За какой клан начнете играть? - Страница 4 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

За какой клан начнете играть?


Hornet

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
  • 4 недели спустя...
UnPinned posts

Кланы то все одинаковые практически.Наугад выбрал Токугава.

Стартовая позиция не выгодная, вассал не помню какого клана, война с Ода.Армия маленькая.Меня спасло, что клан Ода был уничтожен другим кланом.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

2Snark

проще Симадзу? не верю

Бонусы для лучников - страшнейшего для АИ отряда :)

Ссылка на комментарий

О'кей, играю на высокой(перед легендарной) сложности за Чосокабэ, на дворе 1586 год, под контролем 20 провинций:

 

 

 

912e62fd1113.jpg

 

 

И соответственно война против всех. В союзниках лишь клан Такеда, но у него самого веселуха по полной:

 

 

175d1bd366af.jpg

 

 

Главные сражения идут за провинции Катави, Ямато, Сетцу и Тамба. Я уже по нескольку раз терял их в войне против Сегуната Асикага, Тукугава и ударивших в спину бывших союзников Такаока:

 

 

7abab83e09bb.jpg

 

 

Несколько раз у клана Чосокабэ на главном острове оставалась только провинция Кии, служившая плацдармом для трех контрнаступлений. Захватывать Киото и становиться Сегуном пока не планирую, т.к. это автоматом лишит меня единственного союзника Такеда. Пока в этом районе наступление прекратил, просто нет ни средств ни сил. Решил открыть Второй фронт против Такаока, начав наступление со стороны о.Кюсю...

 

Семейное положение таково:

 

 

98e019a90aa3.jpg

 

 

Линейка развития:

 

 

32ab261d0876.jpg

 

 

В начале компании всем кланам дал больше денег, что бы развивались и в бой выводили не рваньё с дубьем ака асигару. Выставил в скриптах численность юнитов х2.5:

 

 

d44b468a7c77.jpg

 

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2MARIAN 2LeChat

зачем платить больше, юми-асигару сдержат такую толпу модных самураев

 

яри ашигару + лучники ашигару по стоимости равны 1 отряду яри самураев. Но в столице оба набираются за 1 ход а самураи - 2 (в других городах может быть иначе). При этом яри ашигару с абилкой "стена щитов" по-любому остановят яри самураев, а лучники их перестреляют. Поэтому ашигару просто эффективнее. Недостаток морали восполняет присутствие генерала, воодушевляющего войска.

А у Ода ашигару еще и с бонусом опыта изначально.

Ссылка на комментарий
яри ашигару + лучники ашигару по стоимости равны 1 отряду яри самураев. Но в столице оба набираются за 1 ход а самураи - 2 (в других городах может быть иначе). При этом яри ашигару с абилкой "стена щитов" по-любому остановят яри самураев, а лучники их перестреляют.

 

Это только пока у противника нет лишнего отрядика каких-нибудь нагинат, катан или конницы. Удар с флангов или в тыл и алес капут, мясо, кровь и стоны ашигару.

 

А если поменять обстановку, то яри-самураи вполне могут удержать 2-3 отряда яри ашигару, пока конница с энтузиазмом режет лучников :)

 

И ваще правильные самураи разят стрелами, копьями и мечами с высоты боевых коней. А все прочие пешие голодранцы должны лишь держать фронт и не давать разбегаться из-под копыт.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну до нагинат и конницы надо дожить - причем ашигару с копьями в той же стене бьют любую конницу за милую душу, даже генеральскую. За это время Ода с ашигару должны полстраны захватить)

 

Потом - о каких лишних отрядах вы говорите? Армия из ашигару всегда будет больше армии элитной. А вот преимущество элиты в морали по мере раскрытия технологий и роста опыта возрастает - ашигару так и остаются ниже 10, а у монахов слегка прокачанных - 21, да и вообще помним что ниже 10 не выдерживают ни удара конницы в тыл ни смерти генерала. На поздних стадиях элитные отрядлы в армии обязательны. Но первые 50 ходов я прошле на одних ашигару и единственном сохее, принципиально не набираю ни яри самураев, ни лучников самураев. Нефиг. Лучники ашигару - 400 чел., пусть не такие меткие, но их много... за 320 луков самурайских я наберу 800 луков ашигару (в 2,5 раза больше) а разница в меткости всего 1/3. Вопрос кто выиграет риторический..

