традиции.Неопровергнутой.

Почему? Что за "традиция"? Чье авторство? Где можно прочитать? И главное, по какому принципу? Т.е. -->

просто поясните,..., логику отсчета "возраста города"?
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Отличная песня была"Есть у революции начало - нет у революции конца"

 

С городами наоборот. Киев, Москва, Рим, Иерусалим - очень удобны географически. И какое-бы население здесь не жило - оно в этом месте ставило дома или копало землянки или плело шалаши. Поэтому проблема возраста города - скорее проблема определения самого понятия "город". Ведь по славянским крупным поселениям 6-8 века идет спор - а можно ли их вообще считать городами. Или это просто крупные селища. Вон под Москвой раскопали совсем недавно вятичское селище площадью за 2 гектара. Назвали в желтой прессе столичей вятичей. А что это - город? Не смотрится он как город...

Собственно, что я хочу услышать: есть ли какое-то более-менее научный принцип определения возраста города или это все "для народа"?

Ссылка на комментарий

Тут возник спор по определению возраста городов. чтобы что-то такое сделать - надо определиться с самим понятием города. А на территории бывшего советского союза действовала такая схема - когда город впервые упомянули в летописи - тогда он и начался. :rolleyes: Так что по этой системе Киеву сейчас чуть больше 1100 лет :D . А празднование 1500 летия Киева - это из той же оперы, что и празднование 1000летия Казани. :bleh:

Вообще определения основания города - это оооочень неприятный вопрос. Во-первых, что такое город? :blink:

Это укреплённая валами и частоколом территория или место, где ремесло отделилось от сельского хозяйства?? Если первый вариант, то да, Киеву 1500 лет, но и другим городам будет чуть-ли не столько же. Например на территории городища Пролоцка поселение существует с 3 или 4 века - ещё до появления там славян - и всё это время там непрерывно жили люди. Если взять второй вариант - то тогда на территории Восточной Европы городов почти не будет - ведь большинство из них было крепостями, в котором жил гарнизон, а все ремесленники без исключения не покупали себе еду, а выращивали её сами.

Ссылка на комментарий

2Svarogych

О, о чем я и говорю

А на территории бывшего советского союза действовала такая схема - когда город впервые упомянули в летописи - тогда он и начался

Это, типа, "для народа", этот вариант не рассматриваем.

Вообще определения основания города - это оооочень неприятный вопрос. Во-первых, что такое город? Это укреплённая валами и частоколом территория или место, где ремесло отделилось от сельского хозяйства?? Если первый вариант, то да, Киеву 1500 лет, но и другим городам будет чуть-ли не столько же. Например на территории городища Пролоцка поселение существует с 3 или 4 века - ещё до появления там славян - и всё это время там непрерывно жили люди. Если взять второй вариант - то тогда на территории Восточной Европы городов почти не будет - ведь большинство из них было крепостями, в котором жил гарнизон, а все ремесленники без исключения не покупали себе еду, а выращивали её сами.

Соответсвенно, "возраст города" - полная демагогия, чего ж тут тогда так много внимания 1000-летию Казани? Или, все-таки, есть "научное" определение возраста города? ::)

Ссылка на комментарий

Кстати, по Казани:

http://www.kreml.org/opinions/4856878

2BlackKnight

это все "для народа"?

 

да для кого еще-то?

Соответственно:

возраст города" - полная демагогия, чего ж тут тогда так много внимания 1000-летию Казани? Или, все-таки, есть "научное" определение возраста города?
Ссылка на комментарий

2Игорь

некстати.Сами знаем

В иаком случае, звиняйте :)

2BlackKnight

Если говорить о возрасте города, то скорее это должно звучать так: "Поселение на указанном месте существовало не позднее ХХХ"

Опять-таки, начнутся споры про дату "ХХХ" и то, со скольки домов можно считать село "поселением" и т.п.

Собственно, опять скатываемся в сферу болтологии. :)

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

2Alias

 

скатываемся в сферу болтологии

 

Так ведь и "ученые" туда скатились. Ведь обращу внимание, что в интервью или сообщениях по временной идентификации Казани речь шла помимо прочего - ни больше ни меньше как о "новой методологии определения возраста"!!! А старая действительно предполагала упоминание в датируемом письменном источнике - как города.

 

А в чем заключается новая "научная школа" я еще не понял. :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Так ведь и "ученые" туда скатились

В общем, теперь понятно: "возраст города" - понятие скорее "пафосно-патриотическое", чем историческое.

Ссылка на комментарий

2Alias

понятие скорее "пафосно-патриотическое", чем историческое

в случае с Казанью - да.

А вот как быть с Константинополем? :D Я его все равно Стамбулом не называю :D Или с Питером - он почти 70 лет был Ленинградом.Т.е,получается,праздновать надо было 300 - 70 ?

Ссылка на комментарий

2Игорь

Я все больше склоняюсь к мысли, что "возраст города" и т.п. - понятия весьма субъективные, так что тут может быть несколько взглядов. Как быть с Константинополем и Питером - не знаю, в принципе, город, даже если он и стоит на том же месте (хотя бы частично) со временем меняется, к примеру, в 1240 тот же Киев обезлюднел, сгорел, фактически восстановленный позже город был уже новым городом, люди тут уже были другие, от старого остались церкви и т.п. Или, к примеру, послевоенный город, сейчас если у одного десятого киевлянина предки жили тут до войны - и то хорошо, то есть, город опять поменялся.

Т.е., примере того же Киева (не потому что считаю его "пупом земли", просто знаю про него больше, чем про остальные:) ), тот город, что был до Киевской Руси - это один город, доордынский - другой, литовско-польский - третий и т.п.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.