Классовая борьба - Страница 34 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Классовая борьба


Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

Почему? Вопрос только масштабов. Тот же Бандера - вполне такой маленький Адольф. Или Хорти - чем это он лучше чем Гитлер? А хорваты со своим сукиным сыном.

1)А масштаб в данном случае имеет огромное значение.

2)Бандера это террорист и глава экстремиской незаконной организации. Сравнение не с ИВС не с АГ не корректно. Чем провинился Хорти и чем он заслужил сравнения с АГ и ИВС не пойму.

2McSeem

учитывая ярко выраженную монархическую направленность оппонента

Заметно ?

2Svetlako

Нацизм тогда пропитал ВСЮ Европу. И не коснулся СССР. Почему? Потому что сама коммунистическая идеология была противоположна нацизму.

А по мне так весьма и весьма похожи. За исключением разве что :

"Нацизм не нуждался в крупной лжи, он более или менее откровенно говорит, что он такое. Коммунизм был воплощением лжи, был ложью монументальной, чуть ли не возвышенной по своему размаху."(ц)

Либерализмы типа французского, бельгийского, датского и проч. быстренько решили, что они проживут и при Третьем Рейхе. И стоять насмерть не стоит.

Наверное на то были причины !?

После получения гарантий "неуничтожения" в виде собственного атомного оружия - система свернула весь репрессивный маховик. Идеология победила, внешний враг скомпенсирован - эти механизмы не нужны. Так что говорить об страшном коммунизме уже не приходится. Система была страшной в момент ее становления - и другой быть не могла. Иначе была бы уничтожена.

А была необходимость в этой системе ? Не думаю.

Система была страшной сама по себе. От начала и до конца. Т.к. режим подавления не исчез после получения "гарантий".

Для уничтожения класса достаточно изменить отношения собственности в обществе.

Изменение отношения не к чему не привело. Потребовалось именно уничтожать. Тем самым запугивая и создавая видимость решения проблемы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    93

  • vergen

    69

  • August

    70

  • анри

    181

2анри

А масштаб в данном случае имеет огромное значение.

 

Чем? Идеологически украинский нацизм такой же нацизм, как германский. А волынская резня ничуть не лучше Холокоста. Количеством? Немецкие наци уничтожили миллион - они монстры. Украинские наци уничтожили сто тысяч - не-е-е, не монстры...

 

"Нацизм не нуждался в крупной лжи, он более или менее откровенно говорит, что он такое. Коммунизм был воплощением лжи, был ложью монументальной, чуть ли не возвышенной по своему размаху."(ц)

 

А какая идеология АБСОЛЮТНО правдива? Даже ты сейчас местами нечестен. Чуть-чуть преувеличил, чуть-чуть недоговорил. картинка уползла от реальной.

 

Ты назовешь это удобством изложения, а кто-то скажет (не я!), что ты патологический врун и не способен говорить правду.

 

Любая пропаганда основана на той или иной доле лжи. Будем мерять ее? У современной российской, современной американской, современной украинской, когдатошней американской, когдатошней совесткой, когдатошней нацисткой? Чем мерять будем?

 

Без такого измерения - твои слова только беллетристика. Частное мнение. Твое - против моего.

 

Наверное на то были причины !?

 

Ну и какие? Почему нацизм в той или оной степени оказался приемлем для французов, датчан, бельгийцев, норвежцев, венгров, хорватов, галицийцев, латышей и т.д. Если бы он оказался приемлем и для советских людей - многие из нас не существовали бы уже физически. Однако, коммунистическая идеология оказалась по сути единственной, которая не могла принять нацизм в ЛЮБОМ виде. И остановила его победное шествие.

 

Система была страшной сама по себе. От начала и до конца. Т.к. режим подавления не исчез после получения "гарантий".

 

Система подавления существует в ЛЮБОМ государстве. Она не одинакова по масштабам в 1905, 1920, 1938, 1955, 1963, 1970, 1986, 1999, 2010 - но она есть всегда. Тебе не страшно, что сейчас в тюрьмах сидит БОЛЬШЕ чем при позднем ксоциализме? Что уровень преступности ВЫШЕ, чем при Брежневе?

 

Тебя страшно пугают 250 полизаключенных в брежневские времена? Это СТРАШНО. А вот то, что когда этим политсволочам дали волю - они угробили всю страну и тем самым обрекли на голод, лишения, а часто и смерть миллионы стариков по всему СССР, разожгли этнические конфликты и т.д. - это не СТРАШНО! Может быть они ПРАВИЛЬНО сидели по зонам при Брежневе? Всякие там Новодворские? А? Или им надо было раньше волю дать и побольше!!! И сейчас дать им волю. Вся власть Березовскому и Новодворской? Ради того, чтобы у нас не было преследований по политмотивам.

 

Нет уж. В данном случае - эти сидельцы и эти репрессии в интересах большинства. Это и есть демократия.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2анри

Изменение отношения не к чему не привело. Потребовалось именно уничтожать.

