Исторические кампании и битвы - Моды на MTW и STW - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические кампании и битвы


Engineer

Рекомендуемые сообщения

Господа! Я предлагаю ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ принять участие в работе над отдельными битвами и целыми кампаниями для нашего мода "Русская экспансия". Здесь мы месте разберемся как и что для этого надо делать. Изготовим карты, разместим на них войска, напишем скрипты и воспроизведем исторические портреты. Все сколько нибудь достойные работы попадут в очередной релиз мода.

 

Таперь немного информации:

Исторические Битвы.

- находятся в каталоге: \Battle\batinit\Historical Battles

- состоят из текстового файла описания битвы (расширение BDF=Battle Description File) и текстовых файлов описания армий (расширение ADF-Army Description File)

- Первый содержит указание на карту (карту можнор сделать самому в стандартном редакторе MTW - это просто!!) период игря, погоду, время года, триггеры (это тоже не сложно), условия победы и т.п.

- второй (вторые и третьи, т.к. армий может быть больше двух) содержат описание юнитов с их расположением и характеристиками.

- кроме этого есть BIF и TGA файлы с флажками, изготовить которые проще простого.

 

Инструкция по написанию сценариев - файлов битв и тригеров находится в файле: "..\Battle\batinit\AISCRIPTINGINSTRUCTIONS.TXT"

ОЧЕНЬ ПРОШУ ЗНАТОКОВ АНГЛИЙСКОГО срочно перевести её и выложить в этот топик, - там не много и не сложно, - тем, кто не читает свободно по английски.

 

Исторические кампании.

Готовые битвы могут быть обьединены в кампанию, простым копированием в папку и созданием шапки - текстового файла кампании с перечислением вложеных битв.

Некоторые описания для битв размещаются в файлах локализации, где именно - тоже очевидно.

 

:rusflag: Неужели Вы не хотите сыграть кампанию Александра Невского или хана Батыя? Присоединяйтесь!

 

:shot: Всех желающих и начинающих что либо делать прошу отметиться в данном топике.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mezhick

    14

  • Sartac

    15

  • Engineer

    60

  • Горог

    31

Топ авторов темы

Всех желающих и начинающих что либо делать прошу отметиться в данном топике.

 

С удовольствием че нить для ВКЛ сделал бы! :) Этакую эпопею из битв (Сауле, Дурбе и т.д.), с историческими личностями и все такое... :)

Вот только для полной картины у меня парочки юнитов нехватет для ВКЛ ;) Сделаю и тогда с исторической кампанией попробуем... :P

Ссылка на комментарий
Вот только для полной картины у меня парочки юнитов нехватет для ВКЛ

попробуй сперва с текущим набором юнитов - а то придется ради одной кампании все файлы переписывать ...

 

возьми близкие по х-кам юниты.. их потом можно будет легко заменить на новые национальные литовские:)

Ссылка на комментарий
Вот только для полной картины у меня парочки юнитов нехватет для ВКЛ  Сделаю и тогда с исторической кампанией попробуем...

Убедительно всех прошу либо ограничиться стандартным набором юнитов игры и нашего мода либо выпускать свой собственный мод отдельно. иначе такая путаница выйдет!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Хотел бы принять участие в отработке "исторической части" кампании и битв, включая их описания.

 

Как бывший историк со специализацией по нашествию и его последствиям.

 

Например, можно составить исторический подбор войск в битве под Лигницей - в ней участвовали русские войска (набор 1240 года по летописям), мордва - (летопись Рашид-ад-Дина), которые, видимо, составляли отдельный корпус. А командовал им взятый рыцарями в плен бывший английский тамплиер по имени Питер. - Всех можно вытащить из стандартного набора юнитов.

 

Если речь идет о походе на Русь, то, наверное, должны быть след. битвы: Рязань, Коломна, Владимир, Сить - зима 1237-38, взятие Козельска - возможно, если правильно смоделировать. Тогда это кампания за Субудая и Бату. По каждой битве достаточно информации для моделирования и героев.

