ААР одного тренера - Страница 3 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААР одного тренера


Archi

Рекомендуемые сообщения

26 июня вторая команда Mandalskameratene играла в гостях против любительской команды из Низшей лиги Норвегии Varhaug. В итоге получилась довольно скучная игра в исполнении нашей команды и результат 2:1 в нашу пользу не радует, особенно с учетом того, что хозяева не реализовали пенальти в наши ворота. Порадовал фланговый защитник C. Johansen, который забил 1 гол и выступил ассистентом. Уровень игры вратаря Block-Johnsen-а меня по-прежнему не удовлетворяет, так что я пока что не могу доверить ему поиграть за основной состав.

28 июня отправлен лечиться от простуды домой на две недели юниор Luimes.

 

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 11 тур.

 

 

 

Дата: 30 июня 2012. Hellemyr Kunstgress, Kristiansand. 17 зрителей.

Погода: небольшой ветер, 15 градусов

Судья: Hagen (10)

vigor.png 2 : 0 MK.gif

Удары: 8/2 : 11/4

Владение мячом: 34 : 66

Карточки: 1 : 1

Травмы: Juklestad (28), Staurset (71) : -

--------------------------------------

Состав юниоров Vigor:

Skjaveland (6.6), Ree (6.8), Rekdal (6.3), Austad (6.9), Staurset (6.9), Jorgensen (6.9), Helgeland (6.9), Lunde (6.2), Ravn (6.1), Juklestad (6.6), Evensen (7.3); Rostad (7.2), Amundsen (6.6), Torrissen (6.9)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Rafoshei (6.6), Bentsen (6.9), Nygard (6.6), Moltu (7.0), Jorgensen (6.7), Roland (6.6), Abrahamsen (7.4), Sandvoll (6.1), Afzal (6.4), Grewal (6.6), Pedersen (5.7); Ramsland (б.о.), Jonsrud (6.4), Omland (6.7)

 

Забили: Rostad (36), Evensen (74) : Abrahamsen (71)

Голевые моменты: 3/3 : 0/5

 

МоМ: Emil Abrahamsen

 

Весьма неудачный матч. Почему-то у меня перед началом отложилась мысль, что это не встреча в юниорском турнире, а матч Кубка Новегии среди юниоров. С самого начала мы полностью контролировали ход матча, хорошо держали мяч, били по воротам соперника, но так и не создали ни одного опасного момента. А вот хозяева за первый час игры провели только 4 атаки и в трех из них создали голевые моменты. Но вот смогли реализовать только один момент из-за хорошей игры нашего вратаря. Матч все ближе приближался к концу, но мы так и не могли организовать гол. Но вот наконец-то Abrahamsen забивает гол хорошим ударом из-за площади штрафной. После этого мы продолжали контролировать мяч и я думал, что в дополнительных таймах мы додавим хозяев за счет лучшей функционалки, но практически сразу наша защита допускает ошибку и хозяева вторично выходят вперед. После этого я сразу делаю замены, освежая линию атаки, но в итоге ничего путного не вышло. Досадный проигрыш в турнире дублеров, так что теперь отрыв от Start-а, идущего на втором месте сократился до 3 очков.

 

Решено в качестве наказания на следующий матч не заявлять Pedersen-а и Sandvoll-а из-за плохой игры в этом матче.

 

 

 

 

 

Кубок Норвегии. 4 круг

 

 

 

Дата: 30 июня 2012. Skagerak Arena, Skien. 3508 зрителей.

Погода: небольшой ветер, 18 градусов.

Судья: Ovrebo (9)

Odd.PNG 2 : 0 MK.gif

Удары: 7/2 : 11/5

Владение мячом: 42 : 58

Карточки: 1 : 1

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав Odd:

A.Hansen (7.5), Eriksen (7.1), Berge (7.1), Cann (7.3), Addo (7.1), Lekven (6.9), Brenne (6.9), Frantzen (6.9), Guven (8.8), Rashani (6.9), Borven (6.2); Anderssen (6.8)

 

Состав Mandalskameratene:

Runar (6.7), Tjaum (6.8), Myhre (6.8), Lie (7.1), Fagnastol (6.9), Hansen (6.8), Grini (6.9), Seeberg (6.9), C. Tveit (6.6), Myre (6.8), Pepa (5.9); F.Tveit (б.о.), Rugland (б.о.)

 

 

Забили: Guven (45, 89) : -

Голевые моменты: 1/1 : 1/5

 

МоМ: Adem Guven

 

В четвертом круге Кубка Норвегии нам противостояла очередная команда из Премьер-лиги - Odd. Что можно сказать про нее, она сейчас идет на 9 месте при прогнозном 13. Также эта команда чаще других в Норвегии выигрывала Кубок, уже 12 раз они выходили победителями турнира, но все кроме одного из них относятся к первой трети прошлого века. Исключением является последний выигрыш Кубка в 2000 году. Несколько дней назад нам удалось на тоненького выиграть второй состав Odd, так что матч никак не мог быть легким. Хозяева превосходили нас во всех компонентах игры. Оставалось надеяться только на самоотдачу моих парней и на то, что настроение у хозяев было не очень.

Хозяева вышли на игру со схемой 4-1-2-2-1 с двумя вингерами, мы с привычной 3-1-2-3-1.

Начался матч нашими атаками на ворота хозяев, которые позволяли надеяться на лучшее (полкоманды была сильно мотивирована на игру), но были и два опасных звоночка. Похоже за время лечения травмы Fagnastol несколько растерял знания об игре и в его зоне дважды происходила потеря мяча после передач партнеров. К счастью, в обоих случаях хозяевам не повезло с завершеним. Но постепенно все наладилось и мы контролировали мяч до 80% в первые 20 минут матча. Но постепенно игроки Odd тоже налаживали игру в пас и в конечном итоге смогли организовать гол в раздевалку после флангового прохода и прострела, который замкнул Guven. Случилось именно то, чего я опасался, моя команда не очень хорошо выглядела при блокировании фланговых проходов соперника. И в дальнейшем хозяевам удавалось организовать еще несколько таких опасных фланговых проходов.

Хотя мы и пропустили гол, но в целом игра команды выглядела симпатичной и были шансы на то, что нам удастся забить ответный гол, мы до последних минут пытались забить гол, но вратарь хозяев был достаточно хорош и даже в тех случаях, когда он не очень удачно отбивал мяч, никто из моих игроков не успевал на добивание. А уже в самом конце матча Guven поставил жирную точку. После одной из наших атак вратарь хозяев далеко выбивает мяч и Guven убегает от защитника и забивает гол.

В течение матча не получалась игра у нашего нападающего Pepa, поэтому я пробовал его и на позиции плеймейкера, меняя позициями с C.Tveit и на позиции левого вингера вместо Myre, но в этом матче ему так и не удалось заиграть в полную силу.

 

Вот мы и покинули Кубок, показав неплохую игру и выбив на своем пути две команды из Премьей-лиги. Так что в целом можно считать выступление в кубке весьма удачным. Это поражение принесло команде 165 тысяч долларов, хотелось бы больше, но и эта сумма будет большим подспорьем для клуба.

 

 

 

По итогам матча оштрафовал Pepa за недостаточно качественную игру на недельную зарплату, так как у него уже было одно официальное предупреждение, вынесенное ранее. Pepa недоволен тем, что был оштрафован, и даже какое-то время препирался со мной, когда я решил поговорить с ним о его недовольстве. Но в конечном итоге мне удалось снять недовольство и убедить его играть дальше, хотя не уверен, что в следующем матче именно он будет на острие наших атак, все-таки игрок не должен пререкаться с тренером, который ведет команду к успеху.

Одна из команд второй лиги идет дальше по турнирной сетке Кубка Норвегии, и это лидер 2 группы Второй лиги - Kjelsas, который выиграл свой матч после мерии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время 1:1).

 

Руководство команды Brann выгнало главного тренера за неудачное выступление. В прессе называют меня главным претендентом на эту должность. И хотя я предыдущую пару таких предложений отклонил (из Южной Кореи и Румынии) легко, в этом случае я задумался - стоит ли сказать о моем желании поуправлять клубом из Премьер-лиги. А все потому, что мне понравилось играть в Норвегии, но при этом я не уверен, что готов покинуть Mandalskameratene раньше времени. Так как у клуба в этом году юбилей и хочется в такой праздничный год подарить им выход в Первую лигу.

 

В общем ушел думать.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
  • Ответов 743
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    13

  • Archi

    670

  • akyn

    13

  • xtal

    21

После долгих размышлений я принял окончательное решение на этот сезон:

я не высказываю заинтересованности в управлении иными клубами и не принимаю никаких предложений их возглавить до тех пор пока у Mandalskameratene сохраняются шансы на выход в Первую лигу.

Ссылка на комментарий

Вот и закончился месяц июнь. Представляю таблицы различных лиг Норвегии на этот момент.

 

Премьер-лига

 

%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0.%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.jpg

 

 

Molde пока что имеет неплохие шансы в очередной раз выиграть титул, но Rosenborg не отпускает оидера ни на шаг. Сразу пять команд сражаются за третье место и укладываются в одноочковый интервал.

Stabaek скорее всего покинет Премьер-лигу, и еще 4 команды сражаются за сохранение своего места в Премьер-лиге.

 

Первая лига

 

1%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0.%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.jpg

 

 

Sandefjord уверенно движется к промоушену. Наш головной клуб Start пока что идет на втором месте, но три команды дышат ему в затылок, борясь за вторую вакансию на повышение. Только одна из 5 команд со дна таблицы сможет сохранить свое место в Первой лиге.

 

Вторая лига. 1 группа.

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%201%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.jpg

 

 

Fram Larvik, Raufoss и Elverum скорее всего разыграют между собой, кто же пойдет на повышение. Разница между ними минимальна.

А Grorud и Birkebeineren определят, кому в следующем сезоне предстоит играть в Третьей лиге.

 

Вторая лига. 2 группа

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%202%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.jpg

 

 

Kjelsas имеет все шансы на повышение, об этом говорит и то, что это единственная команда из Второй лиги, которая пробилась в 5 круг Кубка Норвегии. Но Byasen и KFUM Oslo ждут осечки лидера, чтобы самим занять его место.

Неудачником сезона скорее всего будет Traeff, хотя и Buvik может вылететь в Третью лигу.

 

Вторая лига. 3 группа.

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%203%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.jpg

 

 

Mandalskameratene и Nest-Sotra скорее всего разыграют между собой путевку в Первую лигу. Пока что мы опережаем преследователя только на 2 очка, но имеем игру в запасе. Если мы сможем победить в последней игре первого круга, то у нас будет наибольший отрыв от преследователей среди всех групп Второй лиги.

Определенно Egersund-у будет сложно сохранить место во Второй лиге.

 

Вторая лига. 4 группа

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%204%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.jpg

 

 

Наверное самая непредсказуемая группа - сразу 5 команд вверху таблицы находятся в трехочковом интервале очков, так что любая ничья или проигрыш могут серьезно повлиять на их взаимное расположение.

Finnsnes пока что располагается на последнем месте, но и Ostsiden не слишком далеко ушел от зоны вылета.

 

Первенство юниоров до 19 лет. 7 группа.

 

%D0%B4%D0%BE%2019.%207%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C.jpg

 

 

Пока что мы сохраняем за собой первую строчку в таблице после первого круга, прежде всего за счет победы у Start в личной встрече, но все может измениться после второго круга.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

У довольно большого количества игроков Mandalskameratene через полгода истекают контракты. После анализа их зарплат и способностей решено предложить новые контракты следующим игрокам (базовая зарплата у всех осталась на прежнем уровне 45 долларов в неделю):

Simen Jorgensen (19 лет), Billy Morgan Klev (19 лет), Mathias Solas (18 лет), Jan Roar Robertsen (19 лет), Ole Magnus Rafoshei (18 лет), Thomas Pedersen (19 лет), Martin Nygard (19 лет), Karanveer Grewal (19 лет), Bjorn-Otto Willassen (19 лет), Kofi Tutu (19 лет), Joakim Moltu (18 лет), Jonathan Evensen (18 лет), Christoffer Sandvoll (18 лет).

 

При этом контракты со следующими игроками решено не продлевать в виду того, что их зарплаты являются завышенными в сравнении с их уровнем:

Christian Tveit (27 лет), Inge Nilsen (33), Tom Sagabakken (33), Christer Johansen (22), Thomas Seland (23), Daniel Skrettingland (27), Tore Kristensen (28).

 

Так что по окончании сезона наша зарплатная ведомость должна разгрузиться на 2595 долларов в неделю. В настоящий момент мы тратим 9229 из 9262 долларов в неделю. То есть высвободится почти 30% зарплатного фонда.

 

Как видно, я продлил контракты с молодежью даже если они не обладают достаточным уровнем игровой подготовки, так как они много денег не потребляют, но есть шанс их продать. А вот со старичками с завышенными зарплатами решено расстаться. Хотя если они после ухода на фри согласятся на понижение зарплаты, то некоторых из них (например, C.Tveit-а) я готов опять нанять. Но пока что они даже говорить не хотят о снижении своей зарплаты.

 

Финансовые итоги июня:

%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C%202012.jpg

Мы заработали деньги только за счет кубковых денег.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

1 июля Испания стала Чемпионом Европы 2012, выиграв у сборной Германии. Основное и дополнительное время закончилось вничью 0:0 и только в серии пенальти все и решилось со счетом 3:2. Так что результат хоть и не получился в точности как ИРЛ, но, по крайней мере, с испанским чемпионством совпал.

 

 

Iniesta стал лучшим игроком Евро 2012. Второе место у Benzema, третий - Sneijder.

Золотую бутсу Чемпионата вручили Podolski, вторым опять стал Benzema, а третьим Blaszczykowski.

Лучшие голы Чемпионата принадлежат:

1. Sebastian Giovinco в матче сборной Италии против сборной Украины.

2. Stevan Jovetic в матче сборной Черногории против сборной Англии.

3. Wesley Sneijder в матче сборной Голландии против сборной Швеции.

 

Сборная Евро-2012

%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE-2012.jpg

Большая часть сборной Евро за немцами, а чемпионы испанцы. Вот так шутит Фортуна.

 

 

4 июля вторая команда Mandalskameratene по просьбе Algard принимала у себя дома ее вторую команду. В этом году они уже встречались и в тот раз гостям удалось на последних минутах сравнять счет, матч закончился боевой ничьей 3:3. В этот раз мы опять контролировали ход матча, часто атаковали ворота соперника и организовали несколько опасных моментов, вот только почему-то наши игроки атакующего плана чаще всего предпочитали бить прямо во вратаря. Но тем не менее именно мы первыми открыли счет, это сделал наш вингер Seland после навеса с левого фланга. Но уже через минуту гости отквитали гол тоже головой после навеса с левого фланга. Несмотря на все усилия нам долго не удавалось больше забить, но во втором тайме во время одной из атак наш нападающий Bekkeli заметил далеко вышедшего из ворот вратаря гостей и перебросил его. Тем самым и был установлен окончательный счет 2:1 в нашу пользу. В принципе команда показала неплохой футбол, вот только количество невынужденных потерь мяча в середине поля было великовато.

 

В этот же день тренерский штаб посоветовал все-таки продлить контракты с C. Tveit-от и Christer Johansen. Я еще раз исследовал их карточки и решил, что со вторым игроком можно продлить контракт на прежних условиях по базовой зарплате. А вот платить 875 долларов C.Tveit-у я не готов, так как он не лучший игрок команды на любой из позиций, а остальные игроки стартового состава в основном получают не более 250 долларов в неделю.

 

Кубок юниоров (до 19 лет). 4 тур.

 

 

 

 

Дата: 4 июля 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 20 зрителей.

Погода: сухо, 26 градусов

Судья: Moen (10)

MK.gif 4 (3)д.в. : 3 (3) Lillestr%C3%B8m_SK.png

Удары: 12/5 : 8/4

Владение мячом: 54 : 46

Карточки: 3 : -

Травмы: - : Ruud (69)

--------------------------------------

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.6), Nygard (7.2), Bentsen (7.0), Tutu (7.4), Sveindal (7.2), Kvinen (6.9), Roland (8.3), Jarnbo (6.9), Afzal (8.8), Grewal (7.0), Ramsland (8.8); Robertsen (6.9), Jorgensen (6.9), Omland (6.6)

 

Состав юниоров Lillestrom:

Holmgren (6.3), Kouoh (6.5), Hoibraten (6.2), Loyning (6.0), Kolbjornsrud (6.3), Setsa (6.0), Hvidsten (6.6), Nilsen (7.5), Aas (7.0), Haraldsen (6.8), Johansen (5.8); Ulseth (6.9), Bjerknes (8.8), Ruud (6.6)

 

Забили: Afsal (8, 95), Ramsland (43, 49) : Nilsen (15), Bjerknes (55, 90+6)

Голевые моменты: 3/4 : 1/4

 

МоМ: Martin Ramsland

 

Матч получился на удивление интригующим, полным драматургии действом. Поскольку нам противостояли юниоры команды из Премьер-лиги, то мы, даже являясь хозяевами в матче, считались явными аутсайдерами. И гости с первых минут показали, что собираются играть первым номером, но после того, как моя команда отбила первоначальный натиск гостей игра приобрела следующий характер - сначала несколько атак проводит одна сторона, а потом вторая. И такие качельки до конца матча. Счет удалось открыть нам довольно быстро несколько нелепым ударом. Наш атакующий полузащитник Afzal не самым сильным ударом (полунавесом) из-за штрафной бьет по воротам, вратарь находясь на траектории полета мяча подпрыгивает, но мяч каким-то образом пролетает мимо, попадает в перекладину, отскакивает за спину вратаря и закатывается в сетку ворот. Но не долго нам пришлось радоваться, уже на 15 минуте в наши ворота влетает не менее курьезный гол. Nilsen от самой боковой линии наносит удар в дальний угол ворот под довольно острым углом, но вратарь не дотягивается и мяч влетает в сетку ворот. И уже только перед самым концом первого тайма мы забиваем второй гол - дальняя передача, два игрока гостей пытаются его перехватить, но не дотягиваются, в результате Ramsland пробегает мимо них, настигает мяч и обыгрывает вратаря, забивая гол с рикошетом от штанги. Второй тайм начался для нас очень удачно - все тот же Ramsland удачно завершает изящную двухходовку ударом с лету. Мы ведем уже 3:1 и будущее кажется безоблачным. Но уже через несколько минут гости сокращают разницу голов до минимума после того, как их нападающий Bjerknes выигрывает борьбу за верховой мяч после навеса с левого фланга и переправляет его в сетку ворот. После этого я потихоньку начинаю засушивать игру и, казалось, все идет по плану, тем более, что последние 20 минут второго тайма гости играют в меньшинстве после травмы своего игрока. НО вот уже закончено основное время, добавлено 4 минуты дополнительного. Секундная стрелка сделала 4, 5 оборотов, а финального свистка все нет, и вот когда она пошла на 6 оборот Bentsen проигрывает в своей штрафной борьбу за мяч при перехвате передачи соперника и Bjerknes сравнивает счет. Футболисты моей команды тут же бегут в судье и начинают доказывать, что нападающий гостей находился вне игры и гол нельзя засчитывать. Судья долго спорит с ними, а потом разрешает спор вручением двух желтых карточек - Grewal-у и Robertsen-у. Что же, надо начинать все с самого начала. На 93 минуте Grewal нарушает правила, судья подзывает его к себе. Я уже мысленно готовлюсь к тому, что его удалят и мы будем играть в равных составах. Но, к счастью, судья решил ограничиться устным предупреждением, очевидно, считая, что уже выдал моему вингеру желтую карточку только что авансом. Проходит еще пара минут и Grewal снова становится героем момента, он проходит по левому флангу, делает прострел в штрафную, мяч попадает в защитника и отлетает опять к Grewal-у, он вторично делает прострел, мяч попадает к Afzal-у, тот бьет по воротам, по пути мяч меняет направление после пары столкновений с игроками, попадает в штангу и отлетает в сетку ворот. Мы опять ведем в счете. После этого я в очередной раз засушиваю игру и на этот раз весьма успешно.

