Предложения по улучшениям ETW - Страница 18 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Предложения по улучшениям ETW


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Самообучающийся - это легко. Вон на машинах уже есть, подстраивающийся под определенную манеру водить (и даже несколько профилей запоминает), так и тут - под определенную манеру играть.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

запоминающий выиграшные комбинации. Но есть нюанс которые многие не учитывают. человек играет лишь за одну из фракций а остальные воюют между собой.

 

В принципе осложнить игру в ЕТВ для человека легко - как только авторитет достигает определнной велиины - все фракции разрывают отношения и объявляют войну. всяко задавят. Но тут начнутся вопли о невменяемом АИ (я сним 50 лет дружил, а он, а он!!!").

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
В принципе осложнить игру в ЕТВ для человека легко - как только авторитет достигает определнной велиины - все фракции разрывают отношения и объявляют войну. всяко задавят

 

Но с другой стороны вполне исторично и логично ))

Ссылка на комментарий
Полагаю на данный момент вшить в игру такое условие - ничего сложного нет.

 

Тоже так думаю, да и пора бы, к тому же, в том же Риме неоднократно возникала ситуация "Империя в кольце врагов". В ЕТВ такое если и бывает то только в дебюте и то если не слишком аккуратно играть, а в целом же АИ пассивно следит за усилением государства и почти всегда занят совершенно не важными и не нужными ему конфликтами.

Ссылка на комментарий

хм...как раз тактику с каждой игрой улучшают.

а вот стратегию - нет:(.

Мне кажется можно проще.

Забить определенные модели поведения для фракций (можно несколько - в зависимости от внешних:) условий.).

И разбить игру на этапы - где на каждом этапе у фракции(каждой) будут появляться эээ задания.

Ссылка на комментарий
По поводу АИ и многоуровневости, Вы братцы, не поняли Chernish'а. Да и меня кстати тож - прочтите ветку, там насчет ограничений понятно. Идея ввести отработаную для АИ тактику мелких подразделений и иерархию управления ими для человека. Вы, как человек, будете управлять не отдельными юнитами, а стандартными подразделениями их, выполняющими частные тактические задачи. Пратически тоже самое, но - В СТЕКЕ БУДЕТ 50-100 отдельных юнитов. Вот в чем смысл. Не надо ереси. Тот кто будет управлять войсками в таком виде всегда будет выигрывать у того кто управляет отдельными юнитами начиная с определенного количества юнитов в стеке (зависит от скорости тыкания мышкой и командного уровня (КУ) оппонента). Пока такого АИ нет то есть смысл развивать мультиплеер ( не менее десятка игроков).

 

 

+100

 

Введение промежуточного, а ещё лучше нескольких (полк\бригада\дивизия)уровня управления юнитами существенно разнообразит игру. Возможность формировать самостоятельные единицы из 2-6 юнитов под управлением АИ для ведения военных действий без ежесекундного контроля со стороны игрока это уже сейчас, с 20 юнитами весьма насущная проблема. Без такого решения, увеличение числа юнитов в стеке превратит тактические битвы в кошмар. Серия игр Total War это не Warcraft\Starcraft, а более-немение правдоподобный симулятир управления армиями различных эпох.

Ссылка на комментарий

2agnez

Введение промежуточного, а ещё лучше нескольких (полк\бригада\дивизия)уровня управления юнитами существенно разнообразит игру.

Это фантастика :). Единственный возможный дополнительный уровень управления уже дан (юнит состоящий из 80/120/160 etc человек).

В роме была возможность передать группу под управление АИ, никакого веселья.

А уж два дополнительных к существующему количеству уровня управления это и вовсе нереально.

 

Еще раз. Комп не человек. Ему уровни не нужны. Иерархическая структура управляемая компом ухудшает качество управления.

 

В общем помечтать о таком можно, но в реальности которая нам всем дана в ощущениях ;) это не осуществимо.

И уж тем более не стоит предлагать это как улучшение игры.

Можно ладу калину улучшить приделав к ней гиперпространственный-мега-супер-пупер ускоритель?

В мечтах да. В реальности нет.

Изменено пользователем Oracul
Ссылка на комментарий

2 Vergen

 

Камрад, да ладно разве совсем не улучшают стратегию?

 

Вот поиграй на контрасте в Рим или первый Медиивал, а потом сразу в империю.

Думаю твое утверждение будет тобою же опровергнуто.

Ссылка на комментарий

2akyn

Вот поиграй на контрасте в Рим или первый Медиивал, а потом сразу в империю.

