Клан Уэсуги - Страница 7 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Клан Уэсуги


Shinto

Рекомендуемые сообщения

Их вроде всего один отряд можно нанять

В провинции Кии у Токугавы я напоролся на армию где в полном стеке было 7 отрядов героев с катанами! Сидели в замке. Выманил в чисто поле и двумя стеками самураев раскатал автобоем с решительной победой.

Сам их не нанимал, - не было уже тогда необходимости.

Изменено пользователем Genri
Ссылка на комментарий

Начал и свою компанию на харде за Уэсуги. На данный момент у меня 10 провинций (+2 у вассала стартового). Отношения со всеми соседями стараюсь держать "ярко зелеными". Исключение - текущий противник.

На данный момент у меня 2 полных стека - практически только из аригару (пополам копья и суки). Один стек с князем "завис" на границе с Даме. С которыми пришлось даже повоевать сначала, онм напали на столицу вместе с союзниками. Отбиться от стека самураев моими войсками удалось только с поддержкой Такеда (вассалов на тот момент) и багом осад (когда реально атакует только 1 стек осождающего АИ).

Расширяюсь медленно и только за счет граничных провинций. Постоянное внимание на политику, причем 2 раза пришлось бросать вассалов, чтобы не ввязываться в войну на 2 фронта. Стараюсь не добивать врагов, а оставлять 1 прову при вассалитете.

Упор в развитии на экономику и лучников. Генералов в бою стараюсь не использовать (только добивать отступающих). Они выступают скорее как стратегические юниты - прокачка идет по линии длины хода и скорости обучения бусидо.

Тактические бои провожу на базе фаланги асигару и рассыпного строя лучников (сначала впереди, а потом они отходят за копейщиков).

Подготовил переход на сохейскую армию - в нескольких городах есть возможность строить сохеев с копьями или луками. Но пока стремаюсь - потянет ли экономика. Хотя на данный момент (даже не имея факторий на Западе) имеют профит 5-6 тысяч, но он базируется на торговле, которую можно резко перять.

Ссылка на комментарий

Несмотря на стратегическое удобство расположение кланов Уесуги и Датэ похоже сильным минусом является слабая экономика, малозаселенность, плохое качество земледелия и отдаленность от торговых маршрутов. У нас в центральных провинциях (Ода, Токугава, Сайто и т.д.) хоть и кланов как кучи пауков в банке, если выживеш в начале то дальше легче дышать. Славный клан Ода на западе уже граничит с Киото, на востоке кроме двенадцати провинции Датэ никого нет. На карте такое грозное с виду большее синее пятно. Отправил группу нинзей и монахов разведать маршруты для будущего наступления и вообще что там и как. Нищета полная у Датэ, два стека самураев пополам с асигару, бедные земли, маленькие города. Следующую легендарку буду за Уесуги или Датэ проходить :)

Ссылка на комментарий
есть возможность строить сохеев с копьями или луками

Монахи с луками не впечатлили, к концу игры вообще перестал их нанимать ибо содержание 180 и численность отряда 70 не выдерживают конкуренции с самураями лучниками, из плюсов только дальность 180, у самураев 150. А вот монахи копейщики - это да универсальная боевая единица с высокой моралью и сильным чарджем, да еще и страху нагоняют.

На данный момент у меня 10 провинций
как раз примерно в это время меня стали щимить не по децки - остался тогда с одной провинцией + вассал стартовый с одной провинцией. Кстати вассал меня и втянул в войну с самым сильным на то время кланом - не сиделось им дома.
Ссылка на комментарий

2Genri

как раз примерно в это время меня стали щимить не по децки - остался тогда с одной провинцией + вассал стартовый с одной провинцией. Кстати вассал меня и втянул в войну с самым сильным на то время кланом - не сиделось им дома.

И пойдут они лесом - сами воевать. При текущей вытянутости моих провинций вдоль северного побережья и 2х стеков крестьян - шансов нет.

