Вторая Мировая война - Страница 129 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая Мировая война


VokialMax

Рекомендуемые сообщения

Теперь по продолжению работы по сопоставлению немецких и советских частей -у меня работа в самом разгаре. Если кто может предоставить состав советской стрелковой дивизии от 29 июля 1941 года -то очень прошу поделиться. Кстати на "РККА" на схемах значится одно обозначение штата, а в схеме другое, хотя штат имеется в виду один и тот же.    У Радзиевского, ксатати тоже встречаються противоречивые данные - потом все выложу, как время будет. Сегодня ночью, я думаю.

 

А с немцами кстати Вы с чем сравниваете - а то с их разноголосицей в штатах картина может получиться мама не горюй :).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    218

  • Chernish

    266

  • Аналитик

    202

  • Kapitan

    245

Состав роты и дивизии по ссылкам, которые я приводил. Суть в то, что состав советской дивизии по штату приведенному на РККА просуществовала лишь неделю после нападения..кстати роту автоматчиков в полк добавили уже в октябре 41-го..но до этого мы еще доберемся. Сегодня попозже выложу свои изыскания.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за ошибку - не неделю просуществовал тот штат, а месяц. Тупо июль с июнем перепутал.

 

Итак..еще раз с начала - с отделения.

 

Стрелковое отделение РККА по штату №04/401 от 1.4. 1941 года. (действует до 29 июня 1941 года.)

 

Всего 11 человек.

 

Вооружение: 1 пистолет, 2 автомата, 1 пулемет, 8 СВТ.

Состав: 1 сержант, 10 рядового состава.

 

 

Стрелковое отделение Вермахта по штату № 131с от 1.2.1941 года.

 

Всего 10 человек.

 

Вооружение: 2 пистолета, 1 автомат, 1 пулемет, 7 винтовок.

Состав: 1 унтер-офицер, 9 рядового состава.

 

Следующий уровень - Взвод.

 

Стрелковый взвод РККА:

 

Всего 51 человек.

 

1 Командир взвода (офицер) с пистолетом

1 Заместитель командира (сержант) взвода с ППД

1 Курьер с винтовкой

 

4 отделения. (44 чел.- 4 сержанта, 10 рядового состава)

 

Минометное отделение:

1 Командир (сержант) отделения с пистолетом

3 минометчика с винтовками или карабинами

1 50-мм ротный миномет

 

Вооружение: 6 пистолетов, 9 автоматов, 4 пулемета, 4 винтовки, 32 СВТ, 1 50-мм миномет.

Состав: 1 офицер, 6 сержантов, 44 рядового состава.

 

 

 

Стрелковый взвод Вермахта:

 

Всего 50 (по другим данным 49) человек.

 

1 Командир взвода с МП-40

 

Штабное отделение

1 Командир штабного отделения с винтовкой

3 курьера с винтовками

1 санитар с пистолетом

1 погонщик с винтовкой и двуконной повозкой

 

4 отделения (40 чел. - 4 унтер-офицера, 36 рядового состава.)

 

Минометное отделение

1 Командир отделения с винтовкой

2 минометчика с пистолетами

1 50-мм ротный миномет

 

Вооружение: 11 пистолетов, 5 автоматов, 4 ручных пулемета, 34 винтовки, 1 50-мм миномет.

Состав:1 офицер, 6 унтер-офицеров, 43 рядового состава.

 

 

 

Следующий уровень - Рота:

 

Стрелковая рота РККА:

 

Всего 178 человек.

 

1 ком роты

....

....

3 взвода

 

1 взвод станковых пулеметов (2 шт.)

 

Вооружение:

24 пистолета,

27 автоматов,

27 винтовок,

96 самозарядных винтовок,

12 ручных пулеметов,

2 станковых пулеметов,

3 50мм. минометов,

2 пароконных повозки.

 

 

 

Стрелковая рота Вермахта:

 

Всего 191 (по другим данным 194) человек.

 

1 Командир роты с МП-40 и пистолетом

 

Отделение управления роты (3 унтер-офицера, 9 рядовых)(12 винтовок):

 

Противотанковое отделение (1 унтер-офицер, 6 рядовых)(3 ПТР, 4 винтовки, 3 пистолета.):

 

Отдел обеспечения (3 унтер-офицера, 14 рядовых)(7 пистолетов, 10 винтовок):

 

Отдел подвоза продовольствия (2 рядовых) (2 винтовки).

 

Вещевое отделение (1 унтер-офицер, 4 солдата)(5 винтовок).

 

3 Стрелковых взвода.

 

Вооружение:

47 пистолетов,

16 автоматов,

132(135) винтовок,

12 ручных пулеметов,

3 ПТР,

3 50-мм. миномета.

