Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 80 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

 

 

Миф уже скорее - Февральская революция.

Смело. 

Но мимо. 

В феврале 17 имела место быть единственная революция в РФ с участием представителей всех слоев населения и полит. партий страны. В октябре одни зпротивопоставили себя всем буквально. 

 

 

с чего бы это? Учебник истории СССР не дает покоя? По твоему, признаком революции является исключительно стрельба-пальба при смене власти?
и выстрел с авроры обязательно. без него не считово :) 
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

 

 


А началось все с учредительного собрания, вернее его разгона. Т.е. прямого заявления б., что они намерены и будут решать все вопросы силой.

Я не уверен, что в данном вопросе можно однозначно определить точку отсчета. Мне здесь ближе т.зр дядь Миши.

И потом, если бы большевики изначально делали ставку на контры со всеми политическими силами, нафига им вообще было заморачиваться с учредилкой?

Ссылка на комментарий

И потом, если бы большевики изначально делали ставку на контры со всеми политическими силами, нафига им вообще было заморачиваться с учредилкой?

Это абсолютно не важно в контексте обсуждений. Мотивы никак не меняют суть и существо деяний. От того, что ты убил по ошибке - убийство не становится актом любви ;)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


чехи действовали сугубо в своих интересах предавая белых. Грабили.

 

А белые, используя чехов в своих интересах - поощряли грабёж?


 

 


Мне здесь ближе т.зр дядь Миши.

 

Эх, кабы у меня была бы однозначная ТЗ - я бы на эту тему тут кишки б вырывал из оппонентов. Я коммунист. Но защищать все действия красных не собираюсь!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кишки, фу... Грубо и хвастливо ;)

Да и религия особого отношения к истории не имеет.

Но вот сомнения - это всегда хорошо.

Ссылка на комментарий

 

 


В феврале 17 имела место быть единственная революция в РФ с участием представителей всех слоев населения и полит. партий страны. В октябре одни зпротивопоставили себя всем буквально. 

Я там выше привел аргументы против поименования революция относительно февраля.

 

 

 

 


Идея состояла в том,чтобы неуступчивого Николая,находившегося под полным влиянием дуры-жены,заменить на покладистого Романова,который бы позволил провести конституционные изменения. Что-то вроде английской конституционной монархии.

Попытка Маневра Николая с отречением в пользу Михаила, повергла в шок и ужас группу товарищей. И если бы не Керенский, стремительно продавивший "Отречение" Михаила, кто знает куда бы все повернулось. К сожалению - Михаил был слишком слабой фигурой для такого решения. И это невзирая на то, что некоторые уже начали ему присягать.

Там вообще создается впечатление абсолютного непонимания вопроса - "А что дальше то делать"? 

Ссылка на комментарий

А белые, используя чехов в своих интересах - поощряли грабёж?

 

 

 

Эх, кабы у меня была бы однозначная ТЗ - я бы на эту тему тут кишки б вырывал из оппонентов. Я коммунист. Но защищать все действия красных не собираюсь!

не получилось бы...У оппонентов много фактического материала накоплено. :D  Который отсутствовал в СССР.

Я там выше привел аргументы против поименования революция относительно февраля.

 

 

 

 

Попытка Маневра Николая с отречением в пользу Михаила, повергла в шок и ужас группу товарищей. И если бы не Керенский, стремительно продавивший "Отречение" Михаила, кто знает куда бы все повернулось. К сожалению - Михаил был слишком слабой фигурой для такого решения. И это невзирая на то, что некоторые уже начали ему присягать.

Там вообще создается впечатление абсолютного непонимания вопроса - "А что дальше то делать"? 

не Керенский продавил.Комиссия была во главе с Родзянко.Тот участник. Я тебе напоминаю,что непонимание вопроса было и у всех поголовно большевиков.Кроме Ленина.Недаром Ильич зверел,что не может попасть в Питер - понимал,что товарищи дров наломают.

Так что ,когда события развиваются стремительно нет ничего странного в том,что есть непонимание.

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий

Я специально вопрос отречения Михаила не изучал, но судя по данным - власть ему никто отдавать не хотел, при этом, что делать с Властью никто толком не понимал. А большевики на тот момент были никто и звать их никак. 

 

Разгон учредилки - еще тот клубок, союз Большевиков с левыми эсерами и анархистами был весьма эффективен.

Ссылка на комментарий

Я специально вопрос отречения Михаила не изучал, но судя по данным - власть ему никто отдавать не хотел, при этом, что делать с Властью никто толком не понимал. А большевики на тот момент были никто и звать их никак. 

 

Разгон учредилки - еще тот клубок, союз Большевиков с левыми эсерами и анархистами был весьма эффективен.

про Керенского много небылиц выдумано.Но оратор был знатный.Ну,в политических и полицейских кругах были хорошо известны.Иначе бы Ленин сотоварищи не скрывались бы за границей,да не сидели бы в тюрьмах.Просто на тот момент в Советах первую скрипку играли эсэры.И тот же Керенский.С этой точки зрения да,их никто не знал.

Ссылка на комментарий

интересную статью прочитал.О подавлении мятежа чехов под командой Гайды против Колчака.

