Большевики и аграрный вопрос - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Большевики и аграрный вопрос


еремей зонов

Рекомендуемые сообщения

2 Svetlako

 

Я думаю. что в этой теме не стоит заниматься вопросами сегодняшнего дня. Если хотите - откройте отдельную тему.

 

Отдельных тем по этому вопросу несколько штук.

 

Там мы с вами будем делать открытия про невлияние удобрений на урожайность и про то, что у нас она за период реформ "выросла".   

 

Вот это к чему? Я где то утверждал, что удобрения не влияют на урожайность?

 

Сейчас вы еще расскажете про эффективного фермера ака мелкого сельско-хозяйственного собственника, который накормит Россию и я прослежусь за наше светлое будущее 

 

Камрад, при всем уважении, вы вот этой сейчас сами придумали и мне приписали.

 

Нет, серьезно. А то я посмотрел - действительно того и гляди выяснится, что в Багдаде все спокойно

 

И этого я тоже нигде не утверждал. Я говорил совсем о другом.

 

1) количество вносимых удобрений ни в последние годы Сов.власти, ни ТЕМ БОЛЕЕ сейчас недостаточно для полного восстановления плодородия. Вырождение земли продолжается - причем сейчас семимильно.

 

Я с этим и не спорил. Внесение удобрений у нас сейчас на уровне 70-ых годов. Урожайность выше. Удои выше, чем в 90-е.

 

 

2)существует жестокая корреляция между количеством вносимых удобрений и урожайностью ЛЮБЫХ сельхозкультур. Исключение составляют ДВА уровня - сверхвысокий, когда наступает предельная отдача земли и нужно переходить на иные агротехнические приемы (а ля гидропоника) и сверхмалые, когда влияние удобрений тонет в "белом шуме" декадной погодной цикличности, климатического тренда, региональных отличий, элементарных агротехнических приемов (вплоть до длительности содержания под парами). Как вы понимаете, мы находимся в самом низу...

 

Вы какой тезис мой опровергаете? Вот за ссылку спасибо - это по существу:

 

Доклад ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОСФЕРЫ РОССИИ: МЕТОДОЛОГИЯ, МОДЕЛИ, РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ Автор Павлова В.Н.

 

 

происходящее сегодня в России мне до боли напоминает благодушную вторую половину 20-х, когда за счет благоприятных погодных условий и иллюзии "эффективных собственников" страна на голодном уровне "наелась". Однако стоило декадному циклу двинуться вниз - и мы стали просто вымирать. Обратите внимание на уровень нашего производства зерна - а точне потребления зерновых! Мы не очень далеко отползли от голодного предела, а жесткость системы у нас куда хуже, чем во времна оны!

 

Здесь по-подробнее, если можно... По поводу иллюзии эффективных собственников, потребление зерновых и жесткость системы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    57

  • Квинт Пехотинец

    30

  • еремей зонов

    46

  • m-sveta

    26

Топ авторов темы

2Квинт Пехотинец

Здесь по-подробнее, если можно... По поводу иллюзии эффективных собственников, потребление зерновых и жесткость системы.

 

Чего уж тут подробнее

 

- сейчас на селе 20% населения, было - 80%. Варьировать нечем...

- на самом деле производители продовольствия везде в мире - крупные латифундии, а не мелкие фермеры. При ЕБН была маиссированная идеологическая пропаганда обратного. У части населения возникла иллюзия, что всякие индивидуальные коровники на 10-100 коров с отличным удоем - это решение проблемы питания для России. Чушь и бред! Это решение проблемы питания и общего достатка для хозяев этих коровников - не более того. Почему? А потому что для производства товарного количества молока на таких фермочках нужно будет вернуть половину населения России в сельское хозяйство. Ртов-то теперь в городах по сравнению с селом стало больше на порядок.

