Снаряжение солдат - Страница 7 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Снаряжение солдат


13th

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, 1kvolt сказал:

отнюдь не является верхом совершенства обувной мысли. Ну это очень мягко говоря. :rolleyes:

а кто-то грудью встаёт за кирзу? :D Ткни пальцем.

2 часа назад, 1kvolt сказал:

Думаю, миллиона 1.5-2?

5 миллионов.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

а кто-то грудью встаёт за кирзу? :D Ткни пальцем.

Дык портяночники же! :D Главный аргумент за портянки: а кирзе без них плохо. А раз кроме кирзы портянки не нужны, то, активно топя за портянки, автоматом активно топишь за кирзу. :)

1 час назад, Игорь сказал:

5 миллионов

Ну это пик в 85-ом (кстати, чего вдруг? вроде обострений не было, скорее наоборот). А так в районе 3.5 млн. в основном. Ну да, немало всё равно. Тем не менее: посмотрел цену на сапоги + портянки - в районе 2000 руб. Можно ли на 2000 руб. найти немодные более удобные в нОске сапоги/ботинки, нежели кирза? Подозреваю, что да. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, 1kvolt сказал:

Главный аргумент за портянки: а кирзе без них плохо. А раз кроме кирзы портянки не нужны, то, активно топя за портянки, автоматом активно топишь за кирзу. 

Анри,перелогинься.:)

9 минут назад, 1kvolt сказал:

Ну это пик в 85-ом (кстати, чего вдруг? вроде обострений не было, скорее наоборот). А так в районе 3.5 млн. в основном.

не.5 млн. давно было. Ещё с 70-х.  Численность была обусловлена во-первых, всеобщей воинской обязанностью,во-вторых, географией страны - страны НАТО в Европе держали милионные армии,а у нас ещё Кавказ (Турция,Иран) и Дальний Восток - Китай и Япония.

13 минут назад, 1kvolt сказал:

посмотрел цену на сапоги + портянки - в районе 2000 руб.

где ты нашёл такие цены в 80-х? :D 2 000 рублей в месяц даже генералы не получали.:D

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

где ты нашёл такие цены в 80-х? :D 2 000 рублей в месяц даже генералы не получали.:D

Да я про нынешние говорю, очевидно же, не? :)

С 80-ыми фиг с ними, спишем на происки крававага режыма. :D Но сейчас то, сегодня, при богатейшем выборе обувок на любой вкус и карман, зачем вы за портянки (а следовательно - и за кирзу) топите? :blink:

2 минуты назад, Игорь сказал:

не.5 млн. давно было. Ещё с 70-х.

Вики с тобой не согласна. :rolleyes: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы_СССР#Численность

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, 1kvolt сказал:

Но сейчас то, сегодня, при богатейшем выборе обувок на любой вкус и карман, зачем вы за портянки (а следовательно - и за кирзу) топите? 

родилась новая поговорка - "врёт,как Анри".:D Второй раз - ткни пальцем в того,кто топит за то,чтобы сейчас носить портянки.

6 минут назад, 1kvolt сказал:

Вики с тобой не согласна. 

плевать я на неё хотел. Посмотри на источники - Милитари баланс? Тьфу не него.:D

5 млн. На протяжении 80-х с нами проводили занятия и регулярно озвучивали численность. А в 70-е мне папа говорил.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, 1kvolt сказал:

Ну это пик в 85-ом (кстати, чего вдруг? вроде обострений не было, скорее наоборот).

В 80-х было резкое обострение. Наши всерьез считали что вот-вот начнется. Я точный год не помню но про это даже фильмы сняты. И потом 80-е это начало агонии совка. Война в Афгане волнения в Польше 

2 минуты назад, Игорь сказал:

родилась новая поговорка - "врёт,как Анри".

ты меня на вранье ловил болтун ? 

 

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Игорь сказал:

плевать я на неё хотел. Посмотри на источники - Милитари баланс? Тьфу не него.:D

5 млн. На протяжении 80-х с нами проводили занятия и регулярно озвучивали численность. А в 70-е мне папа говорил.

А, папа говорил... Не, ну тогда да, конечно... :D

18 минут назад, Игорь сказал:

Второй раз - ткни пальцем в того,кто топит за то,чтобы сейчас носить портянки.