 

Фигня. Даже тут на форуме полно ребят - потомков тех самых уничтоженных классов. Классы уничтожились, а люди остались и плодились. Дети кулаков становились не кулаками, а врачами ли инженерами. Дети голубой крови становились учеными или писателями. Их боялись и сажали снова? Да. Потому что ненависть и жажда мести - в таких людях была. Потому что жадность за утраченные усадьбы и привилегии - тяжело уходит из сердца. Всех на березы - кто посягнул на святое, на собственность - не так гововрили в определенной среде?

 

Но по сути основная масса потомков "эксплуататоров" - была просто отлучена от собственности и раствоврена в массах остальных советских граждан.

 

Попробуй доказать, что все сосланные кулаки и их дети УМЕРЛИ. Что все кто был отправлен в лагеря были там УНИЧТОЖЕНЫ. Нет, нет и нет.

 

А теперь с равним это с программамии по УНИЧТОЖЕНИЮ расово неполноценных народов. Может ли еврей перестать быть евреем? Может ли цыган перестать быть цыганом? И т.д.

Ссылка на комментарий

Я тут читаю некие материалы (по совершенно другому поводу).

 

И как вам вот такой тезис на тему:

 

Но факты упрямы, и они показывают, что преступления коммунистов затронули около ста миллионов человек, тогда как нацисты расправились с 25 миллионами.

 

Ігор Кузнєцов (доповідь, авторська редакція)«Чужой в тоталитарном государстве: история и современность»

 

http://litopys.org.ua/pdf/obraz_konf_2005.pdf

 

Чувствуете? Во как... Куды там Гитлеру. Вот где главный истребитель человечества сидел. Такими темпами счетоводы скоро к миллиарду сидевших в ГУЛАГе приблизятся.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А какая идеология АБСОЛЮТНО правдива? Даже ты сейчас местами нечестен. Чуть-чуть преувеличил, чуть-чуть недоговорил. картинка уползла от реальной.

В каких это "местах" я нечестен ? Я уже не раз и не два писал - СССР построен на лжи! От начала и до самого конца. Во лжи рожден во лжи существовал во лжи пал. Так что мерять - надо. Но коль скоро ты завел речь о Рейхе и СССР то и последовала цитата касающаяся именно этих двух государств. И опровергать ее - ну не стоит.

Система подавления существует в ЛЮБОМ государстве.

система подавления была будет и есть. Но просто согласиться с этим не сравнивая формы и методы = кривить душой и обманывать самого себя.

Тебе не страшно, что сейчас в тюрьмах сидит БОЛЬШЕ чем при позднем ксоциализме? Что уровень преступности ВЫШЕ, чем при Брежневе?

Нет.

Уровень преступности выше в том числе и потому что любая инфа на сей счет раньше была закрыта. Вон хсb запросил ссылки в качестве подтверждения тарана захваченым самолетом жилого дома в СССР. Он про это - не знал. Но в этом нет его вины. Об этом не знает подавляющее большинство. Почему ? Да потому что ЗАМАЛЧИВАЛОСЬ. Но ЗАМАЛЧИВАНИЕ того или иного факта (преступления) не означает ОТСУТСТВИЯ самого факта.

Уровень убийств при Брежневе был ниже чем в США но в разы выше чем во всей Европе. Даже социалистических ее странах. Албания по понятным причинам - не в счет. Корни первых заказных убийств/серийных маньяков/вымагателей-рэкетеров/ОПГ именно из брежневских застойных времен.

Уровень советской милиции ниже плинтуса и тогда и сейчас. Метод работы одинаков - ловля широкой сетью.

Не нужно идеализировать.

Тебя страшно пугают 250 полизаключенных в брежневские времена?

Я уже выкладывал цифры по годам. Несколько тысяч ... + несколько тысяч в психушках + куда больше "профилактированых".

Ну и какие? Почему нацизм в той или оной степени оказался приемлем для французов, датчан, бельгийцев, норвежцев, венгров, хорватов, галицийцев, латышей и т.д.

Я от тебя хочу услышать.

Может быть они ПРАВИЛЬНО сидели по зонам при Брежневе? Всякие там Новодворские?

Я не видел Новодворскую в молодости. Но предполагаю что до подобного состояния ее как раз таки довело "самое гуманное" советское правосудие и карательная советская психиатрия.

Нет уж. В данном случае - эти сидельцы и эти репрессии в интересах большинства.

Как реагировало БОЛЬШИНСТВО на крушение СССР - я прекрасно помню. И как "дружно" и "единодушно" голосовали - тоже помню.

Фигня. Даже тут на форуме полно ребят - потомков тех самых уничтоженных классов. Классы уничтожились, а люди остались и плодились.

Нет не фигня. Классы действительно уничтожались. И физически тоже.

Но по сути основная масса потомков "эксплуататоров" - была просто отлучена от собственности и раствоврена в массах остальных советских граждан.

 

Попробуй доказать, что все сосланные кулаки и их дети УМЕРЛИ. Что все кто был отправлен в лагеря были там УНИЧТОЖЕНЫ. Нет, нет и нет.

