Современное вооружение - Страница 14 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Современное вооружение


Viking

Рекомендуемые сообщения

В обе мировые войны богами были артиллеристы.

А сейчас авиация.

 

Танки с танками не воюют

Ну почему, вполне эффективно воюют.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    385

  • agnez

    324

  • alexx188

    741

  • Takeda

    265

2Takeda

Но вот где-то читал, что "стрелковая" составляющая современной ПД - это 45- 50 % от ее численности макс

 

А, что, было больше?

 

это не "пихота", а пехотная часть, с артой, связью, средствами разведки, поддержки и обеспечения.

 

Ну, если "часть", то сп времен ВОВ имел батр полковых орудий, птбатр, минбатр полка (120 мм), в батальонах минбатр (82 мм), пульроты, взвода 57 мм орудий итд :)

 

А ведь могли еще артухой усилить и тогда создавали ПАГ.

 

2Takeda

Считай всех бойцов, основная задача которых бой в контакте с противником в пешем строю.

 

Т.е. пулеметная рота не пехота? :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

В обе мировые войны богами были артиллеристы. Концепция медленного, тяжелобронированного дота в связи с этим как-то смущает.

Они не настолько малоподвижны, чтобы быть легкой целью для арты. :) А опасно по сути только прямое попадание. Так что авиация - более опасный враг.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Т.е. пулеметная рота не пехота?

Еще как пехота. И пт на ногах - тоже пехота и т.д.

 

Ну, если "часть", то сп времен ВОВ имел батр полковых орудий, птбатр, минбатр полка (120 мм), в батальонах минбатр (82 мм), пульроты, взвода 57 мм орудий итд

А ты на дивизии / бригады посмотри. Сколько там всего еще к примерно этому набору

Ссылка на комментарий
По сути единственный возможный вариант ведения боевых действий это встречный бой.

 

Я бы сказал что это устаревшее понятия, вернее деление боя на встречный, оборону, наступление и т.п. Сейчас любой бой может включать в себя все эти элементы.

Ссылка на комментарий

2alexx188

Я бы сказал что это устаревшее понятия, вернее деление боя на встречный, оборону, наступление и т.п.

Где-то я подобное читал. Правда, емнип, говорилось, что форма боя сейчас очень быстро меняется и поэтому любой бой МОЖЕТ включать эти элементы.

 

Но "может" - не обязательно "должен". Скорость вариативности - имхо, следствие повышения мобильности и огневой мощи.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2SlipJ

Дык а в чем проблема? На нашем твд морковки однозначно будут рвать те урезаные танки которые на вооружении у арабов. Но до танковых боев скорее всего не дойдет - именно поэтому агнец и постил кучи апачей. В холмисто-горно-пустынных условиях, танки - просто легкая добыча для подобных вертушек, которые при этом будут уязвимы только для пзрк или танковых снарядов типа LAHAT, которые по сути - управляемые ракеты. Кстати система управления огнем на мк3-4 подразумевает борьбу с низколетящими целями.

Здесь как то силы очень неравны, это скорее из серии гоняние продвинутых папуасов. В последней заварушке с ибиптянами расход техники с обеих сторон был крайне неприлично высок, что дает пищу для всяких мыслей.

Ссылка на комментарий

Устаревшее ?. Ну я не специалист, не знаю.

 

Вот самая крутая научно фантастическая книга про войну на свете.

После ее прочтения я почти стал пацифистом.

http://militera.lib.ru/science/tactic/index.html

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2SlipJ

Они не настолько малоподвижны, чтобы быть легкой целью для арты. :) А опасно по сути только прямое попадание. Так что авиация - более опасный враг.

Ну вот тут пишут, например:

http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=807

152 мм Геоцинт-Б с "Вероятность поражения цели движущуюся со скоростью 36 км/ч – 0,7-0,8" ©

 

Есть еще конкретно противотанковые орудия, типа

2А45М «Спрут-Б» - 125-мм самодвижущаяся противотанковая пушка

http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=632

Ссылка на комментарий

2akyn

 

"Тактика" Резниченко - взгляд танкиста на БУСВ, к тому же черезчур уж обобщенный и "теоретичный".

