CK2-колбаса? - Страница 2 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Семейка Адамс, простите Хименес, Король Кастилии и Леона:

ck25.th.jpg

 

Семейка Адамс, простите Хименес, Король Галисии:

ck26.th.jpg

Нет фотографии короля Наварры, забыл сделать. Тоже родственничек.

 

Эмир Севильи:

ck27.th.jpg

 

Эмир Кабилы и его испанские владения:

ck28.th.jpg

Руссильон осажден французской армией. Шейх Ллейды осаждает Урхель.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Цели и задачи:

ck29.th.jpg

 

Состояние армии:

ck210.th.jpg

 

Наука королевства в противозачаточном состоянии:

ck211.th.jpg

 

Религиозные достижения:

ck212.th.jpg

 

Законы и налоги:

ck213.th.jpg

Изменено пользователем AlexMSQ
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Если интересует фото Гаральда Годвинссона или Гаральда Гардрады - могу завтра сделать. У меня только вопрос, его жена сестра ли родная нынешнему Киевскому князю? Как и королева Франции! Ведь так положено!

 

Проверил, да, жены у них сестры. А у Годвинссона исторически дочь вышла за внука Ярослава, сына Киевского князя, который потом кажется в Турове правил, а обреталась она после смерти отца при Датском дворе.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

В январе 1077 года Эмир Севильи отобрал у Короля Галисиии всю Лузитанию.

В мае началось сразу несколько войн. Для начала Севилья захотела отобрать у Кастилии Астурию. Во-вторых Эмир Валенсии воюет с Ла-Манчей и Кастилией за независимость Ла-Манчи. Учитывая что за 2 месяца Королевство Кастилия лишилось своего герцогства Кастилия в пользу Эмира Валенсии, стоило бы поддержать войну, но запроса от Эмира или Короля пока не поступало.

 

31 августа 1078 года умер Канцлер Королевства Арагон, Епископ Барбастро. Пришлось воспитывать всех своих детей самому. Новым Канцлером назначен мэр Теруэля. Графство Тарракона получило независимость от шейхства Ллейда, можно попытаться ее завоевать.

 

В ноябре 1078 года закончилась Война за Леонское наследство. Король Галисии получил все титулы Кастильского Короля в Леоне. Теперь Король Галисии может сосредоточиться на защите от священной Эмира Севильи за Астурию, а Король Кастилии на защите интересов Эмира Ла-Манчи в войне за независимость. В декабре Король Кастилии попросил помощи в войне против Эмира Севильи за Астурию.

 

16 февраля родился 3-й сын, Санчо. Королевство Наварра полностью вошла в орбиту политики Англии. Теперь она воюет за независимость от Гийома Завоевателя Ланкаетсра, Норфолка и всей Англии.

 

Я помню этот день. Когда Король Кастилии сдал Неверным все свое королевство. В этот день я потерял смысл жизни. Чего я мог бы еще захотеть? Пожалуй смерти жены, чтобы трахаться вволю со служанками и дочерьми своих вассалов. Я не вижу путей защищаться и даже отвоевывать земли у неверных. Моя самая сильная опора пала в борьбе со своими братьями за их имущество. Бог наказал его за слепоту физической слепотой.

 

9 марта 1080 опять был вызван Капитан Каталонской банды. для войны с шейхом Галаты. За 2 месяца они были вооружены по последнему слову техники для осад и штурмов и 11 мая была объявлена война последнему Неверному владыке моих земель! Неверный призвал на помощь шейха Ллейды, но его армия была разбита простыми ополчениями княжества Арагон. 9 февраля 1081 года Галата была полностью занята армией Арагона. Мое королевство теперь объединено! Можно подумать и об объединении христианских земель Испании на востоке!

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

С этих пор Короля Санчо не интересует ничего кроме бывших владений Герцога Барселоны.

15 марта родился очередной сын Рамиро, названный в честь деда.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Сразу после окончания войны король Санчо послал своего канцлера ко двору теперь могущественного Эмира Валенсии улучшать дипломатические отношения между нашими дворами. Союзников у короля теперь почти не осталось. Не называть же союзником уполовиненое королевство Галисия?! Или вращающееся в орбите Англии королевство Наварра, ведущее войну на Альбионе.

