День Победы - Страница 3 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

День Победы


Kirill

Рекомендуемые сообщения

Серебрянный пес

В ХОИ есть возможность просмотреть рейтинги по всему миру, в том числе и количество дивизий. Особенно неприятны цифры американской авиации и авианосцев. Такими табунами строят... Другой способ разведки выйти из партии, зайти в сетевую игру, ввести другое имя и сразу отправится в свой сейв, загрузившись за страну которую нужно разведать. Все как на ладони и производство и технологии и дислокация войск. К слову за Урал особо атаковать не стоит, уровень инфраструктуры низкий. Помоему к моменту выхода к Уралу должно выпасть сообщение о сдаче СССР(точно не помню играл по большей части против Оси, за Коминтерн).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    40

  • Chernish

    24

  • Archi

    38

  • McLaren

    27

Топ авторов темы

Серебрянный пес

Alexander прав, открой "Гроссбух" (раздел информации) и посмотри стр.14 военной части - там все страны по кол-ву дивизий. Это "аналитическая равзедка"

 

На фронте помогает видеть точный состав врага развитие разведтехнологий - и скрывать состав своих армий от Аи развитие дезинформационных техов.

действует очень эффективно (комп не зная сколько перед ним войск чаще всего не решается атаковать вообще)

Ссылка на комментарий

Александер, Профессор, спасибо большое. За Урал я сунулся было там коридор из высокоразвитых провинций до Байкала пробил его, и выпало сообщение о сдаче СССР установил с ним границу по Уральским горам. Замечательный вариант но теперь наверное не удастться уложиться в заранее намеченный лимит общемировых военных потерь (без плененых в котлах таких уже за три миллиона - 30000 ед), заранее определил его в 10000 ед силы (каждая единица 100 челвек т.к. средняя дивизия 10000 = 100 ед, конечно дивизии у всех разные но это тактические частности) для германии лимит потерь 2000 ед. Кажется в начале сентября 1939 года Гитлер сказал "Эта война необходима Германии пусть даже она будет стоить ей 200000 жизней." Поэтому очень важно правильно оценить военную мощь США (на дворе сейчас май 1941) если США окажутся очень страшными воевать с ними не буду Политика Рейха не позволяет строить империю всеобщего социального процветания на костях миллионов.

Ссылка на комментарий

Серебрянный пес

а какая версия?

Если даже просто 1.05с то США выглядит грозно - особ. в авиации - но реально высадится в Англии и раздаваит самолеты танками - проще простого. И в Америке тоже можно (хотя им бывают трудности при переходе морем) - в общем для пессимизима нет оснований:)

 

В КОРЕ или Стони-модах - сложнее...

