CK2-колбаса? - Страница 5 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Архиепископ, которого я послал в Севилью искоренять ислам, принялся делать инквизицию. Видим я недостаточно доходчиво ему объяснил что от него требуется, ибо ко мне начали обращаться мэры с требованиями чтобы епископ от них отстал и что они добрые католики.

 

Летом 1148 прибыл гонец от французского короля - он хочет чтобы я присоединился к его войне против Герцогини Орлеанской, коя владеет во всей Франции одним графством Блуа. Почему бы и не помочь. Морально.

 

По моему королевству начинает распространяться зараза. Граф Арацена передал вассальное епископство в подчинение Папе!

Ссылка на комментарий

Обнаружил еще одну опасную тенденцию. Франузский король потихоньку отжирает владения в Испании у мусульман. Уже отожрал Астурию, теперь хочет получить Леон... Осыпал денежными подарками Эмира Бейха в количестве 3500 талантов. Пусть возьмет наемников.

 

Герцог Севильи Бертран отобрал у епископа-катара его епископство Херес в графстве Кадис. Катары плодятся.

 

Король по зрелом размышлении об опыте Ломбардской лиги и древних манускриптов изобрел новую технологию окучивания денег:

Раздавая графства графьям, оставлять лично себе города. Но в одном графстве будущего герцогства город оставить графу. Потом если этого графа сделать герцогом всех вышеозначенных графьев без городов, то отношение этих графьев к королю - хозяину городов не имеет никакого значения, с ними общается герцог, с которым у тебя прекрасные отношения и которому ты в его графстве город оставил. А деньги капают государству. Во время очередного завоевания Мурсии или Толедо, нужно будет испробовать эту технологию.

Ссылка на комментарий

Любимая племянница-сирота, герцогиня Барселоны, став совершеннолетней мгновенно подняла восстание. Стерва малая. Пусть посидит в тюрьме, подумает, поживет обычной жизнью без титулов. Но она родила в тюрьме дочь. Пришлось отпустить как графиню Тарраконы в подчинении Герцога Барселоны, графа Эмпурии.

 

Весь 1153 год я воевал с ней. А сразу после победы и отбирания титула герцогини, восстала герцогиня Аррагона. 55 и 56 год прошли в войне с ней. В тюрьме родила дочку, дочурку отпустил, саму же стервозу оставил. Продержалась она недолго, всего пару месяцев.

 

Эксперимент с вассалитетом городов окончился неудачно - напрямую строить в таких городах не получится и весь доход получает герцог.

 

Теперь буду пытаться поселить Ордена в своем королевстве.

 

Сразу же 3 герцога, занимающие посты при моем дворе, донесли что Герцог Кордобы - потенциальный предатель. Вообще чувак странный, с духами общается. Наследников герцогства он родил, так что спокойно можно его сажать в тюрьму.

 

18 декабря 1155 года принц Хайме достиг совершеннолетия. Нужно подыскать пацаненку жену и землицу. Жену нашел при дворе Герцога Бретонского а вот землицу надо отвоевать. Мурсия - идеальный кандидат!

Ссылка на комментарий
Эксперимент с вассалитетом городов окончился неудачно - напрямую строить в таких городах не получится и весь доход получает герцог.

Разве весь доход? По-моему, герцог получает часть дохода, в зависимости от налогового закона по городам.

К тому же, города в руках короля будут иметь нехилый штраф к собираемым налогам из-за неправильного типа владельца (твой король - феодал, а городом должен управлять бюргер).

 

Франузский король потихоньку отжирает владения в Испании у мусульман. Уже отожрал Астурию, теперь хочет получить Леон... Осыпал денежными подарками Эмира Бейха в количестве 3500 талантов. Пусть возьмет наемников.

вместо того чтобы дарить такие огромные суммы религиозному врагу, может лучше подослать нескольких убийц к королю Франции? Чтобы Францией управлял какой-нибудь дятел, и ему пришлось подавлять восстания вассалов, а не заниматься расширением Франции?

Ссылка на комментарий

2Stark

Разве весь доход? По-моему, герцог получает часть дохода, в зависимости от налогового закона по городам.

К тому же, города в руках короля будут иметь нехилый штраф к собираемым налогам из-за неправильного типа владельца (твой король - феодал, а городом должен управлять бюргер).

