Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 77 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2еремей зонов

Последовательное двоемыслие

ну ,ты из Ильича тоже икону не делай...А вспомни его работы задолго до февраля и всего.

Если возвратиться к статье,то мне интересны факты,которые привёл Алексеев.Про нахождение Ильича на даче Бончей и охлаждение пыла военки 3 июля.С тех пор я больше нигде не читал об этом.

Возможно,просто не в курсе,а люди пишут.Не все в интернете выкладывают своё исследование.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2еремей зонов

Троцкий, как публицист, смотрится лучше, для меня безусловно - ...

 

Как философ, Ленин откровенно слаб, ...

 

Про госстроительство его измышления вообще без улыбки читать нельзя.

 

А вот как теоретик и практик революции вполне себе на уровне. И как организатор партии.

 

Обычно критики Ленина в этом плане всегда акцентируют внимание, что накануне Февраля он и думать не думал про революцию в России. Это так. Забывают только, что и инфы для анализа у него было ноль целых ноль десятых.

 

Как бы подытоживая Ваши слова об Ильиче : Как публицист говно/ как философ слаб/ в госстроительстве профан / революцию проспал / инфой не владел ... это правильно называть дурень думкой богатеет :)

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

 

 

Как бы подытоживая Ваши слова об Ильиче : Как публицист говно/ как философ слаб/ в госстроительстве профан / революцию проспал / инфой не владел ... это правильно называть дурень думкой богатеет :)

ты почитай других авторов - Маркса,Бухарина,Троцкого,Бакунина етк...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 


это правильно называть дурень думкой богатеет

А как тогда правильно назвать его политических противников, которые, как ни крути, а оказались в ...опе? ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

2 Анри

Много примеров когда через территорию гос-ва находящегося в состоянии войны с др. гос-ом провозят граждан последней в диппоездах ? И не с целью выдать замечу ;)

 

Как мне помнится, через Германи в Россию вернулись не только большевики. Надо ли понимать так, что и их финансировали немцы?

Ссылка на комментарий

 

 


Как мне помнится, через Германи в Россию вернулись не только большевики. Надо ли понимать так, что и их финансировали немцы?
через германию вернулись все те кто в той или иной мере был двумя руками и двумя ногами - "за" - за развал РИ. Кто там был человеком случайным ? 
Ссылка на комментарий

через германию вернулись все те кто в той или иной мере был двумя руками и двумя ногами - "за" - за развал РИ.

После т.н. "опломбированного" вагона Ленина, в котором ехал всего лишь 31 человек (по другим данным - 32), было еще три "заезда". Скажем, во втором - 257 человек. Представители самых разных партий и течений: меньшевики, эсеры, анархисты и , ессно, еврейские товарищи :). И что, все были за "развал РИ"? И все были простимулированы германским генштабом?

Кстати, объясните, что такое развал РИ? И что такое в данном контексте  случайный - неслучайный человек?

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

 

 

И что, все были за "развал РИ"?
если речь за перечисленных товарищей "меньшевики, эсеры, анархисты и , ессно, еврейские товарищи" - мой ответ утвердительный.

 

И все были простимулированы германским генштабом?
ну стимулировать всех как раз необязательно. 
Ссылка на комментарий

 

 


ну стимулировать всех как раз необязательно.

Это да. Стимулируют лидеров. Но почему-то, как речь заходит о германских деньгах, поминают одного Ильича. При этом, как я уже писал, спецкомиссия, созданная временными после июльских событий 17-го, доказательств финансирования большевиков немцами таки и не нашла.

Ссылка на комментарий

 

 

Но почему-то, как речь заходит о германских деньгах, поминают одного Ильича.

победи эсеры поминали бы чернова с савинковым

 

 

При этом, как я уже писал, спецкомиссия, созданная временными после июльских событий 17-го, доказательств финансирования большевиков немцами таки и не нашла.
есть масса мелких примеров. несколько я упоминал как-то. например уже в ходе ПМВ немцы оказывали помощь группе большевиков-боевиков за ... взрыв моста кажется. 

т.е. прямой связи этой группы с Ильичем или с руководством партии нет но факт остается фактом. не помню у кого вычитал ... может у гейфман http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2054450

1/2/5 случаев описаных историком безусловно погоды не делают но в таком случае мы не знаем насколько много было таких случаев и сколько еще не упомянуто ? Но это все предположения ... 

