Современное вооружение - Страница 13 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Современное вооружение


Viking

Рекомендуемые сообщения

2Takeda если грубо, то в современной концепции танк, это что-то вроде мобильного многофункционального дота.

2Тарпин

Но обсуждение современного пехотного оружия, похоже, мало кому интересно

Конкретизируй. Пехотного, сиречь стрелкового? Или вообще всего, что может унести пехота?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    385

  • agnez

    324

  • alexx188

    741

  • Takeda

    265

А какая ее сменила?

 

Никакая. Танк и сейчас живет и здравствует.

 

П.С. Добавлю насчет Меркав - Мк.2, Мк.3 и Мк.4 это разные машины, роднит их только переднее расположение двигателя. Мк.4 на сегодняшний день является вполне современной машиной, я не вижу смысла менять ее на новый танк в ближайшие 15-20 лет, Мк.3 тоже еще послужит.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

В обороне?

Нет. Посмотри как в Литом Свинце танки использовались. Считай что группировка продвигается так, что в любой момент, в любой точке враг будет упираться в эшелонированую оборону при том, что он вроде как сам обороняется.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Или вообще всего, что может унести пехота

 

Естесно :) Т.е. ПТУРы, РПГ и минометы тоже.

 

Еще интересно то, что "изменяет" управление огнем: прицелы, дальномеры итд.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

1991, 2003 - и всюду танковые бригады и дивизии отметились.

Если я не ошибаюсь, то блицкригов и танковых клиньев в 1991 и 2003 гг. не было отмечено.

Танки были, скорее, средством качественного усиления штурмующей пихоты. Али нет?

 

Но обсуждение современного пехотного оружия, похоже, мало кому интересно

Ну пихотное оружие это не столько и не только ручные и переносимые пукалки, сколько арта, ракетные системы и прочее. Пихота (как стрелки) тоже потихоньку хиреет в составе ВС. Вернее - на фоне служб огневой и не очень поддержки и обеспечения

 

2SlipJ

если грубо, то в современной концепции танк, это что-то вроде мобильного многофункционального дота.

Вот и у меня примерно такие же подозрения были. Согласись, несколько не то, что сначала :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2SlipJ

как в Литом Свинце танки использовались. Считай что группировка продвигается так, что в любой момент, в любой точке враг будет упираться в эшелонированую оборону при том, что он вроде как сам обороняется

 

Это я понимаю. А если не арабы с РПГ и ПТУР, а, допустим, они же на танках? И много, чтобы не как 1982, а в 1973?

 

2Takeda

не только ручные и переносимые пукалки, сколько арта, ракетные системы и прочее. Пихота (как стрелки) тоже потихоньку хиреет в составе ВС

 

Особенно в US Marine Corps :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2alexx188

Я бы сказал что наоборот, в нормальных ВС не хиреет.

Я это, с сакразмом :) Сравни соотношение стрелков к прочим в пехотной дивизии ВМВ и в современное время. Доля стрелков достаточно сильно сократилась.

Ссылка на комментарий
Доля стрелков достаточно сильно сократилась.

Количественно возможно. Качественно (по вооружению, средствам обнаружения, связи и пр.)пехота в последние годы сильно усилилась.

Ссылка на комментарий

2McSeem

А ПРО ещё нужно какое-то время на реакцию, даже если обнаружен был непосредственно момент старта.

Ну вроде как поэтому и пытаются постоянно придумать что нибудь космическое или летающе суборбитальное несмотря на совершенно конские цены таких проектов.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Сравни соотношение стрелков к прочим в пехотной дивизии ВМВ и в современное время. Доля стрелков достаточно сильно сократилась.

 

А каких именно стрелков? :)

 

Стрелок с подствольником уже не совсем стрелок. А с М-249? А еще есть марксманы, снайпера, наводчики пулеметов.

 

Чисто автомат, пожалуй, только у номеров расчетов и специалистов.

 

ЗЫ.

 

Тема небольшая, можно вернуться к заглохшей было дискуссии :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Takeda в литом свинце как раз были классические танковые клинья. Просто танковым клиньям необязательно лететь на скорости в 60 км/ч.