Ссылка на комментарий

У меня 1.05с, собственно авиация в игре неприятна только в виде страт. бомберов в остальном она выглядит весьма жалко (по крайней мере в обозримых уровнях развития. Великобританию я с 1939 года жестко придавил блокадой ( в море 30+ Вольфпаков - сладчайший сон Деница) и у британцев до сих пор в качестве истребителей какие то невразумительные бипланы (выключал туман войны), кроме того в феврале 1939 уже после Франции и Гибралтара (развел таки Франко на полноценный союз, кстати в результате Испанци оттяпали Морокко любопытный и очень приятный с точки зрения историзма факт) так вот после Гибралтара высадился под Ершалаемом и в результате трехнедельного блицкрига аннексировал Ирак вместе с Кувейтом (что конечно совершенно неисторично и неприятно - потери в Ираке по игре завзято демократическом сопоставимы с потерями во Франции и Бельгии вместе взятых ок 150 ед силы = 15 ед моб. ресурсов) и теперь ума не приложу откуда англы получают нефть. Да еще очень важный вопрос, если Вы играли за Британскую империю подскажите пожалуйста каким образом и в каких значениях в 1939-1941 происходит прирост торгового тонножа и увеличение сил эскорта в принципе каким количеством транспортов располагаетимперия на 1 сентября 1939 года я выяснил (бесчестным путем загрузив компания 1939 за Британцев, а способ предложенный комрадом Александром не прокатил чисто технически), но интерес вызывает именно тенденция прироста тонножа, в дебюте компании 1939 за Британцев в море находятся совершенно жалкие силы ПЛ мои же лодки ходят табунами и флот противника давно не высовывался из Британской лужи. Интересно как рабтают конвойные техи. И еще если возможно чиркните пару слов о КОРЕ и Стони роад - отличия специфика и что очень важно возможность загрузки имеющихся сейвов при установке данных патчей. Конечно меня вполне устраивает действующая версия, но отдельные моменты вызывают культурный шок так например новал атак у Ямато на 2 ед ниже чем у Лайона, а 190ая Дора на треть слабее в воздушной атаке нежели 109 Густав панцергренадеры практически равны в атаке и уступают в обороне мех. пехоте и т.д. так что очень хотелось бы историчности и индивидуализации по образцам техники равного уровня модификации и вообще необходимы бонусы заранее присвоенные тем или иным старнам например Германии + в боевой эффективности по танкам мех. пехоте истребительной авиации. СССР бонус но стоимости пехоты танков и прочего инвентаря, бритам бонус на строительство флота то же амам в дополнение к бонусу по страт. авиацции и одновременно им же серьезный штраф по пехотным юнитам кроме маринеров , а то обезличивание с градацей образцов по уровням несколько смазывает впечатление туда же нужно отнести дивизии Ваффен СС заведомо не могущие быть равными по боевой ценности армейским соединениям и много чего еще. Да еще большой интерес вызывает вопрос назначения теха по войскам спецназа, для чего он нужет строить новых юнитов или апгрейдить существующие до соответствующего уравня вопросы вопросы :blink: . Заранее благодарен за любую информацию в контексте данного поста :worthy: .

Ссылка на комментарий

со снабжением Аи применяет хитрый трюк - все войска союзников находящиеся в стране передаются под командование этой страны . Напр. англ. флот в америке будет американским:)

и наоборот

за Бр.Имп не играл - не знаю что у них с флотом

но знаю что разгромить США и Англию в 1.05с на стадии когда Европа взята немцами - плевое дело (просто тупо грузи армию на невооруженные транспорты и посылай к Восточной Англии или еще куда - высадятся при полном попустительстве Аи; я правда обычно старался построить сисиему ПВО над Ла-маншем (ДАФ описал как) и связать авиацию союзников.. но кажется зря)

с отдельными х-ками в ХоИ проблемы (как почти в любой такого типа игре)

поэтому и делают моды

СТОНи и КОРЕ ставятся в отдельные директории поэтому можно играть как в них так и в обычную игру

Различия с официальной версией:

значительно сложнее играть, массовые переделки с юнитами и технологиями

СТОНИ мне не нравится тем что там Аи воюет полчищами по 500-600 дивизий (за Германию например) - отбивает вкус историзма в происходящем:) даже игрушечного. Основная идея СТОНИ-мода- сделать так чтобы гамеру игра медом не казалась:)

КОРЕ - мод специально заточенный под историзм - поэтому там в некоторых ситуациях легче оказывается чем в официальной версии :) но в целом тоже очень крутой.

технологии там очень сильно переработаны

иконки плохие (приходится потом вручную ставить от обычной ХоИ чтобы вернуть приятный глазу интерфейс)

событий море (в т.ч. реализованы альтернативные ветки: если идти как ДаФ путем бесноватого агрессора на Балканы, то при нападении на Польшу, Юголсавию и Румынию немцам обязательно объявят войну союзники, а при вторжении на Балканы еще и может случится эвент "СССР озабочен агрессией немцев" - и Коминтерн тоже объявит войну

 

Потом в КОРЕ труднее с экономикой разруливать.. в общем я себя там чувствовал почти как реальный фюрер - с острой нехваткой ресурсов, периодически обваливающих мне ИС раза в два...