осенью объезжая владения остановился в одной таверне, слышал краем уха как за глаза крестьяне называют меня "заучка". Видимо читаю слишком много книг.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Под рождество нового 1082 года мусульмане подняли восстание в Альбаррацене. 740 рыл быдла.

Эмир Кабилы воюет со своим отделившимся вассалом, сдав Мальорку и Сардинию христианам. Но объявлять войну за Барселону пока боюсь. Мало солдат, восстания в тылу, 49 талантов золота всего в казне. Рано еще.

Войсками, подавляющими восстание поставил командовать воинственных епископов Каспы и Барбастро, а основным отрядом армии - Эрменгола, мэра города Алама де Арагон что в Галате. Победа была обеспечена. Но сразу же после победы, пока моя армия была побита и восстанавливала силы, Эмир Валенсии объявил мне войну. Через месяц, пока Эмир собирал войска, ко мне присоединились войска Короля Наварры, Леона, всех его герцогов. Граф Лестер к сожалению отказался посодействовать - слишком далеко ему было плыть видите-ли! Правда Король Галисии еще грызется с одним из своих герцогов за независимость.

 

Галисия и Наварра выставили фантастические силы, по 1500 человек армии. Откуда???! У них страны еще беднее моей! но очень быстро, к ноябрю, откусили у Эмира практически все бывшие Кастильские графства. Успех был закреплен масштабной Битвой у Вальядолида. 3200 челоевк христианских королей против 2300 Эмира. Эмир потерпел катастрофическое поражение. Благодаря этому с моей территории убрались все осаждающие и я смог призвать своих 660 человек, направив их сразу осаждать Валенсию.

 

Эмир струсил почти сразу. При счете войны 20% он сдался и попросил принять в дар 1500 талантов золота! На скопленные деньги было заложено 4 новых замка в королевстве. В казне осталось только 65 талантов золота.

 

После войны Санчо разобрался в перипетиях Леонской войны. Оказывается сынок действующего короля, герцог, решил занять папашкин трон. Также к французскому королю для улучшения отношений был направлен канцлер. Оказалось Франция варится в гражданской войне. Бодуэн Фландрский и Гийом Тулузский воют за введение во Франции выборной монархии с самим королем!

Скорее всего придется своего канцлера отозвать через 3 месяца.

 

В сентябре 1083 года повысил налог на церковные бенефиции. Поскольку епископы подчиняются мне, это сказалось только на наших с ними отношениях. Заодно на 113 талантов золота решил купить у Папы индульгенцию, что резко улучшило наши с ним отношения. В Сарагоссе полным ходом идет инквизиция. Даже слишком полным ходом. На костер идут все подряд. Пришлось лично вступаться перед Святой Инкцизицией и лично перед придворным Архиепископом за мэра Алаго! У епископа были подозрения, что мэр лишь для виду ходит в церковь, а сам во внутреннем дворе своего дома молется на Мекку.

 

Канцлер обменялся посольскими дарами с наследником французского престола, Герцогом Валуа, в чьем владении ныне находится Париж. Самим же королем Франции избран бывший любовник Королевы Анны, Бодуэн Фландрский. Двор отныне находится при его дворе в Хейно.

 

Подросла моя старшая дочурка. Красавица-девка еще и умница. Надо подумать за кого ее за муж выдать, чтобы помог в борьбе с Неверными! В январе 1084 объявил о помолвке с малолетним Герцогом Прованса Бертраном. Попробуем включиться в политическую орбиту Священной Римской Империи.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Дочурка:

ck21.th.jpg

 

Жених и его владения:

ck22.th.jpg

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Сразу после праздника под инквизицию попал сам Епископ Каспы! Мой архиепископ совсем имбецил. Ну чего по пьяни не скажешь, ну набили вы друг другу морды в споре о Бенедиктинском ордене и Клюнийской реформе... но зачем так то?! Спросили бы у Папы Александра! И никаких обвинений в ереси! Думаю все же поменять своего архиепископа. Только что мой маршал надо мной посмеялся. Сказал я смешными словами разговариваю: клюнийская, реформа, Бенедикта какого-то поминаю... неужели я стал говорить настолько заумно?