 

 

 

Далее - батальон -здесь информация пока только по РККА.

 

Причем есть нестыковки.

В состав батальона кроме 3 рот входят:

Пулеметная рота (12 сп)

Минометная рота (12 85-мм. минометов)

Взвод 45-мм. пушек.

И мифическая батарея 45-мм пушек, о которой в тексте нигде не говориться, когда речь идет о последующем сокращении. В таблицах с "РККА" тоже нет.

 

Далее идет полк:

3 батальона

Батарея 45-мм(57-мм.) пушек (6 шт.)

Батарея 76-мм пушек (6 шт.)

Батарея 120-мм. мнометов (6 шт.)

 

Итак..надеюсь вы хоть что то поймете из того сумбура ,что я здесь понаписал - потом постараюсь все нарисовать табличкой, чтоб было нагляднее.

 

Теперь,

об изменениях после месяца боев в связи с потерей матчасти и т.д. Штат от 29 июля 1941 (штат предполагаемый, исходя из данных по сокращению):

 

Отделение - автоматы заменены винтовками Мосина.

 

 

Рота - РП -сокращены вдвое (т.е. 6 вместо 12) (как извлекались из отделений - пока непонятно.) Взвод станковых пулеметов убран.

 

Батальон - убран взвод 45мм пушек, вместо минометной роты (12 85-мм. минометов) - взвод т.е. 2 миномета.

 

Полк - Батарея 76-мм. пушек сокращена на треть (т.е. 4 вместо 6), Батарея 120-мм минометов сокращена до взвода (т.е. 2 вместо 6.)

 

 

Ну..вот пока в первом приближении.

Исходные данные по сотаву дивизий есть - осталось выяснить структуры - дивизий и рот.

Ссылка на комментарий

Один существенный нюанс, которого Вы коснулись лишь вскользь.

У нас в роте две повозки - у немцев двуколка есть уже взводе + несколько в роте и если я не ошибаюсь, на роту отводился даже грузовичок.

 

Вроде бы мелочь, но в итоге наши все свое оружие и боеприпасы тащили на себе, а вот немцы шли налегке, и в итоге после маршей оказывались гораздо более свежими и готовыми к бою. В этом кстати одно из объяснений и лучшей боеготовности немцев - и их большей в среднем маршевой скорости.

 

А вообще - "ничто не ново под луной" :) - недавно как раз натолкнулся:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/5/5367

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Что это за 85-мм миномёт такой? Про 82-мм слышал.

Ссылка на комментарий

2 eugend

 

Один существенный нюанс, которого Вы коснулись лишь вскользь.

У нас в роте две повозки - у немцев двуколка есть уже взводе + несколько в роте и если я не ошибаюсь, на роту отводился даже грузовичок.

 

Вроде бы мелочь, но в итоге наши все свое оружие и боеприпасы тащили на себе, а вот немцы шли налегке, и в итоге после маршей оказывались гораздо более свежими и готовыми к бою. В этом кстати одно из объяснений и лучшей боеготовности немцев - и их большей в среднем маршевой скорости.

 

Да я помню об этом..и возможно к этому еще вернемся. А ссылку ту я видел и с неё тоже писал. У нее кстати есть разночтения по сотаву немецкой роты с той ссылкой из Веремеева.

 

2 McSeem

 

Что это за 85-мм миномёт такой? Про 82-мм слышал.

 

Да..вы правы. 82-мм.

 

 

 

Итак начал я расчеты – добрался до состава роты – получаются неувязки по составу и вооружению:

 

Состав роты 178 человек, а оружия всего: 24 пистолета, 27 ППД, 96 СВТ, 27 винтовок Мосина. Кроме того еще 12 РП и 2 СП и 3 миномета, но их мы сейчас не считаем т.к. даже стрелок из РП должен иметь хотя бы пистолет. Т.е. получается, что на 178 человек имеется 24+27+96+27=99+75=174 единиц личного оружия.

 

Видимо в отделе управления 4 невооруженных человека. Я расписал состав роты, но состав отделения управления и пулеметной роты построены чисто умозрительно, исходя из вооружения и личного состава. Если кому структура известна, то поделитесь инфой.

 

вот что получилось примерно.

 

Насчет транспорта - тоже надо внести -если еще ошибки найдете - пишите

3c3fbf30ba11e349bf3c7e4cb2926b2d5g.jpg

Ссылка на комментарий
Пехотная дивизия несколько уменьшилась численно, но была усилена автоматическим оружием — пулеметами и автоматами. На ее вооружение поступили 47-мм противотанковые пушки и противотанковые ружья. Пехотная дивизия новой организации — три пехотных полка и один артиллерийский — насчитывала 16 859    человек и имела на вооружении 767 автоматов, 495 ручных и 118 станковых пулеметов, 138 минометов 50-мм и 80-мм калибров, 26 пехотных орудий, 48 полевых гаубиц, 75 противотанковых пушек, 12 зенитных 20-мм и 37-мм орудий и 96 противотанковых ружей.