У меня нет такой цели. Это равносильно тому если я потребую от тебя доказательств поголовного уничтожения ВСЕХ евреев в Германии. Доказать это НЕ ВОЗМОЖНО. И по сему что ... следует сделать вывод - евреев не уничтожали ?

Дети кулаков становились не кулаками, а врачами ли инженерами. Дети голубой крови становились учеными или писателями.

Ну собственно я не раз писал - выводили новую породу человека. Ты лишь подтвердил.

Их боялись и сажали снова? Да. Потому что ненависть и жажда мести - в таких людях была. Потому что жадность за утраченные усадьбы и привилегии - тяжело уходит из сердца.

Чем больше кол-во ненавистников горевших жаждой мести тем очевидней антинародная сущность сов. власти. Вот именно по этой причине защитники/поклонники и т.д. сов. власти и воздыхатели по сов.строю не обращают внимания на масштаб. А всего лишь константируют и пытаются сравнить голый факт - государство везде по сути репресивно ...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Но факты упрямы, и они показывают, что преступления коммунистов затронули около ста миллионов человек, тогда как нацисты расправились с 25 миллионами.

Андрей ... я уже вопрошал ... кого считать жертвами репрессий ? Например Земсков однозначно отвечает :

"Я ограничиваюсь «политическими репрессиями», то есть теми гражданами, которым была инкриминирована статья 58 УК (контрреволюционная деятельность и другие тяжкие преступления против государства) и которые были приговорены к расстрелу или другим мерам наказания. С 1921 по 1953 год таких было около 4 млн. человек. Из них около 800 000 были приговорены к расстрелу. Кроме того, мы предполагаем, что около 600 000 умерли в тюрьме, так что общее число жертв достигает 1,4 млн. человек."(ц)

 

А как по твоему заклейменные члены семьи "врага народа" не пострадавшие ? Значит лавочки для евреев в Германии и звезда на спине - это дискриминация ... а вот клеймо "врага народа" нормальное такое явление. Так ?

А как быть с ограбленными (раскулачеными) но не сослаными/не посаженными и не расстрелянными ? Давно грабеж не преступление а ограбленный не является пострадавшим ? А Земсков эту категорию в жертвы репрессий не включает.

А так же он не считает жертвами репрессий и те 30 млн. условно осужденных за прогулы/опоздания/самовольное оставление работы и т.д.

А сколько народа было осуждено за политические убеждения но по уголовным статьям ? Это к слову широко практиковалось в более позднем СССР.

Ссылка на комментарий

2анри

В каких это "местах" я нечестен ? Я уже не раз и не два писал - СССР построен на лжи! От начала и до самого конца. Во лжи рожден во лжи существовал во лжи пал.

 

СССР не построен на лжи. Ни с начала, ни с конца. А ты здесь говоришь кривду. На лжи не построишь ракету, Енисей не перекроешь и в войне не победишь. Так - понятно? Тем более, что я родился в СССР, вырос в СССР, жил в СССР и теперь могу сравнивать. ВСЕЙ лжи там не было никогда. А уровень сегодняшней лжи ничуть не меньше. Причем в международном масштабе. Рамсфельд - Геббельс сегодня. Как тезис?

 

Да и вообще любой тезис доведенный до абсурда аля "империя зла", "построен на лжи" - становится чушью.

 

Я уже выкладывал цифры по годам. Несколько тысяч ... + несколько тысяч в психушках + куда больше "профилактированых".

 

Ну и что меняет эта разница в цифрах? 250 или 5000 от 300 миллионов. Но когда эти "несколько тысяч" дорвались-таки до власти - пострадали действительно миллионы.

 

Вот украинские цифры. За время президентства Юща население Украины уменьшилось больше чем за весь голодомор. С нашей российской стороной-то тоже самое... Кто более страшный губитель России - ЕБН+ВВП или Иосиф?

 

Кого распинать начнем?

 

Я не видел Новодворскую в молодости. Но предполагаю что до подобного состояния ее как раз таки довело "самое гуманное" советское правосудие и карательная советская психиатрия.

 

Ага. Взяло невинную девушку ни с того ни с сего и превратило в монстра. Ах, они невиновны. Они виновны. Они хотели разрушить СССР - и сидели за это. А когда их идеологические соратники добились этой цели то под обломками СССР погибло столько людей, что я считаю, что с такими Новодворскими слишком мягко поступали.

 

У меня нет такой цели. Это равносильно тому если я потребую от тебя доказательств поголовного уничтожения ВСЕХ евреев в Германии. Доказать это НЕ ВОЗМОЖНО. И по сему что ... следует сделать вывод - евреев не уничтожали ?

 

Отнюдь. Вопрос в целях. Не уничтожение кулаков, а уничтожение кулачества как класса. А с той стороны цель "окончательное решение еврейского вопроса".

 

Коммунисты ставили целью умерщвление всех кулаков? А нациствы ставили целью умерщвление всех евреев? В первом случае ответ - НЕТ. во втором случае - ответ ДА.

 

Уровень преступности выше в том числе и потому что любая инфа на сей счет раньше была закрыта.