 

Следующая кампания - разгром половцев, Киев, осада Каменца, Лигница, и т.д.

 

Или, может быть, не делать кампанию "за Невского" или за "Субудая", а взять временной подход и отыграть все самые важные битвы, определившие отношения монгольской империи и Европы в середине века, включая битву под Шауляем и синхронное с Лигницей Ледовое побощие, события "желтого" крестового похода?

 

 

Основу для карт можно взять здесь: http://www.kulichki.com/~gumilev/maps/index.html#ARGS

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наконец то приступил к работе над historical battles, с надеждой что это вылется в нормальную Historical Campaign. B)

Во первых взялся за ВКЛ (странно, не правда ли?.. :) ). Думаю сделать кампанию из пяти битв: Сауле (1236), Дурбе (1260), Синие Воды (1362), Грюнвальд (1410) и Укмерге (1435).

Насчет Сауле и Дурбе – если в второй версии РЭ будут жмудини, стоит их подождать, так как главная роль в этих битвах лежит именно на них…

Сейчас копаюсь с Грюнвальдом… Распределил войска, условия победы. Пока что незнаю на какую карту эту битву положить :unsure: – нужно этакое большое поле с маленькими рощицами… Посмотрел я MapEditor в МТВ – может воспользуюсь, но уже на перед знаю что для меня это займет уйму времени… :( Надо будет еще пересмотреть карты с сайта, линк на который Engineer выкладывал…

В файлах армий для historical battles для каждой армии можно указать уникальное имя генерала – этакую историческую личность. Вот тут у меня замычка – полякам именна я наверное возьму с сайта, некогда указанного Chernish’ом, где все полки польские перечисленные. Насчет литовцев – несколько имен знаю, но многие надо будет просто придумать. То же самое и с тевтонцами… А может быть кто нить располагает инфой, кто командовал войскам тевтонцев при Грюнвальде (ну Jungingen, Valenrod, Lichtenstein а кто еще?..) :unsure:

 

И вообще, кто нить когда нить делал historical battles? Прочел *тхт файл с каталога МТВ (тот про тригеры и actions) – интересно, обязательно изпробую, но может кто нить это делал? Поделились бы опытом… ;)

Ссылка на комментарий

И еще у меня есть идея (и желание конечно!) сделать historical campaign для Первого крестового похода… :rolleyes:

Исторических личностей уйма, битв тоже… Все может выглядеть например так – 1. Взятие Никеи 2. Дорилейская битва 3. Взятие Антиохии 4. Битва под Антиохией с эмиром мосульским Кербогой 5. Взятие Йерусалима 6. Аскалонская битва…

 

Тока бы времени на все хватало… :(

Ссылка на комментарий

Sartac

Хотел бы принять участие в отработке "исторической части" кампании и битв, включая их описания.

 

Как бывший историк со специализацией по нашествию и его последствиям.

 

Например, можно составить исторический подбор войск в битве под Лигницей 

Давай, тогда ты попробуешь сделать для начала описание одной - двух кампаний. Можно ограничиться тремя битвами на кампанию. Нам потребуетс яописание местности, состав и примерная численность войск, ход боя и условие достижения победы. Также имена и характеристики генералов, краткое описание битвы и всей кампании. Мы же попробуем нарыть карты и разобраться со скриптами в битвах. Графика - не проблема, но если есть ссылки на портреты генералов или щиты- можно их добавить.

 

Если речь идет о походе на Русь, то, наверное, должны быть след. битвы: Рязань, Коломна, Владимир, Сить - зима 1237-38, взятие Козельска - возможно, если правильно смоделировать. Тогда это кампания за Субудая и Бату. По каждой битве достаточно информации для моделирования и героев.

Вот! Это очень хоорошо ложится на наш мод. Начать , наверное, лучше именно с кампаний Невского и Субудая. Разная местность, разная тактика, разные противники - достаточно интересно и исторично. А главное у нас уже есть практически все нужные юниты для них.