В итоге после тяжелой изнурительной борьбы мы идем дальше.

 

 

 

 

Вторая лига, группа 3. 13 тур

 

 

 

Дата: 4 июля 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 497 зрителей.

Погода: моросящий дождь, 13 градусов.

Судья: Johansen (8)

(1)MK.gif 3 : 0 Flekker%C3%B8y_IL.gif(12)

Удары: 19/9 : 2/1

Владение мячом: 60 : 40

Карточки: - : -

Травмы: Tjaum (90+1) : -

--------------------------------------

Состав Mandalskameratene:

Solvoll (7.0), Tjaum (7.5), Myhre (7.5), Lie (7.5), Fagnastol (6.9), Hansen (7.8), F. Tveit (6.9), Seeberg (9.1), C. Tveit (6.8), Myre (6.9), Pepa (8.8); Grini (б.о.), Sagebakken (6.5), Rugland (6.7)

 

Состав Floy:

Markussen (7.5), Jorgensen (6.0), Hogetveit (5.7), Engedal (5.3), Hakonsen (5.9), Djupesland (6.3), Myhre (6.7), Pedersen (5.9), Martinsen (5.9), Thorsen (6.7), Diomande (6.2); Skaaland (б.о.), Diallo (6.5), Birkeland (б.о.)

 

Забили: Pepa (17, 25), Seeberg (66) : -

Голевые моменты: 3/4 : 0/1

 

МоМ: Fridjof Seeberg

 

Незадолго до этого матча команду Floy возглавил новый тренер. Предыдущий был уволен за провалы в работе - команда идет на 12 месте при прогнозном втором. Под руководством нового тренера гости успели провести и выиграть уже два матча. Да и сравнение сил команд перед матчем показало, что гости ничуть не уступают нам в умении играть. В результате мне пришлось изменить свое начальное решение - не ставить Pepa в стартовый состав из-за неудачной игры в предыдущем кубковом матче и споров со мной относительно своего наказания. Мне стало понятно, что если я не хочу рисковать результатом такой важной встречи, то надо выставлять сильнейший состав на игру. Единственное послабление, которое я сделал - это оставил на замену Grini, выпустив молодого F.Tveit-a в центре поля. Это обусловлено тем, что Fagnastol после лазарета не может играть целый матч, а у меня в команда только 3 игрока, которые могут хорошо играть на позиции опорника - Fagnastol, Grini и Hansen.

Основная сила гостей - быстрые нападающие и полузащитники, а вот основная слабость - не очень сильные защитники, которые к тому же не отличаются стабильной игрой. В составе гостей из основных игроков отсутствовал только центральный защитник, который пропускал матч из-за достижения лимита по желтым карточкам, так что все говорило за то, что матч будет равным. СМИ ставили на ничью, а букмекеры давали нам небольшое преимущество.

Мы вышли на игру стандартной тактикой 3-1-2-3-1, а гости 4-4-2.

 

Матч начался с натиска гостей на наши ворота, но нам удалось довольно быстро сбить его и взять все нити игры в свои руки и больше не выпускать их из рук. Сначала тремя сильными дальними ударами по воротам гостей отметился Hansen, причем после того как вратарь парировал третий удар, мяч отскочил к C.Tveit-у, но тот, играя на добивании, не попал в створ ворот. Гол явно назревал и не заставил себя долго ждать, уже в следующую атаку Pepa открывает счет после передачи Seeberg-а.

 

Еще через десяток минут Seeberg делает проход по правому флангу, прострел в штрафную и Pepa делает дубль, выигрывая борьбу за мяч у защитника гостей.

 

После этого мы не снижаем натиск на ворота гостей, а атакуем, атакуем и атакуем. При это получается почти все, проходят и навесы/прострелы с флангов (прежде всего с правого от Seeberg-а) и пасы по центру в разрез, и дальние удары летят часто в створ воротно, надо отдать должное вратарю гостей, Markussen играет довольно уверенно и большинство опасностей для своих ворот в этом матче ликвидирует. Во втором тайме мы продолжаем доминировать на поле, за первый час игры гости не смогли нанести по нашим воротам ни одного удара. Но как раз к этому времени Seeberg и Pepa успевают получить по ногам и их кондиции падают до 50+. Я решаю не рисковать и готовлю для них замену и как раз в этот момент Seeberg сам забивает гол после передачи от Hansen-а.

 

После этого мы продолжаем уверенно идти к победе, но среди игроков все больше проявляется самоуспокоенность и расслабленность, так что натиск на ворота гостей несколько ослабевает, мы даже разрешаем им пару раз пробить по нашим воротам. А уже в самом конце матча получает травму наш правый защитник Tjaum и мы заканчиваем играть в меньшинстве.

 

Уверенная победа над сильным соперником и мы сохраняем хороший отрыв от преследователей - 5 очков от второго места и 13 очков от третьего. Так что по итогам первого круга я фактически уже обеспечил выполнение минимальных задач перед клубом на этот сезон (сохранения места во Второй лиге), только полный слив второго круга может помешать выполнить эту задачу.

 

Значимые моменты матча:

Hansen провел свой 125 матч в карьере.

 

Послематчевое обследование Tjaum-а показало, что никаких травм у него нет и он просто очень сильно устал. Переговорив с игроком, мы договорились, что я его отправляю в недельный отпуск.

 

 

Ссылка на комментарий

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 12 тур.

 

 

 

Дата: 7 июля 2012. Arendal Kunstgress, Arendal. 24 зрителя.

Погода: , градусов

Судья: Moen (9)

(10)oyestad.png 1 : 2 MK.gif(1)

Удары: 6/2 : 12/4

Владение мячом: 38 : 62

Карточки: 5 : 1

Травмы: Christiansen (87) : Bentsen (75)

--------------------------------------

Состав юниоров Oyestad:

Bergstrom (6.5), Lampe (6.6), Andersen (6.7), Simensen (6.9), Christiansen (6.6), Hoff (6.2), Ostrem (6.6), Iversen (7.3), Sornes (6.9), Tangen (6.0), Kvam (5.9); Zimmermann (5.8), Tronstad (6.4), Semb (6.1)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.6), Willassen (6.9), Bentsen (6.9), Moltu (6.0), Jorgensen (7.1), Akinyemi (6.9), Jabarkhill (6.8), Sandvoll (7.4), Pedersen (6.9), Afshar (6.9), Omland (8.0); Robertsen (б.о.), Sveindal (6.9), Ramsland (6.7)

 

 

Забили: Iversen (4) : Omland (60, Sandvoll (63)

Голевые моменты: 0/1 : 2/5

 

МоМ: Endre Omland

 

Мы уже встречались в этом сезоне, и тогда в первом матче все закончилось ничьей. После предыдущей кубковой игры часть игроков не смогла восстановиться, а остальные как-то уж очень самоуспокоенно начали играть. Как итог эта встреча началась крайне неудачно, на 4 минуте следует удар с очень острого угла, Aarvik неудачно принимает мяч, так что в итоге вратарь падает на землю, а мяч закатывается в ворота. После этого наши юниоры судя по статистике в первом тайме смогли организовать 1 голевой и 4 полуголевых момента, но вот по игре ничего такого не было видно. А выглядело все так, что мы ничего не можем сделать у ворот соперника, половина команды имеет коэффициент полезности около 6.0.

В перерыве попытался их настроить на борьбу, но только нападающий Omland отреагировал (положительно) на мои речи. Именно поэтому я его и решил оставить на поле, а Moltu поменял на Robertsen-а, который уже через пару минут игры получил мелкую травму и пришлось его тут же менять, поскольку больше защитников на лавке запасных не было, то пришлось оттягивать в защиту Jorgensen-а, а на позицию опорника выпускать Sveindal-а. Но это все никак не изменило игры команды после перерыва ровно до тех пор, как нам удалось сравнять. Забили мы гол тоже не очень логичный - несильный удар от боковой линии, вратарь неудачно отбивает прямо перед собой, Omland только этого и ждет и вколачивает мяч в сетку. А еще через пару минут с того же левого фланга следует навес и Sandvoll выигрывает борьбу за верховой мяч и переправляет его в сетку. Мы выходим вперед. Но к этому времени Willassen имеет кондиции на уровне 60 и его приходится менять. Защитников нет, так что Bentsen смещается из центра на левый фланг, а нападающий Omland занимает ключевую позицию в центре обороны (у него там оранжевая позиция), на острие наших атак выходит Ramsland. Но злой рок преследует мою команду и на 75 минуте Bentsen-a на носилках уносят с поля, замен больше нет, играть в защите некому, так что идет полная импровизиция - в оборону на левом фланге переводится Jabarkhill (у него есть только навык игры на правом фланге - желтый), в центре играет Omland (оранжевый), а с правого фланга Jorgensen (обучен играть в обороне только на правом фланге). Но, как оказалось, в таком необычном составе юниоры продолжили неплохо играть в обороне и даже не прекратили атаковать ворота соперника. Сразу как только мы остались в меньшинстве хозяева начали падать в нашей штрафной площади, требуя пенальти, но судья им не поверил и последовательно показал им две желтые карточки за симуляцию. На последних минутах матча травмируется игрок хозяев и мы заканчиваем играть в равных составах по 10 игроков.

 

В общем и целом это далеко не самый лучший матч моих юниоров, но тем не менее мы заработали 3 очка и сохранили отрыв от Start-а в эти самые 3 очка.

 

Послематчевое обследование показало, что у Bentsen-а перелом ребер, а это значит, что 2-3 месяца он будет отлеживаться в больничке.

 

 

 

Постепенно растут противоречия между мною и руководством команды. Они не собираются ничего предпринимать для развития команды, режут все мои предложения на корню. Не дают денег на трансферы и отказываются увеличивать процент отчислений от продажи игроков (20% сейчас), также отказываются поменять газон на поле, который уже почти превращен в картофельное поле (состояние газона Very Poor), не дают расширить штат тренеров. Единственное на что согласны, так это улучшить условия для молодежи, но при этом из-за отсутствия денег этот вопрос не может быть решен. В принципе, будь я на их месте, я бы тоже не давал главному тренеру больше денег, чем выделено сейчас, так как он и с текущим финансированием выполняет поставленные задачи и перевыполняет их. Но пока я главный тренер, а не владелец клуба, то у меня другое мнение на развитие клуба. В принципе я считаю, что текущий состав Mandalskameratene способен выиграть свою группу Второй лиги, но есть и определенные тонкие места в составе. Прежде всего нет второго хорошего нападающего (чтобы не оголять иные позиции), так что если вдруг Pepa получит травму (не дай Бог), то наш атакующий потенциал значительно сократится. Также хотелось бы иметь подстраховку для нашего центрального защитника Myhre. Те что есть сейчас неплохи, но они недостаточно быстры для моей схемы игры с тремя защитниками.

 

Поэтому решено меньше проводить времени с командой, а начать знакомиться с Норвегией более подробно и использовать для этого выездные матчи.

Тем временем в замке шефа (норвежские зарисовки)

 

 

 

Итак, приступаем к знакомству с местечком Haugesund (Хёугесунн). Это небольшой городок (порядка 33 тысяч человек), 23-й по численности среди населенных пунктов Норвегии, располагается на западе страны, на побережье Северного моря. Название города означает Курган у пролива (haugr - курган или холм, sund - пролив или звук, шум). Раньше здесь ловили сельдь, но в последнее время больше занимаются нефтью, а не рыболовством.

С 2009 года городок Haugesund вместе с Karmoy и другими населенными пунктами входит в аггломерацию.

Хотя город и довольно молодой, в 2004 году праздновал свое 150 летие, но окрестные места имеют глубокие исторические корни. Например, Харальд Прекрасноволосый, первый король Норвегии имел свой дом неподалеку. В 1872 в честь 1000-летия Битвы Hafrsfjord был воздвигнут Национальный памятник Haraldshaugen.

Если бы я оказался в городе в августе, то можно было бы посетить Норвежский международный кинофестиваль или же международный джазовый фестиваль Sildajazz, куда приезжают десятки групп и дают около двух сотен концертов за время фестиваля.

В 1931 году в честь 75 годовщины основания города была построена прекрасная розовая ратуша, которая считается одним из красивейших зданий неоклассицизма в Норвегии и находится под охраной государства. Рядом с ней раполагается городской парк, в котором я хорошо отдохнул и заодно продумал последние корректировки в план на игру.

Кроме нашего сегодняшнего соперника, команды Vard (ИРЛ в 2012 году она заработала промоушен в Первую лигу), в городе базируется и команда Премьер-лиги FK Haugesund.

 

За полгода, что я нахожусь в Норвегии мне удалось освоить местный язык, так что я теперь уже могу говорить с игроками сам, а не через переводчика, да и на местности всегда могу довольно легко найти общий язык с окружающими.

 

 

 

Вторая лига, группа 3. 14 тур

 

 

 

Дата: 7 июля 2012. Haugesund Stadion, Haugesund. 742 зрителя.

Погода: сухо, 13 градусов.

Судья: Olsen (9)

(3)Vard.png 1 : 2 MK.gif(1)

Удары: 3/1 : 16/6

Владение мячом: 32 : 68

Карточки: - : 1

Травмы: Svaeren (65), Gundersen (81) : -

--------------------------------------

Состав Vard:

Sandvik (6.6), Causevic (5.9), Grov (6.8), Gundersen (7.0), Svaeren (5.9), Jacobsen (6.7), Andersen (6.8), Lileng (6.6), Stolas (6.4), Sisic (7.3), Wee (6.8); Lovland (6.6), Hoiland (6.4), Hellebust (б.о.)

 

Состав Mandalskameratene:

Runar (6.8), Johansen (7.1), Myhre (7.3), Lie (7.0), Grini (6.9), Hansen (6.9), F. Tveit (6.9), Sagebakken (7.0), Rugland (6.9), Myre (6.9), Pepa (8.8); C. Tveit (б.о.), Heldal (б.о.), Heskestad (б.о.)

 

Забили: Sisic (70) : Pepa (46, 81)

Голевые моменты: -/- : 3/4

 

МоМ: Wilhelm Pepa

 

Второй круг для нас начинается с весьма нелегкой встречи. Vard идет на третьем месте в группе и хотя три игрока основного состава в настоящее время травмированы, оставшихся нельзя назвать мальчиками для битья. В целом команда выглядит довольно серьезно, быстрые (по меркам Второй лиги) и умеющие играть на втором этаже игроки представляют опасность при розыгрыше стандартов или при скоростных проходах и убеганиях от защитников. На нашей стороне было то, что у соперника почти все игроки не отличаются стабильностью выступления, к тому же довольно много игроков травматичны. В этом матче в нашем составе отсутсовал основной правый защитник Tjaum, так как он был отпущен на недельные каникулы. Его место занял Johansen, чьего появлениях в матчах команды ждут болельщики клуба. По этой причине, а также за счет наличия скоростных качеств он, а не наш капитан Nilsen вышел в стартовом составе. Fagnastol, C.Tveit, Seeberg также отсутствовали в стартовом составе из-за того, что не успели восстановиться в полной мере, но они были готовы выйти на замену и помочь команде в случае необходимости. Неожиданно для себя я обнаружил в стартовой заявке на вратарской позиции Runar-а, а не Solvoll-а, которого собирался выпустить в этом матче (похоже забыл внести изменения в последний момент).

Букмекеры отдавали небольшое преимущество хозяевам, а СМИ считали, что будет ничья, так как команды равны.

И снова предстояло столкнуться тактикам 4-4-2 и 3-1-2-3-1.

С первых минут матча хозяева весьма плотно принялись опекать наших игроков, не давая им возможности подумать при получении паса, но наши футболисты уже все давно делают на автоматизме, так что хотя определенный эффект от прессинга был, это не мешало нашей команде хорошо держать мяч, а вот хозяевам пришлось хорошо побегать по полю. И хотя в первом тайме игрокам Vard удалось нанести только один удар по нашим воротам, я не чувствовал себя спокойно, так как игра была очень вязкая. 8 игроков хозяев отходили в защиту, а два нападающих постоянно находились в центральном круге и ожидали возможности убежать от защитника. В общем и целом хозяевам все-таки удалось держать нас вне пределом своей штрафной, так что нам оставалось атаковать только с дальней дистанции. При этом Pepa и Rugland оказались практически выключенным из игры. В перерыве я поменял местами Myre и Pepa и это дало результат буквально сразу же. Sagebakken то ли делает прострел, то ли бьет по воротам с фланга, мяч от ноги голкипера хозяев отскакивает прямо к Pepa, который реализует голевой момент.

Еще через пару минут Pepa имеет возможность увеличить счет, Lee делает прострел с правого фланга, Pepa бьет слету, но вратарь реагирует на удар и отбивает его. После перерыва хозяева сбавили прессинг и нашим игрокам стало играть проще, но защита хозяев больше сбоев не давала и держала нас на удалении от ворот, а на 70 минуте пара нападающих хозяев разыграли красивую комбинацию и хозяева сравняли счет. На мой взгляд есть определенная вина в этом пропущенном мяче и у защитника Johansen-а, который не смог перехватить передачу, и у вратаря Runar-а, который занял неправильную позицию в воротах.

После этого мы опять более активно пошли в атаку и вроде и моменты появляются, но вратарь Sandvik играет великолепно . В один из моментов в столкновении с Lee травмируется один игрок у хозяев, они делают вынужденную замену. Кажется, что все так и закончится, но нет, подряд две атаки развиваются по сходному сценарию - Rugland пасует вразрез на набегающего Pepa, который в первом случае не может пробить вратаря из голевой ситуации, а вот во втором случае он получает мяч в борьбе с защитником хозяев, который при этом получает травму и больше не мешает, Pepa остается один и бьет в ближний угол, вратарь поздно реагирует и мы выходим вперед.

После этого хозяева делают последнюю вынужденную замену и идут на последний штурм наших ворот, а мы хотя и не без проблем доигрываем до победного финала.

 

Сложный матч, не очень хороший первый тайм, но важнейшая победа, особенно в свете того, что в этом туре наш преследователь теряет очки с одним из аутсайдеров группы, и мы увеличиваем отрыв до 7 очков. В очередной раз порадовал Pepa, который вполне заслуженно на данный момент является лучшим голеадором 3 группы Второй лиги.

Немного напрягает то, что после того, как мы начинаем вести в счете Hansen и F.Tveit становятся самодовольными, чего нельзя допускать до того момента, как прозвучит финальный свисток.

 

Памятные моменты матча:

Heskestad, выйдя на замену, впервые сыграл в официальном матче.

 

 

 

Mandalskameratene устанавливает новые рекорды 3 группы Второй лиги:

самая длительная беспроигрышная серия - 12 матчей;

самая длительная победная серия - 12 матчей.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

8 июля вторая команда Mandalskameratene для поддержания формы игроков выехала в гости к любительской команде из Низжего дивизиона Tasta. Матч получился довольно интересным. Мы практически в первой же своей атаке забили гол точным ударом от линии штрафной. Но через четверть часа хозяева сравняли счет красивейшей комбинацией - в два паса оставив за спиной всех защитников, к тому же и вратарь Bredal-Thorsen на выходе действовал не очень удачно. А потом мы получили гол в раздевалку. При этом в первом тайме хозяева смотрелись намного симпатичнее. После того как я в раздевалке сказал игрокам, что так играть нельзя, во втором тайме они стали действовать более свободно, разнообразно. И результат не заставил себя ждать - сначала мы сравниваем счет после розыгрыша штрафного, а в середине второго тайма вышедший на замену нападающий Alamin забивает третий гол красивым дальним (с 30 метров) ударом слету. В итоге мы добываем победу в интересном матче 3:2. К сожалению, в этом матче линия защиты и вратарь действовали далеко не безупречно и любители неоднократно организовывали опасные моменты у наших ворот. Мы же создали только 1 голевой и 1 полумомент за всю игру, но оба реализовали.

