Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 24 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

2agnez

С каре понятно - из-за размеров отрядов оно формируется неправильно, всего ДВа ряда. в результате слишком много пустого места внутри и начинаются крутиться всякие пенальти пехотные.

 

кирасиры в E:TW идеальный противопехотный юнит.

И более тяжелая конница тем более. Но самый лучший противопехотный, это Слоны. за маратхов когда шел, просто веселие было как продольный проход сносил линейки европейцев.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Проблема двух шеренг в каре для более многочисленных юнитов чем в ваниле, в модах так и не решена. Даже Дарт в своих модах не смог ничего с этим поделать. А слоны да, юнит читерский, но опять, на ванильных размерах отрядов. Даже при увеличении юнитов со слонопотамами вдвое, их вполне громят европейские пехотные юниты.

Ссылка на комментарий

2agnez

Проблема двух шеренг в каре для более многочисленных юнитов чем в ваниле, в модах так и не решена. Даже Дарт в своих модах не смог ничего с этим поделать.

Но прим алых отрядах они спина к спине стоят, и поэтом уне ловят всех пенальти от захода в спину, хотя тут вообще непонятно - какие из них срабатывают.

 

Даже при увеличении юнитов со слонопотамами вдвое, их вполне громят европейские пехотные юниты.

их и в ваниле громят, я вон Франками тока в путь выбиваю, особенно картечь и бомбы по ним удачно работают. Но вот играя ими - совсем наоборот. главное в линию воткнуться и потом проходить вдоль пехотных рядов, конница даже тяжелая - вязнет. А Слоны - нет :)

Ссылка на комментарий

За маратхов не играл, но воюя против полчищ маратхов, проблем со слонами не имел, АИ ими рулить не умеет.... Чувствую и в этой партии (Голландия, вх-х) с ними повоюю ибо неожиданно маратхи мне войну бросили (1730) и мириться не хотят ни в какую )

 

Вопрос по тактике, кто-то использует в сражениях построение клином или ромбом?

В этом есть смысл, это эффективно? Я пару раз пробовал, заметного эффекта не заметил, все по старинке лавой атакую разрозненную пехоту...

По пехоте опять же, кто-то использовал в бою огневую атаку у линейной пехоты?

Есть смысл?

И третий вопрос, раньше точно помню тактика изнурения у легкой пехоты работала, при приближении противника они отходили, а теперь или мне кажется или не работает...

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

 

1.Клин/ромб хорошо работает при проломе пехотной линии/каре, атака широким фронтом приводит к большим потерям от огня и в 90% проваливается.

2.Я применяю огневую атаку, неплохо прореживает неприятельские линии перед рывком в штыковую атаку.

3.По тактике изнурения ничего конкретно сказать не могу, т.к. легкую пехоты использую редко, и в основном для прикрытия/обороны флангов.

Ссылка на комментарий

2agnez

Хммм... никогда не решался кавалерией, даже тяжелой врубиться в каре пехоты или даже линию... но судя по скринам, впечатляющий эффект, хотя опять же с поправкой на численность ваших эскадронов...

 

А что касается огневой атаки, простите моё невежество, а как её применять, нажать кнопку огневая атака, а что дальше, двигаться в сторону неприятеля? Я когда её нажимал, у меня солдаты начинали перестраиваться в нечто странное...

 

P.S. Сделал для себя пару открытий на тактике, например, оказывается в морском бою в начале, кильватерный строй и вообще любой, можно разворачивать после объединения в группу, зажимая правую кнопу мыши ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

 

При атаке конницей пехотных линий и каре важно, что бы фронт кавалерии был как можно уже, для уменьшения потерь и увеличения силы и глубины прорыва. Если при фронтальной атаке конница вязнет в пехотной линии, то при использовании формаций клин/ромб она не только прорывает пехотные строй глубиной до 5 линий, но и очень часто его разваливает. При моей численности юнитов хорошо видно, как рассыпается пехотная линия при прорыве её конницей на узком участке, когда же кавалерия начинает рубку широким фронтом, то пехота её успешно перемалывает в рукопашной.

 

Огневую атаку задаю атакующей линейной пехоте/гвардии по направлению к атакуемой вражеской единице, тогда пехотная линия передвигается делая короткие остановки для стрельбы, при подходе к прореженному такой тактикой противнику переключаю на рукопашку и бросаю их в штыки. Если атакованный юнит понес урон и в солдатах и в морали, то результат очевиден. Правда срабатывает эта тактика не всегда, с гвардией или гренадерами такой фокус работает плохо, и моя линейная пехота обычно вязнет в рукопашном бою, тогда приходится или подтягивать вторую линию/резерв для огневой поддержки или пробовать удар кавалерии во фланг/тыл(если есть такая возможность).