Предполагается чтобы мэр был вассалом короля,а не графа или герцога. Управлять самому у меня умения не хватит. Но не выгорело

 

вместо того чтобы дарить такие огромные суммы религиозному врагу, может лучше подослать нескольких убийц к королю Франции? Чтобы Францией управлял какой-нибудь дятел, и ему пришлось подавлять восстания вассалов, а не заниматься расширением Франции?

Король франции - папа моей жены. Раскрытие убийства будет иметь очень печальные последствия для государства. Да и сам король одной ногой в могиле, ему за 60. Зачем торопить события?

Ссылка на комментарий

В марте 1156 года родился второй сын - Яго.

В честь рождения сына объявлена священная война за Мурсию. В декабре война закончилась. Хайме получил титул Герцога Мурсии. В Алмансе я подарил один замок ордену Тамплиеров.

 

Летом 1157 года моя дура-племянница объявила войну за независимость и за графство Эмпурия герцогу Барселоны.

 

Сразу после совершеннолетия молодой герцог Кастилии объявил мне войну за независимость. Наследник-брат у него уже есть, придется сажать. И надолго. 16 лет мальчонке то ;)

 

Под новый 1158 год французский король таки отжал Леон у арабов. Чего им не хватало для обороны то?! Тупые.

 

30 марта 1159 года родился сын Энрике. Сразу же после этого поднял восстание герцог Валенсии и пригласил за себя посражаться герцога Бретани. Придется все накопленные бабки спустить на наемников. Почти сразу был наемниками укатан Герцог Кастилии. Пополнение в гарем короля! ;)

 

Заодно и моя племянница, посаженная в донжон Герцога Барселоны лишилась последнего титула. Тупая баба.

 

18 августа 1159 года состоялась одна из эпичнейших битв Европы! Наемники Короля Аррагона против Герцога Бретонского.

Ссылка на комментарий

Соотношение сил и направление сближения:

Forces.jpg

 

Начало сражения:

Beginning.jpg

 

Конец сражения:

Final.jpg

 

Итоги:

Result.jpg

Ссылка на комментарий

в общем, из-за того, что я вечером только прибываю, хочу заранее написать, что после АлексаМСКью, дайте мну попробыывать Агранома вырастить :))))

Ссылка на комментарий

Французский король, сволота эдакая, послал меня с вопросом о поддержке в гражданской войне. Видите-ли у него слишком хорошие отношения с Герцогом Бретани. И пока мои герцоги мешают мне воевать, король Франции уже начал захватывать Португалию. Придется резать старичка. Покушение прошло по глотке короля как по маслу. И никто не узнал. Новый король Франции - Аршамбо, опять потребовал войны с Португалией. Опять отказал. Пока восстаний против короля не видно.

 

Короля Аршамбо пришлось убивать только с 5-й попытки, при этом вся Франция узнала кто пытался это сделать. Новый король Юд II стал числиться у меня в союзниках! Однако я ему опять отказал в помощи в войне.

 

30 мая 1160 года сдался на мою милость и Герцог Валенсии.

Теперь можно округлить королевство войной с Мавретанией за Гранаду. Подарил Госпитальерам замок в Мурсии.

 

Обмен убийцами с последним королем Франции из семьи моей жены окончился ранением короля Аррагона. Король Франции Роже I оказался вовсе безземельным. Просто замечательно!

 

В декабре 1160 года войска вступили в Гранаду. Султан был занят на западе Испании войной с отколовшимся вассалом. В феврале 1161 года состоялась вторая эпичная битва с Мавретанским Султаном Юссуфом. 7500 его людей против 10200 моих. Победа как обычно осталась за мной. Султан лишился почти всей армии.

 

Герцог Кастилии скончался в тюрьме 19 лет от роду. Его младшего брата, нынешнего герцога, с которым у меня прекрасные отношения, сделал виночерпием короля.

 

Также пришло время, пока война за Гранаду в разгаре, покончить с землями Кабилы на территории Испании. Молина и Куэнка - вот хорошее место для Архиепископства Толедо. Весьма кстати придворный врач исцелил раны короля. В одном из штурмов взял в плен Эмира Гранады.

 

Октябрь 1162 года - Король Аррагона приобрел титул Герцога Гранады. Графства он раздаст двум младшим сыновьям, а герцогство отдаст Бенито де Тортоса, Мастеру Шептунов королевства.

