Современное вооружение - Страница 2 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Современное вооружение


Viking

Рекомендуемые сообщения

21kvolt

что современный аналог лат - бронежилеты, каски - по прежнему вполне себе в ходу

Это не впроне аналог. В средние века не было осколков со шрапнелью. Бронежилеты и каски призваны защищать именно от этих типов поражения.

 

2Ulix

При попадании болванки в цель вроде происходит чтото типа электрического взрыва.

Ну тепловая энергия точно выделяется в больших количествах. За счет того, что скорость снаряда потенциально намного больше, чем у арт. системы

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    385

  • agnez

    324

  • alexx188

    741

  • Takeda

    265

2Idot

вообще-то банды наёмников - профессиональная армия

Банда наемников - это не армия.

кстати английские лучники большей частью не совсем простолюдины

а йомены - потомки тех кто до Норманского Завоевания поредставлял англо-саксонскую знать

Я об этом и говорю. Хороший или даже средненький стрелок из лука тренируется го-ораздо дольше, чем из ружья. Поэтому при массовом наборе в армию простолюдинов арбалеты, а впоследствии огнестрел, были гораздо предпочтительнее.2xcb

у огнестрела есть очень большой плюс - Заброневое воздействие. И он очень дешевый smile3.gif

Ну я так и написал: качественно превосходит :).

2Takeda

Это не впроне аналог. В средние века не было осколков со шрапнелью. Бронежилеты и каски призваны защищать именно от этих типов поражения.

Ну я так и написал: видоизменились под текущие условия :).

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

21kvolt

Ну я так и написал: качественно превосходит

не соглашусь. Долгое время с лучниками поделать ничего не могли, недостаток огнестрела - время перезарядки. пока не появились всякие Кольты и прочие безобразия.

Ссылка на комментарий

2xcb

недостаток огнестрела - время перезарядки.

Ога.

Еще и с прицельной дальностью проблемы были, равно как и со стрельбой кроме как по прямой (если с луками сравнивать).

 

21kvolt

Хороший или даже средненький стрелок из лука тренируется го-ораздо дольше, чем из ружья.

И главное - при стрельбе из огнестрела раннего использовались какашки, редчайший пример утилитаризма ;)

Ссылка на комментарий
Банда наемников - это не армия.

в Эпоху Возрождения - армия причём профессиональная а не ополчение какое-то

словом "банда" называли отряд наёмников

(вспомни джаз-бэнд)

так как униформы не было и в качестве опозновательных знаков использовали нарукавные повязки - band

(вспомни бандаж)

 

и дисциплина в банде наёмников была высокой

так как это было критично для того чтобы держать строй невзирая ни на что

иначе если строй нарушится то порубят в капусту кирасиры/жандармы/рыцари

 

просто вне битвы наёмники настолько любили ГРАБИТЬ

что слово "банда" стало нарицательным

да и слово "мародёр" происходит от фамилии печально знаменитого капитана наёмников

(да и сами наниматели вместо выплаты обещанного жалования

часто предпочитали просто отдать захваченый город на разграбление)

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

в Эпоху Возрождения - армия причём профессиональная а не ополчение какое-то

словом "банда" называли отряд наёмников

(вспомни джаз-бэнд)

так как униформы не было и в качестве опозновательных знаков использовали нарукавные повязки - band

(вспомни бандаж)

Я имею ввиду, что наемники - они и есть наемники. Сегодня они на твоей стороне, а завтра их твой враг купил - и они уже против тебя. Потому и не армия.

2Takeda

И главное - при стрельбе из огнестрела раннего использовались какашки, редчайший пример утилитаризма

В смысле - какашки? Если это шутка, то честно - я не догнал :).

2xcb

не соглашусь. Долгое время с лучниками поделать ничего не могли, недостаток огнестрела - время перезарядки. пока не появились всякие Кольты и прочие безобразия.

Ну долго, не долго, а как огнестрел пошел в массы, так лучники как-то отошли на второй план. ИМХО по меркам истории это произошло довольно быстро. Хотя я не спец по истории, но вот есть такое ощущение как-то. Был ли период совместного массового сосуществования луков и огнестрела и сколько он длился?

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

21kvolt

В смысле - какашки? Если это шутка, то честно - я не догнал

Ими замазывали запальные отверстия

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ими замазывали запальные отверстия

Ах вона как :D. А я уж было подумал, что присказка "как из говна пуля" имеет под собой историческую основу :D.