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

Вот наглядный пример, как НЕНАДО атаковать пехоту конницей:

 

f20055cde9e4.jpg

127a5070d753.jpg

f542a02f3b4f.jpg

 

Два кавалерийских отряда(драгуны и гусары) под управлением ИИ пытались прорвать мою пехотную линию атакуя в широком строю...

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

А это мои неудачные попытки атаковать фланговое пехотное каре(500). Три последовательные атаки гусарами(220), драгунами(260) и генеральским отрядом(200) привели к тому, что гусары и драгуны остались практически в полном составе лежать перед каре, а генеральский отряд откатился, потеряв в короткое время около 50% своего состава. В конце концов только подведя свою пехоту, я смог не разбить, а заставить только отступить этих саксонцев.

 

5fbda3dc55c3.jpg

5f7dc0e73b78.jpg

c2a8f0d116f4.jpg

2fc23c327df9.jpg

6e6bf7c2303f.jpg

f99d030837bf.jpg

e4f3809f1f23.jpg

 

Вот так выглядело место где они стояли после отступления этих без сомнения героических пехотинцев.

 

d642df9af244.jpg

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

оки, при случае попробую огневую, скрины, как всегда супер ))

что касается кавалерийских атак, то провожу их во фронт только по вражеской пехоте уже потрепанной (а если еще и колеблющейся то вообще идеально), по свежей вообщем-то и не пробовал никогда...

Да и потом, не так уж много у меня кавалерии в стеке, обычно два тяжелых эскадрона (для сдерживания вражеской кавалерии и для вот вышеописанных атак по строю разрозненной пехоты) и два-три легких (для преследования и против батарей врага)

Соответственно, у АИ обычно 12 батальонов линейной пехоты в стеке, поэтому, не пробовал никогда справится с ними кавалерией... Но теперь попробую с ромбами да клинами ) Уже украл у камрада агнеза его способ ставить пушки, и сразу за ними пехоту (точнее на них )) ), живучесть батарей выросла на порядок, опять же картечь рулит и сбить такую связку для АИ проблема, а сзади еще гаубицы садят, если направление атаки АИ пришлось в середину такого порядка, то победа героическая в кармане )

Часто так же вместо линейной пехоты "сажу на пушки", гренадер или егерей. Тоже очень неплохо )

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

 

Комрад, у меня гаубичная батарея, это магнит основных атак АИ. И если потеря пушек на флангах в сражении досадно, но не является катастрофой, то прорыв врага через центр к гаубицам чаще всего означает если не поражение, то и отнюдь не победу.

 

Как то проводил сражение Англия(я)против Испании(АИ), в теме скиншотов есть кадры оттуда. Поставив в центре шотладцев из мода Ornamentum в первой линии и гренадер во второй, гаубицы стояли сразу за ними. Мой центр был атакован испанскими и валлонскими гренадерами, шотладцев буквально сразу втоптали в землю, начался рукопашный бой трех отрядов гренадер, и я просто не успевал перебросить подкрепление. То сражение вообще было очень трудным, испанская батарея практически уничтожила мою кавалерию на левом фланге, и занимаясь этой проблемой я пропустил кризис в центре. Вообщем АИ оставалось один шаг до победы, т.к. к тому времени я потерял обе фланговые батареи, обе пехотные линии были втянуты в бой(что бывает нечасто), и мне по существу кроме генеральского отряда было нечем парировать угрозу в центре. Бросать генерала в бой при таких условиях, означало втянуть его в свалку без шансов на успех. К счастью мои гренадеры выстояли, прикрытые ими гаубицы размягчили испанские порядки бомбами, а потом в дело вошла вернувшаяся после уничтожения испанской артиллерии английская кавалерия. Победа была, но воистинну пиррова.

После этого боя я сделал для себя вывод: гаубицы прикрывать элитной пехотой в обоих линиях, и держать рядом в резерве гренадер. Конница(любая) при таком раскладе безполезна, её просто втянут в бой и перемелет в рукопашной пехота.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2agnez

Первы скрин удачен - сразу видно направление удара, кстати возможно причина его провала в том, что он пошел не под прямым углом к линии каре.