 

Можно гворить о любых цифрах. Но гулять вечером по улицам было можно. Мой советский паспорт жил со мной до отмены СССР. ЗА последний год я имею против себя лично два гоп-стопа когда у меня вмсте со всем прочим прут и паспорт. Мне хватает своей шкуры, чтобы убедиться, что это самый уровень несравним. Без всякой статистики. А статистика только подтверждает мое мнение.

 

Ну собственно я не раз писал - выводили новую породу человека. Ты лишь подтвердил.

 

Ха! Наци тоже этим занимались. Только вот ведь разница. В ТУ породу отбирали по форме носа, а в нашу брали всех, кто мыслил также как мы. С любыми носами и любыми родителями. В новоую породу нацистов - вход неправильному человеку был заказан. В новую породу советского человека сплошь и рядом входили "перековавшиеся", "дети, не отвечающие за отцов", "порвавшие с прошлым" и т.д.

 

Давай пройдемся по нашим форумчанам с опросом. У кого из них в родне были репрессированные. И увидим, что в той или иной степени классовая борьба коснулась всех. Но они таким своим родством не привели себя к уничтожению. Мой дед сидел год - по подозрению на 58-11. Выпущен. Закончил послужной список на должности уровня замминистра. При этом среди его братьев был белый офицер Ижевской дивизии, удравший в Калифорнию. Другой прадед - тверской кулак. Нераскулачен. Сын его - партийный и директор школы. Вот такие выверты. Они - типичны, а не необычны. И они не вписываются в твою концепцию системы абсолютного классвого уничтожения.

 

А как по твоему заклейменные члены семьи "врага народа" не пострадавшие ? Значит лавочки для евреев в Германии и звезда на спине - это дискриминация ... а вот клеймо "врага народа" нормальное такое явление. Так ?

А как быть с ограбленными (раскулачеными) но не сослаными/не посаженными и не расстрелянными ? Давно грабеж не преступление а ограбленный не является пострадавшим ? А Земсков эту категорию в жертвы репрессий не включает.

 

А 300 милилонов СОВЕТСКИХ людей, ограбленных нынешней либеральной властью? Вот уж тогда куда страшнее чем Гитлер и Сталин - Ельцин да Путин? Твоя логика говрит о том, что это так. А американцы которые ОГРАБИЛИ пол-мира ради своего благополучия? Эти вообще МОНСТРЫ изи монстров.

 

Не проходит такая постановка вопроса? Или давай тогда доводить ее до конца.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

СССР не построен на лжи. Ни с начала, ни с конца. А ты здесь говоришь кривду. На лжи не построишь ракету, Енисей не перекроешь и в войне не победишь. Так - понятно?

мы же говорили об идеалогии ... рейх-ссср ... гитлер-сталин ... сам их сравнил ... почему не построишь ? можно ВЫГНАТЬ в поле(условно) фуеву тучу народа а потом другой половине радостно и правдиво втирать что дескать они ДОБРОВОЛЬНО ...

Рамсфельд - Геббельс сегодня. Как тезис?

Нормальный. А чем он меня должен сразить ? А тебя не смущают советские гебельсы разглаголивающие о всенародно любимой власти и не мудрствуя лукаво депортируя при этом аж 15 народов - врагов ? А если добавить расказаченых ? Сколько там с раскулачеными ? Не напомнишь сколько кулаки и середняки в % отношении от общего кол-ва крестьян составляли ? Вопрос - не многоли у "народной" и "горячо-о-о обожаемой" власти - врагов ? Этоли не лицимерие ?

Ага. Взяло невинную девушку ни с того ни с сего и превратило в монстра.

ну спроецируй на себя ;) взяли тебя за то что ты о СССР хорошо и положительно отзываешься/ностальгируешь и на годок в ПНД или лагерь рукавицы шить. Ты считаешь что основания вески ? Повод есть ?

Ну и что меняет эта разница в цифрах? 250 или 5000 от 300 миллионов. Но когда эти "несколько тысяч" дорвались-таки до власти - пострадали действительно миллионы.

Многое.

Я вот имею возможность несколько раз в неделю смотреть на мужика (за 40) который "поет" одну и туже песню - "ах как хорошо было в СССР. ВО получил сел в белом халате и не х не делаешь а получаешь + - как средне-статистическое большинство. А сейчас надо крутиться ... " И таких встречал - не одного. Это ГЛАВНОЕ о чем ностальгирует большинство воздыхателей.

Народ отучили работать ... убили все желание и наплодили одних коньюктурщиков.

А 300 милилонов СОВЕТСКИХ людей, ограбленных нынешней либеральной властью?

Только не стоит забывать что грабили их вчерашние коммунисты в один миг превратившиеся в либералов.

А американцы которые ОГРАБИЛИ пол-мира ради своего благополучия? Эти вообще МОНСТРЫ изи монстров.

Сколько можно повторять не пойму. Монстры из монстров. Согласен. "Скопи домок" тоже соглашусь. Если все на пользу собственному гос-ву и людям - лишь приветствую. Закон и порядок у себя в доме и для своих граждан это во-главу угла! Дай то Бог и нам действовать так же. Для себя и во благо своим ...

