Впечатления от Игры - Страница 39 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Впечатления от Игры


xcb

Рекомендуемые сообщения

А как раз сейчас и собираюсь пробовать, только сегодня купил :lol:

У меня просто график последних месяцев (да даже лет) был такой, что иногда не играл по полгода, и если садился - то только за TotalWar. Потому у меня даже несколько римских кампаний не закончено...

Но просто в Империю я иногда играю и сейчас, и что не говори, а трескотня мушкетов :shot: и залп орудий - хорошо взбодряют!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 990
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    48

  • Chernish

    60

  • SonarMaster

    40

  • Hornet

    75

2Паладин

Кстати, с возвращением! :) Следующее возвращение ожидается с выходом какого-нибудь Рим-2? :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Империя "доставляет" до сих пор )

Начала за голландцев вх-х, и АИ позабавил.

Я после долгой войны с Францией и Испанией осадил Париж, и подошли немецкие какие-то войска (Вюртемберг что-ли), не мои союзники, но тоже воюющие с Францией. Штурмовать сходу не стал, поскольку осажденные еще больше, чем моих, финансовый кризис, лечится потом не за что и здания восстанавливать. АИ предсказуемо пошел на вылазку. Я его разбил и немецкие друзья тут же взяли Париж, у меня под носом ))) Какая подлость )

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Империя "доставляет" до сих пор )

Я в DMUC играю - ванила слишком отсталая в сравнении с ним. На самом деле интересно потому что баланс намного лучше. В Риме после 120-150 ходов однообразие томить начинает а в Емпире провинций мало, ценность их выше, игра динамичнее выходит.

 

Недавно англичане высадили против меня десант - армию Мальборо - в устье Дона (я за Россию, не стал воевать со шаведами, заключил с Карлом XII союз и пошел на юг - строить Петерьбург в Крыму...). Я их разбил а флот болтается в Черном море не дает мне корабли строить. Турок я усилил (юнитами и строениями на старте) - так они теперь Меншикова из Молдавии вытеснили, на Украину вторгнуться грозятся.. а сил на все азимуты нет, приходится выбирать и союзы поддерживать.Поляки воюют с немцами, если австрияки окажутся в Минске - прощай моя Кавказская стратегия и мечты об Индии, придется воевать, а не хочется (пруссаки и австрияки сильны). Чувствуешь себя на самом деле в 18 веке;-)

Ссылка на комментарий

Согласен камрад Черныш ))

Есть ощущения реальной власти и глобальности мира.

А насчет ванилы, я тоже в неё не играю, пользуюсь своей же сборкой из десятка с лишним модов.

И всё же, Империя для меня лучше Напа и Сёгуна, несмотря на преимущества последних, такого ощущения от управления государством в огромном мире (а не на отдельном театре боевых действий), как в ЕТВ - нет. Надеюсь в Риме-2 будет такое же.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Империя для меня лучше Напа и Сёгуна, несмотря на преимущества последних, такого ощущения от управления государством в огромном мире (а не на отдельном театре боевых действий), как в ЕТВ - нет

 

Точно сказано. Зря в Напе отказались от глобальности

Ссылка на комментарий
Точно сказано. Зря в Напе отказались от глобальности

 

И главное совершенно непонятен мотив. Уверен игра за США была бы очень интересной, опять же, что есть Англия без колоний. Завоевать Индию было бы очень приятно )

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Взялся за старое на днях :)

Опять за РИ. Не смотря на то что выбрал тактику - норм, стратегию - хард (решил сильно не рашить и вести умеренную экспансию с ориентиром на колониализм) начало вышло интересным. Единственное что позволил себе вначале - взять Ингрию и Крым, без выхода к морю никуда.

Дагестанцы брали Астрахань, грузины столицу донских казаков, а англичане Архангельск. Пришлось мириться со шведами (+торговое соглашение) и средотачиваться на южном направлении (там было 2 армии, на севере для страховки одна), посему обиделись датчане.

Тем не менее, в начале партии пушки с картечью (особенно), рукопашная пехота и шустрая кавалерия решают. Всё вернул: дагов замесил, англичан разбил и прогнал, грузин запер в столице после серии побед и вынудил к протекторату (+ выторговал себе с/х технологию).

Шведы собрали ажно больше стека линейной пехоты с парой пушек, вот в ужасе жду что предпримут. На севере у меня полстека солянки (пару пушек, тройка линейки и кавалерия из стрельцов) и желания наращивать армию нет.