 

Да и БУСВ через два года после выхода его книги обновили.

 

Мне гораздо больше понравились утвержденные главкоматом СВ учебники тактики для училищ, этакий перевод частей 3 и 2 БУСВ на более понятный язык с примерами.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

А по моему весело, все едут куда то, по ним хреначат ядреным оружием, а бравые воины в складках местности выполняют боевые задачи. Между всеми этими покатушками носятся спецназы, которые норовят отловить вражий атомный фугас и штаб со связью. В условиях потери управления связи, и по моим ощущениям смысла бытия для нормального примата.

Честно говоря такая война и вправду стала бы для человечества последней....

Страшная книжка.

Ссылка на комментарий
Здесь как то силы очень неравны, это скорее из серии гоняние продвинутых папуасов. В последней заварушке с ибиптянами расход техники с обеих сторон был крайне неприлично высок, что дает пищу для всяких мыслей.

Вот именно. У меня тоже подобное мнение сложилось, что против папуасов и при полном превосходстве в небе "движущийся дот" оправдывает себя. А так сомнительная концепция :)

Ссылка на комментарий

Современная пехота вообще становится универсальной. Сегодня особняком стоят достаточно немногочисленные т.н. специальные части вроде ВДВ, горнострелков и легкой пехоты. Остальная пехота вся превратилась в механизированную, способную действовать как самостоятельно, так и в составе смешанных с танками тактических групп.

Соответственно и изменилась подготовка, и вооружение. Насчет стрелковки - я уже отмечал, по опыту последних войн, в пехотные отделения и взвода вернулось оружие поддержки калибра 7.62 и выше, т.к. оказалось, что 5.45/5.56 не может обеспечить нормальное подавление противника на расстоянии свыше 300-400 метров. Кроме того, выяснилось, что АГС не могут заменить легкие минометы калибра 60 мм, а подствольные гранатометы не заменяют уже было исчезнувшие винтовочные гранаты. Более того, появилась потребность в ручных гранатометах, имеющих не только противотанковый выстрел.

Вообще номенклатура вооружения на ротном уровне изрядно увеличилась за последние 20 лет.

Тоже самое касается и средств связи, разведки и целеуказания.

Ссылка на комментарий

2akyn

А по моему весело, все едут куда то, по ним хреначат ядреным оружием, а бравые воины в складках местности выполняют боевые задачи. Между всеми этими покатушками носятся спецназы, которые норовят отловить вражий атомный фугас и штаб со связью. В условиях потери управления связи, и по моим ощущениям смысла бытия для нормального примата.

Честно говоря такая война и вправду стала бы для человечества последней....

Страшная книжка.

А война такой всегда и была и всегда и будет :)

К примеру, сейчас "связь можно потерять", а иногда ее вообще не было, в принципе.

Сейчас атомные фугасы, а раньше - картечь по линейному построению, идущему на пушки прогулочным шагов. Любая война противоречит самому смыслу бытия конкретного участвующего в ней на передовой нормального примата

Ссылка на комментарий

2McSeem

Пока перехватчик летит в точку перехвата, перехватываемый объект на месте ж не стоит wink.gif

ну ты вроде сам сказал что пока им даже маневрировать не надо. и в принципе звучит правдоподобно, т.к. оказаться в сфере с радиусом в 17м на скорости сближения 10М задача скажем так не хилая, даже если траектория как на параде. ну а уж если ракета начнет рыскать то сбить, судя по тех. статьям, фактически невозможно. т.е. нужны какие то другие механизмы перехвата, типа рэйлгана на боинге или лазера

 

Что-то мне подсказывает, что у более-менее приличной БР скорость будет поболе, чем у зенитной ракеты.

