Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 23 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

ну, а я полюбил осады )

поскольку, еще раньше полюбил героические победы (только настоящие, когда стек на стек), а ведь при осадах, даже если не преследовать бегущих, противник погибает весь, поэтому героических одержал массу )

Очень удобно валить стеки маратхов оказалось при осаде...

Не любят они у меня гаубицы, за что и платят, сначала бью пару брешей в стенах пушками, после чего они оттуда слазят (падают), подвожу гаубицы и начинаю поливать огнем гарнизон, индусы не выдерживают и прут на вылазку (сквозь бреши), ну, а мне только этого и надо...

В полевом бою маратхи тоже слабоваты, вроде по параметрам и ничего так, но почему-то с ними мне легче всего, и уж куда легче, чем с европейцами типа пруссаков или англичан.

 

Ну, а типичный корпус (стек) у меня такой, 8 линейных батальонов, 2 легких (стрелки-егеря), 2 батарее пушек (шрапнель форевер), 2 гаубиц (хороши чертяки 24 фунта против АИ), генерал и 5 эскадронов кавалерии, поскольку играю (доигрываю) за Францию, то очень полюбил карабинеров их три эскадрона, и к ним рейтары (на улан похожие). В Европе же вместо рейтар конная гвардия.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий
Очень удобно валить стеки маратхов оказалось при осаде...

 

то же разведал сей "читерский" способ.

обратная сторона "читерского" способа, когда тупой аи ломится при обороне мной фортеции в центральный круг и ложится под картечью.

 

каюсь, не люблю играть битв "3 на 4 стека", посему читерски перемалываю стеки аи под стенами...

 

арт состав стеков у меня такой:

3 арт батареи 12-18 фунтовых. гасят наступление врага картечью.

2 батареи гаубиц. прорежают тылы наступающего врага.

1 батарея мортир. выманивают закамперившие вдалеке отряды врага.

 

прикрытие:

6 отрядов линеек.

2-3 отряда легкой пехоты.

1 - гена, для красоты на холмике:)

2 отряда кавы.

 

2-3 оставшихся слота идут на вариации:

добиваю или линейкой, или кавой, чаще всего.

иногда тянет на пошуметь:) и докидываю гаубиц/мортир/ракет/паркла.

 

заметил, что очень нравится связка легкой пехоты и артилерии.

 

так же заметил, что не использую гренадеров: дороги (в пересчете на человека), народу мало (перекрывают мало фронта, часто окружаемы с флангов большими по численности отрядами), гранаты все едино не пользую (микроменеджмент задолбал + не нравится что эпилептики массово (3-8 чал из 80) роняют себе в ноги гранаты), нет "каре" - бред.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

чтобы получить героическую победу лучше не преследовать бегущего противника,

А если преследовать, то дают полную и пару звезд.

 

Не любят они у меня гаубицы, за что и платят, сначала бью пару брешей в стенах пушками, после чего они оттуда слазят (падают), подвожу гаубицы и начинаю поливать огнем гарнизон, индусы не выдерживают и прут на вылазку (сквозь бреши), ну, а мне только этого и надо...

Это потому что у ваших Гаубиц нет. Мои то с гаубицами - так они лихо контрбатарейную войну устраивают.

Ссылка на комментарий

Я и говорю, не любят ))

Думаю потому, что изобрели шрапнель и они очень в неё верят )

Раньше помню смотрел стеки маратхов, были у них гаубицы, а теперь совсем нет.

Перевооружились )

Ссылка на комментарий

меня в полевом бою маратхи неприятно удивили залпами пяти батарей 24-фунтовок шрапнелью ) это мягко говоря удивили ))

пришлось с тех пор изменить тактику, строюсь на максимальном расстоянии от противника и так и начинаю бою, высматривая где он организует батареи и стараясь их подавить )

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

В полевом бою маратхи тоже слабоваты, вроде по параметрам и ничего так, но почему-то с ними мне легче всего, и уж куда легче, чем с европейцами типа пруссаков или англичан.

