Русич - Страница 21 - Игры от Unicorn Games - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русич


sasa3

Рекомендуемые сообщения

Да, это сильный юнит . После этой кампании трудно себе представить западноевропейские битвы, где конных луков нет. Как же теперь бувин проходить ? :rolleyes:

Изменено пользователем Georgiy
Ссылка на комментарий

2Georgiy

Арбалеты + рыцари тоже сильная связка. :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Georgiy

Так есть рыцари/копейщики/пехота.

Это вам не МТВ2 - тут думать надо :)

Ссылка на комментарий

Хочется чтобы в будущей обещанной страткампании игры присутствовали такие детинцы как в миссии за Псков, только не за пределами карты, а на ней и чтобы их можно было осаждать... Это если хотите мое пожелание к разработчикам... :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Каково оно быть демиургом

genres1-2-th.jpg

Сегодня наша тема - генератор карт, он работает и доступен уже в игре “XIII Век : Русич” начиная с версии патча 2.2.0. В редакторе каждый может познакомиться с ним более детально и поиграть с ним - создавать свои тактические карты. В игре же он пока доступен и применяется в сетевых баталиях или в своих сражениях. Генерация карт нам необходима для будущего нашего проекта - большого мира, где будет игровая песочница - “Война для войны и ради войны”.

Читать дальше

Ссылка на комментарий

2MARIAN

 

Генерация карт нам необходима для будущего нашего проекта - большого мира, где будет игровая песочница - “Война для войны и ради войны”.

 

стратрежим?

Ссылка на комментарий

2Alex1987

Там есть в менюшках (вроде как) и генератор старт. карты. Но пока что очень сырой.

Ссылка на комментарий

2Maxim Suvorov

Там есть в менюшках (вроде как) и генератор старт. карты. Но пока что очень сырой.

 

старая версия, но рабочая,

текущая версия генерации страт. карты с полным набором генерации речек, озер, полей, мостов и т.д. будет следующим патчем ...

я про генератор глобальной карты напишу скоро в блоге подробно

Ссылка на комментарий

Что значит генератор страткарты? Что не будет четко определенной территории Европы или Руси а будут рандомно компом сгенерированная карта с вымышленными объектами на ней?

Ссылка на комментарий

Нет, карта глобальная как раз нормальная, генератор на ее основе призван создавать тактическую карту

Ссылка на комментарий

2Alex1987

Что значит генератор страткарты? Что не будет четко определенной территории Европы или Руси а будут рандомно компом сгенерированная карта с вымышленными объектами на ней?

 

Генератор стратегической/глобальной карты - это инструмент в редакторе, способный создавать огромные игровые карты по заданным параметрам и фото снимкам.

Мы этот генератор разработали для себя, чтоб оптимизировать и упростить производство. Теперь для генерации любой территории нам достаточно скормить редактор только новыми космическими фото снимками с NASA. В блоге будут подробности.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Генератор стратегической/глобальной карты - это инструмент в редакторе, способный создавать огромные игровые карты по заданным параметрам и фото снимкам.Мы этот генератор разработали для себя, чтоб оптимизировать и упростить производство. Теперь для генерации любой территории нам достаточно скормить редактор только новыми космическими фото снимками с NASA. В блоге будут подробности.

впечатляет!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Поэтому, любая степень свободы для игрока (которую он страстно желает) добавляет проблем ИИ. То же снабжение, которое хотят ввести....

Я согласен, что слишком много свобод не нужно - потому что практика показывает, что их трудно балансировать, а ИИ адекватно пользоваться. Мне, например, не нужно много вариантов в дипломатических переговорах с АИ, а важнее более адекватная реакция и разъяснение из чего она складывается (например, я в глазах опонента очень сильный, следовательно, меня опасаются: +1 к заключению союза против меня и -1 к желанию воевать со мной без сильных союзников. При этом я не знаю, какое решение примет компьютер, но мне понятно, что и как он учитывает.

Еще у меня репутация воинственного еще +1 к заключению союза против меня и еще +1 к заключению союза со мной. При этом ни у меня ни у ИИ нет возможности торговаться до опупения каждый ход, но если я ХОЧУ я могу посмотреть как влияет каждая харктеристика моей репутации в глазах противника на его отношение ко мне.

 

Как в Стайнлесс стил система BGR? так ее игроки многие хают - хотя мне она нравится как раз для продвинутой игры... ну нет у тебя возможности элитных рыцарей нанять - приходится ополчением воевать а куда деваццо?

Да . Я кстати заметил, что в модах к МТВ 2 реализовано большинство того, что надо и даже видно отношение к этим фичам. В ЕТВ такого не будет, так как там вроде трудности созданы для мододелов.

 

камрад, не мультипостите

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2advo

 

привет, спасибо за разворот мыслей, попробую переварить на выходных, сейчас даже дочитать времени нет ... обязательно переварю и вернусь на связь, спасибо ...