А вот проведу перевооружение (сохеев лучников не брать? вроде у них точность офигительная, да и обилки неплохие), чуток "округлю" владения (нужно взять пару провинций внизу карты - только вот как не влезая в зарубу там и не разрывая свою карту на мозаику?), налажу флот (западные фактории толжны приносить доход мне) и начнеться Тотал Вар

Ссылка на комментарий

2Genri

содержание 180 и численность отряда 70 не выдерживают конкуренции с самураями лучниками,

Да уж не выдерживают. С прокачанным генералом и бонусом к меткости из Эчидзена лучники-монахи снизу вверх перестреляли вдвое больше лучников-самураев. Главное ставить их в перестрелку рассыпным строем. А их свистящие стрелы воодушевляют все войска в окрестностях

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
лучники-монахи снизу вверх перестреляли вдвое больше лучников-самураев

Может и так, но я не прочувствовал. Стрелы заканчиваються обычно к средине осады а численный перевес у самураев с луками почти в два раза.

И пойдут они лесом - сами воевать

Ходзе сгрузились с кораблей у меня в тылу где все города пустые стояли, на остров с золотым рудником три раза десант высаживали, это все у меня в тылу.

Ссылка на комментарий

2basil13

(сохеев лучников не брать? вроде у них точность офигительная

При правильном раскладе лучники-самураи по меткости прокачиваются где-то до 75 , а то и выше. Это намного больше чем у простых асигару ( 29, емнип) и больше чем у непрокаченных сохеев. Кроме того, в отряде самураев 120 чел. против 100 сохеев.

Правда, сохеи стреляют на 170 м против 150 м у остальных.. Но ближе к финалу есть ещё и лучники-герои, которые пуляют на 200 м. ;)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Snark

 

Сохеи тоже прокачиваются , конечно.. Но если уж выводить математическуф формулу "идеального" стрелка, то нужно считать все - стоимость найма, содержания, максимальную степень прокачки ( меткость+перезарядка), её скорость, количество стрелков и т.д. И совсем не факт что в итоге сохеи окажутся лучшими.

Ссылка на комментарий

У меня в Этизене (бумага) и Кага (кузница) 2 центра по клепанию войск. В первом лучники сохеи с золотым кружком (75 меткость дальность 175) а во втором (+5 к броне) делаю сохеев-копейщиков, самураев с катаной и асигару луков для рассыпухи впереди. 19 провинций, если взять 20-ю начинается событие раздел территории (постоянное уменьшение взаимотношений - тикает) если в каждый из 2-х "золотых" городов посадить мэцуке, то автоматически налог увеличивается с 20 до 35% а доход с 900 до 1500.

Самая главная проблема - это невозможность в игре апгрейдить (по броне и оружию) свои ветеранские армии, приходится распускать ветеранов и набирать новобранцев, но с +5 брони и +25 меткости :(

Может всеже есть метод?

Ссылка на комментарий

2lol

19 провинций, если взять 20-ю начинается событие раздел территории

это кто такое сказал? Я брал 23 и никакого раздела. Он начался только после захвата Киото.

Ссылка на комментарий
Может всеже есть метод?

Сливать ветеранов с проапгрейженным полком на базе последнего. Напр. 15 бронированных + 150 ваших ветеран = 165 бронированных ветеранов но другого полка)

Ссылка на комментарий
Я брал 23 и никакого раздела. Он начался только после захвата Киото.

 

Удивительно... У меня раздел тоже после захвата 20-й провы. ( сейчас глянул )

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Chernish

У меня сейчас 19, вассалов нет, оди союзник - Дате. Беру 20-ю провинцию (город-замок Оцу - он граничит с Киото справа) начинается ивент этот :( Не внезакона, а раздел территории - постоянный минус в дипломатии висит который каждый ход тикает в минус пока все красными не станут - и тогда наверное сегун придаст анафеме :)

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

Я думаю это не к провинциям привязано, а к заполнению полоски известность - наверное Chernish нахулиганил вначале :) в плане чести :D ему 23 пришлось взять :)

PS: За совет по методу апгрейда сепсибо :)

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

Тогда за подлость минус в дипломатию получишь намного раньше, чем по "Разделу" натикает. Оно надо? А за благородство плюс в дипломатию идет, который не сразу "Разделом" перебьется, а значит союзы дольше продержаться. Не-е, подлым быть не выгодно.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Выгодно. Потом честь даймё повышается по открытию "театра Но" и еще чего-то, так что все в порядке.