Думаю твое утверждение будет тобою же опровергнуто

Это ты точно подметил - в первом МТВ АИ адекватнее был :bleh:

Ссылка на комментарий

2Oracul

 

Увеличение числа солдат в юните, это отнюдь не промежуточный уровень. Я играю с увеличенным до 180-440 числом солдат и 6-8 орудиями в юните(комп позволяет), но это грубо говоря уровень отдельного отряда начала и середины XVIII века или дивизии конца столетия. И то, войска и тогда подразделялись на отдельные полки и бригады. Для отображения сражений начиная с Революционных и тем более Наполеоновских войн с их корпусами, требуется увеличить число юнитов в стеке, что влечёт за собой необходимость в введении именно для игрока промежуточной единицы управления.

 

Это облехчит и разнообразит игру именно для игрока, т.к. для АИ эта возможность уже будет прописана изначально.

Как реализовать такое изменение в структуре игры я не знаю, но думаю, что до этого не так уже и далеко. Достаточно сравнить уровень STW\MTW и RTW, и разницу между M2TW и ETW.

Ссылка на комментарий

2 sunny

То есть ты играешь в первый медиивал?

А вообще это скорей игроки повзрослев стали старперами, ворчунами и придирами!

:bleh: :bleh:

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2xcb

подтверждаю. Правда в ЕТВ временами Аи стратежный проблески былого показывает и МТВ1-РЭ напоминает ..)

Ссылка на комментарий

Робяты я ответил камараду про стратежную часть игры, а это не только АИ это вообще то и сама карта и куча всего, что отличает игру в стратежной части от первых игр серии и от Рима и даже от Второго Медиивала. Это думаю аксиома.

 

Про АИ вообще то Аи во всех сериях кроме Империи был одинаков, соответственно на фоне усложняющейся стратежной части он тупел. Плюс стремление разрабов и издателей к упрощению игры для казуального игрока.

 

Я играл в Сегуна МНОГО, там все упиралось в очень узкую карту(лучшая компановка имхо за всю серию если стремиться к сложности) и особенности фракций и сверхагрессию, там могли быть ситуации когда тебя успевали запереть и ситуация превращалась в патовую.

Если это мудрый Аи то извините.

 

Просто корытце узковатое, хотя это моя любимая наряду с римом игра в серии, там был драйв там было сложно не только за миноров как Риме.

 

МТВ ну чего вы там в АИ заметили...не помню ни одной проблемы в игре. Рим повторюсь был сложен за миноров...благодаря сверхагрессии.

В общем кроме сверхагрессии Аи нечего предложить игроку.

 

 

В Империи новый АИ, а не переработанный старый, который по прежнему не знаком с дипломатическим своим братцем. Уже благодаря этому и тому что объектов на страт карте больше он сильней.

 

Просто в угоду казуалам разрабы опять снизили уровень агрессии...но даже повышение его ничего не даст, у игрока слишком много просторов...а запри его карту Японии, урежь ему ресурсы...тут то и можно было сравнить.

Ссылка на комментарий

2Chernish

в Рэ просто было - пока ты соседа мочешь рядом вырастают такие монстры, что самому страшно. НО - тут проблема с морем - в РЭ комп кидал десанты только в путь, оставил прову без пригляду - сопрут.

 

Вдобавок - респауны и прочие револты - там были страшные, как поднимется сила могутная так и валишь пока не затоптали.

 

тут проблема в том что слишком много куда можно пойти, ну и с морем проблемы - залез на остров - король. хотя после последнего патча меня пару раз десантами долбили. Ну и безобразие с исчезновением после смерти фракции всех ее отрядов.

 

Я вот выше написал - самый легкий путь тормозить игрока - сделать скрипт - который при достижение Игроком определенного Авторитета, влупливал ему гигантский бедбой, заставляя разрывать отношения торговые.

 

Ну и конечно знаменитая беда МТВ - как только прова теряет связь со столицей - резко падает лояльность. эх скока раз так врагам взрывали государства. А ведь теперь такое же можно сделать в Колониях - это же мечта будет. только сели на караванный пункт враги и началась веселуха. При чем больше всех попадают - голландцы.

Ссылка на комментарий

2akyn

Про АИ вообще то Аи во всех сериях кроме Империи был одинаков

не мог он быть одинаков - потому что в РИМе его с нуля делал, совсем другая команда.

Ссылка на комментарий

2Oracul

Еще раз. Комп не человек. Ему уровни не нужны. Иерархическая структура управляемая компом ухудшает качество управления.

Слушайте камрад, я конечно не математик но с лауреатом госпремии по математике общаюсь каждый день и как гуманитарий с естественнонаучными симпатиями скажу так:

Комп - железяка. Если он туп - то это тупость создателя. Если его чему-то не могут научить - то надо в консерватории кого-то поменять :)

 

Не рассказывайте мне сказки. Железку никто не заставляет разрабатывать на основании единственного "алгоритма" мышления - примитивного пересчета вариантов. Кто виноват что программисты не дают себе труда почитать книжек про кибернетику? Про теорию управления? Что вы там собиратеесь моделировать - ответьте сначала на этот простой вопрос. Если войну - то сотавной частью военного дела является УПРАВЛЕНИЕ. И будьте любезны - ставьте себе задачу моделировать управление. Человеческое ибо вы делаетет игру в человеческую историю ("стратегию").

