Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 76 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2еремей зонов

Думаешь, расскажут больше, чем официальная версия?

ага. На пальтишке-то на одну дырочку больше,чем нам рассказывают официально.. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2Игорь

На пальтишке-то на одну дырочку больше,чем нам рассказывают официально.. 

О, а сколько рассказывают? Вроде, как минимум, две д.б.?

Ссылка на комментарий

Вот надыбал с сайта, который ведет, емнип, Светлана М., давно не заглядывавшая на наш форум:

 

"Покушение на Ленина.

Разговор со старшим прокурором-криминалистом Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимиром СОЛОВЬЁВЫМ ведёт политический обозреватель «Правды» Виктор КОЖЕМЯКО."

 

http://leninism.su/lie/4084-pokushenie-na-lenina.html

 

Внимательно перечитал. Пока прокурор не убедил меня в виновности Фани.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Пока прокурор не убедил меня в виновности Фани.

но о заговоре Свердлова тоже смешно говорить.

Ссылка на комментарий

2Игорь

но о заговоре Свердлова тоже смешно говорить.

Согласен. :cheers:

ЗЫ. Пока :buba::rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2Игорь

"Военка" большевиков? biggrin.gif Во главе с Антоновым-Овсеенко? biggrin.gif

 

Тут такое дело. Скажем, Вики говорит, что он был фактическим руководителем июльского восстания 17-го, но пишет, что "источник не указан".

Так вот в следственном деле большевиков по "Материалам Предварительного следствия..." Антонова-Овсеенко нет.

Есть Подвойский Н.И. - руководитель "военки" при Петроградском комитете РСДРП (б). Но в апреле "военка" при ПК была преобразована в Военную организацию при ЦК РСДРП (б).

В деле с ним путаница - то его обзывают председателем, то секретарем Военной организации при ЦК РСДРП. В документах, приобщенных к Делу он подписывался - "за председателя" или "секретарь".

Кстати, постановление о привлечении Подвойского к Предварительному следствию было выписано только 15 сентября 1917 г. и так и не было вручено за отсутствием обвиняемого.

 

Основные фигуранты дела из "военки" - Раскольников (Ильин), Рошаль, Мехоношин.

 

В июле большую роль в сабантуе анархисты сыграли. На слуху - Блейхман, руководитель питерских анархистов.

 

Кстати,Ильич,который отдыхал в это время на даче Бончей (она ,емнип,аккурат генералу принадлежала), узнав об этой демонстрации пришёл в ярость - ибо щитал преждевременным брать власть.

Да, я помню, ты уже писал, что был материал, емнип, в "Науке и жизни", но я, увы, не нашел.

Недавно купил последнюю книжку В. Логинова с подробным разбором в т.ч. июльских событий. Там такого эпизода нет.

Ссылка на комментарий

В последнее время существенно пересмотрел свои взгляды на существующие заговоры в 20-30 гг. Считаю что они имели место быть. Кому бузить как не профи-бузотерам во ВЛАСТИ. Те заговоры что не касались элит были скажем так надуманными. Например, - "заговор" Промышленной Партии.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Те заговоры что не касались элит были скажем так надуманными. Например, - "заговор" Промышленной Партии.

А вы посмотрите кто поднялся на ПромПартии и шахтинском деле, там же реально прошел переворот.

Ссылка на комментарий

Именно. Большая грызня наличествовала. Причем все шло до ликвидации Сталиным "ленинской гвардии"... Личность этого тов. мне претит. Но дело его одобряю. Кому-то надо и навоз вывозить. За что его осуждать ? За работу не очень престижную. Причем он, что подтверждено не особо-то пользовался благами сей Власти. В отличие от очень и очень многих... Дорвавшихся как свиньи до корыта с помоями.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Есть Подвойский Н.И. - руководитель "военки" при Петроградском комитете  РСДРП (б). Но в апреле "военка" при ПК была преобразована в Военную организацию при ЦК РСДРП (б).

точно! Память подвела.Разве не он в июле руководил выступлением?