Ссылка на комментарий

 

 


победи эсеры поминали бы чернова с савинковым

Ну, вообще-то, тов. Керенский, Авксентьев и Чернов были эсерами. Или о какой гипотетической победе эсеров Вы говорите?

Ссылка на комментарий

@анри,@еремей зонов,

 

 

Махатма Ленин
Однажды махатма Сталин пришёл к махатме Ленину и спросил его:

- Скажи мне, махатма Ленин, почему ты, достигший духовного просветления и полной и безоговорочной реализации, до сих пор не покинул этот бренный мир?

Махатма Ленин отвечал ему так:

- Да, махатма Сталин, достигнув полной и безоговорочной реализации, я уже был готов покинуть этот бренный мир, но моё милосердие столь велико, что я решил не делать этого, пока не разгромлю полностью контрреволюцию и не совершу повсюду электрификацию.

Тогда махатма Сталин сказал ему:

- Послушай, махатма Ленин, я, достигший духовного просветления, но не достигший ещё полной и безоговорочной реализации, готов разгромить полностью контрреволюцию и совершить повсюду электрификацию, а ты можешь спокойно покинуть этот бренный мир.

Махатма Ленин отвечал ему:

- Да, я вижу намерения твои чисты и сильны, и не могу оскорблять их недоверием, однако моё сострадание к этому миру также очень сильно и поэтому поступим так: я погружусь в глубочайшую медитацию сроком ровно на сто лет, и если я выйдя из неё не увижу нигде контрреволюции, но повсюду будет царить электрификация, то тогда я спокойно покину этот бренный мир.

- Да будет так, - ответил ему махатма Сталин.

* * *

Тогда махатма Ленин погрузился в глубочайшую медитацию, а махатма Сталин, махатма Дзержинский, махатма Луначарский и другие махатмы, достигшие духовного просветления, но не достигшие ещё полной и безоговорочной реализации, стали сражаться с контрреволюцией и совершать повсюду электрификацию. Они было уже совсем разгромили контрреволюцию и ввели повсюду электрификацию, но демоны Западной страны оказались слишком сильны и кознями и злыми чарами одного за другим умертвили махатм.

Тогда повсюду воцарилась контрреволюция, а электрификация начала умаляться (особенно в Приморье).

И осталась у демонов Западной страны одна цель - уничтожить физическое тело махатмы Ленина, чтобы он не смог вернуться в этот бренный мир из глубочайшей медитации.

Однако умершие махатмы переродились в соколов и днём и ночью кружат над Красной площадью и следят, чтобы ни один демон Западной страны или их прислужник не добрался до физического тела махатмы Ленина.

Когда же пройдёт сто лет, махатма Ленин выйдет из глубочайшей медитации и увидит, что кругом воцарилась контрреволюция, а электрификация совсем умалилась. Тогда он сделает из кожи врагов огромное Красное Знамя, натянет их кожу на большой барабан, украсит себя ожерельем из их сердец, селезёнок и печёнок и разгромит полностью контрреволюцию и установит везде электрификацию, а потом покинет этот мир.

Тогда мы все сможем, не отвлекаясь, идти по пути, ведущему к духовному просветлению и полной и безоговорочной реализации.

:)

Ссылка на комментарий

@Тарпин,

Шутку юмора заценил, так что пока только устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@анри,@еремей зонов,  

про финансирование германским генштабом большевиков сотни копей сломано.Нет прямых доказательств до сих пор.Выше в этой теме приводили источники.С тех пор ничего нового.Не ссорьтесь,камрады.Никто Ленину денег не платил за "развал Империи".

Ссылка на комментарий

 

 


Не ссорьтесь,камрады

Избави, Господь, какие ссоры :) Я просто указал, что не след повторять запущенные в свое время штампы. Кстати, трехтомник, " Следственное дело большевиков", о котором я уже писал - стоящая вещь. Самый полный на сегодняшний день сборник документов. Из опубликованного. Будет побольше времени, обязательно буду перечитывать. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 


" Следственное дело большевиков", о котором я уже писал - стоящая вещь.
где скачать ? не нашел.
Ссылка на комментарий

 

 


где скачать ? не нашел.

Спецом не искал. Вполне возможно, что и нет. У меня на бумаге.

Ссылка на комментарий
2August
Надо попытатся на русском журнал найти.. Я просто держал его бумажным в руках.