 

потребление

 

Переход к эффективному капитализму при Гайдаре уменьшил потребление в России сразу на 60-90% по разным позициям. На этом голодном уровне ситуация стабилизировалось. Сейчас наблюдается прирост потребления к ЭТОМУ исходному уровню. (до СССР по любым позициям нам - как до Луны). Но этот уровень - это уровень чуть выше ГОЛОДА. При наступлнении декадной непогоды и минимуме цен на нефть-газ (или диктате закупок зерна снаружи), когда нам перекроют доступ к внешним источникам покупного продовольствия - мы вымираем до запланированных 30-50 млн за пять лет - под причитания и помощь запада.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Автор Павлова В.Н.

Она кажется тоже была. На самом деле интересно. Мне про тюльку которая поднялась до Белого озера и вытеснила из Рыбинска снетка - понравилось.. показательно..

 

Так что "не нужны" они только если продолжать плестись на уровне трети от возможных урожаев

 

Ну я конечно перегнул. "Не нужны" в смысле - и без удобрений на одном навозе можно повышать плодородие почв, но конечно, об урожаях современных речи не будет.

 

"кадры решают все"

А тож!

 

в книге Гагена (название что-то типа "эффективная усадьба") издания конца 1890-х НЕТ минеральных удобрений!

 

Ну а я о чем говорю - к двадцатым вывшли бы на применение в передовых хозяйствах ... так что вряд ли было б ускорение в сравнении с СССР... наша юная ленинистка просто не вполне представляет инерционность системы и сроки распространения инноваций в традиционном обществе...

Ссылка на комментарий

Думал не придется, а, видимо, надо высказаться в чем действительная суть аграрного вопроса.

Это ПИТАНИЕ - это единственная суть проблемы. Как мы понимаем питание? - сейчас или 100 лет назад - это очень разные вещи, чем меряется питательность - калориями, джоулями или жизненной силой?

Как питались крестьяне и город - это тоже принципиально разные вещи. Кто навязывал видение сытой жизни (само понимание питания) - это могла быть элита - это одно культурное ядро, это могли быть ремесленники - это второе культурное ядро, это могли быть крестьяне - третье культурное ядро. Чье видение (ядро) накрывало остальные? Кто считал крестьян отсталыми и почему навязывал именно такое решение вопроса какое произошло в 1861 и начале 20 века?

Многие эти вопросы вообще только начинают подниматься в исторической науке, многое замалчивалось лет 200 - не было политического заказа исследовать данные проблемы - наука без заказа существовать не может. Капитализм производит не то, что полезно, а то, что выгодно - вот он и произвел свое видение понятия питания.

Так вот то питание, какое мы имеем сейчас, о каком имеем представление - для крестьян первой четверти 20 века вообще не понятно - эта структура питания для них далека, они работали в другой структуре, матрице, ядре, нацеленной на другие ценности. То к чему мы пришли в питании (решении аграрного вопроса) это результат стремления к элитному питанию (т.е. обжорству). Вот именно поэтому в книгах 19 века не было минеральных удобрений, ибо тогда знали, да и сейчас немногие биологи знают, что органические и минеральные удобрения делают растения ядовитыми - непригодными для питания.

Можете с этим спорить, но это именно научная правда, подтвержденная исследованиями швейцарского биолога (вроде) Берга конца 19 века.

Неправильное понимание сути и меры питания и ведет к коллизиям в решении аграрного вопроса.

Тему можно раскрывать долго - написать можно целую монографию - но вопросы только ставятся, проблемы только осмысливаются. Так что я и сам на многие вопросы четко и ясно пока не отвечу.

Но научное решение проблемы именно в этом.

Ссылка на комментарий
ибо тогда знали, да и сейчас немногие биологи знают, что органические и минеральные удобрения делают растения ядовитыми - непригодными для питания.

Щито :huh:

Ссылка на комментарий

2 Svetlako

 

- сейчас на селе 20% населения, было - 80%. Варьировать нечем...

 

Если вообще по населению, то удельный % населения селе не изменился и составляет, что в 90-е, что сейчас 26-27% населения.

 

Если по трудоспособным, то у меня есть данные по 2008 году:

 

Структура занятости населения на 2008 год.