 

8 июля пришло предложение от Algard, они хотят продать нам за 14к своего запасного нападающего, который может играть также и на позициях атакующего полузащитника в центре и на флангах. Причем по скилам он как раз то, что нам надо в качестве запасного игрока для Pepa. Так что я вступил в переговоры, предложив ничего не платить за игрока, но отдать им пару наших игроков. Но тут обнаружил следующую непонятку - раньше у меня разрешенный бюджет зарплат был 9262 долларов в неделю, а тратил я 9250. А тут захожу посмотреть трансферный бюджет и у меня неожиданно оказывается, что разрешенный бюджет зарплат стал всего 9083 долларов в неделю, тем самым я уже сейчас нахожусь в минусе по зарплате в 166 долларов в неделю.

Прямо загадка природы или какая-то подлянка от руководства.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

В общем Algard отверг мое предложенеие и не мудрено, когда за игрока предлашают реальные деньги клуб из Премьер-лиги Норвегии и два клуба из Первых лиг Новегии и Дании. Уговорить же наше руководство, чтобы они провело переговоры о покупке тоже не удалось. Оно утверждает, что у него есть свои долговременные планы по развитию клуба и трата таких больших денег на одного игрока в них точно не входит. Я фигею, дорогая редакция, мало того, что без предупреждения у меня почти 200 долларов в неделю сперли из фонда зарплат, так еще и снизили процент отчислений от трансферов до 5%. Ей-богу, надо закруглять свои отношения с таким руководством. Хотя футболистов жалко.

 

9 июля вторая команда съездила в гости к любителям из Низшей лиги Orre. В итоге мы наблюдали игру с дырявой обороной, где многовато ошибок у обеих команд, но в итоге мои ребята лучше использовали свои моменты и победили 2:0. Минус игры, два игрока оказались на больничной койке - Heskestad на две недели с ушибом ребер, а Afshar на 2-3 месяца с проблемами связок колена.

 

12 июля вернулся из отпуска защитник Tjaum, так что в следующем матче нам скорее всего удастся выставить сильнейший свой состав.

 

В этот же день пришли неожиданные известия из Италии, Серии А. Там новый президент клуба Empoli, уволил своего главного тренера Guido Carboni, который в этом сезоне добился промоушена из серии Б для своей команды. С одной стороны это увольнение выглядит нелепым, но с другой стороны сей тренер уже отметился тем, что управлял 10 клубами и нпрактически во всех не задержался больше 1 сезона.

Но я пока что продолжаю молчать на инсинуации в прессе, что я могу возглавить иные клубы, хотя это становится делать все сложнее и сложнее.

 

Вторая лига, группа 3. тур

 

 

 

Дата: 14 июля 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 650 зрителей.

Погода: сухо, 34 градуса.

Судья: Mjaland (8)

(1)MK.gif 2 : 1 vinbjart.gif(5)

Удары: 15/4 : 7/1

Владение мячом: 52 : 48

Карточки: 1 : 1

Травмы: Lie (30) : Aase (80)

--------------------------------------

Состав Mandalskameratene:

Runar (7.0), Tjaum (7.0), Myhre (6.8), Lie (6.7), Fagnastol (6.7), Hansen (6.7), F. Tveit (7.7), Seeberg (6.6), C. Tveit (6.0), Myre (6.6), Pepa (8.8); Grini (6.8), Johansen (6.6), Heldal (6.2)

 

Состав Vinbjart:

Reunertsen (6.6), Fredriksen (5.9), Karlsen (6.9), Larsen (5.8), Rike (6.0), Jakes-Ayoub (6.9), Haiba (6.8), Myrvold (6.9), Aase (6.2), Gausdal (6.9), Al-Gashamy (7.2); Folleras (6.1), Gimmestad (6.9), Reinhrdtsen (6.9)

 

Забили: Pepa (25? 47) : Al-Gashamy (73)

Голевые моменты: 2/2 : 1/3

 

МоМ: Wilhelm Pepa

 

Второй круг начинается у нас тяжелыми матчами, при этом каждый тяжел по своему. Например, в этом матче нам предстоит встречаться с единственной командой, которая заставила нас потерять очки в первом круге. И не просто потерять, они тогда разгромили нас у себя дома, а мои ребята показали более-менее неплохую игру только в самом конце матча, когда остались вдесятером, а до этого выглядели рыбами выброшенными на сушу. Вот и сейчас хотя мы и считались фаворитами в матче у букмекеров, СМИ ставили на ничью, а я не ожидал легкой победы. А все потому, что у наших гостей очень хорошее нападение и средняя линия на уровне нашей. Правда защита будет послабее, но вот в рамке у них стоит один из лучших по способностям вратарей во Второй лиге.

В самом начале матча у меня было ощущение, что я вернулся в игру первого круга. Но такая ситуация продлилась только первую четверть часа, а потом завязалась равная игра, в которой нам удалось лучше реализовать свои голевые моменты. При этом оба раза отличился наш лучший форвард Pepa. Сначала он забил в середине первого тайма, а потом сразу после перерыва.

В обоих случаях ассистентом выступил F.Tveit.

 

 

Pepa забил и еще один мяч в сетку гостей, но судья тогда зафиксировал оффсайд. На мой взгляд оффсайд скорее был при забивании первого мяча, а вот третий мяч точно был забит в пределах правил.

 

Гости могли открыть счет еще на 7 минуте матча, когда их полузащитник Aase во время приема мяча оставил нашего защитника Tjaum в дураках, но тогда удар пришелся в перекладину. Еще один хороший момент имел их нападающий Al-Gashamy во втором тайме, но тогда он пробил мимо ворот. Но ближе к концу матча нападающему гостей удалось несколько реабилитироваться. Все началось с потери мяча Johansen-ом у ворот гостей, после чего Gausdal от средней линии делает пас на ход нападающему. Наш центральный защитник зевает его рывок и закономерно в наши ворота забивают гол.

 

После этого на 80 минуте, когда у гостей уже исчерпаны все замены, их полузащитник Aase в столкновении нарушает правила, получает желтую карточку и травму и покидает поле. Гости остаются в меньшинстве. И матч снова начинает напоминать игру первого круга, только теперь стороны поменялись местами. Окончание матча проходит под непрерывные атаки гостей, но нам удается удержать победный счет.

 

Мы сохранили отрыв в 7 очков от преследователя. И снова мы видим великолепную игру нашего напдающего и надежную игру вратаря в рамке. Неприятно только, что наш левый защитник получил травму. Второй тайм прошел не на самом лучшем уровне, опять у части игроков наблюдалось чрезмерное самоуспокоение после того, как повели в счете 2:0. Очень понравилась в этом матче игра головой в нашей штрафной площадке.

 

Как показало послематчевое обследование у Lie - растяжение мышц шеи, которое он получил во время прыжка, так что он на 2-3 недели выбывает из строя. Но поскольку до конца июля в чемпионате перерыв, то его отсутствие не должно сказаться на команде.

 

 

 

Руководство Pors уволило главного тренера и теперь ищут новую кандидатуру на эту позицию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

15 июля очередная отставка в Норвегии, руководство клуба Aalesund (Премьер-лига) выгнало главного тренера за провальный сезон, идут на 13 месте при прогнозном 7-м.

 

Поскольку в июле наша основная команда не играет матчи, а отдыхает, то решено для поддержания формы игроков чаще проводить товарищеские встречи второй команды Mandalskameratene с клубами из Третьей и Низшей лиг Норвегии.

Так 15 июля мы отправились в гости к любительской команде из Низшего дивизиона Sannidal. Матч получился на редкость унылым и с большим трудом нам удалось добиться минимальной победы 1:0. Неплохо проявил себя запасной вратарь Skrettingland. Можно будет попробовать выпустить его на игру за основную команду против какого-нибудь аутсайдера. К сожалению в этом матче получил повреждение локтя наш защитник Kristensen и на 3 недели отправляется в лазарет.

 

18 июля играли в гостях против любительской команды из Низшего дивизиона Nationalkameratene и на этот раз игра была более живой и хотя во втором тайме наш защитник получил красную карточку за фол последней надежды, мы довольно легко победили 3:0. В этом матче, наверное впервые хорошо сыграл вратарь Bredal-Thorsen.

 

19 июля вышел новый рейтинг сборных. Сборная Норвегии поднялась на 3 строчки и теперь располагается на 13 месте. Первая пятерка сборных выглядит так: Испания (+1), Германия (+3), Голландия (-2), Франция (+14), Англия (+3). Беларусь на 75 строчке, упав на 17 позиций. Самая прогрессирующая сборная - сборная Ганы, которая поднялась со 171 места на 40-е.

 

Pors возглавил новый тренер Roger Nolsen, последним местом работы которого была позиция ассистента главного тренера в Viking (2007-2010).

 

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 13 тур.

 

 

 

Дата: 21 июля 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 25 зрителей.

Погода: небольшой ветер, ливень, 12 градусов

Судья: Hagen (10)

(1)MK.gif 4 : 0 Start.png(2)

Удары: 13/7 : 6/2

Владение мячом: 59 : 41

Карточки: 1 : -

Травмы: - : Cembic (21), Kjelseth (24)

--------------------------------------

Состав юниоров Mandalskameratene:

Rafoshei (6.9), Willassen (7.0), Nygard (8.2), Moltu (7.8), Sveindal(7.3), Akinyemi (6.9), Kvinen (7.9), Sandvoll (8.1), Afzal (6.9), Grewal (7.0), Pedersen (9.6); Tutu (6.9), Solas (б.о.), Ramsland (б.о.)

 

Состав юниоров Start:

Crowe (6.2), Jones (5.7), Cembic (6.5), Buckner (5.5), Delgado (5.9), Hjorteland (5.5), Bekker (5.6), Tronstad (6.8), Reinhardsen (6.0), Skardal (5.8), Rylander (5.6); Krossen (6.6), Brenna (6.8), Kjelseth (б.о.)

 

Забили: Sandvoll (14), Pedersen (19, 22, 41) : -

Голевые моменты: 3/2 : 1/0

 

МоМ:Thomas Pedersen

 

В этом матче встречались две команды, которые идут на первом и втором месте в группе. В первом круге мы победили в гостях юниоров нашего головного клуба, так что ожидали хорошего результата и дома. Так все и оказалось, на домашнем стадионе за нашу команду играло 12 игроков, двенадцатым было наше картофельное поле. Открыл счет Sandvoll, который смело пошел в отбор в штрафной гостей, просто смял защитника и точно пробил по воротам. Через несколько минут сыграло поле, травмируется игрок Start-а, но гости продолжают играть, теряют мяч, в результате Kvinen выводит Pedersen-а на рандеву с вратарем и наш нападающий выходит победителем. А еще через пару минут травмируется при перехвате мяча только что вышедший на замену игрок Start-а, так что никто не мешает Pedersen-у догнать мяч и увеличить отрыв до 3 голов. И окончательную точку поставлил все тот же Pedersen, после прострела с фланга Sandvoll бьет по воротам, вратарь реагирует и отбивает мяч, который попадает к нашему нападающему и Pedersen бьет точно. Во втором тайме игровое преимущество нашей команды было неоспоримо, но мяч больше не удалось загнать в сетку ворот гостей. В первом тайме наш вратарь умудрился заработать желтую карточку, выйдя с мячом в руках за пределы штрафной.

 

Если закрыть глаза на пару грубых потерь в середине поля нашими игроками, то это был практически идеальный матч в их исполнении.

Теперь мы уже на 6 очков оторвались от второго места в группе.

 

 

 

 

21 июля Aalesund возглавил Rune Skarsfjord, которого несколько раньше уволило руководство Brann за плохое выступление команды.

 

22 июля вторая команда играла в гостях против любительского клуба из Низшей лиги Tveit. Больше всего запомнилась игра нашего вратаря Skrettingland, который отразил пенальти и дальние удары нашего полузащитника Rugland-а, один из которых закончился голом, а два попаданием в перекладину. В целом матч был неплох для тренировочного, только вот проблемы с завершением атак не радуют. К сожалению, наш полузащитник Jarnbo заработал растяжение мышц бедра и на 4-5 недель выбывает из игры.

 

24 июля играли в гостях против любительской команды из Нижнего дивизиона Hinna и победили со счетом 1:0. Про такие матчи можно сказать, победа есть, а удовлетворения от игры нет. К тому же получил травму локтя защитник Christen Johansen и выбыл из строя на 3 недели. Так что на левом фланге обороны у основной команды намечаются некоторые проблемы.

 

 

Кубок юниоров (до 19 лет). 5 круг.

 

 

 

Дата: 25 июля 2012. Alfheim, Tromso. 12 зрителей.

Погода: сыро, 17 градусов

Судья: Hagen (8)

(1)Troms%C3%B8_IL_logo.svg.png 5 (2) : 5 (4)пенальти MK.gif(1)

Удары: 11/5 : 18/8

Владение мячом: 40 : 60

Карточки: 2 : -

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав юниоров Tromsdalen:

Hansen (6.2), Spilde (5.8), Rastad (6.7), Steinkjer (6.0), Asheim (6.6), Ervik (6.7), Olsen (8.1), Magnussen (6.7), Skold (8.8), Flaat (8.8), Eriksen (6.5); Johnsen (7.5), Sandberg (6.0), Kamsvag (7.5)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Rafoshei (6.2), Willassen (6.9), Nygard (6.4), Moltu (6.0), Sveindal(8.1), Roland (6.9), Abrahamsen (6.9), Sandvoll (8.6), Afzal (9.1), Grewal (7.7), Pedersen (8.0); Tutu (5.1), Jorgensen (6.9), Jonsrud (6.9)

 

Забили: Flaat (29, 62), Johnsen (75), Kamsvag (86), Olsen (117) : Sveindal (6), Sandvoll (31), Pedersen (57), Afzal (89, 99)

пенальти: Rastad (+), Steinkjer (-), Spilde (-), Sandberg (+) : Jorgensen (+), Afzal (+), Pedersen (-), Roland (+), Sveindal (+)

 

Голевые моменты: 4/3 : 7/3

 

МоМ: Benjamin Afzal

 

Матч получился просто великолепным с точки зрения зрелищности и валидольным по содержанию, когда результат игры склонялся то в одну, то в другую сторону, но в конечном счете все свелось к равенству. Так что пришлось пробивать пенальти и вот тут оказалось, что нервы крепче у моих юниоров.

 

Начался матч с нескольких острых атак на ворота хозяев. Уже на первой минуте Afzal точной передачей в разрез обороны хозяев выводит Grewal-а на рандеву с вратарем, но тот не попадает в рамку ворот. А через пару минут уже сам Afzal с 3 метров на смог пробить вратаря Hansen-а. На это хозяева ответили одним острым моментом. Eriksen отобрал у Moltu мяч в штрафной, но пробил мимо ворот. На 6 минуте нам удалось открыть счет после розыгрыша углового, отличился наш опорник Sveindal. После этого наши игроки еще дважды могли отличиться, сначала Pedersen убежал от защитников, но пробил мимо ворот, а потом Sanvoll не смог реализовать выход один на один, пробив мимо ворот. На это хозяева ответили острой атакой, которая позволила им сравнять счет - Rastad со своей половины делает точную передачу в штрафную на Flaat-а, который перебрасывает мяч через Rafoshei. Но уже через пару минут гости опять повели в счете - Grewal делает проход по левому флангу и почти от углового флажка делает навес во вратарскую, где Sandvoll, находящийся в окружении 3 защитников, головой забивает гол. Остаток первого тайма прошел в более спокойной обстановке. После перерыва игра опять активизировалась. Sandvoll и Pedersen вдвоем разобрались с защитой хозяев и счет стал 3:1. Но хозяева не собирались сдаваться, проведены замены и уже скоро голы стали залетать в мои ворота. Сначала Afzal допускает ошибку при розыгрыше штрафного у наших ворот и Flaat забивает второй гол. Потом Nygard неудачно в центре вступает в борьбу, падает на газон стадиона с болью на лице, а в это время Johnsen оказывается свободной зоне возле штрафной площадки, получает передачу от партнера и сравнивает счет. После этого уже пришла пора хозяевам транжирить свои голевые моменты. Johnsen не попадает по воротам из выгодного положения. Но тут допускает грубую ошибку неплохо проведший до этого матч Nygard, он делает неточную передачу прямо в ноги сопернику, который делает прострел, а Kamsvag его удачно завершает. И вот уже мы проигрываем 4:3. Честно скажу, что я уже мысленно сдался, так как оставалось только 5 минут до окончания матча, но мои игроки боролись до конца и на 89 минуте Afzal спасает команду, переводя игру в дополнительное время - он хорошо играет на добивании после того как удар Pedersen-а блокирует вратарь .

 

Что же, поскольку я провел свои замены позднее, то моя команда выглядела свежее и были все надежды на удачное завершение матча в дополнительное время. И действительно мои игроки активно взялись за выполнение задачи, сначала Abrahamsen головой бьет выше ворот после розыгрыша штрафного, потом Roland имел возможность забить гол, но не попал по воротам. И только Afzal дальним ударом забивает гол прямо в девятку. Следом Pedersen имеет еще один хороший момент для того, чтобы поставить окончательную точку в матче, но опять же не попадает по воротам. После этого я попытался засушить игру, но, к сожалению, игроки в обороне конец матча провели не лучшим образом и хозяева в самом конце дополнительного времени сравнивают счет после удачно замкнутого прострела.

 

В итоге все дошло до пробития пенальти. А вот с пенальтистами в моей команде не очень, об этом говорит хотя бы то, что шестым в очереди на пробитие я поставил нашего вратаря. Мы пробиваем пенальти первыми и два первых наших игрока реализуют одиннадцатиметровые, а вот из соперников забивает только один. После этого стороны стороны обмениваются промахами, а оставшиеся игроки бьют точно. В итоге Sveindal забил первый и последний мячи в этом матче. Мы прошли в четвертьфинал. Это великолепное достижение для моих юниоров.

 

В этом матче полузащита и нападение действовали просто великолепно, легко организую голевые моменты у ворот соперника, и только низкий процент реализации голевых моментов не позволил нам выиграть еще в основное время. К сожалению, в обороне сегодня ладилось далеко не все. Особенно сильно ощущалась нехватка травмированного Bentsen-а.

 

 

 

Ссылка на комментарий

После тяжелого кубкового матча было решено отправить на недельные каникулы (до 2 августа) нашего вингера Grewal-а.

 

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 14 тур.

 

 

 

Дата: 28 июля 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 21 зрителm.

Погода: небольшой ветер, 18 градусов

Судья:

(1)MK.gif 3 : 3 Lyngdal.jpg(10)

Удары: / : /

Владение мячом: :

Карточки: :

Травмы:

--------------------------------------

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.5), Evensen (6.5), Robertsen (6.6), Tutu (6.7), Jorgensen (6.9), Akinyemi (6.8), Kvinen (7.1), Jonsrud (7.3), Ramsland (6.6), Solas (6.1), Omland (9.4); Pedersen (6.7), Jabarkhill (б.о.)