Дык выше в теме глянь же. Стал бы я гугель за портянки тягать, если бы пропаганду портянок не вбросили. :D

 

16 минут назад, анри сказал:

Война в Афгане волнения в Польше

А, точно. Афган же.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, анри сказал:

В 80-х было резкое обострение. Наши всерьез считали что вот-вот начнется. Я точный год не помню но про это даже фильмы сняты. И потом 80-е это начало агонии совка. Война в Афгане волнения в Польше 

дорогие мои ...ммм... соратники ао ТВОВ. Нужно знать механизм работы призыва в совецких Вооружённых силах,чтобы вслед за Милитари Баланс из Педивикии не нести пургу о том,что ВС СССР легко за год-два могли увеличить численность призывников на 1,5-2 миллиона. Постоянная численность ВС СССР в 80-х может косвенно подтверждаться числом выпускников из военных училищ - такого взрывного приёма или выпуска будущих офицеров не наблюдалось. Количество военных училищ оставалось стабильным, Новочеркасское училище связи как набирало 4 батальона по 3 роты курсантов (будущих командиров-связистов "в поле"),так и продолжало набирать.

20 минут назад, 1kvolt сказал:

А, папа говорил... Не, ну тогда да, конечно...

угу. Папа был осведомлён. В отличие от тебя с Анри.:)

20 минут назад, 1kvolt сказал:

Дык выше в теме глянь же.

не нашёл.

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Игорь сказал:

не нашёл.

Перечитал тему, тоже вроде не нашел впрямую агитирующих. :rolleyes: Ну извини тогда, наверное, наложилось впечатление от другого форума, где тема "кирза vs не-кирза" весьма бурно обсуждалась.

Правда, теперь я вообще перестал понимать, что тут здесь обсуждается? :) Если все со всеми согласны во всём. :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, 1kvolt сказал:

Перечитал тему, тоже вроде не нашел впрямую агитирующих.

:cheers:

6 минут назад, 1kvolt сказал:

теперь я вообще перестал понимать, что тут здесь обсуждается?

1 вопрос. Что для кирзы (военных сапог) портянки подходят лучше,чем носки.

2 вопрос.Почему СССР вместо кирзы не использовал иную обувь - вопрос дискуссионный.:)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, 1kvolt сказал:

Что, за 30 лет никак нельзя нормально обуть 2 миллиона человек?

Видимо, нельзя. Я же написал - "не шмогла". Да, я думаю, и цели такой не ставили. Это, имхо, из той же оперы, что и женские прокладки :) - фигли заморачиваться, пусть марлю с ватой покупают. Если найдут. :bash:

 

17 часов назад, анри сказал:

и так я весь во внимание. годы службы вид оружия войска что за часть и сколько раз. :) 

83-85. РВСН. При мне раза 3-4, емнип, были общие стрельбы. АКМ, пулемет. Рота РЭМЗ стреляла чаще. Офицеры - ПМ, вестимо. Но мы по своему графику.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, еремей зонов сказал:

я думаю, и цели такой не ставили. Это, имхо, из той же оперы, что и женские прокладки :) - фигли заморачиваться, пусть марлю с ватой покупают. Если найдут. 

ну нормальный подход. годный. :)  забота о гражданах во всей своей красе. 

однако зачем некоторым надо было околесицу нести типа с нашим климатом да с нашими условиями ... вопрос однако. 

к разговору о снаряжение прямого отношения не имеет но МОРФ  фактически принял участие в рекламе новой линейки одежды в стиле милитари которая будет реализовываться через военторг насколько понимаю. 

1554980502_0:0:3072:2048_600x600_80_0_1_

не удивлюсь если "женераль" Тимати скоро и новую форму создаст. 

RIAN_5895504.HR_.ru_.jpg?itok=hNLmyMmT

Спойлер

Министр обороны Сергей Шойгу, пришедший на презентацию, получил от Тимати фирменную армейскую куртку, созданную по особому дизайну.

https://ria.ru/20190528/1554980792.html

Ссылка на комментарий

еремей зонов не обращая внимания на Анри, который как обычно wailing like banshee, интересный вопрос: а какая примерная раскладка процентная для РККА времён войны между сапогами и ботинками с обмотками для некомандного состава. Я попробовал поискать специализированные статьи на тему, но пока не получается. Какие-то разрозненные факты. Типа, а вот валенок было поставлено в армию 38 млн за войну. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, анри сказал:

ты меня на вранье ловил болтун ? 

 

41 минуту назад, Svetlako сказал:

не обращая внимания на Анри, который как обычно wailing like banshee,

 

11 часов назад, Игорь сказал:

родилась новая поговорка - "врёт,как Анри".