Всего занято: 68,5 млн. чел.

Торговля___________ - 17,7%

Обраб. производство_ - 16,5%

С/х________________ - 9,8%

Образование________ - 8,7%

Транспорт___________ - 7,9%

Прочее______________- 39,4%

 

- на самом деле производители продовольствия везде в мире - крупные латифундии, а не мелкие фермеры. При ЕБН была массированная идеологическая пропаганда обратного. У части населения возникла иллюзия, что всякие индивидуальные коровники на 10-100 коров с отличным удоем - это решение проблемы питания для России. Чушь и бред!

 

Камрад, я ничего не говорил про исключительно мелкие фермерские хозяйства, хотя считаю, что эти хозяйства - точки роста. Я рассказывал, в частности, про Дмитровогородскую агроферму - крупное предприятие на несколько десятов тыс. голов свиней и несколько тыс. голов коров. Сейчас это предприятие дает больше продукции, чем раньше давал весь Конаковский район. У них свои перерабатывающие цеха и свой автопарк. Еще я упоминал ДМЗ - Дмитровский Молочный завод, который существует давно и сейчас его продукция во всех магазинах. По крайней мере, у нас в Дубне она везде.

 

Я не говорил, что мелкие фермы лучше, чем крупные производители. Я говорил о передачи управления и инвестирования на уровень руководства компаний, ферм, колхозов - называйте как хотите. Чтобы они имели возможность управлять производствами и реализовывать свою продукцию. Что касается мелких предприятий - у каждого своя ниша. Надо помогать и тем и другим расти.

 

Вот таблица по структуре производства с/х продукции - фермерские хозяйства показали неплохую динамику по производству зерна - возможно 20% - это их потолок - я не знаю. Возможно по достижении определенного уровня производства эти фермы укрпняются и переходят в разряд с/х предприятий:

 

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.e...html4/14-06.htm

 

По поводу реформ - тема отдельная, но там не все так одназначно было. Продуктивность колхозов заставляла искать какие то другие решения по повышению эффективности с/х - особенно в снижении расходов, т.к. дефицит бюджета составлял то ли ок 15, то ли ок 20% ВВП.

 

Продуктивность:

 

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.e...html4/14-37.htm

 

 

 

Это решение проблемы питания и общего достатка для хозяев этих коровников - не более того. Почему? А потому что для производства товарного количества молока на таких фермочках нужно будет вернуть половину населения России в сельское хозяйство. Ртов-то теперь в городах по сравнению с селом стало больше на порядок.

 

Еще раз по населению:

1990 год - Все население - 148 млн. чел., из низ на селе - 38,9 (26%).

2000 - Все население - 146,8 млн. чел., из них на селе - 39,4 (27%)

2008 - 142/38,2(27%)

Вообще - 2000-2008 - 27%

 

Переход к эффективному капитализму при Гайдаре уменьшил потребление в России сразу на 60-90% по разным позициям. На этом голодном уровне ситуация стабилизировалось. Сейчас наблюдается прирост потребления к ЭТОМУ исходному уровню.

 

Да, производство мяса и молока сейчас в 1,5-2 раза меньше, чем в 90-ом году. Я не спорю, что государство не принимает достаточного участия в подъеме села, что хорошо показали погибшие урожаи этого года.

 

Хм...камрад..я уже несколько потерялся о чем мы спорим. Я говорил о том, что за последнее время выросли интенсивные показатели в с/х - выросли урожайность и удои, повысилась автоматизация (общее энер- и энергогопотребление снизилось при росте в расчете на одного работника)... Это не значит, что все проблемы решены и настал рай на земле. Это не отменяет мер по укреплению с/х и связанной с ним промышленности.

 

 

При наступлнении декадной непогоды и минимуме цен на нефть-газ (или диктате закупок зерна снаружи), когда нам перекроют доступ к внешним источникам покупного продовольствия - мы вымираем до запланированных 30-50 млн за пять лет - под причитания и помощь запада.