 

2AlexMSQ

 

Нашей местной команде ТВ XIII dtк быстро надоел именно одинаковостью юнитов и шаблонностью предлагаемых решений. Практически все тактические приемы мы переработали где-то турнира с 5-го.

 

это ваш тим принимал участие в бета тесте сетевой игры, когда еще Русич и его сервер был на бета этапе ?

 

Если да, то еще раз спасибо, но жаль, что фидбека почти не получил ...

если не сложно, куда нибудь, напиши сколько это игр было - 5-турниров, и какие тактические приемы вы отработали ?

 

там в сетке у нас сейчас не много постоянных активных игроков осталось после года игры, но те, кто задерживается продолжает находить все новые решения, хотя мы и игру новым контентом и патчами продолжаем дополнять через свою внутреннюю систему автоматических обновлений, но менять что-то в балансе

координального или в юнитах не приходилось.

 

У меня вот вообще сейчас дилема, нужны ли стартовые характеристики в виде винегрета или все таки важнее фракции с координальными отличиями по функционалу. Это про онлайн бои дуэли, в и-нет шелле.

 

Другое дело глобальная игра песочница, где нужно обеспечить много много бесконечных часов игры.

Для игры на глобальной игре, нам пришлось почти с нуля пересмотреть боевую игровую механику, для того, чтоб поднять значительно растяжку (градации) по характеристикам и прокачкам.

Потому как там целое дерево умений еще сверху влияющий, медали, опыт и т.д.

Прокачки перцев, которые коммандующие армиями, в основном будут дарить различный функционал умений - например организовать резервы, которые прийдут в тактическом бою в нужное время и в нужное место в тылу врага.

Ссылка на комментарий

Нет, мы играли еще ДО Русича. Не очень понравилось отсутствие хоть каких-то зримых показателей юнитов. Например арбалетчик - какие у него бонусы ТОЧНО. И чем он отличается от лучника. Может у ментов городских арбалеты слабее, чем у профи - я это хочу знать. И сколько времени они заряжаются. И насколько дружно они стреляют залпом. А мне предлагают только раскачку навыков солдата в 3 этапа увидеть. Система, не спорю, более продвинутая, чем в ТВ, но командир должен знать способности своего отряда, чем он вооружен и против чего его можно выставить с наибольшей эффективностью. В 13 Веке я этого лишен.

Отсутствие многих опций у отряда вроде стрельбы залпом или бегло тоже не украшают игру.

 

Далее, набор солдат слабоват. Практически выбор осуществляется между монголо-русской армией, европейской и их гибридом - мавританской. Отсутствует специфика нации. Отсутствуют чисто национальные приколы. Ну например, всеv известно, о французский король мог выставить в поле дохрена рыцарей и городских ополчений, но у него было крайне мало профессиональной пехоты. Англичане же имели профессиональных лучников. Брабант и вообще Фландрия, Фламандия, Нидерланды выставляли большие контингенты городских ментов смешанного вооружения и специальных, вроде алебарды, а итальянские города - с протазаном. Которые умели строиться в баталии по типу шилтрона. Итальянцы, отчасти французы, и особенно немцы часто использовали профессиональных арбалетчиков, хотя и не гнушались ополчений городов. Англичане и французы активно полагались на лучников. Ну и так далее. Введите наконец специальные рода войск в игру. Те же баталии итальянские, швейцарские, фламандские. Арбалетчиков-профи, французских конных лучников. Дайте возможность польским и немецким рыцарям, а также русским дружинникам стрелять из лука, или хотя-бы дротик. пусть и увеличив их стоимость.

Не буду уже говорить, что эти спец. юниты можно присобачить к отдельным гербам.

 

Далее, не понравилось поведение арбалетчиков. Они должны быть слабо уязвимы для снарядов когда заряжаются - ведь они стоят к противнику спиной. Вместо этого они терпят и несут жуткие потери от лучников во время перезарядки.

 

Далее. Что за ерунда с копейщиками? Почему у них нет щита? Я согласен, что пикинеры существовали уже тогда, НО были и обычные копейщики со щитами, которые составляли основу например всех северных армий, Датской, Шведской и тыды. Русские пикинеров не использовали вовсе, а пешие копейщики в их войске появлялись только в 2 случаях: спешивались дружинники или городское ополчение. Никаких отдельных отрядов профессиональной пехоты Русь не знала. Даже лучники в большинстве были конные и использовались больше как драгуны.

 

И наконец добавьте спешивание!

 

Фух. В 13 век Русь мы так и не поиграли - ждем продолжения! особенно волнует период 30-летней войны.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

подпишусь под всем сказанным. Я это воспринимаю как лишение игрока ощущения, что он управляет именно немцами или французами и т.д. Невозможность посмотреть характеристики юнитов лишает игрока ощущения, что у него именно французкие арбалетчики со всеми минусами и плюсами, которые они имеют по сравнению с арбалетчиками например Генуи. И не бойтесь нарушить баланс наций - нам ощущение причности к истории в такой игре важнее. Той истрории о которой мы чиатли в книгах... пусть даже в них нас обманывали :). Но ведь одно было точно правдой войска разных наций отличались друг от друга и хотя это было связано не с тем что французы хуже целяться, но лучше ездят на лошадях, а какими то особенностями на соответствующем отрезке истории... нам все равно - мы хотим разного.