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий
Коммунисты ставили целью умерщвление всех кулаков? А нациствы ставили целью умерщвление всех евреев? В первом случае ответ - НЕТ. во втором случае - ответ ДА.

Я не знаю например можно-ли сказать - ДА во втором случае если перед началом войны дед моего друга был в Германии и собственными глазами видел в парках и на улицах лавки для евреев. Если ВСЕХ уничтожить кто на них сидел-то ? А если ПЛАНИРОВАТЬ уничтожение ВСЕХ то для чего ставить лавки ? Не пойму. А (забыл ФИО) один из сегодняшних проповедников холокоста в интервью поразил меня своим рассказом о том как он в конце 44 возвращался из школы и его пнул какой-то солдат из колоны отступающих и раненых в/сл. Вопрос - не догоняю каким образом планируемые на поголовное уничтожение не просто дожили до конца войны а еще и ходили в школу ? По логике они должны были затихориться и сидеть по углам. Не пойму кого защищали 100.000 еврейских солдат в Вермахте ?

А о них пишет не только Ригг (тоже еврей из бывших в/сл Вермахта) а подтверждает и :

 

"Справка ГУПВИ НКВД СССР о военнопленных бывшей германской армии, освобожденных из плена и направленных на родину и на формирование национальных частей по состоянию на 1 февраля 1947 г."

 

по которой явствует что среди прочих освобождено цыган - 54 а евреев - 3604.

А теперь внимание !

Евреи безусловно пострадали сильно. Но принципиальных различий между репрессиями против евреев и репрессиями против целых народов и классов в СССР - НЕ ВИЖУ! Коми ставили целью именно уничтожение всех несогласных. И ломали их как могли. Кого-то - сразку к стенке. Кому-то хватало и одного срока что бы "одуматься" и в дальнейшем демонстрировать видимую лояльность. Кому-то одного срока было недостаточно и его отправляли на второй/третий/к стенке/в психушку ...

В обоих случаях самые активные первыми попадали под раздачу. В обоих случаях был изначальный террор (причем в Германии в значительно меньших размерах) с целью запугать оставшееся большинство.

Ссылка на комментарий

2анри

Но принципиальных различий между репрессиями против евреев и репрессиями против целых народов и классов в СССР - НЕ ВИЖУ!

Класс сменить можно - национальность нет. Как вы эту разницу не понимаете то?

Ссылка на комментарий

"ах как хорошо было в СССР. ВО получил сел в белом халате и не х не делаешь а получаешь + - как средне-статистическое большинство. А сейчас надо крутиться ... " И таких встречал - не одного. Это ГЛАВНОЕ о чем ностальгирует большинство воздыхателей.

 

****

 

Моя мать называет это - любовью к шаре и халяве.

Собственно я с этим согласен, так как я не в какой культуре не встречал такого отношения, да и вообще такого культурного явления как ШАРА. У меня родственик в советское время был любителем всяких льгот, то там на шару получит, то там безплатно пролезет, то там по блату и.т.д.

 

А по поводу евреев.. как я понял до 43 года не какого плана их уничтожить - не было. Просто в какойто момент у Гитлера поехала башня из-за "тотальной войны". Так же встречал мнение что это было частью сокращения расходов(страшно звучит конечно =( ) Мол их корминить и содержать было дорого. Хотя имхо всеже это была шиза. Но опять же, до войны о холокосте речи не шло. Да и еврейские погромы носили и экономический подтекст - около 5% казны из их имущества. А 5% это не мало. А так их типо планировали переселить на Мадагаскар. Да и справедливости ради еврейских погромов в европе было не мало. Холокост это очень тонкая тема, которую очень сильно мусолят, но ее нельзя не приуменьшать и нельзя преувеличивать. Так же как и голодомор - нельзя приуменьшить, но 12 млн тоже нельзярисовать.

А вот кстати, насчет фразы что Гитлер бы истребил все населения СССР - я с ней не согласен. Конечно ИМХО если бы он выиграл войну, то было бы не сладко(но и до него сладко тоже не было), но говорить что он бы всех в печи загнал тоже нету оснований. Собственно, на самом деле, имхо он вообще был популистом, и нацизм это для него было не так цель как средство - добится собственного величия и власти. Тем более с комунистами он в свое время тоже потягался.

Что нацизим, что комунизм это были очень популистическими идеологиями, расчитываемые на шырокие и не сильно сознательные масы. Первая половина 20 века прямо таки выплескивала кучу накопленых "проблем" среди которых социальное неравенство и национальная само индентификация были очень острыми.

Почему в СССР не пошел нацизм? Да потому что власть уже была монополизирована. Большевики контролировали всю жизнь страны, и жизнь каждой отдельной личности.