 

Как описывает потом подполковник Хартлинг, это была чистой воды авантюра — брать позиции с противником в 2-2,5 тысячи опытных солдат с кучкой пацанов в двести человек.
Кстати, потом демократические писаки обвинили юнкеров в чрезмерной жестокости по отношению к путчистам. Но Хартлинг вспоминал: а что нам оставалось делать? Нас была жалкая кучка против такой массы, и если бы мы оставляли их в живых, то опомнившись и увидев сколько нас, они смяли бы голыми руками. Поэтому в бою юнкера прикалывали штыками любого державшего оружие, озверев от холода и голода. Хотя, имея небольшое количество в своем составе, они все же находили возможность выделять от себя несколько человек для конвоирования сдававшихся путчистов и стоявших с поднятыми руками.
Потери по разным источникам оцениваются только убитыми в 15-20 со стороны юнкеров и гардемаринов, и более 300 со стороны мятежников. Точное же число убитых со стороны мятежников неизвестно до сих пор, по всей видимости были подсчитаны только убитые чехи. По словам очевидцев, здание вокзала было завалено трупами, в некоторых местах передвигаться можно было только по телам. Сам Гайда был ранен в ногу и пытался бежать, но был задержан юнкерами. От расправы его спасло вмешательство офицера, который прибыл в составе команды из 38 человек, бывших русских легионеров во Франции. Позже по требованию американской стороны он был передан им и отбыл из России.
Мятеж был подавлен.

 

http://guran-ussury.livejournal.com/48330.html

 

Это сильно.200 юнкеров против 2000 бойцов-гайдовцев...

Ссылка на комментарий

 

 


Это абсолютно не важно в контексте обсуждений. Мотивы никак не меняют суть и существо деяний.

Хорошо. А как тогда с этой позиции оценивать действия временных Керенского по отношению к большевикам в июле 17-го? Или по отношению к Корнилову?

Ссылка на комментарий

Хорошо. А как тогда с этой позиции оценивать действия временных Керенского по отношению к большевикам в июле 17-го? Или по отношению к Корнилову?

Юра,да что вы прицепились к этому Керенскому? Он что, самым старшим сразу стал? И потом, даже при нем Временное далеееекооо не однопартийным было.Прям какое-то наваждение...

Стариков про Керенского целую книгу написал.Про то,что он креатура англичан и главнейшее лицо у временных. Да выкиньте её в топку.

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий

@Игорь,

 

Ты знаешь... Меня в революционных фигурах иногда поражает сугубая символичность. Александра Федоровна с ручкой за пазухой и ораторским даром.

 

Кстати, ты никогда не обращал внимание, что набор ораторских приемов у Керенского и Ленина очень схож? :) Воспитание-то похожее :)

А как тогда с этой позиции оценивать действия временных Керенского по отношению к большевикам в июле 17-го? Или по отношению к Корнилову?

Известная песня про великую бескровную.

Ссылка на комментарий

Юра,да что вы прицепились к этому Керенскому?

 

Тока как пример. :) Попытка узурпировать власть и все такое.

Правда, Наполеон не получился, только наполеончик. Но тем не менее.

 

 

Воспитание-то похожее

Юристы же :)

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Еремей,интересную статью прочёл в "Вашем тайном советнике" про переезд большевиков из Питера в Москву.

 

https://vk.com/club102761457?z=photo-102761457_392999091%2Fwall-102761457_54

 

Все мы знаем,что главным аргументом было наступление фрицев.Оказывается,не только - ещё боялись бунта питерских рабочих. :D Много нюансов.Кроме Ленина и братьев Бончей,все были против переезда.Поворот момента - когда Временное хотело сделать ту же  операцию,то Ленин обзывал их трусами.А тут вишь как... :)

Ссылка на комментарий

 

 


А тут вишь как..

Ильич никогда доктринерством не страдал :buba:  И, видимо, понимал, - будешь действовать как временные, также и закончишь. :shaman:

 

ЗЫ. Повеселила заметка про российские столицы на последней страничке :)

Ссылка на комментарий

ЗЫ. Повеселила заметка про российские столицы на последней страничке :)

про бордюр-поребрик? Там ,кстати,не все слова питерцы употребляют. Про пухто,например,тебе 90% сделают круглые глаза.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 


про бордюр-поребрик?

Не, про российские столицы - Ладогу, Новгород и Киев:)

Ссылка на комментарий

Не, про российские столицы - Ладогу, Новгород и Киев :)

ну это условности же.Сам понимаешь. Летом ездил в Старую Ладогу - там показывают  могилу якобы Вещего Олега :D

Ссылка на комментарий

 

 


Не, про российские столицы - Ладогу, Новгород и Киев

 

Осталось узнать когда это Ладога Новгород и Киев были столицами того что сейчас именутестя "российским государством" хэ-хэ :)

Ссылка на комментарий

Осталось узнать когда это Ладога Новгород и Киев были столицами того что сейчас именутестя "российским государством" хэ-хэ :)

да тоже перестань - тогда ни русских,ни украинцев не было.

Ссылка на комментарий

 

 


да тоже перестань - тогда ни русских,ни украинцев не было.

При этом время расхождения современного русского языка и украинского - 600-1000 года. н.э.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.