CK2-колбаса? - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2AlexMSQ

За кого начинать? Предлагаю за Неаполь.

Для первого эксперимента можно попробовать Арагон. Муслимы под боком море экшена и со старта годный закон наследования.

Но если честно, я бы предпочел старт за графство. Неаполь как вариант неплох. Независим, может быстро создать королевство. Мне еще понравилась игра за Лион (создание бургундского королевства и все такое). Минус - не такое быстрое развитие событий. Вроде в Англии большие возможности. Но на Стратегиуме уже играют - не хочется повторяться :) Что касается Неаполя в целом не против, хотя на Сицилию препереться можно играя практически за кого угодно :D Кстати, за Лион я на досуге вторгся в южную Италию и зачистил ее от муслимов. :) А так, вон Габсбурги вообще в Аратау начинают, и ничего, неплохо у них все сложилось :D

Короче, есть две такие магистральные линии, или войны с муслимами за территории, или борьба за корону внутри королевста (Империи). Тут кому что нравится. Мне бы было интересно взайти на трон Франции или Империи, начиная с каких-нибудь Габсбургов или Арманьяков/Фуа.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Еще по вариантам. Рядом с Неаполем есть Капуя - но мжеду ними разницы вроде как и нет. А вот на севере есть независимый Любек.

Во Франции есть графы Валуа и Вермандуа, которые васальны напрямую Капетингам, а также могут создать, относительно легко, герцогство Валуа. Кстати, из Лиона герцогство Дофине получается простым накоплением денег. Имхо - скорее мину. Правда когда его создаешь, то получаешь касус против Прованса, которому принадлежит одна из трех пров Дофине (2 другие наши со старта).

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Почему именно Неаполь, интересно? Давайте уж Арагон все-таки возьмем.

Независимое графство (как и Капуя) на границе миров. Сами греки, рядом норманны Отвили, независимое графство (кажется даже два) и муслимы (которые не только агрессивны, но и владеют замечательными сицилийскими землями, Палермо и в первых крусадерах была одной из самых вкусных пров, тут ее вроде порезали, но все равно круто). Ну и Папа с Императором (византийским) рядышком. Кстати, этот самый Император не прочь в южную Италию наведаться. Ну и конечно возможность из никому не известных мелких графьев стать королями Сицилии, и вернуть греческое (и православное) присутствие на эти земли. А еще тут можно эпически слить, если раньше времени поцапаться с соседями (особенно жирным правителем Палермо и Сиракуз). А если даже и захватишь Сицилию, то можно словить джихад. В общем весело. Но я не очень люблю прирост за счет иноверцев, слишком прямолинейно с определенного этапа (если выживешь :D).

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Звучит хардкорно. Даже слишком) Но попробовать можно)

Да, тут нужно отметить такие моменты - во главе династии на старте 50ти летний холостяк. Но у него есть брат с ребенком. Брату под 40. Первые две сессии будут не слишком продолжительными. Однако, отыграв совсем чуть чуть (несколько лет), я успел заключить браки с принцессами Византии и Венгрии (это конечно жесть, и чего они забыли в простом графстве? но шансы на выживание повышает), конфисковать земли и получить неплохой доход на старте, создать герцогство, повоевать с муслимами, которые захватили Солерно, захватить прову на Сицилии, получить претензии на Капую (надо только благочестие накопить) и почувстовать угрозу создания сицилийского королевства норманнами.

Ссылка на комментарий

Король Санчо I Хименес взошел на престол в 1043 году, наследовав своему отцу Рамиро I. Трахал служанок да крестьянок по окрестным замкам, повоевывал на границе с мусульманами да соседями. Его земли были настолько нищие, что абсолютно не привлекали мусульман, так что чувствовать он все это время мог себя в безопасности. В 1065 году наш король женился на дочери графа Урхель Изабелле. К сожалению, у графа был огромный выводок потомства, так что унаследовать титул не получилось.