 

В Галате и Сарагоссе изобрели какой-то новый вид секиры для конницы. Надо поспособствовать распространению этого оружия по всему королевству. Поражает культурная и религиозная гибкость завоеванных земель. Даже мои епископы выглядят по сравнению с местными учеными необразованными дикарями. Обращение этого научного потенциала в христианство поспособствует и открытиям в богословии и повысит общую культуру королевства! В конце-концов мне хочется жить в чем-то что похоже на дворец Эмира Севильи, а не в жалком неотапливаемом каменном мешке! А мои архитекторы неспособны такого построить! Не говоря уже о мозаике и фресках, от которых дух захватывает!

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

В сентябре 1084 сменил своего начальника тайной канцелярии. И сразу послал его в Леон читать тамошние книжки и участвовать в трунирах. Может подсмотрит чего-то из нового оружия или способов управления. Оттуда через полгодика он поедет в Кордову. Все-таки менее заметное лицо, и не мэр города.

Тогда же в сентябре завершилась постройка замков Алькасар на Плато Арагон, Каламоша в Альбаррацене, Симбалла в Галате и Эпила в Сарагоссе. В наличии есть еще 800 талантов - сразу достраиваю последний замок в Сарагоосе. Дохода теперь у меня 4,5 таланта в месяц! Замки в управление никому не передавал.

 

Младший сын будет учиться при моем дворе у придворных. Думаю станет хорошим маршалом.

 

В Англии герцоги Норфолк и Ланкастер объявили о независимости, а само королевство находится в войне за наследство умершего короля. Король Наварры участвует на стороне действующего короля.

 

Летом 1085 года назначил сторонника клюнийской реформы, Епископа Каспы своим архиепископом и капелланом двора. Пусть он займется инквизицией в Сарагоссе.

 

Под рождество 1085 года наследник достиг совершеннолетия. Видимо придется отдать ему одно баронство в Сарагоссе но перед этим его надо срочно женить. Справил помолвку с 8-летней Бланшфлор, дочерью короля Франции, герцога Фландрии Арнульфа. Отправил его в Сарагоссу, бароном Эпилы.

 

200 талантов золота хватает на Большой Турнир! Объявил о начале турнира! Может даже сынок в нем победит, он теперь может выступать под собственным гербом! В Феврале объявлен большой сбор рыцарей. Доход уменьшился на полталанта золота в месяц - без замка в Эпиле.

 

В феврале 1086 года оказалось что Герцог Прованса достиг совершеннолетия. Бертран лично приехал за своей невестой на Турнир! Их свадьба станет украшением мероприятия! После чего дочурка отвалит через город Марсель в замок Арль. Вместе с дочкой отправил в Прованс своего канцлера, улучшать дипломатические и личные отношения.

 

В октябре скончался мой Архиепископ. Однако на своем посту Епископа Каспы он оставил добротного преемника, настоящего мастера теологии. Новым капелланом двора станет он.

 

Разрастается городок при моей резиденции - замке Хака. Решил расширить его стены и замостить там улицы. На это ушло целых 120 талантов золота. Под рождество 1086 года решил отстроить деревянный палисад вокруг замка Алькасар с деревней, на это ушло еще 50 талантов.

 

В мае 1087 подрос второй сынок Фелипе. Женил его на 14-летней баронессе Беране де Амбасель, еретичке-монофизитке из эфиопии. Очень уж хороша и талантлива девка и живет далеко - сынку недосуг будет с братом драться за корону. Земель для него у меня нет, удар по престижу короля :( Зато назначил его своим канцлером - очень уж в дипломатии оказался хорош. Отправлю его в Прованс, следить за сестренкой.

 

Граф Нахера какой-то из моих титулов хочет забрать себе, даже не разбирался. Где ему со мной тягаться?! Сделал Фелипе бароном Симбалы. Собираюсь начать войну за Тарракону! А там новый замок, на который моих способностей управления не хватит. Назначение сына спровоцировало восстание мусульман в Галате в октябре 1087. Отправил армию во главе с мэром Алама де Арагон - моим маршалом.

А еще умер мой казначей, назначил нового. Этот будет учиться экономике, купил для него кучу новых книг, а для маршала пригласил рыцарей учиться новым приемам военного дела.

 

В январе 1088 года достроили замок Эхея в Сарагоссе. Дождусь пока в нем натренируют достаточно ополченцев и отправлюсь в поход на Тарракону. Но сначала за 50 талантов построю там частокол. Текущий доход казны 3,8 таланта золота в месяц.

