Классовая борьба - Страница 35 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Классовая борьба


Рекомендуемые сообщения

А по кровожадности к собственному населению с ним разве что может Пол Пот сравниться. Ну еще китайско-корейские товарищи ))) Последнии тоже "гарантию безопасности" получили ...

Опять эмоции.

При Петре больше народу вымерло. Но в кровожадности его почему-то не обвиняют. Понятно, что не модно, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    93

  • vergen

    69

  • August

    70

  • анри

    181

2McSeem

Обвиняют, тока не анри - у него взгляды монархические :)

 

Николая 2 если взять за ним многоч его числиться - и репрессии и голода каждый год в РИ и поражения в войне, но как можно, Импертатора то :)

Ссылка на комментарий
у него взгляды монархические

Я знаю ;)

Потому и пытаюсь ему их на одну со Сталиным доску поставить чтобы показать однобокость и субъективность его суждений.

Ссылка на комментарий

2анри

Масштабы принудительных миграций в СССР в 1920-1952 гг. - 11.890.000 человек(без учета депортаций связанных с войной - в Германию и обратно). ...

 

Про нечто подобное на Западе я надеюсь услышать от Вас. С нетерпением жду.

 

Лозаннский договор 1923 г. перемещение 1,5 млн греков и полумиллиона турок.

 

Переселение курляндских немцев 1917-1921 г. - около 1 миллиона

 

Переселенцы из Испании во Францию во время гражданской войны - около 2 мил.

 

Эльзаские французы - 1940 г - около 100 тыс. чел.

 

После войны. Переселение теперь уже немцев из Эльзаса и Лотарингии. Переселение немцев из Померании, Мазурии и Курляндии. Переселение восточных поляков на немецкие земли. Переселение немцев из Словакии и Судет. Переселение украинцев из Польши. Переселение поляков с Украины. Переселение венгров из Трансильвании. Переселение македонцев и т.д. и т.п. Заканчивая недавними событиями в Югославии - под патронаженм того же Запада..

 

Подробности нужны?

Ссылка на комментарий

2xcb

И совершенно справедливо наказанных.

Справедливо за опоздание на работу к уголовной ответственности привлекать ? Смешно ... Замечу ... если нечто подобное в годы войны еще КАК-ТО с БОЛЬШОЙ НАТЯЖКОЙ и можно оправдать ... то в мирные годы - увы и ах.

 

Насчет числа я полагаю вы нашли источник? или так и будете козырять неподтвержденным числами?

Источник - ссылку на демоскоп я уже приводил давно. Это раз.

Моя переписка в процессе. Как завершится - всенепременно дам знать. Это два. А пока нашли подтверждения данные на 11 (или 14 - не помню) млн. Но и эта цифра уже - впечетляет !

А сколько спасли в результате таких действий? Выиграв за счет столь жестоких мер ВОВ?

Сколько ?

Щас ответят что численности не те

2xcb не ... масштабы в данном случае вообще не интересны. Начать надо с целей и кто и над кем мудровал ?;)

Ссылка на комментарий

2xcb

Сколько из них было невиновных?

ВСЕ дети ... как минимум !

Если отталкиваться от реабилитационных списков то две трети всех жертв репрессий.

А в чем вина конкретно "иннокентьевцев" и адвентистов например ? Четко и вразумительно изложить сможете ? По пунктам ?

В чем вина тех кто не хотел работать на "стройках века" ? Даже без всякой идеологической подобплеки. Взять Вас к примеру. Ну не хотите Вы ехать ... у Вас работа налаженый быт семья опять таки ... а выбор не богат - либо ехать принудительно-добровольно либо один фиг кайлом махать но под охраной ... В чем вина то Ваша будет заключаться не пойму ? По пунктикам изложите.

А в чем плюсы уравниловки ? Загонять силой на работу создав иллюзию отсутствия безработицы. Разве это справедливо по отношению к нормально работающим людям ?

 

Это про какую страну? В СССР такого не было.

Общество в котором можно следовать лишь одним заданым сверху курсом ... говорить/читать/смотреть/слушать и т.д. только то что разрешенно - сверху - безлико. Это и есть - СССР ! Увы ... но именно так.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Общество в котором можно следовать лишь одним заданым сверху курсом ... говорить/читать/смотреть/слушать

Общество в котором нет идеи, в котором никто не следует никакому курсу, не читает, не смотрит, не слушает, а когда говорит, то оказывается, что ему и сказать нечего - безлико. Это и есть современное либеральное общество! Увы... но именно так. :offtop:

Ссылка на комментарий

2анри

то в мирные годы

Мирные это какие?

