История и псевдоисторики - Страница 33 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики


Рекомендуемые сообщения

Товарищи!!! Еще до отъезда в Прагу брат принес мне книжку Игоря Бунича "Пираты фюрера". Прочитать не успел... :( Кто в курсе, о чем там вообще речь? Стоит ли читать или...

Ссылка на комментарий

Знаете, у меня уже давно такой вопрос вызревал, все спросить забывал: почему по-вашему так популярна всяческая псевдоисторическая литература?

Со всякими "новыми пророчествами Нострадамуса" понятно, тут тот же прикол что и с гаданием и т.п.

Но вот почему популярны "новая хронология того-то и того-то" и т.п.?

Я захожу в книжные магазины и прозреваю сколько всякой белиберды стоит: эти "новые хронологии", "Россия - Атлантида?", "Россия - колыбель цивилизации", "Шлях аріїв" и т.п. Если относительно трех последних интерес обывателя можно объяснить болезненным желанием доказать исключительность своего народа-страны, то в чем притягательность всех этих новых хронологий?

Я просто никогда подобное чтиво не употреблял, и на нормальную литературу времени мало, так что я теряюсь в догадках. Насколько я понимаю, тут люди хотя бы поверхностно знакомы с подобным "творчеством", во всяком случае Фоменко этого через слово вспоминают, поэтому прошу пояснить в чем прикол, может тоже стоит почитать :D

Ссылка на комментарий

2Alias, мне кажется, что по крайней мере на нашем пространстве основной причиной такой популярности заключается во фразе:

«колебались ли ваши взгляды? Только вместе с генеральной линией партии»

То есть люди подспудно имеют в виду, что от них раньше многое скрывали (чему подтверждением служат и вновь открытые источники, введенные учеными в оборот), а значит все было не так, как нам говорили. А раз не так, то как-то иначе. И если читать книги историков, как правило, тяжело, то вот таких «популяризаторов» легко. Там все написано на доступном языке, постоянно идет аппеляция к бытовой логике, которая зачастую совершенно непременима при переходе на уровень политики и не только.

Ссылка на комментарий

ИМХО именно простоте изложения и яркости образов и стоит поучится всем нашим маститым и "все знающим правильно" историкам. тогда и их бы читали и пользы от их знаний было бы больше. а то приходиш в книжный - Суворов, Фоменко и КО, ну может быть Гумилев.. что чел должен читать? Историю за 7 класс?

....кстати может сделать темку где изложить - какие книги СТОИТ читать........хотя сколько чел на форуме -столько мнений будет (((

Ссылка на комментарий

2Trollblot

В принципе, если захотеть, то и сейчас можно найти множство популярной литературы по истории, стоит только хорошо поискать. Я, во всяком случае, в основном закупаюсь на нашем киевском книжном рынке. В принципе, даже книги из такой весьма "тяжеловесной" серии как "Византийская библиотека" можно спокойно найти, были б деньги :)

Я согласен с Archi, что тут вопрос действительно в другом, хотя простота изложения тоже делает свое дело. Обыватель хочет получить два в одном: с одной стороны что-то типа "загадки, тайны, громкие открытия", можно даже сказать почти что детектив :) , с другой - типа, "серьезная книга", не какой-то там детективчик или любовный роман, а "интеллектуальное чтиво" :) В принципе, я слышал, что некоторые и книги Дэна Брауна называют не иначе как "исторический роман" :)

Ссылка на комментарий

Здесь народ валит в одну кучу и откровенно бредового фоменко, и Суворова-Резуна, и Бушкова, и даже Гумилева. А ведь это все разные явления.

 

Тот же Суворов: его псевдоисторизм состоит, в основном, в том, что он сначала выстроил версию, а потом всю жизнь подыскивает к ней доказательства. А так делать не совсем корректно, хотя этим зачастую грешат и "маститые".

Кроме того, большинство возражений в его адрес вызывает субективно-эмоциональная оценка многих событий, данная им, а не факты и выводы как таковые.

 

Бушков, по моему вообще просто прикалывается по крупному. Он берет многие, действительно сомнительные, клише о татаро-монголах, но в своих опровержениях доходит до абсурда, вроде того, что Александр Невский и Батый - это один и тот же человек. Вероятно, он рассчтиывал, что по принципу маятника в головах читателя в конце концов останется золотая середина (между традиционной историей и версиями Бушкова).

 

Что движет Фоменко я, правда не пойму.

 

ИМХО, главная причина появления псевдоисториков то, что в школе нам преподают историю, как точную науку, т.е.: "в битве участвовало столько-то человек", "данное событие произошло в таком-то году", "этот человек прожил столько то лет" и т.д.