 

К осени 1066 года было накоплено 82 таланта золота. И король решил все-таки заняться строительством государства. Что его на это сподвигло? Визит к Папе в Рим, чтение арабских переводов Платона или Жития Александра Великого? Доподлинно неизвестно, однако в возрасте 24 года, когда молодые гормоны перестали бушевать в организме, проснулась жажда подвигов и амбиции!

 

Последовали кадровые перестановки. Капеллана, баловавшегося еретическими речами, пришлось запереть в башне. Из-за недостатка придворных в нищем дворе были специально приглашены дворянин и бывший аббат из Наварры, назначенные маршалом и капелланом соответственно.

 

Маршал был назначен тренировать в одном единственном графстве королевства дополнительных солдат для ополчения, казначей – упорядочивать сбор налогов и бороться с коррупцией переводом ее на уровень непосредственно короля. Начальника тайной канцелярии отправил изучать новые технологии в Сарагоссу, капеллана засадил за греческие и латинские книги, хоть их и немного было в графской библиотеке – всего 2. Может чего изобретет из новых способов управления. Надо будет ему арабских книг еще докупить, говорят, у мусульман очень хорошо наука управления развита.

Канцлер еще без дела обретался, но я его отправил в Барселону, пусть разыщет в тамошнем герцогском архиве какие документы о моей доле в этом герцогстве.

 

Политическая обстановка была довольно сложной. С запада мое королевство окружено Кастилией да Наваррой. С юга союз из 3 мусульманских правителей земель, по праву принадлежащих моему королевству и без боя занятых еще при Вестготском короле Агиле II в 714 году. А на востоке относящийся ко мне достаточно лояльно могущественный и богатый герцог Барселоны. Все они имеют законное право на куски моих земель под властью мусульман. С минуты на минуту войну эмиру Сарагосы и соседних земель могли объявить Кастилия с могучей армией, Наварра с сильными и богатыми союзниками, Барселона, даже соседние эмиры Валенсии и Аль-Андалуза. Плакали тогда амбиции молодого короля, с могучими родственниками не повоюешь.

 

Гаральд Годвинссон и родственники-короли одолели сватаньем к сестрам короля. Короля Англии, Кастилии и Леона уважил. Что за наследнички у них пойдут при инбридинге непонятно. Но это уже их проблемы.

 

Раздал король приказы и занялся своей основной целью – клепанием пацанов-наследников. Правда поначалу дочка родилась. Ну да это неважно, престолонаследие позволяет и ей королевой стать при случае. Также немедленно был повышен авторитет королевской короны. Правда это пока было неважно, ибо не существовало владений, способных выйти из вассалитета путем наследования, но для будущего пригодится. В конце-концов король собирался сам водить армии в бой, а Александр Великий во время своих походов был неоднократно тяжело ранен! Да и Господь может поразить короля какой-нибудь грязной болезнью… Не знаешь от чего помрешь. Папашку нынешнего короля, первого Короля Арагона Рамиро, вообще укокошила стрела телохранителя его родного брата Фердинанда короля Кастильского под стенами крепости Эмира Сарагоссы Барбастро! Наследник по крайней мере будет благодарен. Также для ускорения подготовки к войне был повышен налог на города. На церковь налоги не повышали, нам было необходимо одобрение Папы.

 

В марте 1068 года, когда сошли снега с горных дорог, король Леона объявил королю Кастилии войну за какое-то мелкое графство. Гаральд Годвинссон подписал на защиту своего королевства короля Наварры, армия коего уплыла на Туманный Альбион. Король Галисии, как и герцог Барселоны Рамон де Беренжер, будучи возрастом под полтинник, предпочел улучшать дела своего королевства и реформировать управление.

 

Андалусийские, Валенсийские эмиры, как и шейхи Сарагоссы, Калатии и Альбаррацены занялись отстройкой своих замков. 1068 год завершался для королевства мирно, однако Санчо в сентябре собрал своих баронов и маршала.