 

 

Я щас еще раз посмотрел внесение минудобрений... Ну сейчас удобрений по зерновым вносится почти столько же сколько в 80-ом году, по картошке тоже примерно столько же.

Овощей на уровне собираем...даже побольше.

http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWWW.e...html4/14-10.htm

 

Население примерно такое же. Урожайность сейчас выше, надои выше, приплод больше, расход кормов на корову больше, чем даже в 90-ом. Внесение удоблений в советское время за 10 лет выростало почти в 2 раза, и сейчас примерно так же..даже получше - в 2 раза за 8 лет. Ввод помещений для скота и птиц растет. По свиньям за 3 года более чем в 8 раз. Думаю, что не помрем.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2VikBig

органические и минеральные удобрения делают растения ядовитыми - непригодными для питания.

 

Чушь.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

- сейчас на селе 20% населения, было - 80%. Варьировать нечем...

 

Если вообще по населению, то удельный % населения селе не изменился и составляет, что в 90-е, что сейчас 26-27% населения.

 

Ну и что это изменило в тезисе? Вы еще с точностью до сотых напишите - для солидности :)

 

Еще раз по населению:

1990 год - Все население - 148 млн. чел., из низ на селе - 38,9 (26%).

2000 - Все население - 146,8 млн. чел., из них на селе - 39,4 (27%)

2008 - 142/38,2(27%)

Вообще - 2000-2008 - 27%

 

Не понимаю, что следует из того, что на селе 26-27%, а не 20%, как я написал приблизительно в своем посту. Это в любом случае НЕ 80% и не 90% начала прошлого века. Кадров маловато - а кадры решают все.

 

Я щас еще раз посмотрел внесение минудобрений... Ну сейчас удобрений по зерновым вносится почти столько же сколько в 80-ом году, по картошке тоже примерно столько же.

 

Я вам рекомендовал посмотреть сколько этих самых удобрений вносится при ПРОМЫШЛЕННОМ уровне сельского хозяйства, а не при натуральном, как у нас и какие при этом получают урожайности! Ах по сравнению с 40 кг на га (кстати в 90-м было 80...), а в других странах 200-300-400. И соответственно получаем урожайности по сравнению с какой-нийт канадой или финляндией - в разы хуже. О каких сравнениях вы говорите? На фоне этих 40 кг любые полградуса температуры в период вегетации дадут бОльший эффект и будут заметнее. Именно из-за таких мизерных попыток восстановить плодородие почвы (а речь идет ХОТЯ БЫ об этом) - даже содержание земли по прадеовскими парами оказывается сравнимым по эффективности...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Думаю, что не помрем.

 

Как ты думаешь почему мы пережили гайдаровщину? У страны был безумный запас прочности. Было куда падать. Даже по тому же питанию, мы провалились где вдвое, где втрое - и это не стало голодомором. А ведь в условиях когда 2/3 посевных площадей оказались практически неиспользуемыми - вариант вполне реальный...

 

А теперь представьте очередной кап.кризис СЕЙЧАС. И такое же падение сельхоз-производства в два раза? Представили куда мы опустимся? Это реальная перспектива, если мы не создадим подушку безопасности - восстановив хотя бы то что было при Союзе. Как вы думаете, что произойдет если следующий год будет таким же по урожайности зерновых, что и сегодняшний? А резервные запасы в закромах родины - уже выбраны в этом году? А если - тьфу-тьфу-тьфу - таким же станет ТРЕТИЙ год подряд? А я вам могу показать таблицы урожайности за два века, в которых три года подряд с урожаями существенно ниже среднего - не такая уж редкая реальность! Сейчас же при ускорении климатического тренда - выпадающих по погоде сезонов становится все больше - а повторение неурожаев тоже более вероятным.