Да и вообще, ИМХО ошибочно расматривать ВОВ как идеологическую войну. Основа ВОВ - меркантильные материальные интересы, а не как не идеология. И кстати, "идея" показать ВОВ как исключительно идеологическую войну имхо это именно работа советской пропаганды. Собственно советская пропаганда с Победы получила целое множество "аргументов". Как мы видим многие эти манипулятивные аргументы, работают и сейчас. Все споры про репресии и.т.д. сводятся к "великой победе". И тут начинается самое сложное, тут уже заканчивается рациональность, и просыпаются ирациональные чувства. В мозгу возникают картинки ветеранов, военные парады, медали и раны дедов и прадедов, играет музыка из нужного репертуара. Это все очень тонкая, окуратно спланированая прпаганда. Война подается именно так как нужно, именно так как выгодно. В свою очередь победа приватезируется, и этой победой как после знанием еще дополнительно и опрадывается предыдущие действия власти - мол мы все предвидели, мы это чувствовали, мы готовились. Ну и конечно беспощадный враг ресуется еще более беспощадным. А психоз Гитлера - еще более психозным.

С точки зрения пропаганды - нужно признать что в союзе построили очень крепкую и сильную конструкцию, которая действительно во многом основана на правде, но во многом преувеличена, преукрашена, а словосочетание священная война(а какая война будет не священной если там гибли твои предки?) - до сих пор действует не поколебимо, прямо таки как код. А вот с точки зрения морали - это имхо ужастно. Та война про которую мне расказывали ветераны, и другие участники - почемуто всегда отличалась от той что описана в учебниках...

Вторая мировая породила очень много мифов, мифов которыми до сих пор многие политики преднамеряно манипулируют. И это очень лицимерно - так как это зтрагивает милионы погибших судеб.

К чему я это все? Да ктому что имхо сводить все репресии, всего Сталина, и весь СССР к одной ВОВ - не верно, так как это послезнание, и так как многое в ВОВ было не так, как это "специально" представляется. И во многом это и не честно так как подобные аргументы загоняют в тупик опонента, сказав фразы типо - "священная война", "преломил хребет фашизму" и.т.д. - сторона прямо таки молча намекает - попробуй что либо противопоставить этим святым фразам - и тебя тут же всем форумом обвинят в фашизме, и тут же заклюют. Собственно "сторона" прямо таки единолично закрепляет за собой статус типо "борца" с фашизмом, и оставляет за собой право клеймить всех опонентов - этими же фашистами, тоесть - кто не за нас, тот против нас. Опять таки перенос частного в общее, и представление мира черно белым. А это все есть заведомой манипуляцией.

Ссылка на комментарий

2 xcb

Кто там, Гембельс ведь сказал - Я сам решаю кто еврей а кто нет? ;)

 

А если брать чисто две теории.. тоесть что хуже - на всей планете останется только одна нация.. или только один класс? И то и то - полный идиотизм. И то и то плохо и ужастно, притом для меня одинаково плохо.

Кстати, насчет нацизма, сама теория - очень дырявая так как национальность определяется по крови - ну уж очень и очень условно. Вот за какой переод брать каноничную национальную кровь? За 19 век? 17? или какой.

Ссылка на комментарий

2August

не какого плана их уничтожить - не было.

Учите матчасть.

 

А вот кстати, насчет фразы что Гитлер бы истребил все населения СССР - я с ней не согласен.

Учите матчасть.

 

Основа ВОВ - меркантильные материальные интересы, а не как не идеология.

Учите матчасть.

 

2August

Вот я три пункта выше написал - извольте их доказать. Тут не оФФТОП где можно балаболить и последствий не будет.

Если доказывать не будете - обращусь к Модераторам с просьбой наказать вас по полной программе :)

 

PS Привыкайте отвечать за свои высказывания в серьезных местах.

Ссылка на комментарий

2xcb

Класс сменить можно - национальность нет. Как вы эту разницу не понимаете то?

Сменить можно все. Особенно под угрозой смерти. Насилие в достижении поставленных целей это то что объединяет АГ и ИВС.

Ссылка на комментарий
Насилие в достижении поставленных целей это то что объединяет АГ и ИВС.

А так же прочих руководителей. Как Вы сами не так давно заметили - любое государство - суть механизм репрессивный.

Ссылка на комментарий

2xcb

Класс сменить можно - национальность нет.

 

национальность как гражданство без надувания щек меняют миллионы

 

национальность как отметка в *молоткастом* давно отменена слава богу

 

национальность как принадлежность к определенной культуре сменить вполне возможно - если попал в иную культурную среду

Ссылка на комментарий

2анри

хм ... а как отличать репресии от репрессий?

Почему, Пётр I, загубивший треть населения страны - это нормально, а Сталин - нет, хотя при нём погибло много меньше?

Почему Николай II, расстреливавший мирные демонстрации и, в конце концов, профукавший страну - святой? Нет, я не спорю - человек он был хороший, но не более того.

Почему при упоминании о том, что сейчас сидит сравнимое количество народу, начинают приводится всякие оправдания, а по той поре - не принимаются (тиран, кровопивец и нет ему оправданья)?

У Вас есть аргументы, по которым можно сказать: 100 человек репрессировано - это ещё ничего, а 101 - это уже плохо?