Ссылка на комментарий

Май 1088 года - Валенсия объявляет священную войну Наварре. Я откликнулся на призыв Короля Санчо. Опять коалиция христианских королей сделала Эмира. К Августу все было кончено, даже без великих сражений.

 

1 марта 1090 года. Шейх Тарраконы ввязался союзником в войну Эмира Туниса за Салерно с Герцогом Апулии. Армия уплыла за море. Самое время начинать атаку. В казне 50 талантов золота. Армия в 1300 воинов под командованием лично короля 25 марта пересекла реку Эбро с юга на север у Тортосы. Пока я воевал, 22 ноября без видимых причин умер 20 лет от роду Герцог Прованса Бертран, оставив мою дочь 22-летней вдовой, а моего внука с братом наследниками престола. Старший стал новым Герцогом Прованса. В этот же день была закончена осада крепости Тарраконы.

 

24 ноября моя армия вернулась из Тарраконы в Альбаррацен, и сняв осаду замка, разбила армию Шейха Тарраконы. После чего моя армия вернется и захватит все шейхство. 14 февраля во время осады Тортосы погиб Архиепископ, капеллан двора. Назначен новый, Беренжер, опять из Каспы. Прямо кузница научных кадров королевства. 21 мая сдался Шейх. Война закончена. Назначены новый мэр Тортосы и епископ Сан-Куат.

 

Сентябрь 1091 Рамон Беренжер де Барселона - беглец от шейха Кабилы, - назначен Бароном Каламоши и новым казначеем королевства. А в июне 1092 года Папа специально на борьбу с неверными прислал 200 талантов золота! В Июле пришел еще один перевод от Папы на ту же сумму! Все пущено на улучшение замков в Сарагоссе и на Плато Арагон.

 

1 октября 1092 года Папа объявил Крестовый Поход на Яффу!

Ссылка на комментарий

3 июля Архиепископ королевства объявил, что все неверные в Сарагоссе обращены! В этот же день к моему двору прибыли остатки двора королевства Леон, часть из которых мои родственники.

 

В связи с планируемым грядущим расширением королевства на Ллейду и Урхель, мои советники предложили мне раздать все замки кроме тех, что находятся в Сарагоссе и будущем графстве Барселоны. Все эти баронства планируется оставить королю-наследнику вместе с его баронством Эпилы. Кроме того все графства кроме Барселоны и Сарагоссы планируется раздать принцам крови в составе соответствующих герцогств.

 

Под рождество 1094 года крещен последний неверный в Альбарацене. Или мой архиепископ занимается очковтирательством, или он гениальный проповедник! Назначаю его с инквизицией в Галату! Решил назначить 15-летнего принца Санчо бароном Алькасар в согласии с планом раздела владений.

 

Моя 27-летняя дочурка вышла замуж за 19-летнего графа Лукки и переехала к нему, бросив двоих несовершеннолетних сыновей.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

11 июня 1095 года в возрасте 53 лет скончался Санчо I Хименес, король Арагона. Корону принял Овеко Санчез Хименес, его старший сын.

 

http://ifolder.ru/28916863

Ссылка на комментарий

У меня эти выходные загружены, так что если кто-то захочет до завтрашнего вечера взять сэйв - буду рад :) Если нет, то я ближе к 20-00 подберу сэйв.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

11 июня 1095 года в возрасте 53 лет скончался Санчо I Хименес, король Арагона.

Провел хорошую, интересную жизнь, оставив неплохое наследство.

Ссылка на комментарий

Не удержался и скачал сейв. Так что теперь я в игре :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Товарищи, а можно как-то на форум скрины напрямую со стима выкладывать? :)

Ссылка на комментарий

2Konst

Товарищи, а можно как-то на форум скрины напрямую со стима выкладывать?

Скрины нет, а вот ссылки на фото с облака Стима кто-то выкладывал.

Ссылка на комментарий

Атаньсьен! Под спойлерами огромные картинки, ибо не лучше уж так, чем глаза ломать, но если будут пожелания, можно и превьюшки ставить.

 

Сказание о достославных и абсурдных деяниях и речениях короля Овеко Арагонского, величайшего среди зауряднейших и зауряднейшего среди величайших христианских и не только властителей.