может быть, не делать кампанию "за Невского" или за "Субудая",

Лучше всё таки кампании, но можно и парочку отдельных исторических битв сделать. Лигница особенно интересна. Может попробуем сделать для неё карту. Сейчас ещё пошарим - что там на орге появилось - карт целые тонны!

 

Горог

И вообще, кто нить когда нить делал historical battles? Прочел *тхт файл с каталога МТВ (тот про тригеры и actions) – интересно, обязательно изпробую, но может кто нить это делал? Поделились бы опытом…

Пока никто. Я его только почитал чуток и понял что всё довольно просто - смотри готовые кампании к MTW - минимум триггеров.

 

И еще у меня есть идея (и желание конечно!) сделать historical campaign для Первого крестового похода… 

Исторических личностей уйма, битв тоже

Ох. Это конечно идея, - вот Вам и третья кампания. Я кое что читал про первый крестовый, - не знаю насколько это всё соответствует действительности.
Ссылка на комментарий
Лигница особенно интересна.

 

Лигница уже есть в стандартной исторической МТВ кампании для GoldehHorde. Можно глянуть что и как там - сам пока непроводил этой битвы...

 

Ох. Это конечно идея, - вот Вам и третья кампания. Я кое что читал про первый крестовый, - не знаю насколько это всё соответствует действительности.

 

Ну я в свое время много материала про перый крестовый перерыл и в ближайшем будущем опять перерывать буду... :)

ну а насчет кампании для МТВ - возмусь как только с ВКЛ окончим... ;)

Ссылка на комментарий

Вот еще сылочка для тех кто интересуется моддингом Historical Battles и Historical Campaigns:

http://doragon.bravepages.com/Medieval/pag...ds/MG_begin.htm

 

Там конкретно описанно что значит каждое поле в *.bdf и *.adf файлах.

Ссылка на комментарий

to Горог

 

Для Грюнвальда , по-моему, подойдёт карта "agincourt".

 

Про орденские войска не знаю, но вот имена наёмников и их численность вроде бы известны:

 

Капитаны Численность

Никль фон Коттвитц 1130

Венцлав фон Дона 737

Рота из германской области Мейсен 687

Каспар фон Герсдорф 476

Ханнус фон Хакенборн 321

Хейнц фон Борснитц 120

фон Эуленбург 109

Герхардт фон Кинтц 66

Мартин Рынмин 66

Ссылка на комментарий
.

 

Если речь идет о походе на Русь, то, наверное, должны быть след. битвы: Рязань, Коломна, Владимир, Сить - зима 1237-38, взятие Козельска - возможно, если правильно смоделировать. Тогда это кампания за Субудая и Бату. По каждой битве достаточно информации для моделирования и героев.

Вот! Это очень хоорошо ложится на наш мод. Начать , наверное, лучше именно с кампаний Невского и Субудая. Разная местность, разная тактика, разные противники - достаточно интересно и исторично. А главное у нас уже есть практически все нужные юниты для них.

Ок, тогда кампания за монгол.

 

Первая часть - Рязань, Коломна, Владимир.

Вторая часть - Бачман, Киев, Лигница.

Третья часть - хорошо бы смоделировать "Желтый крестовый поход" - скажем: Кеседаг, Багдад (или Аламут, или Сидон), айн-Джалуд.

 

Как такой подбор?

 

Рязань - конные дружины русских (в основном) против монгол и половцев

Коломна - пешее войско с дружиной.

Владимир - осада (с русскими крестьянами на стороне монгол - смоделируем пленных)

 

Бачман - половцы, аланы, торки, клобуки, бродники (все обитатели степи) - битва легкой конницы и засады.

Киев - осада.

Лигница - тяжелые рыцари против монгол, мордвы и русских.

 

Кеседаг - турки по полной, плюс отряды генуэзских кондотьеров против монгол, армян и грузин.

Аламут - осада крепости в которой полно хашишинов.

Сидон - крестоносцы против монгол

Айн-Джалуд - мамлюки против монгол, армян, грузин (можно немного крестоносцев с обеих сторон)

Ссылка на комментарий
Третья часть - хорошо бы смоделировать "Желтый крестовый поход" - скажем: Кеседаг, Багдад (или Аламут, или Сидон), айн-Джалуд.