Сейчас мы уже знаем, что конные лучники это круто и их надо иметь много... НО многие захотят иметь много, а другие захотят иметь примерно столько сколько было в реальности в немецкой армии например. Так дайте возможности ставить разные настройки в игре, чтобы удовлетворить последних и не отпугнуть сложностью и отстутствием свободы найа первых.

Изменено пользователем advo
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

 

Нет, мы играли еще ДО Русича. Не очень понравилось отсутствие хоть каких-то зримых показателей юнитов. Например арбалетчик - какие у него бонусы ТОЧНО. И чем он отличается от лучника. Может у ментов городских арбалеты слабее, чем у профи - я это хочу знать.

 

они сильно уже разные игры DoG и Русич, ну да ладно.

Мне просто удивительно, но вот на все эти вопросы есть ответы в цифрах на хинте отряда или же на подробной информации при клике на отряд перед боем.

Тут в соседнем топике LeChat тоже был спросил про арбалетчиков и лучников.

Я подробно из игры ему показал цифренные показатели, из игры, а не из кода.

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=6...15entry618289

 

Система, не спорю, более продвинутая, чем в ТВ, но командир должен знать способности своего отряда, чем он вооружен и против чего его можно выставить с наибольшей эффективностью. В 13 Веке я этого лишен.

 

выше я писал про статические цифры, но так как система сильно сложнее, в помощь начинающему - мы вывели динамическую инфо панель, которую можно смотреть в бою, пересчитывает отрядные баллы с учетом всего происходящего вокруг.

 

Мне трудно понять, где промах, по моему довольно прозрачно все получилось, вообще впервые слышу подобную проблему.

Про такие детали как скорострельность и кто кому ножницы, а кому бумага, а кто камень - это есть тоже описано в подробной статической информации, если кликнуть по отряду перед боем.

 

Отсутствует специфика нации.  Отсутствуют чисто национальные приколы.

 

монголы как инопланетяне в игре, как из другого измерения, заставляют играть в абсолютно другую игру.

До сих пор народ не однозначно относится к ним, кто-то трясется перед ними, кто-то смело выходит в бой, специфический микро-контроль, заставляет играть против них и за них - исторично.

Европа vs Русь vs Арабы vs Монголы - это яркие отличия со своими национальными приколами. Может мало, исходили из того, что хотелось, чтоб играли в тактику, а не в рулетку.

Плюс нам не хотелось поддаваться стереотипу, что француз не умеет держать лук, а англичанин ездить верхом на лошади.

А с точки зрения наполнения мы дали (локальный приколы все же есть, но без фанатизма конечно) - у француза самый богатый выбор сеньоров. Это и делает эту фракцию по рыцарям самой сильной, ибо каждый гербовый дюк в отряде - это сила. То-есть англичанин не сможет выбрать в свою армию, столь богатый набор рыцарей-сеньоров.

 

Дайте возможность польским и немецким рыцарям, а также русским дружинникам стрелять из лука, или хотя-бы дротик. пусть и увеличив их стоимость.

 

с этим понятно, это все еще в производстве и все впереди, но основную мысль понял - хочется больше отличий по ценовому фаршу локально по фракциям и по возможности по функциональности.

Не буду спорить, тут нам есть куда работать и работаем. Только мы точно будем скромны в этом, огнем из жопы английские лучники стрелять у нас не будут точно никогда, ибо все таки игра не про историю сказку с пропагандой и мифологией национальной, а про военную тактическую историю. То-есть мы скорее ценовыми и стартовыми характеристиками отличим, где сильно напрашивается, но не значительно.

Игроки очень любят искать в игре супер фракцию и супер забор и супер раш - это очень злит и не хочется сильным фаршем провоцировать это еще больше, тем более у нас есть что изучать много и на долго для комбинаторики игровой, больше чем в TW серии любой.

 

Далее, не понравилось поведение арбалетчиков. Они должны быть слабо уязвимы для снарядов когда заряжаются - ведь они стоят к противнику спиной. Вместо этого они терпят и несут жуткие потери от лучников во время перезарядки.

 

Ты говоришь про арбалета, который должен не сильно гибнуть при зарядке. У нас просто полностью честно учитывается сторона щита и направление стрелы, то-есть сменим анимацию на разворот спиной и арбалетчик спиной автоматом начнет принимать вражеские стрелы при зарядке и автоматом в механике поднимется устойчивость арбалета.

Что-то нас когда-то заставило отказаться от разворота, уже даже не вспомню, нужно лезть в архивы отчеты работ.

Но и без этого арбалет несет там яркое отличие по функционалу от лучника. Смотри тот же форум (выше линк), где я общаюсь с LeChat.

 

И наконец добавьте спешивание!

 

В следующей игре будут штурмы, будет и спешивание.