- У нас есть 2 месяца до ноября, пока перевалы в Сарагоссу открыты, еще в августе я пригласил сюда 1500 тяжелых пехотинцев , промышляющих наймом в Каталонии, сегодня вечером они войдут в восточные ворота Хаки и расположатся на ночлег, – объявил король, - это стоило нам 75 талантов золота в качестве аванса и будет стоить еще 6 талантов каждый месяц, таким образом на то чтобы отбить Уэску, а затем полностью вернуть Сарагосу с ее плодородными долинами и богатыми городами у нас есть 5 месяцев. Весной она должна быть в наших руках! Какие будут предложения?

Маршал предложил дополнить отряд наемников мобилизованными ополчениями городов и епископств королевства, а также гарнизоном Хаки и выступить полными силами на объединенную армию Эмира Сарагосы и 2 его вассалов-шейхов, общей численностью 2100 человек.

 

Король возразил, что нападение должно быть неожиданным, длительные сборы ополчений могут встревожить Эмира, который сам начнет собирать воинов. Вместо этого наша армия должна неожиданно вывалиться в долину как весенний поток, и воспрепятствовать крепости не только собрать воинов и ополчения, но и запасы продовольствия. Эмиру на сбор призванных ополчений шейхов (а не со всеми из них у него нормальные отношения) потребуется минимум месяц, а поскольку делать он это будет вдалеке от осажденной столицы, то 2 месяца. За 2 месяца нахождения в Сарагоссе нашей армии необходимо будет во что бы то ни стало штурмом взять крепость Сарагоссу и город Алаго. Если штурм крепости задержится хоть на неделю, эмир успеет поднять ополчение города, но все-равно останется без самой большой части своей армии - ополчения своей крепости, изолированной нашими наемниками. Самая большая армия, которую сможет собрать против нас Эмир – 350 человек, половина из них будет людьми Имама, хорошо мотивированными религиозными фанатиками. Еще по 600 воинов могут дать Эмиру его шейхи, однако случится это только весной, в марте, когда основные события будут кончены.

 

На том и закончили. Следующим утром, послав к южным воротам Уэски разъезд из 150 легких всадников – хиннетов, отряд ворвался в северные ворота города, не ожидавшего нападения. Город был наш! «Я вернул себе хотя-бы свое королевство», - вскричал король, наблюдая выход армии из южных ворот. Достаточно было лишь задержать гонцов Эмира, грабить город не требовалось, солдаты шли нагруженные золотом из аванса короля. Да и город был христианским, как на это посмотрел бы Папа?! Проводив армию до самого южного перевала, король вернулся в Хаку, объявил сбор ополчений и стал готовить армию своего родного королевства в последнюю битву. Все или ничего!

 

Ход войны предвещал победу с первого же дня. Крепость была взята с ходу, за 4 дня, один из муфтиев Эмира был захвачен вместе со всей своей гвардией! Эмир успел правда поднять ополчения города и муфтия, но был вынужден бежать на территорию одного из своих шейхов. Пока он собирал там внушительную армию в 1650 человек , сколачивал ее в отряды и занимался организационной работой, был взят штурмом и город Алаго, что уменьшило его ополчения еще на 150 человек. Полевые армии сторон сравнялись. Началась долгая двухмесячная осада замка Муфтия Каспы. В условиях январских и февральских метелей, через заснеженные перевалы Сории, Нахеры и Наварры, потеряв 200 человек, армия стояла у границ Плато Арагон. Преодолеть перевал мешала погода и полная армия всего королевства в 580 человек, уже квартировавшая в замке Хаки, о чем незамедлительно доложили Эмиру разъезды его легкой конницы. Пока Эмир размышлял, решиться ли ему на смертельно опасный переход, да еще и сражение у выхода из ущелья, в котором неизвестно кто победит, король Санчо отправил Капитану каталонской компании гонца. С которым приказал немедленно снять осаду Каспы и спешить скорейшим маршем в замок Хаки для соединения с основной армией и полевого сражения. Капитан исполнил приказ незамедлительно – его солдаты поиздержались, нужны были рабы, а для новобранцев – доспехи и оружие. Приказ гласил – расквартироваться в Уэске, выслать разведчиков и ожидать генерального сражения под стенами замка. После чего вывести свою армию в тыл Эмиру. 12 января король лично встретил армию Капитана у южных ворот Уэски, а 13-го вывел свою не очень большую армию перед замком для приманки противника на виду у разведчиков-вестовых южного отряда.

