Славяне и Русь т.2 - Страница 159 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь т.2


Рекомендуемые сообщения

Если Вы назовёте источник достоверней, буду рад.Что до археологии, то к этому времени относится развитие или основание значительной части городов по линии из "варяг в греки". Не бывает событий без причин... Не могли города взять и в течении 50-100 лет ни стого ни с сего основаться и развится. Посмотрите данные сами, а не перепевайте кого-то.

Что до ПВЛ. Дон Вы читали список ? Полностью.Только честно. Не юлите, как историки...

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Если Вы назовёте источник достоверней, буду рад.

Могу назвать более древний источник: Временник в начале Новгородской Первой летописи, написанный в конце 11 века (ПВЛ это уже 1-я половина 12 века), там до Игоря история другая....

Есть ещё достовернее источники - византийская Хроника Псевдо-Симеона в 10 веке сообщает, что росы получили название от некоего предводителя по-имени "Рос", арабский источник 9 века, дошедший во многих фрагментах, в том числе в составе персидского Собрания Историй (составлено на основе более ранних сочинений в 12 веке - почти одновременно с ПВЛ), сообщает легенду о братьях Русе и Хазаре, по которой происхождение русов относится к эпическому далёкому прошлому. То бишь уже в 9 в. русы считались древним народом, чему ПВЛ 12-го века (то бишь написанная спустя 250 лет) противоречит....

Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

То бишь уже в 9 в. русы считались древним народом, чему ПВЛ 12-го века (то бишь написанная спустя 250 лет) противоречит....

 

Вот тут не совсем понял, легендарность некоторых рвссказов в ПВЛ неомненна. Но чтобы явно "противоречит", наверное всё же нет.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

Цитата То бишь уже в 9 в. русы считались древним народом, чему ПВЛ 12-го века (то бишь написанная спустя 250 лет) противоречит....

 

Вот тут не совсем понял, легендарность некоторых рвссказов в ПВЛ неомненна. Но чтобы явно "противоречит", наверное всё же нет.

 

По ПВЛ в 9 в. Русь только-только появляется в ВЕ.... а по легендам 9-10 вв. у русов был первопредок Рус, брат Хазара, живший во времена первопредков, то бишь задолго до 9 века.... Составители ПВЛ успешно "забыли" легенды о первопредках и исконном обитании русов в ВЕ, и всё ради того чтобы подогнать историю происхождения Руси под "первого" варяжского князя "Рюрика".... причём в Н1Л и некоторых редких списках сохранились следы постепенного формирования ПВЛ-вской версии....

Ссылка на комментарий

Зато четко прослеживается Ваша личная позиция по сему вопросу... Поскольку Вы в этом заинтересованы ЛИЧНО, то это несколько снижает доверие как к Вам лично, так и к указаным Вами источникам. Впрочем с Новгородким временником я не знаком, поделитесь ссылочкой.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Впрочем с Новгородким временником я не знаком, поделитесь ссылочкой.

Забейте в поисковик "новгородская первая летопись" найдёте где-нибудь полный текст (желательно на др.русском читать)...

 

Зато четко прослеживается Ваша личная позиция по сему вопросу... Поскольку Вы в этом заинтересованы ЛИЧНО, то это несколько снижает доверие как к Вам лично, так и к указаным Вами источникам.

Как бы Вам это точнее пояснить... с источниками типа летописей необходимо работать, есть даже такая дисциплина - источниковедение. Я просто пересказал кое-какие факты, которые существуют независимо от наших личных предпочтений.

Факт: в 9 в. считали, что русы происходят от эпического Руса, брата Хазара, жившего в далёком прошлом... это САМЫЕ РАННИЕ сообщения о ПРОИСХОЖДЕНИИ РУСИ....

Ссылка на комментарий

А с чем связано это самое зарождение ? Не упоминают-ли случайно ? Ну вот взялись два братана и решили : А чёб нам Русь не основать ! Я несколько страниц пытаюсь втолковать, что источники не должны ходить, как ботинки без ног, по Истории... Чтобы произошла некая централизация Власти необходим кризис. И этот кризис не должен быть связан с невнятной необходимостью обьединения на почве "просыпающегося национального самосознания русского народа" (да хоть хузарского, монгольского, норманского ибо всё без разницы).

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Что до археологии, то к этому времени относится развитие или основание значительной части городов по линии из "варяг в греки".