 

А ведь "взрослые историки" знают, что в разных летописях количество человек в одной и той же битве могло отличаться на порядок. Датировка событий зачастую строится по косвенным данным и не может быть признана однозначной. Кроме того, постоянно появляются новые данные.

 

И вот бывший школьник в один момент выясняет, что ряд утверждений, которые ему в школе выдавали за непреложные истины, на самом деле просто набор предположений с определенной степенью вероятности. Обнаружив пару таких нестыковок многие начинают рассуждать так: "нас обманывали", и думать, что вообще все, чему его учили в школе - туфта и кидается на "революционные" исторические теории.

 

Кроме того, успеху, например, Суворова, служит незаурядный литературный дар, да и искренняя увлеченность собственной теорией, а это ведь всегда чувствуется.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Претензии к Суворову в том как он эту версию обосновывает. Для сравнения можно взять Мельтюхова. В трилогии Ледокол, День М, Последняя республика приводится надерганная с миру по нитке выборка фактов, по желанию автора, хотя понятно, что так можно обосновать все что угодно. И мало этого имеют место прямые искажения даже внутри этой выборки или очень интересная интерпритация. Я не говорю уже про бездоказательные утверждения как это было с испанским корпусом ВДВ. Может там кроме Ибарурри полкорпуса были испанцами, но где доказательства? Иначе такое утверждение ничего не значит, но автор делает выводы. А где корпуса со знанием языков других стран, Франции например или Италии?

 

Беда даже не в этом. Если хочет пусть пишет. но зачем воспринимать художественную беллетристику из жанра ненаучной фантастики за серьезный источник? На досуге да почитать можно, местами даже интересно. :)

Ссылка на комментарий

Что движет Фоменко я, правда не пойму.

Деньги правят миром. ;)

Помоему, что бушков, что фоменко, просто зарабатывают деньги на любви обывателей к "сенсациям". Просто кому-то хватает "мегаполиса", а кому-то хочется чего-нибудь с претензией на "научность", типа "серьезная литература".

Ссылка на комментарий

А вот как относиться к прошедшему с помпой 1000-ю Казани. Это кто обосновывал? Историки или псевдо-историки? И что мне тогда про Москву думать, на территории которой и Дьяково городище есть (дьяковской дославянской культуры). И всякие осколки неолита.

 

И хоть бы кто возмутился такими датировками на людях. Или возмущались? Или все на самом деле так - 1000 лет и баста?

Ссылка на комментарий

2Kirill

 

Москву тогда от палеолита считать можно

 

Так ведь глупость! Например, Питер молодой город - но ему есть чем гордиться!

А я не могу понять, чем будет заполнены 200 лет между "новой" и "старой" датировками Казани. Ведь потребуется какие-то события привязать к этому поселению. И ведь привяжут! Оторвут от соседей - и скажут. а на самом деле все это было в древней Казани.

Вообще-то ИМХО это Фоменко в действии! Извиняюсь за резкость! Но ведь датировка по наличию знаменитой теперь монеты или чего-то еще с датой дает ВЕРХНЮЮ, а не точную оценку. То есть не старше чем 1000 лет... А моложе - сколько угодно. Может эта монета 180 лет валялась где-т она дороге а потом была найдена и переделана в украшение. А данные радиологического анализа для датировки с такой точностью - это хуже гадания на кофейной гуще.

 

Сейчас специально посмотрю монеты какого самого раннего времени находили на территории Москвы, например. :)

 

КРОПОТКИНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

 

Кропоткинская набережная находится на левом берегу реки Москвы, между Крымским и Большим Каменным мостами. Соймоновский проезд делит набережную на два отрезка, соответственно входящих в Белый и Земляной город. В данном очерке описывается отрезок в Белом городе, от Большого Каменного моста до Соймоновского проезда. Этот отрезок имеет в длину 674 м.

 

По набережной в настоящее время проложен у реки асфальтированный проезд для соединения со вторым отрезком Кропоткинской набережной. От старой набережной — храма Христа-спасителя — остался лишь один четырехэтажный каменный дом на углу Ленивки, от Кремлевской набережной — два дома к востоку от нее.

 

Описываемая местность известна издревле. В древности здесь был холм, а на нем — городище. Археологическими раскопками 1838 г. в нем найдено много остатков доисторического быта проживавших здесь славян, в том числе две арабские серебряные монеты 862 и 866 гг., доказывающие, что жители городища поддерживали сношения с восточными странами.

 

Ну и что... Теперь Москву с 9 века отсчитывать? Это ж место прямо напротив Кремля, а не на окраине, как Дьяково городище.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

И хоть бы кто возмутился такими датировками на людях. Или возмущались? Или все на самом деле так - 1000 лет и баста?