Предупреждение каждому за флейм. 

Это последнее предупреждение 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, еремей зонов сказал:

83-85. РВСН. При мне раза 3-4,

раза 3-4 стреляли по сколько ? те же самые 3-5 патрон ? это что то радикально может поменять в подготовке ?

 

Ссылка на комментарий

Обуви кожаной за годы Великой Отечественной войны поступило в войска 63793000 пар, из них 12501500 пар — импортного производства. Конечно, в походных условиях любая обувь быстро приходит в негодность, её нужно своевременно чинить. За годы войны (включая и текущую починку в войсках) было «возвращено в строй» 61424000 пар обуви. В результате своевременного ремонта расход «обуви кожаной» в год на одного человека составил 1,5 пары (в Первую мировую войну — 2,5). Если учесть, что в ходе войны в наши Вооружённые силы было привлечено 34476700 человек, то получается, что босиком солдаты не ходили.

Разумеется, под кожаной обувью надо подразумевать не только сапоги, но и ботинки, носившиеся с обмотками.

...

Всего в Великую Отечественную войну наши войска получили 11074000 пар валенок, за годы войны было отремонтировано 20638000 пар. 

ВИЖ: http://history.milportal.ru/armejskaya-obuv/?print=print

 

Нда. Не разделяли интенданты ботинки с сапогами :) Обувь кожаная...

Почитал реконструкторов и копателей. Среди погибших то много в обмотках, то мало - причем по их словам от начала или середины войны это не зависело.  Но босых тоже много - оно и понятно...

А с реконструкторов наоборот смешно - обмотки они не то что наматывать не умеют, так даже дискутируют, зачем они нужны были :) Небось и сапоги с носками носят :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Ага. Вот тут разблюдовка нашлась.


Данные об обеспеченности войск Воронежского, Центрального и Брянского фронтов, участвовавших в Курской битве в июле — августе 1943 г. по состоянию на 1 июля 1943 г. 
                Положено.  В наличии.  
Сапоги, тыс. пар 362,9  364,0
Ботинки, тыс. пар 1473,5 1483,1

...
К началу Восточно-Прусской операции (по состоянию на 1 января 1945 г.) 2-й и 3-й Белорусские фронты имели следующую обеспеченность основными предметами вещевого имущества

Сапоги, тыс. пар 450,4
Ботинки, тыс пар 1208,7

https://history.wikireading.ru/198105
 

То есть получается, что ботинок-то в Красной армии было чуть не в ТРИ раза больше чем сапог!!!

 

 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Svetlako сказал:

Какие-то разрозненные факты.

в защиту обмоток:

https://kstk71.livejournal.com/383571.html

в защиту сапог:

https://topwar.ru/6670-chto-mozhno-skazat-v-polzu-kirzovyh-sapog.html

Качество совец...эээ... российских берцев:
 

Цитата

 

Российские военные массово жалуются на качество армейских ботинок, которые сменили знаменитые «кирзачи», пишет газета Взгляд.

Военнослужащим выдают два типа ботинок – летние и зимние, рассказал сержант Алексей Соловьев. Однако и у тех и у других больше минусов, чем плюсов.

По его словам, в летних берцах ноги сильно потеют, ботинки лопаются, особенно в районе пятки.

По словам военного эксперта Дениса Мокрушина(гы-гы-гы... :D), одна из самых распространенных является жалоба на низкое качество обуви: обычная ходьба приводит к отслаиванию подошвы. Берцы даже сезон, с весны до осени, не могут продержаться

Газета напоминает, что переход с сапог на ботинки начался в 2007 году при министре обороны Анатолии Сердюкове. В 2013 году этот процесс завершил Сергей Шойгу.

По словам Мокрушина, изменения в военную обувь вносятся ежегодно. Министр решил, что для армии лучшим решением станет аналог американские ботинки Corcoran Marauder. Для разработки модели были привлечены компании «Донобувь» и «Паритет». В 2015 году в войска поступила первая партия новых летних ботинок, однако быстро выяснилось, что их качество оставляет желать лучшего – подошва лопается, текстиль рвется.

 

https://topwar.ru/143802-armeyskie-bercy-okazalis-huzhe-kirzovyh-sapog.html

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Игорь сказал:

защиту обмоток:

Я пока не связала бабка хорошие и красивые :)  гетры (ну потом я уже покупал их) всегда в детстве по научению деда к лыжным ботинкам обмотки приматывал. Иначе снега насыпется и нога мёрзнуть будет. Так что я не то что к портянкам, а и к этой "экзотике" пиетет имею. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Svetlako сказал:

Иначе снега насыпется и нога мёрзнуть будет. Так что я не то что к портянкам, а и к этой "экзотике" пиетет имею. 