 

Состав юниоров Lyngdal:

Buhaug (6.4), Jensen (5.9), Ofstad (5.6), Svendsen (7.3), Aksnes (6.2), Olsen (7.1), Arnesen (6.8), Bjorn (6.9), Moller (6.9), Lampe (7.2), Jakobsen (6.8); Veddegjerde (6.5), Hefte (7.3), Isaksen (6.3)

 

Забили: Omland (50, 69, 72) : Svendsen (8), Lampe (66), Hefte (83)

Голевые моменты: 1/8 : 1/3

 

МоМ: Endre Omland

 

В этом туре мы встречались с командой идущей на 10 месте в группе. В гостях, в прошлом круге мы их выиграли довольно легко, так что не ожидалось проблем и дома даже с учетом того, что значительная часть нашего первого состава юниоров не могла принять участие в этом матче из-за усталости. Но все оказалось не так просто. Сначала мы пропускаем гол на 8 минуте с углового. Весь первый тайм пытаемся что-то организовать в атаке, но удается слабо, так и уходят команды на перерыв. В перерыве устраиваю разнос команде и меняю некоторых игроков позициями. В результате активнее забегали и начали появляться моменты. Так что уже в начале второго тайма Omland успешно завершает навес с правого фланга от Jonsrud-а. Вскорости гости остаются в меньшинстве за грубый подкат, но это не помешало им вскорости забить гол в наши ворота. Отличился Lampe при некоторой помощи наших защитников. Omland быстро восстанавливает равновесие (убегает от защитников), а потом и выводит нашу команду вперед ударом из-за штрафной площади. Но в конце матча два наших защитника пошли на перехват мяча и помешали друг другу, в итоге мяч отскочил к Hefte, который и сравнивает счет.

 

В итоге имеем дурацкую игру, очередной матч с дырявой защитой и всего 4 очка отрыва от второго места. В общем я не доволен командой.

 

 

 

 

28 июля выздоровел Midttun Lie, наш основной левый защитник. Это не может не радовать. Как раз к следующему матчу у него есть все шансы полностью восстановиться.

 

29 июля состоялась жеребьевка четверть-финалов Кубка Норвегии среди юниоров и мне просто повезло, так как нашим соперником стали юниоры команды Vigor, которая выступает в Третьей лиге. Играем в гостях. Так что мы вполне можем пройти в полуфинал, помешать нам в этом может только собственная расхлябанность. К сожалению, в единственной встрече с этими юниорами мы проиграли 2:1.

 

30 июля вторая команда играла в гостях против любительской команды Hana из Низшего дивизиона Норвегии. В итоге первый тайм и выглядел как игра дворовой команды против профессионалов, только вот роль дворовой команды исполняли мои футболисты. Мы владели мячом 60% времени, но нанесли только 1 удар по воротам соперника, а по нашим воротам нанесли 10 ударов, включая два пенальти. В итоге каким-то чудом первый тайм закончился 0:1 не в нашу пользу. Во втором тайме игра более-менее выровнялась, но шансов на взятие ворот хозяев у нас было немного, пока вышедший за 2 минуты до конца основного времени Jabarkhill не забил гол точным сильным ударом с 20 метров. В итоге имеем ничью 1:1 при очень плохой игре команды в нападении и защите.

 

Итоги деятельности за июль:

%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8C%202012.jpg

 

1 августа открыто летнее трансферное окно, скорее всего никого для усиления основного состава приобрести мне не удастся, но вот каких-нибудь бездельников из второй команды продать вполне можно, чтобы не отжирали фонд зарплат. Также кого-нибудь из молодых отправим на стажировку в фарм-клуб.

 

1 августа во время тренировочного процесс один защитник юниорской команды Eversen повредил голень второму защитнику Willassen-у, который отправился в лазарет на 9-12 дней. Интересно, нет ли в этом происшествии борьбы за место на поле.

 

 

Вторая лига, группа 3. 16 тур

 

 

 

Дата: 4 августа 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 485 зрителей.

Погода: сухо, 27 градусов.

Судья: Roe (7)

(1)MK.gif 3 : 0 220px-Brann_logo.svg.png(12)

Удары: 21/7 : 1/0

Владение мячом: 67 : 33

Карточки: 2 : 1

Травмы: Fagnastol (45+2) : -

--------------------------------------

Состав Mandalskameratene:

Runar (6.9), Tjaum (7.4), Myhre (7.3), Lie (7.5), Fagnastol (7.5), Hansen (7.2), F. Tveit (6.9), Seeberg (6.9), C. Tveit (8.4), Myre (7.8), Pepa (7.1); Grini (6.7)

 

Состав Brann 2:

Hoie (5.3), Mohus (5.4), Nymark (5.8), Movik (5.9), Skage (5.7), Larsen (6.6), Stenersen (6.0), Kristiansen (5.8), Gulsvik (6.1), Sistek (6.0), Holmen (5.7); Kanneh (6.8), Karlsen (6.9), Kalbe (6.3)

 

Забили: C. Tveit (1), Fagnastol (5), Myre (85) : -

Голевые моменты: 3/5 : 0/1

 

МоМ: Christian Tveit

 

После долгого перерыва нам предстояло принимать у себя дома одного из аутсайдеров группы, вторую команду Brann. Brann делегировал в свой дубль 4 игрока основной команды - вратаря, нападающего и двух полузащитников. Довольно серьезное подкрепление, но СМИ и букмекеры ставят на хозяев. Гости играют 4-4-2, а мы 3-1-2-3-1. Поскольку Lie успел выздороветь, то у нас на поле вышел наиболее сыгранный состав.

Все началось очень быстро, первая же атака на ворота гостей принесла удачу.

 

А еще через пяток минут Fagnastol головой вколачивает мяч после углового.

 

Казалось бы, гости должны были сломаться после такого начала, но нет. Постепенно все более напряженно становилось у наших ворот. Напряжение росло, но ... ни во что осязаемое не вылилось. Гости не смогли даже нанести хотя бы 1 удар по нашим воротам. А в конце первого тайма хозяева провели несколько острых атак на ворота гостей - дважды Pepa бьет по вортам, но один раз попадает во вратаря (хотя тут, по правде говоря, он бил из вне игры, которое не зафиксировал рефери), а второй раз мяч летит мимо ворот.

Во втором тайме мои футболисты продолжали давление на ворота гостей, так что у тех не было времени на организацию своих атак. Pepa опять наносит неточный удар по воротам, потом все-таки забивает гол после розыгрыша углового, но судья считает, что он был вне игры (на мой взгляд однозначная ошибка рефери). В результате мне пришлось поменять местами Pepa и Myre. Практически все игроки Mandalskameratene отметились ударами по воротам гостей с разных дистанций, но чаще всего били мимо ворот. Ближе к середине второго тайма Myre имел прекрасную возможность забить, но вратарь в великолепном прыжке перевел мяч на угловой. Казалось, что все так и закончится, но нет, Pepa играл до конца, в борьбе отбирает мяч у защитника гостей и делает навес в штрафную от лицевой линии, который головой завершает Myre.

 

Что же, наша команда провела хороший матч, все играли на уровне. Плохо только то, что в следующем матче мы останемся без обоих фланговых защитников. Tjaum достиг лимита желтых карточек (3), так что следующий матч он будет смотреть с трибун. Компанию ему составит левый защитник Lie, который заработал уже 5 карточек.

 

Памятные события матча:

Установлен новый рекорд 3 группы Второй лиги Норвегии. Мы не проигрываем уже 14 игр подряд.

 

 

 

 

В этом туре наш основной преследователь проиграл свой домашний матч и теперь мы опережаем его уже на 10 очков за десять туров до финиша турнира.

Ссылка на комментарий

Гол Christian Tveit-а стал самым быстрым голом как в истории клуба Mandalskameratene, так и Третьей группы Второй лиги Норвегии.

 

5 августа вторая команда играла в гостях против любительского клуба Buoy из Низшей лиги. Наполовину команда была из юниоров, а вторая половина из находящихся на просмотре. И на этот раз игра была довольно неплохой, хотя одну ошибку в защите допустили, за что и были наказаны. В итоге победа 2:1.

 

7 августа Solvoll пришел ко мне в кабинет и сказал, что он достаточно хорошо, чтобы играть в стартовом составе. Видите ли ему мало тех 5 игр, что он уже отыграл в течение месяца. Пришлось пообещать почаще его ставить в стартовый состав, как-никак с Runar-ом он примерно одинаковы по квалификации.

 

8 августа вторая команда играла на выезде против любительской команды Oyestad из Низшего дивизиона и наконец-то я увидел ту игру, которую должна показывать наша команда против любителей. Общий счет 7:0, три гола забил Nyhus после розыгрыша угловых. Только вот Heskestad получил травму и на 6-9 дней выбыл из строя.

 

10 августа пришло предложение от команды Aalesund из Премьер-лиги - продать им нашего игрока Grini за возможность сыграть с ними товарищеский матч на нашем поле. Смешные ребята :)

 

11 августа вышел из больницы Christer Johansen, но пока что он еще не набрал нужных кондиций, так что сегодняшний матч он пропустит, а вот следующий скорее всего проведет на поле.

 

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 15 тур.

 

 

 

Дата: 11 августа 2012. Sor Arena, Kristiansand. 22 зрителя.

Погода: сыро, 24 градуса

Судья: Moen (8)

(4)Flekker%C3%B8y_IL.gif 1 : 3 MK.gif(1)

Удары: 8/3 : 14/4

Владение мячом: 37 : 63

Карточки: 1 к : 3

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав юниоров Floy:

Teigen (6.4), Olsen (6.8), Ogaard (5.2), Moi (6.8), Nessjoen (5.2), Ulstein (6.2), Rod (5.8), Jenssen (6.8), Hakonsen (6.8), Gaupseth (7.0), Engen (7.1); Riskjell (6.6), Hodnebrug (6.5), Normann (6.6)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Rafoshei (5.8), Tutu (7.0), Nygard (7.4), Moltu (7.1), Sveindal(7.2), Kvinen (6.9), Roland (6.9), Sandvoll (8.3), Afzal (8.0), Grewal (7.1), Omland (7.5); Robertsen (б.о.), Jorgensen (6.9), Overland (6.4)

 

Забили: Engen (28) : Omland (44), Sandvoll (50), Afzall (70)

Голевые моменты: 2/3 : 2/3

 

МоМ: Christoffer Sandvoll

 

Не знаю по какой причине, но СМИ и букмекеры ставили на хозяев, хотя состав у моей команды значительно лучше. В любом случае оказалось, что они не так уж и ошибались. В первом тайме мои защитники не очень уверенно играли в обороне, часто давая возможность нападающим хозяев оказаться у себя за спиной при получении мяча. Но все эти ситуации закончились хорошо для моей команды. С организацией голевых моментов у ворот соперника у нас все было хорошо, но вот с реализацией не очень, Sandvoll запорол два великолепных момента. Уже на 20 минуте хозяева остались в меньшинстве, их игрок был удален за профессиональный фол. Казалось бы, в такой ситуации довести дело до победы не составит труда, но во время одного из перехватов навеса наш вратарь допускает ошибку, не удерживает мяч в перчатках, так что нападающий Floy легко открывает счет. Нам удалось сравнять счет, забив "в раздевалку" с углового. А сразу после начала второго тайма в ворота хозяев влетел и второй мяч. Он был довольно курьезным, Moltu делает прострел, мяч попадает в Sandvoll-а, пролетает между защитниками и влетает в сетку ворот. Ну, и за третий гол нам надо благодарить вратаря Floy, так как он пошел на перехват мяча, опередил Sandvoll-а, но почему-то в последний момент ушел в сторону, в результате прострел и завершение его Afzal-ом.

 

Благодаря этой победе мы сохраняем отрыв в 4 очка от Start-а.

 

 

 

 

Постоянно приходят сообщения, что то один тренер норвежской команды, то другой могут уйти со своего поста в конце сезона в связи с окончанием действующего контракта. Уже порядка двух десятков клубов могут войти в новый сезон с новым главным тренером. Интересно - это норвежская национальная черта или как?

 

Тем временем в замке шефа (норвежские зарисовки)

 

 

На этот раз нам предстоял выездной матч в Бергене против местной команды Asane, оставив команду на попечение своего помощника, сам я накануне выехал на место, чтобы немного побродить по городу.

Берген представляет собой второй по величине город Норвегии и насчитывает более 250 тысяч жителей. Он тоже располагается на западном побережье страны на берегу Северного моря. Основан в 1070 году королем Олафом III.

С 1217 по 1299 годы Берген — столица средневековой Норвегии.

Позднее он был одним из городов Ганзейского союза. До 1789 года Берген обладал монопольным правом на торговлю между Северной Норвегией и остальным миром, что не могло не сказаться на благополучии его жителей.

Средневековая набережная Бергена является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

1000px-Brygge_Norway_2005-08-18.jpg

Город неоднократно сгорал, но каждый раз отстраивался заново.

Примерно до 1830-х годов Берген также был крупнейшим городом страны. Берген называют городом на семи горах, правда люди так и не могут договориться между собой какие же из городских гор входят в эту семерку :)

Во время ВМВ в первый же день немецкого вторжения город был оккупирован.

Сегодня Берген — крупный порт, центр нефтяной промышленности.

Из известных людей, которые родились в Бергене мне известен только композитор Эвард Григ, так что я просто не мог не посетить его дом-музей "Холм Троллей". Также в городе имеется концерный зал и университет Бергена, который насчитывает 16000 студентов и 3000 сотрудников, что делает его третьим по величине учебным заведением в Норвегии.

В Бергене проходит музыкальный Международный фестиваль, но я опять не попал такое мероприятие, так как он проходит в мае. Также в городе проводится Международный кинофестиваль, который проходит в октябре.

 

В Бергене базируется сразу несколько футбольных команд - SK Brann (Премьер-лига), FK Fyllingsdalen (Вторая лига), Åsane (вторая лига), Fana (2 лига).

Также есть и женские футбольные команды, хоккейный клуб, гандбольный. В общем весьма спортивный город.

 

Перед сном я послушал «В пещере горного короля» и окончательно определился со стратегией на завтра.

http://www.youtube.com/watch?v=vuCcr4fTRYU

 

 

 

Перед матчем на пресс-конференции меня пытали выпущу ли я Solvoll-а уже в этом матче или пока что нет, пришлось сказать, что жду от него хорошей игры уже в этой встрече.

 

Вторая лига, группа 3. 17 тур

 

 

 

Дата: 11 августа 2012. Asane Idrettspark, Bergen. 281 зритель.

Погода: небольшой ветер, 14 градусов.

Судья: Gunderden (7)

(9)%C3%85sane.jpg 0 : 1 MK.gif(1)

Удары: 5/1 : 15/3

Владение мячом: 46 : 54

Карточки: 1 : -

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав Asane:

Smerud (6.7), Wiik (7.4), Becken (6.6), Andreassen (7.0), Olsen (6.2), Odland (6.8), Stueland (6.1), J.Hammersland (6.7), Jevnaker (6.2), Gaustad (6.8), Lastad (6.7); Orvedal (6.9), P.Hammersland (6.8), Moberg (б.о.)

 

Состав Mandalskameratene:

Solvoll (6.9), Heldal (7.1), Myhre (7.4), Nilsen (6.9), Fagnastol (6.9), Hansen (6.1), F. Tveit (6.9), Seeberg (6.8), C. Tveit (6.9), Myre (7.9), Pepa (6.9); Johansen (6.7), Grini (б.о.), Stromland (б.о.)

 

Забили: - : Myre (32)

Голевые моменты: 1/2 : 2/4

 

МоМ: Roy Egil Myre

 

В этот день мы играли с одним из аутсайдеров группы, при этом команда Asane проиграла две последние встречи, так что настроение у хозяев было отвратительное. Команда обладает очень качественными нападающими, но при этом не очень сильной защитой, в принципе это стандартная ситуация для команд Второй лиги. СМИ и букмекеры считали нас фаворитами. Все это играло за нас. Но, памятуя, что в первом круге мы смогли выиграть у них со счетом 3:2, а также отсутствие двух игроков основы в защите можно было ожидать сюрпризов. Решил все-таки включить в состав запасных Johansen-а и, как оказалось, не зря. Опять встретились тактики 4-4-2 у хозяев и 3-1-2-3-1 с нашей стороны.

 

Началось все не очень хорошо, мои игроки допускают парочку ошибок в передачах, что приводит к неприятным атакам на наши ворота. Но уже через десяток минут футболисты успокоились и стали играть в привычный футбол. Игра была довольно равной, так что я не мог расслабиться. Хозяева могли открыть счет после розыгрыша углового, но Myhre ликвидирует опасность. Так сложилось, что в первом тайме Seeberg допускал многовато ошибок, поэтому я несколько раз менял его местами с Myre. И именно после одной из таких перемен мы и открыли счет. Pepa и Myre великолепно чувствуют на поле друг друга.

 

Hansen и Myre могли еще забить в первом тайме, но первый пробил выше ворот после розыгрыша штрафного, а второй не попал по воротам из выгодного положения. В целом первый тайм прошел при некотором преимуществе гостей. Но вот во втором тайме хозяева заметно усилили натиск на наши ворота. И пусть им редко удавалось довести дело до ударов по воротам, нашим приходилось играть в защите, напрягая все силы. Один раз нападающий хозяев просто расстреливал Solvoll-а в упор, но вратарь вышел победителем из единоборства. Также он неоднократно хорошо действовал на выходах. В свою очередь Seeberg, Pepa и C.Tveit не смогли реализовать свои моменты, не попав в створ ворот. Оба моих фланговых защитника во втором тайме нахватались ударов по ногам, так что их пришлось заменить. К концу матча натиск на наши ворота усилился настолько, что казалось, что хозяева дожмут, но мои футболисты устояли и заработали очередные 3 очка.

 

Почти все матчи этого тура завершились вничью, так что мы уже в 12 очках от второго места. Я уже практически уверен, что Mandalskameratene оформят выход в Первую лигу досрочно, так что теперь можно будет начинать потихоньку привлекать по 2-3 игрока из юниоров-молодежи в каждом матче.

 

Solvoll провел прекрасный матч, так что пока что он продолжит стоять на воротах, если только я не решу дать шанс сыграть за основу третьему вратарю.

 

 

 

 

Я уже гарантировал клубу место не ниже 9-го, так что минимальные цели на сезон выполнены и перевыполнены.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Все попытки взять в аренду для усиления игроков из Премьер-лиги провалились, клубы готовы отпустить их к нам до конца сезона даже без выплаты с нашей стороны зарплаты, но сами игроки считают, что играть во Второй лиге ниже их достоинства. Вот пусть и сидят в запасе без игровой практики.

 

12 августа вторая команда выехала для товарищеской игры к полупрофессионалам из Третьей лиги, команде Brodd. И хотя игру показали довольно неплохую проиграли 2:1, сначала пропустив гол с углового, а потом упустив пас нападающему на линии штрафной. И только ближе к концу матча удалось забить гол престижа после навеса с фланга. Наша команда так и не смогла подобрать ключи к обороне хозяев, когда в свою площадь отходили все игроки кроме двух нападающих.

 

 

Кубок юниоров (до 19 лет). Четвертьфинал.

 

 

 

Дата: 15 августа 2012. Hellemyr Kunstgress, Kristiansand. 13 зрителей.