 

И да по поводу того что Ленин принимал сальвасран - у тебя нет вопросов? И что его лечил макс Нонне?  :)

 

 Вот тебе в качестве комментария. Зацени, с какого сайта взял ;)

 

 

 

Ретроспективный диагноз: у Ленина был сифилис
 

С.Дж.  ЧиверсThe New York Times

23.06.2004

 

Слухи, что Ленин, основатель партии большевиков и вождь тоталитарного советского государства, на протяжении своей деятельности страдал от сифилиса, вновь на повестке дня. Сейчас в рамках нового исследования ставится ретроспективный диагноз. 

В статье, опубликованной в этом месяце в журнале The European Journal of Neurology, трое израильских врачей на основании исторических данных ставят предварительный диагноз: за годы до октябрьской революции 1917 года Ленин, находясь в Европе, заразился венерическим заболеванием. Вскоре после победы социалистов, пишут они, болезнь обострилась и в конечном итоге привела к мучительной смерти в 1924 году. 

 

Эта идея не нова. Несмотря на попытки советских властей создать новую религию вокруг центральной политической фигуры страны, слухи о том, что у Ленина было это заболевание, ходят давно. Новое утверждение - это не столько прорыв, сколько возрожденный и по-новому оформленный исторический слух. 

 

Для достижения убедительного эффекта авторы приводят цитаты лечащих врачей Ленина, которые наблюдали его в Европе и Советском Союзе, анализируют документы, связанные с состоянием здоровья Ленина, и результаты вскрытия. Последние, по их утверждению, являются продуктами пропаганды. 

 

Они задают вопрос, важный для жизни современного общества. Достаточно ли мы осведомлены о здоровье политических лидеров? В случае Ленина, как они демонстрируют в своей работе, ответ отрицательный. 

 

"Если взять историю болезни Ленина, убрать его имя из бумаг и дать прочитать неврологу, специалисту по инфекционным заболеваниям, его заключение будет: сифилис, - говорит доктор Владимир Лернер, глава психиатрического отделения Центра психического здоровья Be'er Sheva в Израиле, один из авторов исследования. 

 

Отзывы на эту работу неоднозначны. Некоторые ученые, специализирующиеся на раннем периоде истории Советского Союза, отнеслись к ней скептично - бессмысленные разговоры о сифилисе ведутся уже давно. "Ходили такие невнятные слухи, - говорит доктор Роберт Конкест из исследовательского центра института Гувера в Стэнфорде, - Но, как вам известно, в России муссируются самые разные слухи". 

 

Доктор Грегори Фриз, профессор истории из университета Брандиса, сказал прямо: "У них нет неопровержимых доказательств". 

 

Авторы исследования осознают этот факт, но они настаивают, что их косвенные доказательства достаточно убедительны. Он предлагают также исследовать ткани мозга Ленина, хранящегося в Москве, и тем самым разрешить этот вопрос окончательно. 

 

"Скептицизм - это здоровая позиция, - говорит второй автор исследования доктор Элизер Витцум, профессор психиатрии из университета Бен-Гуриона в Негеве. - Но дело в том, что существует множество вопросов медицинского характера, на которые необходимо дать ответ". 

 

Ленину было 53 года, когда он умер от скачкообразно прогрессирующей изнурительной болезни. Звучали самые разные гипотезы о причинах смерти: кровоизлияние в мозг, инсульт, сифилис, истощение или церебральный артериосклероз, от которого умер его отец. 

 

Сложность диагностирования сифилиса заключается в том, что его симптомы настолько схожи с симптомами других заболеваний, что его иногда называют "великим имитатором".

 

Возбудителем сифилиса является бледная трепонема (спирохета). Первоначально болезнь проявляется в виде язвы, а потом распространяется по всему организму, проникая, в том числе, и в мозг. Типичные проявления сифилиса - повышенная температура, сыпь, общее недомогание. 

 

После первоначального заражения в жизни больного периоды болезненного состояния могут перемежаться с периодами совершенно нормального самочувствия. 

 

Проявляющиеся симптомы могут быть достаточно тяжелыми, это могут быть головные боли, нервные и желудочно-кишечные расстройства. 

 

На последних стадиях, часто наступающих через 20 лет после заражения, больной страдает от частой смены настроения, периоды творческой энергии сменяются депрессией. Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут привести к параличу, аневризме или инсульту. 

