Славяне и Русь т.2 - Страница 156 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь т.2


Рекомендуемые сообщения

http://old-russian.narod.ru/nikitin.htm

Милостиею Божиею преидох же три моря. Дигерь Худо доно, Олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши Худо, илелло акшь Ходо. Иса рухоало, ааликъсолом. Олло акьберь. А илягаиля илелло. Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукур Худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагим. Хуво могу лези, ля лясаильля гуя алимуль гяиби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ля( :censored: ). Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу.

еще

Ындейской земли гости ся ставят по подворьем, а ести варят на гости господарыни, и постелю стелют на гости господарыни, и спят с гостми. Сикиш илиресен ду шитель бересин, сикиш илимесь ек житель берсен, достур аврат чектур, а сикиш муфут; а любят белых людей.

 

еще

А ис Чювиля сухом пошли есмя до Пали 8 дни, до индейскыя горы. А от Пали до Умри 10 дни, и то есть город индейскый. А от Умри до Чюнеря 7 дни.

 

Ту есть Асатхан Чюнерскыа индийскый, а холоп меликътучаров. А держит, сказывають, сем тем от меликъточара. А меликътучар седит на 20 тмах; а бьется с кафары 20 лет есть, то его побивают, то он побивает их многажды. Хан же Ас ездит на людех. А слонов у него много, а коней у него много добрых, а людей у него много хоросанцев. А привозят их из Хоросаньские земли, а иные из Орапской земли, а иные ис Туркменскые земли, а иные ис Чеботайские земли, а привозят все морем в тавах - индейские карабли

 

и проч. и проч. читать там же

Ссылка на комментарий

2Panthenol

 

Товарищ Валет, вы в курсе что текст института русской литературы РАН (моя ссылка) и некого сайта (ваша ссылка) есть один и тот же? Понимаете о чём я?

 

 

 

Не касаясь того языка на котором написан текст приведённый вами, вот вам русский текст.

 

 

Того же году обретох написание Офонаса тверитина купца,[1] что былъ в Ындѣе 4 годы,[2] а ходил, сказывает, с Васильемъ Папиным. Азъ же опытах, коли Василей ходил с кречаты послом от великого князя, и сказаша ми — за год до казанского похода пришел из Орды, коли князь Юрьи под Казанию был, тогды его под Казанью застрелили.[3] Се же написано не обретох, в кое лѣто пошел или в кое лѣто пришел из Ындѣя, умер, а сказывают что, деи, Смоленьска не дошед, умеръ.[4] А писание то своею рукою написал, иже его рукы тѣ тетрати привезли гости к Мамыреву Василью,[5] к дияку к великого князя на Москву.

 

В год 6983 (1475) (...). В том же году получил записи Афанасия, купца тверского, был он в Индии четыре года, а пишет, что отправился в путь с Василием Папиным. Я же расспрашивал, когда Василий Папин послан был с кречетами послом от великого князя, и сказали мне — за год до Казанского похода вернулся он из Орды, а погиб под Казанью, стрелой простреленный, когда князь Юрий на Казань ходил. В записях же не нашел, в каком году Афанасий пошел или в каком году вернулся из Индии и умер, а говорят, что умер, до Смоленска не дойдя. А записи он своей рукой писал, и те тетради с его записями привезли купцы в Москву Василию Мамыреву, дьяку великого князя.

 

 

 

За молитву святыхъ отець наших, Господи Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, раба своего грѣшнаго Афонасъя Микитина сына.[6]

 

За молитву святых отцов наших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, раба своего грешного Афанасия Никитина сына.

 

 

 

Се написах свое грѣшное хожение за три моря: 1-е море Дербеньское, дориа Хвалитьскаа;[7] 2-е море Индѣйское, дорѣя Гундустанскаа,[8] 3-е море Черное, дориа Стебольская.

 

 

 

И приѣхал есми в Новгород в Нижней[17] к Михайло х Киселеву, к намѣстьнику, и к пошлиннику к Ывану к Сараеву, и они мя отпустили доброволно. А Василей Папин проѣхал мимо город двѣ недѣли,[18] и яз ждал в Новѣгороде в Нижнем две недѣли посла татарскаго ширваншина[19] Асанбега а ѣхал с кречаты от великого князя Ивана, а кречатов у него девяносто.