Пока я вижу лишь эмоции. Причем, применение этих эмоций весьма выборочно.

Ссылка на комментарий
Кто там, Гембельс ведь сказал - Я сам решаю кто еврей а кто нет

И не Геббельс, а Геринг, по поводу Мильха, и точнее: "У меня в люфтваффе я сам решаю, кто еврей".

Ссылка на комментарий

2McSeem

 

Пока я вижу лишь эмоции. Причем, применение этих эмоций весьма выборочно.

нельзя увидеть то чего увидеть просто не возможно. Никаких эмоций и выборочности. Лишь здравая логика и факты.

Почему, Пётр I, загубивший треть населения страны - это нормально

а кто это утверждает ? я ?

хм ... а как отличать репресии от репрессий?

любое гос-во репрессивно по своей сути но не в каждом убивают миллионнами пытаясь вывести новую породу людей и задавить большинство превратив их в безликую серую забитую массу.

Почему Николай II, расстреливавший мирные демонстрации и, в конце концов, профукавший страну - святой? Нет, я не спорю - человек он был хороший, но не более того.

Потому что принял мученическую смерть от рук безбожников.

У Вас есть аргументы, по которым можно сказать: 100 человек репрессировано - это ещё ничего, а 101 - это уже плохо?

Еще раз ... сравниваем масштабы. Например депортации в СССР и в США :

 

I. Депортации казаков из Притеречья (1920);

II. Депортации кулаков-казаков из Семиречья (1921);

III. Депортация гуманитариев ("Философские пароходы", 1922);

IV. Депортация бывших помещиков и землевладельцев (1924-1925);

V. Зачистка западных границ: финны и поляки (1929-1930);

VI. Зачистка восточных границ: корейцы (1930-1931);

VII. Кулацкая ссылка (1930-1936);

VIII. Переселение на стройки коммунизма (1932);

IX. Голодная откочевка казахов (1933);

X. Зачистка западных границ: поляки и немцы (1935-1936);

XI. Зачистка южных границ: курды по всему периметру (1937);

XII. Зачистка восточных границ: тотальная депортация корейцев и др. (1937);

XIII. Зачистка южных границ: иностранноподанные евреи и иранцы (1938);

XIV. Советизация и зачистка новых западных границ: бывшие польские и прочие иностранные граждане (1940);

XV. Зачистка северных границ: Мурманская область (1940);

XVI.Советизация и зачистка северо-западных и юго-западных границ: Прибалтика, Западная Украина, Западная Белоруссии, Молдавия (1941);

XVII. Превентивные депортации из областей РСФСР, объявленных на военном положении (1941);

XVIII. Превентивные депортации советских немцев и финнов (1941-1942);

XIX. Депортации "трудармейцев" (1942-1943);

XX.Депортации отступления: из Крыма и Северного Кавказа (весна-лето 1942);

XXI.Тотальная депортация карачаевцев (08-11.1943);

XXII. Тотальная депортация калмыков (12.1943 - 06.1944);

XXIII. Тотальная депортация чеченцев и ингушей (02-03.1944);

XXIV. Тотальная депортация балкарцев (03-05.1944);

XXV. Очистка Тбилиси: внутригрузинская депортация "тунеядцев" из числа курдов и азербайджанцев (25.03.1944);

XXVI. Депортация оуновцев и членов их семей (1944 - 1948);

XXVII. Тотальная депортация крымских татар и др. народов Крыма (05-07.1944);

XXVIII. Возвратные депортации поляков в Европейскую часть СССР (05-09.1944);

XXIX. Депортация населения из прифронтовой полосы (06.1944);

XXX. Депортации коллаборантов и членов из семей (06.1944-01.1945);

XXXI. "Наказанные конфессии": депортации "Истинно-православные христиане" (07.1944);

XXXII. Тотальные депортации турок-месхетинцев, а также курдов, хемшинов, лазов и др. из Южной Грузии (11.1944);

XXXIII. Принудительная репатриация различных контингентов (1944 - 1946);

XXXIV. Интернирование и депортация гражданского немецкого населения из оккупированных стран Европы (1944 - 1945, 1947);

XXXV. Депортация репатриированных финнов из Ленинграда и Ленинградской области (02-03.1948);

XXXVI. Вторичная депортация контингентов, ранее депортированных из Европейской части СССР в Сибирь и Казахстан (03.1948);

XXXVII. Депортация "бандитов и бандпособников из кулаков" из Литвы (22.05.1948);

XXXVIII. Депортация греков и армян-"дашнаков" с Черноморского побережья (06.1948);

XXXIX. Депортация "тунеядцев-указников" (06.1948);

XL. Депортация курдов из отряда М.Барзани из Азербайджана (08.1948);

XLI. Депортация "бандитов и бандпособников" из кулаков из Измаильской обл. (10.1948);

XLII. Депортация "бандитов и бандпособников" из кулаков из Прибалтики (29.01.1949);

XLIII. Депортация армян-"дашнаков", турок и греков с турецким, греческим и советским гражданством или без гражданства с Черноморского побережья и из Закавказья (05-06.1949);