Пока решил освободить Молдавию и наподдать оборзевшим персам на их территории, решивших объявить войну и взять 3-мя полками Дагестан, где в крепости были 3 пачки стрельцов.

Хочу в итоге создать на границах пояс безопасности из союзников и гарнизонов, а в основном сделать упор на Индию:

- на севере блокировать потенциальные атаки шведов гарнизоном в Ингрии

- на западе следить за Польшей, ежели чего помогать деньгами/технологиями (они уже оттяпали у австрияков провинцию в отместку за Варшаву)

- на границе с турками провести опустошительные рейды внутри их территории без расширения владений или попробовать отдать захваченные владения потенциальным союзникам (грузины вряд ли подойдут, но можно попробовать)

- по персам прогуляться в Индию и омыть сапоги в индийском акияне :)

 

Хорошая, всё-тки, игра

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Хорошая, всё-таки, игра

 

Хорошая, сам иногда отыгрываю партейки с удовольствием, любимые солдатики, которые приятно доставать с полки ))

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Хорошая, сам иногда отыгрываю партейки с удовольствием, любимые солдатики, которые приятно доставать с полки ))

Отож :)

Мне хоть и Наполеон больше нравится, однако тесен он, что ни говори

 

2agnez

рекомендую поставить последний Дартмод v8.0.1 Platinum, будет совсем другая игра.

Ого, там ещё и обновление от 1 ноября :) Дело Дарта живёт и здравствует, как я посмотрю. Я, на самом деле, думал было поставить Дарта, но решил сначала снова ванилу заценить, а если уж силенки останутся, то и Дарта снова заценю.

Вот только за Рашу в ванилу закончу: шведы не заставили себя долго ждать и объявили войну (надо ведь войско в дело пускать), жарко будет на севере. С "халатниками" на юге всё проще

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

жарко будет на севере. С "халатниками" на юге всё проще

Да чего там жаркого-то? :) Питер и окрестности наводняется мясом, благо туда русским его ближе гнать, чем шведам. Потом построить кораблик - и два десанта, к Хельсинки и Стокгольму (лучше в обратной последовательности), покамест шведы посуху будут туда-сюда марафонить. Главное на море преимущество иметь, что с Питером вполне решаемо, да Прибалтику раньше взять, чем Скандинавию. У меня таким образом две-три армии шведских просто растворялись в воздухе :) Или Прибалтику последней и заключить перемирие (троллфэйс) :D

Ссылка на комментарий

2Damian

Да чего там жаркого-то?

Эммм... у меня там в пределах обзора хаживает порядка 5 полков пушек и полтора стека линейки шведов, разбавленные провинциальной кавалерией. Вот думаю через перешеек пойдут, где у меня окопался генерал с 2мя пушками и 3мя стрельцами или через Карелию. В Питере сидит Овчаров с тройкой пушек, 4кой линейки и тройкой конных стрельцов.

Потом построить кораблик -

Флотик в корабль 6го ранга и 2 галеры давно у Або трётся - палит шведов

и два десанта, к Хельсинки и Стокгольму (лучше в обратной последовательности), покамест шведы посуху будут туда-сюда марафонить.

Неспортивно. Хотел бы быстрой победы - укатал бы по самую Христианию ещё вначале, когда Питер брал :)

Я ж грю - я на запад и север развиваться не планирую. Останусь на востоке и попрусь в малую Азию и Индию мародерствовать и гонять азиатов. В принципе, я даже турок перестал поглощать, остановившись на Молдавии - армия пошла вглубь чтобы порушить-поломать-врага попинать.

Может под шумок войны с шведами захаваю прибалтику, но лучше отдам её полякам - пусть пока мяса наращивают.

*закатывая глаза* Вот кстати, зачем грузинам уже 1,5 десятка полков под моим протекторатом?! Чую скоро не удержатся и я буду беспощаден, благо Алексашка Меньшиков уже 7 или 8 звезд в битвах нахватал, а персы пока подождут

 

ЗЫ 30 ходов сделано, то бишь 1715

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Неспортивно.

Да ну? Ты представь такие варианты у Петра :D

 

Я ж грю - я на запад и север развиваться не планирую. Останусь на востоке и попрусь в малую Азию и Индию мародерствовать и гонять азиатов.

А разве одно другому мешает? Я бы сказал наоборот - помогает.

Ссылка на комментарий
А разве одно другому мешает? Я бы сказал наоборот - помогает.