Важно баланс соблюсти. Надо иметь пару скелетов в шкафу не больше...

Ссылка на комментарий

2lol

Беру 20-ю провинцию (город-замок Оцу - он граничит с Киото справа) начинается ивент этот

А какую компанию играешь? Короткую или длинную? Скорее всего это от типа компании зависит. Я все время выбираю кампанию "Господство" (60 провинций), поэтому никаких эвентов пока не видел :)

Ссылка на комментарий

Ну вот, пройдя за Симадзу на нормале, решил приобщиться и начал вчера вечером кампанию за Уесуги на харде. Что могу сказать - да, в начале непросто, начинал 4 раза, пробовал разные варианты: раш на золотой остров (+500 коку в начале не шутка!), раш на Сев. Синано, удар на восток. Все попытки были жестоко обломаны Такедой сотоварищи. И наконец, уже ближе к полуночи, я попробовал сам напрашивающийся вариант с рашем на запад, на провинции Этчу-Ното-Кага-Эчитзен с целью закрепиться, отожраться, получить кузницу и лучницу. Стартовая Эчиго была признана бесперспективной в плане удержания, слишком далеко для подкреплений. Взяв 8 отрядов, на второй год Уесуги Кенсин отправился в поход. В Эчиго я продолжал нанимать отряды и сразу отправлять их вслед за Уесуги. И это было верное решение! (Более того, когда Уесуги подошел к границе, даже ивентик вылез, мол "Злая судьба заставляет бросить родной дом и отправиться на поиски лучшей доли!" (ага, кузницы, лучницы и горного хребта, отделяющего от злого Такеды :) )). В Эчиго не строил ничего, кроме войск, копя деньги на строительство на новой родине. И, что характерно, Такеда, видя пустую Эчиго и длиннющие неапгрейженные дороги, стал легко соглашаться на союз с правом прохода. Кроме того, я заключил союзы со всеми крупными кланами востока, на всякий случай. Как оказалось, зря - Такеда, не видя угрозы со строны Эчиго, развернул свои стеки на восток. Пришлось слить союзников в пользу Такеды. Но он крепко там увяз в огромных провинциях и стеках отожравшихся кланов. Я тем временем отстроил в Ното торговый порт и успел прихватить торговлишку с Кореей и Китаем (хлопок и шелк), также удачно захватил торговлю с Айну (железо) на северо-востоке (важно для кузницы!). Отстроив пару стеков асигару и гарнизон для Эчитзена, я ударил Такеде в спину, взяв слабозащищенные Хидо, Сев. Синано и мощную крепость в Кай. Козуке прихватил какой-то из моих юго-восточных союзников. После такого удара, потеряв крепость в Кай (лошади, разные додзё - в общем, главный военный завод), Такеда сдулся и добивается сейчас на востоке силами объединённой коалиции. Южные союзники, не поддержав его сразу, вступили в войну слишком поздно - и были смяты отрядами самураев, нанятых в Кай.

На 6 часов сегодняшнего утра ситуация была такова: макс. кузница + арсенал в Кага - тренируют катан, нагинат, яри (по три отряда на стек), мастерская луков + арсенал в Эчитзене тренируют самураев-юми (по 10 отрядов на стек) - строиться будут три стека, для северного, южного и центрального ударов по западным провинциям и Киото. Конница дорогая и не универсальная, потому Кай простаивает. После устранения угрозы Такеды Эчиго развивается на военный флот (пиратское логово + военный порт), который будет защищать мою торговлю с Кореей и Китаем. На востоке стек асигару домалывает Такеду, Уесуги со стеком всяких самураев из Кай, стоптав южные провинции, двинулся на Токугаву (последний живой союзник Такеды, после проигранного сражения под Сев. Синано - сдулся). Доход 6000+ коку в сезон. Практически, кампания выиграна, трём стекам из Кага-Эчитзена западным кланам противопоставить нечего. Вообще, западнее Киото идёт жуткая грызня, кланы по 2-3 провинции, война всех со всеми, постоянно появляются новые кланы, экономика подорвана, в армиях сплошные асигару. Кюсю полностью захвачен кланом христиан (не Симадзу), сильный клан, стараюсь поддерживать с ним хорошие отношения.