мне кажется, единую обувь для разных климатических зон и ландшафтов придумать сложно. В Заполярье унты лучше берцев и сапог.А в джунглях трудно бегать в сапогах. Зато ядовитой змее удобно цапнуть тебя за незащищённую голень,если ты в берцах. И т.д.

Обувь американских солдат ясно показывает нам,что они никогда не собирались воевать на территории СССР пехотой - только ядерными бомбами.:D

Ссылка на комментарий
11 часов назад, анри сказал:

раза 3-4 стреляли по сколько ? те же самые 3-5 патрон ? это что то радикально может поменять в подготовке ?

Я не считал, поскольку к организации стрельб отношения не имел. Но ежели палили, в т.ч. очередями, из АКМ и пулеметов, то не думаю, что по 3-5 патронов.

И это отделения, которые занимались подготовкой и пуском ракет. Роты РЭМЗ (то бишь, охрана по-простому) тренировались чаще.

2 часа назад, Игорь сказал:

Качество совец...эээ... российских берцев:

Первый вопрос, который у меня возник в ходе обсуждения, какчеловека уже давненько далекого от армии - это именно качество поставляемых берцев. И что-то мне подсказывало, что оно хреновое! Почему бы? :)

 

Ссылка на комментарий

еремей зонов Игорь  И все-таки! Как вы относитесь к тому, что простейшее рассмотрение показало уужасное. Советская власть в тяжелых условиях Отечественной войны НА САМОМ ДЕЛЕ не одевала своих солдат исключительно в проклятые сапоги :) Наоборот, куда больше она одевала их в БОТИНКИ :) Где тут подвох. Или ботинки у Советской власти тоже проклятые? 

7 минут назад, еремей зонов сказал:

Но ежели палили, в т.ч. очередями, из АКМ и пулеметов, то не думаю, что по 3-5 патронов.

Мне в бытность ПАРТИЗАНОМ на двухнедельных сборах - выдали рожок АК на стрельбах :) Не считая стрельбы из ПМ. Конец 80х.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, еремей зонов сказал:

Я не считал, поскольку к организации стрельб отношения не имел. Но ежели палили, в т.ч. очередями, из АКМ и пулеметов, то не думаю, что по 3-5 патронов.

смотря какие упражнения.От 3х до 9-ти.

18 минут назад, еремей зонов сказал:

это именно качество поставляемых берцев.

угу. ВОХР (ака Твовер ака Денис Мокрушин) разбирал как-то.

7 минут назад, Svetlako сказал:

Наоборот, куда больше она одевала их в БОТИНКИ

с онучами.:D Что было проще и выгоднее, в то и одевало.:)

9 минут назад, Svetlako сказал:

выдали рожок АК на стрельбах

нам с Анатоличем мой батя только по целому магазину и давал.:) В училище по 3 или 9.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

И все-таки! Как вы относитесь к тому, что простейшее рассмотрение показало уужасное. Советская власть в тяжелых условиях Отечественной войны НА САМОМ ДЕЛЕ не одевала своих солдат исключительно в проклятые сапоги :)

Ну, как я понял, кирзачи - это типо усовершенствованные ботинки с обмотками, то бишь, из кирзы были голенища, а низ - кожа.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, еремей зонов сказал:

Ну, как я понял, кирзачи - это типо усовершенствованные ботинки с обмотками, то бишь, из кирзы были голенища, а низ - кожа.

Усовершенствованные - или упрощенные? Проблема в том, что черпать воду в сапог куда проще, чем НЕ черпать ее в ботинок с обмоткой, который промокает только по принципу "диффузии". Я читал сплошь и рядом, что и в жару - ботинки с обмотками лучше сапог! Вот у немцев в ПМВ сапоги ценились на марше, а в качестве окопной обуви они предпочитали именно обмотки с ботинками. Уставы всех тонкостей НИКОГДА не предусматривают. Идеальная экипировка включает в себя ОПЦИИ - сегодня так, завтра этак.  Чем больше опций - тем снаряга лучше.  А рассуждать о достоинствах ОТДЕЛЬНОГО вида обмундирования над другим можно до бесконечности и без пользы.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.