До этого в тактике не видели смысла в спешивании, его действительно не было. Так как по численности спешенный рыцарь сильно не много пользы может принести - то-есть это холостая функция в итоге бы получилась.

 

Спасибо за развернутый ответ.

Попробую проанализировать как игрок может не увидеть, то что на поверхности и совершенно не спрятано.

 

2advo

 

Невозможность посмотреть характеристики юнитов лишает игрока ощущения

 

там есть такая возможность и она на виду также как и в других играх ...

 

отличались друг от друга и хотя это было связано не с тем что французы хуже целяться, но лучше ездят на лошадях, а какими то особенностями на соответствующем отрезке истории... нам все равно - мы хотим разного.

 

ты думаешь, что даже если будет дисбаланс и игроки все быстро выберут единую лучшую фракцию для кемперства и раша, это будет играбельно в онлайн ?

вряд-ли ...

но в любом случае мы будем работать над разношерстностью игровой, но не настолько как тут просят, или я сильно утрированно читаю ...

 

Добавлено модератором из соседней ветки

 

У вас есть 3 шаблона солдата по крутости.

 

4-ре : ополченец, милиша, серж, элита

 

Есть 3 степени прокачки этого солдата по доп. навыкам и оружию.

 

6 прокачек : численность, первичное оружие, вторичное оружие, мораль, самообладание, коммандующий.

В каждом из них от 2-х до 4-х уровней.

 

Но у вас нет следующих характеристик: дисциплинированность, вымуштрованность, время перезарядки, длина пики, скорость движения...

 

самообладание есть, вымуштрованность зависит от ранга - ополченец, милиша, серж или элита, шум в формациях и порядок от этого зависит, плюс культурные приколы к примеру - монгол, мораль на высоте всегда и самообладание.

Время перезарядки это наверное единственное, что может быть еще полезным быть и его скорость не написана.

Длина пики - это бред. Ты от этой характеристики ничего не поймешь для игры.

Скорость движения - тоже соглашусь, может быть полезным и выносливость. Это не показано. Просто смотри по полосе как он держится по скорости относительно других.

Из твоего перечисленного только два пункта мы упустили, так как посчитали, что это не играет решающей роли при выборе. Хотя полезным является.

 

Потом, в некоторых профессиональных отрядах для стрельбы например залпом нужен офицер. Когда его убивают, отряд теряет способность.

 

я для игрового процесса не вижу смысла в стрельбе без залпа.

Это не подконтрольный получается момент и посчитали что это делать не нужно.

 

В общем я как командир хочу знать о отряде все. Мне же предлагают большую часть инфы узнать об отряде уже в сражении.

 

Не правда, исправься, только два пункта тебе не уточнили.

Все остальное в панель инфо - это внешнее влияние и ты его сам создаешь и твой противник и твоя позиция и твоя ситуация.

Такое в статике не показать. В игре предложили играть в тактику с динамической системой баллов по ситуации, для тех, кто в настолки играл - очень знакомая система. А для тех, кто не играл в настолки, но имеет здоровое представление и логику о тактических маневрах - игра очевидна в прямом смысле этого слова, на цифру не нужно смотреть, понятно вполне очедивно, что сейчас произойдет и кто в каком месте сольет. Это не игра в камень-ножницы-бумага классический. Вот в TW больше камень-ножницы-бумага, чем тактика.

И все равно, по моему набюдению и опыту, львиная доля фарша TW либо находится в дисбалансе, либо не юзается по причине не нужности в сетевых боях. Использование этого фарша только поддержана деревом технологий и постройками домиков на стратегической карте, а в онлайн боях - идет лесом.

 

А часть инфы я узнать не могу.

 

только два или три момента из всего ? не верю, что это играет решающую роль в твоей критике.

 

Да, я еще давно спрашивал о такой фишке как самому сконструировать себе отряд - заготовка из ополченца, дружинника или дворянина, доспех, оружие - алебарда, топор, меч, копье и тыды - в зависимости от герба.

 

не спеши, это уже другая тема, запутаемся в нашей беседе.

 

Еще про арбалетчиков. Почему они не могут вести непрерывный залповый огонь? Почему они стреляют почти всем отрядом, а потом стоят дрочат?

 

ведут, не стоят никогда, делают залп всем отрядом, после, если цель есть в досягаемости начинают перезарядку без дрочки, тут же. Может секунда, две дрочки ради того, чтоб получить залповый выстрел.

Если ты изучал игру, то ты мог легко найти тот момент, что не залповый огонь - он тебе будет не нужен, ибо только залповый может значительно повлиять на мораль. На мораль, кроме других влияний, есть влияний потери за последние секунды, мораль постоянно учитывает сколько человек погибло за последнюю секунду, две, три, четыре, пять. Для чего ? Чтоб воспроизвести понятие шокового удара.

