Славяне и Русь т.2 - Страница 153 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь т.2


Рекомендуемые сообщения

2Panthenol

Кстати, знаете ли вы , что светлопигментированность (светлый цвет волос) среди сегодняшнего россиянско-восточноевропейского населения имеет скандинавское происхождение?

Вы хоть читаете то на что ссылаетесь?

что I1 - гаплогрупные по ДНК, неолитические земледельцы шли от Балкан к Скандинавии

Повторю по буквам: ОТ Балкан К Скандинавии...

Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

Кстати, есть летописи в

Кстати, есть летописи в которых Олег воевода Игоря, а отнюдь не суверенный князь и походы на Византию совершил в 20-х годах Х века. А также считающие Кия, Щека, Хорива и Лыбедь совремеениками Игоря, выгнанными князем за разбой из Новгорода и осевшими на Днепре.

Ссылка на комментарий

2Дон

А светлопигментированные скифы R1a1 и сарматы тоже от скандов?

Во все времена,женщины являлись и важным военным трофеем -- и сексуально ублажат и домашнее хозяйство ведут...

Ссылка на комментарий

Дон

Прочтите дореволюционную работу В. Юргевича " О мнимых норманныских именах в русской истории"

Ну, а из современных лингвистов эту версию кто-нить поддерживает?

Ссылка на комментарий

2Сколот

Ну, а из современных лингвистов эту версию кто-нить поддерживает?

Современных лингвистов вообще что нибудь кроме норманской версии интересует? Вы работы по этой проблеме современных лингвисто не норманистов читали? Юргевича, как, впрочем и много чего еще интересного, вы найдете по ссылке http://community.livejournal.com/varangica. Смотрите сноску: «Вокруг Погодина: Отъ рода тюрокъ»

Ссылка на комментарий

Дон

Современных лингвистов вообще что нибудь кроме норманской версии интересует?

Ну, то есть никого из современных лингвистов процитировать не сможете?

Ссылка на комментарий

2Panthenol

Где(после микса I1 с N) и произошла та мутация( светлопигментированность)

Гадание о том, где что произошло в эпоху отступления ледника - это не по теме...

Ультрасветлая пигментация североевропиодного типа - это не всякая светлая пигментация, а только ещё частный случай, есличо...

короче: прекращайте оффтопить....

Ссылка на комментарий

2Дон

Кстати, есть летописи в которых Олег воевода Игоря, а отнюдь не суверенный князь и походы на Византию совершил в 20-х годах Х века.

Это в НПЛ - одной из доПВЛ-ских версий ранней истории...

Где Аскольд и Дир уже есть в Киеве, княжат после Кия, Щека и Хорива, а поход 860-го г. раздвоился: легендарная версия уехала в 920-й год, а списанная с Продолжателя Амартола приписана "времени Кия". Потом "нестор" припишет поход Аскольду и Диру, а Олегу припишет фальшивку - договор 907 г.... И только позднее Сильвестр включит в уже готовую ПВЛ три подлинных текста договора (насколько их перед этим препарировали-редактировали - это уже предмет дискуссий)

 

А также считающие Кия, Щека, Хорива и Лыбедь совремеениками Игоря, выгнанными князем за разбой из Новгорода и осевшими на Днепре.

Ага.. есть такая версия - и она ничуть не моложе ПВЛ-ской, только что сохранилась в единственном списке 17 века...

 

Вобщем все версии равны, только не все дожили в большом числе списков, как ПВЛ.....

Ссылка на комментарий

Или были впитаны ПВЛ...

В числе агрументов на форуме часто приводятся сходные обычаи, так-то курганные погребения и их особенности, обычаи выделяемые и считающиеся характерными для определенных племенных групп. Насколько возможно и вероятно, например считать вышеперечисленное характерным для славян, германских племен ? Почему не возможно возникновение сходных обычаев независимо друг от друга или следствием общего наследия индоевропейцев ? Могу ли я предложить выделить какой-либо характерный обычай, присущий ТОЛЬКО славянам или какому-либо племенному обьединению ? Есть ли у кого-нибудь такие примеры ? Может я путано выражаюсь, но я и не историк...

Ссылка на комментарий

Может несколько лучше разбираюсь в человеках, чем Вы Сколот... Иногда для понимания истории это важнее, чем професионализм или персональное благословение Клио.

Поясните мне, Сколот с Вашей (професиональной или любительской) точки зрения обычай закапывания покойника с оружием, материальными ценностями в курган ? На прецеденты не ссылайтесь...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

Andron Evil

Скажу прямо. Вы регулярно оффтопите - говорите много, но пока вообще ничего не сказали по теме путного.

А сейчас просите, чтобы Вам разжевали, вместо того, чтобы пойти подучить матчать и осмыслить основы по сабжу ветки самому...