 

И приехал я в Нижний Новгород к Михаилу Киселеву, наместнику, и к пошленнику Ивану Сараеву, и отпустили они меня без препятствий. А Василий Папин, однако, город уже проехал, и я в Нижнем Новгороде две недели ждал Хасан-бека, посла ширваншаха татарского. А ехал он с кречетами от великого князя Ивана, и кречетов у него было девяносто.

 

 

 

И приѣхал есми с ними на низ Волгою. И Казань есмя проѣхали доброволно, не видали никого, и Орду есмя проѣхали, и Усланъ, и Сарай, и Берекезаны есмя проѣхали. И въѣхали есмя в Бузанъ. Ту наѣхали на нас три татарины поганые и сказали нам лживые вѣсти: «Кайсым салтан[20] стережет гостей в Бузани, а с ним три тысящи татар». И посол ширваншин Асанбѣгъ дал имъ по однорятке да по полотну, чтобы провели мимо Хазтарахан. А оны, поганые татарове, по однорятке взяли, да вѣсть дали в Хазтараханъ царю. И яз свое судно покинул да полѣз есми на судно на послово и с товарищи своими.

 

Поплыл я с ними вниз по Волге. Казань прошли без препятствий, не видали никого, и Орду, и Услан, и Сарай, и Берекезан проплыли и вошли в Бузан. И тут встретили нас три татарина неверных да ложную весть нам передали: «Султан Касим подстерегает купцов на Бузане, а с ним три тысячи татар». Посол ширваншаха Хасан-бек дал им по кафтану-однорядке и по штуке полотна, чтобы провели нас мимо Астрахани. А они, неверные татары, по однорядке-то взяли, да в Астрахань царю весть подали. А я с товарищами свое судно покинул, перешел на посольское судно.

 

 

 

Поѣхали есмя мимо Хазтарахан, а мѣсяць свѣтит, и царь нас видел, и татарове к нам кликали: «Качма, не бѣгайте!» А мы того не слыхали ничего, а бежали есмя парусом. По нашим грехом царь послал за нами всю свою орду. Ини нас постигли на Богунѣ и учали нас стреляти. И у нас застрелили человѣка, а у них дву татаринов застрѣлили. И судно наше меншее стало на ѣзу,[21] и они нас взяли да того часу разграбили, а моя была мѣлкая рухлядь вся в меншем судне.

 

Плывем мы мимо Астрахани, а месяц светит, и царь нас увидел, и татары нам кричали: «Качма — не бегите!» А мы этого ничего не слыхали и бежим себе под парусом. За грехи наши послал царь за нами всех своих людей. Настигли они нас на Богуне и начали в нас стрелять. У нас застрелили человека, и мы у них двух татар застрелили. А меньшее наше судно у еза застряло, и они его тут же взяли да разграбили, а моя вся поклажа была на том судне.

 

 

 

А в болшом суднѣ есмя дошли до моря, ино стало на усть Волги на мели, и они нас туто взяли, да судно есмя взад велѣли тянути вверхъ до ѣзу. И тут судно наше болшее пограбили и четыре головы взяли рускые, а нас отпустили голыми головами за море, а вверхъ нас не пропустили вѣсти дѣля.

 

Дошли мы до моря на большом судне, да стало оно на мели в устье Волги, и тут они нас настигли и велели судно тянуть вверх по реке до еза. И судно наше большое тут пограбили и четыре человека русских в плен взяли, а нас отпустили голыми головами за море, а назад, вверх по реке, не пропустили, чтобы вести не подали.

 

 

 

И пошли есмя в Дербенть, заплакавши, двема суды: в одном судне посол Асанбѣг, да тезикы,[22] да русаков нас десеть головами; а в другом судне 6 москвич, да шесть тверич, да коровы, да кормъ нашь. А въстала фуртовина на море, да судно меншое разбило о берег. А ту есть городок Тархи, а люди вышли на берегъ, и пришли кайтакы[23] да людей поимали всѣх.

 

 

Русского теста как видите много больше чем нерусского.

Понимаете о чём я?

Ссылка на комментарий

2Panthenol

 

 

Я тут вырезал из вашей цитаты русский текст, грязновато работаете...