О каких городах в 9 веке идет, да еще по не существовавшему тогда пути из варгя в греки?

Что до ПВЛ. Дон Вы читали список ? Полностью.Только честно. Не юлите, как историки...

Честно, до времени Святослава и Лвврентьевскую, и Ипатьевску, и новгородские читал достаточно скурпулезно. Потому и говорю. Хронология предложенная ПВЛ настолько баснословна и противоречит тому что дает археология, что даже обсуждать не хочется.

Ссылка на комментарий

"Владения Русов" уже в первой половине VI века (530-560 годы) упоминаются Мирсаидом Загираддином Мараши (1413-1488) в его "Истории Табаристана и Мазандарана" (один из кавказских владетелей, по имени Фаруз, наследовал своему отцу Нарси, современнику Ануширвана Великого, «во всех владениях Русов, Хазар и ас-Сакалиба» - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru...i_mus_pis/9.htm ).

Интересно, что даже если предположить, что Загираддин, как иногда бывает, назвал древнее племя именем современного ему народа, занимающего ту же территорию, то получается, что Нарси имел владения в районе Рязани... Хотя вряд ли Загираддин что-либо слышал о современной ему Руси - Русь практически до его смерти была еще официально частью Золотой Орды.

Изменено пользователем iske_kazaner
Ссылка на комментарий

То бишь мы имеем

1. начало руси никак не связано с некой датой (9, 8 или другого века). Можно лишь предположить о существовании русского народа уже в 5-7 вв.

2. Русские занимали в ВЕ значительное место, наверняка по своей многочисленности (относительно других этносов ВЕ, напр. мордвы и т.п.).

3. На протяжении второй половины 1 тысч. русь осваивала земли заселённые другими народами

4. Русь была вовлечена в великое переселение народов 1 тысч.

5. Территории первоначального заселения русью ищут вне территории Киевской Руси.

Ссылка на комментарий

А Рорек - это мифический персонаж, связанный с наемом какой то славянской или финской дружины... И верся о его скандинавском происхождении связана с желанием Владимира Св. жениться на византийской принцесе... Так?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А Рорек - это мифический персонаж, связанный с наемом какой то славянской или финской дружины... И верся о его скандинавском происхождении связана с желанием Владимира Св. жениться на византийской принцесе... Так?

 

Не совсем так, или совсем не так.

 

Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се

друзии зовутся свее,

друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си.

... И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу.

И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ

 

Вот что известно о Рюрике, то бишь он русский, но при этом и варяг. Зато он точно не свей, не урман и т.д. Хотя те также варяги.

Жил он за морем, то бишь добирался он в Ладогу по Варяжскому, несомненно и свеи, урмане, готы также добирались до Ладоги морем (Варяжским), то бишь жители варяжцы (сравни прибалты, средиземноморцы и т.д.).

Версия о скандинавском происхождении существует только в норманической литературе, в русских источниках её НЕТ. То бишь эта версия не подтверждается источниками, следовательно она вненаучна, околоисторична, гадательна.

 

Нужды Владимиру привлекать в свои предки нетитулованных дикарей, неизвестных никому (и в Византии подавно) нет.

 

В 987 г. византийский полководец Варда Фока поднял мятеж. Императоры Василий и Константин обратились за военной помощью к Владимиру, со своей стороны пообещав отдать за него свою сестру Анну, при условии, что Владимир примет крещение.
Ссылка на комментарий

2 MethodMan

 

Не совсем так, или совсем не так.

 

Вот видите - у обывателя каша в голове - потому и хочется шпаргалок)

 

 

 

Вот что известно о Рюрике, то бишь он русский, но при этом и варяг. Зато он точно не свей, не урман и т.д. Хотя те также варяги.

Жил он за морем, то бишь добирался он в Ладогу по Варяжскому, несомненно и свеи, урмане, готы также добирались до Ладоги морем (Варяжским), то бишь жители варяжцы (сравни прибалты, средиземноморцы и т.д.).

 

Т.е. сканды хоть и могли плавать по балтийскому морю, но до Руси не добирались, а прибалты добирались..так? Не очень понял при чем тут сридеземноморцы :blink:

 

 

Версия о скандинавском происхождении существует только в норманической литературе, в русских источниках её НЕТ. То бишь эта версия не подтверждается источниками, следовательно она вненаучна, околоисторична, гадательна.

 

Эм..вот еще о руси и славянах - когда сращивание этих этносов происходит?