XLIV. Депортация "бандитов и бандпособников" из кулаков из Молдавии (06-07.1949);

XLV. Депортация кулаков и обвиненных в бандитизме из Псковской области (01.1950);

XLVI. Депортация иранцев без гражданства СССР из Грузии (03.1950);

XLVII. Депортация бывших басмачей из Таджикистана (08.1950);

XLVIII. Депортация "андерсовцев" и членов их семей (не ранее 02.1951);

XLIX. "Наказанные конфессии": депортация последователей секты "Свидетели Иеговы" из Молдавии (04.1951);

L. Депортация кулаков из районов, аннексированных в 1939-1940 гг. (10-12.1951);

LI. Депортация "антисоветских элементов" (греков) из Грузии (12.1951);

LII. Депортация кулаков из Западной Белоруссии (03-05.1952);

LIII. "Наказанные конфессии": депортация "иннокентьевцев" и адвентистов-реформаторов (03.1952).

Масштабы принудительных миграций в СССР в 1920-1952 гг. - 11.890.000 человек(без учета депортаций связанных с войной - в Германию и обратно). Демографические потери от депортаций ок. 15%. Репрессивно-карательная машина работала аж три десятилетия и прошлась буквально по всем категориям граждан.

За тот же период ок. 5.5 млн. репрессированных из которых 1 млн. расстреляны + сотни тысяч живущих с клеймом "член семьи врага народа" + более 30 млн. условно осужденных за прогулы/опоздания/самовольную смену места работы и т.д.

 

Про нечто подобное на Западе я надеюсь услышать от Вас. С нетерпением жду.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий
Лишь здравая логика

Я, конечно, дико извиняюсь, но логики практически не вижу.

а кто это утверждает ? я ?

Нет ... но почему-то Сталину уже все кости перемыли, а про других - молчок.

любое гос-во репрессивно по своей сути но не в каждом убивают миллионнами пытаясь вывести новую породу людей и задавить большинство превратив их в безликую серую забитую массу.

Не насчитал я что-то убитых миллионов при Сталине. А остальное - опять эмоциональные оценки.

Потому что принял мученическую смерть от рук безбожников.

Но развалил вверенное ему государство.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

не какого плана их уничтожить - не было.

Учите матчасть.

***

До 39 Гитлер пытался их просто выгнать со страны, но большенство стран Европы просто навпросто отакзалось их принять. В начале 1939 года Гитлер поручил «ответственному за 4-летний план» Герману Герингу подготовить меры по выселению евреев Германии. В 1940 — начале 1941 года нацисты разрабатывают несколько вариантов решения еврейского вопроса: предлагают Кремлю принять евреев рейха в СССР, инициируют планы «Мадагаскар» - и «Люблин» (создание еврейской резервации в оккупированной нацистами части Польши, получившей название «Генерал-губернаторство»).

Тоесть до 1940 года еще не было не каких планов касательно - окончательного решения еврейского вопроса.

 

***

 

А вот кстати, насчет фразы что Гитлер бы истребил все населения СССР - я с ней не согласен.

Учите матчасть.

 

***

 

Окей, где об этом написано? В Майн Капф? Во первых этот пропагандисткий пафлет, нельзя воспринимать как план к действиям, а во втрорых там про "уничтожение" словян - я нечего не нашел. Про унтерменшей и.т.д. - да. Про геноцид нет.

 

А про идеологию - то что война оправдывалась идеологией, не значит.

Если доберусь доберусь до компа скину ссылки на эту тему.

Ссылка на комментарий
Нет ... но почему-то Сталину уже все кости перемыли, а про других - молчок.

А по кровожадности к собственному населению с ним разве что может Пол Пот сравниться. Ну еще китайско-корейские товарищи ))) Последнии тоже "гарантию безопасности" получили ...

Не насчитал я что-то убитых миллионов при Сталине.

Ну их и Земсков не насчитал ... не включив в число жертв репрессий многие категории граждан. Справедливости ради признавая - что делит всех на РЕПРЕССИРОВАННЫХ и ПОСТРАДАВШИХ. Последних не учитывал.

Ссылка на комментарий

2анри

Масштабы принудительных миграций в СССР в 1920-1952 гг. - 11.890.000 человек(без учета депортаций связанных с войной - в Германию и обратно).

Сколько из них было невиновных?

 

в безликую серую забитую массу.

Это про какую страну? В СССР такого не было.

 

более 30 млн. условно осужденных за прогулы/опоздания/самовольную смену места работы

И совершенно справедливо наказанных. Насчет числа я полагаю вы нашли источник? или так и будете козырять неподтвержденным числами?

Ссылка на комментарий

2анри

Ну их и Земсков не насчитал ... не включив в число жертв репрессий многие категории граждан. Справедливости ради признавая - что делит всех на РЕПРЕССИРОВАННЫХ и ПОСТРАДАВШИХ. Последних не учитывал.

А сколько спасли в результате таких действий? Выиграв за счет столь жестоких мер ВОВ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.