 

Милостиею Божиею преидох же три моря. ... еще Ындейской земли гости ся ставят по подворьем, а ести варят на гости господарыни, и постелю стелют на гости господарыни, и спят с гостми. ...; а любят белых людей.

 

А ис Чювиля сухом пошли есмя до Пали 8 дни, до индейскыя горы. А от Пали до Умри 10 дни, и то есть город индейскый. А от Умри до Чюнеря 7 дни.

 

Ту есть Асатхан Чюнерскыа индийскый, а холоп меликътучаров. А держит, сказывають, сем тем от меликъточара. А меликътучар седит на 20 тмах; а бьется с кафары 20 лет есть, то его побивают, то он побивает их многажды. Хан же Ас ездит на людех. А слонов у него много, а коней у него много добрых, а людей у него много хоросанцев. А привозят их из Хоросаньские земли, а иные из Орапской земли, а иные ис Туркменскые земли, а иные ис Чеботайские земли, а привозят все морем в тавах - индейские карабли

 

Как видим нерусский текст резко уменьшился до двух предложений, да вы товарисч Валет вальтанулися

Ссылка на комментарий

2MethodMan

Русского теста как видите много больше чем нерусского.

Понимаете о чём я?

Я понимаю,что вы были неправы говоря, что А.Никитин не переходил с русского на иной язык в своей книге"Хождение за три моря"

Ссылка на комментарий
Показательна книга Афанасия Никитина (конец XV века) о «хождении за три моря». Там автор запросто переходит со славяно-финского койне Московии на ордынский язык, разницы в них не видя

 

 

Текст А.Никитина вполне себе читается на русском, без всяких "славяно-финского койне Московии" и "ордынский язык".

 

вы были неправы говоря, что А.Никитин не переходил с русского на иной язык в своей книге"Хождение за три моря"

 

Вы как обычно жид енько сливаете. Ну что ж слив засчитан. До новых встреч.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

Если не будет перевода в течении 10 минут ,то вы непорядочный человек

Иса рухоало, ааликъсолом. Олло акьберь. А илягаиля илелло. Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукур Худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагим. Хуво могу лези, ля лясаильля гуя алимуль гяиби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ля( :censored: ). Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу.

еще

Сикиш илиресен ду шитель бересин, сикиш илимесь ек житель берсен, достур аврат чектур, а сикиш муфут; а любят белых людей.

Изменено пользователем Panthenol
Ссылка на комментарий

Теперь по более древнему времени.

Так,язык,вооружения,металлургические производства,везде видны признаки явного западно-европейского,преимущественно германского заимствования.

Теперь берем судебную систему. Были так называемые "Германские правды" (лат. leges barbarorum) — записи обычного права германских народов, составленные в V—IX вв. Они играли роль судебников, то есть перечней штрафов и других наказаний за те или иные преступления. Латинское название этих памятников Lex («закон») с добавлением названия племени или народа (например, Lex Saxonum). На русском языке они по аналогии с «Русской правдой» называются «правдами».

Самая ранняя из всех сохранившихся германских правд — «Вестготская» (вторая половина V в.). В конце V — начале VI в. была составлена «Бургундская правда», в VI в. — «Салическая» и «Рипуарская», в VII в. — Англосаксонские правды, в VII—VIII — «Баварская» и «Алеманская», в конце VIII — начале IX в. — «Саксонская», «Тюрингская» и «Фризская» правды."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%BA%D0%BE%D0%BD

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B2%D0%B4%D0%B0

Ясно откуда "Русская правда" пошла? Скачать сравнения здесь - http://history-fiction.ru/books/all_1/region_128_1/book_539

Изменено пользователем Panthenol
Ссылка на комментарий

Есть смысл организовать опрос на тему : "Что Вы поняли, читая многосотенную ветку 'Славяне и Русь' ?". То что это кормушка на века для армии историков я уж понял, а вот о происхождении ничегошеньки ... В конце концов можно же прийти хоть к какому-то внятному выводу или нет ? Если это не так то предлагаю перевести сию темку в альтернативную историю или к псевдоисторикам. Возможно модератор выскажется по этому вопросу ?