Погода: сухо , 23 градуса

Судья: Hagen (7)

(7)vigor.png 2 (1) : 3 (1) д.в. MK.gif(1)

Удары: 12/6 : 16/6

Владение мячом: 48 : 52

Карточки: - : -

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав юниоров Vigor:

Midtgarden (5.3), Hugoy (6.9), Dagfinrug (6.8), Aanesland (6.9), Johannesen (6.8), Jorgensen (7.8), Helgeland (6.7), Lunde (6.1), Osterkloft (6.6), Vars (8.0), Eide (7.2); Simonsen (5.7), Gjerlow (6.7), Hopland (6.6)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.7), Tutu (7.7), Nygard (8.2), Moltu (6.9), Sveindal(7.1), Kvinen (6.8), Overland (6.9), Willassen (8.1), Pedersen (6.8), Grewal (6.9), Ramsland (6.0); Jorgensen (6.7), Evensen (6.2), Afzal (8.6)

 

Забили: Vars (88), Eide (102) : Willassen (83), Afzal (94, 109)

Голевые моменты: 3/3 : 1/8

 

МоМ: Benjamin Afzal

 

Вот и еще один валидольный матч выдали мне юниоры. Соперник нам достался самый простой из всех, кого нам могла послать судьба в четвертьфинале. Но вот уже третий раунд подряд в Кубке Норвегии среди юниоров нам приходится с большим трудом вырывать победу у соперников.

Начался матч с довольно равной игры команд, большая часть единоборств была в середине поля, очень редко удавалось пробить по воротам, при этом обе команды ни разу не попали в створ ворот. Во втором тайме продолжалась такая же упорная борьба, нам все никак не удавалось организовать голевой момент у ворот соперника, в то время как хозяева поля смогли в течение 1 минуты организовать сразу два голевых момента, но в обоих случаях команду спас наш вратарь Aarvik, который парировал удары. Из-за проблем в нашей команде с организацией атак приходилось тасовать размещение игроков на поле, чтобы попытаться найти выигрышный вариант. Счет в матче мы открыли после заброса мяча за спины защитникам хозяев на ход Willassen-у, который обвел вратаря и забил гол с острого угла в пустые ворота (на мой взгляд Willassen был вне игры, когда убегал от защитников). После этого я попытался засушить игру, одновременно выпустив сразу трех свежих игроков. Но Vigor в самом конце основного времени сравняла счет после того, как Moltu не очень удачно сыграл, дал сделать навес на линию 11 метров и Vars головой отправил мяч в пустой угол ворот. Так в первый раз от нас ускользнула победа. На дополнительное время у меня была большая надежда, так как у нас команда была значительно свежее. И действительно, вышедший на замену Afzal забил свой гол после паса вразрез защитных порядков хозяев. Опять пытаюсь засушить игру, но и на этот раз мои игроки допускают ошибку - Nygard не перехватывает пас на нападающего и тот сравнивает счет. Приходится опять меняться на стандартную тактику и пытаться забивать, не дожидаясь пенальти. И вот уже второй матч Afzal выступает в роли палочки-выручалочки - Willassen делает прострел с правого фланга, а Afzal в падении головой забивает решающий гол.

 

Очень трудная волевая победа. Порадовал Afzal. Но шансы выйти в финал кубка с такой игрой выглядят незначительными.

 

 

 

 

15 августа вышел новый рейтинг сборных. Первая пятерка выглядит так: Испания, Германия, Голландия, Франция, Италия (+3). Сборная Норвегии опустилась на 7 позиций и разместилась на 20 месте. Сборная Беларуси опустилась еще на 20 мест и теперь располагается только на 95 месте. Россия на 33 месте, Украина на 81. Самая быстро прогрессирующая страна - Вьетнам, которая поднялась со 199 на 142 место. Вот такая у нас альтернативная реальность.

 

15 августа после 24 дней лечения опять может играть наш юный вингер Jarnbo.

 

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 16 тур.

 

 

 

Дата: 18 августа 2012. Uenes Stadion, Flekkefjord. 23 зрителя.

Погода: моросящий дождь, 18 градусов

Судья: Moen (8)

(4)Flekker%C3%B8y_IL.gif 0 : 3 MK.gif(1)

Удары: 1/0 : 12/4

Владение мячом: 44 : 56

Карточки: 3+1к : 2

Травмы: Bakke (40) : -

--------------------------------------

Состав юниоров Flekkefjord:

Tollaksen (6.1), Birkeland (6.8), Sunde (6.4), Espeland (5.7), Danielsen (6.5), Bakke (6.2), Algeroy (6.6), Austnes (5.5), Staurset (6.8), Aune (6.6), Meland (5.7); Osterbo (6.8), Skjeldal (6.6), Johansen (б.о.)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.9), Evensen (7.4), Nygard (8.3), Willassen (8.0), Jorgensen(7.0), Jabarkhill (7.1), Roland (6.9), Sandvoll (6.9), Afzal (6.9), Jonsrud (7.8), Omland (8.2); Tutu (б.о.), Grewal (6.9), Sveindal (б.о.)

 

Забили: - : Omland (1), Jonsrud (52), Espeland (89, автогол)

Голевые моменты: -/- : 1/4

 

МоМ: Martin Nygard

 

Хотя нам противостояла команда, которая шла в шаге от призового места и играла у себя дома, мы считались фаворитами в этом матче. После тяжелого кубкового матча нам пришлось выставить на этот матч свой второй состав, оставив только вратаря и Nygard-а на позиции центрального защитника, ключевой позиции в моей тактике. И уже вторая атака моей команды закончилась голом Omland-а после того как защитник не смог дотянуться и перехватить передачу на нашего нападающего, который точно пробил мимо вратаря. После этого защитник хозяев дважды недружественно останавливает убегающего в отрыв Omland-а и получает сначала желтую, а потом и красную карточку. В итоге хозяева остаются в меньшинстве. И если до этого они иногда довольно плотно осаждали наши ворота, то после удаления они только защищались. Но не очень удачно, сначала после перерыва Omland в очередной раз убегает от защитников, бьет в штангу, а Jonsrud успешно играет на добивании. А уже в конце матче Jabarkhill сильно бьет по воротам, мяч попадает в игрока хозяев и рикошетит в ворота.

 

В этом матче очень хорошо действовала наша защита и нападающий Omland, которого защита хозяев так и не смогла нейтрализовать. Мы сохранили отрыв от второго места в 4 очка.

 

 

Ссылка на комментарий

В четвертьфинале Кубка Норвегии в своих парах победили: Odd, Molde, Bodo/Glimt и Aalesund.

 

19 августа состоялась жеребьевка полуфиналов Кубка Норвегии среди юниоров, нашим противником стали юниоры из Honefoss-а и мы опять играем в гостях.

 

Тем временем в замке шефа (норвежские зарисовки)

 

 

Как уже стало привычным для выездных матчей, я приехал в город накануне матча, чтобы немного побродить по городу и познакомиться с его достопримечательностями.

На этот раз я оказался в Ставангере, нефтяной столице Норвегии. Город располагается на одноименном полуострове, на юго-западе Норвегии. Это третья по величине агломерация в Норвегии, ее численнность свыше 170 тысяч человек (120 тысяч население самого Ставангера). Здесь располагается самый древний собор Норвегии. 420px-Stavanger_domkyrkje_edit.jpg

Год его создания и считается годом основания города - 1125. В центре города сохранилось довольно много деревянных и каменных зданий 18-19 веков. А вот окраины города имеют более современный вид. Здесь располагаются и офисы нефтяных компаний и военная база НАТО.

Раньше город в основном был связан с рыбной ловлей и всем, что с ней связано, но после того, как нашли нефть в окрестностях именно Ставангеру посчастливилось стать центром нефтедобывающей отрасли Норвегии. Именно здесь находится и штаб-квартира Statoil.

 

В этом городе родился Корнелиус Крюйс, сподвижник Петра Первого, русский адмирал, первый командующий Балтийским флотом. Также здесь родился Олимпийский чемпион и трехкратный Чемпион мира по лыжным гонкам Тур А́рне Хе́тланн.

 

В городе есть собственный университет, который, естественно, тесно связан с нефтегазовой отраслью.

В 2008 году Ставангер был избран культурной столицей Европы. Каждый год в мае проводится джазовый фестиваль - MaiJazz. А в августе проводится международный фестиваль камерной музыки, к сожалению, в этом году я не смог на него попасть, так как он завершился неделю назад.

 

В городе базируется несколько футбольных клубов, основным, естественно, является клуб Премьер-лиги Viking, также здесь базируется и наш будущий соперник - Vidar, который только несколько лет назад пробился во Вторую лигу из Третьей.

Также в городе есть хоккейный, гандбольный клубы и клуб по пляжному воллейболу.

 

В городе есть несколько озер, которые предлагают очень хорошие возможности для отдыха, чем я и воспользовался. Также я посетил музей в городе, который состоит из нескольких разделов: зоологический, морской, детский, печати, художественный и консервов (как память о былых занятиях рыбной ловлей).

Также удалось договориться с капитаном катера, чтобы он свозил меня к скале, которая возвышается на километр от уровня моря, и с которой любят прыгать любители бейсджампинга. Но такое развлечение на для меня.

В общем неплохо отдохнул перед завтрашним матчем.

 

 

 

 

 

Вторая лига, группа 3. 18 тур

 

 

 

Дата: 19 августа 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 118 зрителей.

Погода: небольшой ветерок, 7 градусов.

Судья: Gundersen (9)

(13)FKVidar.png 2 : 3 MK.gif(1)

Удары: 10/5 : 23/6

Владение мячом: 39 : 61

Карточки: 1 : 1

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав Vidar:

Lunde (6.1), Idland (6.7), Hansen (5.8), Smith (6.8), Neverdahl (6.8), Kjono (6.0), Iversen (6.0), Maldal (5.5), Storhaug (6.6), Bogild (6.8), Austbo (7.3);Ihle (8.1), Randulff (6.8), Makrygiannis (6.9)

 

Состав Mandalskameratene:

Solvoll (7.2), Johansen (7.6), Myhre (7.7), Tjaum (7.3), Fagnastol (6.8), Hansen (6.9), Kvinen (6.9), Seeberg (6.9), C. Tveit (6.9), Myre (8.0), Pepa (8.8); Skrettingland (6.5), Pedersen (б.о.), Tutu (6.4)

 

Забили: Ihle (77), Austbo (90+1) : Myre (32), Pepa (38, 64)

Голевые моменты: 4/2 : 4/5

 

МоМ: Wilhelm Pepa

 

Поскольку наша команда уже почти обеспечила себе выход в Первую лигу, то решено дать возможность молодым игрокам поиграть за основу. Начиная с этого матча, планируется, что пара-тройка молодых игроков будет начинать в стартовом составе, а еще три игрока смогут выйти на замену, если счет в матче будет позволять.

Итак, нам предстоит играть в гостях с одним из аутсайдеров группы. Состав хозяев уступает нашему во всех линиях, к тому же у них полно игроков с плохой стабильностью в выступлениях. Однако, их нападающий Austbo уже забил 9 мячей в лиге, так что в защите надо быть осторожным. Хозяева привычно играют 4-4-2, а мы неизменной тактикой 3-1-2-3-1. И СМИ и букмекеры считают нас фаворитами.

Матч начался с того, что мы захватили инициативу в свои руки и приступили к штурму ворот хозяев. Те же в свою очередь угрожали нам дальними забросами на ход своим нападающим. Некоторые такие забросы были весьма многообещающими, но чаще всего мои защитники успевали догнать мяч и нейтрализовать опасность. В первом тайме хозяева запомнились только ударом головой по воротам после розыгрыша углового и голевым моментом у Austbo, когда Solvoll среагировал на удар и поймал мяч. Все остальное время мы атаковали и довольно успешно. В середине первого тайма C. Tveit имел дважды возможность открыть счет, но оба раза бил мимо ворот. А вот на 32 минуте после того как Myhre со штрафного удара делает заброс на ход Myhre (защитник хозяев в прыжке не дотягивается до мяча), наш вингер входит в штрафную площать и точно бьет в дальний верхний угол. Вратарь ничем не смог помочь. Мы ведем в счете.

 

Еще через пару минут Myhre имеет прекрасный шанс удвоить счет, но после навеса с фланга и удара головой мяч летит в перекладину, а при попытке добить - просто не попадает в ворота. Но наши продолжают атаковать и теперь уже Johansen делает заброс на ход Pepa, который обводит вратаря на противоходе и забивает мяч в пустые ворота.

Это юбилейный пятидесятый гол забитый Pepa.

После перерыва продолжается натиск на ворота хозяев и после прекрасной передачи Hansen-a вразрез обороны хозяев Pepa забивает свой второй мяч - это превосходная комбинация и взаимопонимание партнеров.

 

После этого я начинаю делать замены, давая возможность дебютировать нашему третьему вратарю Skrettingland-у, выпуская его вместо Solvolla, который провел хороший матч. Также на поле выходит молодой защитник Tutu. Похоже, что сделав такой голевой задел, команда немного расслабилась и теперь уже голевые моменты возникают и у наших ворот. Seeberg не реализует выход один на один, а Pepa не смог обыграть вратаря на выходе. Игроки Vidar-а же в конце матча пошли на штурм наших ворот, им терять нечего. Fagnastol и Myhre неудачно играют в середине поля, в результате Bogild спокойно идет вперед, бьет по воротам, наш вратарь парирует удар, но мяч отлетает к Ihle, который не промахивается по пустым воротам.

 

А уже в добавленное время Myhre упускает рывок нападающего Austbo, который забивает очередной гол. Казалось, что Vidar сможет спасти встречу, но времени все-таки не хватило.

 

Итого, имеет превосходный первый тайм и провальную концовку второго. При этом нельзя сказать, что провалились молодые игроки, как раз они играли весьма неплохо, а вот наши опытные кадры допустили ошибки, которые чуть не стоили нам победы.

 

Поскольку Nest-Sotrа опять оступилась в этом туре, то нам удалось оторваться на 15 очков от преследователей - Algard и Nest-Sotrа. Мы уже не опустимся ниже шестого места.

 

Исторические моменты:

Tjaum сыграл свой 100-й официальный матч и 100-й матч за Mandalskameratene.

Pepa забил 50-й гол в своей картере и 50-й гол за Mandalskameratene.

Свои первые официальные игры провели Skrettingland и Tutu.

Fagnastol установил клубный рекорд, сыграв 206 игр за Mandalskameratene, побив предыдущий рекорд вратаря Bjorn Arild Hovstol, который провел за клуб 205 встреч.

 

 

Ссылка на комментарий

20 августа вторая команда играла в гостях против Randesund (любительская команда из Низшего дивизиона). В принципе показала неплохую игру, но вот с реализацией голевых моментов не очень. В итоге победа 3:1.

 

Наконец-то и тренеры других команд нашей группы начали в своих интервью говорить, что именно моя команда является главным претендентом на выход в Первую лигу.

 

Вторая лига, группа 3. 19 тур

 

 

 

Дата: 25 августа 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 489 зрителей.

Погода: сыро, 12 градусов.

Судья: Engan (8)

(1)MK.gif 1 : 0 Pors_grenland.png(6)

Удары: 6/1 : 5/2

Владение мячом: 60 : 40

Карточки: - : 1

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав Mandalskameratene:

Solvoll (6.8), Nygard (8.2), Myhre (б.о.), Tjaum (7.4), Grini (7.6), F.Tveit (6.8), Ramsland (6.8), Seeberg (6.9), C. Tveit (6.9), Myre (8.4), Pepa (7.2); Fagnastol (6.9), Johansen (б.о.), Grewal (б.о.)

 

Состав Pors:

Thomassen (6.7), Johansen (6.9), Mjelde (6.8), Riis (5.9), Nilsen (6.9), Hontvedt (6.0), Rhamani (6.1), Bentsen (6.9), Pestisha (6.9), Larsen (6.8), Bui (6.8), Hegna (б.о.), Naustdal (6.9), Berge (б.о.)

 

Забили: Pepa (25)

Голевые моменты: 0/3 : 0/3

 

МоМ: Martin Nygard

 

Хотя мы и играем дома, но фаворитами считаются гости. К нам приехал практически сильнейший состав Pors, так что ожидать легкой встречи не приходилось, особенно с учетом того, что гости не проигрывали уже 3 матча подряд. Тактические схемы на игру у команд привычные.

 

Уже на 6 минуте случается неприятность, в столкновении с нападающим гостей получает небольшую травму наш центральный защитник Myhre. И хотя он способен играть и дальше, пришлось сделать вынужденную замену - Grini опускается на позицию центрдефа, а Fagnastol занимает привычную позицию опорника. В целом первый тайм прошел в равной борьбе, команды в основном боролись в центре поле, а попытки забросить мяч в штрафную площадку чаще всего пресекались защитниками. И хотя вроде по объективным показателям наши защитники играли хорошо, но меня не оставляло ощущение регулярного "пожара" у наших ворот. В любом случае дважды в первом тайме Pepa получал возможность забить из полуголевого момента и один раз он сумел воспользоваться моментом. Nygard делает дальний заброс за спину защитников со своей половины поля, Pepa первый у мяча и с острого угла отправляет мяч в сетку ворот.

 

И если в первом тайме гости смогли нанести только 1 удар по нашим воротам, то сразу после перерыва у них было два неплохих момента сравнять счет. Сначала никто не помешал войти Bentsen-у в штрафную площадь и пробить по воротам, но мяч прошел выше ворот. А еще через пару минут практически с той же точки после розыгрыша штрафного бьет нападающий Bui, но опять же не точно. Мы же во втором тайме в основном пытались играть до верного мяча, но чаще всего последняя голевая передача и не проходила. Уже на последней минуте добавленного времени гости организуют очередной полумомент, но Solvoll легко ловит мяч.

В общем матч получился довольно напряженным, не слишком зрелищным. Но главное, что мы взяли очередные 3 очка, а Pepa в очередной раз продемонстрировал свои качества голеадора. Не менее радостным событием стало и то, что наш юниор Nygard в своем дебютном матче получил звание Лучшего игрока матча.

 

Исторические моменты:

Solvoll не пропускает уже 344 минуты подряд.

Nygard провел свой первый официальный матч.

Pepa забил 20 мячей в этом сезоне.

 

Послематчевое обследование показало, что с нашим центральным защитником все нормально, и он сможет принять участие уже в следующем матче.

 

 

 

Мы уже обеспечили себе место не ниже четвертого по итогам сезона.

Команда Nest-Sotrа проиграла очередной матч против Vard-а и все дальше удаляется от лидера. Насколько хорош у команды был первый круг, настолько неудачен второй.

 

26 августа руководство команды согласилось увеличить штат терапевтов в клубе с 1 до 3. Жаль, что увеличение количества тренеров или скаутов то же руководство режет на корню каждый раз :(

 

26 августа вторая команда проиграла в гостях любителям из Низшей лиги, клубу Figgjo со счетом 3:2. Сначала мы забили гол с пенальти, потом Nyhus забил гол после прекрасного прохода, а вот во втором тайме хозяева отквитали два мяча после розыгрыша угловых. В последние 10 минут основного времени мы пошли вперед и организовали два голевых моента, но вратарь был великолепен, а вот на последних секундах добавленного времени в наши ворота влетел третий гол после дальнего удара. В этом матче заработал растяжение связок колена наш защитник Christer Johansen, который теперь на 2-3 месяца выбывает из строя.

Ссылка на комментарий

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 17 тур.

 

 

 

Дата: 1 сентября 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 19 зрителей.