 

Источник - ссылку на демоскоп я уже приводил давно. Это раз.

И вам ее тогда же и разгромили. Потому что у них она взята непонятно откуда.

А пока нашли подтверждения данные на 11 (или 14 - не помню) млн. Но и эта цифра уже - впечетляет !

ссылку, плиз.

 

Сколько ?

По итогам первой Послевоенной переписи 1959 года 208 миллионов.

 

Если отталкиваться от реабилитационных списков то две трети всех жертв репрессий.

знаем в какие годы те списки составляись, когда надо было то грязи плеснуть то своих вытащить.

 

А в чем вина конкретно "иннокентьевцев" и адвентистов например ? Четко и вразумительно изложить сможете ? По пунктам ?

Давайте ссылку на разбор их дело, посмотрим, чем они не угодили.

 

В чем вина тех кто не хотел работать на "стройках века" ? Даже без всякой идеологической подобплеки. Взять Вас к примеру. Ну не хотите Вы ехать ... у Вас работа налаженый быт семья опять таки ... а выбор не богат - либо ехать принудительно-добровольно либо один фиг кайлом махать но под охраной ... В чем вина то Ваша будет заключаться не пойму ? По пунктикам изложите.

Для выживания Страны - нужна эта стройка? как показали события - нужна. Значит заткнули свое мнение в одно место и поехали. Именно с таким подходом Франки и про...ли свою страну - "За это правительство мы воевать не будем!!!" и понеслось.

НО нюанс - для немцев франки были вторым сортом, а вот мы - будущим удобрением.

 

А в чем плюсы уравниловки

А что такое по вашему мнению уравниловка, со ссылками на офиц. документы.

 

Общество в котором можно следовать лишь одним заданым сверху курсом ... говорить/читать/смотреть/слушать и т.д. только то что разрешенно - сверху - безлико.

и в котором все умели читать между строк, слушать все подряд и читать самиздат. Это тоже СССР.

Увы ... но именно так.
Ну да - только это не СССР, это какие то ваши фантазии о том времени.
Ссылка на комментарий

2анри

Общество в котором можно следовать лишь одним заданым сверху курсом ... говорить/читать/смотреть/слушать и т.д. только то что разрешенно - сверху - безлико. Это и есть - СССР ! Увы ... но именно так.

 

Камрад, так и хочется предостеречь Вас от столь категоричных обобщений. B)

Две трети своей жизни я прожил в СССР. Поверьте, никакой ностальгии по тем временам не испытываю (разве что - по молодости и всему тому, что с ней связано :D ).

Но, право слово - Вы, мягко говоря, не совсем правы. :(

Ссылка на комментарий

2 Конст

Общество в котором нет идеи, в котором никто не следует никакому курсу, не читает, не смотрит, не слушает, а когда говорит, то оказывается, что ему и сказать нечего - безлико. Это и есть современное либеральное общество!

***

Кто хочет - следует курсу, кто хочет читает, кто хочет смотрит, кто хочет слушает. Это и есть любое общество. Любое общество всегда делится на элиту, на средних, и на недумающих ленивых ледарей. И тут не важно монархия, демократия, тоталитаризм - пирамида всегда остается. И не важно нравится это комуто или нет, это так, это природа, и это просто нужно принять а не боротся с этим, потому что это не хорошо, и не плохо. А борьба с этим привела к смертям, и к войнам, а элита все равно возродилась.

Ссылка на комментарий

2August

А что на ваше имхо, было плохо в СССР?

Ну-уу, камрад.

Вот так вот сразу в нескольких фразах и не скажу. Собственно, как и про хорошее.

Тем более, что была (да, видимо, и осталась) специальная ветка на эту тему, где достаточно подробно все разбиралось.

 

Так что уж позвольте пока остановиться только на утверждении уважаемого камрада Анри по поводу возможности говорить/читать/смотреть/слушать только по указивке сверху.

 

Детерминирование этих процессов исключительно разрешением "верхов", ИМХО, не соответствует действительности, даже при условии, что ИМХА основана только на личном опыте (хотя, это, ессно, не так).

Ссылка на комментарий

2xcb

И вам ее тогда же и разгромили. Потому что у них она взята непонятно откуда.