даже по ТВ (Максимовская в итогах недели на Рен-ТВ) постебались над этой датой... и сказали что историки считают ее притянутой за уши. Так что все в порядке...

 

главное не дата, а 108 млрд. рублей вложенных в празднование :)

Ссылка на комментарий

А я не удивлюсь, что увидев первых лиц, одобривших этот фарс, усердные личности не ринутся переправлять даты в учебниках истории. Скорее даже так, "я уверен, что... (далее по тексту)"

Ссылка на комментарий

2Svetlako

да..:(

зато есть и плюсы - в Казани поставили памятник Гумилеву. Это насколько я понимаю единственный в стране памятник историку :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А вот как относиться к прошедшему с помпой 1000-ю Казани.

с точки зрения истории отношусь крайне отрицательно.Редкий бред.Кстати,буду благодарен,если кто-то даст ссылку на обоснование этого бреда казанскими историками(наверное,неплохие вобщем люди,просто им сделали предложение,от которого нельзя отказаться).

С политической точки зрения,наверное,неплохой ход.

Ссылка на комментарий

2Chernish

главное не дата, а 108 млрд. рублей вложенных в празднование

видимо,это и есть главное.

Но народ-то верит!В 1000-летие.("Пипл хавает",как всегда)

Ссылка на комментарий

2Игорь

Но народ-то верит!В 1000-летие.("Пипл хавает",как всегда)

 

Не скажите. У нас в Саратове обычно все что потом в стране случается опробывают раньше. Так вот в 1997 г. притянули за уши 200-летие губернии и с помпой отпраздновали (Хлеба и зрелищ!). "Освоив" сколько-то миллионов долларов. Историки потешались в открытую над "д.и.н. Аяцковым" - а народ? Народ тоже потешался... Думаю в Казани то же самое... мужик конечно сер, но ум у него не черт съел (С)19 век :)

Ссылка на комментарий

2Chernish, Svetlako, Игорь

Совершенно не знаком с проблемой датировки основания Казани, но в связи с этим все-таки возникает вопрос: а как быть с датой основания других городов, поселения на территории которых люди жили весьма давно? К примеру тот же Киев: в 1976 или что-то около того отмечалось 1500 лет от основания. Типа, "Граду Кия", который рядом с Десятинной церковью обнаружили, на данный момент приблизительно 1500 лет. С этого момента жизнь поселения на этом месте не прерывалась, а только развивалась. Но что будет, если вблизи найдут более старое поселение, праславянское, если нам важны только славяне, что тогда, переносить дату основания? Т.е. если с тем же Саратовым, Харьковом, Питером все ясно, то от чего считать годы иных городов, дата основания которых не указана в письменных источниках?

Ссылка на комментарий

2Alias

да с Саратовым не все ясно - город то здесь был с 13 века (Укек), так что если подходить с методикой Киева - 1500 или Казани - 1000 - то и Саратову не 400 лет а все семьсот :)

 

в общем это все лабуда страшная.. псевдоистория.. мифы - политические.. ну их :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

да с Саратовым не все ясно - город то здесь был с 13 века (Укек)

Подождите, город (городище) тут что, стоял стабильно, т.е. жизнь на данном месте не прерывалась? В Киеве, вроде, так и было.

К тому же Вы так и не ответили на мой вопрос:

Т.е. если с тем же Саратовым, Харьковом, Питером все ясно, то от чего считать годы иных городов, дата основания которых не указана в письменных источниках?
Ссылка на комментарий

2Alias

а как быть с датой основания других городов, поселения на территории которых люди жили весьма давно?

люди давно старались жить по берегам рек - не надо землю копать,рыть колодец.Вода всегда под руками.

отмечалось 1500 лет от основания. Типа, "Граду Кия", который рядом с Десятинной церковью обнаружили, на данный момент приблизительно 1500 лет.

вранье.Кий,Хорив и Щек.Это летопись Киево-Печорской Лавры,которую надо знать,но не доверять буквально.Нету Киеву 1500 лет.

Ссылка на комментарий

2Игорь

вранье.Кий,Хорив и Щек.Это летопись Киево-Печорской Лавры,которую надо знать,но не доверять буквально.Нету Киеву 1500 лет.

Прежде чем говорить про вранье, подключи-ка сначала мозги:

1) "град Кия" - в кавычках, назвали так то, что раскопали, в честь мифического персонажа

2) когда Олег захватил Киев, это был уже развитый город, тут даже следы хазарских ремесленников находили; т.е. от Олега уже 1100 лет получается, а если, повторюсь, взять во внимание, что тут уже город не один год был... :)

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.