Погода: сухо , 8 градусов

Судья: Moen (9)

(1)MK.gif 3 : 0 2303.png(10)

Удары: 20/5 : 5/1

Владение мячом: 64 : 36

Карточки: 1 : -

Травмы: - : Skoglund (79)

--------------------------------------

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.9), Willassen (7.2), Nygard (8.1), Moltu (7.9), Sveindal(6.9), Akinyemi (6.9), Roland (6.9), Sandvoll (8.2), Pedersen (8.2), Grewal (9.0), Omland (6.0); Jarnbo (б.о.), Jorgensen (б.о.), Jabarkhill (6.9)

 

Состав юниоров Jerv:

Bo (6.4), Sorlie (6.9), Fenne (5.4), Amundsen (7.0), Skoglund (6.6), Bull (6.3), Espeland (5.4), Haugen (6.8), Fardal (6.2), Hoiby (5.6), Elvenes (5.8); Tvedt (5.4), Dehghani (5.8), Scheie (6.0)

 

Забили: Sandvoll (61), Grewal (75, 90+4) : -

Голевые моменты: 4/5 : -/2

 

МоМ: Karanveer Grewal

 

Это матч имел особое значение для нас, так как в первом круге мы проиграли и теперь мои молодцы ждали реванша. И с первых же минут стало понятно, что гостям придется туго. Однако, хотя у ворот гостей регулярно возникали опасные моменты, они так ничем и заканчивались. В результате пришлось после перерыва отправить на скамейку нападающего Omland-а, а на его позицию сместить Pedersena и практически сразу наладилось завершение атак. Сначала Pedersen выступил ассистентом для Sandvoll-а, потом для Grewal-а. А уже на последних секундах матча Sandvoll сделан навес на Grewal-а, который и поставил жирную точку в матче. Очень порадовали в этом матче наши защитники, а вот в середине поля было допущено парочка потерь, которые могли стоить нам дорого.

 

Сохраняем отрыв от Start-а в четыре очка.

 

 

 

Пришла приятная новость - в тренерскую доставили факс с вызовом Omland-а в норвежскую юниорскую сборную. Естественно, что с радостью отправил своего юниора на сборы, а сам заказал билеты на два товарищеских матча против юниоров из Хорватии и Сан-Марино.

 

Финансовые итоги августа:

 

 

%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%202012.jpg

 

 

 

Премьер-лига. Итоги августа.

 

 

%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0.%20%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82.jpg

 

 

Первая лига. Итоги августа.

 

1%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0.%20%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82.jpg

 

 

Вторая лига. Группа 3. Итоги августа.

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%203%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82.jpg

 

 

Турнир юниоров до 19 лет. 7 группа.

 

%D0%B4%D0%BE%2019.%207%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82.jpg

 

 

 

Тем временем в замке шефа (норвежские зарисовки)

 

 

На этот раз мы посещаем муниципалитет Гримстад, который располагается на юге Норвегии в окружении нескольких малых островов. Это довольно небольшой городок, всего около 20 тысяч жителей. Это довольно молодой город, так как он был образован в качестве муниципалитета только в 1838 году. Но, естественно, что жили здесь и раньше. В более ранние времена здесь были гавань и порт - сохранились до настоящего времени.

В городе сохранилось довольно много старинных зданий, которые можно увидеть во время пешей прогулки. Если выйти на побережье, то можно отметить весьма красивую гавань

750px-Panoramic_of_Grimstad_taken_from_the_harbour.jpg

 

Этот городок очень популярен среди туристов, тут есть и прекрасные велосипедные маршруты, и возможность совершить поход на байдарках, также можно нанять катер для того, чтобы с моря обозревать окрестности. Также на территории муниципалитета сохранился маяк, который стоит посетить.

Ну, и, конечно, в городе имеется Морской музей (добираться туда надо на лодке), также есть Музей садоводства. В Гримстад жили определенный промежуток своей жизни два величайших писателя Норвегии Генрих Ибсен и Кнута Гамсун. Поэтому не мудрено, что в городе присутствует музей Ибсена. Также в городе родилось несколько известных полярных исследователей.

Как вы уже, наверное, догадались и в Гримстаде тоже проводится кинофестиваль, на этот раз он посвящен короткометражным фильмам и проходит в июне. У меня такое впечатление, что каждый норвежский город имеет свой кино или музыкальный фестиваль.

 

В общем хотя городок и не очень большой, но очень хорош для того, чтобы отдохнуть телом и душой.

 

А еще в нем очень любят свою футбольную команду Jerv, которая только недавно пробилась во Второй дивизион из Третьего. Также здесь есть и свой женский футбольный клуб.

 

 

 

 

 

Вторая лига, группа 3. 20 тур

 

 

 

Дата: 1 сентября 2012. J.J. Ugland Stadion, Levermyr, Grimstad. 754 зрителя.

Погода: мокрый снег, 1 градус.

Судья: Roe (9)

(10)2303.png 1 : 2 MK.gif(1)

Удары: 7/2 : 11/4

Владение мячом: 41 : 59

Карточки: 2 : 2

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав Jerv:

Stenersen (6.3), Shabani (5.2), Madsen (5.8), Hem (5.9), Mikkelsen (6.9), Skjolstad (6.9), Nham (6.9), Tonstad (5.7), Bjorklund (6.3), Holm (7.2), Gustavsen (6.9); Oren (6.4), Salvesen (б.о.), Bekke (б.о.)

 

Состав Mandalskameratene:

Solvoll (6.8), Tjaum (7.2), Myhre (6.9), Stromland (6.7), Fagnastol (6.9), Hansen (8.8), Ramsland (6.9), Seeberg (6.6), Afzal (6.7), Myre (6.9), Pepa (6.5); Nilsen (б.о.), Kvinen (б.о.), Alamin (6.5)

 

Забили: Holm (54) : Hansen (18, 39 пенальти)

Голевые моменты: 2/1 : 2/0

 

МоМ: Jonny Hansen

 

Все ближе окончание сезона и каждый тур может принести нам победу в группе, для этого надо всего-навсего брать свои законные 3 очка в каждом матче. Вот и сейчас перед нами стоит такая задача. Встречаемся мы с единственной любительской командой в нашей группе. Выступает она не очень хорошо в этом сезоне, но все равно лучше, чем от нее ожидали, особенно если учесть, что перед началом сезона я увел у них вратаря и нападающего (лучшего нападающего группы ;) ). Как всегда против нас выставили свой самый лучший состав с неплохим нападением и полузащитой и весьма слабой защитой. Начинают команды стандартно 4-4-2 и 3-1-2-3-1. Мы продолжаем свою практику привлечения молодых игроков к игре за клуб.

 

Уже в первой же атаке Pepa бьет по воротам, как бы намекая на то, что мы собираемся играть первым номером. Но это только раззадорило хозяев и после этого первые 15 минут матча остались за ними. Но на 18 минуте Hansen наносит сильный удар от линии штрафной площади, мяч касается одного из игроков Mandalskameratene и влетает в ворота. Однако, гол записали на счет самого Hansen-а.

 

Но довольно быстро в наши ворота влетает мяч после розыгрыша штрафного - игрок Jerv-а, сильно бьет по воротам, Solvoll отбивает перед собой и хозяева хорошо играют на добивании. Но этот мяч судьи не засчитывают, так как сразу 6 игроков хозяев попало в оффсайдную ловушку. Фактически, означенный гол из положения вне игры и был единственным опасным моментом у наших ворот в первом тайме.

И когда первый тайм клонился к окончанию Myre заработал пенальти, который Hansen успешно реализует.

 

 

После перерыва мы продолжили натиск на ворота соперника, но и хозяева начали огрызаться, и вскоре воспользовавшись не очень удачной игрой наших защитников нападающий Holm забивает гол в наши ворота после флангового прострела.

 

После этого хозяева перестраиваются на схему 4-5-1, оставляя только одного нападающего, но, как ни странно, начиная с этого момента игра в основном шла у наших ворот. Но больше ни одна из команд так и не смогла изменить счет.

В итоге имеем не самый лучший матч в исполнении моей команды, но необходимые три очка в копилке команды.

 

Исторические моменты:

первый официальный матч провели Afzal и Alamid.

 

 

 

 

Мы уже себе обеспечили себе место не ниже третьего в группе. Но реально мы уже практически обеспечили себе выход в Первую лигу, для этого достаточно в оставшихся матчах набрать хотя бы одно очко или соперникам потерять его.

Ссылка на комментарий

Вот и закончилось летнее трансферное окно. Как ни странно, но нам удалось даже сделать некоторые приобретения.

19 августа подписал как свободного агента Shola Akinyemi (19 лет, центральный полузащитник, норвежец) на молодежный контракт до конца года с зарплатой 45 долларов в неделю.

20 августа подписал как свободного агента Hamid-а Alamin-а (20 лет, нападающий, швед) до конца 2014 на зарплату 160 долларов в неделю.

 

Более подробно о новичках клуба.

Shola%20Akinyemi.jpg

Shola Akaniemy - воспитанник клуба Valerenga, в этом году сначала находился на просмотре в Mo (команда из Второй лиги Норвегии), а потом в нашей команде.

Тренеры считают, что он сможет в свое время достичь текущего уровня C. Tveit-а. На самом деле в команде уже есть более многобещающие игроки на позицию центрального полузащитник, но он мне понравился еще в то время, когда находился в клубе на просмотре и сыграл несколько игр за нашу юниорскую команду. Так что решено посмотреть как же он будет играть на более постоянной основе. Благо, 45 долларов не такая уж и большая сумма. Если его игра не устроит меня, то в конце года расстанемся.

 

Hamid%20Alamin.jpg

Hamid Alamin - воспитанник шведского клуба Malmo. Потом два года в шведском клубе Lunds BK (первый дивизион шведского чемпионата), но так и не смог попасть в основу. Опять же в этом году находился в моем клубе на просмотре и продемонстрировал приемлемый уровень игры. Тренеры считают, что из него может вырасти второй Pepa. Пока что планируется как подстраховка для Pepa на случай его травмы, а там будет видно. Если заиграет, то не исключено, что будем в клубе переходить на схему с двумя нападающими.

 

Также нанял нового терапевта в тренерский штаб.

Sindre%20Gamst.jpg

28 августа нанят на работу новый терапевт Sindre Gamst. Sindre Gamst значительно превосходит по уровню нашего текущего терапевта, так что именно он теперь будет отвечать за врачебное дело в команде, но от старого терапевта я пока что не собираюсь избавляться, так как денег на его увольнение нет в клубе.

 

Приход новых людей в команду был бы невозможен, если бы нам не удалось избавиться от некоторых игроков. Итак, нас покинули (или скоро покинут):

 

Henrik%20Nyhus.jpg

2 августа согласовали с Raufoss (2 лига Новегии, группа 1) договор о переходе к ним по итогам сезона нашего игрока Henrik Nihus (31 год, правый полузащитник, нападающий), лучше бы он туда перешел уже в это трансферное окно, но что есть, то есть. По крайней мере уйдет не на вольные хлеба после того, как провел в Mandelskameratene в общей сложности 7 сезонов. И если с 2002 по 2005 годы он хорошо себя проявил в клубе - 39 голов в 124 матчах, то за последние 2 года он только раз появился на поле. Буду надеяться, что в новом клубе у него дела сложатся лучше, хотя с другой стороне он уже провел в Raufoss-е три сезона с 2006 по 2008 годы, но в прошлый раз так ни разу и не вышел на поле.

 

Morten%20Bredal-Thorsen.jpg

2 августа удалось продать в Brynn (Первая лига Норвегии) за 2.5к долларов и 20% прибыли от будущей продажи нашего третьего вратаря Bredal-Thorsen.

Начинал свою карьеру он в клубе Finnsnes, потом провел 4 сезона в Tromsdalen (который за это время побывал во второй и первой лиге Норвегии), где провел 25 игр за команду.

В свое время он покупался для того, чтобы стать первым вратарем в команде, но позднее были найдены и куплены более опытные вратари. Так что ему стало сложно пробиться в основной состав, а в товарищеских играх его игра мне опять же не понравилась. Так что ИМХО это лучший вариант с учетом того, что он был куплен как свободный агент. Благодаря его продаже удалось уменьшить размер зарплат в клубе до разрешенного в клубе. Фанаты отнеслись нейтрально к этой продаже.

Фактически, это единственный игрок из подписанных мною зимой и который не заиграл так, как я ожидал от него.

 

Tore%20Kristensen.jpg

Tore Kristensen до попадания в Mandalskameratene играл в различных клубах Третьей и Низшей лиг Норвегии, потом зачем-то был подписан моим предшественником незадолго до моего прихода в клуб. Поскольку он совершенно не подходил по уровню клубу, то так ни разу и не сыграл за основную команду.

16 августа удалось договориться о немедленном переходе в Ostsiden (Вторая лига, 4 группа) нашего игрока Tore Kristensen (28 лет, фланговый защитник) без уплаты каких либо сумм. В результате нам не надо теперь платить его зарплату в 200 долларов в неделю.

В новом клубе он считается игроком основы и уже успел провести два матча со средней оценкой 6.0. Так что расставание с этим игроком смотрится еще более обоснованным.

Ссылка на комментарий

Также в летнее трансферное окно отправились в аренду в наш фарм-клуб Vag сразу 11 игроков - по одному на каждую позицию.

 

Все ушедшие в аренду игроки имели проблему с получением игровой практики у себя в клубе, так что именно для обеспечения оной они и были отправлены в фарм.

 

14 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Bengt Johansen (27 лет, левый полузащитник; атакующий фланговый полузащитник) в качестве игрока первого состава.

14 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Mathias Solas (18 лет, нападающий, левый атакующий полузащитник) в качестве ключевого игрока.

14 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Mikkel Luimes (17 лет, нападающий) в качестве игрока запаса.

14 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Hakon Aleksander Lie (17 лет, центральный защитник) в качестве игрока первого состава.

14 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Jan Bjarne Rodberg (20 лет, вратарь) в качестве игрока первого состава.

14 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Jan Roar Robertsen (19 лет, защитник) в качестве ключевого игрока.

14 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Oskar Haukeland (22 года, центральный/ атакующий полузащитник) в качестве игрока первого состава.

15 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Emil Abrahamsen (22 года, центральный полузащитник) в качестве игрока первого состава.

15 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Chaz Nilsen (23 года, правый полузащитник, нападающий) в качестве игрока запаса.

15 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Billy Morgan Klev (19 лет, центральный защитник, нападающий) в качестве игрока первого состава.

17 августа ушел в аренду в Vag до конца сезона Oyvind Christensen (26 лет, центральный, левый защитник) в качестве игрока ротации.

 

На данный момент практически каждый из них успел сыграть по 3-4 матча за фарм-клуб и получили неплохие средние баллы за игру, шестеро из них имеют среднюю оценку выше 7.0.

Ссылка на комментарий

Своей серией из 18 побед подряд Mandalskameratene установила новые рекорды 3 группы Второй лиги по длительности выигрышной и беспроигрышной серий встреч.

 

3 сентября вторая команда вторично в этом сезоне встречалась с любительбской командой Buoy из Низшего дивизиона и на этот раз легко победила 3:1. Из минусов - слишком много потерь в середине поля, которые могли привести к взятию наших ворот.

 

4 сентября наконец-то вылечился наш юный центральный защитник Bentsen. Думаю, что как только он полностью восстановится, надо будет попробовать его заиграть за основу.

 

7 сентября норвежские юниоры провели товарищескую встречу в гостях против своих хорватских сверстников. И закончилась встреча со счетом 1:1, стороны забили голы после розыгрыша угловых. И если первый тайм прошел при некотором преимуществе норвежцев, то во втором тайме явно доминировали хозяева. Omland вышел на замену на 75 минуте и пару раз ему предоставлялась возможность убежать от защитников, но не хватило скоростных качеств. Оценка за матч 6.9.

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 18 тур.

 

 

 

Дата: сентября 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 18 зрителей.

Погода: сухо, 12 градусов

Судья: Moen (7)

(1)MK.gif 2 : 3 FKDonn.png(7)

Удары: 16/2 : 3/1

Владение мячом: 72 : 28

Карточки: 2 : -

Травмы: Akinyemi (45+1) : -

--------------------------------------

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.8), Willassen (6.9), Tutu (6.9), Moltu (7.6), Sveindal(6.9), Roland (6.9), Akinyemi (6.9), Sandvoll (7.2), Pedersen (6.7), Grewal (6.9), Ramsland (7.0); Bentsen (б.о.), Jarnbo (б.о.), Jabarkhill (6.9)

 

Состав юниоров Donn:

Lie (6.6), Kristensen (6.6), Evensen (7.5), Solas (6.5), Bilstad (6.0), Jensen (6.0), Fjeldvang (5.9), Oppegaard (6.8), Alvestad (6.6), Lipoveci (6.5), Honnigsvag (6.6); Kruger (6.8), Groven (6.4), Strommen (6.9)

 

Забили: Evensen (39, автогол), Sandvoll (55, пенальти) : Evensen (64)

Голевые моменты: 2/6 : 1/2

 

МоМ: Joakim Moltu

 

С самого начала мы полностью взяли игру под свой контроль, но долго не удавалось забить гол. Наконец-то в конце тайма после удара Ramsland-а, мяч попадает в защитника Evensen-а и залетает в сетку. Судьи записали мяч на счет игрока гостей, хотя ИМХО тут надо было писать на нашего нападающего. В начале второго тайма судья определяет нарушение в штрафной гостей и назначает пенальти, который реализует наш вингер. В целом гостям практически ничего не удавалось в атаке их останавливали далеко от нашей штрафной. Тем не менее при розыгрыше штрафного им улыбнулась удача и защитник Evensen смог реабилитироваться, хотя это так и не спасло гостей.

Мы продолжаем сохранять отрыв в 4 очка от Start-а.

 

 

 

 

 

Вторая лига, группа 3. 21 тур

 

 

 

Дата: 8 сентября 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 659 зрителей.

Погода: небольшой ветер, 10 градусов.

Судья: Gundersen (5)

(1)MK.gif 1 : 2 Algard.png(2)

Удары: 22/6 : 5/2

Владение мячом: 57 : 43

Карточки: 3 : 2

Травмы: Seeberg (53) : -

--------------------------------------

Состав Mandalskameratene:

Solvoll (6.8), Nygard (6.1), Myhre (7.1), Tjaum (6.7), Fagnastol (6.6), Hansen (6.0), Kvinen (6.7), Seeberg (6.8), C. Tveit (6.7), Myre (7.3), Pepa (6.9); Grini (6.9), Lie (6.9), F.Tveit (6.3)

 

Состав Algard:

Valland (6.9), Jarnbjo (6.9), Hobbelstad (6.0), R.Tveit (6.9), Lieng (6.9), T.Tveit (6.9), Winther (6.8), Pedersen (7.0), Bekke (7.0), Undheim (8.8), Ravndal (6.9); Dervisholli (б.о.), Monsen (6.5)

 

Забили: Myre (76) : Undheim (3, 46)

Голевые моменты: 2/5 : 1/0

 

МоМ: Per Undheim

 

Нам предстоял очень сложный матч с командой, которая идет на втором месте в группе и которая в последних 10 матчах выиграла 9 встреч и 1 проиграла. С другой стороны 3 основных игрока их команды не могли принять участие в матче - двое из-за травм и 1 из-за игр за сборную. Но при этом с линиями нападения и полузащиты у гостей было все в порядке. СМИ и букмекеры считали фаворитами гостей, но нам уже неоднократно удавалось бить фаворитов. Более того, до этого момента наша команда никогда не проигрывала дома. Так что были все шансы на то, что и в этот раз традиция устоит. Сначала я думал дать возможность в этом матче сыграть сразу 5 молодым игрокам в стартовом составе, но, подумав, решил не рисковать и включил только двоих - защитника и полузащитника.

Начали мы довольно резво, но практически сразу получили оплеуху - при розыгрыше углового упустили нападающего гостей и тот открыл счет.