 

Весь световой день 14 января армия под командованием лично короля Санчо держала строй в бою в ущелье Хаки. А когда на закате Эмир двинул свою тяжелую пехоту в решающую лобовую атаку, так и не сумев обойти с флангов арагонскую армию, в тылу армии Эмира показались полосатые стяги, его армия разбежалась без остатка. Вся дорога к перевалу в Наварру была красной от пролившейся на снег крови. Вся армия Эмира полегла здесь. Никто не ушел. Правда, Эмир сдрыснул первым, поскольку первым заметил знамена в тылу. Ему и его телохранителям удалось сбежать.

Победив все войска Эмира можно было дальше заниматься прямым делом наемников – грабить. Для скорейшего окончания войны и штурма сильно укрепленной Каспы, а также чтобы не потерять при грабеже, король присоединил свою армию к армии Капитана, и война была закончена за неделю, из которой 5 дней занял переход к месту последнего сражения и 2 дня – штурм укреплений. Сарагосса наша!

 

Отпустив наемников, имея в казне 36 талантов золота, получив месячный доход в 1 талант, послав в разграбленное графство экспедицию Святой Инквизиции для обращения неверных, король начал подготовку к отвоеванию у неверных оставшихся двух графств своего юридического домена. Пока накапливается 140 талантов золота, он углубился в изучение книг захваченных в библиотеке Эмира Мухаммада, а также в процесс зачатия наследника-сына.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Пусть модераторы перенесут :) Я решил не тянуть кота за хвост.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

А ты как думаешь?

А поговорить? :D

Ну значит играем - лишь бы из-за игры на разных языках глюков не было :) Ну и народ нужен.

Ссылка на комментарий

2Period

Вы бы хоть заинтересовали, что за фрукт

Симулятор феодала от парадоксов :) Обсуждение в подфоруме по их играм.

В этом нашем мероприятии каждый игрок играет за одного правителя, а после его смерти передает ход следующему игроку, ну и все это сопровождается ААРами, и вполне возможно обсуждениями по ходу. :)

Игра очень затягивающая, я 35 часов отыграл, несколько ночей не спал :D

Тема по игре здесь.

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=7054&st=0

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

В марте 1069 года Император СРИ объявил священную войну за Сардинию. К нему присоединились Король Франции, отправивший войска на Мальорку, и Герцог Барселоны, замахнувшийся на всю Валенсию, но пока пославший войска только против Мурсии!

Видя бедственное положение королевства в войне против Кастилии, Леону объявили священную войну Эмир Бадахоса и Эмир Валенсии! Король Леона призвал меня в помощь, пришлось помогать, хотя-бы морально, чтобы не потерять престижа в глазах соседей. Еще к Кастильско-Леонской войне присоединилась Галисия.

 

16 декабря родился сын, Овеко Санчез.

 

Решил теперь Санчо скопить 500 талантов золота, засел за финансовые дела королевства. Но осталось еще 2 незаконченных дела - 2 графства на юге для объединения домена короля. Весной, в марте 1070, король планировал закончить дела с войной.

 

31 марта гонцы принесли в замок вести: моя двоюродная сестра - герцогиня в королевстве Кастилия, победила в войне за корону Леона моего и своего двоюродного брата, теперь она стала новой королевой. Все войны за Леон сами собой закончились, как и союзные обязательства.