Странно... Мне с маратхами тяжелее, чем с европейцами. Европейцы гуляют передо мной под картечью, а маратхи всегда кидаются в рукопашку, в т.ч. и на батареи :(

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я в новой компани поставлю мод "без фортов"

 

 

Это потому что у ваших Гаубиц нет. Мои то с гаубицами - так они лихо контрбатарейную войну устраивают.

У меня тупо не стреляют почему то

Ссылка на комментарий

2Carnophage

У меня тупо не стреляют почему то

возможно стоят неудачно - у меня лупят тока в путь. Мож моды какие нибудь?

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

меня в полевом бою маратхи неприятно удивили залпами пяти батарей 24-фунтовок шрапнелью ) это мягко говоря удивили ))

пришлось с тех пор изменить тактику, строюсь на максимальном расстоянии от противника и так и начинаю бою, высматривая где он организует батареи и стараясь их подавить )

На меня такое же действие оказали органные орудия османов... Одного боя хватило для того, чтобы стал их высматривать во вражеской армии... Если они есть, то уклоняюсь от боя до тех пор, пока у меня не будет подавляющего преимущества... А потом автобой... :)

Ссылка на комментарий
На меня такое же действие оказали органные орудия османов

С этими орудиями интересно получается. Когда османы против игрока, то это страшная вещь, приходится рисковать любой конницей, лишь бы их вынести. А вот когда игрок за османов, то я задолбался вести органами контрбатарейную борьбу и остальное - мои ядра так аккуратно падают между пушками противника (или вокруг вражеского полководца) и так постоянно, что я плюнул. Две 18-ти фунтовки намного эффективнее. Возможно нужно дождаться лычек, но мои органы с такой стрельбой до них не доживали.

Ссылка на комментарий

Возможно, что эти орудия и не предназначены для контрбатарейной борьбы ? Как и всякое специализированое орудие оно почти бесполезно вне своих функий. Да здравстуют универсалы ! Наш аргумент - ядро возможно большего калибра. Оно эффектно и эффективно.

Ссылка на комментарий
Странно... Мне с маратхами тяжелее, чем с европейцами. Европейцы гуляют передо мной под картечью, а маратхи всегда кидаются в рукопашку, в т.ч. и на батареи

 

Может приигрался как-то, потому, что вообще маратхов перестаю уважать, как противника, если бы не их шрапнельные убер-батарее, вообще никаких проблем.

Что касается рукопашки, хз, они у меня развитые, все сплошь с ружьями, так и норовят перестрелку затеять, редко когда мечники попадаются, да те не добегают )

А может дело в том, что уже как-бы конец игры, все техи прокачаны, и европейские войка (французы) сильнее маратхов стали, не знаю, пока, что ложу их стек за стеком рядками и постепенно выдавливаю из провинций.

Ссылка на комментарий

Была такая игра - Master of Orion. Так вот когда на каком-то этапе игры я видел флот более чем в сотню вымпелов, я знал, что что-то я сделал не так. Так и с этой, пресловутой фракцией. Маратхами...

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

 

В RTW_BI были фракции, с толпами бесплатного мяса в качестве армии. И ничего, перемалывали все эти нашествия орд варваров.

В М2TW были монголы и тимуриды - тоже приходилось использовать гигантскую мясорубку.

В Империи намного проще - у Маратхов деньги не бесконечные. Даже на верихарде. :)

 

 

оффтоп

Если ты имеешь ввиду МоО2, то в конце игры флот ИИ в сотни кораблей был нормальным явлением. :) Это определялось сложностью и размером галактики.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

С двадцатью звездных станций ? Тем не менее я старался до этого не доводить. И если лицезрел такое, то с чувством ошибочности действий.

Ссылка на комментарий

Маратхи, даже в моем случае, непомерно разросшиеся и вроде бы сильные, на самом деле колосс на глинянных ногах, пока, что за несколько лет войны никакого более-менее серьезного сопротивления они мне не оказали, идет постепенное перемалывание (причем даже без малейшего намека на читерство, это просто не требуется), просто перемалывание в линейных боях, их стеков, одного за другим )

А то, что они в чудят в пустыне (как на моем скрине), вызывает у меня чувство того, что ошибся не я, а разрабы, потому, что комп при наведении туда страшно тормозит.