 

Мы вернулись в ситуации зависимости нашего продовольственного рынка от погоды - на уровень 30-40-х годов! И отдельные "точки роста" которые вы приводите как примеры и которые я прекрасно знаю и радуюсь на них - только оттеняют глубочайшую ЖОПУ, в которой находится сельское хозяйство в целом.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2 Svetlako

 

Ну и что это изменило в тезисе? Вы еще с точностью до сотых напишите - для солидности

 

Я имел в виду, что соотношение городского/сельского населения не изменилось по сравнению со временем Союза.

 

 

Не понимаю, что следует из того, что на селе 26-27%, а не 20%, как я написал приблизительно в своем посту. Это в любом случае НЕ 80% и не 90% начала прошлого века. Кадров маловато - а кадры решают все.

 

Опять не понимаю, о чем мы спорим. Кадры надо готовить, автоматизацию повышать. Это общая задача. Я говорил о том, что людей на селе сейчас работает относительно не меньше, чем при Союзе.

 

Я вам рекомендовал посмотреть сколько этих самых удобрений вносится при ПРОМЫШЛЕННОМ уровне сельского хозяйства, а не при натуральном, как у нас и какие при этом получают урожайности! Ах по сравнению с 40 кг на га (кстати в 90-м было 80...), а в других странах 200-300-400. И соответственно получаем урожайности по сравнению с какой-нийт канадой или финляндией - в разы хуже. О каких сравнениях вы говорите? На фоне этих 40 кг любые полградуса температуры в период вегетации дадут бОльший эффект и будут заметнее. Именно из-за таких мизерных попыток восстановить плодородие почвы (а речь идет ХОТЯ БЫ об этом) - даже содержание земли по прадеовскими парами оказывается сравнимым по эффективности...

 

Камрад, я говорю о сравнении нынешнего положения и положения при Союзе. До заграницы нам расти и расти - я этим нигде не спорил. Мы жили с таким с/х много лет. С такими мизерными попытками восстановить почву. Почему вы сейчас пророчите голод? Чем нынешняя ситуация отличается от ситуации 30-тилетней давности в вопросе восстановления земли?

 

Как ты думаешь почему мы пережили гайдаровщину? У страны был безумный запас прочности. Было куда падать. Даже по тому же питанию, мы провалились где вдвое, где втрое - и это не стало голодомором. А ведь в условиях когда 2/3 посевных площадей оказались практически неиспользуемыми - вариант вполне реальный...

 

Но сейчас то посевные площиди не 1/3 составляют от периода 90-ых. Да, мы провалились. Сейчас какие предпосылки к этому? Внесение удобрений растет - сама тендениция - почему, по-вашему она должна нарушится? Что вы предлагаете?

 

 

А теперь представьте очередной кап.кризис СЕЙЧАС. И такое же падение сельхоз-производства в два раза? Представили куда мы опустимся? Это реальная перспектива, если мы не создадим подушку безопасности - восстановив хотя бы то что было при Союзе.

 

Еще раз...я не спорю, что у нас работы по с/х непочатый край, но это не отменяет тех положительных тендеций, которые существуют. А эти тенденции ,в свою очередь, не повод сидеть сложа руки и ничего не делать с землей.

 

Как вы думаете, что произойдет если следующий год будет таким же по урожайности зерновых, что и сегодняшний?

 

Союз жил при меньшей урожайности. Почему для него это не обернулось голодом, а для нас должно обернуться? Почему при схожих показателях по удобрениям и населению в 80-ом следующие годы не обернулись голодом, хотя и были по-хуже немного, а а мы должны рухнуть в 2 раза? Что у нас сейчас снижается в с/х так ,чтобы мы могли говорить о неизбежном падении?

 

А если - тьфу-тьфу-тьфу - таким же станет ТРЕТИЙ год подряд? А я вам могу показать таблицы урожайности за два века, в которых три года подряд с урожаями существенно ниже среднего - не такая уж редкая реальность! Сейчас же при ускорении климатического тренда - выпадающих по погоде сезонов становится все больше - а повторение неурожаев тоже более вероятным.

