Книги и Фильмы - Страница 112 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги и Фильмы


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Тарпин

ох уж эти поверхностные суждения :)

скажите еще "Собор Парижской богоматери" как-то намекает на то, что содержание - чепуха :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    218

  • Takeda

    233

  • Дмитрий 82

    199

  • Тарпин

    321

2Hornet

скажите еще "Собор Парижской богоматери" как-то намекает на то что содержание - чепуха

 

Как Вы можете сравнивать Гюго со Стругацкими? :)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Как Вы можете сравнивать Гюго со Стругацкими?

Ну он же не Гюго-поэта сравнивает. А Гюго-писателя почему бы и нет :)

Ссылка на комментарий

2Konst

А Гюго-писателя почему бы и нет

 

С этими диссидентиками? :)

 

ИМХО, они получили известность "на безрыбье", т.к. западных фантастов не переводили, плюс диссидентствующий научный планктон, все эти МНС, доцентики, аспирантишки ;) etc. видели в их книжках фигу в кармане :):angel::rolleyes:

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Тарпин

ИМХО, они получили известность "на безрыбье", т.к. западных фантастов не переводили, плюс диссидентствующий научный планктон, все эти МНС, доцентики, аспиратишки  etc. видели в их книжках фигу в кармане

Ничего себе "на безрыбье"! БСН ("Библиотека советской фантастики") мимо вас прошла что ли? Печально, если так... Да и переводы у нас тоже были... Кларк, Азимов, Шекли были вполне доступны...

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Ну чиновнички конечно читают только то, что во внутриведомственных циркулярах предписано, и думают тоже, только то, что предписано. Так что реакция их ожидаема и диагноз ясен :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

БСН ("Библиотека советской фантастики")

 

Эм. Не помню :)

 

Навскидку могу вспомнить Ефремова, как пример годной, популяризирующей науку фантастики.

 

И бр. Стругацких, как пример переоцененной макулатуры :)

 

Одна от них польза - дали Тарковскому идею "Сталкера", но он, как гению и положено, развил ее по-своему.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

ИМХО, они получили известность "на безрыбье", т.к. западных фантастов не переводили, плюс диссидентствующий научный планктон, все эти МНС, доцентики, аспирантишки  etc. видели в их книжках фигу в кармане   

у моей бабушки до сих пор стенка есть, которая вся книжными шкафами заставлена и там в притирочку, в два слоя и западные фантасты и украинская литература и советская есть. Всё расфасовано согласно списка... удобно. Хочется почитать украинскую классику.. отдельный шкафчик, зарубежный романтизм привлек или романы - отдельная, советская фантастика - отдельно... ээээх... меня эта стенка научила мыслить и отсортировывать всё в этом мире)... и о ужас, это всё литература напечатанная в СССР и Рос.империи.

Правда меня больше всего в детстве привлекала БСЭ.. т.к. они все красненькие, однотипные и большие книжки.. и меня к ним не пускали, т.к. объясняли это тем, что еще рано и свои мысли у меня не сформировались.

Ссылка на комментарий

2Konst

Ну чиновнички конечно читают только то, что во внутриведомственных циркулярах предписано, и думают тоже, только то, что предписано. Так что реакция их ожидаема и диагноз ясен

 

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

 

:wall:

Ссылка на комментарий

2Клин

Мужики, подскажите, что почитать, просто интересную и захватывающую книгу.

 

Cейчас читаю "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла. И его же "Хроники Артура". Хорошее, годное историческое чтиво от "папы" "Стрелка Шарпа".

Из исторического же, рекомендую циклы "Римский орел" Саймона Скэрроу и "Легионер" Александра Старшинова. Первый про эпоху Клавдия и завоевание Британии, второй о времени Траяна и соответственно Дакийских и Парфянских войнах последнего.

Все вышеназванное имеется на Флибусте.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Эм. Не помню

Все понятно... :(

 

Навскидку могу вспомнить Ефремова, как пример годной, популяризирующей науку фантастики.

Нда... Ну, т.е. с жанром отечественной фантастики вы в принципе не знакомы, получается... Но судить, разумеется, беретесь...

Ну и судя по этому

пример годной, популяризирующей науку фантастики.
И бр. Стругацких, как пример переоцененной макулатуры

спрашивать о том, что именно было читано у братьев тоже явно не стоит... Уже и так понятно...

Ссылка на комментарий

2Spoon таки да, в 60-80-х громадный пласт западной(преимущественно американской) фантастики не переводили и не издавали, ибо идеологическое содержание этих авторов резко противоречило советским мифам.

Ссылка на комментарий

2agnez

Cейчас читаю "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла.

Скучное псевдоисторическое чтиво... на мой вкус конечно. Очень быстро набило оскомину. Из хроник осилил только ТЛК и бросил это бессмысленное занятие. :)

 

2Тарпин

Скажем так, переводили, но мало

Скажем так: переводили почти всех основных. :)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2agnez

таки да, в 60-80-х громадный пласт западной(преимущественно американской) фантастики не переводили и не издавали, ибо идеологическое содержание этих авторов резко противоречило советским мифам.

Речь именно о научной фантастике? Или о всяких Желязны?

Ссылка на комментарий

2agnez

Cейчас читаю "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла. И его же "Хроники Артура". Хорошее, годное историческое чтиво от "папы" "Стрелка Шарпа".

 

У него есть хороший ранний роман про раненного во время Фолклендской войны 1982 года англичанина-яхтсмена. Название не помню.

 

2DimProsh

спрашивать о том, что именно было читано у братьев тоже явно не стоит... Уже и так понятно...

 

Гм.

 

"Да читал, читал я труды святого преподобного отца Пигидия" ;)

 

Сорвал охоту :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Филипа Дика, насколько я знаю, то ли не издавали совсем, то ли издавали какие-то совершенно второстепенные произведения.

Ссылка на комментарий

2agnez

таки да, в 60-80-х громадный пласт западной(преимущественно американской) фантастики не переводили и не издавали, ибо идеологическое содержание

 

Не только фантастики, то же кино.

 

ЗЫ.

 

Вот всякие Стругацкие и попали в струю.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Тарпин

Какие-то несерьезные названия

 

А что, должно быть только серьезное в названии?

Впрочем эти книги конечно не "Анафем", глубины истории там особой нет, скорее просто некая история в мире, шаржирующем наш. "Царь-дракон" так вообще скорее сборник хорошо написанных рассказов тем не менее с одним участником, в одном городе и с единой сюжетной линией. Но просили же интересное:) Интересно было однозначно.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Сорвал охоту

Кто был дичью? :)

 

Отчего-то никто не рекомендует Фаулза... А я порекомендую... Вдруг кто-то не читал... :)

В первую очередь, разумеется, "Волхва" и "Коллекционера"...

 

Еще Жозе Сарамаго... Романы в исторической обертке... Если можно так сказать, он на одной волне с Маркесом... "Воспоминание о монастыре", "Евангелие от Иисуса"...

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Вот всякие Стругацкие и попали в струю.

 

Ну и у Стругацких далеко не все печатали. Тех же "Гадкие лебеди", "Улитку на склоне" и поздние вещи про Комкон2 в советское время не издавали.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.