 

И об источниках - Русь упоминают и арабы и византийцы - они разделяют русь и славян?

 

 

 

Нужды Владимиру привлекать в свои предки нетитулованных дикарей, неизвестных никому (и в Византии подавно) нет.

 

 

Об этом Abram_Solomonych писал..или я что то не так понял?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

каша в голове

Согласен каша в голове присутсвует

Т.е. сканды хоть и могли плавать по балтийскому морю, но до Руси не добирались
Вы о чём?
Не очень понял при чем тут сридеземноморцы
этниконы:

Балтика - прибалты, Ср.море - средиземно., Варяжское море - варяги.

ИМХО.

когда сращивание этих этносов происходит?
А оно происходит где?
И об источниках - Русь упоминают и арабы и византийцы - они разделяют русь и славян?
и разделяют и сближают. Также как и сейчас., русских и остальных славян сближают, но могут и разделить.
Об этом Abram_Solomonych писал..или я что то не так понял?

Я своё имхо озвучил, соответственно про мнение Abram_Solomonych лучше спросить у него

Ссылка на комментарий

Мнение у него простое. Корни наши по его словам от хазар, а морды славянские - это случайность, мутации... А если серьезно, то кашу в головах это не устраняет. Обратите внимание, что период условного рождения княжения на Руси Рюриковичей приходится на период становления сильной королевской власти в Скандинавии. И больших проблем по Волжскому торговому пути... Назвать путь из варяг в греки удобным язык неповорачивается, но он весьма выгоден Византии. Настолько, что вопрос о крешении Руси константинопольским патриархом стал чрезвычайно важен. Я так думаю, что Рюриковичи и Византия были неразрывно связаны общими интересами.

Я по прежнему призываю искать события, а не источники сомнительной чистоты.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Мнение у него простое. Корни наши по его словам от хазар, а морды славянские - это случайность, мутации...

 

А какие, кстати, были морды у хазар? И сильно ли они отличались от "славянских" (коих морд дофига и более типов, если что)

Ссылка на комментарий

Alexxius, камрад, отличайте шутки от серьезных заяв...

Тем не менее менее заинтересованых чем хазар, в развитии альтернативного пути на Восток найти трудно. И более заинтересованных, чем византийцы найти то ж трудно.

Ссылка на комментарий
период условного рождения княжения на Руси Рюриковичей приходится на период становления сильной королевской власти в Скандинавии.

 

А именно? И да, что за страна такая "Скандинавия"? Будьте корректны

но он весьма выгоден Византии
Чем?
призываю искать события
Пока что у вас не сильно получается, пока что всё
сомнительной чистоты

 

 

альтернативного пути на Восток

 

Откуда и куда?

 

менее заинтересованых чем хазар
более заинтересованных, чем византийцы

 

С чего вы взяли?

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Я так думаю, что Рюриковичи и Византия были неразрывно связаны общими интересами.
Это анекдот что ли? Видимо "общие интересы" Рюриковичей и Византии привели к походам на Константинополь Аскольда, Олега, Игоря, Святослава и прочим нападениям, типа разграбления Амастриды в 830-х. Не иначе как Рюриковичи считали себя законными претендентами на византийский престол, которого периодически и домогались.

Наверное, Аскольд был братаном Евдокии Ингерины, тоже из рода Мартинакиев, и в 860 приперся в Царьград защищать сестренку от побоев ейного муженька - Васи Македонянина.

Ссылка на комментарий
привели к походам на Константинополь Аскольда, Олега, Игоря, Святослава

 

Строго говоря первые двое не Рюриковичи, и общие интересы не исключают конфликтов.

Это политика, а политика Византии заслуживает отдельного разговора.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

Строго говоря первые двое не Рюриковичи
Это если строго говоря. Я думаю, Вы поняли, о чем я.
общие интересы не исключают конфликтов.
Не исключают. Но в таком случае общие интересы были у свеев и кривичей, Византии и печенегов, Булгарии и Хазарии, мадьяр и Византии и т.д. И почему именно общие интересы Рюриковичей и Византии сделали выгодным путь из варяг в греки? Почему не общие интересы Гостомысла и Византии, Пястов и Византии? Не иначе как новгородцы позвали Рюрика и Ко на княжение потому как прознали про общие интересы Рюрика и Михаила III Мефиста?
Это политика, а политика Византии заслуживает отдельного разговора.
Заслуживает.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.