ссылка и правда чего то подозрительная

во-первых,не было у немцев 47-мм противотанковой пушки,а были 3.7 cm Pak 35/36 и 5 cm Pak 38.

во-вторых,у немцев в 41м году не было автоматов.очевидно,что имелись в виду пистолеты-пулеметы MP-40?

Изменено пользователем Lan-Duul
Ссылка на комментарий
если еще ошибки найдете - пишите

Полагаю, на картинке должен быть пулеметный взвод - в тексте упоминается именно взвод, а не рота (да и как такая маленькая рота может входить в состав стрелковой роты)

Ссылка на комментарий

2 McSeem

 

Полагаю, на картинке должен быть пулеметный взвод - в тексте упоминается именно взвод, а не рота (да и как такая маленькая рота может входить в состав стрелковой роты)

 

Да..правильно. Должен быть взвод, но состав правильный по количеству пулеметов. Еще раз обращаю внимание - структура пулеметного взвода и отделения управления мною фактически выдуманны исходя из общего состава роты, её структуры и известного состава и структуры взводов. Поэтому если есть информация - то делитесь все. Особенно не понятно ,что там за 4 невооруженных в роте.

 

А пулеметная рота станковых пулеметов (кстати, что это за пулеметы?) входит в батальон.

 

Благодарю за помощь в работе.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А пулеметная рота станковых пулеметов (кстати, что это за пулеметы?) входит в батальон.

ПУЛЕМЁТ СТАНКОВЫЙ - тяжелый пулемет, ведущий огонь со станка винтовочными патронами.

 

Примеры: http://www.arsenalnoe.ru/s/57/stankowye.html

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Т.е. это или Максим или Дягтерев?

Если у нас, то Максим, Дегтярев или Горюнов и вроде бы все. А если на 41 год, то только первые два.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Да про нас и разговор про апрельский штат 41-го года. Потом буду восстанавливать штат от 29 июля 41-го. Там уже станковых пулеметов в роте не будет.

Ссылка на комментарий

С структурой батальона пока проблемы. Если кто найдет состав пулеметной роты (да и любых других подразделений), то, пожалуйста, поделитесь. На «РККА» состав пулеметной роты – 96 человек и 12 пулеметов. Структура - 3 подразделения по 4 расчета (т.е. что-то вроде сдвоенных взводов, если такое бывает). Повторюсь, структура пулеметного расчета, приведенного мной, выдумана, исходя из состава и вооружения роты. При этом если взвод -12 человек, то получается 12х2х3=72. Чем еще 24 человека занимаются и какое личное вооружение тоже не ясно. Так же прошу мастера еще раз расписать распределение транспорта по подразделения – я их тоже внесу в схему.

Далее опять нестыковки с исчислением состава батальона по схеме из «РККА»:

Итак, личный состав подразделений в составе батальона:

Штаб – 4

Взвод связи – 33

Сан.взвод – 17

Взвод снабжения -25

3 роты – 178х3=534

Пулеметная рота – 92

Минометная рота – 52

Взвод ПТО – 18

Итого: 4+33+17+25+534+92+52+18=29+50+110+534+52=644+102+29=775

По схеме численность батальона 778 человек. Где еще 3 человека? Ком. состав Батальона?

Ссылка на комментарий

2Archi

2Квинт Пехотинец

Т.е. это или Максим или Дягтерев?
Если у нас, то Максим, Дегтярев или Горюнов и вроде бы все. А если на 41 год, то только первые два.

 

Стоп-стоп. О каком Дегтяре вы говорите? ДП-27 - он ручной.

 

Максимка (на станке Соколова) - это да. А ДШК? Он ведь тоже станковый.

 

Хм, только сейчас дошло, вы, видимо, о ДШК и говорили...

 

С структурой батальона пока проблемы. Если кто найдет состав пулеметной роты (да и любых других подразделений), то, пожалуйста, поделитесь. На «РККА» состав пулеметной роты – 96 человек и 12 пулеметов. Структура - 3 подразделения по 4 расчета (т.е. что-то вроде сдвоенных взводов, если такое бывает). Повторюсь, структура пулеметного расчета, приведенного мной, выдумана, исходя из состава и вооружения роты. При этом если взвод -12 человек, то получается 12х2х3=72. Чем еще 24 человека занимаются и какое личное вооружение тоже не ясно. Так же прошу мастера еще раз расписать распределение транспорта по подразделения – я их тоже внесу в схему.

 

Учтите, что на каждый пулемет должна полагаться подвода с ездовым - это у вас еще 12 человек появляется. Обычное вооружение ездового - винтовка или карабин.