чЕРЕЗ ЧУР ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ))) Говорить о разгроме можно было БЫ лишь в том случае если БЫ оппонент сумел бы ДОКАЗАТЬ что цифра - изначально вымышленная/ложная/дутая. Этого - не было. Были слова о том что (недословно) демоскоп конечно же сайт известный и серьезный но хорошо бы знать откуда цифра в 32 млн. взялась ? И я Вам уже говорил - переписка идет но ускорить ее не в моих силах. На данный момент мне ответили что по справке "со сведениями о числе осужденных и мерах наказания по приговорам, вступившим в законную силу по РСФСР/СССР (исключая осужденных специальными судами)" от 16.02.1960 за подписью начальника отделения судебной статистики ВС" ВСЕГО было ОСУЖДЕНО за период с 1941 по 1956 - 29.458.993! Из них 18.011.005 без лишения свободы. Из этого кол-ва более 2/3 за прогулы/опоздания/самовольную смену места работы и т.п. тоесть чисто административные правонарушения не имеющие в НОРМАЛЬНЫХ и ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах коей СССР не являлась ничего общего с уголовными преступлениями.

Вообще справка охватывает период с 1923 по 1958. Напомню ... так же изначально утверждалось что всего за подобные правонарушения было осуждено в массе условно 32 млн. из которых в годы ВОВ почти половина. Две трети от 18 млн. это уже почти 12. К этому числу смело набрасывайте почти 1.5 млн. осужденных до войны (Земскову то Вы верите не такли ?) и получаем уже 13.5 млн. де-факто - самых натуральных крепостных огребших лишь за то что не хотели горбатиться на своих новых советских хозяев! По Вашему желание людей работать там где они хотят а не там где им приказали "ужасное"/"мерзкое"/"отвратительное" и совершенно "немыслимое" ? За это "необходимо" сурово карать и привлекать к УГОЛОВНОЙ ответственности ???

Цифры НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ и НЕПОЛНЫЕ! Так что кого Вы со товарищами "разгромили" - не знаю. Но уверен - не меня. ;)2еремей зонов

Две трети своей жизни я прожил в СССР. Поверьте, никакой ностальгии по тем временам не испытываю (разве что - по молодости и всему тому, что с ней связано).

Но, право слово - Вы, мягко говоря, не совсем правы.

Так собственно все тоже самое можно сказать и обо мне. Но мы ведь говорим о легальных возможностях. А не о том как наши люди вертелись и пытались жить а не выживать верно ?

Скажем разве можно смешивать критику отдельного руководящего работника и чл. партии с критикой самой КПСС ее гос. линии и соц. строя ? В первом случае имелась возможность на успех а критикуемого могли - снять/понизить/исключить а во втором это уже однозначно - антисоветчина со всеми вытекающими - "дурка"/70-я и т.д.

О какой свободе при таких раскладах тут вообще можно говорить ? Не было ее. Вообще.

Тоже самое наличие хорошей домашней библиотеки не является доказательством забитых разнообразной литературой советских книжных магазинов.

И тоже самое касательно возможности слушать и смотреть. Только то что позволено. Остальное - на свой страх и риск. Напомню ... за вобщем-то совершенно невинный фильм "греческая смаковница" люди реально садились ...

Ссылка на комментарий

2August

А что на ваше имхо, было плохо в СССР?

Все-таки, Вы задели меня этим вопросом (в хорошем смысле). Пока ехал в метро, думал. :blink:

Если оставить в покое всякие политические и подобного рода составляющие... B)

Скажу честно, в свое время страшно добивали простейшие бытовые, скажем так, дебилизмы. :bangin:

Ну, например, школьные туалеты, - как необходимость прилюдно справлять естественные надобности. Или невозможность переодеться на урок физкультуры иначе, как в присутствии женского пола. Про возможность элементарно принять душ после означенного урока скромно промолчу - даже не представляю, что на сию претензию могли бы ответить учителя...

Ну, а про отсутствие нормальной (и воообще. любой) туалетной бумаги и тем более средств гигиены для девушек в (используем кретинический эвфемизим) критические дни (с учетом того, что они тоже были вынуждены в эти дни активно заниматься физкультурой)... :ph34r:

Хотя, конечно, космос, балет, хоккей... :punk:

Вот такие мысли. :buba:

Ссылка на комментарий

2анри

Но мы ведь говорим о легальных возможностях.

No comment - красивая фраза. :D

Напомню ... за вобщем-то совершенно невинный фильм "греческая смаковница" люди реально садились ...