То-есть залп арбалета в одну секунду может положить каждого второго или третьего человека в строю - для морали это будет повод минусовать сильно отряд. Он может дойти своей критической нормы и драпануть. То-есть этот отряд при таких же потерях, но постепенных - выдержал бы, а вот из-за короткого периода времени - не может выдержать, шок. В один момент времени сильно большие потери - это действительно шоковый момент для отряда в бою и в игре это хорошо просимулированно в игре моралью. Таких моментов подобных в игре за мораль масса и комбинаторика от этого получается очень глубокая.

Мы предлагаем играть в комбинаторику тактическую, а не в комбинаторику "длины пик", "цвета шкурки" и "ценника уникальными характеристиками".

В игре теми прокачками, которые даны на комбинаторику рулетки перед боем - вполне много сюрпризов можно создать. К примеру накачай ополченца под рыцаря цифры - ты можешь устроить врагу неожиданность, если он не внимательно рассмотрит разведкой характеристики отряда. Ополченец сможет порезать рыцаря. То-есть это уже будет рыцарь, только ряженный в ополченца.

Но есть риск зря выкинуть деньги - так как шкурка без брони нормальной у ополченца.

А значит скосить стрелами его будет просто.

 

В плане наций не совсем понятно именно для 13 века занижение таранных свойств русской тяжелой кавалерии.

 

посчитали сделать бронированность лошади русской тяжелой кавалерии ниже, чем европейской тяжелой кавалерии.

Плюс владение пикой на один пункт снизили по умолчанию, чтоб подчеркнуть культивацию таранного удара европы, а также сбалансировать - компенсировать баланс между русскими и европой.

Там все решения исходили из мерок баланс + калорит культуры == национальные приколы.

Это игра в первую очередь.

 

Русская средняя кавалерия должна уметь и таранить, и стрелять дротиками-луками и еще драться саблей-палашом.

 

это есть у нас

 

Русские же хорошо стреляли и дрались, таранили средне. Разница должна быть и в лошадях.

 

Фарш есть и у нас. Просто ты хочешь его до маразма - чтоб сосед ярко отличался по гениталиями от другого соседа. Именно ярко.

Во что играть тогда будем ? В карты ? Какая карта кроет какую ?

Все таки мы делали ближе к шахматам, чтоб побеждала тактическая мысль, а не масть, везение, рулетка. Хотя фактор везения и не удач и рулетка при закупке войск у нас тоже есть.

 

Да вспомните описание смотра Барбароссой тяжелой кавалерии Данилы Галицкого. Какое у нее было оружие, броня, кони. Сколько их было.

 

Ну вот возьми серъезный военно исторический труд.

Ганса Дель-Брюка. Ведь он вопреки всей пропаренной мифологии генетических свойств англичан стрелять с рождения как робин-гуд, победу лучников над французкими рыцарями сводит не к тому, что они робин-гуды были, а к тому, что позиция была такая, что победил бы любого уровня стрелок.

 

Непонятно занижение количества профессиональных солдат в отрядах. Городских ментов да, можно делать больше, порядка 200, но профи разных уровней и дворян можно спокойно в отряде делать по 100.

 

смотри выше, прокачкой ты можешь сделать профи из 260 человек даже. Ранг элиты с броней элиты не получишь столько, это не исторично, не эстетично, и поедет баланс игровой, появится провокация создания рашевой армии.

 

В общем сделать больше национального колорита вполне можно и без ломания баланса. А элемент случайности в войне - так куда ж без него! В один момент забор у тебя работает, а в другой уже бежит - в этом и мастерство полководца, чтобы избежать случайностей или повернуть их в свою пользу. Тут наоборот скорее, кто-то как рыба в воде живет среди русского набора войск и лучше обращается с ним, а кто-то фанатеет от западноевропейских наборов. Но полной гарантии не дает ни тот, ни другой набор.

 

Ну и к чему мы пришли, у нас так и играют, кто-то хорошо работает монголами, кто-от не умеет ими играть. Кто-то только из-за монголов в нашу игру приходит играть, так как уникально сделано это.

Кто-то еврой вечно ведет игру, кто-то русью любит строить заборы.

Нет ни одной супер фракции.

Для проявления мастерства полководца в игре влияний достаточно много и мы предлагаем изучать это в игре и играть в это.

Мы не провоцируем изучать статические цифры в поисках супер юнита. То-есть мы и сами не хотим высасывать из пальца венегрет и фарш.

До маразма можно дойти в описках, чем бы еще отличить две одинаковые по большому счету фракции, к примеру, - "как же немца отличить от француза еще, давайте немцу приклеим рога, которые будут демедж наносить в бою врагам, исторично почти, все на картинках видели рога у немца, проблема решена, следующий ... "

 

Француз у нас по выбору легко проявит себя сильнее как рыцарь конный. Потому как никто другой такой набор гербов в армию с дюками не приведет на поле боя. Каждый дюк в отряде - дает преимущество, так как сильно живуч по доспехам.

 

Я пришел к выводу, что дисcкусия не имеет смысла, так как все что вы просите, почти все, есть в игре уже, все что есть в игре - вам не известно даже на 50%, но вы хотите еще на всякий случай - и не понятно что - длина пики ... что это ? качество дерева пики тоже учесть ?