 

До открытия пенициллина в годы Второй мировой войны это заболевание было неизлечимым. 

 

Симптомы заболевания Ленина по крайней мере похожи на симптомы сифилиса - он страдал от мучительных головных болей, у него случались приступы тошноты, его мучила бессонница, у него был частичный паралич. В тот период, когда Сталин захватил контроль в коммунистической партии, периоды просветления у Ленина сменялись периодами недееспособности. Иногда он не мог передвигаться без посторонней помощи, не мог говорить. 

 

В самые тяжелые моменты он доходил до края. В "Биографии Ленина" Роберта Сервиса, профессора русской истории Оксфорда, говорится, что Ленин дважды просил дать ему яд - заслуживающая внимания просьба со стороны человека, чье имя ассоциируется с борьбой. 

 

Коммунистическая религия требовала, чтобы некоторые детали хранились в секрете. Но время сняло завесу тайны, и авторы исследования поставили свой диагноз благодаря архивным данным, которые в коммунистические времена были закрыты. 

 

Среди сторонников их идеи Дебора Хайден, автор книги "Сифилис: гений, сумасшествие и тайны болезни". 

 

"Многие биографы Ленина указывали, что врачи, которые его наблюдали незадолго до смерти, подозревали сифилис, но до этой статьи не было попытки собрать всю относящуюся к вопросу информацию воедино, - написала Дебора Хайден в электронном письме. - Авторы убедительно доказывают, что на смертном одре Ленин страдал от менинговаскулярного сифилиса". 

 

Хайден, которая в шутку называет себя "сифилографом", сказала, что на нее произвели впечатления свидетельства, что Ленина осматривали известные специалисты по лечению сифилиса. Она также отметила, что авторы в своей предыдущей работе писали, что на протяжение некоторого времени Ленин принимал "сальварсан" - лекарство, специально разработанное для лечения этого заболевания. 

 

"Сальварсан" имеет серьезные побочные эффекты. В телефонном интервью мисс Хайден сказала, что никаких причин давать его Ленину, если у него не было сифилиса, быть не могло. 

 

Споры вокруг этой теории едва ли утихнут в ближайшем будущем. Доктор Фриз обнаружил в статье две фактические ошибки, которые снижают ее достоверность. Ленин пережил покушение на убийство в 1918 году, а не в 1919, как пишут авторы, а Советский Союз распался в 1991, а не в 1992 (доктор Витцум объясняет, что эти ошибочные данные были взяты из цитируемых в статье источников). 

 

Доктор Фриз также говорит, что Ленин был чрезвычайно активен в годы после Октябрьской революции, и добавляет: "Огромное количество написанных им в этот период документов не позволяет предположить, что этот человек страдал от сифилиса". 

 

Однако мисс Хайден говорит, что многие больные сифилисом не впадают сразу в паралич или слабоумие, а некоторые из них незадолго до смерти переживают периоды творческого подъема. 

 

Хотя образ Ленина связан с террором, на котором он построил советское государство, в конечном итоге разрушившееся, он остается колоссом. Через восемьдесят лет после его смерти его тело все еще хранится в мавзолее около Кремля. В некоторых кругах о нем говорят с благоговейным почтением. 

 

Что немаловажно для тех, кто хочет найти ответ на вопрос о сифилисе, мозг Ленина все еще хранится в Московском институте мозга, где в советские времена его пытались изучать, чтобы дать на атомарном уровне объяснение его гениальности. 

 

Статья завершается предположением, что путем исследования мозговой ткани можно будет обнаружить ДНК сифилиса и дать определенный ответ. Доктор Фриз заявил, что будет поддерживать проведение этого исследования, дабы поставить точку в этой дискуссии. 

 

Но и это предложение, как многое в рамках этого научного диспута, стало предметом разногласий. Представитель Института мозга отказался даже обсуждать тему сифилиса. "У нас нет ни времени, ни желания обсуждать это", - сказал он, добавив, что эта гипотеза возникала в прошлом и была подтверждена ее ошибочность. "Мы просто не хотим ворошить прошлое". 

 

Дебора Хаден предупреждает также: если тест будет проведен, его результатов может оказаться недостаточно, чтобы закрыть тему. На последних стадиях сифилиса, говорит она, спирохету не всегда можно обнаружить в мозге. 