 

В КОРЕ есть специвенты.. напр. индустриализация в ССР или создание войск СС в германии (которые там лучше чем обычные панцергренадеры)

в общем обычно игрок после 1.05с переходит или на СТОНИ мод или на КОРЕ.

про спецназ ничего не могу сказать - просто не помню уже.

Ссылка на комментарий

Chernish

пардон за глупый вопрос... суть вот в чем - когда-то купил себе ХоИ, поставил, пропатчил (уж не помню, какая версия патча была), поиграл... не понравилось - именно безальтернативностью. по сравнению с той же европой, где, например, византия могла (теоретически) к 1800 году владеть огромными территориями на пространствах евразии, африки и обоих америк. в ХоИ все имхо слишком "предопределено", да и система "гос-во такое-то аннексировано..." намного менее симпатична, чем "в результате мирного договора к вам отошли такое-то области...". победа же (например, за германию) достигается слишком (?) быстро - если не изменяет память, достаточно твоему блоку набрать какой-то "вес" (условно говоря) - и выдается сообщение "ура, ура, мы победили". в общем, действительно, игрушка в сравнении с ЕУ несколько слабее в "общестратегическом", "альтернативном" и "долгосрочно-перспективном" отношении (о как сказанул!!! :D ). чисто военно-штабная по большей части.

суть вопроса - изменилось ли что-нибудь с тех самых пор (было это еще до выхода русской версии), изменилось ли что-нибудь в ДП по сравнению с ХоИ? можно ли (грубо говоря) за гоминьдановский китай захватить половину азии и что-нибудь еще? пробовал подсмотреть на снежках - утонул :(

 

ЗЫ а игрушку я в конце-концов снес, потом отнес и поменял на что-то другое :( и суть вопроса - может, ДП стоит приобрести?

Ссылка на комментарий

стоит ставить на ХоИ патчи - КОРЕ мод или СТОНИ мод.. там точно все сложнее :)

имхо это лучшая гама Парадоксов - лучше Европы.. но немного другая.. Это модель конкретной войны - второй мировой..

Ссылка на комментарий
суть вопроса - изменилось ли что-нибудь с тех самых пор (было это еще до выхода русской версии), изменилось ли что-нибудь в ДП по сравнению с ХоИ? можно ли (грубо говоря) за гоминьдановский китай захватить половину азии и что-нибудь еще?

 

Легко. Сейчас заканчиваю первую игру за Грецию в HOI 1.05C+CORE мод на макс. сложности. Осень 1946, Грецией уничтожена сначала вся Ось, а за ней и все союзники. Захвачена вся Европа (кроме Швейцарии, Албании, Испании, Португалии, Швеции и Финляндии). Вся Африка (кроме португальских колоний). Вся Азия, кроме обоих Китаев (выживших исключительно благодаря Грекам), Саудовской Аравии и Тайланда. Присоедены так-же Австралия, Новая Зеландия и Канада. Только что аннексировал США. Наименее затронутый греческой агрессией континет- Южная Америка. Там только Боливия попала под пресс (так же как и Афганистан, неудачно вошла в Ось).

Вобщем из мажоров остались только Нац. Китай и СССР. Первоначально с СССР воевать не планировал, но теперь решил попробовать. Летом 47-го года Греческая армия состоящая исключительно из (MBT) танковых дивизий, в войне против Советского Союза планирует довести доктрину глубокой "жэ" до полного совершенства. Герасим как никогда близок к мировому господству, только бы шесть месяцев, оставшихся до конца игры хватило на разборки с ИВС.

 

CORE мод это что-то, если играть в HOI то только с ним.

Ссылка на комментарий

VokialMax

Сам не пробовал, но народ на snowball вроде ставил.

По крайней мере, жаловались, что после установки патча на ДП (а к ДП патчей то и не было :rolleyes:), игра становилась уж очень аглицкой.