 

Да-да. Раш это наше все. В Империя война всех против тебя не грозит, так что пуркуа бы и не па :)

 

Дартмод - действительно круто. Только много стартовых денег дает еще более забавные возможности. В последней прусской компании одновременно с прессованием Польши, захватом Саксонии и потом, в союзе с Польшей и Турцией сдерживающими войнушками с Австрией, на втором или третьем ходу прикупил землицы в Индии чисто по приколу, зачем мне какой-то Кашмир. Но потихоньку скопил армию местного производства с пушками, устроил малюсенький брицкриг против Персии и маратхов. Замечательно. Даже флот строить не пришлось :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Да-да. Раш это наше все.

Не, ну как раш? :) Всё протекает исторически достоверно, сначала Швеция, потом Турция... Правда, дальше я всегда отклоняюсь от реалий, предпочитаю дружить с Польшей и Австрией и иду вразнос, захватывая торговые пути, Персию, Индию и Америки :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Наступили 30-ые года за РИ на харде/норм, ванила.

Некоторые впечатления.

1) Дипломатия стабильна. Грузины в протекторате спокойно сидят, правда супротив турок не выставили армию ни разу, хотя и войну им объявили. Воюю с перерывами с Швецией и Турцией, и непрерывно с Англией. Достаточно давно в союзе с поляками и пруссаками. С недавних пор в войне с Австрией и Маратхами. Фактически в Европе война коалиций: Британия-Австрия-Швеция-Турция против России-Польши-Пруссии. Плюс по мелочи: Франция исстари торгует с РИ, испанцы бодаются с голландцами.

2) Как только стала общая граница с убер-маратхами (после того как я взял Персию), то они тут же объявили войну и 2мя армиями пошли брать столицу в клещи, не смотря на дружеские и давние торговые отношения. Получили мзды от гарнизона под командованием почти 60-летнего Меньшикова (10-звездного), но экспансию конкретно остановили - всё ещё отбиваюсь в столице и добиваю остатки по окрестностям.

3) Самое забавное: Польша с Австрией поменялись территориями и достаточно давно. У Польши (примерно) кусок Хорватия-Австрия-Венгрия-Галиция-Белград(я отдал). У Австрияков Брандендург-плюс ещё пару регионов + до недавнего времени Брест-Литовск и Варшава (не надо было мне войну объявлять)

4) Из кавалерии юзал только казаков (конных застрельщиков), кроме первоначального этапа, где были конные стрельцы в кач-ве кавалерии. Каждой армии придавалось по 2 полка казаков - в самый раз: отличный мобильный резерв. Сейчас после появления легких драгун перейду на них, правда в целях экономии возможно только по 1 полку на армию (всё-тки 80 против 60 солдат в полку у казаков и точность вместо 35 у казаков аж 50).

5) Только-только начал развивать флот. Сейчас строю 4-5-6ки (немного, не более 3ки кораблей на флот + 3ка из бригов-галер + может по 1 кечу) для зачистки балтийского (от шведов) и черного (от турок) морей и планирую кинуть к восточному побережью Африки 4ку "Индийцев" из Персии под прикрытием пары бригов (из средиземного моря флоту не выйти на помощь - англичане, в индийском акияне только торговый порт в Персии, дорога из Балтии долга и опасна).

6) Армий 4 штуки: В Варшаве, в Румелии (осаждает Стамбул), в Персии (Меньшиков) и в Финляндии (ополовиненный состав пока шведы тупят). Примерно традиционный состав: 2 полка 12ф артиллерии, 2 полка гаубиц, 2 полка казаков (было) + линейка (от 4 до 6 полков). Ну и стрельба шеренгами, картечь и подавление вражеской артиллерии решает :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поиграл за Россию в Дартмод с собственными примочками (версия емнип 7.+ и какие-то куски 8-ки). Получил на редкость положительные эмоции.

1)Адекватная дипломатия. Заключил на первомжеходу союз со Швецией, потом с Пруссией, Курляндией и Англией. Пруссаки, курляндцы и шведы потом между собой посоюзились и образовалась такой мощный Северный альянс - мечта канцлера Бестужева. Главная ценность не Швеция (с ней союз несложно заключить и это развязывает руки для войны с турками за Черное море) а Англия. Раньше англичане ни в какую не союзились с Россией и примерно в 1704-1708 гг. нападали, высаживая полные стеки то на Ладоге (странная карта ЕТВ - Ладога идет как международный морской залив), то на Азовском море, то в Архангельске, наглядно демонстрируя русскому медведю превосходство морской стратегии. Теперь - верные союзники, ввязались в войну с Францией и Испанией и с Россией - дружба и торговля. Крайне выгодные мне (России).