Ссылка на комментарий

21kvolt

присказка "как из говна пуля" имеет под собой историческую основу .

Как ты себе это представляешь? Оно же развалится :)

Ссылка на комментарий

2Sohei

Как ты себе это представляешь? Оно же развалится smile3.gif

Ну я не знаю, потому и переспросил :). Может, если подсушить? :D

Ссылка на комментарий

21kvolt

Может, если подсушить?

Только если окаменевшее где-то найти :lol:

Ссылка на комментарий

2Sohei

это ты про дерьмо мамонта?

 

21kvolt

Ну долго, не долго, а как огнестрел пошел в массы, так лучники как-то отошли на второй план

Я выше дал ссылку на книгу. там довольно подробно расписано. Понимаете не было однозначного противостояния - огнестрел/лук/арбалет менялся сразу комплекс вооружений.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ссылка то на магазин ведет, там кроме обложки почитать нечего. Но поищу сейчас по библиотекам, ибо заинтриговался.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ну вот я бегло просмотрел и вижу, что по сути переход от метательного к огнестрельному ружию прошел очень быстро - буквально за последнюю треть 15 века. Т.е. как только огнестрел начали производить массово и опробовали в боях, так моментально и перевооружились. Так что выходит, что никакого "долгое время с лучниками ничего поделать не могли" не было. Буквально за 30 лет луки стали уделом отсталых и/или бедных.

Ссылка на комментарий

2xcb

С природными лучниками.

А где с такими огнестрельные армии сталкивались и ничего не могли сделать? Мне на ум приходит только Русь против Орды, но я про те конфликты вообще не в курсе, не знаю даже было ли уже на Руси в то время массовое использование огнестрела или позже появилось.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Не очень понимаю в каком месте лук с огнестрелом конкуренты? Огнестрел и арбалет - да, но лук из другой оперы. Там проблема в том, что нормальные лучники всегда "природные", т.е. охотники и т.п., кто и в мирное время постоянно практикуется с ним. А арбалет или огнестрел не требуют такой подготовки. Ну т.е. огнестрел не мог идти в массы вместо луков, т.к. лук массовым оружием не был.

Ссылка на комментарий

2Konst

Не очень понимаю в каком месте лук с огнестрелом конкуренты? Огнестрел и арбалет - да, но лук из другой оперы. Там проблема в том, что нормальные лучники всегда "природные", т.е. охотники и т.п., кто и в мирное время постоянно практикуется с ним. А арбалет или огнестрел не требуют такой подготовки. Ну т.е. огнестрел не мог идти в массы вместо луков, т.к. лук массовым оружием не был.

Вот ты щас один в один мои рассуждения повторил. А конкурентны в том, что и то, и другое - оружие дистанционного поражения.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Вроде в историческом когда-то было обсуждение использования лучников в английском флоте, когда уже вовсю огнестрел использовался.

Ссылка на комментарий

2Konst

Вроде в историческом когда-то было обсуждение использования лучников в английском флоте, когда уже вовсю огнестрел использовался.

Во флоте? :blink: Надо поискать темку...

2xcb

Евразийские степи.

Широкое понятие... Кто с кем хотя бы воевал то?

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Я люблю ТВОВ ;)

Даже в теме "Современное вооружение" обсуждают луки, арбалеты и пищали :apl:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Takeda

Даже в теме "Современное вооружение" обсуждают луки, арбалеты и пищали aplouse.gif

Ты же зависаешь в теме про Украину? Катапульту пропустил штоле? :D

Ссылка на комментарий

21kvolt

Ты же зависаешь в теме про Украину? Катапульту пропустил штоле?

Ах да, конечно, даже статья была, помню

 

Инсургенты Украины в ближайшее время могут получить тотальное преимущество в вооружениях. В стране успешно испытали наземные котопультные установки с боевыми кисками, которые успешно уничтожили стопицот танковых дивизий режима Януковича, порядок в стране и безбашенные силы внутренних войск. Самое поразительное в этой истории то, что добиться изготовления оружия, о котором можно было прочитать раньше разве что в фантастической литературе, майдановцам удалось во многом на основе изобретений российских ученых, которые еще в 1937 году подготовили опытный образец боевого самонаводящегося котэ, остащенного перепончатыми крыльями и метаново-реактивным ускорителем, но были репрессированы вместе с ним кровавым тираном Сталиным.

 

:D

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.