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Димедрол

Письмо прислал сын Алмуша
Где про это в тексте.
После обращения в веру Фадлан дал Алмушу мусульманское имя.
В тексте совсем не так.

 

Можете не отвечать, вы нетекст исследуете, вы подгоняете тест под некую кабинетную теорию,

а если факты (изложенные в тексте) противоерчат вашей теории, тем хуже для фактов.

 

Подумайте об этом.

Ссылка на комментарий

2vergen

 

С вами определённо интересно, не в смысле обсуждения истории, а в смысле изучения вашего ЧСВ.

 

по описанию Фадлана мы имеем курган, со следами всего что в могилу затащили, и что частично сгорело.

 

То бишь вы утверждаете, что по тексту Фадлана мы имеем погребение с некими артефактами.

 

Это всего лишь ваша отсебятина, по тексту вы привести ничего не можете.

 

Соответственно я предложил вам привести цитату из текста.

 

я привел.

 

Я её не нашёл, вы можете ещё раз указать где эта цитата?

 

 

итого у Городецкой - следов погребений - нет

 

Но сами то погребения есть?

 

 

у русов есть единичное весьма разноплановое описание

 

Есть самое подробное описание ритуала русов.

Разноплановое? Что это? Разъясните этот ваш термин (разъяснения термина "реликтовый", я так и не дождался)

 

у Черняховцев следы погребений есть

 

Конечно есть, "аморфные по своим очертаниям пятна тёмного гумуса, угля, отдельные кальцинированные кости, черепки..., немногочисленные вещи...". Ну так, по городецким погребениям я вам привёл следа огня на каменных жертвенниках, по описанию Фадлана вероятно тоже остались от погребения руса "аморфные по своим очертаниям пятна тёмного гумуса, угля, отдельные кальцинированные кости, черепки..., немногочисленные вещи...".

 

Понимате о чём я?

 

Мне просто интересно, вы мне противоречите из принципа, или у вас есть некая идея, уверен что первое, но хотелось бы увидеть вашу версию...

 

 

о времени совпадения нет. Городецкая и Черняховская - по времени близки. Насколько я понимаю сожжение - в основном удел сарматизированных черняховцев, впрочем могу ошибаться, пишу по памяти. Русы - по времени далеки.

 

"На Самарской Луке ... культура, как и посеместно прекратила здесь своё существование в I в.н.э."

 

Чернях.культура. "Соснова. Поселение и могильник... Нижний горизонт ... не ранее IV в, ... верхний - VII в."

 

Фадлан. "арабский путешественник и писатель 1-й половины X века."

 

Подумайте и об этом.

 

 

Вообще-то на Вашем месте в пору извиняться.

 

Вместо этого, ваш анамнез.

 

Вы есть патологический спорщик, то бишь вы будете спорить со всеми и обо всём, для этого вы себя позиционируете как беспристрастный исследователь, хотя вы здесь только ради спора. Некоторые это называют тролингом, по крайней мере на это указывает ваша постоянная манера задавать вопросы, всё ставить под сомнение, и нередкий переход на личности.

Так как такая манера не требует знаний по вопросу, вы не особо стремитесь вникать в суть вопроса, подозреваю, часто вы рассуждаете о том, о чём понятия не имеете, что самое плохое и не стремитесь узнать.

Обсуждение с вами вопроса по теме крайне не информативно (ибо от вас новой информации поступает минимум), не продуктивно (ибо критиканство по суть своей лишь способ затролить тему), то бишь в споре с вами истина не рождается, ибо вы не спорите, вы критиканствуете.

 

Это всего лишь моё имхо не для спора с вами о вас, а ради побуждения вас как то наполнить нашу беседу смыслом.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Вы несомненно более ценный человек для ветки, чем я. Поэтому не обьясняйте. Не стоит тратить время. Да и мне тоже...

 

Тута все ценные, у вас есть очевидно новый взгляд на вещи. Этот ваш взгляд хоть и нов, но вполне обснован. Формулируйте коректнее (и конкретнее) и будет вам счастье.

 

И да поменьше ЧСВ и офтопа.

Ссылка на комментарий

MethodMan

Вы есть патологический спорщик, то бишь вы будете спорить со всеми и обо всём, для этого вы себя позиционируете как беспристрастный исследователь, хотя вы здесь только ради спора. Некоторые это называют тролингом, по крайней мере на это указывает ваша постоянная манера задавать вопросы, всё ставить под сомнение, и нередкий переход на личности. Так как такая манера не требует знаний по вопросу, вы не особо стремитесь вникать в суть вопроса, подозреваю, часто вы рассуждаете о том, о чём понятия не имеете, что самое плохое и не стремитесь узнать.

Всё что написано в привиденной цитате - со 100% точностью характеризует Вас. А камрад vergen Вам еще даст фору в уровне своих знаний и в терпении объяснять.