А ведь там и вправду не полные стеки, там порядка пяти стеков, просто разбросанных по большой площади, почему они не собираются в полные, неизвестно, в других района, Индия, Балканы, Африка, они это делали, а тут какой-то улей ))

Так, что как по мне, это глюк.

Двигаюсь туда армиями, чтобы поскорее их стереть, а то утомили ходы по три часа.

Впрочем, соглашусь с тем, что маратхов можно остановить еще в дебюте игры начав ими заниматься, но нужно ли? во-первых, на тактике они разбиваются без проблем, во-вторых, флот у них слабый, а стало быть моментально режется торговля и организуется блокада, ну и в-третьих, они, это десерт. Дабы дать почувствовать игроку всю мощь построенной им империи... )

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Камрады, кто поделится тактическими приемами и выскажет соображения по поводу применения новобранцев... Или это бесполезный юнит, типа ракет и ружей Пакла?

Ссылка на комментарий

2agnez Вот у тебя пехота в 5 рядов построена (вроде), а пошеренговый огонь до пятой доходит или нет? Потому как я когда то проверял - четвертая уже не стреляла...

Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

Я стараюсь выставить пехотные линии не больше четырех шеренг, но не всегда это возможно из-за рельефа. Стреляют только первые три шеренги. При кавалерийской атаке, линия меньше, чем в три шеренги всегда гарантированно прорывается, и приходится вводить в дело вторую линию.

Пехоту обычно строю в две линии, в первой линейная пехота/ополчение, во второй гренадеры/гвардия. Один-два пехотных юнита(обычно гвардия или гренадеры) строю в колонны в резерве, для затыкания прорывов, конница частью на флангах, частью в резерве+генеральский отряд(третья линия). Стрелков/егерей практически не использую(один, много реже два отряда для защиты флангов), в войнах XVIII века в полевых сражениях их почти не применяли. Артиллерию располагаю так: в центре гаубицы, на флангах по пушечной батарее. Вообщем стараюсь использовать классическую линейную тактику данной исторической эпохи.

Выйдет N:TW займусь колоннами и стрелковыми цепями вкупе с массированными кавалерийскими ударами и концентрацией артиллерии. :D

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2xcb

 

На это две причины:

 

1.Пехотные юниты имеют по 500 человек, а когда их численность во время боя уменьшается до > 400, то кавалерия противника обычно уже перестаёт представлять реальную угрозу. Максимум формирую каре на флангах(редко, т.к. там своя конница или стрелковые юниты с кольями).

2.Не хочу ломать боевую линию, свежая пехота в 70-90% отобьется пальбой и штыками от конницы и в линейном построении(см. реал).

Ссылка на комментарий

Добавлю к предыдущему посту:

 

Тяжелая конница(гвардия и кирасиры) вполне себе прорывают и громят пехотные каре. Убеждался в этом неоднократно, и сам прорывал :D , и мои каре громили :( ...

 

1707abb5d4fd.jpg

363c5ba48bc8.jpg

941070f52195.jpg

1c64b1d18b62.jpg

575d94019f14.jpg

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

 

Я уже писал, что по моему ИМХО, кирасиры в E:TW идеальный противопехотный юнит. Их таранный удар почти всегда прорывает и линию и каре. Причем врубившись в каре, кирасиры чаще всего это каре громят. С драгунами и гусарами такой фокус не проходит, конный полк или уланы также очень редко могут достичь такого результата. В сражениях я стараюсь использовать кирасир исключительно как ударную силу для прорыва и разгрома врежеской пехоты, реже для уничтожения арт.батарей.

 

Почему так происходит я не знаю, может дело в характеристиках юнитов, а может дело в большей чем в ваниле численности моих юнитов(ополчение/линейная пехота/гренадеры/гвардия - 500, иррегуляры - 400, стрелки/егеря 320, кирасиры/тяжелая конница - 200, гусары, уланы, егеря, конные гренадеры и пр. - 220, драгуны/легкие драгуны - 260). Видимо для B.A.I. есть разница, когда 60 всадников атакуют юнит в 160 пехотинцев, и когда 200 - 260 всадников делают это с отрядм из 500 пехотинцев.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.