 

По схеме численность батальона 778 человек. Где еще 3 человека? Ком. состав Батальона?

Может политотдел?

Изменено пользователем Backguard
Ссылка на комментарий

2Backguard

Скорее всего, командование (командир, комиссар, замкомбата)

Политотделы ЕМНИП только начиная с дивизии были

Ссылка на комментарий

2 Backguard

 

Учтите, что на каждый пулемет должна полагаться подвода с ездовым - это у вас еще 12 человек появляется. Обычное вооружение ездового - винтовка или карабин.

 

Я предположил расчет СП - 5 человек. Если брать пулеметную роту, то там 12 пулеметов и 24 "лишних" человека. Т.е. 12 на подводы..и еще 12 куда то.

 

Вообще я почему то ничего не нашел по составу пулеметной роты в сети. Правда нашел состав стрелкового батальона по штату от декабря 41 года, но источник сомнительный.

 

 

 

Может политотдел?

 

http://www.rkka.ru/iorg.htm последняя схема...та ,что перед таблицей. Кстати обратите внимание -в схеме штат 4/401, в таблице -4/400...видимо опечатка. Полит отдела нет. Да и обращаю внимание еще раз на роту - что в роте 4 невооруженных человека получается.

http://www.rkka.ru/org/str/rr0.html

Стоп..я кажеться упустил сан.отдел в роте..однако это 5 человек.

 

http://www.rkka.ru/org/str/gifs/sd-razv.gif -вот здесь хорошая схема..правдя я с ней еще не разбирался, но рота автоматчиков (100 чел) в составе полка

появилась уже в октябре 41-го года, хотя здесь написано, что в конце войны.

 

2 McSeem

 

Скорее всего, командование (командир, комиссар, замкомбата)

Политотделы ЕМНИП только начиная с дивизии были

 

в составе полка тоже значиться.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Видимо так - по штату 04/401 в роте отделения управления нет..есть сан. отделеление из 5 человек, и, соотвсетственно, остается еще 8 человек - ком состав роты или что-то типа того..

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2McSeem

Батальонный комиссар + парторг батальона + комсорг батальона. Именно это я и имел в виду под "политотделом". Как раз три человека и выходит.

Ссылка на комментарий

2Archi

ПУЛЕМЁТ СТАНКОВЫЙ - тяжелый пулемет, ведущий огонь со станка винтовочными патронами.

 

Хм, только сейчас заметил. Это не совсем верно, станковый пулемет может быть и крупнокалиберным (ДШК(М), TUF-18).

Ссылка на комментарий

Все..я с составом разобрался. На "РККА" есть и состав батальона и состав полка. Щас забиваю все это в схемы. Потом надо будет переработать их ,чтобы можно было менять составляющие, а неперерписывать каждый раз.

 

Из замечаний по составу батальона - в схеме во взводе связи указано 33 человека -это без учета командира взвода, т.е. полный штат 34 человека. по поводу безоружных в роте - это санитарное отделение. Сержант с пистолетом и 4 санитара.

 

как схему закончу и оформлю - выложу сюда.

 

http://www.rkka.ru/iorg.htm //Стрелковые войска//Стрелковая дивизия//Стрелковая дивизия, штат 04/400 от 05.04.1941 //Личный состав, вооружение, средства связи и транспортные средства стрелкового полка (батальона). Тут есть то, что меня интересовало.

 

 

Итак..с составом батальона, я вроде закончил. Прошу обратить внимание, что некоторые числа количества вооружения отличаються от приведенный в ссыке, которую я обозначил выше, например винтовок у меня, сожив все входящие, получилось 260, а в таблице 262. Так же не учтен один ручной пулемет. Врде еще что то было.

 

потом постараюсь сделать схему в более удобоваримом виде..а пока вот:

 

c41625709915a2790fb4da9d463067106g.jpg

 

 

http://www.mediafire.com/imageview.php?qui...mmmxam0&thumb=4

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Backguard

 

Хм, только сейчас заметил. Это не совсем верно, станковый пулемет может быть и крупнокалиберным (ДШК(М), TUF-18).

 

По идее крупнокалиберный пулемёт вообще не может быть не станковым. Их же ручных не бывает.

Ссылка на комментарий

2Glock

Может быть зенитным (на универсальном станке), может быть танковым. В любом случае определение "сужает" кол-во объектов, подпадающих под него - крупнокалиберные пулеметы выпадают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приобрел Гланца "1941-1943 Советское военное чудо", читаю. Чтение занимательное, впечатления спорные. Может на западе так принято, писалось явно не для нас. Но налет сенсационности только вредит делу. Пока заканчиваю обзор кампаний, посмотрим что он скажет по матчасти.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.