 

Самое странное, что Герцог Бретани теперь стал моим союзником вместе с новым герцогом Кастилии! 2 февраля 1164 года было создано Архиепископство Толедо во главе с Архиепископом Пере I. А 30 июня 164 года настала кульминация войны за Толедо. Вместо того, чтобы защищаться от короля Франции, эмир Бейха держал армию в 12000 человек в столице и привел ее на меня.

 

Megabattle.jpg

Ссылка на комментарий

Нетрудно догадаться, что победа осталась за двумя танковыми армиями Священных Орденов. В августе 1165 года Толедо стал моим. Вместе с 3 новыми баронствами в домен короля. Граф Кастеллона бузит против своего сюзерена - герцога Валенсии. Ради этого пришлось выпустить из тюрьмы самого герцога, да еще и мой родной сын за него попросил.

 

В Святой Земле бушуют Джихады.

 

Канцлер королевства отправлен в Рим для улучшения отношений с Папой. Также куплены очередные индульгенции.

 

Теперь жизнь королевства стала бедна на события. Мало что беспокоит столь могущественного сеньора как король Аррагона Санчо III. Беспокоит же его жена сына. Дочь герцога Бретонского умерла, оставив ему 2 дочери. Сынулька взял новую жену, простолюдинку, правда красивую, но тупую. Та ему родила еще одну дочку. Родит этот слабохарактерный евнух сына или нет? Даже папа, хоть и гомик, и по мальчикам гуляет до сих пор, сподобился потрудиться для рождения сына. А у него вроде даже с ориентацией нормально.

 

5 июня 1167 года Король Санчо III скончался от старости. Наследнику он завещал временно раздать часть баронств в Толедо и Севилье чтобы на время умаслить вассалов. Также желательно будет уменьшить размеры феодальных ополчений, ибо нужды в них королевский домен не испытывает.

 

Death.jpg

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Что мне понравилось на Руси - так это почти пустые провинции для застройки. Можно с ходу застраивать их городами, получая гешефт и поднимая нехилые ополчения. В Аррагоне все ключевые провинции уже застраиваются без тебя и в основном замками. Поэтому я избрал такой стиль строительства королевского домена.

 

Не забудьте назначить на изучение технологий Легализм!

 

http://dl.dropbox.com/u/67715486/CK/Aragon1167_06_07.zip

Ссылка на комментарий

после того как выгоним окончательно мавров с Иберии, наверное придется воевать с Францией. Для того чтобы отвоевать земли, необходимые для создания Испанского королевства.

Ссылка на комментарий

2Stark

после того как выгоним окончательно мавров с Иберии, наверное придется воевать с Францией. Для того чтобы отвоевать земли, необходимые для создания Испанского королевства.

Нету Испании. Так что как вариант - можно в южной Италии мавров погонять, ожидая разлада у французов :)

Ссылка на комментарий

Хайме I четк решил получить прозвище "Завоеватель", как и в другой реальности, правда, теперь, вместо Балеаров и Валенсии будет вытеснять всех с Иберийских земель, дабы обогнать всех своих предков по захвату земель да и решить глупую внутреннюю политику своих славніх предков :bleh:

 

Хайме себя не радовал, хотя можно было порадоватся тому, что папик Гэй, не сделал его имбецилом, да и в приданное оставил хорошую казну и развитую экономику в домене.

 

ck2_1.jpg

 

Правда, наш малолетний 27-летний муж думал задним умом и держал подле себя 2-х слабых советников (шпионов отца или друзей?) маршала и мастера шептунов, от которых пришлось отказатся и назначить более подходящие должности. Да и когда за такой малолетний возраст можно было успеть сделать так, чтобы тебя не навидели все вассалы отца?

 

ck2_1.jpg

 

Ссылка на комментарий

были разданы баронства в Севилье (призыв уменьшился на половину) и Толедо, графьям так же были переданы бароны-вассалы короля, которые находились в профинциях графов и герцогов. Но феодальный призыв не был уменьшен.

 

Была объявлена Священная война Бехе, за самую богатую область - Бадахос и призван каток в виде войска короля и рыцарей Тевтонского ордена. К сожалению, до Бадахоса добрались только тевтонцы, которые стали раскатывать всю армию мусульман. Войско короля же занялось восставшими вассалами.