Да, я помню, ты уже писал, что был материал, емнип, в "Науке и жизни", но я, увы, не нашел.Недавно купил последнюю книжку В. Логинова с подробным разбором в т.ч. июльских событий. Там такого эпизода нет.

найду и запощю.Логинову,возможно,не нужны были такие детали.Мне же они интересны тем,что старший Бонч-Бруевич,будучи генералом ещё постимператорской власти и генштабистом УЖЕ в июле принимал с подачи своего младшего брата руководителя большевиков.Это архиинтереснейший момент.

Ссылка на комментарий

2Игорь

.Разве не он в июле руководил выступлением?

Согласно материалам Предварительного следствия, он. Да, и кому, как не ему - он ведь был руководителем "военки".

 

Ситуация июля интересна тем, что часть рабочих, солдат в Питере и кронштадцы оказались левее Советов, в которых на тот момент главную роль играли отнюдь не большевики. И товарищи демонстранты недвусмысленно требовали от Советов - берите власть. Вот интересная была бы ситуация, если б у руководства Советов были яйца, как у Ильича. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Кстати, открою секрет: в России нет оригинала Брестского мирного договора.

 

Как такое может быть?

 

Да, это вообще вопрос интересный, почему столь важный документ не сохранился в российских архивах. Мы получили из архива МИД Германии электронную копию этого договора, и зрители впервые смогут его увидеть. Он написан в четыре колонки на четырех языках.

http://lenta.ru/articles/2014/08/26/mironenko/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2еремей зонов

Кстати, открою секрет: в России нет оригинала Брестского мирного договора.

прикольно.

Может,в его архиве нет,а в другом каком-нибудь валяется? У нас же куча архивов.

И почему на 4-х языках? Вот факсимиле на пяти:

 

http://www.1000dokumente.de/index.html?c=d...simile&st=&l=ru

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А кстати, да

возможно,и оригинал текста есть в наших архивах.Просто он не знает.

;)

Кстати,где же он? Это интересный вопрос!

Ссылка на комментарий

Svetlako

Сообщение по юзу, курьеры, красный огонь на Петропавловке и выстрел с корабля - как совместное оповещение (в общем, думато было у большевиков на тему о надежности связи неплохо).

 

Отнюдь. Там история была трагикомическая.

Предполагалось, что наступление на Зимний начнется не позднее 21 часа. Сигнал красным фонарем даст Петропавловка. Затем предупредительный залп "Авроры". Пауза для возможной капитуляции. А уж потом артобстрел Зимнего из Петропавловской крепости и общий штурм дворца.

Когда комиссар ВРК Георгий Благонравов приехал в Петропавловку, выяснилось, что "орудия, грозно стоящие на парапетах, для стрельбы не приспособлены и поставлены были исключительно для большего эффекта. Стреляла только одна пушка, заряжаемая с дула, возвещавшая время... На дворе арсенала, - пишет Георгий Иванович, - мы нашли несколько трехдюймовых орудий, по внешнему виду нам, не-артиллеристам, показавшихся исправными". Их на руках вытащили и поставили за кучи мусора между крепостной стеной и обводным каналом Невы.

Теперь вроде можно было начинать - дать сигнал "Авроре". Но тут выяснилось, что нет сигнального фонаря. Стали искать. Наконец притащили фонарь, но без красного стекла. Обмотали его кумачом. Теперь надо было подвесить фонарь на флагшток так, чтобы увидели с "Авроры". Однако, как на грех, под рукой не оказалось веревки. Побежали искать веревку. А тут подошли артиллеристы и заявили, что в орудиях, предназначенных для боевой стрельбы, в противооткатные устройства не залита компрессионная жидкость и палить из них крайне опасно - разорвет на куски.

Когда прибывший в крепость Антонов_Овсеенко услышал все это, он на какой-то миг заподозрил в саботаже не только артиллеритстов. Срочно вызвали артиллеристов с морского полигона и, осмотрев орудия, матросы согласились рискнуть. Но вот беда - не все заготовленные снаряды по калибру подходят к этим пушкам. И опять помчались на поиски в крепостной арсенал и артсклад аж на Выборгской стороне...