В довершение - пару слов о сохеях. Сохей-нагината не понравился совершенно. Почти полное отсутствие брони и высокая цена не оправдываются даже неубедительными бонусами клана Уесуги. Сделал выбор в пользу обычных нагинат, закованных в броню по самые уши. Сохеев-юми пока строить не могу (замок надо апгрейдить, а для этого фермы улучшить сначала), но думаю, что соблазнюсь на их дальность и точность и разбавлю ими самураев-юми.

Ну вот как-то так :). По сравнению с Симадзу, Уесуги сложнее, конечно, но это пока не допрет, что родной Эчиго надо бросить на произвол судьбы и топать в волшебный богатый ЭНКЭ с его кузницей-лучницей, да вовремя успеть прихватить пару-тройку торговых точек. Бонус Уесуги такой же малополезный, как и у Симадзу. Следующим Оду возьму, его бонус на асигару выглядит весьма привлекательно для хорошего старта.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

21kvolt

но это пока не допрет, что родной Эчиго надо бросить на произвол судьбы

Да ладно! Я не бросал и строил там все - и ничего. А вот наступление на запад и операции по линиям Этчу - Хидо - Сев. Шинано - это да, это стратегическая линия.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

А какую компанию играешь? Короткую или длинную? Скорее всего это от типа компании зависит. Я все время выбираю кампанию "Господство" (60 провинций), поэтому никаких эвентов пока не видел 

на 40 провинций :) Но я ее чтота забросил - неинтересно уже стало - щас за Дате пробую :)

1kvolt

Кстати по лучникам я для себя играя за Уесуги определился: В стеке 2 - 3 отряда асигару-луков апгрейженых на БРОНЮ +5 для рассыпухи спереди и 4+ отрядов Сохеев грейженых на точность (+45 с технологией в бусидо) стоят сзади.

Сохеев с нагинатами кстати тоже на +5 брони грейдил и ОТЛИЧНО!

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

2Chernish

Да ладно! Я не бросал и строил там все - и ничего.

Строить то можно, только в начале, когда на счету каждый коку, лучше вложить их в ЭНКЭ, тем более провинции ЭНКЭ богаче Эчиго, их выгоднее развивать первыми. А потом то и я Эчиго отстроил, тем более бонус к флоту больше негде Уесугам получить.

 

2lol

Кстати по лучникам я для себя играя за Уесуги определился: В стеке 2 - 3 отряда асигару-луков апгрейженых на БРОНЮ +5 для рассыпухи спереди и 4+ отрядов Сохеев грейженых на точность (+45 с технологией в бусидо) стоят сзади. Сохеев с нагинатами кстати тоже на +5 брони грейдил и ОТЛИЧНО!

Что-то посмотрел я на сохеев-нагинат с +5 брони, посмотрел - и похоже они оказались лучше, чем показались вначале (я судил по бесплатному сохею за теху, без апгрейдов). Да и сохеи-юми неплохо смотрятся, у них оказывается кроме точности еще и скорострельность прилично выше, чем у самураев. Эх, придется строить отдельный ударный стек сохеев для Уесуги Кенсина лично :). Тем паче, мне все равно еще одного стека не хватает для быстрого укатывания наглых даймё, посмевших не принять новый Сёгунат.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Кстати, камрады, а что лучше, сохеи с абгрейдом на броню от кузницы с опытом от святого места грейженого до горного монастыря (и соответственно с грейдом на броню от лагеря)? Понятно, что против стрел броня лучше, но если под стрелы их не гонять. Хотя с такой кучей опыта могли бы нагинатами и стрелы поотбивать :D В случае с сохеями лучниками, я так понимаю, наш выбор грейд на точность в Этидзене вместо опыта.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.