ну я так понимаю догоняющая ракета имела бы все шансы, т.е. получается ее нужно поднять выше перехватываемой ракеты и разогнать до 10М (правда не уверен можно ли такого достичь), вот тогда шансы были бы неплохие даже против маневрирующей боеголовки. еще вариант я так понимаю поднять в точку разделения и взорвать тактический заряд. вопрос только для обороняемой территории какого будет если на высоте 30км взорвется боеголовка?

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

на счет меркавы, имхо у Израиля на данный момент принципиально поменялись военные задачи. если лет 20-30 назад это был бой с противником всеже качественно более менее соответсвующим армии Израиля, то сейчас это все же война протосов против зергов. имхо новый танк должен быть просто роботом для усиления пехотного подразделения. т.е. им не нужно бояться что данная машина будет блокирована благодаря современным средствам электронного подавления, а значит нет смысла впихивать в танк экипаж. такая машина имхо может получитсягораздо лучше защищена, ну или быть гораздо компактнее. проектировать же армию Израиля для конфликта с серьезным противником (т.е. отстающим в тех. плане незначительно) но превосходящих их значительно численно (типа РФ, Китай) имхо бессмысленно, слишком мала численность армии.

 

т.е. Израиль отличный полигон для США по отладке всяких роботизированных штучек, театр военных действий отлично соответсвует заявленной задаче.

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

проектировать же армию Израиля для конфликта с серьезным противником (т.е. отстающим в тех. плане незначительно) но превосходящих их значительно численно (типа РФ, Китай) имхо бессмысленно, слишком мала численность армии.

у ТВД ограниченная емкость, чем больше израильтян под ружьем тем хуже для врага. Гипотетически для подавления 175 000 + 550 000 резервистов в обороне потребуется как минимум в полтора раза больше экспедиционных сил. Кто сможет вывести к границам Израиля миллион солдат? Главное зачем?

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Erke

то что вы говрите не противоречит тому что я сказал. для Израиля на их ТВД больше не осталось "равных" противников, а значит армию нужно/можно точить по другому.

 

таким странам как РФ, США, Китай нужно иметь более сбалансированные армии. т.е. нужно иметь часть бригад в стиле "протос" для локальных конфликтов, но основную часть затачивать на более "дешевое" вооружение

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

2Eisenhorn

вообще то ЦАХАЛ 20 лет назад и ЦАХАЛ сегодня - две большие разницы. Почти вдвое сокращен танковый парк, расформированы две танковые дивизии и две танковые бригады. Зато очень существенно увеличена пехотная составляющая, сформирована новая пехотная бригада, в уже существующие пехотные бригады добавлены новые батальоны, в танковых бригадах тоже усилена пехотная составляющая.

Достаточно сильно изменилась и общая подготовка армии, сейчас упор делается на другие вещи, чем это было 20 и даже 10 лет назад. Соответственно меняется и вооружение у той же пехоты.

Ссылка на комментарий

2agnez

ну я считаю аналогично. т.е. имхо для ЦАХАЛ танк в текущих условиях - сапорт пехоты, способный хорошо стоять против тяж. ручного оружия и способный подавлять огневые точки. тут робот самое то, чтобы гарантированно избежать гибели танкистов + уменьшить заброневой объем.

 

вообще имхо для бригад в стиле "протос" проблемными являются только города, т.к. в чистом поле все выносится благодаря подавляющему превосходству в авиации. значит танк для протосовских бригад должен затачивать именно для боя в городе

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

http://ipolk.ru/blog/news/12106.html

 

мне интересно, это научились полностью сами процессоры делать или действуют, как при Ельцине, т.е. закупают "запчасти" и сами компонуют.

 

Фишка в чём, ресурсы для производства микропроцессоров необходимо закупать всё равно в США. Т.е. раньше було дешевле "запчасти" покупать и самому на коленке уже собирать.

Ссылка на комментарий

Кстати.

 

В Дубне решили создать музей истории крылатых ракет :) На базе Радуги и ДМЗ :) Причем не на территории предприятия, а именно снаружи.

 

Прикольно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.