 

13 июня 1095 года от рождества Господа нашего, Иисуса Христа, Овеко Санчез Хименес в возрасте 25 лет принял корону Арагона, под именем Овеко Первого, короля и герцога арагонского, владетеля Плато Арагона, Сарагосы, Албаррацена, Таррагоны и Калатаюда.

Его отец, некогда принял корону одного из христианских государства, государств Хименесов, на Пиренеях. Многое изменилось с тех пор. Королевство Леон пало под натиском мусульман, а королевство Кастилии находится на краю гибели. Наварра сохраняет свои земли, но можно ли говорить о ней, как о реальной силе? В хаосе войны лишь Арагон сумел приумножить свои силы и богатства. Лишь король Арагона, способен защитить христиан на этой земле, и донести до варваров слово Господа нашего.

 

c841a4058978.jpg547b3f777828.jpg

660d75a66935.jpg

 

Но способен ли Овеко Хименез вынести то бремя, что было возложено на него вместе с короной. Достанет ли ему ума и отваги, чтобы продолжить дело отца? Едва ли среди христианских и мусульманских владык, и даже среди его собственных подданных, нашелся бы человек, рискнувший утверждать, что этому робкому юноше, лишенному сколь-нибудь выразительных черт как во внешности (в самом деле, не считать же таковыми нелепые усики ), так и в характере. Быть может он добродушен? Пожалуй, многим его общество могло бы показаться приятным, а его обходительность и открытость внушить доверие. Но при длительном общении они бы обнаружили, что монарх и гневлив, и склонен к интригам. Впрочем, едва ли за свою еще не долгую жизнь он причинил серьезные неприятности, скорее лишь неудобства. Разве что его наставник... Никто не может сказать, почему Овеко так и не выучился как следует. Вероятно учителя просто отчаялись добиться от него хоть какого-то прилежания, а может у него просто не было способностей?

 

756f6892765e.jpg

 

По всей видимости об Овеко можно сказать одно, его не сильно занимали вышеприведенные вопросы, и оправдывать чужие ожидания (если только он вообще имел о них представление) он явно не намеривался. Едва окончилась коронация, как Овеко подозвал к себе своего маршала и объявил ему:

-Собирай людей мы выступаем на Ллейду! Я уже отослал шейху объявление войны.

-Но ваше Величество, Вы уверены? нужно время чтобы подготовиться, созвать баронов с их воинами, договориться с капитанами наемников, организовать снабжение...

-Ты не слышал? Времени у тебя нет, со дня на день гонец доставит послание.

6cd5fa3e6364.jpg

Не нужны нам никакие бароны, пусть сидят в своих замках, которыми мой папаша какого-то черта, прости Господи, утыкал наши земли. Разогнал бы их всех, к имамовой матери! На пиры и ристалища они всегда первые, а как подати платить, так ищи их по лесам, где они, видите-ли охотятся. Нет, определенно, мне города куда милее всех этих баронетов, какой простор для мытарей! Ах да, о чем это я, собирай мою личную гвардию, некогда нам этих баронов ждать, да и войск у них почти нет, зато нытья наслушаемся. Наемники тоже пока не нужны, шейх ведет войну и не сможет выставить много войск, а если бы и смог, то на что мне мой любимый тесть, ты ведь слышал о короле Франции, да? Он мне теперь по гроб жизни обязан, за то что я согласился жениться на его дочке (бр-р-р)

04782306ba66.jpg

007cedbb5a14.jpg

440f0ae504b0.jpg

 

 

-…

-Ты еще здесь?

-Немедленно отправляюсь подготавливать выступление, ваше Величество!

-Вот и чудненько.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Пока маршал собирал наших отважных и могучих воинов по кабакам, трактирам, тавернам и борделям нашего славного королевства, Овеко решил разобраться с прочими, не столь интересными как война, делами королевства. Для начала он собирался уволить пару советников, а оставшихся занять какими-нибудь полезными делами, а потом отрубить головы излишне буйным баронам. Ну и конечно обзавестись мечтой, если не всей жизни, то уж по крайней мере ближайших часов или даже дней.