дротик согласен, нужен, он скоро будет у нас, но отсутствие дротика с головой компенсируется массой других вещей, которых нет в TW или других играх ...

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на комментарий
Попробую проанализировать как игрок может не увидеть, то что на поверхности и совершенно не спрятано.

То, что ты говоришь я понимаю. Но вот смотри.

У вас есть 3 шаблона солдата по крутости.

Есть 3 степени прокачки этого солдата по доп. навыкам и оружию.

 

Но у вас нет следующих характеристик: дисциплинированность, вымуштрованность, время перезарядки, длина пики, скорость движения...

 

Потом, в некоторых профессиональных отрядах для стрельбы например залпом нужен офицер. Когда его убивают, отряд теряет способность.

 

В конных отрядах - характеристика качества лошадей. Они быстрые но легкие, или быстрые но тяжелые, или вообще дестриеры.

 

В общем я как командир хочу знать о отряде все. Мне же предлагают большую часть инфы узнать об отряде уже в сражении. А часть инфы я узнать не могу. Да, я еще давно спрашивал о такой фишке как самому сконструировать себе отряд - заготовка из ополченца, дружинника или дворянина, доспех, оружие - алебарда, топор, меч, копье и тыды - в зависимости от герба.

 

Еще про арбалетчиков. Почему они не могут вести непрерывный залповый огонь? Почему они стреляют почти всем отрядом, а потом стоят дрочат?

 

-------------------

В плане наций не совсем понятно именно для 13 века занижение таранных свойств русской тяжелой кавалерии. Русская средняя кавалерия должна уметь и таранить, и стрелять дротиками-луками и еще драться саблей-палашом. Это важное свойство восточноевропейской кавалерии - венгерской, польской, восточногерманской и русской. У кого-то она что-то делала лучше, что-то хуже. Те же польские гусары хорошо таранили и дрались, но фигово стреляли. Русские же хорошо стреляли и дрались, таранили средне. Разница должна быть и в лошадях. Да вспомните описание смотра Барбароссой тяжелой кавалерии Данилы Галицкого. Какое у нее было оружие, броня, кони. Сколько их было.

Непонятно занижение количества профессиональных солдат в отрядах. Городских ментов да, можно делать больше, порядка 200, но профи разных уровней и дворян можно спокойно в отряде делать по 100.

Потом, многие народы не знали профессиональной пехоты. Мы не говорим о Дании или Швеции, где основой были копейщики со щитами - еще одно замечание - но во Франции 13 века, на Руси, в Венгрии, в Сицилийском королевстве иметь профессиональную тяжелую пехоту - это нонсенс! Если нужно, феодалы спешивались и спешивали дружину. Пеших стрелков на Сицилии и на Руси не держали в феодальных армиях - только в городских ополчениях. Все лучники там были конными. Но и тогда, вспоминая битву на Липице - новгородская рать СПЕШИЛАСЬ для атаки. Даже северные армии при первой возможности избавлялись от пехотинцев-профи в пользу всадников.

Профессиональная тяжелая пехота в феодальных дружинах - это уже 15 век. До этого - только городские контингенты, которые даже нечасто пускали в бой из-за ненадежности морали.

 

В общем сделать больше национального колорита вполне можно и без ломания баланса. А элемент случайности в войне - так куда ж без него! В один момент забор у тебя работает, а в другой уже бежит - в этом и мастерство полководца, чтобы избежать случайностей или повернуть их в свою пользу. Тут наоборот скорее, кто-то как рыба в воде живет среди русского набора войск и лучше обращается с ним, а кто-то фанатеет от западноевропейских наборов. Но полной гарантии не дает ни тот, ни другой набор.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий
самообладание есть, вымуштрованность зависит от ранга - ополченец, милиша, серж или элита, шум в формациях и порядок от этого зависит, плюс культурные приколы к примеру - монгол, мораль на высоте всегда и самообладание.

А разве самообладание и муштра это одно и то же? Городская милиция может быть вымуштрованной, но без самообладания, а элита наоборот! Как и понятия дисциплина и обученность тоже разные. А у вас элита - значит можем все. Милиция - значит муштру надо прокачивать, хотя тут как раз муштра по умолчанию должна быть, а прокачивать надо мораль. В то время как у элиты надо прокачивать муштру, но не дисциплину и не мораль.

 

Кроме того это предполагается само собой разумеющимся, в то время как я - инженер - имею стойкое предубеждение к "разумеющимся" показателям.

 

Длина пики - это бред. Ты от этой характеристики ничего не поймешь для игры.

Драсьти. Как это бред?! Я хочу знать - это обычные рейдеры или шоковая кавалерия! А это узнается в основном по длине пики.

 

Скорость движения - тоже соглашусь, может быть полезным и выносливость. Это не показано. Просто смотри по полосе как он держится по скорости относительно других.