 

2SonarMaster

Уже украл у камрада агнеза его способ ставить пушки, и сразу за ними пехоту (точнее на них )) ),

А колья легкой пехоты перед пушками :) два ряда и все гибнет под шквальным картечным огнем.

 

2agnez

Я фланги обычно прикрываю связками в два юнита линеек - если кавалерия - сворачивание в каре, если пехота, то фланги начинают загибаться под углом в 45 градусов. А пушки обычно в центре (2 юнита), за ними гаубицы (2 юнита) - спередли два ряда кольев. тогда АИ на них злобиться и массово гибнет.

щас ваще армии простенькие - 2 пушки, 2 гаубицы, 1 генерал + 3 легкой кавалерии (вырезание пушек и добивание бегущих), 2 легкой пехоты, остальное линейка (10).

очень такое гибкое подразделение получается - три тройки линейщиков очень грамотно бьются в любой позиции - и грамотно движутся по местности, при надобности смыкаясь в треугольник либо обходя с флангов/ фланга, отдельные вражеские отряды). При наступлении три этих группы движутся вперед, стрелки носятся в качестве связок между ними. Сзади накатывается артиллерия прикрываемая кавалерией. как только уткнулись в узел, пехота завязывает перестрелку на дальней дистанции - и тут подтягиваются орудия и начинают долбить в упор.

Тактика штурмовых групп Второй мировой :)

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Т.к. легкой пехотой пользуюсь редко, то с кольями у меня обычно напряг. Пушки если есть возможность, ставлю позади пехотных линий, но чаще в первую линию, на прямую наводку картечью. Даже если их и потеряю, то прежде они успевают хорошо проредить противника, сбив ему заодно мораль. Кавалерию использую преимущественно на флангах, предпочитаю разыгрывать "Канны", держа неподвижный центр с отборной пехотой и гаубицами, двигая фланговые юниты. Первой линией связываю противника, при надобности выдвигая отряды из второй для парирования прорывов. Оттуда же и провожу атаку расстроенного боем противника. Резерв в 1-2 юнита обычно завершает дело(бывает, что они до самого конца сражения так и остаются на месте). Кирасирами проламываю фланговые пехотные юниты, в разрыв ввожу конницу полегче для уничтожения вражеской артиллерии. В последнее время начал использовать контрбатарейную борьбу, часто подавляю вражеские пушки без посылки конницы. Несколько раз пробывал тактику прорыва центра, в целом она успешна, но очень затратна по потерям. Конную артиллерию не использую, она не очень маневренна, и часто просто не успевает уйти от вражеской кавалерии, или сама не успевает прибыть и развернуться в нужном месте. Предпочитаю полевые пушки и гаубицы, т.с. лучше мощь чем маневр. Драгун/конных гренадер в качестве стрелков и тем более спешенными использую очень редко, только в качестве ударной силы.

При моей численности юнитов с активным маневрированием на поле боя присутствует напряженка, но для фланговых прорывов место остается.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

Вот скиншот к посту о сражении англичан и испанцев. Можно понять мою схему расположения юнитов.

 

c657e876d897.jpg

 

Самый кризис боя: первая линия втянута в рукопашную или разбита(центр и правый фланг), фланговые батареи потеряны, кавалерия или уже разбита испанской артиллерией(левый фланг) ушла в рейд на испанские пушки. Резервные юниты на левом фланге никак не успевают исправить ситуацию в центре и справа. Там все держалось на центральной гаубичной батарее и гренадерах.

Ссылка на комментарий

2agnez

надо полагаю в разных случаях, рассмотреть.

1) Штурм форта.

2) Штурм города.

3) Полевой бой в обороне против равного/ меньшего по численности противника.

4) Полевой бой в наступлении против равного/ меньшего противника.

 

Просьба - вы делайте скрин сверху, чтобы лучше было видно расположение войск а то сбоку не слишком хорошо видно что там на другом фланге твориться.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Форты и города осаждаю на автобое, мне не доставляет удовольствия реализация осад и штурмов в E:TW. Быть может это исправят в N:TW.