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

В конце концов можно же прийти хоть к какому-то внятному выводу или нет ? Если это не так то предлагаю перевести сию темку в альтернативную историю или к псевдоисторикам.
То, что Вам сложно сделать какие-либо выводы, прочитав 960 страниц форума "Славяне и Русь", не значит, что другие, более подготовленные люди, эти выводы не делают. А вообще, переводить куда-либо самый большой из исторических форумов на TWOWе - на мой взгляд - неразумное решение.
Ссылка на комментарий

2Andron Evil

то предлагаю перевести сию темку в альтернативную историю или к псевдоисторикам. Возможно модератор выскажется по этому вопросу ?

Собственно ради этого и флудят тут Andron Evil и

Panthenol, а ранее Ваксман Многоникий (сейчас он вяло срётся в жж-шке под ником j_waxman)...

Ссылка на комментарий

Вы предлагали голосовать о установлении Истины. Что в общем-то просто анекдот... Что и было правильно оценено модератором.

Я же предлагаю дать камрадам с форума оценку деятельности местных специалистов по научному трёпу... Что и вызвало неприятие со стороны тех, кто успешно усыпляет всё менее малочисленных читателей этой ветки. Я очень серьезно считаю существующее положение вредным и замусоривающим головы Гостей всяким околонаучным мусором. Камрады как-то забывают, что их читают... Они ведь не обмениваются мнениями в личке например, а вполне научно флудят. Я в конце концов имею право знать о своих предках ? Хоть что-то, самую чуточку, но внятное и понятное...

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Если не будет перевода в течении 10 минут ,то вы непорядочный человек

 

Вым русский не родной?

 

Я уже вам сообщил, что ваше мнение не связанное с темой обсуждения меня не волнует (на самом деле никого не волнует, но это частности).

Вы согласно что это "славяно-финского койне Московии", вам и доказывать.

 

Моё предположение что это арабский.

 

По мне так поциент засирает ветку, по уму так его банить пора как Задо человека.

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Лично мне жутко интересно, что Abram_Solomonych считает за истину в след.вопросах :Как появились слова : "Русь","Славяне",Происхождение их

Древнебалтское Rusa - название территории и племени в Южном Приильменье - перешло на славян культуры сопок, захвативших Прильменье и смешавшихся с местными балтами.

Ещё вопросы есть?

Ссылка на комментарий

2Panthenol

"Славяне",Происхождение их.

Западно-балтославянское племя "скалвы" (или "салвы", диалектное "шалвы"), балтское s©alvе -> s©love + -ne -> s©lovene -> slovene...

В отличии от большинства слов этого типа у восточных славян этот этноним вторично распространилось в западнославянской форме в период многочисленных миграций "от ляхов". Первоначально в 5 - 7 вв восточные славяне назывались "анты", "словене" расселились позднее...

исчо вопросы есть?

Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

Итак ,принимаем за первое постулирование: Древнебалтское Rusa - название территории и племени в Южном Приильменье - перешло на славян культуры сопок, захвативших Прильменье и смешавшихся с местными балтами.

Западно-балтославянское племя "скалвы" (или "салвы", диалектное "шалвы"), балтское s©alvе -> s©love + -ne -> s©lovene -> slovene...

В отличии от большинства слов этого типа у восточных славян этот этноним вторично распространилось в западнославянской форме в период многочисленных миграций "от ляхов". Первоначально в 5 - 7 вв восточные славяне назывались "анты", "словене" расселились позднее...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сказанное вами,как впрочем многое и из того,что бы я мог сказать на эту тему,лишь благие предположения.Машину времени еще не изобрели ,записать на видео весь этот процесс мы не можем.Но вещественные следы все же есть. Летописи оставили в древнерусской транскрипции список имён варягов-руси (до 944 года), большинство отчётливой древнегерманской или скандинавской этимологии. В летописи упоминаются следующие князья и послы в Византию в 912 году: Рюрик (Rorik), Аскольд, Дир, Олег (Helgi), Игорь (Ingwar), Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид. Имена князя Игоря и его жены Ольги в греческой транскрипции по синхронным византийским источникам (сочинениям Константина Багрянородного) фонетически близко стоят к скандинавскому звучанию (Ингор, Хелга).

Первые имена со славянскими или иными корнями появляются лишь в списке договора 944 года, хотя вожди западно-славянских племён с начала IX века известны под отчетливо славянскими именами.

