Новые Железо и софт, - Страница 148 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

Если есть возможность, я бы рекомендовал пропустить текущее и ближайшее поколения процессоров и матерей, что Intel, что AMD. Да и подождать, пока память DDR5 станет и дешевле и производительнее. 

 

Сам зимой перешел на Alder Lake с их гибридными ядрами(i7 12700K и ASUS ROG Strix Z690-A Gaming WiFi D4), правда с памятью DDR4. И не скажу, что это железо было как то особо производительнее чем старое, на i7 9700K и ASUS PRIME Z390-A. 

А проблем у него куда больше. В т.ч. и в играх, многие из которых, включая к примеру Napoleon: Total War тупо не запускаются, т.к. идет конфликт между эффективными и производительными ядрами. Ну и то, что система должна работать only W11, ибо на Десятке все было совсем печально. Отдельная песня была с оперативкой - профиль ХМР тупо не работал, запустить память(и комп) на штатных 4000MHz было невозможно. Как не запускался комп со всеми четырьмя планками памяти даже на 3600MHz. Только на дефолтных 2400MHz. И лишь ближе к лету наконец вышел BIOS исправивший эти баги. Да и то, на 4000MHz(штатные для памяти) комп работает очень нестабильно. Оставил 3600MHz и низкие тайминги, тогда все 64 GB работают нормально.

Но это старая-добрая DDR4, с новыми DDR5 все осталось почти так же плохо, как и при релизе. Ну кроме немного упавших цен.

Сейчас, после 100500 обновлений драйверов, патчей и BIOS все работает более-менее, но осадок остался. Знай, через какие пляски с бубном мне пришлось пройти последние 9 месяцев, я бы этот апгрейд не делал. 

Изменено пользователем agnez
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, xcb сказал:

Все совсем так плохо?

Сегодня уже нет. Не без проблем, но почти все работает без глюков. А поначалу всякое было, включая постоянные синие экраны и вылеты на ровном месте. Сырое железо, недоработанный софт. 

 

Сейчас AMD готовится выпустить совершенно новое поколение процессоров, а Intel допиленное Raptor Lake. Может у него проблем будет меньше, чем у Alder Lake, а может и нет. По любому, я бы не торопился брать что AMD, что  Intel сразу после релиза. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, 1kvolt сказал:

есть ли у меня на это дело деньги

 

Они как бэ есть, но как бэ зачем? 

 

40 тыр 3060, 50тыр 3060ти грубо.

И 2к моник 40 тыр. 

 

80 тыр ну хз. Притом что вк компромиссная. Притом что играть не во что. Ладно, ну его в пень:) 

 

Лучше мобилку новую повыбираю:) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, agnez сказал:

По любому, я бы не торопился брать что AMD, что  Intel сразу после релиза. 

Как будто речь про жигули )))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, agnez сказал:

По любому, я бы не торопился брать что AMD, что  Intel сразу после релиза. 

а что скажешь про видеокарты от Интел - имеет смысл их ждать?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Korvin Flame сказал:

Как будто речь про жигули

Вольному воля.

Дополнено 1 минуту спустя

2 минуты назад, xcb сказал:

а что скажешь про видеокарты от Интел - имеет смысл их ждать?

Без понятия. Но поговорка про "первый блин комом" не просто так имеет место быть. Лично я бы не рисковал. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, agnez сказал:

Вольному воля.

Акулы капитализма выпустили сырой продукт.

 

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
Только что, Korvin Flame сказал:

Акулы капитализма выпустили сырой продукт.

Таки да. Новый техпроцесс, новая память, гибридные ядра. А купившие, включая меня, стали бета-тестерами за свой счет. 

Ссылка на комментарий

RTX 4090 - $1600 - релиз 12 октября

RTX 4080 16Gb - $1200

RTX 4080 12Gb - $900 обе в ноябре.

Дополнено 3 минут спустя

Цены на RTX 3060/3070/3080 будут снижены. Производительность RTX 4090 вдвое превосходит RTX 3090Ti. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Дмитрий 82 сказал:

Они как бэ есть, но как бэ зачем?

Ну поэтому и тестовых вопросов два. :)

.

3 часа назад, xcb сказал:

а что скажешь про видеокарты от Интел - имеет смысл их ждать?

Пока вроде считается, что Интел старт зафэйлил. Если не сойдут с дистанции и извлекут урок, то может быть когда-нибудь. :)

Ссылка на комментарий

Вот только сколько липездричества эта радость будет жратЪ. И хватит ли мне 850W платинового БП. Лично я прицениваюсь к RTX 4080 с 16Gb памяти. 

Дополнено 8 минут спустя

Уже нашел: RTX 4080 - энергопотребление: 320W(12Gb)-380W(16Gb). Нормально, менять БП не придется. У RTX 4090 энергопотребление: 450W, это нужен БП минимум на 1000W, а лучше на 1200W.

Ссылка на комментарий

 

С RTX 4090 можно смело брать такой монитор:

 

 

Дополнено 29 минут спустя

Смотрю на этот ролик и держу в уме, что по производительности RTX 4090 в 2-4 раза превосходит RTX 3090Ti, а RTX 4080 соответственно в 2-4 раза превосходит RTX 3080.

 

 

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, agnez сказал:

С RTX 4090 можно смело брать такой монитор:

Даже смотреть больно на бедную девушку (на превьюшке). Сколиоз или как оно там называется - гарантирован.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, 1kvolt сказал:

Сколиоз или как оно там называется - гарантирован.

Сосуды в шее раньше пережмутся и начнутся проблемы с давлением:) 

 

10 часов назад, agnez сказал:

RTX 4080 соответственно в 2-4 раза превосходит RTX 3080.

Смотря чем мерять. По фпс в реальных играх никогда никаких в 4 раза не наблюдалось в следующем поколении, вон 3080 против 2080 даже менее чем в 2 раза. 

 

2160p_medium.png

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий 82 сказал:

вон 3080 против 2080 даже менее чем в 2 раза. 

Даже если RTX 4080 будет превосходить по производительности RTX 3080 как та превосходит RTX 2080, это уже станет очень большим скачком вперёд. Можно будет играть в разрешении 4К(2160р) и 144-360 герцовкой с FPS выше сотни на максимальном уровне графики.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, agnez сказал:

Можно будет играть в разрешении 4К(2160р) и 144-360 герцовкой с FPS выше сотни на максимальном уровне графики.

 

Ну да, по сути это "плавный 4к гейминг", тк 3ххх серия давала вон кадров 70-80.

Те опять таки все пляшет от монитора. Под 2к не нужна получается

Ссылка на комментарий

Смешно и грустно. 

Идут не годы. Десятилетия. Но как только появляется необходимость обновить железо (совершенно разное и для разных целей) цена на него остаётся неизменной 1000-1200 баксов. 

И да - тут уже обсуждали эту магическую сумму )))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Svetlako сказал:

цена на него остаётся неизменной 1000-1200 баксов. 

И да - тут уже обсуждали эту магическую сумму )))

Медведь,зато за эти деньги производительность увеличивается.:D А так да - 1-1,5 тыщ ноут ещё лет 20 стоил.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Игорь сказал:

А так да - 1-1,5 тыщ ноут

Можно и за 10-15 т.дол. купить. 

.

Как говорил один новый русский другому: Ты чего, дурак, этот галстук за штуку баксов купил? Я вот точно такой же - за две взял!

:)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Svetlako сказал:

Можно и за 10-15 т.дол. купить. 

это к евреям.Они любят пыль в глаза пустить.:D Ездить на говномашине,зато комп у него навороченный.:D

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.