Франция, Испания и Голландия + миноры итальянские образовали второй мощнейший союз, вступивший в войну с Англией и Австрией (северные союзники остались в стороне - шведы заняты войной с Данией, пруссаки ввязались в полномасштабную агрессию против Польши и Австрии). Пока все воевали, Россия строила экономику и воевала Крым и Турцию. Турки, усиленные моим паком юнитов для восточных наций, захватили Западную Украину, Меншиков и Мазепа вели жестокие бои на Днепре с ними.

2)Нормальное развитие. На флот забил сначала, построил два колледжа и развивал экономику/армию, потом еще две школы в Воронеже и Полтаве и в общем стало возможным и флотскую ветку изучать. Тем не менее первыми 100-пушечный линкор, как и положено в истории, построили французы. Испанцы захватили всю Северную Африку, Грузия вступила в войну с Турцией и вошла в союз, а потом дошла до Египта захватив весь турецкий восток. Грузины и добили в Триполитании берберийских пиратов. Но турки им отомстили - после того как заключили мир с Россией потеряв Львов и Яссы, собрали силы и одним ударом вернули все + захватили саму Грузию. Так что грузинский царь ютится теперь в Триполи.

3)Пруссаки в итоге снесли всех в Центральной Европе, уничтожив и Польшу и Австрию. С Россией - друзья/союзники. В 1725 г. начали войну с турками и Петр Первый поддержал их, после 15 лет мира и усиленного развития. Так что теперь с пруссаками идем на Стамбул.

 

План в общем простой. Не хочу болота Питера, столица будет в Севастополе )). И - сапоги в Индийском океане. Дойти до Индии казаками и захватить ее по суше.

 

Армий у меня три. Дунайская, Молдавская и Кавказская. + отдельные корпуса в Карелии, Киеве и Москве. В Севастополе снес торговый порт и строю военную базу для флота после того как в Одессе порт построился. А второй у меня в Североморске. И нафиг мне Питер?

 

И эффекты НТВ в Импаере (пальба, залпы, дым) - это круто. Хороший мини-модик.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кстати, ИТВ действительно оказалась на редкость реиграбельной. Тоже недавно поставил себе дарт-мод 8-ой версии и начал за Англию играть. Интересно и затягивает. Основные военные действия в новом свете идут. Борьба за колонии с Францией и Испанией. У Испании самый мощный флот, пытаюсь догнать, но денег становится маловато. Россия как это ни странно обзавелась северо-западными территориями в Америке, обменялась с Гуронами. Испания сожрала Мавров и Португалию нанеся тем самым удар по торговле Англии. Но мы ответили ей заключением мира с берберами, теперь их пираты в Средиземном море не наносят вреда английской торговле, а вот Франция и Испания с ними мучаются постоянно. С турцией мир и торговля. Эта страна уничтожила полностью Австрию, Пруссия кое-как держится, но ее теснит теперь уже точно Великая Польша. )) Шведы перманентно воюют с русскими. Маратхи пытаются отстоять независимость у Моголов. Пока что все относительно стабильно, но есть опасения насчет уж больно сильного флота Испании. Сейчас цель номер 1 - это гегемония Англии в новом свете.

---

p.s. Да, эффекты НТВ в Империи по сути превращают эту игру с Дарт-модом в нечто лучшее нежели сам НТВ.

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

2InSomNiac

p.s. Да, эффекты НТВ в Империи по сути превращают эту игру с Дарт-модом в нечто лучшее нежели сам НТВ.

Неужто там есть пополнения поредевших полков?

Я просто так и не дошёл до Дарта, начатую ванилу бросать не захотелось, а сейчас уже в С2ТВ шпилю

Ссылка на комментарий

2DimProsh Ну да, мышкетный огонь, пушечный огонь и дым.. Так же убраны трасеры эти неестественные белые, ну и размер отрядов по 300 - 500 человек радует все же, особенно когда идет стрельба ширенгами, красиво однако.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Ну, размер можно и в ваниле поправить на нужный, а дыма да, там не хватало... Я вот тоже недавно решил в Империю погонять, но забросил... Самолетики все время забрали... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.