Любая управляемая система сталкивается с двумя классическими кибернетическими проблемами: 1)агрегированием, то есть объединения нескольких показателей одним, сводным, с целью упрощения задач управления и 2)стратегии, то есть выбора способа оценки состояния системы и среды, а так же программы управляющих воздействий.

ВСЕ!

Смоделируйте процесс разрешения этих проблем - и вы получите отличный Аи! Отличный! Настраиваемый кстати на разные уровни сложности ))

 

Кто нибудь такую задачу ставил при разработке стратегических игр? Я о таком не знаю. Что после этого стоят все разговоры о невозможности создать умный Аи если никто и не пытался???

 

Пример с нашим американцем который создал в универе Линкольна матмодель изготовления нановолокон нужной толщины - он для того, чтобы проиллюстрировать - правильная постановка задачи - половина решения. Он же чистый математик был про химию пластик нановолокна и поведение веществ в наномире слыхом не слыхивал.. тем не менее сделал то что америкосы не могли..

 

может и с Аи так? ;)

 

(С искренним уважением лично к вам - не примите обороты речи за остроту обидную!)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2 XCB я бы рад поверить, но не идёт из головы фраза разрабов в интервью перед Империей о том, что мы НАКОНЕЦ убрали ситуацию когда стратежный аи не знает о существовании дипломатического.

Боюсь что Новый Аи СПЕЦИАЛЬНО для Рима не более чем маркетинг.

Иначе бы изменили этот маразм! В империи реально изменили ведь озвучив что будет новый АИ.

 

Конечно его переработали ПОД НОВУЮ КАРТУ Рима...но новый, сомневаюсь, больно много старых болячек было. В МТВ2 кстати они по полной программе, были.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2akyn

Так он и был связанным в МТВ. Когда дипломатов вражеских реально приходилось выбивать иначе они скупали армии и успевали устроить союзы. а уж как у меня комп за два хода убил около 50 монахов (и потерял около 30 убийц) - это был явно проработанный теракт. Но АИ для лоскутной карты не будет работать на точечной. там принципы разные.

 

Конечно его переработали ПОД НОВУЮ КАРТУ Рима...но новый, сомневаюсь, больно много старых болячек было. В МТВ2 кстати они по полной программе, были.

и каким образом АИ лоскутной карты работал бы на точечной РТВ?

Ссылка на комментарий

Если он был связанным почему разрабы говорили перед империей, что они не знали о существовании друг друга? (Не заставляй искать ссылку влом, было такое вью, английский знаю хорошо). :D

 

Выражалось это в том что после заключения мира тебе объявляли войну, эта фигня исчезла только в Империи, с этим то спорить нет смысла....

 

Не буду спорить про лоскутные и точечные карты не понимаю нихрена в этом, может они сделали новые АИ, но снова их не подружили оставив старую структуру. ХЗ...

Ссылка на комментарий

2akyn

Если он был связанным почему разрабы говорили перед империей, что они не знали о существовании друг друга?

Потому что Римский АИ делали другие люди.

Ссылка на комментарий

Хочется чтобы ресурсы имели смысл как в "виктории". Хочешь построить ткацкую фабрику - выращивай, покупай лен; нужна одежда побогаче или уровень фабрики повыше - отправляйся в новый свет или азию за хлопком. Кузницу - железо, пушки - медь, селитра... и т.п. Сахар пусть дает довольные рожи народу... Торговые фактории как "европе", разные ресурсы, плантации, колониальные войны...

А так отправил первых порах стеки торговцев в фактории и в новый свет пиратов погонять, и больше там не появлялся.

Ссылка на комментарий

Привязка к ресурсам конечно нужна, но не впадайте в крайности. Игра называется все таки Тотальная война и соответственно заточена под это. Впрочем я писал о свободе выбора. Возможно Вам понравится экономический уклон в игре, игра не должна быть простой. Она должна отражать жизнь той эпохи. Для Тотальной войны - это напряжение производственных сил страны, военная усталость и крайности военного периода.

 

По поводу АИ есть такая штука - тест Тьюринга. Вы беседуете с товарищем и на основании этой беседы делаете выводы о его разумности, если Вы не различаете человека и АИ, то они равноправны. О каком равноправии сейчас речь ? В тесте всегда будет эталон - человек. Так задействуйте схему с участием чего-то с гордым именем АИ и игрока в мультиплеере. И что проще сделать мультиплеер (на десятки участников) или доработать всевдо-разум игры ? Ведь до сих пор это не сделано, а сколько лет прошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.