К сожалению шарльеманжоским планом Овеко не суждено было сбыться. Его отец собрал в своем совете лучших (из худших) мужей Арагона. К сожалению эль Сидов среди них не наблюдалось, а жаль. А канцлером так и вовсе служил младший брат короля, ну как родную кровь уволишь? Да и при деле все пока были, хотя конечно, по совести говоря, занимались они не пойми чем, а точнее корчили из себя великих ученых

 

d6cad8581fc5.jpg

 

С казнями тоже не сложилось, т.к. самым мятежным из всех мятежных баронов был еще один брат короля (большая семья это всегда счастье, утешал себя Овеко). В общем-то оба брата и были единственными недовольными подданными или, как выражался любимый тесть, куртизанами его Величества. Вот же завистливые ублюдки. Пришлось все головы оставить в покое на тех местах, что им божиим умыслом положены, т.е. на плечах, да еще и раздать почетные титулы, дабы потешить куртизанье самолюбие. Ну да и халиф с ними, нам не жалко.

 

81c4591c3210.jpg

ceec22fc394e.jpg

 

Может быть Овеко удалось придаться сладостным мечтам или определиться со своими жизненными приоритетами (пора бы уж)? Куда там. Нашему Овеко на ум пришло только две мысли: 1) не укакошить ли супругу? 2) не обзавестись ли дочуркой? К сожалению церковь бы не одобрила бы попытки осуществить обе эти цели разом. Так что дочуркой придется обзаводиться все же с супругой. Да, Овеко, как истинный христианин, решил пойти по пути наименьшего членовредительства. Так что монарху предстоит ночами трудиться в поте лица над достойнейшим из деяний, зачинанием новой жизни и привнесении в мир красоты (дай-то Бог, чтобы не ужаса).

 

70640a76917e.jpg

 

Первый день при новом титуле еще не успел завершиться, а от маршала уже пришло донесение — войска собраны и готовый выступать на Ллейду. Шустрый, однако, оказался старик, а по виду не скажешь. 1152 могучих воина, были вырваны из самых злачных мест Плато Арагона и Сарагосы и привлечены под наши знамена. Кстати, в Сарагосе эти самые злачные места оказались куда плодовитее.

 

72e37bcfc84d.jpg

 

Король Овеко сам решил возглавить свое воинство (как только оно окончательно протрезвеет).

b5f4a8e34a1b.jpg

Маршал и канцлер, он же принц Арагона, пришли с предложением отправить просьбу об исполнении союзнических обязательств королю Франции, самому жестокому из всех тестей, и родственнице, восседающей на троне Кастилии. Однако Овеко по здравому размышлению отказался от этой затеи. От Кастилии один только трон и остался, а Арнульф Жестокий... ну хотелось бы, чтобы в Ллейде все же остался кто-то кем можно было бы править. Да и тамошний шейх увяз в войнах своих союзников, скорее всего сопротивление нам окажут только гарнизоны замков и городское ополчение. Уж сними наши отважные воины как-нибудь сладят. В конце концов с нами Бог! Ведь разве можно предположить, что Богу угодно, чтобы на свете оставались земли, где люди не пьют вина и пива?! Сидят в чайханах потягивают суп из каких-то сушеных листьев? Разве истинные христиане могут с этим примириться? Нет, Ллейда, а затем и весь полуостров должны быть очищены от этих дикарей. Мы превратим их мечети в храмы Господа нашего, где святые люди будут делать душеспасительные напитки, мы превратим их чайханы в кабаки и таверны! Deus vult!

 

Конец первого дня. Дальше дела пойдут быстрее (надеюсь). Пожелания и рекомендации будут приняты к рассмотрению. Но ничего обещать не могу - наш Овеко немножко самодур.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Жена короля - единственная дочка герцога Фландрии. Если поднапрячься - можно унаследовать земли в Нидерландах.

Ссылка на комментарий

Но все же случалось королю Арагона и прислушивался к словам своих советников, еще бы, ведь иначе бы вышло, что они зря королевский хлеб (и пьют королевское вино), уж этого Овеко допустить не мог. Маршал предложил Овеко объединить войска в мощный кулак и разом ударить на Ллейду. Это грозило вылиться в потерю времени, но зато обезопасило бы нас от ненужных рисков. Король одобрил идею, возможно потому, что так ему удалось бы побывать в Сарагосе.

 

15 июня в Сарагосе было завершены масштабные работы по возведению новых городских укреплений, так что Овеко попал прямиком на праздник, посвященные этому знаменательному событию. Это еще больше задержало королевских воинов, которых щедро угощали местные лавочники, радующиеся тому, что им больше нет нужды опасаться внезапных вражеских набегов, через такие стены ни одна мавританская лошадь не перескочит.