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

Плюс яри-самураев и нагинат, что они могут удержать не только ашигару, а асигару - очень много. В одном бою отряд катан и яри-самураев держали четыре - пять отрядов яри ашигару, пока остальная армия медленно вымирала.

 

А плюс лучников самураев, что они могут еще и атаку в тыл/фланг исполнить. В качестве флангового юнита с прикрытием нагинат - универсальная связка.

 

Касаемо конницы - у некоторых к 10му ходу может быть пара отрядов тяжелой конницы :) Достаточно в Кай построить додзе мечников.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Завершил кампанию за Токугава вообще без кавы, не строил её, из конницы только полководцы, таскал с собой асигару-яри и асигару-юми, так они выносили всех модников, правда прокаченные были уже, в замке так ваще песня, никакие катана-самураи не страшны.

Было смешно видеть потуги войск Такеда метавшихся кавалерией против ежика копий и дождя стрел. :)

В столице строил нагината-самураев уже сразу с 3-4 лычками, с ними брал Киото,

Ссылка на комментарий

2Takeda

Плюс яри-самураев и нагинат, что они могут удержать не только ашигару, а асигару - очень много.

Нет никакого плюса. Нагината и прочие войска намного дороже. руках игрока ашигару эффективнее любого другого типа войск. Кто же будет толпами бросать их на 1 полк самураев?

Ну а Аи - другое дело. Рубить армию Аи из ашигару - удовольствие)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну а Аи - другое дело.

 

Я ж все-таки с АИ пока воюю :) Кстати, по поводу эффективности армии из одних ашигару - есть сомнения, уж больно они с режиме "стена копий" неповоротливы. А в случае без увеличения отрядов - поле перекрыть не всегда получается. Не ставить же, к примеру, катан в первую линию под кавалерию.

 

2MARIAN

Завершил кампанию за Токугава вообще без кавы,

 

Это хорошо :) Но не интересно, так как что может быть приятнее, чем 80 бронированных горилл, топчуших врага. А истыкивать стрелами на расстоянии... Хм... Вот вреча АИ привел армию в составе 10 лучников (самураев), генерала и 7 яри. Без 4 отрядов конницы было бы не айс. Да и те самые лучники самураи резались до последнего и пока яри массового не побежали стояли

Ссылка на комментарий

2Takeda

А в случае без увеличения отрядов - поле перекрыть не всегда получается

а, вот это верно. Может еще и размер имеет значение

Ссылка на комментарий

2xcb

А Нодати?

 

Как-то я на них мельком посмотрел - брони нет почти, а стоят дорого. В общем даже додзе для них делать не стал. Лично мне они пока не нужны, так как с шоковыми функциями справляется кавалерия.

 

Как-то я заметил, что ИИ как-то совсем плохо держит фронт и болен стандартной манией косой атаки, бросаясь всеми рукопашниками дружно в одну точку. На обходы, конечно, реагирует, но резервы оставляет очень редко, пытаясь сломить толпой и сразу. В ситуации когда строй теряется мнговенно после начала рукопашной (ну кроме как у ашигару в "фаланге") очень быстро появляется точка "кучи малы", обойти которую со всех сторон запросто.

Ссылка на комментарий

я как понимаю Нодати именно как чистые штурмовики хороши. А у симадзу в базовой прове они броню могут получить от кузницы.

Ссылка на комментарий

Выбрал Датэ. При выборе ориентировался на то что тыл прикрыт, стратегически удобное положение, ну и вымпел клана понравился - красивый, чем то российский герб напоминает.

В качестве приятного бонуса оказалось что в стартовой позиции есть кузница, теперь у меня там все войска производятся с легендарной броней (+3 брони кажется).

Ссылка на комментарий

После Уэсуги попробовал за Ода. Колхозники очень сильно прокачиваются посторйками, техами и перками генерала. При их количестве в стеке и цене содержания, получается создавать на основе ашигару много дешевых боеспособных армий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.