Ссылка на комментарий

народ что-то там потом руссифицировал

Руссификация эта, правда, наколеночная. Строки обрезаны до 256 символов (ограничение Access, с помощью которого проводилась руссификация), перевод неполный (просто перенос строк из 1.03 ... те, что 1.05 появились - так и остались на аглицком), но тем не менее

Ссылка на комментарий

VokialMax можно и на ДП.

 

А у меня вопрос следующий. Не разберусь когда корабли в море теряют свою организованность и боеспособность от стояния, а когда нет? Со снабжением проблем нет вроде (судя по пиктограммам).

Ссылка на комментарий
хм... что-то мне вообще ща влом на аглицком в игрушки играть (МТВ не в счет  )... охота, шоб было "на языке родных осин"

 

ну тогда есть смысл немного подождать..

Снежки готовятся выпустить руссифицированный патч 1.05с для ДП в феврале - а 1.05с - это уже вполне играбельная ХоИ, в нее уже интересно :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish

насколько я понял, они 1.06 собираются локализовывать

2 Kirill

Что такое СГО? И где ты нашел НКИД?

Ссылка на комментарий
2 Chernish

насколько я понял, они 1.06 собираются локализовывать

2 Kirill

Что такое СГО? И где ты нашел НКИД?

Нет, пока 1.05с. По крайней мере то, что я видел - это 1.05с.

Ссылка на комментарий

MRAKoris

Правильно. Но 1.05с - это т.н. внутренний патч. Бета.

А следующий официальный - 1.06.

Не локализовывать же бету :unsure:

Ссылка на комментарий
MRAKoris

Правильно. Но 1.05с - это т.н. внутренний патч. Бета.

А следующий официальный - 1.06.

Не локализовывать же бету :unsure:

Ну не знаю, я переводил именно 1.05с - и мне его представляли Снежки именно в этом качестве. :unsure:

Ссылка на комментарий

MRAKoris

 

Ну я так и думал.

Камраду Himera привет!

 

выдающемуся знатоку Готики и всей линейки "Европы", специалисту по лингвистике - :drunk:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, участники нового для меня форума.

Зашел к Вам именно из-за этой темы, про «День Победы». Играю с августа прошлого года в оригинал 1.03, русская версия. И нашел в сети только два форума про эту игрушку – Ваш и тот, что здесь называют «Снежки».

Решил написать, как я играл в «День Победы» /мой обзор игры/. Кто играет – может, будет интересно.

Вариант 1, за СССР. Уровень «средний» - «обычные» (это я так начинал, сейчас играю по-максимуму). Компания – «Дорога к войне».