тем более что Кесе-Даг и Айн-Джалут есть уже карты!

и Куликова поля тоже (и очень хорошие - узнаваемые! разыгрывать на них битвы одно удовольствие...)

Ссылка на комментарий

Рязань.

 

Местность

 

хм. Это явно русская лесостепь. Да, очевидно что карта местности – степь с небольшими холмиками и островками леса. Возможно – на карте может быть небольшая речка – Дон или Воронеж. Карта большая, без сильных естественных преград. Если это Куликово - отлично!

 

Состав

 

Численность

 

Это лучше смоделирует Chernish. Никаких точных указаний на состав монгол нет. Приняв одну из версий, предположим, что это один из четырех главных отрядов монгол. Если взять общую численность войск западного похода в 20 000 основного войска (имхо, даже меньше) и разделить на 4, получим 5000. Предположим, что это верно для отрядов большого размера в ТВ – тогда стандартный размер армии 2500. Уже вполне реально. Напали на Рязанцев первыми, причем на на конные дружины – предположим, что пехоты и обоза почти не было, и уменьшим число до 2 000. Значит, это багатуры, тяжелая кавалерия, легкая кавалерия, возможно, бродники, возможно, половцы.

 

Со стороны русских – в основном конные отряды, старшая и младшая дружина, витязи, возможно, половецкие отряды. Можно дать много витязей, т.к. "повесть о разорении" конные отряды русских характеризует очень высоко.

 

 

Ход боя

 

Встречный конный бой. Учитывая, что рязанцы в Сити не участвовали, предположим их незнание монгольской тактики и возможность засад. Для усложения задачи монгол предположим, что Михаил Черниговский таки послал помощь и она на подходе - то есть подкрепления русских через короткое время начинают подходить.

 

Условия победы

 

Обратить в бегство русские отряды. Убить Олега и Романа Рязанских. Взять в плен (если это возможно) Юрия Рязанского.

 

 

Имена и характеристики генералов

 

Юрий Ингваревич Рязанский – brave beyond belief (сына отправил на казнь)

Олег Ингваревич Рязанский – famously brave

Роман Ингваревич Рязанский - famously brave

Кир Михайлович Пронский – учитывая. что бежал отсюда, а потом из Пронска с дружиной – eager to retreat

 

 

Со стороны монгол:

 

Субудай

Бату

Характеристики у них уже есть, так?

 

Орда

Кулькан – его отряд должен иметь хар-ку ‘may charge without order’

Гуюк – вообще - blackmailer

Менгу – mighty warrior – по Рашидычу

 

 

Графика

 

У меня есть DVD с фильмом «Монголы». Могу что-то надыбать оттуда. Но лучше, имхо, если у кого-то есть миниатюры из летописей, «Повести о о разорении Рязани Батыем»

 

Описание

 

За мной, когда примем остальное.

 

 

Обсуждаем?

Ссылка на комментарий

Chernish

 

 

А что лучше - Аламут или Сидон?

 

По Сидону больше инфы, но это маленькая драчка. По Аламуту почти нет, но взять крепость Великого старца, разобраться с исмаилитами, отомстить за Баудолино - хочется, имхо.

Ссылка на комментарий
Встречный конный бой. Учитывая, что рязанцы в Сити не участвовали, предположим их незнание монгольской тактики и возможность засад.

 

Да ну.. Рязань - степное пограничье - не знала обычной степной тактики? маловероятно

хотя читать приходилось (как буд то половцы засады не применяли)

 

а в остальном сценарий интересный! и красиво может получится:)

и почти все возможно (трудно кулькану отдельный отряд неконтролируемый придумать.. и не сыграет на тактическом окне вайс "заговорщик" у Гуюка..)

Ссылка на комментарий
А что лучше - Аламут или Сидон?

 

Аламут конечно!

Только для него придется рисовать свою карту (наподобие Крак-де-Шевалье уже имеющегося - красивый замок и брать оох как трудно!)