 

В сентябре бастард моего отца, брательник вроде как родной, затребовал у меня себе фьеф. Где я ему возьму замок? Послал конечно. А ведь он у меня казначеем работает!

 

В ноябре восстала крестьянская армия в Сарагоссе из 700 рыл. Достаточно ее уменьшить до меньше чем 270 рыл и можно пока оставить беситься, жечь собственные деревни. Однако сразу подавить восстание не получилось, Сарагосса полностью захвачена восставшими мусульманскими фанатиками.

 

Новый король Леона сразу посрался с соседями и призвал меня же на помощь - воевать с Галисией. Послал и его.

 

6 мая 1072 родился еще один сынок наследник Фелипе. Еще одна новость хорошая, права на Барселону нашлись! Само же Герцогство с реактивной скоростью проигрывает войну Эмиру Кабилы в священной войне за Барселону. А нечего было на мусульман соваться с такими мизерными силами!

 

В сентябре женил бастарда Санчо на венгерской принцессе и он благополучно свалил из моего двора. Назначил нового казначея - свежеобращенного из ислама христианина, мэра Алаго.

 

В Марте 1073, когда сошел с перевалов снег, король лично повел новую армию на Сарагоссу, усмирять быдло. К апрелю последний из них был повешен у южных ворот Уэски. Замечательная гирлянда красовалась на всей дороге от Уэски до Сарагоссы.

 

В мае 1073 года граф Урхель отрыл где-то документы, о том что Арагон как графство полагается по наследству ему. А граф Руссильона предложил поучаствовать в заговоре по введению в герцогстве Барселона выборности герцога.

 

В сентябре двоюродный брат - король Галисии, тварь потребовал присоединиться к его войне против Леона. Пришлось опять вступать в это говно, чтобы не потерять в престиже. Хотя вообще-то он и без меня справлялся, напару с королем Кастилии. В этом же году отправил дочку учиться в Барбастро, к тамошнему епископу. Инквизиция в Сарагоссе делает поразительные успехи! Еще немного и все население примет Истинную Веру!

 

К ноябрю 1073 вся Барселона была захвачена Эмиром Кабилы, последний очаг сопротивления - Урхель, сдастся со дня на день. Последняя территория из домена Герцога - Мурсия, держится из последних сил. Скоро и ее отберет Шейх Ллейды.

 

Каким-то чудесным образом герцогу Барселоны удалось поднять в захваченном мусульманами Урхеле восстание крестьян, благодаря чему на мирных переговорах с Кабилой он выторговал себе это графство. Естественно в итоге он отобрал это графство у своего вассала, но шейх Ллейды сразу направил туда свои армии.

 

Весь следующий год прошел в вялом перепихивании Эмира Валенсии, Королей Галисии, Леона, Кастилии и Наварры, шейха Ллейды с Герцогом Барселоны.

 

7 марта1075 в Хаку опять прибыла банда каталонских наемников во главе со знакомым капитаном. Нужно дать им 20 дней на приведение в порядок и можно выступать на Альбаррацен. 13 июня 1075 года войска Арагона под командованием лично короля Санчо ворвались в долину Теруэль и осадили в ней все крепости. Шейх не ожидал нападения. 21 октября все было кончено, все крепости взяты штурмом, капитан отпущен. Маршал Азнар де Уэска назначен мэром Теруэля. Епископа Ихара опять пригласили из Наварры. В казне после войны осталось 14 талантов серебра. Зато я заработал кучу престижа и Папа похвалил меня за труды. Ничего, когда я обращу этих неверных в свою веру, посмотрим что Папа сделает тогда. Может даже назначит Защитником Веры!

Зимой отправил старшего сына Овеку учиться в Барбастро.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Кто-нить подскажет как в стиме делать скрины и куда они сохраняются?

Ссылка на комментарий

Общая обстановка:

ck21v.th.jpg

 

Семья:

ck22.th.jpg

 

Главный домен:

ck23.th.jpg

 

Будущая столица

ck24.th.jpg

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.