Византийские и западноевропейские авторы идентифицируют русь как шведов (Бертинские анналы, 839 г.), норманнов или франков. За редким исключением арабо-персидские авторы описывают русов отдельно от славян, помещая первых вблизи или среди славян.

 

Почему?

Ссылка на комментарий

Древнебалтское Rusa - название территории и племени в Южном Приильменье - перешло на славян культуры сопок, захвативших Прильменье и смешавшихся с местными балтами.Когда? В каком веке?Не было тогда никаких славян,не было! Антропология объединяет западных славян и ильменских славян в одну группу :

"...Узколицые суббрахикефалы Новгородской земли обнаруживают ближайшие аналогии среди краниологических материалов балтийских славян. Так, черепа ободритов... также суббрахикефальны (черепной указатель 76,6; у новгородских словен - 77,2) и узколицы (скуловой диаметр 132,2; у новгородских словен - 132.1) Весьма близки они и по другим показателям... Все эти данные свидетельствуют о том, что славяне, осевшие в Ильменском регионе, имеют не днепровское, а западное происхождение.

Культура сопок -- какой-то дальний предок как славян,так и германцев с современными балтийцами.!Осел ставится позади телеги(кстати и во множестве других исследований) Славяне -- настоящее племя со всеми атрибутами нации -культурой,языком,воинскими традициями, как материальная реальность, начинается значительно позже.

Далее,если варяги - это славяне, жившие на южном берегу Балтики,то почему у их предводителя (еще одно вещественное доказательство) на его Y-хромосоме,была метка широко распространённая в Финляндии и на севере Швеции http://www.finnougoria.ru/news/publications/3290/ и еще в XVIII веке историк Татищев ссылался на «Иоакимовскую летопись», где прямо указывалось, что Рюрик был сыном князя финского племени варягов(согласно Иоакимовской летописи, Рюрик был сыном неизвестного варяжского князя в Финляндии от Умилы, средней дочери славянского старейшины Гостомысла. Летопись не говорит, какого племени был князь в Финляндии, сообщает только, что варяг). ?

Завлабораторией генетики Института биологических проблем Севера Борис Малярчук сказал Newsweek: «Результаты анализов Шаховского, Гагарина и Лобанова-Ростовского(доказаные Рюриковичи) свидетельствуют, что они были скорее скандинавами, чем балтами. Судя по популяционному распределению их гаплотипа, он частенько присутствует на севере Норвегии, в Швеции, Финляндии и Эстонии; и только один случай на многочисленную выборку у поляков, при этом ни одного случая у балтов».

 

Почему?

Изменено пользователем Panthenol
Ссылка на комментарий

А вот почему.

Западно-балтославянское племя "скалвы" (или "салвы", диалектное "шалвы"), балтское s©alvе -> s©love + -ne -> s©lovene -> slovene... Набрал поиск.Полный ноль,что говорит о том,что это мало распространенное мнение.Можно сказать чисто ваше мнение.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот предки славян,по позиции современной генетики(материал из Википедии).Но это только предки.Кучу потомков этих мужчин,можно найти и среди других народов,но определенные выводы делать можно.

Современные славянские народы имеют весьма разнородное генетическое происхождение, подчеркивающее сложность этногенетических процессов в восточной Европе, начавшихся десятки тысяч лет назад, усилившихся во время Великого переселения народов в V веке и продолжающихся до сих пор. Генофонд славян, как и ряда других народов, формировался десятки тысячелетий, при этом этнокультурные традиции могли переходить от пращуров к потомкам через сотни поколений .

Одна из версий гласит, что выделение славянской ветви индоевропейцев, формирование праславянского этноса и языка происходит примерно в 3000 г. до н.э., когда кочевники-индоевропейцы (Культура боевых топоров, по мужской линии носители главным образом гаплогрупп R1a в северной части ареала и R1b в южной) ассимилируют развитую аграрную Трипольскую культуру (по мужской линии преимущественно палеоевропейская гаплогруппа I2a2(то есть истинные аборигены-европейцы) с небольшой долей ближневосточных E-V13, J2b и T). Вероятно, именно в результате этой гибридизации возникла и несколько веков существовала Культура шаровидных амфор, которую, в таком случае, следовало бы признать первой протославянской культурой. Также высказываются предположения, что и лингвистическое влияние трипольского субстрата оказалось решающим для формирования специфических черт славянских языков, например, чередования «у/в» и «и/й» и закон открытого слога, отделившие славянские языки от близкородственных балтских.