 

12 июля, когда войско стало лагерем после дневного марша, какой-то человек, чье лицо (но не щеки) было скрыто под капюшоном, каким-то образом пробился к королю и стал докучать ему просьбами назначить его новым интендантом вместо барона Беренгера Рамона. Овеко почел за лучшее деликатно спровадить не в меру навязчивого Азнара (что это за имя вообще такое) де Веруила (которым оказался незадачливый проситель). Неудавшийся священник, славный своей надменностью и обжорством более чем благочестием (которого за ним вообще замечено не было), да и еще форменный идиот. Зачем при нашей казне такое счастье?

 

e72d25fd0505.jpg

 

 

20 июля войска наконец достигли стен вражеского города, Лериды, и тут же решили их осадить. Никаких других идей, по поводу того, что еще можно делать со стенами вражеских городов, Овеко не пришло. Его маршал был человеком старой (очень старой) закалки, так что он такими вопросами и вовсе не задавался, просто осаждал все что более или менее походило на стены.

 

4ccdb26012ff.jpg

 

22 июля ученые мужи в Сарагосе толи сами додумались, толи где-то подглядели, какую-то хитрую штуку, которая делала луки куда более опасным (теперь и для противника) оружием. Овеко не стал вникать в это дело, потому как луки он в своей жизни видел только с одного конца — в руках мавров и непременно нацеленные на него. Ходили слухи, что у пары человек в нашей армии они тоже были, но эти храбрецы видно где-то отстали на марше.

 

22 ноября. Осада Лериды длится вот уже 4 месяца. В этот день Овеко показалось, что он видел в рядах своего войска человека с луком — наверное померещилось — подумал он, протирая глаза — к чему бы это? А вот к чему. В этот день у него родилась дочка (и о чем теперь мечтать?), названная не то Варела, не то Варкла, а не то и вовсе Варсла. Такая хорошенькая девочка (судя по портрету, переданному гонцом), и такое имя... Не надо было доверять его выбор супруге, у них в семейке все со странными именами.

 

c5400622d92f.jpg

 

23 ноября. Что за суматоха? Кажется кому-то из осажденных надоело его положение и он решился на предательство... Нет не так. Кто-то из осажденных мудро решил помочь справедливому и богоугодному начинанию Овеко. Да, так лучше. Похоже что в результате сегодняшнего происшествия, защитники Лериды несколько деморализованы.

 

276a047d6b61.jpg

 

 

12 января 1096 года. Долго же мы сидим под этими стенами. А между прочим холодает. Воины в лагере начали чихать и сопливить. Не к добру это, надо бы горячего вина выпить.

 

cd6d52bbfd03.jpg

 

 

16 марта.

- Сколько еще это будет продолжаться? А это что? Письмо? От короля Франции?

Наш тесть, добрая душа (проклятый садист) и большой мастер обиняков и куртуазной речи, в изысканной форме просит нас принять участия сразу в трех его войнах. Ну не мерзавец ли? Благослови его Господь (и поскорее прибери его душу).

 

7b21fe35c729.jpg

 

Выдав тираду, отнюдь не куртуазную, о блистательном роде французского монарха и своей жены, Овеко в благородном порыве решил откликнуться на призыв тестя. А что делать? Один раз не поддержишь родню, так на всю жизнь ославишься. Теперь мы воюем с герцогами Бретонским и Нормандским, а также с эмиром Мурсии.

 

Приняв такое решение, Овеко позвал писаря, дабы в изящнейших выражениях засвидетельствовать дражайшему тестю готовность поддержать его в войне, а также, пользуясь случаем, попросить его об ответной услуге. Так как после всего этого у писаря еще оставалась неиспользованная бумага, было решено употребить по назначению и ее, так что было состряпано еще и письмо королеве Кастилии, пусть тоже поможет.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Мда, надо завязывать с чрезмерно подробным скринированием, а то так и рехнуться не долго :)

Ссылка на комментарий
Игру локализовывать в России вообще будут?

читал на форумах что не будут

по мнению парадоксов в русскоязычных странах большинство игроков берут пиратские версии их игр, и им, как многие считают, невыгодно тратить бабло на локализацию. Не окупится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.