Сначало всё началось невинно, с архиепископа толледского, старик, либо тронулся умом, либо ему не понравилась армия молодого короля проходящая мимо.. может, тевтонцы чем то обидели, или подлые муслимы подкупили.. После чего, сразу начал буянить герцог Валенсии, из-за чего были призваны наемники. Барселонский герцог, увидев, что сейчас и герцга Валенсии закатают, решил помочь против короля и попал под каток наемников, отчего оказался первым, кто оказался в тюрьме Хайме.

Увидев такую несправедливость, герцог Кордобы так же поддержал данную гражданскую войну. Хайме, обозленный тем, что восстали те, кто был призван в его совет, решил начать с зачинщика, и подавил восстание, сначала в Толедо (старик был отправлен в тюрьму), после чего, сразу герцога Валенсии поймал убегающим из Толедо и посадил всех в одну камеру. И направил все арагонские войска на Кордобу. Старик не прожил и трех месяцев в тюрьме (либо помогли ему в этом лояльные к королю, либо сами же его сокамерники, обозленные на то, что теперь сидят в глухой камере и на мизерном пайке, благодаря ему), - Хайме было не до того, рабиратся, кто там виноват, т.к. новый архиепископ так же объявил войну ему, после чего так и не смог призвать армию и был захвачен в плен последним, т.к. нужно было поймать 2000 армию Кордобы.

Пока Хайме бегал и успокаивал свои земли, тевтонцы, видя исконного врага и не будучи ни под чьим контроллем, бегали по всей Бехе и били всех попавшихся вооруженных муслимов. Муслимов не спасали ни джихады, ни ваххабиты, ни смертники. Случайно был захвачен в таких битвах эмир Бехи - Аббад 1, прям перед приходом Хайме.

К сожалению, для Хайме, этого эмира, похоже, решил освободить Султан Мавритании - Юсуф Кровожадный.

Хайме предложил мир Бехе, от которого не смог бы отказатся пленный Аббад и направил войска на Юсуфа.. поглядим, кто кровожадней :)))

 

 

ck2_3.jpg

 

Ссылка на комментарий

_сейв_

 

 

ck2_8.jpg

 

 

рассказ будет попозже. Есть претензия на Короля Франции (отобрали Францию, т.к. віборность там и поменять не успел, как захватите Францию, заберите у Анжуйского его княжества), думаю, если сінок проживет лет 20 то появится и на СРИ.

В Галисии бівший король Франции.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

а как ты победил до этого Францию в войне, чтобы захватить титул короля Франции?

ведь по численности войск, которые могут выставить каждая из стран, Арагон сильно уступает Франции (большая часть земель в Иберии все еще не оправилась от войны с маврами и не перекрещена). Возможные варианты:

- собрал крупную сумму денег и нанял на них во время войны легионы наемников

- добился отлучения короля Франции и натравил на него военные силы религиозных орденов

- твоим союзником в войне был Император СРИ

- атаковал Францию, когда там шла крупная гражданская война

Ссылка на комментарий

Это, там зимуют в Гранаде 2 ордена. И третий на подходе. Нанимаешь, платишь и "сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание". Когда главные армии отковруешь - отпускай, поднимай свои ополчения и захватывай все что видишь.

 

Кстати, республики с дожами во главе платят с герцогств налоги как города! Но отношения у них передаются по наследству а не меняются от дожа к дожу, что осложняет отношения в случае гражданской войны.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Это, там зимуют в Гранаде 2 ордена. И третий на подходе. Нанимаешь, платишь и "сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание". Когда главные армии отковруешь - отпускай, поднимай свои ополчения и захватывай все что видишь.

Ордена не воюют с католиками сколько помню :)

Ссылка на комментарий

2Stark

франки два года воевали со СРИ, а у короля Франции домен біл в Португалия-Франция. Дождался, пока два призіва ушло с "Испании" и обїявил войну, потом король по дуратски полез на мою територю, что наемники его затоптали, после тогО, как мир заключил, объявили войну половину Иберийского полуострова мне.. вообще, не удачно было сделано раздел вассалитета, эти у*бки воюют с друг с другом, а из-за того, что я их не поддерживаю в этих войнах, падает отношение, что даже карнавалы особо не помогают. Надо отписатся.. а энергии не хватает (.

 

Кстати, против мусульман - не обязательно отзывать три ордена, для начала новой войны. Я так Беджу затоптал и у Мавров отобрал юг Гибралтара (столицу тупо повторно отбираешь и усё с них хватает, баг СК1 так и не починили)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.