В этот момент примчался вестовой и сообщил, что ультиматум принят и Зимний сдается. Ура! Благонравов со слезами на глазах бросается обнимать Антонова, а потом оба мчатся на автомобиле к Дворцовой площади и ... попадают под оружейно-пулеметный обстрел. Выясняется,, что, как и было уговорено, в 21 час, не дождавшись залпа "Авроры", красногвардейцы, матросы и солдаты двинулись в атаку.

... в Петропавловску крепость возвращается от Зимнего Благонравов, и артиллеристы подают сигнал "Авроре" уже не фонарем, а выстрелом вестовой пушки - той самой, которая "заряжается с дула". И в 21 час 40 минут крейсер производит, наконец, холостой выстрел из носового орудия..."

Логинов В.Т. "Владимир Ленин. На грани возможного." М. Алгоритм. 2013. Стр. 518-520.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Отнюдь. Там история была трагикомическая.

 

Однако, при этом на аврору помимо фонаря прибыл и курьер, так что десятью минутами позже все равно пальнули бы. Почему и страховались - что бордель был непревзойденный. Так что думато :) По юзу, кстати, тоже не удалось передать напрямую на аврору - оказалось :) что связь шла через мормин Развозова :)

 

В итоге сработали ПОЛТОРА способа (за половину беру пальбу из Петропавловки, которую без курьера бы могли и не признать за СИГНАЛ). Но полутора оказалось достаточно :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Однако, при этом на аврору помимо фонаря прибыл и курьер

вместе с австрийскими военными артиллеристами ;) Манусевича так и не осилил , тов. анжанер )

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Однако, при этом на аврору помимо фонаря прибыл и курьер, так что десятью минутами позже все равно пальнули бы.

Так не пальнули же. Точнее, пальнули только через сорок минут после выстрела из Петропавловки.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Еще раз спаибо за сцылко по НиЖ.

Жалко, что статья без ссылок. Непонятно, откуда аффтар взял инфу о такой реакции ВИЛа.

 

Непонятна также уверенность аффтара вот в этом:

Сейчас можно уверенно сказать: руководство большевиков действительно получало деньги от немцев, воевавших против России (хотя знали об этом лишь несколько близких к Ленину партийцев).

Особливо мне понравились абстрактные "немцы". Хотя, конечно статья публицистическая, надо делать скидки.

 

Вот это тоже "порадовало:

Наиболее точную оценку дал 6 июля в открытом письме знаменитый разобла

читель провокаторов В. Бурцев: «Среди большевиков всегда играли и теперь про-

должают играть огромную роль провокаторы и немецкие агенты. О тех лидерах

большевиков, о которых нас спрашивают, не провокаторы ли они, мы можем отве-

тить: они не провокаторы... Но благодаря именно им: Ленину, Зиновьеву, Троцкому и т. д. в те проклятые чёрные дни 3, 4 и 5 июля Вильгельм II достиг всего, о чём только мечтал... За эти дни Ленин с товарищами обошлись нам не меньше огромной чумы или холеры».

 

А вот это точно:

В начале июля на финско-шведской границе арестовали большевика Я. С. Ганецкого, вслед за тем в Петрограде был взят под стражу другой большевик, М. Ю. Козловский. По данным контрразведки, они вместе с Лениным и ещё несколькими лицами получали деньги от германского генштаба на проведение агитации в пользу мира с Германией.

Для суда имеющихся данных явно не хватало. Тем не менее Переверзев решил

предать их огласке. «Я сознавал, - объяснял он спустя несколько дней, --- что

сообщение этих сведений должно было создать в сердцах гарнизона такое настро-

ение, при котором всякий нейтралитет станет невозможным. Мне предстояло

сделать выбор между предполагавшимся (когда неизвестно) окончательным выяс-

нением всех корней и нитей грандиозного преступления и немедленным и верным

подавлением мятежа, грозившего ниспровержением власти».