 

если найдутся у нас руки свободные для этого - такая может кампания выйти - еще лучше чем сам мод:)

Ссылка на комментарий
Встречный конный бой. Учитывая, что рязанцы в Сити не участвовали, предположим их незнание монгольской тактики и возможность засад.

 

Да ну.. Рязань - степное пограничье - не знала обычной степной тактики? маловероятно

хотя читать приходилось (как буд то половцы засады не применяли)

 

а в остальном сценарий интересный! и красиво может получится:)

и почти все возможно (трудно кулькану отдельный отряд неконтролируемый придумать.. и не сыграет на тактическом окне вайс "заговорщик" у Гуюка..)

Ну да, конечно. С другой стороны, тактику засад почти все монгольские враги знали - и все равно попадались. А вообще - конечно это натяжка. Источники по этому поводу молчат. По поводу Гуюка - ну что ему придумать? Blackmailera можно для евродефена оставить. Кулькан свое в Коломе отыграет :).

 

Кстати, можно ли как-то тему надолбов для Коломны обыграть?

Ссылка на комментарий
Кстати, можно ли как-то тему надолбов для Коломны обыграть?

 

как ни странно можно.

Только наверное одно из двух - или рисовать такие препятствия на карте небольшие типа скал маленьких :)

или приспособить мангонелы под спец. инженерное сооружение - надолбы или гуляй-город.. надо подумать можно ли саму модель (внешний вид) изменить, а так - установил и пожалуйтса, заграждение.. многие ведь так и используют требучеты и мангонелы

Ссылка на комментарий

Значит так, я экспериментирую с битвой при Дорилее, разобрался с тригерами (так вроде они называются), выбрал карту, но есть проблема, даже две:

1. Крестоносцы у меня разделены на трёх союзников (Боэмунд, Роберт и Готфрид) и должны обороняться. Готфрид в самом конце карты (Роберт и Боэмунд вроде его значительно опередили), когда первых двоих атакуют турки, Готфрид совсем не спешит им на помощь, просто стоит на месте ( он ведь должен обороняться), а если сделать турок обороняющимися, то Готфрид приходит вовремя, но зато турки малоактивны.

2. Численность войск. Сейчас у крестоносцев и у турок по 800 человек, можно увеличить до 1000 с каждой стороны. Это как, нормально? Горог, сколько у тебя человек в битве при Грюнвальде?

 

Руководители и просто участники КП (должны пригодиться при создании сценариев битв):

Готфрид IV Бульонский

Евстафий Булонский

Балдуин Булонский

Фульхерий Шартрский (хронист и капеллан)

Балдуин Ле Бург

Евстахий Гранье (будущий граф Сидона)

Балдуин II из Эно

Рено из Туля

Уэлф (бургундский рыцарь, захватил киликийский город Адана)

Альберт Аахенский (хронист)

 

Боэмунд Тарентский

Танкред Апулийский

Гийом де Гранмениль (тоже родственник Боэмунда)

Ричард Салернский

Райнульф Салернский

Гофред Малатерр (хронист)

Радульф Каэнский (хронист)

 

Раймунд IV Тулузский

Раймунд Ажильский (хронист и капеллан)

Пьер де Кастильон

Гуфье де Тур (отличился при штурме Маарры)

Гастон Беарнский

Эврар Охотник

Гилельм из Монпелье

Гийом Эбриак (при штурме Иерусалима руководил генуэзскими моряками)

Пьер де Руэ (захватил несколько крепостей в долине Руджи)

Пьер Ольпский ( провансальский рыцарь, получил от вождей похода город Комана)

Генрих Бургундский ( будущий граф португальский)

Адемар де Пюи (Епископ Монтейльский)

Пьер Бартелеми (можно сделать главой отряда фанатиков)

 

Гуго де Вермандуа

Роберт III Нормандский

Роберт II Фландрский

Роберт Парижский

Балдуин Гентский (убит в сражение под Никеей)

Этьен Блуасский и Шартрский

Буделль Шартрский

Ансельм де Рибмонте

Гвиберт Ножанский (хронист)

 

Петр Пустынник

Гийом Плотник

Ссылка на комментарий

Коломна

 

Местность

 

Зимняя карта, как и рязанская. Скажем, в углу карты речка с мостиками – низина – в центре карты возвышенность с надолбами. В самом углу – крепость.