Ссылка на комментарий

Понятно :)

 

кстати преимущество каре - вражья линия на них повисает а в открывшиеся промежутки - можно стрелять либо второй линией либо с пушек.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

C общей панорамой бяда. :rolleyes: надо твязывать камеру. :(

 

Вот более-менее типичное построение моих армий

 

Правый фланг:

 

0c6ed4e67901.jpg

 

Центр:

 

acefac17185f.jpg

 

Левый фланг:

 

60b25d40d421.jpg

Ссылка на комментарий

Построение "ромб" помимо прочего обеспечивает резкое увеличение маневренности конницы. Разворот происходит практически на месте и без включения режима "галоп". Для тяжелой конницы (с новым патчем) это вновь стало актуально. Это позволяет экономить силы тяжелой каве, т.к при высоком параметре усталости она бесполезна. Что касается потерь то некоторое уменьшение от огня пехоты (не забывайте кстати, что в зависимости от приказа пехоте она может продолжать обстреливать врубившуюся конницу и это более вероятно, если фронт конницы уже) не компенсируется увеличенными потерями от артогня (более плотное построение). Батальонное каре по моим наблюдением разваливается при захвате центральной позиции каре (офицер, знаменьщик) и соответственно происходит слом бонусов и рубка в толпе дезорганированной пехоты (строй по мнению ИИ должен быть всегда и часто пехота вместо драки пытается перестроится).

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий
Форты и города осаждаю на автобое, мне не доставляет удовольствия реализация осад и штурмов в E:TW.

Вариант: минимод переводящий все штурмы городов\фортов в полевые битвы.

Быть может это исправят в N:TW

Исправить это и добавить приличную разнообразную историческую архитектуру, хотя-бы в самые крупные города, можно и на уровне Мидевала.

Изменено пользователем U633
Ссылка на комментарий

В свою очередь практически всегда ставлю пушки по фронту в первой линии. А в промежутках между орудиями - линейка. Причем не позади, а именно в промежутках - чтобы, если противник подберется довольно близко, стоящая позади пушек линейка не выбила своих же.

 

Кавалерия, соответственно, часть на флангах, часть по центру. По центру нужна для того, чтобы когда АИ, наступая по центру, выкидывает белый флаг, не ждать пока лошади со фланга добегут, а "дособирать" тех, у кого не хватило чести умереть храбро - максимально быстро, пока далеко не убежали. Не забыть при этом отменить стрельбу у стоящей рядом своей пехоты и артиллерии.

 

Таким образом куда бы не ударил противник - везде его встретит мирный картечный залп, обычно 2-3, и столько же залпов стоящей рядом пехоты. Главное - определить - куда он наносит удар и, соответственно, вовремя перегруппировать силы с фронта, который не подвергается атаке.

 

Если АИ прорывается на узком участке фронта (а, аминь, и такое случается) практикую создание второй линии обороны. Т.е., например, АИ, потратив 3-4 отряда, которые не прошли испытание картечью, таки связывает, допустим, левый фланг и там начинается мясорубка. Этим временем резерв (если такой имеется) образует за левым флангом еще одну линию обороны, причем с 2-3 батареями, и поливает все это дело картечью. Таким образом я добиваю, ох, увы мне, увы мне, Иван Василичу! оставшиеся свои отряды, но при этом и 4-5 отрядов противника, которые пытаются прорвать фланг. Практически всегда срабатывает. Главное ведь эффективность, не так ли.

 

Опять же, если противник таки прорвался сквозь картечь и опять связывает мои войска боем, например, центр, то левый и правый фланг могут не просто стоять, а встать перевернутой буквой П, т.е. внаглую атаковать застрявшего противника по фронтам, а то и захлопнуть крышку, образовав квадрат. На психику вражеских отрядов действует прекрасно да и мне настроение поднимает.

 

Короче говоря, возможности издевательств над бедным АИ безмерны и безграничны и зависят целиком от вашей фантазии.

 

 

Пара вопросов

 

2agnez

Вот более-менее типичное построение моих армий

 

а какая польза от пушек позади первой линии войка?

судя по скрину там именно такое расположение.

 

В последнее время начал использовать контрбатарейную борьбу

чем эффективнее всего подавлять вражескую артиллерию, если нет возможности ударить кавалерией или выбить стрелками? какие орудия тут лучше?

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

И пехоту ставить можно прямо на пушечные батареи, так чтобы сами орудия были чуть вперед строя, а повозки и лошади в нем и чуть сзади..

Очень эффектно и эффективно )

На скрине у комрада агнеза именно так и стоят.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2DorZ

Позади пехотных линий стоят гаубицы. Пушки ставлю сзади, только есть возвышение или холм, иначе они перебьют свою же пехоту.

 

Для контрбатарейной борьбы лучше всего подходят гаубицы стреляющие бомбами, но и пушки бьющих шрапнелью неплохо прореживают и разгоняют орудийную прислугу вражеских батарей. Можно увидеть как это происходит в теме по скиншотам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.