В северной части славянского ареала значительную часть генофонда составляет гаплогруппа N, характерная для финских (уральских) народов. Вероятно, в центральных областях Русской равнины медленное смешение индоевропейцев и уральцев происходило на протяжении последних 5 тысячелетий (см. Фатьяновская культура, Волосовская культура).

Некоторые аспекты славянского генофонда с учётом гаплогрупп могут быть обозначены со времён палеолита так:

R1a

Y-хромосомная гаплогруппа R1a встречается среди славян с разной частотой. Гаплогруппа R1a может быть связана с расселением праиндоевропейских народов в 5-3-м тысячелетиях до н. э.

I2a (прежде обозначалась как I1b)

Среди населения стран, в которых преобладает хорватский язык, доминирует гаплогруппа I2a (63,8 % герцеговинцев, 52,2 % боснийцев, 32,2 % хорватов, проживающих на материке (среди населения островов далматинского побережья частота I2a доходит до 80 %). Вероятно, эта гаплогруппа связана с племенами, которые провели ледниковый период у Адриатического побережья и, значительно позднее, с иллиро-фракийскими племенами Балканского полуострова.

R1b

Гаплогруппа R1b является самой распространённой среди чехов (35.6 %). Эта гаплогруппа ныне доминирует в Западной Европе (ок. 90 % басков и ирландцев, 70 % англичан, ок. 50 % немцев). Её распространение примерно совпадает с распространением кельтских языков в античное время, и её частота в Чехии и Словакии может быть связана, среди прочих, с кельтским племенем бойев, давших впоследствии название Богемии. Среди русских гаплогруппа R1b встречается с частотой 7 %

 

Выводы : полный калейдоскоп среди предков славян по генетической линии,язык -- да кто какой-навязал на том и говорят обычно.Чехи скорее кельты или немцы,чем арийцы или южные русские!Значит какой-то части германско-кельтских племен НАВЯЗАЛИ славянский язык и культуру.Но такое же можно сказать и ранее про готов и антам ,т.н."черняховская культура" с.х. оборудование,металлургия,руническая письменность и проч.привнесена предкам антов римской империей через готов.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Panthenol

про готов и антам ,т.н."черняховская культура" с.х. оборудование,металлургия,руническая письменность и проч.привнесена предкам антов римской империей через готов.

Это враньё...

щас наплодилось множество молодых придурков из движения "готов", которые до усрачки готовы быть "готами" - они и носятся с готами и готскими фантазиями покойного М. Щукина, как дурак с писанной торбой...

вся вышеперечисленная хрень принадлежала не готам а балканским гето-дакийцам и карпам... а рунических надписей в черняхах тока 2 или 3 штуки, все остальные граффити исполнены неизвестными буквами, которые встреались ещё у скифо-сарматов - просто многократно перепечатывается брехня про, якобы, руническую-готскую письменость черняхов, теперь куча идиотов и несведущих в эту лажу поверили и попугайнически бубнят где-ни-попадя...