Немцы напали только весной 1941 года, для меня это редкость, обычно я их встречаю на границе весной 1940 года, когда практически не готов. Сейчас - проще намного. Изначально данные 70 стрелковых дивизий, 15 танковых дивизий (все Т-34-85), около 30 мехпехоты (простой, с ПВО и артиллерией), около 20 мотопехоты (с противотанковыми бригадами). По 10 дивизий истребителей и пикировщиков, в постройке 2 линкора и авианосец, 10 эсминцев уже построил (да что там, их 3 месяца строить). На вооружение поступил ИС-10. Союзники: Финляндия (контроль их войск и проход по их земле), Турция (тоже самое), Персия (контроль их войск) и Румыния (только проход по их территории, сражаются пусть сами). Пока я занимался исследованиями и назначением командующих отупевших без моего внимания турок греки умудрились почти завоевать, я не обратил внимание, развернул 6 своих дивизий для освобождения «союзничка». Вскоре Турция была освобождена. Также в моей армии сражаются на западном фронте 15 дивизий финнов, 14 дивизий персов, 8 дивизий турок (они еще не знают, что их родина под пятой греков. Плюс еще 8 авиадивизий турок и 4 авиадивизии финнов. В целом, мне обстановка нравится, такого удачного расклада у меня еще не было. В смысле, из-за позднего нападения нацистов, успел к нему подготовиться. С Японцами и Манчж-Гоу война по всему Дальневосточному фронту, там перехожу в наступление. Первоначально границу на Западном фронте держал железно, но вот две попытки прорвать фронт не увенчались успехом, пробовал в районе Сувалок и Сандомира. Тяжелые бои в Мукачиеве. ВВС Ленинграда под командованием Расковой стабильно увеличивает опыт, отражая легкие налеты «люфтваффе». Воздушные армии Покрышкина и Голованова поддерживают наземные соединения. Флот бездействует. Наука на голодном пайке пытается создать парашютистов и разрабатывает сухопутные доктрины. ПП у меня 720, держится стабильно. Растянул цепочку истребителей от моря до моря, прорывов стратегической авиации «люфтваффе» нет. Очень долго манипулировал объемами продаж ресурсов на внешнем рынке, но стабилизировать смог, только когда наука разработала способы переработки нефти в резину 1:0,75. К середине 1941 года затруднений не испытываю, чему очень рад, т.к. очень долго продавал и покупал, а ресурсы убывали. Наметилась стабильность и маленький рост во всем. Прорыв германской границы весной 1941 года у меня происходил следующим образом. Армии поддержки, по 2-3 армии из 5-6 дивизий, постоянно атаковали немецкие провинции на границе, сковывая врага и заставляя его перебрасывать резервы (атака, недолгий бой и отступление). Бравый генерал-майор Толбухин (получивший сразу генерал-лейтенанта, несмотря на полное отсутствие опыта сражений), имея около 20 дивизий прорвал оборону в Сандомире и выскочил на оперативный простор за спиной вражеских армий. С юга его прикрывали самостоятельно связавшие врага в Перемышле румынские дивизии. После прорыва армия Толбухина стала разделяться. Он повернул на север и, оставляя в каждой захваченной провинции по 3 дивизии, дошел до Балтийского моря. Растерявшихся на берегу немцев добили Маннергейм и Власов, взявшие Сувалки и вышедшие к Кенигсбергу. В кольце, не имеющим выхода к морю и, значит, без пополнения ресурсов, остались 5 провинций и около 100 немецких дивизий. Дойдя до моря Толбухин, соединившись с Власовым, повернул на запад и занял линию обороны на берегу реки Одер, перед самым Берлином. А в только что освобожденные в ходе рейда за спиной врага провинции начали стратегическое развертывание мои резервы. Операция была проведена экспромтом, без подготовки. Участвовавшие в ней генералы получили повышение, невзирая на опыт, а я разрешил себе открыть бутылочку пива. Попытки немцев разблокировать окруженные дивизии успеха не принесли, особо ожесточенные сражения завязались за Освенцим (к великой, очевидно, радости заключенных; они ещё не знают, что такое быть под моим командованием). Уничтожение котла нацистов заняло 5 месяцев и 1/2 моих войск, столь необходимых на западном фронте для развития успеха. В результате сражения полностью освобождены Польша и западная Пруссия. Создалась прямая угроза Берлину и тылу немецких воиск, сражающихся с Румынией. Цена этой операции следующая:

- Из 70 изначально данных в 1936 году на западной границе стрелковых дивизий не осталось не одной.

- Из 15 дивизий танков Т-34-85 не осталось не одной.

- Из 10 мотострелковых дивизий, усиленных противотанковыми бригадами, не осталось не одной.

- Полностью уничтожена 1 воздушная армия Голованова из 7 истребительных и бомбардировочных дивизий.

- К Одеру вышли танковые дивизии ИС-2-122 и механизированная пехота. Общим количеством около 40 дивизий.

- Немцы потеряли около 50 дивизий в боях, около 100 в окружении, около 20 провинций и стратегическую инициативу.

- Количество уничтоженных воздушных дивизий немцев неизвестно (пропаганда Геббельса молчит, а мне считать не досуг), Балтийский флот уничтожил несколько подводных лодок и около 20 транспортов.