Ссылка на комментарий

2alexx188

Качественно (по вооружению, средствам обнаружения, связи и пр.)пехота в последние годы сильно усилилась.

Только это не "пихота", а пехотная часть, с артой, связью, средствами разведки, поддержки и обеспечения.

 

В этом контексте, конечно, возможности пехоты растут и растут. Но вот где-то читал, что "стрелковая" составляющая современной ПД - это 45- 50 % от ее численности макс.

 

2Тарпин

А каких именно стрелков?

Любых. Считай всех бойцов, основная задача которых бой в контакте с противником в пешем строю.

 

2SlipJ

в литом свинце как раз были классические танковые клинья.

Имхо не было. "Танковый клин" - это то, что действует на оперативном "просторе"

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2SlipJ

как раз были классические танковые клинья. Просто танковым клиньям необязательно лететь на скорости в 60 км/ч

 

Хм, ПМВ танки непосредственной поддержки, ВМВ - клинья, а теперь синтез?

Ссылка на комментарий
Только это не "пихота", а пехотная часть

Не понимаю что для вас "пихота". Я имел ввиду пехоту на любом уровне, вплоть до отделения - боевые возможности которого не сравнить с отделением периода ВМВ или Вьетнама. Кроме того вы должны понять что воюют как правило смешанными боевыми группами, не чисто пехотой или чисто танками.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

ПМВ танки непосредственной поддержки, ВМВ - клинья, а теперь синтез?

Это синтез выглядит как симбиоз кролика и удава :)

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Нет. Посмотри как в Литом Свинце танки использовались. Считай что группировка продвигается так, что в любой момент, в любой точке враг будет упираться в эшелонированую оборону при том, что он вроде как сам обороняется.

В обе мировые войны богами были артиллеристы. Концепция медленного, тяжелобронированного дота в связи с этим как-то смущает.

Собственно, в ВМВ много "маленьких" Пц3 зарулили КВ и Т-34, а потом много маленьких Т-34 зарулили тяжелые, но малочисленные машины вермахта. Танки с танками не воюют, а фронтовая авиация и артиллерия не обращает внимание на силу бронирования танка

Ссылка на комментарий
Но вот где-то читал, что "стрелковая" составляющая современной ПД - это 45- 50 % от ее численности макс.

Не знаю насчет соотношения в пехоте, в танках как правило солдат обеспечения больше чем собственно танкистов. И это правильно.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

а, допустим, они же на танках? И много, чтобы не как 1982, а в 1973?

Дык а в чем проблема? На нашем твд морковки однозначно будут рвать те урезаные танки которые на вооружении у арабов. Но до танковых боев скорее всего не дойдет - именно поэтому агнец и постил кучи апачей. В холмисто-горно-пустынных условиях, танки - просто легкая добыча для подобных вертушек, которые при этом будут уязвимы только для пзрк или танковых снарядов типа LAHAT, которые по сути - управляемые ракеты. Кстати система управления огнем на мк3-4 подразумевает борьбу с низколетящими целями.

Ссылка на комментарий

Обороняющиеся танки это как я понимаю при войне с заведомо слабым полурегулярным противником?

Просто я не понимаю как можно оборонятся против армий 21 века, ну кроме ситуации когда у тебя есть ядреное оружие в полосе наступления.

По сути единственный возможный вариант ведения боевых действий это встречный бой. С применением тактического ядерного оружия, с обеих сторон. У кого первым оно кончится ну или танчеги и грузовички тот и проиграл....

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2alexx188

 

е понимаю что для вас "пихота". Я имел ввиду пехоту на любом уровне, вплоть до отделения - боевые возможности которого не сравнить с отделением периода ВМВ или Вьетнама. Кроме того вы должны понять что воюют как правило смешанными боевыми группами, не чисто пехотой или чисто танками.

 

Тут у меня видно сложности с ясным выражением мыслей, но я чувствую, что мы говорим примерно о том же.

 

Грубо - доля военного персонала, который ведет "ближний" бой в пешем строю с развитием военного искусства и средств поражения противника падает.

А так, понятно, что боевая ценность бойца и любого подразделения в сравнении с прошлым, теоретически, растет. Хотя бы за счет развития средств поражения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.