Ссылка на комментарий

2Panthenol

  Древнебалтское Rusa - название территории и племени в Южном Приильменье - перешло на славян культуры сопок, захвативших Прильменье и смешавшихся с местными балтами.Когда? В каком веке?Не было тогда никаких славян,не было! Антропология объединяет западных славян и ильменских славян в одну группу : "...Узколицые суббрахикефалы Новгородской земли обнаруживают ближайшие аналогии среди краниологических материалов балтийских славян. Так, черепа ободритов... также суббрахикефальны (черепной указатель 76,6; у новгородских словен - 77,2) и узколицы (скуловой диаметр 132,2; у новгородских словен - 132.1) Весьма близки они и по другим показателям... Все эти данные свидетельствуют о том, что славяне, осевшие в Ильменском регионе, имеют не днепровское, а западное происхождение. Культура сопок -- какой-то дальний предок как славян,так и германцев с современными балтийцами.!Осел ставится позади телеги(кстати и во множестве других исследований) Славяне -- настоящее племя со всеми атрибутами нации -культурой,языком,воинскими традициями, как материальная реальность, начинается значительно позже. Далее,если варяги - это славяне, жившие на южном берегу Балтики,то почему у их предводителя (еще одно вещественное доказательство) на его Y-хромосоме,была метка широко распространённая в Финляндии и на севере Швеции http://www.finnougoria.ru/news/publications/3290/ и еще в XVIII веке историк Татищев ссылался на «Иоакимовскую летопись», где прямо указывалось, что Рюрик был сыном князя финского племени варягов(согласно Иоакимовской летописи, Рюрик был сыном неизвестного варяжского князя в Финляндии от Умилы, средней дочери славянского старейшины Гостомысла. Летопись не говорит, какого племени был князь в Финляндии, сообщает только, что варяг). ? Завлабораторией генетики Института биологических проблем Севера Борис Малярчук сказал Newsweek: «Результаты анализов Шаховского, Гагарина и Лобанова-Ростовского(доказаные Рюриковичи) свидетельствуют, что они были скорее скандинавами, чем балтами. Судя по популяционному распределению их гаплотипа, он частенько присутствует на севере Норвегии, в Швеции, Финляндии и Эстонии; и только один случай на многочисленную выборку у поляков, при этом ни одного случая у балтов».

 

Почему?

Что почему? Вы из этого набора правды вперемежку с брехнёй какие-то выводы сделали?

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Летописи оставили в древнерусской транскрипции список имён варягов-руси (до 944 года), большинство отчётливой древнегерманской или скандинавской этимологии.

Какие нах летописи в 10 веке? Вы чего несёте ахинею?

Кстате, "отчётливая древнегерманская или скандинавская этимология" померещилась современным дебилушкам-германистам.... Этой самой "отчётливой древнегерманской или скандинавской этимологии" просто засрали мозги несведущей публике...

Там на самом деле никаких имён не было, а был набор букв записанных без разделения на слова - и всё это просто тупой перевод с греческого, и имена искажены греками...

Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид.

Карлый - это тюркское имя (от Кар- "черный" + суффикс -лу-, -лы(к)-, были ещё имена Кары, Карлук и Карлык - тюркские), зафиксированное у половцев в 11 в. - так што хазарин или булгарин этот Ваш Карлы.... и никаких инегелдов и фарлофов там не было, а были Негляд Вярхов, Вельмудр Юлов, Гудырь, Влад, Карнислав, Рюряк, Тевут, Руян, Лудило, Фост и Емуд.... Надо всё по разным спискам сверять, чтоб восстановить реальные имена, а не по одной дефектной летописи, размноженной в нескольких экземплярах........

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Половцы это одичавшие гото-скифы.

Сами придумали или у опять какого-нибудь фрика вычитали?

Имена князя Игоря и его жены Ольги в греческой транскрипции по синхронным византийским источникам (сочинениям Константина Багрянородного) фонетически близко стоят к скандинавскому звучанию (Ингор, Хелга)

Чушь. Ингор/Ингер - это финнское имя Ингер, есть даже целый народ ингеры (ижорцы), к скандам они никакого отношения не имеют, Ингер от древнеуральских корней со значением "сильный"/"великий" (см. хотя б мордовский язык), а скандское Ингварр вошло в русский без искажений в форме "Ингварь"...

И у КБ Елга от русск. Ольга, это южнославянская передача (переводчик-то был какой-нибудь византийский славянин), искажение то же, что при Осень = Есень, Олень = Елень....

Кстати известно и др. чеш. имя Ольга (Olha) не позднее 11 века... У чехов много имён типа Волек/Олек/Велек и тп.... В ПВЛ Ольга также записана, как Вольга. Вольга - в русск. диалектах "вольница". может слыхали такое слово "вольготный"? вот оно от "вольга" и происходит...

Есть балтские имена с корнем Альг- (от "альгас" - награда, плата, дар), например. Альгирдас/Альгирде=Ольгерд/Вольгерд, ВышАльгас/ВышАльге=ВышЕлг... в последнем случае корень -Альг- перешёл в -Елг- совсем, как у Константина...

Так што Ваши германисты поспешили объявить свою "германскую расу" первопричиной всего..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.