Далее линия обороны стабилизировалась по восточному берегу Одера. Поднакопив резервы и добив дивизии немцев в кольце, начал наступление на всем фронте. Немецкие дивизии из Берлина были переброшены фюрером для отражения атак по всему фронту и генерал армии Н.Ватутин обходным маневром по берегу Балтийского моря взял Берлин. Оставив в Берлине мехпехов и часть танков, Ватутин подвижными танковыми соединениями продолжил наступление на Запад, на Магдебург, Ганновер, Брюссель. В горах Альпах был высажен воздушный десант Родимцева из 3 дивизий ВДВ. Восточный фронт немцев рухнул. СССР и Румыния поделили Европу пополам. По параллели, проходящей примерно через Мукачиев, Освенцим, все, что южнее, захватили румыны, включая Италию. Все севернее, включая большую часть южной Франции и бывшую Норвегию захватил Я (СССР). 01 мая 1942 года большая война в Европе, начавшаяся 15 апреля 1941 года, закончилась. Сразу после аннексии Германии, когда я начал переброску своих подразделений на Дальневосточный фронт, ПП в СССР составил 1119 единиц. Оценив уровень добычи и потребления ресурсов, в 50 провинциях начато повышение ПП путем строительства заводов. На Дальнем Востоке из ветеранов танковых и механизированных дивизий и из отличившихся на западном фронте генералов были сформированы 7 армий по 5-8 дивизий. Переброшена из Европы вторая воздушная армия Покрышкина из 11 истребительных и бомбардировочных дивизий. Тихоокеанский флот, находящийся уже больше года в Севастополе (я думал, что он нужнее в 1941 году именно здесь, но моряки бездельничали и пили пиво) готовится к возвращению во Владивосток, получает в своё распоряжение два новых линкора ("Советский Союз" и "Июль"-я родился же в июле) и авианосец ("Барс"). Наступление на Манчж-гоу и Японию началось по всему Дальневосточному фронту в июле 1942 года, когда были приведены в порядок переброшенные из Европы дивизии. Территория Манчж-гоу была благополучно захвачена и аннексирована. Генерал армии Ватутин, получивший под своё командование больше всех, 9 дивизий, очистил от захватчиков ранее захваченные территории Находки, освободил Владивосток (это я так наступал успешно, что они были захвачены Японией, как-то прозевал, что не умаляет мои полководческие таланты) и вышел на Корейский полуостров. Вскоре к нему присоединились и остальные армии, дошедшие без сопротивления до границы с Нац.Китаем и повернувшие на Восток. Был взят Порт-Артур, историческая вотчина России. ПП достиг 1300. На Корейском полуострове войска Ватутина и Рокоссовского встретились с неожиданно сильным сопротивлением слабо вооруженных, но многочисленных японских дивизий и, получив немало боевого опыта, положили все свои войска, к моему глубокому удивлению. Позже их «подвиг» на корейской земле повторили, к моему еще большему удивлению, и командующие остальными пятью армиями Дальневосточного фронта. Создалась угроза прорыва японцев и захвата освобожденных от них земель. Генштаб в моем лице развернул в районе Сеула все оставшиеся ресурсы и приказал им встать в глухую оборону. Штурм юга Кореи был отложен до весны и подхода объединенного Тихоокеанского флота. ВВС Дальневосточного фронта увеличены до 15 авиадивизий. После трехмесячной подготовки штурм японских оккупантов на корейской земле возобновился. 4 армии самых бравых командиров Советской Армии, при поддержке огня линкоров Объединенного флота СССР и Воздушной армии после месяца ожесточенных боев сбросили самураев в море. Решив ковать победу, пока враг бежит и учитывая небывалую активность в войне Новой Зеландии, высадившейся на юге Японии (потрясая копьями и переворачивая японские танки), армии Ватутина, Рокоссовского, Жукова и Тимошенко совершили десантирование на 54 кораблях Объединенного флота СССР и высадку в 3 провинциях Японии. Воздушный десант из 6 дивизий Филлипенко взял Токио. В течение месяца несложных боев японские острова были захвачены. Мощный флот Японии разбит не менее мощным флотом США. Япония аннексирована СССР, богатые трофеи в виде 6 транспортных судов, 1 эсминца, горы угля и стали переправляются во Владивосток. Ватутин, Рокоссовский и Покрышкин получили звание Маршалов СССР. Все наличные дивизии были эвакуированы на материк и отправлены на переоснащение. Спустя год прошла неинтересная война с Китаем, заключавшаяся в истреблении многочисленных, но почти не вооруженных китайских дивизий и омовением сапог, шнуровок и гусениц моих войск в Индийском океане. Война закончилась, всем спасибо.