 

Состав

 

Численность

 

Подтянуты подкрепления, в т.ч. китайские арбалетчики. Или не будем брать арбалетчиков? Другие отряды: багатуры, тяжелая кавалерия, легкая кавалерия, бродники, мордва, половцы.

 

Со стороны русских – конные отряды, старшая и младшая дружина, витязи, много бояр. Новгородцы – ушкуйники. Городское ополчение, копейщики, лучники.

 

 

Ход боя

 

Монголы аллюром пересекают речку, где натыкаются на сторожу Еремея Глебовича. К стороже подходят несколько конных полков. После битвы, разбив русский авангард, монголы оказываются перед русским войском – надолбы, их защищают копейщики, сзади лучники, по бокам – остатки витязей и конных дружин. Сзади надолбов нет, и для эффективной атаки необходимо осуществить фланговый охват (тулгаму) и окружение русских, рискуя попасть под удар ополчения либо подкреплений из Коломны. Надолбы надо сделать так, чтобы было очень тяжело перестроить копейщиков для обороны с тыла – им должны мешать лучники и т.д.

 

Один из флангов составляют отряды союзной монголам мордвы и скромный отряд багатуров Кулькана. Преположим, что его так поставил злой Гуюк. Они прикрывают, скажем, арбалетчиков. Мордва у нас ведь may charge without order? Тогда это такой маленький шанс для русских.

 

Условия победы

 

Обратить в бегство русские отряды. Убить Романа Рязанского (если выжил в предыдущем сражении).

 

 

Имена и характеристики генералов

 

Всеволод Юрьевич Владимирский (со старшей дружиной)

Кир Михайлович Пронский (с витязями) – eager to retreat

Филипп Нянька (с младшей дружиной)

Еремей Глебович (с ушкуйниками)

Роман Игоревич Рязанский (с витязями) – brave beyond belief, great warrior.

Камрады, не подкинете список вайсов, действующих на поле боя? Или ссылку на весь список?

 

Со стороны монгол:

 

Субудай

Бату

Орда

Кулькан

Менгу – mighty warrior

 

 

Графика

 

 

 

Описание

Ссылка на комментарий

Третьей битвой - Владимир или Козельск?

 

Владимир - ничего интересного, разве что из триггеров - подход с тылу конной дружины Евпатия Коловрата и стрельба по ней из осадной артиллерии (скажем, загнать коловрата на островок или мост), а также задание по перехвату дружины Юрия (если такое возможно). Для русских - прорыв его дружины.

 

Козельск - нужно играться с картой и гипотезой Чивилихина о разливе рек и превращении козельска в остров. Из триггеров - взять город до подхода войск Кадана и Бури.

Ссылка на комментарий
стрельба по ней из осадной артиллерии

чтобы на Х-Легио нас подняли на смех:)?

Вся эта история легендарна (про Евпатия) а уж про стрельбу по партизанам из камнеметов в полевом бою - :)

 

Козельск - нужно играться с картой и гипотезой Чивилихина о разливе рек и превращении козельска в остров

 

ммм.. интересно как бы это в МТВ сделать? не представляю.. может Engineer подскажет?

2. Численность войск. Сейчас у крестоносцев и у турок по 800 человек, можно увеличить до 1000 с каждой стороны.

на HUGE и больше можно...

Ссылка на комментарий
стрельба по ней из осадной артиллерии

чтобы на Х-Легио нас подняли на смех:)?

Вся эта история легендарна (про Евпатия) а уж про стрельбу по партизанам из камнеметов в полевом бою - :)

То есть мы добиваемся таки исторической достоверности - тогда коловрата вообще не надо, история действительно совершенно легендарная, не спорю. Тогда выбираем Козельск? Там еще можно смоделировать вылазку к осадным орудиям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.