Перевод: InoPressa.Ru

 

 
 
Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

@еремей зонов,

 

А каково твое мнение? Кстати я читал что Ленин не отрицал возможность того что у него мог быть сифилис. Это как минимум означает что у него были половые связи с кем то еще, у кого возможно был сифилис.

Ссылка на комментарий
2Анри
прошу прощения это товарищи большевики терракты не устраивали разве ? 

 

Эксы помню. А вот теракты... Напомните, где, когда?

 

 

Кстати я читал что Ленин не отрицал возможность того что у него мог быть сифилис.

У кого читал?

 

 

А каково твое мнение?

Ну, во-первых, я в теме сифилиса, тьфу-тьфу :), не специалист, чтобы выдавать свое ИМХО. Во-вторых, саму статью, как ты понял я прочесть, а соответственно, оценить аргументацию, не могу.

 

 

 

Это как минимум означает что у него были половые связи с кем то еще, у кого возможно был сифилис.

 

Это как минимум означает, что он д.б. кого-то заразить. Скажем, Инессу. :) Или Надежду Константиновну. Но что-то инфы о них по части сифилиса я не видел.

Ссылка на комментарий

 

 


Но что-то инфы о них по части сифилиса я не видел.

 

Тут проблема в том что у женщин сифилис может протекать незаметно на ранних стадиях и вплоть до обострения быть незамеченным. А финальные стадии болезни могут быть спутаны с другими. 

Крупская считается страдала Безедовой болезнью имеющий схожие симптомы.

Ссылка на комментарий

@Maxim Suvorov,

Макс, тут ведь какой еще аспект - одно дело строить предположения, а другое - заявить о повальном бл@дстве совнаркома и задать риторический вопрос: а откуда тогда у Ильича сифилис. Не ставя под сомнение ни первое, ни второе утверждение. Я понимаю, что у оффтопика своя специфика, однако ж, имхо, форум надо уважать. 

Ссылка на комментарий

Интересно будет форумчанам, что большую статью на тему "Ленин и сифилис" опубликовала лет пять назад небезызвестная "Светлана М." , которая у нас тут некоторое время обреталась (тутошний ник её не помню напрочь!), когда в историческом еще можно было что-то обсуждать на высоком уровне... Кому интересно - Гугль в помощь :)

Ссылка на комментарий
Эксы помню. А вот теракты... Напомните, где, когда?

 

"Первая боевая организация большевиков 1905-1907 гг." (есть в сети) :

Нападение Боевой дружины на кабак где устраивали собрания черносотенцы. Взорваны 2 бомбы и открыт огонь по выбегающим людям. Убитые и раненые. 

 

Еще примеры : 

"Большевики не ограничивались террором против простых членов черносотенных организаций, они совершали нападения на председателей местных отделов Союза Русского Народа. В марте 1908 г. в Черниговской области была брошена бомба в дом председателя местного союза СРН, в селе Домьяны убит председатель отдела. В г. Нежине был подожжён дом председателя местного отделения  Союза и убита вся его семья". Взято тут : http://repin.info/zagadki-istorii/chernaya-sotnya-pogromshchiki-ili-patrioty-rossii

 

Закидали бомбами казачий патруль. Не помню где читал. Но это 100% инфа там в акции учавствовал очень известный большевик с дореволюционным стажем. На языке вертится Белобородов но боюсь ошибиться. 

 

Гейфман упоминает террористические акты в Европе.  

 

Да и потом были эски больше напоминающие терракт. Разве нет ? Взрывы стрельба на улице с трупами и калеками ... 

 

 

Интересно будет форумчанам, что большую статью на тему "Ленин и сифилис" опубликовала лет пять назад небезызвестная "Светлана М."

Интересная собеседница но по впечатлениям влюбленная в Ильича как фанатки каких нибудь рок-групп в своих кумиров. Но реально не понимаю к чему эти разговоры о сифилисе Ленина ? 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


Интересно будет форумчанам, что большую статью на тему "Ленин и сифилис" опубликовала лет пять назад небезызвестная "Светлана М." , которая у нас тут некоторое время обреталась (тутошний ник её не помню напрочь!), когда в историческом еще можно было что-то обсуждать на высоком уровне... Кому интересно - Гугль в помощь

 

http://leninism.su/lie/3684-bolel-li-lenin-sifilisom.html

 

Она здесь, емнип, и была под ником Светлана М.

Кстатэ, сайт очень неплох, информативен и удобен, я частенько пользуюсь. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.