Вариант 2, за Германию.

Лавры великих полководцев Рима и Второй Мировой Войны спать спокойно не давали и на мониторе моего компьютера вспыхнула новая война, где я возглавил все штабы Германии. Уровень игры "сложно" и "мирные" (так реальнее). Что понравилось - компьютер помогает вести политику, как было в реальности. Аншлюс - предложили выбор. Чехословакию разделить - выбор. Пакт заключить - выбор. Соблюдать условия Пакта - выбор. Наращивал мощь и принимал решения, которые предлагает сама игра. Захватил Австрию, Чехословакию, Польшу, Люксембург, Бельгию, Голландию. При захвате Польши Союзники (США и К) объявили войну. И вот в 1940 году во Франции у «вермахта» начались проблемы. Увяз я там, как Гитлер под Москвой. Полный качественный перевес в моих войсках, при моем же количественном отставании. Линию Мажино я обошел, как Гудериан, с севера. Но растянул фронт от моря до моря. И всё. Встал перед Парижем. Сил для наступления нет. Французы в глухой обороне, иногда контратакуют по 20-30 дивизий. У меня же таких сил нет, 20 стрелковым французским дивизиям противостоят 5-6 механизированной пехоты и танки. Совершаю чудеса маневра, чтобы сохранить линию фронта. Уже в августе 1941 года на вооружение поступил "Королевский Тигр". Но конца войне с Францией не видать. Если сейчас СССР нападет - капитулировать останется. Я один фронт еле сдерживаю. Но зато реалистично. Промыкался я во Франции около года, спас меня «Режим Виши», когда сами французы разделили свою страну пополам и половину честно отдали мне. Я сказал «Спасибо». Разделавшись с Францией я и мои войска не успели передохнуть - напал СССР. Я ждал, конечно, но это нечестно. Развернул я на границе войска, подтянул резервы - и не вижу одной своей воздушной армии. Пропала воздушная армия Г.Геринга из 10 авиадивизий (4 пикировщики, 4 бомберы, 2 истребители). Осталась только одна такая же армия Руделя. Вот так перед самыми боями компьютер преподнес сюрприз - наполовину уменьшив "люфтваффе"! В справочнике местонахождения командующих и их подразделений значится, что пропавшие есть, но они расположены на земле Терра инкогнита. Вот так. Буду считать, конечно, это удачной операцией сталинской разведки, погубившей пол-авиации и рейхсмаршала, но не слишком ли удачной была эта операция?.. Лучше бы СССР не нападал... Связал на границе их около 100 дивизий боями с моими пехотными и слабыми ("Пантеры", это у меня «слабые» дивизии) танковыми частями, я классическими фланговыми прорывами "а-ля Сталинград" пробил оборону в Сувалках и Львове и "королевские тигры" рванули к Уралу. Взял Ленинград, Москву, Сталинград, и пошел дальше, а окруженные армии СССР на границе продолжали бои. Я вывел свои армии из боя на обед. Потом, пообедав, добил русских в кольце. Без сопротивления дошел до Урала. И тут сообщение! "Сталин просит мира". Согласился я, не каждый день SMS-ки от Иосифа Сталина приходят. Граница наша прошла по Уралу. 1942 год. Блицкриг во всей красе. За 4 месяца 2/5 СССР - мои. Причем русские потеряли всю свою армию. Для интереса перезагрузился за СССР. У них осталось 150 ПП, жалкие И-15 и Т-34-76, в разработке почти ничего. Столица, кстати, обрезанного мною СССР в родном Новосибирске оказалась. Союзников у них нет. Оставил их в покое, решил заняться Англией. А то они постоянно налетают на мои заводы и портят их. По всему берегу Ла-Манша стоят мои аэродромы Ме-109Е (позже сменил на «Фридрихов»), которые перехватывают их пачками, преумножая свой опыт. Изредка высаживаются канадцы и англичане, до 5 дивизий, с ними разбирается Гиммлер во главе карательных механизированных дивизий СС. Я готовлю к операции "Морской лев" (высадке в Англии) 5 ударных армия по 7 дивизий (3 пехотные и 4 танковые) все танковые - "королевские тигры", усиленные артиллерийскими бригадами. Захват Англии прошел успешно, их наземных войск там почти не было, а вот авиации...