 

Да, может быть и такое. Надо проводить более целенаправленную политику по обеспечению страхования и кредитования в с/х, увеличении дотаций, расширения производимой техники и удобрений. Это насущная задача. Но еще раз..я то говорил о том, что сейчас есть рост некоторых важных показатлей в с/х, а вы стали говорить, что нам до индустриального уровня с/х производства, как до Луны. Но я то с этим и не спорил.

 

 

Мы вернулись в ситуации зависимости нашего продовольственного рынка от погоды - на уровень 30-40-х годов! И отдельные "точки роста" которые вы приводите как примеры и которые я прекрасно знаю и радуюсь на них - только оттеняют глубочайшую ЖОПУ, в которой находится сельское хозяйство в целом.

 

Камрад..еще раз. Почему уровень 30-40-ых? По каким параметрам вы меряете? Или относительно чего вы меряете?

Ссылка на комментарий

2xcb

Меня тоже сей пассаж смутил, особенно про органические.

 

Ссылки дать не могу. Поверьте уж так - не первый год в теме. просто если все рассказывать - на самом деле страниц 200 нужно минимум, что логически и доказательно было. :)

Ссылка на комментарий

2VikBig

Чтоб такое говорить надо знать побольше - не в обиде. Ваше короткое высказывание еще большая чушь.

 

Воздухом нельзя дышать - из той же серии. Удобрения делают растения ядовитыми - непригодными в пищу. Вот только что съел ядовитой картошечки - очень пригодной в пищу, с хлебушком - непригодным в пищу. И навозец подкладывал под огурчики. И компост клал - под помидорчики.

 

Гумус - это и есть запасенное в почве УДОБРЕНИЕ. А на песке - без гумуса! - не ввырастет ничего.

 

Если вы имели в виду, что злоупотреблять удобрениями нельзя - я еще пойму вашу ошибку, но вы явно настаиваете на вреде ДАЖЕ органики :) Ить тогда перегнившие корешки и листики с земли сгребать придется... Вред от них :)

 

ЧУШЬ это всё...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Если вы имели в виду, что злоупотреблять удобрениями нельзя - я еще пойму вашу ошибку

 

Это я и имел в виду - так что это не ошибка. пишите точней. А то критика ваша плохо воспринимается. И не передергивайте - не знаете существо вопроса - так и напишите.

И это, к чему Вы прицепились не главное в том, что я написал. Мелко мыслите - вот видите - сейчас на вашем уровне аргументации - не обидел? Что такое удобрения и что такое гумус - тоже в энциклопедии хоть посмотрите разницу, а лучше книжку возьмите по географии почв да биологов почитайте.

Прежде чем писать чушь - попробуйте понять написанное полностью. Все - зарекался уже писать на форуме - больше не буду. Бессмысленно.

Идите просвещайтесь - инстанция вы последняя.

Не обижайтесь, сами виноваты.

Ссылка на комментарий

2VikBig

Но разницу посмотрите. А то так и останетесь в неведении

 

В неведении о чем? Что перекармливать растения и почву удобрениями вредно, вам скажет любой огородник с трехлетним стажем :) А то, что навоз полезен - скажут вам поколения людей, которые занимались в Средней Росиии сельским хозяйством. Вы делаете открытие вселенского масштаба, что органические (отставлю на минуту минеральные в сторону :) ) удобрения делают растения ядовитыми - непригодными в пищу - даже не заикнувшись о том, что речь оказывается шла об их чрезмерном количестве :) Потом рассказываете, что обладаете сокровенным знанием на 200 листов - но нам о нем не поведаете - потому что на всяких форумах знать об этом незачем. И наконец, впадаете в праведный гнев, что вас не понимают. Весело :)

 

Ваш тезис о том, что структура питания для разных эпох и разных поколений различна и более того для каждого существует оптимальный сбалансированный вариант "диеты" Homo Sapience (с учетом персональных занятий и индивидуальной наследственности, наверное), хотя и не имеет отношения к теме ИМХО - но абсолютно верен. Но позволю вам заметить, он не то, что банален, но уж точно не является страшно сложным для понимания. :)

 

Но настолько же неверен и неверен до банальности тезис о "вредности удобрений".