 

Наши игроки несколько подрастеряли моральный настрой, но продолжили наседать на ворота гостей и организовали несколько опасных моментов, но... не просто с завершением, а даже с попаданием в створ ворот были большие проблемы. Сначала Myre бьет мимо ворот от линии штрафной. Потом из выгоднейшего положения после розыгрыша углового Fagnastol не смог отправить мяч мимо вратаря. Потом Kvinen опять бьет мимо ворот. Кроме голевых моментов мы нанесли с десяток ударов с дальней дистанции, но в этом случае или играл хорошо вратарь, или опять же мяч летел в молоко. В общем хотя мы и больше атаковали в первом тайме, но так ничего и не смогли полезного вытянуть.

Сразу же после начала второго тайма гости еще раз огорчили нашу команду. Myhre неудачно выполняет подкат, в результате Undheim выходит на рандеву с вратарем и забивает гол.

Ничего не остается, как пытаться улучшить игру команды, меняя позиции игроков и заменяя тех, у кого игра не идет. Про то, чтобы выпустить на игру молодежь речи даже не идет. Вся надежда на проверенных кадров. И вот на 76 минуте Myre дарит нам надежду, забивая гол в контратаке.

После этого команда совсем ожила и все время до окончания матча состояло практически из непрерывных атак на ворота гостей. Один раз мяч даже удалось забить, но судья зафиксировал офф-сайд (на мой взгляд совершенно несправедливо). Гости выстояли и взяли важные 3 очка.

Наша победная серия из 18 матчей подряд завершилась. И хотя шансы на выход в Первую лигу остаются замечательными, пока что оформить досрочную победу в группе нам не удалось.

 

 

 

 

Достигли лимита желтых карточек Tjaum (5) и Fagnastol (3) и не смогут принять участие в следующем матче.

Послематчевое обследование показало, что у Seeberg-а травма локтя и он на 2-3 недели отправляется на лечение.

 

Сборная Беларуси проиграла свой первый матч в отборочной группе на Чемпионат мира Испании, а сборная Норвегии проиграла сборной Швейцарии.

 

Сразу после поражения провел общий разговор с командой, чтобы убедить их, что одно поражение еще ничего не значит и надо смотреть вперед с высоко поднятой головой, чтобы не упустить шанс получить повышение в Первую лигу. Результат получился несколько хуже, чем я ожидал - хорошо отреагировали Ramsland, C. Tveit, Sagebakken, Nilsen и Hansen. Плохо отреагировал Block-Hansen. Остальные остались равнодушными.

Кроме этого игрокам, которые получили оценку ниже 6.4 был вынесен выговор, или же они подверглись оштрафам, если до этого в сезоне получали выговор.

Nygard, Hansen и F.Tveit согласились с наказанием.

Ссылка на комментарий

9 сентября вторично вторая команда Mandalskameratene встречалась с любительской командой из Низшей лиги Orre. Наилучшей характеристикой матчу является следующая: играли две команды импотентов. Однако, в конце матча нам удалось забить два мяча и победить со счетом 2:0.

 

9 сентября завершились отборочные соревнования в группах на молодежный Чемпионат Европы-2013. Норвежцы заняли только второе место, проиграв в последнем матче дома румынам 2:1. При этом они сами себе привезли второй гол в ворота. Так что теперь им предстоит пробиваться в плей-офф через стыковые матчи.

 

Итоги отборочных на молодежный Чемпионат Европы-2013

 

 

Euro2013_Championshop%20Qualifying.jpg

 

Second%20Placed%20Team.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

11 сентября в товарищеском матче юниоров Норвегии и Сан Марино Omland вышел на замену и провел на поле 25 минут. Практически все время провел без мяча, сделал 4 точных передачи из 6, выиграл один верховой мяч и обвел двух игроков соперника. Оценка за матч 6.7. Норвежцы легко победили со счетом 3:0.

 

 

Вышел новый рейтинг сборных: Испания, Германия, Голландия, Чили (+5), Англия (+1). Сборная Норвегии сейчас на 22 месте (-2), Беларусь - 96 (-1). Самая прогрессирующая нация - Гамбия, поднявшаяся со 140 на 102 место.

 

13 сентября Беларусь дома сыграла вничью со сборной Грузии и находится на последнем месте в своей отборочной группе на ЧМ 2014. Сборная Норвегии выиграла домашнюю встречу у Исландии 2:1 и поднялась на 3 строчку в своей группе. При этом как и молодежь норвежцы сами чуть не привезли еще гол в свои ворота, но там просто великолепно сыграл вратарь, дважды спасая команду.

 

Кубок юниоров (до 19 лет). Полуфинал.

 

 

 

Дата: 15 сентября 2012. Honefoss Stadion, Ringerike. 17 зрителей.

Погода: сухо, 6 градусов

Судья: Hagen (8)

(3)Hoenefoss_bk.png 0 : 7 MK.gif(1)

Удары: 9/4 : 22/11

Владение мячом: 40 : 60

Карточки: - : -

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав юниоров Honefoss:

Karlsen (4.5), Sand (5.6), Andersen (5.8), Lindberg (2.6), Staw (4.5), Holm (5.2), Sethre (5.0), Lundemo (6.0), Stensrud (5.3), Tvenge (4.8), Rasool (5.2); Heimdal (6.2), Lie (5.6), Antonsen (5.9)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (7.2), Willassen (8.7), Bentsen (8.7), Moltu (9.2), Sveindal(8.6), Akinyemi (9.3), Roland (9.2), Sandvoll (9.1), Pedersen (9.0), Grewal (8.9), Ramsland (9.5); Nygard (б.о.), Tutu (7.4), Jorgensen (б.о.)

 

Забили: - : Pedersen (2), Akinyemi (8), Sandvoll (56), Ramsland (59, 74), Roland (84), Tutu (86)

Голевые моменты: 2/2 : 3/7

 

МоМ: Martin Ramsland

 

Честно говоря, я не очень рассчитывал на то, что мы сможем выиграть в полуфинале, так как последние встречи в кубке команда играла не очень. Но решил пока что выставить сильнейший состав, а не отправлять часть из них для получения опыта официальных матчей в главную команду. И хотя мы играли в гостях и были явными аутсайдерами, но уже первая же атака завершилась попаданием в перекладину после дальнего удара нашего плеймейкера Akinyemi. А уже вторая атака закончилась голом, забил Pedersen, удачно завершив головой в падении прострел от Grewal-а с левого фланга. А еще через пяток минут Akinyemi все-таки забил гол ударом от линии штрафной, сняв паутину с девятки. После этого еще какое-то время продолжался натиск на ворота хозяев, но с середины тайма игра выровнялась, а к концу первого тайма хозяева так и вовсе выглядели предпочтительнее. Они неоднократно навешивали с флангов и навесы находили адресатов. Сначала они имели шанс забить гол после розыгрыша штрафного, но Aarvik был на высоте. А второй розыгрыш штрафного завершился ударом мимо ворот.

Начало второго тайма прошло опять под диктовку хозяев, но к концу первого часа игры сначала Sandvoll забивает третий гол с острого угла, а через пару минут свой первый гол забивает Ramsland после розыгрыша углового. Казалось бы, после такого холодного душа хозяева должны были впасть в состояние грогги, но нет, они перегруппировались и опять пошли вперед. Но на 74 минуте Ramsland забивает второй гол с углового. И вот после этого игра у хозяев полностью развалилась, а наши игроки бросились на штурм их ворот и еще дважды смогли их огорчить. Сначала забил гол полузащитник Roland, оказавшись один на один с вратарем, а финальную точку поставил Tutu - Ramsland при пробитии штрафного попадает в перекладину, мяч отскакивает в ноги Sandvoll-у, который попадает в лежащего вратаря, мяч отлетает к Tutu, и наш защитник вколачивает мяч в сетку ворот.

 

Наша команда показала просто превосходную игру, защита в нескольких эпизодах сыграла не очень удачно, но вратарь был каждый раз на высоте.

В итоге мы дошли до финала Кубка Норвегии среди юниоров. В финале нам предстоит встретиться со сверстниками из Viking-а, которые выиграли у Aalesund-а со счетом 1:0. Вне зависимости от результатов финала надо отметить, что юниоры сыграли в кубке выше всяческих похвал.

 

 

 

 

Вторая лига, группа 3. 22 тур

 

 

 

Дата: 15 сентября 2012. Idrettsparken, Egersund. 125 зрителей.

Погода: дождь, 17 градусов.

Судья: Roe (9)

(14)Egersund.png : MK.gif(1)

Удары: 4/1 : 19/5

Владение мячом: 41 : 59

Карточки: 2 + 1к : 3

Травмы: - : Nilsen (79)

--------------------------------------

Состав Egersund:

Adolfsen (6.4), Sverk (6.8), Holmen (6.1), Thorstvedt (4.7), Olsen (6.7), Knudsen (6.6), Mathisen (6.8), Ludvigsen (5.5), Ovre (5.8), Johansen (6.4), Heiland (5.9); Birkeland (6.7), Fridtjofsen (6.0), Monssen (6.8)

 

Состав Mandalskameratene:

Skrettingland (6.9), Evensen (7.5), Myhre (8.2), Nilsen (7.4), Grini (7.6), Hansen (7.8), F. Tveit (8.1), Seland (7.2), C. Tveit (6.9), Myre (7.3), Pepa (6.1); Heldal (6.6), Engeland (6.7), Alamin (6.7)

 

Забили: - : F.Tveit (11), C.Tveit (17, пенальти), Hansen (22)

Голевые моменты: 2/- : 3/4

 

МоМ: Fredrik Myhre

 

В этой встрече мы встречались с командой, что идет на последнем месте в группе. И если в первом круге она выступала совсем плохо, то после смены руководства поражения стали чередоваться с победами, так что игроки почувствовали воодушивление и их моральное состояние улучшилось. По своему классу игроки Egersund значительно уступают игрокам нашей команды за исключением одного нападающего. После того, как в предыдущем матче мы проиграли дома, то именно в этом туре надо было добиваться победы (или ничьи), чтобы обеспечить себе первое место в группе. Поскольку в этот же день проходил полуфинал кубка для юниоров, то решено в сильнейшем стартовом составе заменить только тех игроков, кто вынужден пропускать этот матч. Ну, и решено было, что наш третий вратарь заслужил право выйти в стартовом составе. Мы считались явными фаворитами встречи.

Хозяева вышли на игру со схемой 4-5-1 против нашей привычной 3-1-2-3-1.

 

Как и следовало ожидать мы начали играть первым номером и довольно быстро смогли добиться успеха. F.Tveit забивает гол после того, как Myre до последнего сражался за мяч и смог в итоге сделать нужную передачу.

 

Через несколько минут хозяева нарушают правила в своей штрафной и C.Tveit удваивает счет.

 

А еще через две минуты хозяева остаются в меньшинстве, так как их игрок получает красную карточку за фол против убегающего в отрыв нашего игрока. И буквально сразу же следует и наказание - Hansen с линии штрафной забивает третий гол.

 

После этого сомнений в том, что мы возьмем три очка практически не было, хотя Egersund все-таки смог создать два голевых момента. Сначала Evensen упускает полузащитника хозяев, давая ему выйти на ударную позицию, но сам же и реабилитируется, успев в последний момент выбить мяч в подкате. А потом уже Myhre упускает игрока хозяев, но на этот раз великолепно играет наш вратарь. Надо отметить, что наша команда имела еще не одну возможность увеличить разницу в счете, но больше счет так и не изменился.

Надо отметить, что наш вратарь провел очень хороший матч, только на 35 минуте он допустил ошибку - не смог удержать мяч в руках после парирования удара, но защитник помог вынести мяч в поле.

Также в конце второго тайма получил травму наш защитник, так что последние остаток игрового времени обе команды играли вдесятером.

 

Исторические моменты:

Evensen провел свой первый официальный матч.

 

 

 

Послематчевое обследование показало, что наш капитан Nilsen получил травму лодыжки и от 5 до 6 недель теперь требуется на реабилитацию.

Grini достиг лимита желтых карточек (3) и следуюший матч пропускает.

Насколько хорошо Pepa играл весь сезон, настолько не удается ему игра в последних встречах. Когда я высказал ему замечание о плохой игре, он сказал, что играл хорошо. В итоге пришлось оштрафовать его на недельную зарплату. Он его принял без комментариев.

 

 

Мы за 4 тура до конца Чемпионата победили в своей группе Второй лиги и заработали повышение в Первую лигу. В остальных группах отрыв лидера от второго места не превышает 3 очков.

Фанаты просто в экстазе и заявляют, что я сотворил чудо с командой и собираются ходатайствовать перед мэром о моем чествовании. Руководство команды тоже довольно и считает, что для команды под моим руководством нет ничего невозможного (при этом на деле блокируя все мои попытки усилить команду :( ).

После выигрыша Второй лиги мою персону зачислили в любимый персонал клуба.

Легенда клуба, вратарь Bjorn Arild Hovstol, заявил, что он до сих пор не верит, что команда смогла выиграть в своей группе (и ведь действительно перед стартом состязаний нам отводили только 13 строчку). Hansen дал интервью газетам, в котором заявил, что он рад выиграть Вторую лигу и выразил отдельную благодарность главному тренеру команды. Также он заявил, что лидерские качества тренера, которые он проявлял на протяжении всего сезона, были определяющими для успеха команды.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

16 сентября вторая команда нанесла повторный визит в этом году к любительской команде из Низшей лиги Figgjo. И если прошлый раз мы проиграли 3:2, пропустив гол на последних секундах матча, то в этот раз мы их просто размазали 5:1, радует, что 2 гола забил наш нападающий Alamin.

 

17 сентября состоялась жеребьевка финала Кубка Норвегии среди юниоров, финал пройдет в Мандале, что несколько повышает наши шансы на успешное выступление.

 

17 сентября заметил, что в команде оказывается есть еще несколько игроков с низкой стабильностью, что раньше не было замечено. Так что список на продажу увеличился еще на несколько фамилий.

 

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 19 тур.

 

 

 

Дата: 22 сентября 2012. Sogne Stadion, Sogne. 18 зрителей.

Погода: ветер, 10 градусов

Судья: Moen (7)

(6)sogne.jpg 0 : 3 MK.gif(1)

Удары: 4/1 : 16/6

Владение мячом: 34 : 66

Карточки: - : 1

Травмы: Engen (59), Lindgrasmo (84) : -

--------------------------------------

Состав юниоров Sogne:

Aurdal (6.4), Gjestrumbakken (6.7), Haland (6.7), Jacobsen (5.4), Robertsen (6.5), Heggernes (6.2), Johannsen (6.1), Hundnes (6.0), Skarbovik (6.6), Gaupseth (5.9), Engen (6.1); Kielland (6.2), Lindgrasmo (6.3), Holmen (6.2)

 

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.9), Nygard (8.1), Bentsen (7.5), Moltu (7.8), Sveindal (6.9), Akinyemi (6.9), Kvinen (7.2), Sandvoll (6.9), Pedersen (8.9), Grewal (6.9), Omland (7.4); Jorgensen (6.9), Jarnbo (6.4), Ramsland (б.о.)

 

Забили: - : Pedersen (28, 90+2), Omland (41)

Голевые моменты: 0/3 : 2/4

 

МоМ: Thomas Pedersen

 

Поскольку у основной команды до октября больше встреч не планируется, то решено вернуть на встречи юниоров наш сильнейший состав. В результате хозяева сопротивлялись недолго, только первую четверть часа, а потом уже им приходилось почти все время только защищаться. Открыл счет Pedersen замкнув прострел с правого фланга, через какое-то время защитники хозяев неудачно попытались сделать оффсайдную ловушку, в результате Omland забил второй гол, а уже в добавленное время Pedersen поставил точку хорошо сыграв на добивании.

 

Сохраняем отрыв в 4 очка от Start-а за три тура до окончания турнира.

 

 

 

22 сентября после излечения Seeberg опять приступил к тренировкам с командой.

 

УРА_А_А_А_А!!! Наконец-то удалось уговорить руководство клуба увеличить количество скаутов в клубе. Причем они увеличили их число сразу с 2 до 6. Ну, что же, у меня на одну причину остаться в клубе стало больше.

 

 

Выставил на трансфер Sagebakken-а, Seland-а и Ramsland-а, это как раз те игроки с низкой стабильностью, которые раньше не были обнаружены тренерами. Они обиделись за это, так как не хотят уходить из клуба, так что пришлось в личном разговоре с ними объяснить, что я не вижу их в будущем составе клуба. Ко всей тройке выставленной на трансфер проявили интерес клубы, так что посмотрим, может их удастся еще продать с выгодой для клуба, в кассе которого денег осталось не более чем на пару месяцев. Правда я не смогу практически ничего получить в трансферный бюджет от этих продаж (отчисления составляют только 5%), но мне хватит уже того, что уменьшится зарплатная ведомость практически на 1к долларов в неделю. В любом случае все ушли из моего кабинета с хорошим настроением.

 

23 сентября в гостях провели очередной матч против любителей из Низшей лиги, команды Lillesand и легко выиграли 4:0. Два гола забил наш нападающий Alamin. Однако наш полузащитник Christian Marcus Engeland получил ушиб ребер и на десять дней выбыл из строя.

 

25 сентября состоялся первый полуфинал Кубка Норвегии в котором Odd просто камня на камне не оставил от Aalesund, выиграв 5:0.

26 сентября во втором полуфинале Molde оказался сильнее Bodo/Glimt, победив со счетом 3:2.

 

26 сентября потянул запястье наш юный полузащитник Akinyemi, который не так давно был подписан клубом, и на две недели отправляется на лечение.

 

Буквально за пару дней Seland договорился о своем переходе с 1 января 2013 года в португальский клуб Второй лиги Sp. Sovilha. Что же, пожелаем ему удачи на новом месте.

 

А вот переговоры Sagebakken-a с клубом из Второй лиги Норвегии провалились из-за того, что не смогли договориться о размере зарплаты. Думаю, что это немудрено, так как платить на уровне 400+ долларов в неделю мало какой клуб из Второй лиги сможет.

 

 

 

Турнир юниоров (до 19 лет), 7 группа. 20 тур.

 

 

 

Дата: 29 сентября 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 16 зрителей.

Погода: ветрено, дождь, 12 градусов

Судья: Moen (9)

(1)MK.gif 1 : 1 Arendal.gif(11)

Удары: 8/2 : 6/2

Владение мячом: 57 : 43

Карточки: 1 : -

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав юниоров Mandalskameratene:

Aarvik (6.8), Evensen (7.5), Nygard (7.3), Willassen; (7.0), Sveindal(6.8), Kvinen (6.6), Roland (6.9), Sandvoll (6.8), Pedersen (6.8), Grewal (6.1), Omland (6.7); Jorgensen (6.9), Jabarkhil (7.2), Jarnbo (6.9)

 

Состав юниоров Arendal:

Ostrem (5.6), Oen (7.1), Jansen (6.9), Larsen (6.9), Bjorkly (7.2), Johasen (7.5), Nore (6.9), Skistad (6.8), Torp (6.8), Torgersen (6.8), Steine (6.1); Bjerke (6.6), Hogmo (6.8), Heltne (6.9)

 

Забили: Jabarkhil (78) : Johansen (55)

Голевые моменты: 1/3 : 0/3

 

МоМ: Vidar Johansen

 

До окончания турнира юниоров остается только 3 тура, а отрыв от преследователя только 4 очка. Несколько неожиданно для себя я обнаружил, что в этот день играет и основная команда, поэтому решено часть игроков юниорской команды забрать туда для получения игровой практики в официальных играх, тем более, что проблем с нынешним соперником не ожидалось - они идут в хвосте таблицы. Но реальность оказалась не такой благостной. В начале матча команды начали обмениваться острыми атаками на встречных курсах, но после того, как спал стартовый накал страстей мои футболисты плотно завладели мячом и приступили к планомерной осаде ворот соперника. Поскольку гости выбрали на игру тактическую схему 4-5-1, то пробраться через их оборонительные построения оказалось непросто. Гости атаковали значительно реже. Стоило мне подумать, что в таком матче, когда защита обеих команд превосходит нападение все может решить один пропущенный гол, как в наши ворота влетает мяч после розыгрыша углового. Пытаюсь исправить положение заменами и, в конечном счете, замены сыграли, но не обошлось без помощи вратаря гостей. Он не смог удержать мяч в руках после парирования удара со штрафного, а Jabarkhil первым оказывается на подборе. После этого мы создали еще несколько моментов у ворот гостей, но большего добиться не смогли.