Я хочу знать это до сражения, чтобы знать куда этот отряд поставить - на фланге с кавалерией или в середину в первый ряд. Может он бегать не может или может но недолго - так нафига мне его на фланг тулить?

 

я для игрового процесса не вижу смысла в стрельбе без залпа.

Это не подконтрольный получается момент и посчитали что это делать не нужно.

Ты неправ! смотри решение. Первый залп, потом начинается хаотичная перестрелка между стрелками. Отряды несут потери постоянного уровня и мораль слегка просажена. После чего на отряд противника налетает шоковая кавалерия, после чего стрельба арбалетчикам запрещается. Противник бежит.

Вместо этого я должен терпеть залповый FF при атаке своей шоковой кавалерии чтобы разнести отряд противника. Я не хочу!

 

Все остальное в панель инфо - это внешнее влияние и ты его сам создаешь и твой противник и твоя позиция и твоя ситуация.

Такое в статике не показать. В игре предложили играть в тактику с динамической системой баллов по ситуации, для тех, кто в настолки играл - очень знакомая система. А для тех, кто не играл в настолки, но имеет здоровое представление и логику о тактических маневрах - игра очевидна в прямом смысле этого слова, на цифру не нужно смотреть, понятно вполне очедивно, что сейчас произойдет и кто в каком месте сольет. Это не игра в камень-ножницы-бумага классический. Вот в TW больше камень-ножницы-бумага, чем тактика.

И все равно, по моему набюдению и опыту, львиная доля фарша TW либо находится в дисбалансе, либо не юзается по причине не нужности в сетевых боях. Использование этого фарша только поддержана деревом технологий и постройками домиков на стратегической карте, а в онлайн боях - идет лесом.

Я уже говорил, что эта система меня вполне устраивает. Меня беспокоит только набор юнитов и их свойств и возможность узнать их показатели ДО сражения. Еще такой момент появляется как мерянье пиписькой - когда новички допустим начинают набирать все самое крутое, а их разносят. Или наоборот, вроде бы серенький отряд по статистике сработал очень эффективно. Для такого знать все характеристики отряда ДО боя очень важно. Это помогает выбросу эндорфина в случае победы ;) Это так - из личных наблюдений. Можно было бы больше игроков подсадить на игру.

 

Да, я еще давно спрашивал о такой фишке как самому сконструировать себе отряд - заготовка из ополченца, дружинника или дворянина, доспех, оружие - алебарда, топор, меч, копье и тыды - в зависимости от герба.

 

не спеши, это уже другая тема, запутаемся в нашей беседе.

Просто скажи как продвигается тема и занимаетесь ли вы ею вообще.

 

ведут, не стоят никогда, делают залп всем отрядом, после, если цель есть в досягаемости начинают перезарядку без дрочки, тут же. Может секунда, две дрочки ради того, чтоб получить залповый выстрел.

Имеется в виду что стреляют они не всем отрядом, а по рядам непрерывно, сменяя первый ряд. А то как ты объяснил и как я видел - стреляют всем отрядом. ИМХО неверная реализация. Как могут арбалетчики выстрелить всем отрядом?! Причем дальше 3-го ряда прицельно?!

По опыту наших боев арбалетчики вообще больше 2-3 залпов сделать не успевают, поэтому отдается предпочтение лучникам. Вот те могут стрелять залпом всем отрядом и более-менее точно. Но как могут арбалетчики сделать залп всем отрядом? И перезаряжаться 2 секунды? Нет, ИМХО неверно. Их тактика должна быть мушкетерской и стрелять должны только первые 2-3 ряда максимум, это если плутонгами стрелять.

Причем не как в TW выстрелил, подрочил, а потом с заряженным мушкетом ушел в тыл, а таки непрерывно вести огонь ряд за рядом. Тогда арбалеты смогут в наших играх сделать больше 2-3 залпов и превзойдут по эффективности лучников.

 

это есть у нас

Фишка в том, что это умеют РАЗНЫЕ отряды. Я не зря привел дружину Данилы Галицкого в пример. Ты судя по ответу не уловил фишки. Тяжелая кавалерия Данилы была вооружена половецкими лошадями - более крупными чем тогдашние европейские и сравнимыми с андалузскими, в половецком же конном доспехе, металлическом, более тяжелом чем у европейцев, использовавших в те времена максимум попону, в пластинчатом или ламеллярном доспехе всадник, в классическом рыцарском седле, со средней длины кавалерийским копьем (половецким), луком с 60 стрелами и саблей, круглый щит обитый металлом с инкрустацией. И было их числом 800 - цифра внушительная!

В другом источнике - сражение с половцами. Бой начала младшая дружина. В результате перестрелки половецких всадников и спешившейся русской младшей дружины половцы отступили от переправы. Вооружение младших дружинников - мелкие лошади, кольчуга или кожа, щит, лук или дротик, сабля. Русские бросились преследовать на конях. Потом по отступающим потопталась тяжелая кавалерия князей - бронированные половецкие лошади, сами князья в чем-то пластинчатом, с копьями наперевес, С ДРОТИКАМИ. Вооружены в большинстве как дружина Данилы.