Было такое, не спорю. Лично попадал под раздачу - и за т.н. "порнуху" - календарь с ... (F) , и за антисоветскую пропаганду - чтение (и самое страшное - распространение, т.е. "давание" почитать) Высоцкого (в немецком издании).

Было-было...

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Скажу честно, в свое время страшно добивали простейшие бытовые, скажем так, дебилизмы

О-о-о-о... да я оказывается учился в советской школе :)

Ссылка на комментарий

2xcb

Мирные это какие?

Мирные это когда страна не находится в состоянии войны с другими.

ссылку, плиз.

выше.

или Вам пароль к моему почтовому ящику ?

По итогам первой Послевоенной переписи 1959 года 208 миллионов.

А им бы угрожало что либо не придя большевики к власти ? А сколько было бы не устрой большевики переворот/не втяни страну в ГВ/не устраивай депортаций/расказачиваний/раскулачиваний/ не подавляя в крови крестьянские восстания в 20-30-ых ... не считали ?

знаем в какие годы те списки составляись, когда надо было то грязи плеснуть то своих вытащить.

Да полноте ... Не кощунствуйте ... Обратитесь к спискам жертв расстрелов на Бутовском полигоне. Чем и как 13-14-и летние дети и 90-о летние старики а так же беременные женщины на сносях угрожали ИВС/представляли опасность сов. власти и несли ей смертельную угрозу ?

Давайте ссылку на разбор их дело, посмотрим, чем они не угодили.

С какой стати ? Вы раз за разом утверждаете что репрессии обоснованы а пострадавшие на самом деле получили по заслугам. Вам и доказывать в чем конкретно виноваты - адвентисты и инокентьевцы.

Ссылка на комментарий

2Konst

О-о-о-о... да я оказывается учился в советской школе

Что, и сейчас? :shot:

Бляха-муха, давно не забирал внука из школы, будет маза, посмотрю насчет WC.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Что, и сейчас? gun_rifle.gif Бляха-муха, давно не забирал внука из школы, будет маза, посмотрю насчет WC.

 

Ну у нас все как Вы описали, правда раздевалки все же раздельные. Душевых есно никаких не было, а что касается WC, то это три дырки в полу с боковыми перегородками но без дверей, бумаги я там не припомню. Так у нас было.

А с переодеванием, как вам переодевание рядом с беговой дорожкой на стадионе, парням то пофиг, а вот девушкам. Это уже на 2ом курсе было.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Что, и сейчас?

Бляха-муха, давно не забирал внука из школы, будет маза, посмотрю насчет WC.

 

О разрухе :

 

Это — мираж, дым, фикция! Что такое эта ваша «разруха»?

Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет  разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно,  разруха сидит не в клозетах, а в головах».

 

Профессор точно подметил, что советская пропаганда делала из  разрухи неуловимую мифическую злодейку, стараясь скрыть, что первопричина — в проводившейся большевиками политике военного коммунизма, из-за которой люди отвыкли честно и добросовестно работать, утратили стимулы к производительному труду, нравственно деградировали.

Ссылка на комментарий

2Konst

Ну у нас все как Вы описали, правда раздевалки все же раздельные. Душевых есно никаких не было, а что касается WC, то это три дырки в полу с боковыми перегородками но без дверей, бумаги я там не припомню. Так у нас было.

А с переодеванием, как вам переодевание рядом с беговой дорожкой на стадионе, парням то пофиг, а вот девушкам. Это уже на 2ом курсе было.

 

Как перли все так и прут до сих пор. И продукты и бумагу и моющие средства ...

Ссылка на комментарий

Насчет бумаги. Прошлая летняя сессия. WC. 3 три парня о чем то оживленно переговариваются. Увидев меня, один из них обратился с мольбой в голосе и печалью в глазах:"тетрадки ненужной нет?...". Дурацкий кстати был предмет, так что можно сказать, что конспекты для подготовки к экзамену были употреблены по назначению...

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2анри

Как перли все так и прут до сих пор. И продукты и бумагу и моющие средства ...

Ну-у, - "как перли". Их просто не было.

О разрухе :

Да, великая вещь (я, ессно, про Булгакова). У меня кое-что сохранилось в "ксеро" версии еще с тех пор, когда ксерокопирование было... ну, почти шпиенским делом :rolleyes:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Konst

Насчет бумаги

Страна, где традиции столь крепки, - не пропадет! :buba:

Аминь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.