Так что противников у меня за Германию на уровне "сложно-мирные" не оказалось, кроме Франции. Вот с ней было туго по настоящему. Я там совершал чудеса маневра, танковые армии Гудериана и Клейста носились по всей карте для усиления обороны от атакующих французских дивизий… С 1942 года прошло 5 лет. Воздушная армия и сам Геринг так и не появились. Наверное, погибли в сталинских застенках. Или бежали в США. В принципе потерю перенес безболезненно. Дальше пойдут страшные факты и цифры. Аннексированы СССР, Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Япония, Манчж-гоу, Италия. Аннексированы все мелкие государства, встречавшиеся на пути вермахта, закованного в броню 117 единиц боеспособности всех сухопутных соединений. На вооружении "Maus" (создатели игры для него свою анимированную картинку танка предусмотрели, красиво получилось), реактивные истребители и бомбардировщики, усовершенствованные линкоры и авианосцы, межбаллистические ракеты, достающие США (и это 1946 год!). Разработано всё. ПП = 3200! Запасы амуниции = 99999 единиц. В течение 2 месяцев одним транспортным самолетом и одной дивизией ВДВ захвачена вся Африка. За пол-года флотом из 24 кораблей и 5 танковыми дивизиями Роммеля захвачены все острова в Тихом океане. По игре у меня 636 очков, у Союзников 52, у Коминтерна - 0! Имею 8 атомных бомб. Войны между Германией и США не будет, у меня соприкосновение с землей США почти по всему земному шару, включая острова… Компьютер меня просто задавит тем, что будет просчитывать массу наступлений по всей карте, я же могу сосредоточиться только на 2-3 боях… Довожу игру до финиша как есть.

Вариант 3. Играл я и за Францию…

Войны в Европе не было! Вообще не было! По-моему, Гитлер в Германии к власти не пришел. В 1942 году уставшие ждать СССР с Коминтерном напали на Японию. До этого Япония немного поредила мои и английские колонии в Азии. Но они нищие и на валовом ПП это не отразилось. А в Европе всё закончилось аншлюсом Австрии. А Польша, Чехославакия, Бельгия, Голландия, Дания, Румыния, Норвегия и кто там ещё? сохранили свои границы и не вступали не в какие союзы! Германия топталась на месте у моих границ. А я, растянув линию Мажино от моря до Швейцарии, ждал наступления. В итоге я по всем показателям технологий обошел все страны мира в авиации, второе место (после США) в морских технологиях и третье место после США и СССР в наземных технологиях. Германия отстала по всем позициям намного. В 1940 я имел тяжелые танки ARL-44 (аналог ИС-3). ПП = 330. 20 авиадивизий, 20 тяжелых танковых дивизий, изначальные 35 стрелковых дивизий и 40 созданных мотострелковых дивизий. Кораблей 40 ВМФ.

В общем, игра явно не удалась. И каково же было бы удивление игрока, если бы он сразу в первый раз стал играть за Францию по этому сценарию! В Европе с 1936 до 1945 года не прозвучало не единого выстрела. Плюс был только один. У Франции масса союзников и подарки технологий шли сплошным потоком.

Зря играл три дня, никакого удовольствия.

Вот.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.