Команда Start победила в своем матче и сократила отрыв от первого места до 2 очков. Для гарантированной победы нашим юниорам в оставшихся двух матчах необходимо набрать не менее 4 очков.

 

 

 

 

 

Вторая лига, группа 3. 23 тур

 

 

 

Дата: 29 сентября 2012. Idrettsparken Stadion, Mandal. 805 зрителей.

Погода: ветер, 10 градусов.

Судья: Olsen (5)

(1)MK.gif 4 : 1 Nest_Sotra_Fotball.gif(3)

Удары: 15/6 : 7/3

Владение мячом: 61 : 39

Карточки: 1 : 3

Травмы: - : -

--------------------------------------

Состав Mandalskameratene:

Skrettingland (7.1), Bentsen (7.5), Myhre (7.9), Moltu (7.3), Fagnastol (8.1), Hansen (7.4), Blorstad (8.2), Seeberg (6.8), Afzal (7.5), Myre (8.1), Alamin (7.8); Tjaum (6.6), Pepa (7.4), F.Tveit (6.6)

 

Состав Nest-Sotra:

Myrum (6.3), Jensen (6.1), Hetlevik (5.1), Orevik (5.7), Semb (6.7), Brynestad (6.6), Stromsnes (5.1), Furdal (7.3), Larsson (5.6), Haugen (6.7), Bjorsvik (5.8); Lillemark (5.4), Torsnes (6.2), Kristiansen (5.9)

 

Забили: Myre (37), Alamin (54), Pepa (65), Fagnastol (71) : Furdal (34)

Голевые моменты: 3/2 : 0/3

 

МоМ: Morten Blorstad

 

В этом туре нам предстояло играть дома с одним из лидеров группы, командой, которая сражается за второе место. Но поскольку у нас уже гарантированно первое место в группе, то продолжил практику задействования в матче игроков запаса и юниоров. Неожиданно для меня оказалось, что и гости вывели на поле только 5 игроков основного состава, а остальные игроки из тех, кто обычно полирует скамейку. И самое главное в составе гостей отсутствует их основной голеадор. Стандартно у нас 3-1-2-3-1, а у гостей 4-4-2.

Игра началась довольно нервно для обеих команд, уже буквально в первой же атаке наш нападающий Alamin получает мяч в штрафной площадке соперника, но вратарь очень уверенно идет на сближение, бросается в ноги и выбивает мяч. В следующие четверть часа Myre имеет три хорошие возможности для взятия ворот, но дважды бьет мимо ворот, а третий раз попадает во вратаря. Гости дважды на распасовке оставляют не у дел нашего защитника Myhre, но в первый раз нападающий как-то уж очень медленно бежит в атаку и дает возможность Myhre догнать себя, а потом и заблокировать удар., а второй раз выручает команду вратарь. Тем не менее гости первыми открывают счет, забивая после розыгрыша углового.

 

Но довольно быстро мы сравниваем счет, на этот раз Myre забивает гол из не очень простого положения.

 

В целом первый тайм характеризуется не очень уверенной игрой обеих команд. Также матч отличился большим количеством нарушений, только в первом тайме на двоих команды 19 раз нарушили правила, а всего за матч было сделано 36 фолов. При этом обе команды играли одинаково грязно. У нашей команды хуже всех играли Alamin, Seeberg и Hansen. Так что в перерыве пришлось заняться некоторыми перестановками.

Во втором тайме игра пошла в более спокойном ключе. И вот близится конец первого часа игры, мысленно я уже готов к замене Seeberg-а и Alamin-а, но в этот момент наш нападающий забивает гол. Понимая, что он не может убежать от защитника наш нападающий наносит дальний удар.

 

После этого на поле выходит Pepa вместо Seeberg-а, наша команда уже довольно уверенно контролирует ход матча. Практически сразу после выхода на поле Pepa забивает третий гол после великолепного паса Hansen-а.

 

Я уже отдал указание выпустить на поле игрока вместо уставшего Fagnastol-а, но до своего ухода с поля он успевает отличиться при розыгрыше углового.

 

Pepa мог забить еще один гол, но его сбили в штрафной, когда он бежал на добивание, а судья предпочел не заметить этого момента. Также мог забить и F.Tveit, вышедший на замену, но там опять хорошо сыграл вратарь гостей.

 

В итоге имеем уверенную победу, но во многом это обусловлено тем, что нам противостоял не основной состав гостей, в противном случае с большой долей вероятности мы бы могли проиграть.

 

 

Исторические события матча:

Юниор Moltu провел свой первый официальный матч.

Нападающий Alamin забил свой первый гол за Mandalskameratene.

F.Tveit провел 25-ю официальную встречу и 25-ю встречу за Mandalskameratene.

 

И хотя Nest-Sotra проиграла эту встречу, она смогла переместиться на второе место, за счет большего количества забитых мячей, так как Algard тоже проиграл свою встречу.

 

 

Ссылка на комментарий

30 сентября пришло сообщение, что Суркис уволил Семина с позиции главного тренера Динамо Киев, не мудрено, так как клуб идет только на 10 месте после 11 туров. Сми считают меня главным претендентом на освободившееся место. Поскольку я свою задачу на этот сезон для своей команды выполнил (заработал повышение в Первую лигу), то рискнул высказать свою заинтересованность в этой работе. Руководство клуба высказало свою обеспокоенность, что я желаю возглавить Динамо Киев, но они отметили также, что желали бы удержать меня у себя в клубе, но понимают, что сложно удержать у себя амбициозного тренера, который желает работать с клубами более высокого уровня.

 

30 сентября попросил руководство клуба найти еще один фарм-клуб, они обещали поискать кого-нибудь.

 

30 сентября определились все неудачники Первой лиги Норвегии, только одна из четырех команд (Tromsdalen), которые получили промоушин в прошлом году смогла сохранить за собой место в Первой лиге, оставшиеся отправляются назад во Вторую лигу.

 

30 сентября вторая команда Mandalskameratene играла в гостях против любительской команды из Низшей лиги Eiger и легко победила 6:0. Как будто желая доказать, что его зря продали Nyhus оформил хет-трик. Также два гола забил нападающий Jerome, который находится в клубе на просмотре. В наши ворота хозяева могли забить с пенальти, но тогда игрок попал в перекладину, а вот наш Rugland свой пенальти забил.

 

Итоги деятельности за сентябрь

%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%202012.jpg

Эх, денег осталось только на 1 месяц, так что скорее всего придется клубу брать кредит в конце года. А ведь вначале года казалось, что мне хватит денег на весь сезон. Что же, будет мне наука, если я останусь в клубе на следующий год.

 

Премьер-лига:

 

 

%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0.%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpg

 

 

За прошедшие месяцы лидер сменился и теперь уже Molde не безусловный лидер, а преследователь. За оставшиеся 6 туров все еще может измениться как в верхней части таблицы, так и в нижней.

 

Первая лига:

 

1%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0.%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpg

 

 

Здесь тоже сменился лидер, Start обогнал Sandefjord и за 3 тура почти обеспечил себе выход в Премьер-лигу. А вот кто займет вторую строчку еще не ясно. Кто покидает группу уже ясно.

 

Вторая лига. 1 группа.

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%201%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpg

 

 

Fram Lavrik опять смог занять первую строчку в таблице, но на финишном участке он может и опуститься ниже, как уже бывало в предыдущие месяцы. С клубами, которые вылетают в Третью лигу уже почти все ясно.

 

Вторая лига. 2 группа

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%202%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpg

 

 

Kjelsas все еще сохраняет небольшой отрыв от преследователя и я думаю, что они и получат промоушен в Первую лигу. Вопрос только в том, кто станет третьим неудачником и отправится в лигу ниже.

 

Вторая лига. 3 группа

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%203%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpg

 

 

В моей группе все ясно с победителем, Egersund практически потеряла шансы остаться во Второй лиге. Оставшиеся же неудачники скорее определятся в последнем туре.

 

Вторая лига. 4 группа

 

2%20%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%204%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpg

 

 

Mjolner практическип обеспечил себе выход в Первую лигу. Finnsnes и Ostsiden скорее всего уйдут в лигу ниже. А вот кто станет третьим еще не ясно.

 

Турнир юниоров (до 19 лет). 7 группа.

 

%D0%B4%D0%BE%2019.%207%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0.%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.jpg

 

 

Первое место будет или у моих юниоров или у юниоров Start-а. И я не уверен, что нам удастся сохранить преимущество в очках.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Новые приобретение в персонал клуба:

В клуб пришел скаут Roy Frotjold.

 

 

Roy%20Frotjold.jpg

 

 

 

Также подписан скаут Christian Nilsen

 

 

Christian%20Nilsen.jpg

 

 

 

На данный момент они обладают наилучшими скилами в определении способностей игроков, но я продолжаю искать лучшие кадры.

 

Руководство Динамо Киев заявило, что было бы глупо не рассмотреть тренера моего калибра в качестве главного тренера, однако, они рассматривают и иные кандидатуры на этот пост.

 

Эх, наш юниор Simen Jorgensen потянул спину во время работы с тяжестями на тренировку и теперь на 4-5 недель отправляется на лечение. Не лучшая новость перед финалом Кубка юниоров.

 

 

3 октября наша вторая команда играла в гостях с нашим фармом Vag, этот матч проводился для того, чтобы посмотреть в матче, как же играют наши игроки, отданные в аренду. И в итоге они действительно показали венсьма симпатичный футбол, особенно в нападении. А нападающий Solas забил оба гола в наши ворота. Финальный счет 2:2.

 

Уже вечером 3 октября пришло предложение от Суркиса возглавить Динамо Киев. Условия такие: трансферный бюджет - 43 миллиона, ФЗП - 650к в неделю, в настоящее время используется 557к в неделю. Моя личная зарплата составит 15250 долларов в месяц (в Mandalskameratene она составляет 900 долларов в неделю).

 

Как ни жалко расставаться с клубом, многие игроки которого стали как родные, но надо идти дальше. Работа с командой Динамо Киев это новый уровень, новые возможности. Хотя и бОльшая ответственность.

 

Одновременно с предложением из Киева пришел и факс из юниорской сборной Норвегии, в котором сообщается, что наш юный нападающий Endre Omland вызывается на очередные матчи юниорской сборной. На этот раз на выступление команды в рамках отбора на юношеский Чемпионат Европы 2013, где сборной Норвегии придется сражаться против сборных: Боснии и Герцеговины, Мальты, Италии. Так что я заказал себе билеты на эти матчи, чтобы на прощание посмотреть как он себя проявит в официальных играх за юниорскую сборную. Как-никак, это первая возможная звездочка, которая появилась в моем клубе.

 

Поскольку я расстаюсь с командой Mandalskameratene, то следующий пост будет посвящен итогам моей работы в Норвегии.

Ссылка на комментарий

Подводим итоги работы в клубе Mandalskameratene.

 

В начале сезона передо мной стояли задачи: не вылететь из Второй лиги и достичь первого круга Кубка Норвегии.

На момент моего ухода из клуба ситуация такова: мы заработали повышение в Первую лигу и в Кубке Норвегии дошли до четвертого круга Кубка Норвегии. Кроме этого наши юниоры вышли в финал Кубка для юниоров Норвегии и идут на первом месте в турнире юниоров, имея отрыв в 4 очка от преследователя.

Также мне за неполный год удалось уговорить руководство клуба найти нам фарм-клуб Vag, где в настоящий момент 11 игроков команды находятся в аренде. Удалось значительно увеличить количество доступных команде скаутов и "незаконно" нанять двух тренеров.

 

Мною приобретено в клуб 25 игроков при общих затратах в 13,5 тысяч долларов, а продано только 2 игрока на сумму 2.5 тысячи. Также еще два игрока заключили договора о переходе в новый клуб сразу после окончания этого сезона.

Из моих приобретений сразу 9 игроков вошли в основной состав команды и, в основном, благодаря их усилиям нам и удалось добиться таких хороших результатов. Также 7 приобретенных игроков стали основой нашей юниорской команды, которая добилась неплохих результатов в сезоне. Так что можно сказать, что приобретения для клуба были удачными. Минусом трансферной политики стало то, что не удалось распродать балласт и уменьшить зарплатную ведомость. Но здесь основная причина в том, что в Норвегии не очень хорошо покупаются игроки из команд с учетом того, что есть много игроков такого же уровня, имеющих статус свободного агента.

 

Всего команда Mandalskameratene под моим руководством провела 27 официальных встреч, выиграла 24 и 3 проиграла (88% побед). Забито 64 гола, пропущено 23, разница забитых-пропущенных 41. Неплохие показатели ИМХО.

 

А теперь немного о тех игроках основной команды, которые выходили на поле.

Рассмотрим по линиям.

 

Вратари.

 

Tommy Runar - основной вратарь команды, провел 11 матчей в лиге (6.85) и 4 матча в Кубке (7.28). В общей сложности пропустил 11 мячей и в 6 матчах сохранил свои ворота в неприкосновенности. Приобретен в начале сезона за 7 тысяч долларов у Jerv-а. Это мое самое дорогое приобретение. Игрок полностью оправдал мое доверие. Когда он занимал место в рамке, я ощущал уверенность в хорошем выступлении. Во второй части турнира не выступал в связи с тем, что надо было дать практику и нашему второму вратарю.

 

Thomas Solvoll - второй вратарь, провел 10 матчей в лиге (6.91) и пропустил 9 мячей. 5 матчей отстоял всухую. Приобретен был как свободный агент, хотя до этого провел не один сезон в Первой лиге в команде Honefoss, с которой в прошлом году и завоевал право играть в Премьер-лиге. В самом начале как-то не особенно уверенно действовал в рамке, но во втором круге зарекомендовал себя отлично. По своему уровню равен Runar-у и всегда может заменить его.

 

Daniel Skrettingland - третий вратарь, провел за команду 2 матча (6.83) и 1 раз вышел на замену, пропустил 3 мяча, 1 матч провел всухую. И хотя по своему уровню он намного уступает нашим основным вратарям, в матчах (как официальных, так и товарищеских) показал довольно надежную игру. В конце года у него заканчивается контракт, и, я надеюсь, что мой сменщик не станет его продлевать.

 

Runar и Solvoll имеют контракты с клубом до конца 2014 года, уверен, что хотя они уже и не очень молоды (31 и 30 лет), но и в Первой лиге способны играть хорошо.

Ссылка на комментарий

Защита.

 

Jon Midttun Lie - провел 14 матчей (7.29) и 1 раз вышел на замену в Лиге, также сыграл 4 матча в Кубке Норвегии (7.03) на позиции левого защитника. 6 ассистентских балов, 2 раза признавался лучшим игроком матча, заработал 5 желтых карточек. Несомненно лучший левый защитник в команде, хотя может играть на любой позиции по левому краю или даже в центре полузащиты. Пришел к нам в клуб как свободный агент. Хороший, цепкий защитник, также прекрасно подает угловые. Единственный недостаток, многовато фолит.

 

Fredrik Stray Tjaum - провел 15 матчей в лиге (7.25) + 2 раза вышел на замену, также 4 раза сыграл в Кубке (7.18). 1 раз признавался лучшим игроком встречи, заработал 5 желтых карточек. Основной правый защитник, хотя может сыграть на любой позиции в защите. Провел хороший сезон и продолжает развиваться как игрок. Уверен, что его лучшие годы еще впереди. На данный момент к его персоне приковано внимание команды Bryne из Первой лиги Норвегии.

 

Fredrik Myhre - провел 22 встречи в лиге (7.29) и 4 встречи в Кубке (7.15). По игре лучший наш центральный защитник, хотя формально Grini сильнее его. Имеет 2 ассистентских бала, 1 раз признавался лучшим игроком встречи, заработал 1 красную и 2 желтых карточки. Пропустил только одну встречу, когда был дисквалифицирован за получение красной карточки. Пришел в клуб как свободный агент. Ни разу за сезон не дал мне усомниться в том, что он лучший на своей позиции. Очень хорошо в одиночку контролировал центр обороны. На мой взгляд это одно из лучших моих приобретений в сезоне.

 

Inge Nilsen - провел 7 встреч (7.29) в лиге и дважды выходил на замену, также вышел 1 раз на замену в Кубке. Забил 1 гол, заработал 1 желтую карточку. Капитан команды (и икона клуба), и хотя годы берут свое, пока что неплохо может играть на любой позиции в защите. В сезоне играл на позициях флангового защитника, когда надо было подменить кого-то из основного состава и играл хорошо. В конце сезона заканчивается контракт, который я не собирался продлевать на новый срок.

 

Sindre Bensen - провел 1 встречу (7.5) в лиге. Начал привлекать его в основную команду только в конце сезона, так как до этого он был необходим в команде юниоров, а потом лечился. Может играть на любой позиции в защите и должен вырасти в неплохого центрального защитника. По крайней мере при играх за юниоров прекрасно проявил себя и в центре и на правом фланге обороны.

 

Mads Heldal - провел 1 встречу (6.63) и 5 раз выходил на замену в лиге. Он был арендован на сезон еще до моего прихода в Vindbjart. Честно говоря, мне не совсем понятно, зачем его было арендовать, так как в клубе были игроки его уровня. Хорошо, что хотя бы не пришлось платить ему зарплату. Фланговый защитник, может вырасти в неплохого игрока. Неплохо играет в подкатах. Не думаю, что его имеет смысл арендовать в новом сезоне или же выкупать.

 

Martin Nygard - провел 2 встречи (7.15) в лиге, заработал 1 ассистентский бал и стал 1 раз игроком матча. Как и Bentsen может вырасти в хорошего защитника. В команде юниоров один из столпов обороны. Был приобретен как свободный агент на перспективу.

 

Christer Johansen - провел 3 встречи (7.05) и четырежды выходил на замену в лиге. Заработал 1 ассистентский бал, и 1 желтую карточку. Перспективный фланговый защитник. К сожалению, вскоре после того, как я начал его заигрывать в основном составе, получил травму и выбыл на длительный срок.

 

Are Stromland - провел 1 игру (6.7) и трижды выходил на замену в лиге. Может играть в центре или на левом фланге обороны. Зачем-то продлил с ним договор до конца 2014 года, хотя он того не стоит. Очень сильно ему не хватает скоростных качеств.

 

Jonathan Evensen - провел одну встречу (7.5) в лиге, заработал 1 желтую карточку. Перспективный фланговый защитник, но даже в команде юниоров играл не часто. Приобретен как свободный агент в клуб в расчете на перспективу.

 

Joakim Moltu - сыграл 1 матч (7.3) в лиге. Перспективный фланговый защитник, основной левый защитник в команде юниоров. Приобретен как свободный агент в клуб в расчете на перспективу.

 

Kofi Tutu - 1 раз вышел на замену в лиге (6.4). Может играть на любой позиции в защите, думаю, что его потолок - играть во Второй лиге. Приобретен как свободный агент в клуб в расчете на перспективу, но похоже это была ошибка.

 

Прогноз на будущий сезон - Lie, Myhre и Tjaum способны обеспечить довольно уверенную игру команде в защите, хотя усиление ИМХО все-таки не помешало бы. В клубе достаточно неплохих перспективных игроков, которые готовы подстраховать основу в случае травм, а со временем должны заменить их.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.