В переводе с пафосного - выбор между законом и возможностью покончить с большевиками.

 

И, кстати, сразу нашлись желающие покончить с большевистской верхушкой, особливо, конечно, с Ильичем. Покончить в прямом смысле, физически устранив.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Непонятно, откуда аффтар взял инфу о такой реакции ВИЛа.

мне это тоже интересно.В принципе,автору можно и письмо написать.Как правила,историки отвечают... :D Единственный момент.Он в НиЖ печатается то как А.Алексеев,то Александр Алексеев,то Алексей Алексеев...Не псевдоним? Бо ещё тогда в интернете я его не нашёл.

Непонятна также уверенность аффтара вот в этом:

в 2009 году не так много было источников,запущенных в оборот,которые это опровергают.Думаю,он поверил "расследованиям" Керенского.

Наиболее точную оценку дал 6 июля в открытом письме знаменитый разобла читель провокаторов В. Бурцев:

:D

Надо знать личность Владимира Бурцева.Который пострадал от рук большевиков (да и от царя тоже),сидел в Петропавловке,а когда его выпустили (не помню,кто за него из маститых хлопотал),выехал в эмиграцию и прожил до 40-х годов в Париже.Личность интересная.Читал его воспоминания про врангелевский Крым.

Но! Кто запрещает критически относиться к источнику? :D

В начале июля на финско-шведской границе арестовали большевика Я. С. Ганецкого, вслед за тем в Петрограде был взят под стражу другой большевик, М. Ю. Козловский. По данным контрразведки, они вместе с Лениным и ещё несколькими лицами получали деньги от германского генштаба на проведение агитации в пользу мира с Германией.

я ж говорю,в данном вопросе Алексеев,имхо,целиком опирается на "факты" Временного правительства.Сегодня,в 2014 легко тебе писать... :D

И, кстати, сразу нашлись желающие покончить с большевистской верхушкой, особливо, конечно, с Ильичем. Покончить в прямом смысле, физически устранив. 

       

Между прочим,хороший предлог.Тем более,что у Ленина и товарищей аж 20 000 военки было.Однако,Ильич расчётлив и терпелив,а временные момент упустили.К началу июля уже видны коалиции (я про тяготения,а не оформление) - левые эсеры с эсдэками большевистского толка.Эта коалиция просто титаническими шагами набирает силу.

Ссылка на комментарий

2Игорь

я ж говорю,в данном вопросе Алексеев,имхо,целиком опирается на "факты" Временного правительства.Сегодня,в 2014 легко тебе писать... 

Это понятно, но я хотел обратить внимание на другое - на позицию Переверзева при выборе между законом и произволом. Это я к тому, что отсутствие нравственных ограничений в политике у Ильича - давно стало общим местом. А как насчет этого у его политических противников?

ЗЫ. Найду время, займусь этим посерьезней. :book::rolleyes:

ЗЗЫ. Мне у аффтара понравилось вот это:

Согласившись с Сухановым, добавим главную причину удивительно быстрой (в течение нескольких месяцев) победы ленинизма в масштабах страны: война продолжалась, лилась кровь на фронтах, росла разруха в тылу, а «революционное»

Временное правительство, лавируя между противоположными общественными течениями, в конечном счёте не могло угодить никому.

 

Вроде очевидное, однако...

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А как насчет этого у его политических противников?

что-то подсказывает,что часто так же.Начать нужно со свержения царя и перемещениях его и семьи в 17.Задолго до расстрела.Хотя,конечно,отнеслись гуманней...

Ссылка на комментарий

2Игорь

Начать нужно со свержения царя и перемещениях его и семьи в 17

Угу.

Хотя,конечно,отнеслись гуманней...

Последовательное двоемыслие. :rolleyes: Как говаривал Ильич, хоть и по другому поводу, "шаг вперед, два назад." :buba:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.