 

Дальнейшее к Вам имеет отношение опосредованное, надеюсь. Апологетов "здоровой жизни" (откажемся от АЭС, откажемся от мяса, откажемся от удобрений, откажемся от электричества, все уйдем в леса к корням, раньше всё было правильно, а нынче всё не так и т.д.) я насмотрелся по жизни вдоволь и подобное мракобесие не поощряю на дух. Отказ от удобрений, как очевидно - из той же серии. Никто не запрещает топоры, потому что ими можно старушек лущить. Если в больших дозах нитрофоска - яд, то в малых - великолепное удобрение. Ваше же отношение к удобрениям как к ядовитым ВООБЩЕ - возбуждает в людях иллюзию, что без них в нынешних условиях можно прожить. Можно - в индивидуальном натуральном хозяйстве. А при 80% населения в городах в целой стране - нельзя. Только города уморить.

 

Если говорить о переходе к сбалансированному здоровому образу жизни (включая питание) нужно говорить о сложнейшей цивилизационной ломке с отказом от урбанизации, а не бросаться лозунгами о плохих удобрениях или плохих АЭС.

 

ИМХО ессно :) :) :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2VikBig

Камрад, вы с медведом о разном говорите. Ты о особенностях питания, структуре еды (ессноона разная - почитаешь Энгельгардта как питались крестьяне и работники в деревне в 19 веке - так наша еда за отраву им была бы).

Медвед о простом количестве еды потребном для прокорма населения, которое на 80% в городах (кстати статистика врет.. по переписи - прописке - 27% в деревне осталось а по факту все мужики и много работоспособных баб давно в Москве калымят).

 

Без искусственного повышения плодородия почвы с помощью удобрений (искусственных же т.к. у назема ограничены возможности) существование промышленных масштабов производства питания нереально, а без этого не может быть индустриальной цивилизации. А она есть - и никуда не деться от этого.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

по переписи - прописке - 27% в деревне осталось а по факту все мужики и много работоспособных баб давно в Москве калымят

 

Структура занятости населения на 2008 год.

Всего занято: 68,5 млн. чел.

Торговля___________ - 17,7%

Обраб. производство_ - 16,5%

С/х________________ - 9,8%

Образование________ - 8,7%

Транспорт___________ - 7,9%

Прочее______________- 39,4%

 

Т.е. в с/х занято 6,7 млн. человек трудоспособного населения, т.е. 1/4 от проживающих на селе. Правда я не знаю как эту цифру оценить. По идее трудоспособное население - это около половины (если исходить из соотношения население/трудоспособное население по стране), т.е. получается, что половина трудоспособного населения села работает в городе. Если ошибаюсь - поправьте.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Эх, блин. Я все-таки ошибся. 6,7 млн - это не 1/4 от населения села. Я с дуру поделил 27 на 6,7 - и получилось, что это четвертая часть. А надо было делить 38,5 млн человек - население села на 2008 год, а это получается чуть больше 1/6 населения села. Т.е. не половина, а 2/3 работоспособного населения в городе работает. Но тем не менее нужен какой-то критерий оценки необходимого и достаточного количества людей в с/х. Ведь, в США в с/х занять порядка 3 млн фермеров - и это хватет ,чтоб кормить полмира и еще топливо гнать и коров кормить. Понятно, что на до США, как до Луны, но, думаю, смысл примера понятен.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А надо было делить 38,5 млн человек - население села на 2008 год, а это получается чуть больше 1/6 населения села. Т.е. не половина, а 2/3 работоспособного населения в городе работает.

Не обязательно, в сельской местности есть еще школы, фапы, магазины и т.п.

Ссылка на комментарий

2 Archi

 

Не обязательно, в сельской местности есть еще школы, фапы, магазины и т.п.

Хм... кстати, еще обратил внимание - те, кто относится к сфере занятости - "транспорт" - вполне могут быть работниками на селе.

 

Мда..ну..в общем не знаю, как тут сосчитать всех сельских работников..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.