У Ярослава Всеволодовича таких было минимум 1500, а то и 2000. У сыновей по 300-400 минимум.

И по словам западного же источника, Барбаросса малость прикуел от такой картины.

 

Это все к тому, что люди хотят не только баланса, но и историзьма. Ни один уважающий себя русский или польский боярин не шел в сражение без метательного оружия. В южной Руси это был лук, в Польше и северо-восточной Руси - дротик. Да, таранили слабее, точнее даже не очень умели, но в степи это и не особо нужно. Однако же вопреки вам и лошади у русских в то время были тяжелее.

 

ВСЕ восточноевропейские тяжи должны уметь стрелять. ВСЕ. Включая восточных немцев. Ну кроме орденов. Тяжелый венгерский всадник не умеющий стрелять из лука - ну это нонсенс. Собственно азиатские катафракты - это и есть тяжело бронированный конный лучник. Есть даже сомнения, что монголы имели таранную кавалерию, и потому вынуждены были пользоваться русскими и аланскими контингентами.

 

Возможно лишить русских и европейских конных лучников способности стрелять во время передвижения. Это будет исторично. Но можно добавить им спешивание - это тоже будет исторично. С добавлением спешивания решится вопрос историзма русских армий.

 

Я хочу видеть не убер-юниты которыми можно все порвать. А к тому я это говорю, что в игру играют люди осведомленные, люди, которые увлекаются средневековьем. И такие исторические неточности в ВАШЕЙ игре они трактуют в пользу серии TW, хотя им она уже порядком поднадоела. Вы даете повод спрыгнуть с вашей игры.

 

В общем что хочу сказать. 2 оружия для восточной и южной европы и степи это мало. И для североевропейской пехоты тоже. Нужно 3. А из-за использования 2 оружий у вас летит игровой баланс по русским и монголам, в результате чего вам же и приходится идти на всякий неисторический бред.

 

Фарш есть и у нас. Просто ты хочешь его до маразма - чтоб сосед ярко отличался по гениталиями от другого соседа. Именно ярко.

Во что играть тогда будем ? В карты ? Какая карта кроет какую ?

Все таки мы делали ближе к шахматам, чтоб побеждала тактическая мысль, а не масть, везение, рулетка. Хотя фактор везения и не удач и рулетка при закупке войск у нас тоже есть.

Вот именно, что вы сделали исторический боевик на тему шахмат. А народ хочет исторический боевик на тему истории. Зачем нам карты или камень-ножницы-бумага, когда баланс в игре вполне возможен и на исторические темы. Ну для начала вполне сносное решение не давать каждому по 40000 золотых на наем армии, а в зависимости от года установить максимум денег каждому гербу ;) Оригинальное решение, правда?

Можно играть со стоимостью отрядов, с их численностью, со свойствами. Но умоляю, добавьте историзма, добавьте различий фракций. Ведь поклонников шахмат так мало! А поклонников исторических стратегий так много!

 

Ну вот возьми серъезный военно исторический труд.

Ганса Дель-Брюка. Ведь он вопреки всей пропаренной мифологии генетических свойств англичан стрелять с рождения как робин-гуд, победу лучников над французкими рыцарями сводит не к тому, что они робин-гуды были, а к тому, что позиция была такая, что победил бы любого уровня стрелок.

И авторитеты перегибают палку ;) Сражения изучены, причины успехов тоже. Всего-то, добавить англичанам профессиональных лучников-пехотинцев со способностью строить рогатки. И таких же дать французам, но уровня милиции и без такой способности соотв. Никто не просит элитных лучников или черепашек-нидзя, как в TW, над которыми мы ржали каждый раз, когда брали англичан.

 

смотри выше, прокачкой ты можешь сделать профи из 260 человек даже. Ранг элиты с броней элиты не получишь столько, это не исторично, не эстетично, и поедет баланс игровой, появится провокация создания рашевой армии.

Не хочу я иметь возможности даже такой. Максимум поднять отряд до следующего уровня. То есть ополченцев до милиции, милицию до профи, профи до элиты - не более. Можно даже поднимать на 2 уровня. Но я не хочу иметь возможности прокачивать что-либо до максимума, пусть даже и без брони.

Потому что с этого цирка начинают ржать. Вчерашние крестьяне даже после 5 лет тренировок не смогут сравняться с сержантами в бою.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Вчерашние крестьяне даже после 5 лет тренировок не смогут сравняться с сержантами в бою.

 

В общем температуру пожеланий я более менее усек, будем брать в учет.

Только прокаченные иррегуляры задумывались как переодетые рыцари, для обмана противника, а не проф. боец с огорода, чтоб поржали.

Ссылка на комментарий
Только прокаченные иррегуляры задумывались как переодетые рыцари, для обмана противника, а не проф. боец с огорода, чтоб поржали.

А тут психологические тонкости. Рыцарь мог переодеться горожанином, но никак не полевым оборванцем ;) Так что и тут нужно знать меру.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.