Ваши попытки обосновать связь русов с городецкой культурой позволяет заключить, что Вы в принципе не имеете понятия, что такое обстоятельность своей аргументации и подтверждение этой аргументации соответствующими источниками.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

Где про это в тексте.
В тексте совсем не так. Можете не отвечать, вы нетекст исследуете, вы подгоняете тест под некую кабинетную теорию, а если факты (изложенные в тексте) противоерчат вашей теории, тем хуже для фактов.
Радной! Ты па-руцки четать умеещь?

Вот тут всё это можно прочесть: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/fadlan.htm

Флаг Вам в руки и быстро по строчкам!

Говорит Ахмад ибн-Фадлан:  когда прибыло  письмо  аль-Хасана сына  Балтавара,  царя  славян, к повелителю  правоверных аль-Муктадиру...
Потом мы удалились от него. До моего прибытия на его минбаре уже провозглашали за него хутбу: "О,  Аллах!  сохрани  (в  благополучии)  царя Балтавара, царя Булгара"...
И  вот  господин  твой,  повелитель  правоверных, удовлетворился для самого себя тем,  чтобы о нем на его  минбарах на востоке и западе провозглашали: "О, Аллах! сохрани раба твоего и    наместника    (халифа)    твоего Джа'фара имама аль-Муктадира-би-ллаха  повелителя  правоверных",  и  таким  же образом (делали) бывшие перед ним его  отцы  (предки)  халифы.  И сказал  пророк,  да  благословит  его  Аллах  и  да  спасет:  "Не восхваляйте меня без меры,  как восхваляют христиане Иисуса  сына Марии,  ведь  право же я раб Аллаха и посланник его" Он же сказал

мне:  "Как же подобает,  чтобы провозглашали за  меня  хутбу?"  Я сказал:  "Твоим именем и именем твоего отца". Он сказал: "Но ведь отец мой был неверным,  и  я  не  хочу  упоминать  его  имени  на минбаре,  и  я  также  (был  неверным),  и  я  не  хочу,  чтобы произносилось мое имя,  каким оно было,  когда меня называли  как неверного.  Но,  однако,  как  имя  моего  господина,  повелителя правоверных?" Я сказал: "Джа'фар". Он сказал: "Подобает ли, чтобы я назывался его именем?" Я сказал:  "Да".  Он сказал:  "(Итак), я уже дал себе имя Джа'фар,  а имя отцу своему 'Абдаллах, так что дай  распоряжение об этом хатибу".  Я сделал (это),  и он (хатиб) стал провозглашать за него (царя) хутбу:  "О, Аллах! сохрани раба твоего  Джа'фара  ибн-'Абдаллаха,  повелителя  (эмира)  Булгара, клиента повелителя правоверных".

Только про царя славян не повторяйте как попугай за Ковалевским - это царь сакалиба, смотрите об этом у Блейка и Фрая. Да и у Измайлова, есть такой историк.

Ссылка на комментарий

2Димедрол

Только про царя славян не повторяйте как попугай за Ковалевским - это царь сакалиба, смотрите об этом у Блейка и Фрая. Да и у Измайлова, есть такой историк.

А Вы, как попугай, не повторяйте то, что и так всем известно без блейков, фраев и даже измайловых...

 

Кстати, ас-сакалиба - это множественное число от ас-саклаб, поэтому если такие дотошно-точные Ваши любезные блэйки-фраи, то какого чёрта они не пишут "царь саклабОВ"?!..

Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

А Вы, как попугай, не повторяйте то, что и так всем известно без блейков, фраев и даже измайловых...
Я не понял. Вы во второй раз задаете мне вопрос, который надо задавать не мне, а MethodMan. Это он пишет везде о царе славян у Фадлана.

 

Впечатление такое Вы - помощник Method Man. Хотя понял - это Ваше второе "я"!

Ну, а за фраев я не ответчик, как пишут - так пишут. Но пишут о сакалиба, а не о славянах. Лады?

Ссылка на комментарий

Удивленно оглядываясь - А что, есть еще такие кто считает что "царь сакалиба" - эт царь славян? :blink:

Ссылка на комментарий

2Chernish

Удивленно оглядываясь - А что, есть еще такие кто считает что "царь сакалиба" - эт царь славян?

Дык.. если исключить Фодлана (потому-что саклабы названы жителями Волжской Булгарии) и Хордадбега (потому-что видом саклабов названы русы, тут споры вокруг доблестных "скандинавофф" - других причин нет), то "саклабов" всех прочих авторов уверенно причисляют к славянам, особливо там где надо по3,14здеть о "славянских рабах"...

На свидетельство Димешки (о том что булгары считали себя смесью саклабов и турок) я уже ссылался, но многим по-прежнему кажется, что булгары были чистопородными тюрками (разве что с финно-угорской примесью... но "ни в коем случае" не славянской, этот кошмар и ужас стараются избегать всеми правдами-неправдами)...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.